По-человечески.

Дочь в больницу слегла, какой-то реактивный артрит, звонит позавчера и просит привезти ей воды, а потом добавляет: "Только ты две бутылки купи, а тот тут со мной в палате девочка лежит, к ней никто не приедет сегодня и завтра, она деньги отдаст".


Я такой подумал, подумал, купил воды, купил булок, блинчиков с творогом приготовил, ну и поехал в больницу.

Приезжаю, отдаю продукты дочери, смотрю, там такой маленький приятный ребенок женского пола протягивает мне сто рублей, здоровается, представляется Ингой и тихонько так спрашивает сколько стоила бутылка воды? Ну я сказал, что сегодня акции, при покупке одной, вторая в подарок и вообще тут от нечего делать приготовил всякого, можно не стесняться и спокойно есть.


Девочка посмотрела на меня с удивлением, сказала спасибо, но деньги все равно тянет и говорит, что раз там вторая бутылка в подарок, то возьмите с меня деньги за половину стоимости бутылки, вы деньги потратили, значит я вам должна, а папа говорит, что долги нужно отдавать, что это правильно и по-человечески и что вести себя нужно тоже по-человечески, если хочешь человеком вырасти,  вот мама человеком была, а папа говорит, что я вся в нее.


Понял, что дама она серьезная, взял деньги, отдал сдачу. Пообщался с ними немного и поехал домой.


А три часа назад звонит мне дядька, представляется Романом и говорит, что он отец той девочки и хотел бы со мной встретиться. Ну я как раз вызвал такси, приехал в больницу, познакомились, он мне пакет протягивает, там бутылка дорогого коньяка, коробка конфет, руку жмет, благодарит, а сам чуть не плачет, видно, что человек сильно на эмоциях, отошли в сторонку, закурили, ну и рассказал он мне историю, дальше от первого лица.


Вообще я не мудак и дочь очень люблю, не думай, просто ситуация такая случилась. Жена умерла четыре года назад от рака, мы до последнего боролись, я на двух работах работал, чтобы денег на лекарства хватало, ночей не спал, родители с обоих сторон нам помогали, но болезнь победила.

Первое время конечно очень трудно было, но я держался, да и мать и тесть с тещей помогали, потом тесть спился, теща не выдержала и повесилась, моя мать умерла, а отца у меня не было. И вот все это произошло в течении года после смерти жены. Честно хотел броситься под поезд.

Вторая работа близко, домой через жд пути хожу и вот, понимаешь, иду, а в голове только одна мысль - ты устал, смертельно устал. И тянет под поезд, буквально тянет. Сдерживался только за счет понимания того, что дочь останется совсем одна. Постепенно успокоился, но работу вторую бросил, ну их, эти поезда, нашел другую, подальше от железки.


Последние три года живем с дочерью вдвоем, знакомых почти нет, практически все время отнимает работа, а все, что остается, отдаю дочери. А тут заказ срочный и отказаться никак нельзя было и дочь в больницу слегла, ехать за 900 км, плюс еще на месте часов 5 кружиться, ну никак я не успевал, никак вообще. Еду, а у самого сердце разрывается, как она там одна без меня. Денег ей оставил конечно, попросил медсестру на вахте купить чего-нибудь, а она сменилась и сменщице рассказать забыла про мою просьбу. А дочь у меня такая, жаловаться лишний раз не будет, созванивались, тут кормят конечно, но ты сам видел, что это за еда. И вот не выдержала она, рассказала твоей, что есть очень хочется и воды нормальной, а дальше еще раз тебе огромное спасибо, ты извини, что столько всего вывалил, просто даже и поговорить не с кем за три года, ты звони, если помощь нужна будет, обязательно звони.


Я домой пешком пошел, погода еще такая хорошая, иду мимо остановки, девушка стоит, грустная вся и тревожная, в сумке копается, наверное что-то потеряла, я пакет открыл, конфеты достал и такой: "Девушка, хорошая, а у нас сегодня акция в магазине, каждой красавице коробка конфет в подарок! Возьмите". Она подняла глаза на меня, улыбнулась и говорит: "Большое вам человеческое спасибо".

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
824
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо Вам. В жизни бывает и не такое. КОгда я , взрослый человек, лежала в больнице, у нас к молодой девушке, впервые попавшей в больницу, никто не приходил. Студентка, лето, домой не поехала, хотела подработать, подруги разъехались. У нее были деньги, и возможность выйти в  магазин купить что-то. Но она пребывала в такой растерянности, что просто сидела на кровати, глядя в одну точку. На второй день ее пребывания в палату поступила апашка. Жила в пригороде, , родни навалом. Сразу сказала нам - скажите своим, чтобы еду вам не носили. Три дочери, зятья, два взрослых внука - друг за другом,ка к по графику приходили к ней. сидели в коридоре негромко разговаривая, обнимая и успокаивая. И каждый приносил двухлитровую банку с едой. мы это должны были съесть до прихода следующего, вымыть банку и отдать на замену.и как-то сразу эта пожилая женщина, не очень хорошо говорившая по-русски, нашла общий язык с этой девушкой, заставляла ее есть, следила, чтобы та пила лекарства. сразу после выписки я не смогла прийти забрать заключение, пришла дней через 10, и мне старшая медсестра сказала, что апашка забрала девчонку с собой в пригород -  "откормить на натуральных продуктах, чтобы к учебному году от болезни следа не осталось"

раскрыть ветку (146)
326
Автор поста оценил этот комментарий

Апашка, сложно гуглится. Проясните, что оно означает в Вашем понимании!

раскрыть ветку (106)
364
Автор поста оценил этот комментарий

Пожилая женщина а Казахстане

раскрыть ветку (70)
330
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну не в какие ворота -  казахи даже бабушку без понтов назвать не могут.

раскрыть ветку (45)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Апа скорее тетушка. И так уж русифицировали: -шка, что ж вы хотите.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А в Татарстане говорят "апайка". И это чаще всего  не бабушка, а тётя или старшая сестра, или воспитательница в садике.

Или бабушка(женщина) , но в  мусульманской одежде.

ещё комментарий
23
Автор поста оценил этот комментарий
А у татар бабушка это абика.
раскрыть ветку (37)
41
Автор поста оценил этот комментарий
...вспомнил, как в детстве приходил к Абике и ел у неё макароны с кетчупом. Это были самые вкусные макароны за всю мою не долгую жизнь. А если приходил с братом двоюродным, то Абика рассаживала нас на разные концы стола и так, чтобы мы не смотрели друг на друга - иначе будем смеяться.
извмните, накатило.
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий
меня бабушка как самого мелкого в семье называла, гавно малое
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, вас не очень любили)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто старшего звали большая куча)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Нас с сестрой бабушка называла "сиськи куриные". Пыталась найти логику. Может, потому что мелкие, безсисечные ещё, хз)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а к настоящему моменту ситуация насколько сильно поменялась?))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одна сестра в огромном плюсе, другая в среднестатистическом минусе))) Неравномерность и несправедливость, мать её так😂.
14
Автор поста оценил этот комментарий
С кекчуком же?!))
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кепчук еще:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда с кетчуком
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть не с каучуком
9
Автор поста оценил этот комментарий
А дед - бабай
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ТОчно - дедушка - "бабай" по-татарски. У  нас соседка татарка была, рассказывала, когда она еще в детсад ходила, воспитательница (неумная, видать , женщина), пугала деток - кто в обед спать не будет, бабай придет и уведет к себе домой. ТАк она говорит, даже спать хотелось, из последних сил держалась, не засыпала - все ждала дедушка придет и заберет ее из садика.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу не умная? Просто она могла и не знать. Например строить Автогигант КамАЗ в Татарстан приехали люди со всей страны и она (воспитательница) могла быть с Урала где досих пор маленьких детей бабайками пугают.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я имела в виду неумная, потому что в принципе пугала детей. А не то, что она не знает значения этого слова!! Разве можно малышей пугать в принципе? Она педагог, воспитатель!! Она их много чем пугала, по воспоминаниям соседки, все боялись не только ее страшилок, но и саму воспитательницу. ПРидет, унесет... разве так с детьми нужно работать?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно!)))
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас - бабакай...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тетю апа звали всегда. И была 1 бабуля и 1 абика:) Еще и бабай. Поэтому я не понимала, почему детей бабаем пугают, он же добрый:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех. У нас нэнэй, картани😊
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у Вас интересный никнейм)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁 Чё пришло в голову
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так же нэнэй, но дедушка это картатай)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эби

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Оренбургской области абика.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Удмуртии татары тоже бабушку абикой называют)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если она татарка
1
Автор поста оценил этот комментарий

У крымских татар биташка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гости с Татарстана приехали и удивлялись почему вы бабушку абика называете. Абика это пробабушка, но мы забили на это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот) еще же давяника есть :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деуэника ещё)

Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, татары свою бабушку обкайка называли:)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даваника

Автор поста оценил этот комментарий
У моих татар местных бабушка - битака или бита
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, неправильный татарин, у мну бабашка была Апкай, а тетки апа.

Автор поста оценил этот комментарий

а не нэнэй случайно? ну или няняйка

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Абикя произносится.

Автор поста оценил этот комментарий

смотря у каких татар, вот у нас бита или къартана

2
Автор поста оценил этот комментарий
У чувашей -апа это старшая рода
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или просто Аппа - старшая сестра
Автор поста оценил этот комментарий
В Татарстане так же
2
Автор поста оценил этот комментарий

*ни*

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тетка, а не пожилая женщина.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

на севере - тетя, а на юге  - бабушка, пожилая женщина

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Караганды, для меня апашка это апашка, моя бабуля. Тётя это тате. А любая взрослая женщина уже апай)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А имя Апинэ имеет смысловой перевод, не подскажете? У дочки подружки-сестрички, Анна и Апинэ.
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, скорее всего, перепутали.

1. Не Анна, а Алена

2. Не две дочки, а один человек: Алена Апинэ

3. И она уехала в ночь на ночной электричке.

Вот теперь все правильно.


PS Подружки-сестрички у Алены Апинэ тоже есть:

Он уехал прочь, на ночной электричке.
В темноте шагов, ты всё ждёшь по – привычке.
Осень и печаль, две подружки – сестрички.
Рядом с тобой, этой ночью немой.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отсыпь.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего Апинэ переводится как Зина.

У нас с таким именем сразу бабушки рождаются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в поликлинике видела детскую карточку - Зинаида (ну, пусть будет Петрова), 2015 года рождения. Думала, вообще так детей сейчас не называют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ну значит я не совсем правильно сказала, в любом случае там откуда я «апа» это тетя, старшая сестра, «аже» бабушка. Тате не используют

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш южный дядя, в других частях вообще женского рода - тате!
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы на юге, у нас бабушка "аже"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ажека.
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, у нас тоже так, но в Алматы не всегда правильно понимали если апа говорю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, потому что у нас в Алма-Ате "смесь" и южных и северных. Но мы говорим апай. Вроде никто не обижается и все понимают. А может делают скидку, видя, что мы не казахи)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любого возраста. Типа с уважением.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тетка - тотЕ, тотешка, если ласково

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По казахски будет тәте, а не тоте
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я так написала, т.к.подумала, ч то казахский алфавит может не отобразиться в других странах, и будет еще непонятнее))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, только там Ә, а не Ө) по звучанию ближе к звуку [æ] :3

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я, к сожалению, казахский, особенно письменный, плохо знаю...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

та ничего страшного, я сама казашка казахского не знаю, просто название родни знаю, если имя забыла, подойти сказать тате/апай/агатай :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, я вообще "ни разу не казашка", а вот мне у нас это очень нравится. Заходишь хоть в поликлинику, хоть в ЦОны, аптеки и т.п - подходишь и "здравствуйте, апай(агай). И все. Контакт установлен, двигаемся дальше)))

Автор поста оценил этот комментарий

Апа - старшая сестра по узбекски

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все, девка в рабстве сексуальном у казахов
Дожили!
39
Автор поста оценил этот комментарий
Апа-бабушка, часто говорят апашка в ласкательной форме. Так же и с дедушкой-ата-аташка.
70
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка по казахски

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
По тюркски. В балкарском тоже. Аппа
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По татарски тётя
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Татарин, бля. Еще и сестра.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если на то пошло, то любая женщина, старше тебя

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тетя, иными словами.

Автор поста оценил этот комментарий
Забавно в турецком мама="Anna" ="Анна"
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
по-чувашски анне - мать, апа - бабушка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На турецком тоже anne (анне).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так языковая группа то одна
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё интереснее, хотя может мне и кажется...в немецком бабушка -ома, дед - опа, тетя - тантэ. Кажется какая-то похожестью присутствует
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В немецком?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем Анна, не вводите людей в заблуждение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
АннЕ. Подзабыла уже.
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахском тоже
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мое первое слово) сам русский, но часто оставляли с казахами (подруга мамы), а там были и пожилые люди)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и у нас. Мы сами не казахи, но тоже в разговоре чаще говорим Апай, тоте, аже (бабушка)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Апа-тетя, в башкирском и татарском
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Апа на татарском так же определяется как сестра!
20
Автор поста оценил этот комментарий

В казахском языке - "апай", тәте - немолодая женщина, тетя, разговорное - апашка, апайка, тотешка. Такой собирательный образ немолодой, заботливой женщины, окруженной детьми, внуками. но не старенькая бабушка. Бабушка -әже. Как-то так.. Дети в казахских школах учительницам, независимо от возраста,говорят с уважением - Сауле-апай, например (Сауле - имя)

46
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще как алкашка прочитал, и не понял, почему автор так не по людски про добрую женщину ..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Апа бабушка. Апашка ласкательное типа Бабуля
34
Автор поста оценил этот комментарий
Аха, прочитал как алкашка
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумал что опечатка в слове алкашка
1
Автор поста оценил этот комментарий

апашка- уважительное название пожилых женщин, кампыр - неуважительное, агашка - не женщин)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Прочитал алкашка. Дальнейшее повествование как то не вязалось...

Автор поста оценил этот комментарий

Бля, апашка? Я читал алкашка и недоумевал вообще)

Автор поста оценил этот комментарий

В узбекском, "Опа" - сестра. У казахстанцев "Апа". Апашка (Опашка) - сеструха.

p.s. тетка в узбекском хола - холашка)

Автор поста оценил этот комментарий
Апа - бабушка. На многих тюркских языках
Автор поста оценил этот комментарий
Апа -тётя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тётка, Апа - тётя, Апашка - тётка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тетя
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За что минус то опа это по татарски тетя
Автор поста оценил этот комментарий
Титя СеменОвич
55
Автор поста оценил этот комментарий

КОгда я , взрослый человек, лежала в больнице, у нас к молодой девушке, впервые попавшей в больницу, никто не приходил. Студентка, лето, домой не поехала, хотела подработать, подруги разъехались

Блин, читаю историю ТС, этот комментарий... Взрослая тетка, но вот внезапно стало очень грустно. Ко мне отец не приходил. Не потому, что я в другом городе. Не потому, что работал на двух работах или был за 900км. Просто в больнице же кормят? Кормят. Лекарства дают? Дают. "Так чем я там ей могу помочь?".
...
Сорри, не хотела давить на жалость.

раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, в детстве он недополучил сам родительской любви.И видел перед собой такого же отца, который так же рассуждал - Зарплату я приношу, еда в доме есть, одежда есть. Что еще надо?.Я каждый день ходила в больницу к взрослой дочери. И видела радость в ее глазах и гордость перед другими девушками, родители которых считали их взрослыми и не считали нужным приходить

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплату я приношу, еда в доме есть, одежда есть

Ну это он тоже считал лишним.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Родители развелись, остались с мамой вдвоём. Я не видела из-за работ её дома совсем(
Сейчас пытаюсь дочке уделить внимание по полной программе. Тоже много работаю, но она меня видела всегда. Бывало на работе спала у меня на двух стульях, зато не одна дома) Пару раз отказывалась от выгодной работы ради того, чтобы быть вместе.
Вот не все живут с оглядкой на поведение родителей, вернее живут, но вопреки)

Пикабу приятно удивляет второй день)) то с бабой Милой вчера плакала, теперь здесь)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у моей дочери, к счастью, были самые прекрасные в мире бабушка( она и сейчас есть) и дедушка - мои родители. Когда ей пришло время идти в 1 класс, папа ушел с работы, хотя его, пенсионера, просили остаться. Он научил ее всему - даже строгать рубанком доски на даче и сверлить дрелью отверстия в стене,  уж не говорю о том, что он научил ее доброте и человечности. Чуть придя в себя после операции, он таскал ее рюкзак за ней в школу, продолжал сопровождать на танцы, рисование. Он прожил 8 лет после тяжелой операции, и все время повторял, что держится только ради нее. Помните стихотворение Леонида Филатова "Внучке Оле"? - https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=3xt7t_3pG-c

.Когда моейдочке удалили аппендицит в больнице был карантин, никого не пускали. Мой папа приходил к больнице по несколько раз в день и сидел на лавочке под ее окнами, чтобы она знала - он рядом. Последнюю неделю своей жизни он был почти все время без сознания, но дня за два, он встрепенулся, открыл глаза и позвал ее. Не маму мою, с которой они прожили долгую прекрасную, счастливую  жизнь, не меня, которую обожал и баловал тоже с детства и до последнего, а именно ее, мы стояли все трое, он не узнавал нас, только ее, ч то-то говорил ей.. и все.. ПРОстите меня за такие тяжелые воспоминания.  ПлАчу...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня дедушка тоже звал, когда умирал( я слышала, но меня не пустили... сказали беременная и не нужны такие волнения.. эх
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно мы будем помнить их молодыми и полными что, а не угасающими больными людьми....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее он рассуждает как "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" и его выбешивает излишнее внимание. Самого люто бесят ебучие навещатели и я как придурочный должен это терпеть, ведь люди ничего плохого по факту не делают, но меньше от этого не бесит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут другое- отец и дочь, не посторонние навещатели

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут посторонние или нет? Меня любые навещатели вымораживают. Приходить в больницу имеет смысл, только если пациент в реанимации или не ходячий и не может разрулить каких то проблем, в остальных случаях нахуй эта родня там не нужна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это Ваше мнение, ваше отношение к этому вопросу. Но люди разные, и у каждого свое. Кому-то нравится, когда их навещают

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так вышло, что за один год три раза пришлось полежать в больнице. Я сама просила родных не приходить. Зачем? Если пациент совершеннолетний и способен самостоятельно передвигаться, то подобная забота даже напрягает. Все новости можно узнать по телефону, а гонять родных в больницу просто ради утверждения собственной значимости не считаю необходимым.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, чего тебя не устраивает, лично я бы все что угодно отдал, лишь бы ко мне в больницы никто не перся и меня туда не тащил. Ладно если раз в несколько дней просят продукты принести и именно просят, а не надеятся, что сам догадаюсь, но если каждый день для галки бегать, то это полный пиздец.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе правда неясно, что не так, когда ребёнок просыпается от наркоза, сваливается с кровати кулем и тащится в туалет, потому что рядом нет никого, кто мог бы ему помочь?

Не говоря даже о том, что одному ребёнку в больнице да, одиноко. Когда нет никого рядом, кому на него было бы не пофиг. Да банально той же обсуждавшейся в посте воды подать. Вытереть, извините, рвоту с лица, когда отходняк от наркоза. Помочь сесть, потому что со свежеразрезанным животом это очень больно. Всё то, что делают люди рядом, когда ты слишком слаб, чтобы делать это сам.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В туалет должна медсестра помочь дойти, либо организовать утку. С рвотой тоже самое. Чтобы помогать садиться, родители должны были сутками возле тебя сидеть? И можно ли вообще садиться со свежим швом? Да, для ребенка возможно немного жестко, но тут уже у каждого свое восприятие, лично для меня это был бы ап самостоятельности.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 17, когда я попала первый раз в больницу. Внезапно и ужасно. 10 дней тянулись для меня вечно, было ощущение, что прошло 2 месяца. Ни телефонов, ни телевизоров. Визиты родни были единствнным маяком, связывающим меня с реальностью. У меня не было больничного опыта в детстве, но думаю, что это еще и очень травматично и пугающе. Не тот случай, чтобы делать человека самостоятельным.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас телефоны есть у всех, так что проблем со скукой нет. Я в больнице и в более раннем возрасте лежал, когда из телефонов в лучшем случае были черно белые нокии и сименсы и у меня уже тогда горело из за дебильной опеки, хотя и перегибов не наблюдалось. Скорее всего вы из тех людей, кому необходимо "социоблядство", пусть и ценой удобства других, как и автору коммента, которому я ответил изначально. Лично я считаю такую эгоистичность неполноценностью и никогда себе подобного не позволяю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Умственно и эмоционально неполноценный индивид вы. И детей таким иметь нельзя. Модератор, призываю выпилить эту ветку к чертям собачьим.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что и требовалось доказать, какие то детские эмоции вы ставите превыше здравого смысла и еще начинаете брызгать слюной на оппонента лишь за его мнение. Разумеется модератор даже без нормального призыва решит вас пожалеть и потрет всю ветку поперек правил, разумеется. А детей у меня к слову и без ваших советов не будет, по многим причинам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слава богу, хоть утырков вы не наплодите. И это был не совет, а факт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш эмоциональный высер не способен превратить имхо аж в целый факт, не льстите себе.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды попав в больницу в палате лежал с одним дедушкой, хотя не правильно его так называть, с мужчиной в годах, по не было сразу видно, что это Человек с большой буквы, умный, начитанный, внимательный и он всегда улыбался, можно много перечислять но дело не в этом. Его любили, близкие и родственники, по настоящему любили, потому что каждый божий в течении 36 дней пока я лежал с ним палате к нему приходили друзья и родственники, дети, внуки, постоянно не меньше десяти человек, малышня его внуки от него вообще не отходили и каждый раз как то тепло становилось от того как он с ними общался, а они с ним. Мы с ним даже прощались крепко обнявшись. Прошло уже больше 18 лет, а я эти моменты с теплотой вспоминаю     

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и наша апашка, я и имени ее даже не помню, т.к. она была старше нас всех значительно, и мы - казашки и неказашки сразу стали говорить ей - Апай. И видно было,ка к любят ее все родственники, с какой теплотой она расспрашивала о маленьких внучатах...

43
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, она пациента спиздила что ли?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну, выписанного пациента, их в один день выписали, и апашка ее забрала. Апашка - немолодая женщина, а тоя все пишу так, может, к то не знает...

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ссуко. Я реально прослезился. Умеете на железу надавить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёртовы ниндзя со своим луком...
Автор поста оценил этот комментарий
Возил ребенка в детский стационар (вытащить тик-так с носа), время там застыло на отметке распада СССР.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас и не только в детском. И еще говорят, хорошо, все-таки Южная столица, Алма-Ата, в маленьких городах (про поселки молчу), говорят, все еще хуже

1
Автор поста оценил этот комментарий
И работала та девочка в пригороде на плантации до самой смерти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку