Почему алкоголик не может не пить в командировках

Почему алкоголик не может не пить в командировках Алкоголь, Алкоголизм, Командировка, Длиннопост

Как-то в прошлом октябре я вынырнул из трёхдневного запоя в чужом городе, отработал то, что нужно было отработать и вечером оказался на лавочке.


В рабочих командировках не бывает так, что не пьёшь вечером. Особенно когда один. И уж тем более, когда вас несколько. И даже если у тебя в компании рабочей нет никаких других алкоголиков, кроме тебя. Ты всё равно пьёшь, стабильно и мерно каждый вечер, а иногда стартуешь даже в обед, быстро превращаясь в рубленую котлету в том числе потому, что ты в другом часовом поясе, в другой обстановке и как правило в совершенно другом ритме.


И вот я сидел на лавке вчера и немного думал о том, что а могу ли я сейчас вот не выпить. Я прекрасно понимал, что не могу, что вокруг меня слишком много соблазнов, и меня, в отличие от родного города совершенно ничего не сдерживает. Но я всё равно пытался проломиться просто через это чёткое и ясное осознание, что я сейчас совершенно точно уработаюсь. Но, конечно, не смог.


В другом городе всё иначе. Тебе не надо домой к жене и детям, и тебе не надо никому ничего объяснять. Когда вас несколько, особенно когда с тобой подчинённые, тебе надо держать лицо, а когда ты вот так один сидишь на лавочке в центре большого красивого города, и вокруг тебя сотни или даже тысячи кабаков, и про деньги ты можешь не думать, и такси к тебе приедет по двум нажатиям клавиш, и у тебя тут своё отдельное помещение, в котором ты точно будешь спать один и - если захочешь - можешь упасть просто мордой в пол на входе, тебя даже привычная ко всему жена не увидит, и - знаючи - не будет трахать тебе мозги про то, что "ну а как ты там вчера, милый, пил опять или нет?!" Нет, она ничего такого тебе не будет говорить, потому что вы живёте хрен его знает сколько лет, и она без уточняющих вопросов примерно представляет себе происходящее, и с какой-то долей вероятности я могу предполагать, что ей важнее, чтобы я не залез ни к кому под юбку, чем чтобы я не нажрался вечером.


В общем, никаких шансов нет. Никогда. И в том октябрьском вечере не было.


Поэтому я быстро организовал компанию из числа местных жителей и отдался в их руки, не особо заботясь о происходящем. Меня привели сначала в один бар, где я послушно пил то, что дают, и платил даже за всех. Потом мы переместились в другой кабак, где уже платил не я, но мне было так по барабану, что я даже не обратил на это никакого внимания. Потом мы пили в какой-то беседке, потом ехали по домам на такси, и я купил в ночном супермаркете ещё бутылку вискаря, почему-то китайской лапши, и пятилитровую бутылку питьевой воды, и только после этого, попав в два часа ночи домой, я как-то аж протрезвел. В этом совершенно уработанном состоянии с медленно гаснущим сознанием я соображал, что завтра рабочие встречи и пить больше нельзя, и я отодвинул вискарь в сторону, съел лапшу, разделся догола, открыл все окна, залез под тёплое одеяло и уснул. Честно говоря, я отодвинул вискарь не потому, что я что-то там соображал, а потому что в меня банально не лезло. Но теперь-то это уже не важно - отодвинул и слава богу.


В пять утра я проснулся с лапшой в горле, добрался до унитаза и выблевал всё, что было внутри и что я смог из себя вытолкнуть. Похрипывая, я чуть ли не заполз на кухню и выхлебал из этой канистры столько воды, сколько лезло. Вода бежала по моему нестройному телу, но я старался пить так, как будто работаю, как будто это надо сделать, выполнить какую-то задачу. Потом я опустил бутылку и, стоя в призрачном свете, который тёк через шторы с улицы, пытался собрать мысли в голове в какое-то подобие сознания. Сознание не работало, и я продолжил пить. И ещё. И ещё - пока не вернулся рвотный рефлекс.


Я отставил бутылку и вернулся в туалет, где опять всё выблевал.


В этот момент у меня впервые что-то заработало в голове. Я не стал с этим разбираться - просто уверился, что с утра у меня всё обратно включится. Потом поставил будильник и вернулся под одеяло.


Будильник не потребовался, я сам по себе проснулся в 8 утра, выполнил весь комплекс реанимационных процедур, уехал в город и поел в сетевом кафе. Я вообще такое не люблю - все вот эти понты с завтраками в типа блатном общепите в будний день, всех этих прилизанных мужиков, которые в 11-м часу утра едят вилками и ножами баварские завтраки, отставляя мизинец и промакивая ресторанными салфетками губы, но мне нужно было. Напротив меня сидел именно такой персонаж: парикмахерский пробор, двое детей, жена в носках выше колена - господи, думал я, что нужно сделать в жизни, как согрешить, чтобы во вторник утром нужно было брать двух маленьких детей, собирать их, засовывать в эти их штанишки, ботиночки, куртки, мыть, наверное, потом переться куда-то на машине, чтобы насильно запихивать в них ресторанную еду, которую они не хотят есть просто потому, что они дети и любят по утрам не баварский завтрак, а сосиски с хлебом и сладким чаем.


Ладно, это меня в сторону понесло.


Я спокойно съел всё, что заказал, выпил две кружки кофе, потом пошёл в блестящий туалет и долго мыл лицо. Я смотрел в идеально чистое зеркало, справа от которого висел график уборки этого помещения, и думал о том, как могло бы выглядеть это лицо, если бы я не пил - и вчера бы не пил, и если бы - допустим - не пил вовсе. Но придумать всё это не мог.


Потом я вернулся, надел свою куртку и дошёл пешком до очередной рабочей встречи, где сидел три часа, являя собой образец мудрости, жизненного опыта и умения грамотно формулировать самые сложные мысли. Где-то в процессе я даже наслаждался собой - вот передо мной сидит очень успешный и важный человек, которому почему-то вдруг важно было найти время и побеседовать со мной, и я говорю с ним на одном языке, мы оперируем одними и теми же фамилиями, у нас есть общие воспоминания в наших не пересекавшихся прошлых и вполне вероятно мы можем помочь друг другу в будущем.


Несложно догадаться, что к конце встречи мы договорились поужинать вместе, чтобы отметить это дело. То есть как бы зажевать рабочие договорённости, скрепить жратвой те деньги и услуги, которыми по нашей воле обменяются возглавляемые нами организации, запить водкой удовольствие от общения с себе подобным человеком, с которым у тебя единая апперцепционная база.


Жаль, что за всем этим стоит банальное желание выпить.


И закусить.


***


Пост впервые опубликован в октябре 2018 года в аналогичном блоге на Яндекс.Дзене, который позже заблокировали. Часть старых постов я перетаскиваю на пикабу. Ссылки на все посты есть в моём телеграм-канале, в котором я пишу про алкоголь всё, что думаю, а думаю я про него много - https://teleg.run/goodalcoholic. Будет, наверное, честным сказать, что мне 39 лет, я пил почти ежедневно 22 года и остановился 2 марта - вчера было ровно четыре недели с момента, когда я последний раз бухал.


В посте использована фотография Ли Таундроу.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Желание бухнуть будет,пока мозги помнят этот кайф,и поездки тут ни при чем. Моей голове было тяжело выробатывать те самые эндорфины,которые водка поставляла регулярно . Я верила,что смогу остановиться, жизнь катилась в пропасть. Тяжело первый месяц, очень тяжело,все бесит,бесят люди вокруг,солнце, небо все бесит; и ты начинаешь думать:короче на хуй все!щас накачу и  мир засияет. Меня очень спасал фенибут. Во время запоев,а точнее в конце он отгонял приближающийся комар,когда страшно было встать в туалет,я заранее ставила рядом ведро....ух это был пиздец! Вообще отходняки,они как родовая боль,очень быстро забываются. Давно читаю,зарегистрировалась,чтоб выложить мой путь алкахи,пацаны много писали здесь,но дневника алкаголички здесь нет. Теперь будет.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пил много, 17 лет. Из них как алкаш лет 10. Сейчас не пью уже 10 лет. Но всё равно читать интересно. Наверное от того, что с темой очень хорошо знаком, прям как про себя читаешь иногда. И в том числе как бросил – тоже похоже. Не по принуждению родных, не по серьёзным проблемам со здоровьем, а по заёбу головного мозга, который вдруг осознал какое ты есть жалкое существо, пока ведёшь такой образ жизни. И какой у тебя потенциал в принципе есть, если бросишь. Именно это даёт сил перебороть первое время желание вернуться обратно. А теперь, спустя 10 лет, уже всё это похер, уже жизнь наладилась, и сейчас просто интересно почитать про таких же как ты, чьи истории отличаются конечно, но имеют одинаковую суть и схожий итог.
Поэтому пишите. Я подписался.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хороший коммент. У меня состояние примерно такое же, только не набухиваюсь не 10 лет, а всего лишь .... бля, всего лишь 5 месяцев!...  возможно начну бухать, но страшно, бля...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не начинай. Никогда.
Много примеров знаю, когда люди, непопив год (два, три, пять), начинают думать, что всё уже позади и теперь могут выпить немного иногда,в выходной, и это совсем не помешает нормальной жизни. Через два месяца они уже безработные, под магазином сшибают на чернило. Практически все, кто бросив, потом пригубил снова, очень быстро возвращаются на исходную, в состояние дикой алкашки.
Поэтому, лучше думай, как заработать много денег, что для этого надо ещё освоить и попробовать в жизни. К сожалению, когда бухаешь, то чувство уверенности в себе притупляется сильно, только когда пьяный, тогда и смелый. А сейчас надо быть амбициозным и дерзким постоянно. Это помогает.
Я за десять лет прошёл путь от постоянно ищущего работу вечно косячного из-за прогулов работяги на стройке, которому и бабу (любую) найти уже проблемой начинало быть, до счастливого в браке главного инженера в серьёзной конторе. Сейчас имею двоих детей, купил получил заочно высшее образование, купил нормальную машину и собственную квартиру (без ипотеки) и думаю о постройке своего дома.
Всё это без помощи родителей или другого блата. Где-то помогли с работой старые друзья из той жизни, когда ещё не пил, где-то просто повезло, когда рискнул стабильностью ради возможности нормально заработать, а где-то зарабатывал свои ништяки долгим и упорным трудом, как на нынешнем моём месте работы, где я за четыре года прошёл путь от электрика, через энергетика до главного инженера.
Но главным и непременным условием считаю то, что я навсегда отбросил мысль о спиртном.
Удачи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто помни, что желание выпить - это плохой признак. Что-то пошло не так и надо подумать и что-то изменить. Желание кайфа - это желание организма расслабиться и не думать о проблемах - уйти от них хоть на время.


Просто подумай, что это. Или напряг, или депрессия или наоборот адская скука.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Подожду+)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку