Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера

На втором курсе я случайно оказался на складе старой компьютерной техники университета и обратил внимание на большую, грязную, тяжелую клавиатуру с надписью IBM Model M 1986 год.

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Model M состоит не из клавиш на резиновой пленке, а из настоящих кнопок. Под каждой из них находится железная изогнутая пружина. При нажатии на кнопку она сначала сжимается до определенного момента, а потом резко сгибается. Таким образом клавиатура позволяет легко понять, когда именно произошло нажатие.


Работает это так:

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Механизм очень надежный, поэтому клавиатура, выпущенная 30 лет назад, у всех владельцев работает до сих пор без поломок и изношенностей. Такая клавиатура не воспринималась как расходный аксессуар, который можно менять раз в год.


Очевидно, что механическое нажатие получилось очень громким. Как будто работаешь на печатной машинке, только у клавиш не такой большой ход. Коллегам в опенспейсе звук точно не понравится.

Зато каждое нажатие на клавишу монументально, кажется, что пишешь что-то очень важное, даже когда отправляешь смайлик в чате. Тактильные ощущения очень приятные — хочется печатать без остановки.

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Под каждым колпачком с буквой находится еще один, который уже непосредственно соединен с пружиной. Раньше на пластмассе не экономили.

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Внутри тяжелая металлическая пластина — для устойчивости. Непозволительная роскошь для современных клавиатур:

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

«Википедия» пишет, что клавиатуру начали выпускать по заказу IBM еще в 1985 году. В Model M впервые появилась привычная для всех современных компьютеров раскладка — с рядом функциональных кнопок вверху, Cntr и Alt рядом с пробелом.


Производством занималась шотландская компания Lexington вплоть до 1996 года. Затем контракт с IBM закончился, предприятие продали его работникам, которые основали Unicorp. Они до сих пор выпускают M-подобные клавиатуры. Но только в черном корпусе и с USB. И для Windows. Стоит около $100.

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Вообще оказалось, что клавиатура легендарная и вокруг нее есть сообщество фанатов. Например, Model M до сих пор использует создатель Minecraft Маркус Перссон.

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

И редактор ArsTechnica Ильич ван Бейнум. Честно говоря, не знаю, кто это, но парень хороший, раз использует Model M:

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Руководитель ИТ-отдела университета Принстона пошел дальше и создал частный музей Model M. Он же забирает клавиатуры со складов и пунктов приема утиля, полностью восстанавливает и продает через свой сайт clickykeyboards.

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Иногда берет Model M с собой в отпуск:

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

На волне ностальгии думал заказать себе Model M, но наткнулся на современные механические клавиатуры. Например, Matias Mini Tactile Pro, создатели которой вдохновлялись клавиатурой Apple Pro Keyboard:

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Или KBParadise V80:

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Или еще более сложное название — KUL ES-87:

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Или, наконец, Xiaomi Yuemi MK01:

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

А вы за какой клавиатурой работаете? Какую бы купили?


Источник: https://vc.ru/tech/37957-pochemu-30-letnyaya-ibm-m-model-luc...

IT минувших дней

999 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

В заголовке и в нескольких других местах фотки клавиатур без нумпада.

Это профанация. При всех прочих достоинствах.

раскрыть ветку (65)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержал
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дебилы, как они вообше самолётами и вертолётами управляют, без нумпада?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Казалось бы, при чем тут управление самолётом...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

почти во всех играх где есть самолёты и вертолёты (гта, батлфилд, фаркрай) управление идёт 2 руками, 8 кнопками: wasd + 8456 на нумпаде. Все 8 кнопок нужны, не буду обяснять конкретно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, пасхалка к древним симуляторам. Предположу даже, что ещё к досовским. Кармагеддон первый с нумпада управлялся. Впрочем, школоте не понять))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

гта же... ностальжи

15
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Без нумпада в софтимадже делать мне нечего. А клава зачот да

8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще большее извращение 60% keyboard без F-клавиш и стрелок.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это типа HHKB2Pro? Первое время непривычно, но потом становится даже чуть ли не быстрее, что не надо переносить руки на верхний ряд или нампад. Но для игр это не канает от слова никак.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тссс.. тут походу не верят в жизнь без нампада

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ну и по классике

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

держи мою для продолжения смыслового ряда

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как немного освоил vim последняя выглядит идеальной. P.S. На само деле, если надо забивать много подряд цифр, то без нумпада можно повеситься.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому нужен vim, когда есть emacs?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда написал "немного освоил" имел ввиду, что научился в навигацию и выходить из редактора. И, знаете, много хорошего про vim прочитал перед тем как начать его изучать. Так что, если есть что-то ещё лучше, то ну его нафиг.
Автор поста оценил этот комментарий

думаю раз уж вы vim решили осваивать, возможно вам не придётся тонны циферок вбивать, оставим это прочим обезьянкам не способным на большее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да разные задачи бывают и инструменты.
Автор поста оценил этот комментарий

С нампадом или без, или даже 60% это ладно... Я тут пару дней назад попробовал какой-то "Vertex", ну в карман помещается да, но это же пиздец полный, как будто всю операционку в вим превращает

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз , я впринципе ничего против нампада не имею , но вот юзаю на постоянке клаву именно без него. Почему ? Потому что клава с нумпадом вылезает за края ноутбука и становится неудобно пользоваться мышью.
Для примера прикрепил фото , где наглядно видно почему я не могу использовать полноценную клаву ( ну до тех пор , пока не куплю себе монитор).
Хотя , на самом деле я не могу придумать удобного использования нумпада, ну или я просто уже привык сидеть без него
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ого у тебя зоопарк в num-блоке. Перепаивал или там какая-то "быстрая замена" есть?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купил эту клаву у знакомого за копейки (1,5к руб) , хотя новая такая стоит от 7к вроде. Он как истинный рукожоп решил поэкспериментировать и впаять туда какие-нибудь другие свитчи. Паять , как я понял , он совсем не умеет : сбит один транзистор и замкнуто пара контактов. Про тот писец , который творится на задней стороны этой клавы даже говорить страшно. А на нампаде он просто решил бахнуть тестер для свитчей , поэтому некоторые из них даже не распаяны. В итоге сейчас в клаве стоят Gateron Clear, но они слишком легкие для меня, поэтому думаю поменять на что-то другое. Вообщем с клавой надо повозиться , но я как минимум получил тихую рабочую клаву , которую я достаю , когда меня задалбывают блюхи на основной , комплект синих черри и комплект гатерон клир + еще немного всякой мелочи в виде смазки , стабилизаторов , разобранных свитчей и прочей фигни.
Проблема только в одном : руки все никак не дотянутся довести это золото до ума.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подробный ответ, я не ожидал такого :) Пасиба, ясненько. А я уж думал там быстрая замена есть.

Автор поста оценил этот комментарий

мне тут отсыпали примеров когда жить без него нельзя, можешь почитать ниже)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«нумпад»))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мб отдельно идёт?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

лишний усб-порт занимать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блютуз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

биосу это расскажи. да и стандартный системник не умеет в вай-вай и блюпуп без соответствующих плат

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку