По-человечески.

Дочь в больницу слегла, какой-то реактивный артрит, звонит позавчера и просит привезти ей воды, а потом добавляет: "Только ты две бутылки купи, а тот тут со мной в палате девочка лежит, к ней никто не приедет сегодня и завтра, она деньги отдаст".


Я такой подумал, подумал, купил воды, купил булок, блинчиков с творогом приготовил, ну и поехал в больницу.

Приезжаю, отдаю продукты дочери, смотрю, там такой маленький приятный ребенок женского пола протягивает мне сто рублей, здоровается, представляется Ингой и тихонько так спрашивает сколько стоила бутылка воды? Ну я сказал, что сегодня акции, при покупке одной, вторая в подарок и вообще тут от нечего делать приготовил всякого, можно не стесняться и спокойно есть.


Девочка посмотрела на меня с удивлением, сказала спасибо, но деньги все равно тянет и говорит, что раз там вторая бутылка в подарок, то возьмите с меня деньги за половину стоимости бутылки, вы деньги потратили, значит я вам должна, а папа говорит, что долги нужно отдавать, что это правильно и по-человечески и что вести себя нужно тоже по-человечески, если хочешь человеком вырасти,  вот мама человеком была, а папа говорит, что я вся в нее.


Понял, что дама она серьезная, взял деньги, отдал сдачу. Пообщался с ними немного и поехал домой.


А три часа назад звонит мне дядька, представляется Романом и говорит, что он отец той девочки и хотел бы со мной встретиться. Ну я как раз вызвал такси, приехал в больницу, познакомились, он мне пакет протягивает, там бутылка дорогого коньяка, коробка конфет, руку жмет, благодарит, а сам чуть не плачет, видно, что человек сильно на эмоциях, отошли в сторонку, закурили, ну и рассказал он мне историю, дальше от первого лица.


Вообще я не мудак и дочь очень люблю, не думай, просто ситуация такая случилась. Жена умерла четыре года назад от рака, мы до последнего боролись, я на двух работах работал, чтобы денег на лекарства хватало, ночей не спал, родители с обоих сторон нам помогали, но болезнь победила.

Первое время конечно очень трудно было, но я держался, да и мать и тесть с тещей помогали, потом тесть спился, теща не выдержала и повесилась, моя мать умерла, а отца у меня не было. И вот все это произошло в течении года после смерти жены. Честно хотел броситься под поезд.

Вторая работа близко, домой через жд пути хожу и вот, понимаешь, иду, а в голове только одна мысль - ты устал, смертельно устал. И тянет под поезд, буквально тянет. Сдерживался только за счет понимания того, что дочь останется совсем одна. Постепенно успокоился, но работу вторую бросил, ну их, эти поезда, нашел другую, подальше от железки.


Последние три года живем с дочерью вдвоем, знакомых почти нет, практически все время отнимает работа, а все, что остается, отдаю дочери. А тут заказ срочный и отказаться никак нельзя было и дочь в больницу слегла, ехать за 900 км, плюс еще на месте часов 5 кружиться, ну никак я не успевал, никак вообще. Еду, а у самого сердце разрывается, как она там одна без меня. Денег ей оставил конечно, попросил медсестру на вахте купить чего-нибудь, а она сменилась и сменщице рассказать забыла про мою просьбу. А дочь у меня такая, жаловаться лишний раз не будет, созванивались, тут кормят конечно, но ты сам видел, что это за еда. И вот не выдержала она, рассказала твоей, что есть очень хочется и воды нормальной, а дальше еще раз тебе огромное спасибо, ты извини, что столько всего вывалил, просто даже и поговорить не с кем за три года, ты звони, если помощь нужна будет, обязательно звони.


Я домой пешком пошел, погода еще такая хорошая, иду мимо остановки, девушка стоит, грустная вся и тревожная, в сумке копается, наверное что-то потеряла, я пакет открыл, конфеты достал и такой: "Девушка, хорошая, а у нас сегодня акция в магазине, каждой красавице коробка конфет в подарок! Возьмите". Она подняла глаза на меня, улыбнулась и говорит: "Большое вам человеческое спасибо".

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
950
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не для хвастовства, просто добавлю от себя: в больнице капалась, смотрю в палате рядом мужчина без ног и на столе только чай столовский, узнала - сын в Москве, не приедет(а я тогда в Украине жила) мужчина тупо один, а гемоглобин низкий и вообще - ноги блин отрезали... сходила, поделила поровну свой остаток денег, короч купила ему и курицу и яблок и чего-то ещё ....

Принесла, ставлю, а он- вы из соцпомощи?

Я говорю, ну да, вы социум, а я помощь :)

Честно, не знала куда себя деть, оставила и сбежала... и вот вроде хорошо, помогла и странное ощущение.

А вы молодец , коньяк будет очень вкусным :)

И да, я тут расплакалась прямо в автобусе )))

Ну и как обычно вывод- сравнить свои проблемы и чаще всего- радоваться и терпеть, если проблемы есть, пройдут.

раскрыть ветку (149)
532
Автор поста оценил этот комментарий
В госпитале в армии лежал, родители, друзья, знакомые за 1000км. Только больничная еда и все такое. И только раз пришёл лейтенант один, вместе в наряд пару раз заступали, тоже "срочник", если можно так выразиться, тогда был выбор у "пиджаков" - два года офицером или год на срочке. Принёс апельсинов, сок какой то, пряников, еще что то. Что хочу сказать - вкуснее тех апельсинов вкуснее в жизни не ел
раскрыть ветку (30)
483
Автор поста оценил этот комментарий
Лежал с пневмонией в госпитале, в Выборге, и парниша в палате был с Оренбургской области, из глуши от слова жопа.
А у меня отец как раз вернулся с Вьетнама и приехал проведать, в Питере тогда жили, и привез он длинные такие манго, не обычные зелёные а жёлтые такие, не знаю точно как называется. Ну кроме манго тоже жрачки, сигарет привез, я все на стол выложил и всех зову кушать, поели домашней еды, мяса и подошло дело к манго. Так когда этот парень попробовал его, он сел на кровать и как начнет плакать с улыбкой на лице , говорит, такого вкуса я никогда не ощущал, это самое вкусное что пробовал, так мне стало грустно в тот момент , папа скупую мужскую аж выдавил, очень важно ценить то что у тебя есть и быть благодарным за это.
раскрыть ветку (29)
219
Автор поста оценил этот комментарий

Не материальных ценностей коммент, но тоже поделюсь. Лежал однажды с переломом челюсти в больнице, уже после операции. Было нас в палате трое, все трое курящие и внезапно привозят четвертого - после трахеотомии с натуральной трубкой в горле, в сознании но естественно ни говорить ни пить ни есть не может. В итоге я перестал ходить с остальными курить и ходил отдельно, чтобы с парнем хоть кто-то оставался потому что он в случае чего даже позвать медсестру не сможет. Через несколько дней я выписался и перед уходом попросил всех кто оставался не ходить купить толпой, а чтобы с лежачим товарищем хоть кто-то оставался. Ещё через несколько дней - зашёл снова в больницу за документами для больничного. Смотрю - стоят все трое и курят, в том числе и резаный, зажимая какой-то тряпкой горло. Подхожу, здороваюсь, спрашиваю - чокак, говорят что на следующий день после моего ухода как раз один пошел купить, второй остался и тут резаный внезапно начал задыхаться и дёргаться. Оставшийся в палате товарищ тут же за врачом, та недолго думая трубку из гортани у больного дерг, откачала большим шприцом жидкость из-за которой он задыхался и сказала что все мол трубка больше не нужна, скоро будем зашивать.

раскрыть ветку (12)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не для хвастовства. Приехали в МСК снимать мне пластины ( грудак поднимали) спустя 4 года. Тогда меня просто кололи сильными обезболивающими. За 4 года все изменилось. В итоге соседку по полате ( на 2 чел) оперировали и только ставили пластины. Так обезболивающие капало через прибор в позвоночник. Нас оперировали с разницей в час ( моя операция была уже проще) ночью ее мать ( уговорила врачей спать на стуле) начинает реветь что обезболивающие заканчиваются, ночь, мед сестра сказала что прибором не владеет, ждите утра!. Я встала, молча пошла в коридор, болтает ещё, но иду. Бужу на этаже мед сестру. Та повторяет что сделать ничего не может, но может врач на 2 этажа выше. Лифт ночью не работает. Я в пижаме, следом ее мама идёт за мной придерживая меня поднимаюсь на 2 этажа выше. Нахожу врача. Бужу и со словами : " я знаю как ей сейчас станет больно!!! Поставьте в прибор обезболивающие!!!". Как спускалась не помню. Помню как утром мою маму благодарила и девочка и ее мама. Просто та слабохарактерная. ЗЫ: с той девочкой до сих пор на связи и всегда благодарит за ту ночь.
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А что за пластины такие в груди?
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Металлические пластины в грудную полость ставят за ребра для исправления деформаций грудной клетки. Вставляют через два разреза по бокам изгибом вовнутрь, после, проворачивают уже внутри. Все эти манипуляции с раздвиганием ребер и вращением куска металла в грудине дарят ощущение боли на ближайшие несколько недель.
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Только представил уже не по себе стало о.О
9
Автор поста оценил этот комментарий

А это по полису ОМС такое делают? Какие показания для операции и от каких врачей надо получать? Если я правильно понял, то суть операции в том, что потом 4 года надо носить пластину в груди, чтобы она выправилась?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что можно и по ОМС. Поищите по запросу "операция по Нассу".

7
Автор поста оценил этот комментарий

ничего себе вы терминатор...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, никогда не знал, что так делают, спасибо
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ска, трахеостомию сделали, но как же не покурить-то?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не знаю, мне тоже не по себе тогда стало от этого зрелища
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз про госпитали..

Случилась у меня флегмона на кисти правой руки, когда в учебке во время срочки был. Температура 40, рука до плеча опухла, срочно повезли в госпиталь, а там засада, мест нет. Положили меня в больницу МВД, через час прооперировали, и балдел я там две недели. А что не балдеть? Мало того, что больничная еда после армейской столовой казалась райской, так еще в палате лежали офицеры бывшие и действующие, и ко всем ежедневно приходили родственники с домашней едой, и каждый, узнав, что в палате лежит "содатик- срочник" в следующий раз приносил что то специально для меня. К одному дедушке приходила его бабушка и ежедневно приносила 150-граммовую баночку красной икры. (Для уточнения:- Хабаровск!) Дед на неё реагировал как Верещагин из "Белого солнца пустыни", и по уходу бабушки он отдавал всю банку мне! Эх...Такую икру нынче только за огромные деньги здесь купить можно.

Когда меня выписывали, я чуть не плакал, как в концлагерь с курорта возвращался. Первые слова увидевшего меня сержанта:- Охуеть ты харю отожрал!. И тут же поставил меня в наряд!))

Спасибо Вам, добрые люди!

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не 138 бригада случаем?)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая , 02511
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Привет с роты РЭБ)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В каком году? Не из в/ч 02511?
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Каменка?
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая
раскрыть ветку (2)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебитес или танцуйте.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Злой ты. Это всё из-за классовой борьбы и притеснений трудящихся.


з.ы. шутка-минутка самоиронии

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да Каменка) 14-15
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подразделение? И в каком военном городке был?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1 гсадн
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Салам всем артиллеристам в этой ветке
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В какой батарее?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В артиллерийской
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там первая, вторая, третья батареи, еще взвод обеспечения и взод управления, это в структуре 1ГСАДН-а, там еще в первой батарее прапор конченный, с фамилией Попушин
259
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз пошли слезливые истории. Лежала в больнице, палата двухместная. Со мной еще девушка лежала. К ней никто не приходил, потом оказалось, что родителей у нее давно нет, а муж погиб пару лет назад, детей нет. В наш город приезжали с мужем на заработки, да так она тут и осталась после его гибели. За все две недели лежания очень подружились, я у своих просила приносить побольше, чтобы делиться. Тапочки ей хоть нормальные купили, шампунь, щетка-паста. Потом меня выписали, а она осталась лежать, я периодически ее навещала, что нибудь приносила - и покушать, и покурить. А потом она на меня заявление написала что я у нее телефон спиздила. Вот тут я знатно прослезилась.

Все обошлось конечно, но не без нервов, пришлось побегать.

Если ты читаешь это, Яна, то я надеюсь что тапки тебе сильно жали.

раскрыть ветку (5)
209
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, прям как по ебалу реализмом)

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я аж проснулся от такого поворота

16
Автор поста оценил этот комментарий

Сюреализмом! Реальность, она в историях про хорошее отношение. На самом деле, таких как эта Яна, чтоб ей всю оставшуюся жизнь тапки жали, сильно мало, но уж очень яркое впечатление оставляют!

34
Автор поста оценил этот комментарий

Сто пудов «родителей давно нет» — реально очень давно. И Яна эта из сиротских. Те охуевшие, неблагодарные и асоциальные, в большинстве.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в это прям верится)

43
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже прослезилась.  Разные бывают ситуации, главное, оставаться всегда человеком. Спасибо автору за такую душевную историю. Пусть у этой милой девочки всё получится в жизни. И у папы ее тоже)

ещё комментарии
121
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то писал уже, но повторюсь, не рейтинга ради или хейпа, просто чтобы брали пример, это здорово, и для кармы:


Лежал в наркологии недавно, даже нет, в психо-невролгическом диспансере, так кажется, 10 дней, проблемы с алкоголем, депрессия и т.д. Отходил от запоев. Навидался я там, ребят, никому не посоветую. Выть хотелось. Но запомнился мне один паренёк, 21 год, интеллект 4 - летнего ребёнка, слюни бегут, пижама спадывает, но он даже не замечает этого. Добрый мальчик, не агрессивный. Как в рассказе В.Шукшина "Боря", один в один. Родители отказались от него, совсем,и никто его не навещал. Я выписался. Но я обещал ему заехать. В эту пятницу, после работы, накупил 2 кг. конфет разных на разве (обожает конфеты), абрикосов там, футболка новая в рюкзаке лежала, её тоже прихватил, и заехал к нему. Медперсонал был удивлён, типа, что опять припёрся? Когда сказал что к нему, вылезло все сообщество диспансера "поудивляться". Пришел. Сели в отдельной комнатке, накормил его чем привёз, футболку там же переодел. Но, блин, мне заплакать хотелось тогда, прятал глаза. А он как ни в чем не бывало уминал конфеты и довольный пошёл в палату. Но тепло так на душе...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то это гораздо трогательнее изначального топика.... это писец...(( а вы молодец.

103
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не ради... Стоял в очереди на рынке. За бабушкой. Она спросила у продавщицы по чем перец, соль, укроп. Та ей назвала цену. И бабушка начала считать мелочь в руке. И хватило ей только на соль что ли. Не помню. Она купила ее и ушла. Я тут же купил и соль и перец и укроп и хлеб, чет еще взял. Бегом догнал бабульку, отдал пакет. И рванул от нее - Почему-то навернулись слезы
раскрыть ветку (7)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Я так бабульке помидоров купила. Её копеек только на гнилые и хватило бы (да, у нас на рынке гнилые подешевле продают всё равно). Сунула пакет и убежала, пока не расплакалась от бабушкиной реакции. Она так поразилась и начала благодарить...

раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как то тоже купил продуктов бабушке одной. Отдаю пакет. Она вышла из магазина. Потом прохожу через минут 15, а бабулька эта стоит с тремя! Пакетами еды. Потом выяснилось, что она ежедневно ходит в магазин, там жалостливо просит купить еды. Потом продаёт соседкам со скидкой. И такая же попалась возле работы, просила купить ей колбасы. Причём просила не дешевую, да ещё и целую палку. Когда продавщица начала ее выгонять, я сначала защищать бабульку начал, но оказалось, что эта так же, выпрашивает колбасу. Потом видел ее раз 10 в том же магазине с такими же просьбами.

раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реалист в треде((((

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ночью стоял в очереди в перекрёстке. Народу никого не было, время было после 12. Смотрю, бабулька воды пару двухлитровых пытается купить. Ей не хватило и она пошла выбирать ещё дешевле. В это время я сложил покупки и стал наблюдать как она считает мелочь на две бутылки воды. Несколько раз пересчитывала. Пока она не видела положил в тележку пару сотен и сказал, что она потеряла и резко выбежал из магазина. На выходе закурил в плеере ковырялся. Она подошла и сказала, что деду плохо. Очень благодарила. До сих пор жалею, что не предложил помощь и не пошёл с ней.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было дело, подхожу к магазину,рядом со входом стоит дед на костылях, на меня пристально начал смотреть, я после работы, голова в своих мыслях, заметила его взгляд и забыла, зашла в магазин, купила продукты, выхожу. А он все еще стоит и стал опять на меня смотреть, а, к слову, зима, после резкого потепления похолодало, скользко - жесть! Ну я подошла к нему, думаю, может идти уже боится сам, скользко же, опасно. Спрашиваю его, мол, помощь нужна? Он просто скромно просит меня купить ему картошечки и молока, думаю, продукты - не денег попросить, говорю - без проблем, щас схожу куплю, еще чего сверху наберу ему, а он мне в догонку говорит "больше ничего не бери, у меня диабет, ограничения по продуктам". Так я ему и набрала картошки, еще овощей, молочки, без понятия действительно, а что ему еще можно было взять то. Вышла, передала продуктов, спросила - может проводить до дому, скользко же, поблагодарил, говорит - сможет сам дойти. Немного рассказал - что пенсию сыну всю отдает, в подробности не стала вдаваться. Маленькая такая помощь человеку, который просит, не требует, и грустно и немного легче, что все таки есть такие моменты, когда есть кто может немного, да и помочь.

Автор поста оценил этот комментарий
Покупаю на обеде пирожки в киргизском кафе. Окно продажи выпечки на вынос, рядом стоит бабулька и наезжает на киргизскую продавщицу: Вчера суп ваш даже не доела, отвратительно, выпечка - зубы сломаешь. Я к такой еде не привыкла. В общем она днём раньше пришла и попросила ее покормить бесплатно,т.к. голодает и ей налили супа (очень неплохого). А сегодня она пришла набрать пирожков, но после наезда ей отказали и она грозилась их закрыть) Было очень стыдно за то что есть такие неблагодарные люди.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня от твоего комента.. Я к старикам сентиментальнее отношусь, больше чем к детям.
119
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и вы прекрасны!

раскрыть ветку (39)
229
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе не для хвастовства - я умирала от тяжелейшей пневмонии в Испании, неделю в реанимации. Подлатали меня и спустили в инфекционку. Палаты на двоих, у каждого кнопка вызова медсестры, есть платное ТВ (20 евро неделя - дорого), в палате душ и туалет, кровати с пультом регулировки положения, лежачих моют каждый день и меняют постель и больничную пижаму. Кормят 4 раза в день и ГЛАВНОЕ - дают полторашки воды бесплатно в неограниченном количестве. Я была в шоке. Персонал добродушный, открытый, очень терпеливый, поддерживают и хвалят даже за маленькие успехи в выздоровлении.
Я ничего не критикую и не считаю, что вот, в Европах всё зашибись. Мне просто невероятно повезло, что у меня есть страховка и что я не умерла.
Больница государственная, крупнейшая на Тенерифе.
Как жаль, что наши врачи и пациенты вынуждены существовать в таких стрёмных условиях из-за грёбаной коррупции!
раскрыть ветку (28)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жаль, определенно. Сегодня тут публиковали статистику по зарплатам врачей, печально, печально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет дружище, ну как там дела ,Роману звонил ?)Дети вызодаравливают?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Да, звонил, все хорошо, все живы.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Как жаль, что наши врачи и пациенты вынуждены существовать в таких стрёмных условиях из-за грёбаной коррупции!

Что такое эта ваша коррупция? Старуха с клюкой? Ведьма, которая спиздила все бюджеты, распилила их на откаты? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы соблюдать ПДД, начну «решать на месте», у меня настанет коррупция. Если я, проходя техосмотр, начну, извините за выражение, совать в техпаспорт тысячу рублей и то же самое будут делать Полиграф Полиграфыч и Иван Арнольдович, на станции ТО начнется коррупция. Следовательно, коррупция не в сути техосмотра, а в головах. Значит, когда эти [censored] кричат «бей коррупцию!» — я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — коррупция исчезнет сама собой.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было оставить без изменений. Но и так хорошо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам важны ваши замечания и ваше одобрение, следите за нашими действиями, давайте оценку каждому.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это к тому что оригинал монолога Преображенского и так довольно информативен, не стоит его портить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши указания весьма ценны для нас, продолжайте улучшать наш контент вместе с нами.

20
Автор поста оценил этот комментарий

попадете в больницу по ДМС, в таких же условиях будете лежать.

Вы попали в больницу по страховке, ничего удивительного.

хотя это не отменяет того, что у нас в медицине не везде все лучезарно.

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут страховка есть у всех, кто платит налоги, это аналог ОМС. А что есть у нас по ОМС?
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Даже те, кто не платят налоги, имеют обязательную страховку. Если они легально находятся в стране.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, вы ошибаетесь. Чтобы получить номер страховки seguridad social, нужно платить налоги. Моя страховка привязана к страховке мужа, который имеет легальную работу и платит налоги, я же работаю на русскую компанию через интернет и налоги не плачу, поэтому у меня не было страховки, пока испанское правительство не разрешило мне присоединиться к мужу
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю как точно в Испании, но полагаю что аналогично, тк это ЕС, но в Германии мед страховка обязательна, независимо от того работает человек или нет. Если человек не работает, то страховку просто платит социал.

Если же по какой-то причине человек не имел страховки какое-то время, заставят задним числом все оплачивать, тк непрерывная обязательная мед страховка закреплена на законодательном уровне

4
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае вы без мужа не смогли бы не только иметь страховку, но и получить вид на жительство. Человек, который может имеет вид на жительство всегда может получить страховку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что не смогла бы. Но страховки у меня бы не было, если бы было просто легальное пребывание в стране, нужны налоги
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нет вида на жительство это называется нелегальное прибывание в стране.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Формы пребывания могут быть разными - виза туриста, рабочая, беженца, необязательно сразу резиденция
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сломал лодыжку со смещением, положили в больницу, кормили, поили, сделали операцию, вставили немецкую пластину, выписали. Все по ОМС

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственница пошла на операцию в больницу СКЖД, на удаление желчного пузыря. Платно, через кассу. 85 тыр всё вместе стоило (осбледование до, сама операция, нахождение в больнице примерно 5 дней, узи после). 85 тыр для Ростова-на-Дону за такую операцию дороговато весьма. И никакого хорошего отношения персонала не было (имею ввиду медсестёр). Наоборот, ощущение было, что специально хамят, чтобы денег в карман положили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню правил носовую перегородку в лорнии в питере за деньги, и наоборот провёл там неделю как в санатории. Причём вроде внутри всё просто, палаты шестимесячные без выпендрёжа, в столовой из приборов только ложки, но отношение докторов и медсестёр было очень доброжелательным. Не хотелось оттуда уходить))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не сказал что у нас так плохо.

Лежал в неврологии детской в Самаре в 2012 году и вполне и ремонт там был в процессе и качество лечения и питание. Из минусов разве что долгие очереди на плановое лечение.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре лежал в клиниках СамГМУ и в Пироговку к бабушке приходил, вообще все ровно было, еда, лекарства

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я как раз про клиники СамГМУ и говорю)

В Пироговке лежал в 2008 году и там было так себе. Но походу судя по вашим словам там многое изменилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Пироговке в 2014 было хреново. Это в мск которая. Без особого комфорта

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё что Вы описали есть и в России! 20+ тыс сутки пребывания. Эх... Больше, чем чья-то месячная зарплата
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оба - потрясающие!!11
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы оба прекрасны!
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И вы прекрасны!

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все прекрасны!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты прекрасен!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прекрасная ветка!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же прекрасная, как и Вы!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Целая ветка прекрасия - и пока ни одного Киану.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конфеты отдал, а коньячок-то не отдал! Наш человек!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, автора не дочитала даже и вышла из автобуса, слезы так навернулись, расплакаться боялась, еще успокаивать начнут, думаю. Отдышалась. Решила дочитать. И тут Вы. Всё. Реву. Правда, в укромном месте) До дома 3 км, пошла пешком)
Я это всё к чему - спасибо вам! Это здОрово, что есть такие люди.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже спасибо! Как хорошо, что есть люди, которые с чувством реагируют! Не толстокожие, в общем

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное плюсануть не передаст мой респект!!!

67
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за что люблю Россию, остались тут ещё люди, которые способны к другим человеческое отношение проявить, от души, от чистого сердца.
раскрыть ветку (45)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего против России не имею, но вы правда думаете, что в других странах нет человеческого отношения?
раскрыть ветку (16)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что подтекст немного другой. Дело не в сравнении стран, а в том, что несмотря на всеобъемлющую жопу ещё остались человеки у нас.
15
Автор поста оценил этот комментарий

поверьте мне, в Казахстане таких большинство. У нас женщина в автобус заходит, средних лет даже - молодежь место сразу уступит, уж не говорю, что обязательно помогут занести-вынести  коляску, беременных и стариков под руку поддержат при входе-выходе.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Алматы особенно могут помочь с коляской, видят что тяжело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут и живу, про Алма-Ату, собственно и говорю. Да и место уступят, и детей на руки возьмут в транспорте. Вчера утром буквально, в 128 автобусе стайка подростков чуть не насильно посадили на сидение женщину лет 45-50. Она пыталась сказать, ч то еще молодая, и постоит, но у них был железный  аргумент - "вы же Апай!!!" (женщина русская))))))

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, в Астане сейчас нахожусь (уже третий раз) и такого не вижу. Мне с перебинтованной ногой ни один мужик не уступил))

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Алма-Ату имела в виду. У нас тепло и расслабленно. Сейчас вот в тени под 40 почти месяц...А Астана - город приезжих, нет там культуры общения. ГОрод карьеристов, да и климат там не располагает к душевности.  Если вот только у коренных целиноградцев, но им мало осталось...Кстати, саранча уже атаковала город? или еще на подступах?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, как вы в точку про город приезжих... тут культура не просто 0, а уже в минус уходит. Скажите, пожалуйста как коренной житель, мне тут вопрос покоя не даёт.. сколько не хожу в Астане в кино, смотреть невозможно просто! Люди разговаривают в полный голос, оставляют после себя лютый срач, могут сидеть весь фильм в телефоне на полной яркости, отвечают не парясь на звонки, приносят годовалых ребятишек на взрослый фильм, дети, конечно, плачут, несколько раз даже с коляской приходили и прочие прелести.. так во всем Казахстане или только в Астане?((((


А про саранчу.. пока, если честно, не встречала, видимо, атака на подходе:D


По погоде: здесь, кстати, тоже жара жаришка стояла хорошая такая, но сейчас несколько дней дожди шли, стало полегче)


Всегда хотелось посмотреть Алма-Ату, надеюсь, когда-нибудь посмотрю на «другой» Казахстан :)

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, я пристрастна, но Алма-Ата - ЛУчший город в мире. Моя Родина, мой родной, теплый, любимый город в окружении гор. Как говорила моя дочь - утром надо обязательно посмотреть на горы, и на душе становится спокойно. Да, унас землетрясения, к которым мы, впрочем привыкли (настоящий алмаатинец до 5 баллов не встает), да жара, летом. Но это наша жара и наши горы. В кино хожу редко, но такого треша с детьми не видела. С маленькими разворачивают на входе стразу (если это не детский фильм), а вот эта постоянная жрачка тоже раздражает. ТАкое ощущение, что некоторые ходят в кино только поесть. У нас культура тоже падает, много приезжих, которые если привыкли у себя в ауле харкать под ноги, так они и тут такие. Но они же и место уступят в автобусе, и коляску затащат. Люди разные. А в Астане раз дожди прошли, счас будут и комары стаями и саранча косяками.... ждитеее)))

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем ждать саранчу)))

Я ещё удивилась, я в Казахстан регулярно езжу с 2015 года и раньше я такого не замечала, в этот год сильно бросается в глаза, что русских почти не стало, все уезжают, и на нас (кончено, не все, но в 95% бабульки) казахи частенько смотрят исподлобья, хотя так национализма открытого я особого не вижу. За город немного обидно, его строят и делают классным: множество парков, широкие дороги, все такое красивое, специальные места для курения, автобусы с кондиционерами, все чистенько, но вот люди засирают все. Очень жаль.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

как говорит моя подруга - когда тебе кажется, что нас, русских, осталось мало - сходи на церковный праздник в храм! а у езжают не только русские. Многие казахи стараются отдать детей учиться в российские ВУЗЫ - Томск, Омск, Новосибирск. Весной приезжают комиссии  университетов и проводят экзамены, чтобы дети, заканчивая 11 класс сразу ехали в эти города. (в Алма-Ате тоже так). Астана - город понтов. Когда она была Целиноградом, здесь жили просто люди, да кто-то тоже был с понтами, но основная масса жили,как живут люди в небольших городах. А тут перенос столицы, все деньги бюджетные сюда - странные постройки, соседствующие с аварийными домами. помпезные здания и парки, деревья в которых чаще всего не выживут - в Астане близко грунтовые воды, город на болоте стоит, практически. В Алма-Ате тоже казахов большинство, но городские говорят по-русски, а приезжие.. как сказал знакомый прораб со стройки - тоже быстро учат русский, иначе на стройке никак))))).

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вроде бы и говорят по-русски, но очень много кто - совсем плохо. Недавно были в цоне, так сидит работница и два слова по-русски связать не может, хотя официальных языка, вообще-то два

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

ЦОНы вообще.. там маленькие зарплаты, и как следствие много неквалифицированных кадров, текучка....

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Было лет пять тому назад, мне 48 лет было, родилась дочка, мне в роддом жене надо было  кашку, там, суп. Все взял, а машину подперли , побежал на автобус. Влетел, встал. И тут встает молоденькая девушка, "ата, садитесь". Еле уговорил сесть обратно, говорю не могу сесть, так как отец молодой :--). Так что подтверждаю  что в КЗ, в частности в Алматы ,и культура  есть, и уважение к старшим очень хорошо развито.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мне мой имперский шовинизм, в каком-то смысле я имел в виду все страны бывшего союза.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что иначе тут не выжить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
оставила и сбежала...
Ну не зря же есть поговорка "Сделал добро и беги"! :)
И человеку помогли, и от неловкой ситуации избавились! :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
из за таких как ВЫ жить хочется
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чертов лук. Ни вас ни ТСа читать не могу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку