Поборы в школе. Продолжение.

Поборы в школе. Продолжение. Поборы, Родительский комитет, Фонд школы, Травля, Длиннопост, Негатив, Школа

Скажу сразу, в тему финансирования школ я не вникала и платила бы дальше без лишних вопросов, если бы не пришлось столкнуться с наглостью родкома в преддверии нового учебного года 2018-2019.


Возможно,  данная статья поможет тем, кто столкнулся с подобной ситуацией.


Вкратце начало конфликта.


Итак, дети благополучно перешли в 5 класс.


При переходе в среднее звено учителей-предметников становится больше десятка, поэтому родительский комитет ставит класс перед фактом, что одаривать на указанные им праздники помимо классного руководителя нужно всех учителей предметников, обучающих наш класс (11 человек кроме классного руководителя). Для этих целей используется фонд класса (сдают все без исключения). Итоговая сумма на одаривание учителей вышла гораздо больше половины имеющейся суммы, которая могла бы пойти на экскурсии и развлечения детей. При этом родком озвучил, что дети могут обойтись без подарков. Меня такой подход возмутил, я всегда была за то, чтобы тратить деньги на детей, их праздники, мероприятия и пр. Поэтому мной было предложено скидываться на одаривание учителей тем родителям, кто это желает делать, а фонд класса оставить для детей. Ну и как вариант: мой ребенок поздравляет тех, кого сам захочет и когда посчитает нужным. Казалось бы, вопрос исчерпан, но нет..


Замечу, что в предыдущие года я вносила деньги в фонд класса и школы наряду с другими родителями, причем зачастую наличными в руки родкома. Вносила и не спрашивала....куда сколько зачем...


Думаю, понятно, что последовало после моего предложения. Кроме эмоциональных пересудов в родительском чате, перемывки мне костей,  оскорблений в мой адрес, обсуждения моего ребенка,  представителем родкома на родительском собрании было сказано из разряда: если отказываешься - не уважаешь труд учителей. Ну и не обошлось без слов от родкома о том, чтобы я забрала документы и перевела ребёнка в другой класс, если мне что-то не нравится.


Отсюда и  понеслось…


Как и положено, сначала были обращения к директору школы. Это не дало результата, а только приняло вид "воспитания коллективом" и раззадорило родителей еще больше. Я пожалела, что не пошла сразу в вышестоящие органы, а дотянула до окончания учебного года.  Директор отмахнулась, несмотря на затяжной конфликт. Конфликт усугубляется,  действий по его устранению не предпринимаются. Я выставляюсь скандалисткой, мешающей всем жить.( обычный сценарий) И все же, я инициировала проверку школы.


На данный момент в школе проведена проверка, в которой были задействованы Министерство образования Челябинской области, прокуратура, Комитет по делам образования города Челябинска, в результате чего за месяц-полтора было сделано следующее ( есть оф. ответы):


1. Лестница на входе в школу отремонтирована морозостойкой, сертифицированной противоскользящей плиткой. (Зимой я обращалась с устной просьбой постелить антискользящее покрытие в связи с травмой моего ребенка, в результате постелили старое убогое зеленое покрытие-дорожку, а на оплывшие лестницы наложили антискользящие планки).


2. Закрыли дыры в заборе по периметру школы, восстановили целостность забора. (Много лет забор школы является смежным забором рядом стоящего детского сада, территория школы как проходной двор, вместо дубля забора, чтобы люди не обходили - запаяли все дыры. Надеюсь, ситуация изменится хотя бы на следующий год.)


3. Прогнали бомжей, живущих рядом с местом, где дети ходят в школу.

(Хотя, я почему-то думаю, что они снова туда вернутся, ведь до этого никому не было дела столько времени)


4. Ведется беседа с жителями-собаководами с целью прекратить выгул собак на территории школы. (На мой взгляд, бесед мало, надо штрафовать таких собаководов. Самое неприятное, что дети на субботниках убирают территорию, вляпываются в это, да еще и в чистой одежде.)


5. Школьные туалеты оснащены ведрами с педалями, туалетной бумагой и жидким мылом (надеюсь, это будет в течение всего учебного года)


6. Все кабинеты оснащены автоматическим местом учителя, что подразумевает наличие компьютера, проектора, МФУ. (Предположу, что сюда входит также и бумага, и своевременная заправка картриджей)


7. Питание предоставляется “Уральским Комбинатом Питания” (Предположу, будет съедаться детьми с удовольствием. Еще возник вопрос о бесплатных завтраках для всех учащихся школы с 1 по 11 класс- информация размещена на сайте школы http://chelschool51.ru/index/organizacija_pitanija/0-179, но я о ней услышала только начав заниматься всеми этими вопросами).


8. Директору указано на необходимость соблюдения принципа добровольности при привлечении внебюджетных средств, а также проведения разъяснительной беседы с педагогическими работниками и родительской общественностью по вопросу привлечения внебюджетных средств и недопустимость оказания давления при отказе в оказании помощи учреждению. Кроме того, директору указано на строгое соблюдение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращений граждан. (ответ в виде бумажки без дат, без вх/исх, без реквизитов)


9. Выяснилось, что конкретно на нашу школу ежегодно деньги выделяются в нн-м количестве на учебные расходы: ученическая мебель, учебная литература, средства обучения, спортинвентарь. ( есть оф.ответ с конкретной приличной суммой) А ведь родкомовка, собирающая наличку, сетовала, что государство не финансирует школу.


10. Школа поставлена на контроль Комитета по делам образования.



И это еще не конец.


На сайтах школ должна быть размещена информация о недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей.  Также должна быть горячая линия по этим вопросам. На сайте нашей школы такой информации нет. Создается впечатление, что родители просто держатся в неведении. А те, кто инфу добыл, начинают задавать неудобные вопросы, и начинается....


Для информации:


1. По Челябинску:

Приказ Министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова от 21 октября 2013 года под номером 01/3857 Об утверждении комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных организациях Челябинской области.


2. Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 “О НЕДОПУЩЕНИИ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ” , Письмо Минобрнауки России от 13 сентября 2013 г. N НТ-885/08 «О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций»


3. В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.


На основе этих документов многие школы издают приказ с примерно таким содержанием:


Приказ о запрете принудительного сбора родительских средств


Классным руководителям, учителям 1-11 классов:

— Запретить принудительные сборы родительских денежных средств на любые цели.

— Классным руководителям осуществлять контроль за деятельностью родительского комитета класса в отношении недопущения оказания давления на родителей класса по поводу сбора денежных средств.

— Установить персональную (дисциплинарную) ответственность работников школы за неправомерный сбор денежных средств с родителей (законных представителей), в том числе и родительскими комитетами классов, а также за недостоверное информирование родителей (законных представителей) обучающихся по данному вопросу.

— Обеспечить информирование родителей о порядке обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств.

— Запретить сбор наличных денежных средств на приобретение дополнительных пособий и расходных материалов и др., организуемых для учащихся по запросу родителей на добровольной основе.

— Во избежание обвинений в адрес администрации школы о навязывании различных мероприятий, где источником финансирования являются денежные средства родителей (законных представителей), разъяснить родителям (законным представителям), что данные мероприятия при необходимости организуются самостоятельно без участия и вне школы.

— Категорически запретить сбор наличных денежных средств на поздравление работников школы (административно-управленческий, педагогический персонал и др.)

— Довести до сведения родителей суммы и статьи расходов за счет средств субвенции.

— Учителям-предметникам категорически запретить приобретение учебников, учебных пособий, рабочих тетрадей, не включенных в УМК, за счет средств родителей (законных представителей).


Администратору школьного сайта:

— разместить информацию на официальном сайте школы о постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях.


Директору школы

— провести разъяснительную работу с классными руководителями,

— разместить информацию о постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях на входе в школу.

— донести информацию о недопущении незаконных сборов денежных средств до всех родителей (законных представителей) учащихся.

— оставить контроль исполнения данного приказа за собой.



Подобный  приказ, на мой взгляд, сразу  решит многие проблемы.



Вникая дальше в эту тему у меня начали появляться вопросы по работе нашего родкома в классе.


1.

Почему в нашем классе деньги в фонд школы собирает…родительский комитет. Наличкой. Настойчиво напоминая о сдаче денег. Собирает в течение всего года, чтобы одной суммой отправить на счёт школы, как сообщалось родкомом. Родителям квитанции на оказание помощи школе не выдавались ни разу. (До недавнего времени деньги собирались фиксированной суммой).


Как должно быть:


Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения ( оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчётный счёт образовательного учреждения. Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.(родители не должны сдавать деньги на ремонт классов, на покупку оборудования, на новую мебель в кабинет и так далее.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.



2.

Почему сбор денег родительским комитетом, в том числе и на подарки учителям в нашем классе (судя по возникшему и затянувшемуся конфликту, приведшим к проверкам) носит обязательный характер.


Как должно быть:


Не допускается давление, родком вправе решать о сборе денег только в отношении себя, а не всех родителей. По Гражданскому Кодексу РФ (п. 1 ст. 575), подарки работникам образовательных организаций недопустимы, за исключением подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 декабря 2018 г. № 10-9/В-633 О запрете дарить и получать подарки в связи с выполнением трудовых обязанностей.


3.

Почему в нашем классе родком собирает деньги на рабочие тетради, не поставленные школой в УМК, передаёт эти деньги школе и она закупает их для последующего использования на уроках. Разумеется, никаких чеков.


Как должно быть:


Если учебное пособие не входит в УМК предмета, то администрация школы имеет право предложить его приобрести, но не вправе требовать от родителей обязательной покупки. ЕСЛИ ХОТЬ ОДИН РОДИТЕЛЬ ПРОТИВ ПОКУПКИ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ, не включенных в УМК, учитель либо отказывается от использования РТ в учебном процессе, либо школа приобретает эти РТ (на какие средства – из внебюджетных фондов или из личного кошелька директора – неважно).


Если школа посчитает, что для освоения предмета учащимся будет недостаточно одного учебника, а нужно что-то ещё, например, рабочая тетрадь, задачник, атлас или контурная карта, и без всего этого нельзя обойтись, то все эти издания заносятся в учебный план и включаются в учебный комплект по данному предмету. В соответствии с утвержденным учебным планом школа составляет заявку в вышестоящую организацию на приобретение этих учебных комплектов за счет бюджетных ассигнований.

Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий (УМК), используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то данная рабочая тетрадь должна предоставляться учащимся бесплатно за счет бюджета. Проще говоря — не за счет школы, а за счет средств, которые предоставляются на эти цели из бюджета Российской Федерации.


4.

Почему при конфликтах между родителями и родкомами, собирающими деньги, директор сообщает, что эти конфликты на межличностной почве, хотя они на 99,9% носят только лишь финансовую основу. Неужели директор не в курсе, что ремонты в классах проводятся за счёт родителей (как было в июне этого года в нашем классе, и в начальной школе в другом кабинете), сломанное оборудование в начальной школе (лампа в проектор) закупалось за счет родителей двух классов, шкафы в класс закупались за счёт родителей. И это только в нашем классе. И неужели директор не знает о недопустимости незаконных сборов денег с родителей? ( См. пункт Для информации)


Как должно быть:


Родители не обязаны оплачивать содержание, ремонт классов, охрану зданий, закупку оборудования для образовательного процесса и т.д. ФЗ № 83 «О внесении изменений в отдельные законы Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» гласит, что все действия, происходящие в рамках образовательного процесса и в стенах образовательного учреждения, финансируются из средств российских бюджетов. В связи с этим законом, следует, что родители не должны сдавать деньги на ремонт классов, на покупку оборудования, на новую мебель в кабинет и так далее.


5.

Травмы детей на территории школы. Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка несёт школа, когда он находится на её территории.


Как должно быть:


Если вдруг случилось так, что ваш ребёнок получил травму в школе и вам позвонили, чтобы вы забрали его (неважно, из садика или школы) вызывайте скорую в учреждение, иначе вы не докажете, что ребенок получил травму именно там.

Ответственность учебного заведения за травмы ребенка регулируются Федеральным законом N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который был принят 29 декабря 2012 года. По этому закону, за здоровье несовершеннолетнего учащегося во время его нахождения на территории учебного заведения, несут работники школы.В случае травмы, сотрудники школы должны сообщить родителям о случившемся. Родители имеют право написать заявление директору школы, с просьбой провести служебное расследование по факту получения травмы ребенком и выдать акт о несчастном случае. Родители имеют право требовать возмещения затрат на лечение и компенсации морального ущерба.

Устав каждого образовательного учреждения гласит, что вся ответственность за жизнь и здоровье ребенка ложится на учителей (или воспитателей в детском саду) во время всего образовательного процесса. Так что, если не дай бог что случится, можно смело ссылаться на данный документ и именно на статью 33 и статью 51.


Что нужно сделать при получении ребенком травмы в школе:

— вызвать медсестру

— оказать первую помощь

— установить причину происшествия и виновников

— оповестить родителей


6.

Что касается родительского комитета… сейчас идет проверка по факту переводов собранных с родителей денег на счет школы.


В силу того, что деньги собирались наличкой для фонда школы ( как сообщалось родкомом), а про переводы информации не поступало ни разу за все время обучения детей, были только отсылки, что родители могут ознакомиться с отчетом директора о тратах родительских средств на сайте школы (отчет носит обобщенный характер, без указания классов ) могу предположить 3 варианта развития событий:

1. Собранные деньги шли на счет школы в полном собранном объеме,

2. Собранные деньги шли на счет школы, но не в полном собранном объеме,

3. Собранные деньги на счет школы не шли.


В первых двух случаях: сколько денег переводилось, никто кроме переводящей родительницы не знает, но сам факт переводов подтверждает то, что через родкомы ведётся работа по привлечению денег родителей (но почему тогда наличкой?). Получается, благотворителем в таком случае будет считаться та родительница из родкома, которая переводила приличную сумму разом (неважно, что это деньги  других родителей).


А вот если деньги ею не переводились на счет школы…


К слову:


Ответственность за незаконные поборы в школе регламентируется федеральным законом № 63 “Уголовный Кодекс Российской Федерации”. В 136 статье настоящего закона указано, что за поборы в образовательном учреждении грозит уголовная ответственность.


На сегодняшний день существует как административная, так и уголовная ответственность.

В административном кодексе имеются статьи 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и 5.57 КоАП РФ (незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование), предусматривающие штрафные санкции до 50 тыс. рублей для должностных лиц, и от 100 тыс. руб. до 200 тыс. руб. для самого учебного заведения. Повторное нарушение влечет дисквалификацию должностного лица на срок до двух лет. Также действия должностных и иных лиц, осуществляющих поборы, могут образовывать состав преступлений, предусмотренных статьями 160 (присвоение или растрата), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий), 159 (мошенничество) и 330 (самоуправство) Уголовного кодекса РФ.

По закону, за поборы наказание может быть следующим: ограничение свободы на период до 4-х лет; принудительные работы на период до 4-х лет; арест на период до 6 календарных месяцев; штрафные санкции до 80 000 рублей. Для привлечения к ответственности сотрудников школы, следует обращаться в отделение полиции или в прокуратуру.



Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
736
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как учителя, меня всегда тяготили эти поздравления. Стоишь, переминаешья с ноги на ногу от неловкости. Зачем все это? Особенно запомнился один год когда был сложный класс и отношения с ним как-то не сложились изначально. Дети- тринадцатилетки, все время петушились. И вот тебя поздравляют у доски пакетиком со стандартным набором, тебе неприятно ибо ты знаешь, что это все формальность прикрытая лицемерием и знаешь, что уже через 5 минут после звонка тебе будут перемывать кости, так как" эти учителя совсем обнаглели". По мне так лучше не выходить за рамки учебного процесса в таких вопросах.
раскрыть ветку (157)
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы же можете в начале учебного года объявить всем, что подарки не принимаете. Совсем, никогда, никакие, запрещено, даже конфеты. и не будет никакой неловкости.

раскрыть ветку (17)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Не все родители это поймут... "Активисты" всегда будут убеждать других родителей в том, что это учитель от скромности своей отказывается. А отблагодарить нужно, не смотря на сопротивление. Да и не все учителя откажутся от подарочка - есть категория тех, кто дешёвые подарки не принимает. Был случай когда учительница сама заказ делала - "Золото мне не дарите, машинка автомат нужна"...

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нам так в первом классе училка сказала "мне нужен видеорегистратор" и потом наши "активисты" не прекращая,до 4 класса конвертики носили на каждый праздник от 3-5 тыс.Сейчас в 5 переходим,вот статья прям в тему!!!Скину-ка я её в чат родителей, ха-ха-ха (зло посмеялась)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой в 6-й переходит, тоже сразу мысль пришла в чат ссылку на пост скинуть. Но потом подумал, это же мне потом в обратку прилетит. Надо новую симку завести
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Боитесь? Инициируйте проверку.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще ребятами скидывались сами и покупали, что считали нужным классному руководителю. Родители вообще не привлекались. Не ну дома конечно говорили Мам, дай 200 рублей, на подарок Мариванне скидываемся. Какие нафиг стиральные машинки)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По факту вы привлекали родителей, так как скидывались они.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но судя по описанию автора сами дети были инициаторами. И это здорово, если они сами приняли решение о подарке какому-то учителю. С какой целью - это уже на их совести
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно хоть один раз вернуть подарок и всё. У меня был ухажор, который дарил подарки, цветы и прочее. Я ему долго говорила, что мне не нужно этого. Я его предупредила ещё раз подаришь-верну. Подарил,я вернула. Он был очень расстроен, но на этом всё закончилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Губозакатывательная машинка автомат
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть воспринято как вызов, люди все разные с разным социокультурным и поведенческим фоном. А тут ещё учитель с 1 сентября занимает позицию конфронтации ( как это может быть воспринято) и понеслось...
17
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама так и делает каждый год))) все равно несут, уговаривают, мнутся, но несут. Маман каждый год в ярости. Максимум цветы возьмёт.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моя говорит, что лучше бы уж деньгами несли, чем тонны цветов)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

колбасой

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мясом
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Икрой заморской баклажанной!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С учетом цен на баклажаны в Уфе. То да она для нас заморская)))))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь она не против подарков в принципе. Она против подарков от "коллектива родителей", которые дарят дети, потому что их заставили... А таким заявлением и на конфликт нарваться можно. Одно дело, если бы это реально политика администрации была, совсем другое - если учитель говорит "мне запрещено", хотя все знают, что всей школе дарят, и все принимают.

178
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороших учителей все равно всегда любят как минимум родители. И не постесняются лично взять и поздравить.

раскрыть ветку (60)
234
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Я воспитателю в детском саду, куда ходит младший, от себя всегда скромный букетик или живые цветы в горшочке подарю. Потому что она просто хороший человек. Но ведь я не заставляю при этом остальных скидываться.

раскрыть ветку (57)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, дай вам боже здоровья, хорошая женщина. Вы не представляете, как меня бесила эта ситуация, когда подходит завуч и настоятельно требует отремонтировать кабинет и организовать сбор денег с родителей на благотворительность. А оно тебе и нафиг не надо! У тебя 24 детей в классе и 200 детей ежедневно на уроках. Куча журналов, конспектов, ответственность, педсобрания, родсобрания... А теперь ещё осваивай новую профессию ремонтника!

Я-то по молодости купилась на это дело, отремонтировала на 200 р., собранных родителями, и 120 р., собранных мной))) Это в 2000 году. Но потом, когда меня из той школы поперли, а мой отремонтированный кабинет получила дочка директрисы, я многое поняла в этой жизни.
И уже в следующей школе, когда мне дали самый задрыпанный кабинет, я первым делом спросила письменное указание директора на ремонт моего кабинета. И - о чудо! - ничего не надо! Никто ничего не требует!

И эта ситуация, когда тебе дарят потертый старый сервиз на 8 марта, а потом эти же люди бегут хором к директору упрекать тебя в поборах денег на подарки - это уже за гранью. Я тогда детям сказала, что лучший подарок мне от них - пятерки по всем предметам))

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация была. По глупости и наивностм повелась. Организовала сбор денег на ремонт на добровольной основе. Где не хватило сама добавила. Моим же деткам в этом кабинете учится. Сделали ремонт в мае-июне. А на следующий год мою группу в новый кабинет без ремонта, а в свежеотремонтированый первокурсников. Подгорело, но я стерпела. Перед ребятами только стыдно было. А потом к весне смотрю опять активизировались. Кабинет говорят у вас не отремонтированный надо бы организовать ремонт. Как я орала на нашего мастера, которая ко мне с этим вопросом подошла. Если б я так орала на директора уволили бы наверное. Хотя надеюсь, что ей передали хотя бы часть моего негодования. Я им все высказала, что думаю по поводу таких халявных ремонтов. И вот уже пять лет ко мне даже не суются.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что всегда на молодых это опробуют, потому что "старики" - уже калачи тертые, а молодые готовы землю с гвоздями есть, лишь бы себя показать.

И вот поэтому как только при мне произносят слова "ремонт" и "деньги", я сразу же требую приказ директора с ее подписью и печатью. Ибо это дело материально ответственное, все дела. И чтобы не подумали, что это моя личная инициатива.
Потому что доказывай потом, что это не ты решила кабинет ремонтировать за счет родителей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же делаете ремонт, а остальные не делают вот и пришлось вас переводить в другой класс а так мы бы вас обязательно оставили в старом )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама помогала делать ремонт в начальном звене, когда мы с 3 в 4 класс переходили. На следующий год от нас отказалась училка и нас пнули в старшее звено, четвёртый класс. Сидели в богом забытом кабинете, куда даже никто не заходит что бы от учителей спрятаться. Парты разваливались в прямом смысле. А тот класс заняли сразу как нас выперли. Ну и вела у них та женщина, которая от нас отказалась. А к нам ходили преподы из старшего звена в свои окна и преподавали.

Пруфы есть, если нужны, могу не полениться и скинуть всё

29
Автор поста оценил этот комментарий

У нас учительница работает всего несколько лет, первый раз в том году получила классное руководство 5-ым классом. Новую мебель обещали, если будет 100% сдача денег в фонд школы (около 300 руб. в мес). Я не плачУ. Так меня вызывала завуч, в тот момент был косяк на тему нескольких двоек по немецкому у дочери, я думала, разговор будет об этом. Но нет, мне посетовали, что не все сдают, а она всего лишь пытается помочь молодому педагогу получить новую мебель для класса. Посидела, покивала, не заплатила. Нас таких четверть класса (список родком выложил в общий чат). Остальные обвинили нас в том, что дети останутся без новых парт. Кстати, старые очень даже в порядке.
На тему выложенного списка очень хотела устроить бучу, муж уговорил не связываться.

раскрыть ветку (26)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проведение ремонта в школе и на закупку нового специального оборудования.

Положения Федерального Закона № 83 “внесении изменений в отдельные законы Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений” гласят, что все действия, происходящие в рамках образовательного процесса и в стенах образовательного учреждения, финансируются из средств российских бюджетов. В связи с этим законом, следует, что родители не должны сдавать деньги на ремонт классов, на покупку оборудования, на новую мебель в кабинет и так далее.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это звучит как "фонд школы" и бОльшая часть родителей, дабы не связываться, сдаёт деньги. Тут же типа на охрану и на ремонты.
Завуч беседовала довольно корректно - "если вас не затруднит, будем признательны" и иже с ними. Поэтому даже пожаловаться в вышестоящие особо не на что. Добровольно то наверняка можно - в виде спонсорской помощи.

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавать деньги на охрану - ещё ладно. Тут момент спорный, и школу в этом смысле никто не спонсирует. А без охраны сейчас никуда. А скоро и вооруженная охрана появится - это уже влияние времени.

На ремонт же выделяются деньги из бюджета. И на пособия выделяются. Но хитрые директора с завучами предпочитают обычно делить денежки между собой. Новые учителя зачастую даже не знают об этом. До меня вообще только спустя 2 года доперло, с чего у нас директриса в новой машине ездит, а ее дочура вся в золоте гуляет.

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас, но в 2013 когда заканчивала школу, охранник наш максимум учеников курить не пускал на улицу, а с некоторыми даже курить ходил
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже с охранниками курили за школой (закончил 11 класс в 2010). Но им было пофигу, они все с ЧОПа. Кстати с родителей денег на охрану не собирали, владелец ЧОПа когда-то учился в этой школе.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодарский край, охрана всех школ поручена казакам, платят из бюджета. Хоть какая-то от них польза.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Охрана была по факту вахтерами. А по выходным пускала одиннадцатиклассиков и бывших выпускников побухать за небольшую плату этим же бухлом. На Новый Год была колоссальная пьянка, была поломана мебель в нескольких кабинетах, два охранника были уволены.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас проще сделали. Родителей в школу не пускают. Все стоят, ждут на улице на крыльце. Если надо к директору или на собрание то только по паспорту (или права) и в бахилах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, да, у нас было такое однажды. За бутылку водки нас пустили в класс музыки посидеть со спиртным. Я половину не помню, так что фиг знает, разнесли ли мы там что-то, убрали за собой, или нет.))
10
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл в охране днем в школе? О каком таком влиянии времени идет речь? Скорее наоборот улицы и школы стали безопаснее, чем 10-20 лет назад, вот наличие хороших видеокамер в школе принесет больше пользы, чем любой охранник

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в одной из школ так и думали. Но родители почему-то не одобрили видеокамеры, ибо не все родители хотят, чтобы директор и учитель показывал им, как их Петя бьет девчонок или показывает учителю рожи. Опять же деньги нужны.
И все же повесили видеокамеры кое-где. У бухгалтерии и кабинета директора.

А через неделю в школе изнасиловали малолетку, которая отпросилась во время урока пописать. Вслед за ней в туалет зашел незнакомый мужик лет 30 и совершил в отношении нее развратные действия.

Вот будь там в то время охранник, он бы заинтересовался незнакомым мужчиной, который прошел в школу во время учебного дня. А видеокамерам на все это пофиг.
Маньяка, конечно, поймали, но девочке от этого не легче.

Кстати, после постановки школы на охрану и вывешивания повсюду видеокамер таких случаев больше не было. Совпадение, наверное.

Хотя учениц в туалет стараются одних не выпускать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только с незнакомыми мужчинами
1
Автор поста оценил этот комментарий

Толку то от этой охраны....
Пришла я и говорю - мне к .... (а при желании ФИО учителей можно найти на сайте школы) - и пошла. Бывают, что запишут мою фамилию, а иногда и так пускают. И кто я там на самом деле и куда иду?
Теоретически дочери, если надо уйти со школы раньше, учитель пишет в дневнике разрешение и она обязательно показывает его охраннику. Но только потому, что она у меня такая правильная. Во время перемены вместе с толпой тех, у кого реально уроки закончились, можно итак свалить.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе сидела женщина в своём аквариуме, которой было пофигу на детей и на родителей. Да вообще на всех. Просто сидела там, рядом с сервером, где записи с камер хранились, и всё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, кстати, может это и была её работа - следить за камерами?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. У нас в младших классах был суперохранник, который всю мелкоту знал в лицо, и всех родителей, и всех учителей.
И когда я спустя 10 лет туда зашла, меня узнал.
Хотя был довольно пузат, уважение к нему было такое, что мелкота с ним за 4 шага здоровалась.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У дочки в школе такой охранник. По виду отставной военный, всех строит, всех в лицо знает, детишки чуть ли не строем ходят и каждый под присмотром, утром стоит перед дверями, с каждым здоровается, следит, чтоб никто никуда не делся.

Доченька в первом классе учудила, испугалась, что забыла тетрадь какую-то, расплакалась и пошла домой из гардероба, так он её уже на улице догнал и вернул. Мне потом учительница написала.

А второму всё пофиг, кто пошёл, куда пошёл, встретили родители, не встретили....

Автор поста оценил этот комментарий

у нас сейчас в некоторые школы дети ходят только по электронным пропускам, а родителя пустят если только учитель ему пропуск заказа. И таких школ все больше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, тут была история где половине класса предлагали купить новые парты, а половину оставить на старых или даже успели сделать так не помню уже  

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про парты классный пост был)))) такого папу всем бы ученикам, адекватного.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо мил человек. точно, там же оказывается хэппи енд, а я уже успел забыть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если и правда они поступят подобным образом, то вам бы посоветовал сохранить данную переписку и как минимум пригрозить тем, что вы обратитесь в вышестоящие инстанции, если угроза и правда будет реализована

4
Автор поста оценил этот комментарий

фишка еще в человеческой психологии. За всех не буду говорить, но вот подарил учителю подарок, а он ребенку двойку поставил. Нет-нет,да и возникнет мыслишка: я ему подарок, а он в ответ двойку.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня девушка рассказывала, что у нее маму каждый год в школе ставят в новый класс, она его ремонтирует, часто за свои средства, сама с мужем, а потом в новый ее отправляют, и она уже его ремонтирует, и так постоянно. Но уходить ее мама из той школы не хочет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пусть в следующий класс просит приказ директора. Просто нельзя быть такой дурой в наше время!
Я со всей ответственностью заявляю, что деньги на ремонт школ выделяются всегда сполна. Даже невыгодно, если все они не осваиваются.
И вполне возможно, что ремонт, сделанный мамой девушки и ее мужем, проходит в ведомостях, как ремонт, сделанный бригадой работников))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто революционер!

честно, но у нас такого безобразия давно нет, в старших классах поздравляем только классного руководителя и всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь пол года ходила в частный сад, пока государственный не дали. После того как забрали ее. Я купила коробку конфет и пачку чая на всех. Коллектив там был хороший, добрые и внимательные люди.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как с вами можно связаться? Есть пара вопросов...
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал ваш пост и удивился, в Тюмени такой херни лет пять точно нет

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Везде подобное есть, просто вы видимо судите по своей отдельно взятой школе, все зависит от родительской активности и наглости учительского состава во главе в директором, скорее всего в вашем городе тоже немало школ и других учреждений, где подобное практикуется

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Не дай Бог проверка или скандал какой-нибудь, сразу выебут и высушат от директора до охранника. Пару лет назад девочкам попробовали запретить носить брюки, так такой ор поднялся. Или скандал назрел что форму можно покупать только у одного ателье - тоже хай подняли, српзу все разрешили. У нас строго с этим, за места свои держатся пабочие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так держатся же именно после того как возникает угроза их потерять. А угроза возникает после кипиша родителей. В этом вся причина отсутствия такой наглости в вашей школе.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сам пост почитайте, проверкам как бы тоже не очень нужны такие скандалы, если где то проверяющие реально ищут недостатки, то тут проверки сильно не напрягаются, чтобы статистика по округу не испортилась
У меня в областном центре деньги берут в учебных заведениях без проблем, рассказывая о том что государство выделяет мало денег и на все не хватает, иногда даже могут запугать недопусками к экзаменам и конечно деньги берут наличкой, чтобы потом нечего нельзя было доказать

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

даст бог, и у нас прекратится)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажете номер школы, интересно стало?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в посте ссылка на сайт школы, рискну предположить что 51

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю многих, которые и род комитету сдают деньги и от себя ещё подарки учителям делают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороших учителей вспоминают спустя годы

60
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в РБ эти вещи победили (по крайней мере лет 5 назад в ВУЗах). Даже маятник несколько в другую сторону качнулся. Коллеги рассказывали, что их проверка взгрела за шоколадку в столе на которую не было чека - сразу подозрение, что студенты принесли, а это недопустимо. И либо сохраняешь чек, либо хранишь открытой. Допускалась разве что бутылка минералки для преподавателя на экзамен. И, считаю, это правильно! Когда сами учились, то у некоторых преподавателей результат сдачи группы прямо зависел, какой пакет им группа соберет, а на военной кафедре вообще лютый пэ творился в этом плане.

раскрыть ветку (20)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное только в вашем вузе это победили, во многих вузах берут , но не так нагло, но от подарков точно никто не отказывается
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не совсем правильно поняли. Речь не об отдельных подарках и благодарностях, а о системе. Одно дело поборы, которые фактически носят статус обязательных, а совсем другое дело, когда кто-то кому-то озираясь всунул пакет на который преподаватель и не рассчитывал. До изменений результаты сдачи группы у некоторых товарищей прямо зависели от того, что ему притаранили. Когда я сам был студентом, то у нас на военной кафедре географы "поздравили" своего куратора с НГ открыткой, что было воспринято подполковником, как личное оскорбление. Сдавали они ему очень долго и очень неудачно, пока не "исправились". А вот щедро поздравившие своих кураторов группы вообще не имели никаких проблем. Запомнилось, как куратор прямо одному сказал: у тебя по 4 предметам 2, 2, 2 и 2. Как ни крути, что умножай, что складывай - 4 итоговое выходит.

И таких преподов, которым надо было обязательно нести, у нас было по 2-3 штуки на каждый учебный год.

Когда уже сам пошел преподавать через некоторое время, то таких уже не было.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в вузе одном, был препод, которому за получение "отлично", нужно было принести конкретную 100 долларовую купюру, конкретного года с конкретными цифрами номерными в начале и/или конце...или двух долларовую с такими же требованиями
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Двухдолларовую найти проблема. Лет 7 назад они по 30-40 долларов покупались коллекционерами.

Кстати, легенда гласит, что двухбаксовые купюры стали специально печатать, чтобы платить ими матросам, поскольку им было удобно - проститутка стоила как-раз 2 доллара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 13 году, когда мне попалась двушка (дали сдачу в самолете) похожая под описание, с красивым номером, я в итоге загнал ее за 300 доляров местному коллекционеру...мне она ни к чему и на отлично я и не учился...
А ччеловеку...ну я наверно не понимаю коллекционирование денег изза номера...просто валюта да...дома была коллекйия купюр из стран в которых побывал. И как память неплохой сувенир а так хз...
Самые иинтересные румынские леи...всему миру бы такие деньги как у них...купюры из пластика, который и рвется...ну так скажем, порвать я не сумел...и в стиралку засунул на жесткую стирку, ей вообще по барабану было...по мне это прям идеал денег, которые должны быть везде...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну я вот шоколад жую постоянно. Как антистресс. Покупаю в ленте с кучей барахла на неделю/две вперед. и вечно получаю чек в виде длинющей ленты. Мне что эту ленту , где по списку ещё пробиты прокладки и картошка ближайшие недели с собой на работу таскать? Везде перегибы.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы на счет перегибов. Проверяющие моим коллегам при отсутствии чека посоветовали просто вскрыть шоколадку. Почему-то, в таком случае нет вопросов.

Кстати, если находили бокалы, которые явно были предназначены для употребления алкоголя, то могли быть очень большие проблемы, поскольку есть декрет о борьбе с пьянством и травматизмом на рабочем месте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык, если ты ее вскрыл, ее надо доесть. Если убрал остатки в стол- туда с проверкой обязательно полезет директор и будет публичный разнос.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то на экзамен мы собрали пакетик для преподши. Сыр, вино, конфеты, апельсины и ещё что-то.

Она сильно отнекивалась, типа "Не надо, зачем? Ну что вы?"

Поставили пакет ко всем вещам в уголок, куда все свои сумки и пакеты с тетрадками складывали.


Нас человек 5 в начале сдало, четвёрки, пятёрки, кому как. Потом одногруппник выходит из аудитории, несёт этот пакет:

-А чего? Она же отказалась. Не пропадать же добру. Давай слопаем.


Ну дальше у всех, кто после выходил, пошли тройбаны...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В моей школе есть классный руководитель нач. классов. Так вот эта ... Собирает типа "ученикам на подарок" по около 1-1.5т рублей , подарок стоит 600 рублей, ценники естественно никто не отрывает, в классе 30 чел. Выходит около 30 тыс, ей одной, капец чо. Это ещё не всё, есть всякие поездки и экскурсии ближе к лету , экскурсия 1 т, ну тоже не мало... И так каждый год 17 з/п блин...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно - что препод на работе должен чек на шоколадку с собой иметь? Вообще нифига не правильно. Все должно быть в меру. Любое правило, доведенное до абсурда, уже не может быть названо правильным.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Препод должен эту шоколадку есть во время своего обеденного перерыва. Если все изначально делать как положено, то и перегибов не будет

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы ничего, только зачастую у работников образования нет никакого обеденного перерыва. Есть какое-то поглощение пищи - той, что попалась под руку, тогда и там, где нарисовала т свободная минута.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну никак не в классе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, почему бы не съесть на перемене в классе. Во-вторых, кто сказал, что речь была о столе в аудитории, а не на кафедре.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
зачастую у работников образования нет никакого обеденного перерыва.
Перемены не существует? Нельзя сточить шоколадку за 15 минутый перерыв??
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что изначально речь шла о столе в аудитории

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Школьники успевают за большую перемену пожрать в столовой. Почему не успевают учителя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для учеников перемена - время отдыха. Для учителя - нет. Это рабочее время. Отдых - это только если у тебя "окно", но не всем везёт их иметь в расписании каждый день.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто иначе у нас в стране ничего не исправится. Страдают конечно все, но по другомувидимо никак наш народ не понимает.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я - научный сотрудник в универе. И я реально не понимаю студентов, которые хотят что-то подарить.

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А я был студентом, и четко знал предметы и преподавателей где без денег сдавать бесполезно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из поколения в поколение передавались знания о том, кто и что предпочитает получить /не получить на зачёт /экзамен /etc. Правда, некоторые преподаватели за десятки лет вручения одних и тех же конфет уже их ненавидели, тогда приходилось выдумывать. Мы так одной женщине подарили букет колбасы) просто так, от большой к Ней любви (уже после сданного экзамена). Так она два года спустя, тем из нас, кто остался на магистратуре, сказала "смех и слезы, мне теперь все дарят колбасу! мне уже некуда её девать!". Так что пришлось намекнуть молодым, что пора переходить на икру)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в универе вообще не было взяточничестве, когда я училась. Ну вот вообще! Только у физрука можно было методичку купить ща 3к, если не ходил на занятия. Но зачоты все равно сдавать был обязан. Универ - 3й мед в Мск
5
Автор поста оценил этот комментарий

в моем универе сказали, чтобы на госэкзаменах были цветы на столах, цветы комиссии и накрытый стол. А еще наша любимая декан намекала, что неплохо бы было оставить любимому факультету подарок, что-то из техники. Все были посланы лесом. А своих замечательных преподавателей мы вчетвером пригласили в ресторан от души и там прекрасно провели время. И каждый из них сказал, что мы молодцы, что не пошли на поводу ректората

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше букеты на госах, тем меньше видно, как вы списываете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы писали экзамен в кабинете, где все стены были увешаны плакатами со схемами по темам вопросов) И мой билет там был. И их не специально повесили, просто аудитории другой не было))

Автор поста оценил этот комментарий

нам преподы сказали, что ничего кроме воды не должно быть, ну максимум конфетки.
от всего отказались, сами себе уже накрыли стол в коморке
все сдали при этом на отлично
не так уж плохо все

4
Автор поста оценил этот комментарий

В бытность мою студентом было 2 очень обидных ситуации, когда хотелось от души подарить что-то, а преподаватели этого понять не могли. У нас был маленький факультет, и декан каждого знал в лицо и по имени, носился с нами, как с детьми, организовывал вылазки в парк на волейбол, велопрогулки, в роллер-парки, на скалодром, водил походы и просто был крутым, интересным и очень умным мужиком. Мы скинулись группой и подарили ему на ДР сертификат на впечатление (где выбираешь из списка типа прогулки на квардоцикле, погружения с аквалангом и т.д.). А он нас отчитал за "недопустимое поведение в отношении сотрудника университета". Еле уговорили забрать подарок и пообещали, что больше не повторится...

А второй раз после зачёта принесли торт преподавательница - всего лишь торт! Она вела у нас 4 семестра, и этот был последним. Отличная тётка. Мы не смогли уговорить её взять торт, пришлось его забрать. Было просто жуть как обидно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

живу в Украине

в моем вузе каждому (сука каждому!) преподу на экзамене вручали букет и пакет с бухлом

и это я молчу про всякие госы и т.д.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой вуз. Мы поздравляли преподов, вылавливая на переменах. И все делалось от души. Порой с этими же преподами тот же коньяк и употреблялся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже с Украины, преподы с моей кафедры вообще ничего не брали, даже на сдаче дипломной только минералку для комиссии купили, и всё

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зря. К слову, за время учёбы в университете много раз со многими из членов нашей группы случались ситуации, когда преподаватель мог либо навредить студенту действием, либо бездействием. И зачастую хочется просто от души поблагодарить человека за его отношение. Таким образом, я, например, и ещё 5 человек-дипломников одного преподавателя подарили ему хороший виски, т.к. препод просто классный.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а он потом думает, куда же этот виски деть, потому что не пьёт его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже его проблемы так-то. На тот момент я не знал пьёт он или нет. Но сейчас в силу того, что я ВНЕЗАПНО устроился по специальности приходится достаточно часто пересекаться с ним по работе. И я точно знаю что он пьёт

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, у меня был момент, когда 8 класс, с которым так и не удалось выстроить отношения, довел меня почти до истерики (да, я сама тогда поставила себя не правильно, но что было, то было). А потом на перемене после этого урока с улыбками вручили мне подарок от класса.
раскрыть ветку (6)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всяко бывает. НО почему то благодетели за чужой счет решают добиться  лояльности к себе и своему чаду. Хочется - ну сделай сам подарок, хоть за 1000р, хоть за 100к. Личное дело каждого. Зачем склонять, да еще и такими методами.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что с этого начинается. Сначала один на тысячу "поласковей с моим Васенькой, Марьиванна!", там следующая мамаша "Петя, Ивановы подарили Марьиванне на тысячу-мы должны тоже, но на три! , потом ещё и ещё и понеслась. А те, кто не подарил? Вот они и остаются как "неблагодарные". Или все или никто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение такое. Эти мамашки из РК всегда все делают напоказ, всегда подлизываются к учителям и директору (по крайней мере у нас так), всегда рядом, всегда готовы лизнуть. а все для того, чтобы их чады имели какие то приоритеты в процессе обучения. На выпускном директор поднялась на сцену и отдельно поблагодарила три мамашки из комитета за такой крутой праздник (в школьной столовке был "банкет", прости господи), а отдельно за подарок ей любимой. И не всем родителям, которые по 8 тысяч скидывались, а этим трем. Противно было(

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже сдаются деньги в фонд класса. Мое мнение, что эти деньги должны идти на детей, а не на подарки учителям. Родители сдали, а потом выясняется, что в фонде денег почти нет. У нас эта мамаша, которая заведовала фондом, считала что надо дарить подарки и дорогие. На день учителя подарила жемчуг. Потом на др учителя хотели подарить телефон ей. Благо в фонде денег не было, а то последнее бы потратили. Телефон кстати не за 3-4 тыс. выбрали, а за 10. Но поняли, что все не сдадут, а у самих собрать всю сумму кишка тонка видимо. Видно из своего кармана не готовы были выложить приличную сумму. Зато в чате обсуждали, что могли бы и сдать все, пиво в выходной не попили бы и деньги нашлись.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня знакомая девушка  сдала на новогодний подарок ребенку  в сад. А родком потом сообщил, что подарил  по золотому украшению воспитателю и няне. А дети получили подарки , по сумме раза в 4 меньше чем было сдано. Если бы говорит, я знала, что они так сделают, я вообще бы не сдавала.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Помню мы тоже довели учителя, но уже в 10-11 классе. На перемене как-то за разговорами всё-таки победил разум и мы всем классом решили извиниться - скинулись на букет и коробку конфет и через перемену делегацией приперлись к ней. Я только сейчас представляю ее состояние тогда (еле сдерживала слезы) и помню наше - какие же мы были мудаки (во время урока).
В последствии больше таких эксцессов с той учительницей не было. Все усвоили урок.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все верно говорите. Я согласна с вами на 100%

9
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое с подарками врачам в виде конфет, шоколадок, чая и кофе самого дешёвого, да и ещё коньяка, который тупо выливается в раковину или выбрасывается. Но я состою сама в родительском комитете и поверьте это не очень и легко, например, я собрала на рабочие тетради деньги, ездила их заказывала, потом одна их забирала, потом занесла их из машины на балкон (муж был в длительной командировке), сейчас их расфасую на 27 пакетиков, опять складу в машину и 30.08. привезу все на собрание и раздам родителям, а этих тетрадей у меня на балконе огромные коробки и стоимость их 80 тыс рублей. И всегда найдется мамка, которая скажет какую нибудь ахинею с умным видом.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не только скажет ахинею. Потребует чек. Потому что родительский комитет ведь нанимался всем этим заниматься. Выискивать скидки. Бегать покупать. Волочь всё это на себе. Всё в свое же свободное от работы время. При этом при всем тетка палец о палец не ударит. Ей и ее деточке все должны.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, как будто требовать чек незаконно. Все верно, каждому чек должны предъявить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если берешь что-то на рынке, чтобы сэкономить, про чек можешь забыть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ойдаладно. Они обязаны выдать товарный чек. Не выдают - к администрации рынка. Ваши отмазки звучат очень тупо.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделает, нахуй все эти комитеты не нужны. Нужна тетрадь? Значит школа должна обеспечить. А не обеспечивает, значит не нужны. А то собираются хитровыебанные и закупают тетради больше чем на 3000 руб. на ребёнка. А особо хитровыебанные как тут в комментариях закупают телевизор в детский сад, ковёр, сами ремонт в группе делают и посудомоечную машину в группу. Это ебануться можно покупать посудомоечную машину. И правильно написали, что захотели в этот комитет, значит нанимались.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя требовать чек? Как ещё быть уверенным, что твои деньги потратили на нужные детям вещи? Наш родком все чеки до копеечки показывает, за что им всегда говорим спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы собираете деньги на рабочие тетради? Тетради обеспечивает школа. Если нет, то надо выяснить причину, по которой школа не обеспечивает тетрадями, а не вымогать сразу деньги с родителей, что является уголовным преступлением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вымогаю деньги, учебниками обеспечивает школа, учебные тетради мы покупаем сами

Автор поста оценил этот комментарий

естественно,муж в длительной командировке,жизнь боль, все вокруг уроды. тогда выйдите из родкомитета, кто мешает? или насиженное местечко неохота покидать?

2
Автор поста оценил этот комментарий

за нное количество лет работы я был на двух выпускных 9-х классов - в первый год работы и чуть позже, когда сам 9й выпускал. На другие просто не ходил, сразу договариваясь с классными руководителями,отказываясь от подарков. Отношение учеников не должно проявляться в том, чтобы на концерте в день учителя или на выпускном песенку спеть, рассказывать какой ты хороший, а в учебные будни, когда самая лучшая награда - знания.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в продажах. Продаем оборудование в образовательные учреждения. От региона к региону ситуация очень отличается. В Родной Самаре сады просто нищенствуют, школы вроде получше. На самом деле все привыкли молчать и платить, а ведь зачастую заведующие и персонал здесь не при чём. Автор поста подняла шумиху, подтянулась прокуратура, а тут глядь и финансирование есть. Ещё бы его не было! Ведь подумайте: если бы тратил руководитель учреждения, то ушёл бы под суд, а тут явно проблема происходит из министерства. Если в каждом регионе будут это на всеобщее обозрение, то и ситуация изменится. Гарантировано. регионам выделяются миллиарды в год, но их нет по факту. В городе, где 250 садов встречались случаи, когда выделяют 6 тысяч(!) в год, на открытие и обустройство новых групп - 25 т.р., а так в среднем 40-50, а где 100 т.р. Пи́здят и не стыдятся ни капельки
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое неприятное, что родители на предложение написать в Минобр коллективно на то, чтобы школе помочь (без требований, а так сказать- челом бьем, просим, помогите так  и так) ОТКАЗАЛИСЬ...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакомо.

90% родителей - это страусы.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я об этом. Всё молчком
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, это у нас такая нац. традиция, творим буйно своими руками и сами в это не сильно то и вникаем, а потом удивляемся, - и что это у нас все везде так через жопу сделано и странно заведено.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может деньги доходят нормальные? Просто зарплаты и премии у директора и заведующей хорошие.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в открытом доступе инфа о зп, метраже квартир и авто. Это давно уже в открытом доступе.

Автор поста оценил этот комментарий
Может и быть. В отдельных случаях. Но часто всё совсем не так и это становится очевидно, когда глазами видишь людей и учреждения. Факт остается фактом, если сад маленький, то денег ему не видать как "собственного носа". Про коррупцию в этих слоях можно фантазировать бесконечно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отношение к учителям изменилось, для нас были просто вторые родители, особенно в младших классах. На могилу первой учительницы до сих пор захожу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой,слушайте, во все времена были уроды среди учителей, моя учитель начальных классов откровенно издевалась над несколькими детьми из незажиточных семей, в том числе и надо мной, рвала тетради, унижала перед всем классом, кроме тех, кто ей заносил! Это 87 год.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А от подарков отказывались??
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое стандартный набор? А хотелось нестандарт?
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна!
Автор поста оценил этот комментарий

а если не стандартный пакетик?

раскрыть ветку (4)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

воспитатель говорит, что заведующая запрещает даже букеты принимать, поэтому живой цветок в горшке  идет в группу) . И это правильно, что заведующая запрещает. Родители  благодарности делали, подписывали всей группой) , писали в Минобр благодарность. Как сами воспитатели говорят, это им рейтинг, саду рейтинг , + к зп, и премии. Поэтому все довольны и деньги целы)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку