798

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера

На втором курсе я случайно оказался на складе старой компьютерной техники университета и обратил внимание на большую, грязную, тяжелую клавиатуру с надписью IBM Model M 1986 год.

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Model M состоит не из клавиш на резиновой пленке, а из настоящих кнопок. Под каждой из них находится железная изогнутая пружина. При нажатии на кнопку она сначала сжимается до определенного момента, а потом резко сгибается. Таким образом клавиатура позволяет легко понять, когда именно произошло нажатие.

Работает это так:

Почему 30-летняя IBM M Model — лучшая механическая клавиатура для компьютера Клавиатура, Механическая клавиатура, Гифка, Видео, Длиннопост

Механизм очень надежный, поэтому клавиатура, выпущенная 30 лет назад, у всех владельцев работает до сих пор без поломок и изношенностей. Такая клавиатура не воспринималась как расходный аксессуар, который можно менять раз в год.

Очевидно, что механическое нажатие получилось очень громким. Как будто работаешь на печатной машинке, только у клавиш не такой большой ход. Коллегам в опенспейсе звук точно не понравится.

Зато каждое нажатие на клавишу монументально, кажется, что пишешь что-то очень важное, даже когда отправляешь смайлик в чате. Тактильные ощущения очень приятные — хочется печатать без остановки.

Под каждым колпачком с буквой находится еще один, который уже непосредственно соединен с пружиной. Раньше на пластмассе не экономили.

Внутри тяжелая металлическая пластина — для устойчивости. Непозволительная роскошь для современных клавиатур:

«Википедия» пишет, что клавиатуру начали выпускать по заказу IBM еще в 1985 году. В Model M впервые появилась привычная для всех современных компьютеров раскладка — с рядом функциональных кнопок вверху, Cntr и Alt рядом с пробелом.

Производством занималась шотландская компания Lexington вплоть до 1996 года. Затем контракт с IBM закончился, предприятие продали его работникам, которые основали Unicorp. Они до сих пор выпускают M-подобные клавиатуры. Но только в черном корпусе и с USB. И для Windows. Стоит около $100.

Вообще оказалось, что клавиатура легендарная и вокруг нее есть сообщество фанатов. Например, Model M до сих пор использует создатель Minecraft Маркус Перссон.

И редактор ArsTechnica Ильич ван Бейнум. Честно говоря, не знаю, кто это, но парень хороший, раз использует Model M:

Руководитель ИТ-отдела университета Принстона пошел дальше и создал частный музей Model M. Он же забирает клавиатуры со складов и пунктов приема утиля, полностью восстанавливает и продает через свой сайт clickykeyboards.

Иногда берет Model M с собой в отпуск:

На волне ностальгии думал заказать себе Model M, но наткнулся на современные механические клавиатуры. Например, Matias Mini Tactile Pro, создатели которой вдохновлялись клавиатурой Apple Pro Keyboard:

Или KBParadise V80:

Или еще более сложное название — KUL ES-87:

Или, наконец, Xiaomi Yuemi MK01:

А вы за какой клавиатурой работаете? Какую бы купили?

Источник: https://vc.ru/tech/37957-pochemu-30-letnyaya-ibm-m-model-luc...

Найдены дубликаты

+131

В заголовке и в нескольких других местах фотки клавиатур без нумпада.

Это профанация. При всех прочих достоинствах.

раскрыть ветку 65
+19
Поддержал
раскрыть ветку 5
+18

Дебилы, как они вообше самолётами и вертолётами управляют, без нумпада?

раскрыть ветку 4
+11

Соглашусь. Без нумпада в софтимадже делать мне нечего. А клава зачот да

+6

Есть еще большее извращение 60% keyboard без F-клавиш и стрелок.

раскрыть ветку 11
+2

Это типа HHKB2Pro? Первое время непривычно, но потом становится даже чуть ли не быстрее, что не надо переносить руки на верхний ряд или нампад. Но для игр это не канает от слова никак.

раскрыть ветку 10
+1
Ну хз , я впринципе ничего против нампада не имею , но вот юзаю на постоянке клаву именно без него. Почему ? Потому что клава с нумпадом вылезает за края ноутбука и становится неудобно пользоваться мышью.
Для примера прикрепил фото , где наглядно видно почему я не могу использовать полноценную клаву ( ну до тех пор , пока не куплю себе монитор).
Хотя , на самом деле я не могу придумать удобного использования нумпада, ну или я просто уже привык сидеть без него
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4

Ого у тебя зоопарк в num-блоке. Перепаивал или там какая-то "быстрая замена" есть?

раскрыть ветку 2
-3

мне тут отсыпали примеров когда жить без него нельзя, можешь почитать ниже)

0
Мб отдельно идёт?
раскрыть ветку 3
0

лишний усб-порт занимать?

раскрыть ветку 2
0

«нумпад»))

-27

хз наоборот бесит нампад, только лишнее место занимает, каким нибудь бухгалтерам возможно без него никак, но я не обламываюсь несколько цыферек вторым рядом клавиш набрать, а так и мышь всегда под рукой. сам такую юзаю

раскрыть ветку 35
+15

Казалось бы, вообще не бухгалтер и нампадом пользуюсь раз в год.

Но, жать нампадный Enter большим пальцем не снимая руку с мыши, это же прекрасно.

раскрыть ветку 5
+7
Кнопки управления авиацией в гта.
Любой авиасимуляторщик не сможет без нумпада.
Да и вообще, у меня на нумпада всегда куча хоткеев забиндено.
раскрыть ветку 1
+7

Как огдфаг геймер жить без нам пада не могу, итемы в варкрафт3, третья полосока скилов из lineage2, tony hawk pro skater, ну еще у меня закупка в кс на нампаде стояла. Я к нему очень привык, а сейчас просто не могу набирать цифры из верхнего ряда.

раскрыть ветку 1
+1

А как ты Enter нажимаешь, не птрывая левой руки от подбородка-то? (у меня большой палец правой руки жёт Enter на нумпаде, почти не отпуская мышь)

раскрыть ветку 2
0
У меня почти такая же, только без подсвета, ай фил ю бро.
-10

кста, ваши аргументы за наличие нампада, а то ща минусов как обычно отвалят за отличное от своего мнение, а своего ни кто не выражет

раскрыть ветку 20
ещё комментарии
ещё комментарии
+40
Например, Matias Mini Tactile Pro, создатели которой вдохновлялись клавиатурой Apple Pro Keyboard:

Подобные клавиатуры пиздос какие неудобные

раскрыть ветку 8
+23
У эппл самое говно а не клава, у меня тупо руки на нее не влезают...
раскрыть ветку 7
+18

так надо было своевременно проходить гормональную терапию. Заодно и ориентацию на более эппл-френдли сменили бы

+1

Ну, как отдельные клавы не знаю, а на макбуке про 13 2015 года, как по мне, очень приятная. Очень быстро привык к ходу клавишь и теперь на других крайне непривычны тактильные ощущения и ход

раскрыть ветку 5
+69

что в старой технике охуенно, так это то что тогда не было стремления сделать вещь так, что бы она гарантированно наебнулась после определенного срока работы

раскрыть ветку 6
+33
А logitech чем вам не подходит? Раньше тоже делали много хлама, всегда делали много хлама и брака, просто он не доживает до нашего времени и вы видите только дорогущую model m, но не видите, что были ещё десятки других клавиатур, о которых никто и не помнит, потому что это был хлам, который не выжил.
раскрыть ветку 2
+3
Согласюська. G110 моя на днях 9 лет отпраздновала. Правда, года три назад пришлось новые ножки ей распечатать на 3Д-принтере. =)
+2

Так logitech по качеству крайне сильно упали. К старому logitech вопросов нет, их джостик рамблерпад 2 живет у меня где-то порядка 10 лет и пережил самые страшные падения. Сейчас же некоторая продукция logitech даже при бережном использовании ломается и ломается массово.

+26

тогда рынок еще не был насыщен. спрос был постоянным

+10

Сейчас точно также делают вещи, которые работают хорошо и долго, только они стоят дорого и вы вместо них покупаете дешевые модели, которые и работают, соответственно, хуже и меньше.

Просто раньше были только дорогие и качественные модели, а сейчас есть выбор: вы можете купить клавиатуру не хуже описанной в посте, тысяч за 20-30, которая прослужит вам несколько десятков лет при должном уходе, а можете купить дешевую клавиатуру за тысячу рублей, которая сломается через пару лет.
И, кстати, скорее всего покупать каждые пару лет дешевые клавиатуры будет выгоднее.

+3

Хз, у меня Логитеч G710+. Тоже механика, тоже с мет. пластиной, дважды заливал вином (потом проливал чистой водой) и ничего, пока живёт. Но мелкие косяки есть, да. Пластик клавиш немного деградирует, но пока ни одна не вываливается. Уже лет 5 ей, наверное.

Мышке от них же так вообще уже 10 лет и нормально работает.

+8

Microsoft Comfort Curve Keyboard 2000 v.1.0 подаренная другом в 2004 году (15 лет назад), работает как часы и уже не раз переезжала со мной на новую работу. За это время стерся только левый контрол.

раскрыть ветку 15
+1
Ох уж эти новоделы, то контрол сотрется, то ещё чего. В 2002-то получше делали...
0

Была такая, после нескольких лет работы перестала работать клавиша "Б" и, кажется Enter на нумпаде. Хотя ничем никогда не заливал. Разочаровала.

0

Почти лет 10 на них сижу, уже третья по счёту (заливал неудачно), вот думаю, что делать, когда они на авито кончатся, дико к ним привык, т.к на такой учился слепой печати.

Кстати по теме, механические клавы принципиально все квадратные до скрежета? Эргономичных не бывает? А то неудобно, лично мне.

раскрыть ветку 10
0
Как вариант, перейти на эту модель?
раскрыть ветку 6
0

Залить ее сложно, она с защитой. Там высокий подъем (фото 1) и вся жидкость между кнопок скапливается не попадая на плату, а по периметру есть щели (фото 2) для отвода жидкости на стол.

раскрыть ветку 2
0

Сменил её на 3000, не жалею .

0
+21

Могу работать только за митсуми классик, в кладовке 2 запасных на всякий случай лежат

раскрыть ветку 15
+4

а мне очень полюбилась Chicony KB-9810 там хоть и мембранные клавиши- но она просто супер. Единственный минус -клавиши сна и выключения, но они легко отключаются

раскрыть ветку 2
0
Да, была у меня на работе такая, пока не украли вместе с компом😢 отличная вещь была, а у кнопок сна и т. д я обломал ножки, иначе часто выключал комп)
раскрыть ветку 1
+4
Именно Митсуми сразу всплывает в памяти, да. Жаль, что про запас не купил, а свою отдал вместе со старым компом. Надо помониторить барахолки.
раскрыть ветку 3
+2

На Аувито полно от полтиника мелочью...

раскрыть ветку 1
+1
У меня мицуми но нет юсб. Кнопки с красными русскии буквами и пластина на дне.
+3

Именно она, да! До сих пор с ней. 10 лет скоро...

+3

митсуми да, ок, жаль, что больше не выпускают

+2

Полностью поддержу. Как человек, более 15 лет работающий за ПК на наборе текстов - Митсуми лучшее, что есть из клав. Сколько я их не перепробовала.

+1

У меня MITSUMI KFK-EA4SA, тоже неплохая. Но есть у неё проблемка, за 15 лет всё же в неё набилась-таки  грязь и буква J начала немножко стираться.

0
Мицуми классик, все остальное не годится, с компами работаю более 25 лет. Еще кое что из логитеха неплохо. Но мицуми лучшая имхо.
зы у меня есть запас этих клав и с пс2 и с юэсби
раскрыть ветку 2
0
Мужик, продай одну
0

А я только с юсб коллекционирую, редкая зараза

0

И работают они долго-долго. У самого такая стоит.

+14

не понимаю прикола  таких клав. У меня есть второй пентиум на котором крутится фряха для образовательных целей. И такая вот клава. Дико неудобно потомучто изза постоянной долбежки  болят кончики пальцев. У самого игровая клава . Неплоха. Но своей девушке купил  клаву типа ноутбучной с коротким ходом и она охуенна. Печатать мягко и приятная на ощупь .

раскрыть ветку 21
+2

Современные механические клавиатуры выпускаются с переключателями с разной силой нажатия. Кто-то любит, чтобы вот прям надавить надо было, а вот если пальцы начинают болеть, то можно взять свитчи помягче, сила нажатия будет не больше, чем на мембранке)

раскрыть ветку 20
+1

Но если с мембранкой разницы нет, то зачем платить больше за механику? :-)

раскрыть ветку 19
+18
Внутри тяжелая металлическая пластина — для устойчивости. Непозволительная роскошь для современных клавиатур:

Серьезно?) В каждой первой механике металлическое основание для того же веса и устойчивости. И в целом практически все, что написано для этой клавы, верно и для современных механических клавиатур. И при желании (если покупать не в России) можно уложиться в пару тысяч с китайскими свичами (переключателями) или в 3-4 с качественными черри

раскрыть ветку 2
0

Поверь, металлическая пластина в Мке намного массивнее чем то шасси то что используется сейчас в механике, но оно излишне. Но то что сейчас любая нормальная клавиатура выходит на металлическом шасси это да, норма.

0

Ну основания такого веса я с тех пор не видел. Даже для середины 90-х это было что-то с чем то.

+6

Знал бы я 20 лет назад что они столько стоить сейчас будут - не выкидывал бы целую коробку

+11

Всё детство работал на механических клавах ещё с диновыми портами. И каких-то фантастических и оргазмических эмоций, в сравнении с обычными дешевыми клавами не испытывал. Что до металлических плит основания - в митсумиевских клавах они и в 2000-ых были нередкими, но все же экономят на периферии? Вот и взлетел джениус с говноклавами копеечными. Сейчас у меня клава Microsoft Wired Keybord 600, всем устраивает, очень удобная. Может это потому что я нихуя не писатель, и для меня не очень важно нажимать на клавиши многозначительно.

ещё комментарии
+5
Под каждым колпачком с буквой находится еще один, который уже непосредственно соединен с пружиной. Раньше на пластмассе не экономили.

Нет. всегда пытались экономить на всем массовом если была такая возможность.

В данном случае колпачками сверху меняли символьную раскладку для разных стран. для России колпачки были с кириллицей и т.п.

раскрыть ветку 1
+2
Ну и сейчас так же. Только в механических клавах вместо большого внутреннего колпачка сейчас стоит небольшой пластиковый стержень, на который так же надевается колпачок.
+11

Клава отличная. Но сам использую Das Keyboard с чистыми клавишами, доволен.

раскрыть ветку 5
+4
С кнопками cherry brown - отличная клава. Бонусом - когда приходят друзья с детьми - дети не просятся за комп, т.к. не знают как на такой клавиатуре можно работать 😀
раскрыть ветку 1
+5

Это вот отличный бонус, никто не сядет за твой комп. Ну и Гибсон опять же, "хосака, немаркированная дека настоящего компьютерного ковбоя", хехе:)

+1
Лл ппкс dk збс
0
Mx blue или brown? Как ощущения?
раскрыть ветку 1
+2

Только Blue, только хардкор. Ощущения прекрасны.

+16

Да ужас, такой шум. С ума сойти можно.

раскрыть ветку 7
+6

Вот тоже ненавижу громкие клавы, особенно в офисах. Был на прошлой работе один, долбашил по клаве как сумасшедший, это жесть. В офисах нельзя такие клавы.

раскрыть ветку 6
+4

Дома еще более нельзя. Особенно если нет отдельного кабинета с плотно закрывающейся дверью.

раскрыть ветку 2
+1

у нас почти весь офис сидит с механическими клавами, никого не смущает, да и вообще все в наушниках сидят

раскрыть ветку 2
+3

На любителя... Я наоборот привык такие трели выдавать, чтобы буквы без остановки летели. Собственно иначе никак, по работе приходится звонки протоколировать. Если же для каждого нажатия нужно пружину прогибать... Ноутбуку, например, потом мало не покажется.

раскрыть ветку 1
0

вот этого коммента я ждал что бы плюсануть )

+3

Steelseries 7g механка, обажаю её, большая тяжелая, старомодная.

раскрыть ветку 6
+2

Че за столешница с кнопками? Мне тоже такие нравятся

0

Писец раскладка наркоманская. <> спрятали, + отдельно от -. Как жить-то на ней вообще.

раскрыть ветку 3
+3

Это для викингов раскладка. Для обычных людей тоже есть -

раскрыть ветку 2
0

Этот комментарий как раз написан с такой же)

+3

На работе до сих пор на ThinkPad T61p сижу из-за клавиатуры.

раскрыть ветку 1
+2

Божественная клава для ноутбуков (если сравнивать с яблоками имхо), у самого х240 но там уже немного другая, с удовольствием бы потерял немного в толщине ноутбука лишь бы там стояло что то подобное, сейчас к сожалению не модно удобство, модно быть тонким )

+5
IBM kb-6323 96 года. И менять не собираюсь на другую. Столько лет пользуюсь а как новая до сих пор и клавиши щелкают приятно.
раскрыть ветку 4
+4

Ох уж эта молодёжь...

0

Фото из инета, но на работе была такая же. От редкой железяки как видно на фото, AS/400 юзаются в России ПФР и центробанком в основном. Зацените количество F клавиш и что enter это правй control

0

Вперёд и вправо ходить любишь?)

0

На работе именно такая была.

Сволочи, списали, а забрать не дали.

+4

Сейчас закидают тапками, но клавиатура - это в первую очередь дело вкуса и привычки. После 8 лет работы на ноутбуках не могу печатать на механической клавиатуре (при переносе пальцы цепляются за края клавиш). Как компромис взял Razer Ornata (для игор) с гибридными механическо-мембранными - была бы она еще в Tenkeyless исполнении - взял бы не задумываясь.

Пробовал (везде tenkeyless):

- Razer Blackwidow Tournament Edition c зелёными (клик) - слишком громкая, друзья в войсе ругаются. Если сидишь один, то, может и получится на механической наяривать, но как только появляется второе+ лицо, которое это может раздражать, вся "прелесть" механической клавиатуры теряется.

- Razer Blackwidow Lite c оранжевыми (линейными) - не то.

- Мелкую (не помню) на Outemu Brown - скрипит.

- Logitech K380 - норм, но довольно специфичная вещь сама по себе.

- Попробовал у знакомого Keycool84 c линейными - тоже не то.

- Apple Magic 2 - норм, но, блин, Backspace/Delete.

По скорости набора и тактильным ощущениям для меня лучшие - это клавиатуры из Surface - линейки Microsoft. После них - клавиатура на новых маках (которая абсолютно плоская, при этом тактильные клики присутствуют).

Думаю попробую найти бушную Cherry 8400 на следующую попытку.

Для референса - я их в первую очередь использую клавиатуру для конспектирования лекций в LaTeX (в реальном времени).

раскрыть ветку 9
+2

Да почему же закидают если это правда так, я к примеру после своей высокой механики на синих свичах если сажусь за машину с мембранкой печатаю с половинной скоростью(то же относиться к ноутбучным плоским клавиатурам вроде тех что в макбуках стоят), не знаю почему так, не то что ошибаюсь часто в нажатиях скорее просто не привычно. Так что полностью с вами согласен, Мки это просто классика и им принято поклоняться )

+1

Ты пробовал не самые лучшие механики :D Надо было Leopold, Filco, Varmilo, ikbc, cooler master и прочие)

раскрыть ветку 6
+2

Тратить по $200 чтобы купить хорошую клавиатуру - не вопрос. Тратить $200, чтобы попробовать подойдет ли она или нет - это уже другое. (Razer я брал из-за Chroma синхронизации подстветки)

раскрыть ветку 5
-1

Использую клавиатуру Apple USB Wired Keyboard (A1243). Алюминиевая, тяжелая, тихий ход клавиш, удобно. В Win10 для переключения раскладки использую Cmd+Пробел. Мне нравится.

+6

Logitech k200 - наше все. Сломалась - выкинул, купил новую

раскрыть ветку 1
+3

у меня на работе k120

+5

Помню эту Клаву - если что ее можно было как броник использовать, или уебать кому

раскрыть ветку 1
+3
Судя по всему, можно смело пробиваться сквозь толпу зомби.
+2

_мелкософт сам по себе не очень люблю,но клава норм)

+2

> А вы за какой клавиатурой работаете?

Kinesis Advantage2 Signature Series

раскрыть ветку 4
0
И как она? На подобное засматривался, когда выбирал себе эргономичную клавиатуру, но не решился
раскрыть ветку 1
+1

Очень удобная :) С 2012 пользуюсь, эта вторая кастомная в офисе, дома Advantage.

0

цена как у самолета

раскрыть ветку 1
0

Это да...

+2
В ЕС1840 тоже неплохая была клава, на герконах.
+2

Вот такое вот "Солнышко" а дома - Logitech k120

+4

У меня комплект из Mitsumi Calssic и MX310 уже хрен знает сколько лет (лет 15 точно). Не ломаются, пластик не вытирается.

По мне так именно такие как у мицуми клавиши Enter и Shift самые удобные.

раскрыть ветку 2
+1

У меня таких 2 (Mitsumi Ergo Classic), до сих пор в рабочем состоянии, но символы стёрты.

Пытался найти что-то подобное в разных ценовых категориях, то энтер урезан, то ход клавиш слишком мягкий, либо слишком жёсткий.

0

MX310  ... этож надо, я не один! ))

+3

Das Keyboard 4 Ultimate на синих черри сверху и полностью кастомная клава на базе Dactyl на коричневых гатеронах(все не соберусь запилить пост про ее строительство)

раскрыть ветку 3
+1

не понимаю почему люди до сих пор пользуются плоскими не эргономичными клавами

0

Лайк, сидишь на r/mk? ;)

раскрыть ветку 1
0

Обязательно

+3

a4tech kv-300h по мне самая удобная клавиатура, даже для работы себе приобрел и одну запасную для дома. Вот сколько клавиатур перепробовал, доволен и счастлив был только одной.

раскрыть ветку 3
0

Подтверждаю. Очень много приходилось печатать. Взял такую попробовать. Теперь у меня их три, на каждом аппарате и дома и в офисе.

0

После 7 лет за ноутбуками очень хочу себе ножничную. Пожалуй, это то, что мне нужно.

0

Плюсую. Отличная клава.

+3

Могу порекомендовать Leopold fc-900r. Очень приятный на ощупь пластик, все 105 клавиш с нампадом.

раскрыть ветку 1
+1

У меня Leopold FC660M и FC980M, оба свичи черри блэк) Черный цвет)

+3

У первых Роботронов были прикольные клавиатур на герконах. Мягкие, но в то же время момент срабатывания очень хорошо чувствовался и слышался. Безумно мне они нравились.

раскрыть ветку 1