Поборы в школе. Продолжение.

Поборы в школе. Продолжение. Поборы, Родительский комитет, Фонд школы, Травля, Длиннопост, Негатив, Школа

Скажу сразу, в тему финансирования школ я не вникала и платила бы дальше без лишних вопросов, если бы не пришлось столкнуться с наглостью родкома в преддверии нового учебного года 2018-2019.


Возможно,  данная статья поможет тем, кто столкнулся с подобной ситуацией.


Вкратце начало конфликта.


Итак, дети благополучно перешли в 5 класс.


При переходе в среднее звено учителей-предметников становится больше десятка, поэтому родительский комитет ставит класс перед фактом, что одаривать на указанные им праздники помимо классного руководителя нужно всех учителей предметников, обучающих наш класс (11 человек кроме классного руководителя). Для этих целей используется фонд класса (сдают все без исключения). Итоговая сумма на одаривание учителей вышла гораздо больше половины имеющейся суммы, которая могла бы пойти на экскурсии и развлечения детей. При этом родком озвучил, что дети могут обойтись без подарков. Меня такой подход возмутил, я всегда была за то, чтобы тратить деньги на детей, их праздники, мероприятия и пр. Поэтому мной было предложено скидываться на одаривание учителей тем родителям, кто это желает делать, а фонд класса оставить для детей. Ну и как вариант: мой ребенок поздравляет тех, кого сам захочет и когда посчитает нужным. Казалось бы, вопрос исчерпан, но нет..


Замечу, что в предыдущие года я вносила деньги в фонд класса и школы наряду с другими родителями, причем зачастую наличными в руки родкома. Вносила и не спрашивала....куда сколько зачем...


Думаю, понятно, что последовало после моего предложения. Кроме эмоциональных пересудов в родительском чате, перемывки мне костей,  оскорблений в мой адрес, обсуждения моего ребенка,  представителем родкома на родительском собрании было сказано из разряда: если отказываешься - не уважаешь труд учителей. Ну и не обошлось без слов от родкома о том, чтобы я забрала документы и перевела ребёнка в другой класс, если мне что-то не нравится.


Отсюда и  понеслось…


Как и положено, сначала были обращения к директору школы. Это не дало результата, а только приняло вид "воспитания коллективом" и раззадорило родителей еще больше. Я пожалела, что не пошла сразу в вышестоящие органы, а дотянула до окончания учебного года.  Директор отмахнулась, несмотря на затяжной конфликт. Конфликт усугубляется,  действий по его устранению не предпринимаются. Я выставляюсь скандалисткой, мешающей всем жить.( обычный сценарий) И все же, я инициировала проверку школы.


На данный момент в школе проведена проверка, в которой были задействованы Министерство образования Челябинской области, прокуратура, Комитет по делам образования города Челябинска, в результате чего за месяц-полтора было сделано следующее ( есть оф. ответы):


1. Лестница на входе в школу отремонтирована морозостойкой, сертифицированной противоскользящей плиткой. (Зимой я обращалась с устной просьбой постелить антискользящее покрытие в связи с травмой моего ребенка, в результате постелили старое убогое зеленое покрытие-дорожку, а на оплывшие лестницы наложили антискользящие планки).


2. Закрыли дыры в заборе по периметру школы, восстановили целостность забора. (Много лет забор школы является смежным забором рядом стоящего детского сада, территория школы как проходной двор, вместо дубля забора, чтобы люди не обходили - запаяли все дыры. Надеюсь, ситуация изменится хотя бы на следующий год.)


3. Прогнали бомжей, живущих рядом с местом, где дети ходят в школу.

(Хотя, я почему-то думаю, что они снова туда вернутся, ведь до этого никому не было дела столько времени)


4. Ведется беседа с жителями-собаководами с целью прекратить выгул собак на территории школы. (На мой взгляд, бесед мало, надо штрафовать таких собаководов. Самое неприятное, что дети на субботниках убирают территорию, вляпываются в это, да еще и в чистой одежде.)


5. Школьные туалеты оснащены ведрами с педалями, туалетной бумагой и жидким мылом (надеюсь, это будет в течение всего учебного года)


6. Все кабинеты оснащены автоматическим местом учителя, что подразумевает наличие компьютера, проектора, МФУ. (Предположу, что сюда входит также и бумага, и своевременная заправка картриджей)


7. Питание предоставляется “Уральским Комбинатом Питания” (Предположу, будет съедаться детьми с удовольствием. Еще возник вопрос о бесплатных завтраках для всех учащихся школы с 1 по 11 класс- информация размещена на сайте школы http://chelschool51.ru/index/organizacija_pitanija/0-179, но я о ней услышала только начав заниматься всеми этими вопросами).


8. Директору указано на необходимость соблюдения принципа добровольности при привлечении внебюджетных средств, а также проведения разъяснительной беседы с педагогическими работниками и родительской общественностью по вопросу привлечения внебюджетных средств и недопустимость оказания давления при отказе в оказании помощи учреждению. Кроме того, директору указано на строгое соблюдение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращений граждан. (ответ в виде бумажки без дат, без вх/исх, без реквизитов)


9. Выяснилось, что конкретно на нашу школу ежегодно деньги выделяются в нн-м количестве на учебные расходы: ученическая мебель, учебная литература, средства обучения, спортинвентарь. ( есть оф.ответ с конкретной приличной суммой) А ведь родкомовка, собирающая наличку, сетовала, что государство не финансирует школу.


10. Школа поставлена на контроль Комитета по делам образования.



И это еще не конец.


На сайтах школ должна быть размещена информация о недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей.  Также должна быть горячая линия по этим вопросам. На сайте нашей школы такой информации нет. Создается впечатление, что родители просто держатся в неведении. А те, кто инфу добыл, начинают задавать неудобные вопросы, и начинается....


Для информации:


1. По Челябинску:

Приказ Министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова от 21 октября 2013 года под номером 01/3857 Об утверждении комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных организациях Челябинской области.


2. Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 “О НЕДОПУЩЕНИИ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ” , Письмо Минобрнауки России от 13 сентября 2013 г. N НТ-885/08 «О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций»


3. В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.


На основе этих документов многие школы издают приказ с примерно таким содержанием:


Приказ о запрете принудительного сбора родительских средств


Классным руководителям, учителям 1-11 классов:

— Запретить принудительные сборы родительских денежных средств на любые цели.

— Классным руководителям осуществлять контроль за деятельностью родительского комитета класса в отношении недопущения оказания давления на родителей класса по поводу сбора денежных средств.

— Установить персональную (дисциплинарную) ответственность работников школы за неправомерный сбор денежных средств с родителей (законных представителей), в том числе и родительскими комитетами классов, а также за недостоверное информирование родителей (законных представителей) обучающихся по данному вопросу.

— Обеспечить информирование родителей о порядке обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств.

— Запретить сбор наличных денежных средств на приобретение дополнительных пособий и расходных материалов и др., организуемых для учащихся по запросу родителей на добровольной основе.

— Во избежание обвинений в адрес администрации школы о навязывании различных мероприятий, где источником финансирования являются денежные средства родителей (законных представителей), разъяснить родителям (законным представителям), что данные мероприятия при необходимости организуются самостоятельно без участия и вне школы.

— Категорически запретить сбор наличных денежных средств на поздравление работников школы (административно-управленческий, педагогический персонал и др.)

— Довести до сведения родителей суммы и статьи расходов за счет средств субвенции.

— Учителям-предметникам категорически запретить приобретение учебников, учебных пособий, рабочих тетрадей, не включенных в УМК, за счет средств родителей (законных представителей).


Администратору школьного сайта:

— разместить информацию на официальном сайте школы о постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях.


Директору школы

— провести разъяснительную работу с классными руководителями,

— разместить информацию о постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях на входе в школу.

— донести информацию о недопущении незаконных сборов денежных средств до всех родителей (законных представителей) учащихся.

— оставить контроль исполнения данного приказа за собой.



Подобный  приказ, на мой взгляд, сразу  решит многие проблемы.



Вникая дальше в эту тему у меня начали появляться вопросы по работе нашего родкома в классе.


1.

Почему в нашем классе деньги в фонд школы собирает…родительский комитет. Наличкой. Настойчиво напоминая о сдаче денег. Собирает в течение всего года, чтобы одной суммой отправить на счёт школы, как сообщалось родкомом. Родителям квитанции на оказание помощи школе не выдавались ни разу. (До недавнего времени деньги собирались фиксированной суммой).


Как должно быть:


Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения ( оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчётный счёт образовательного учреждения. Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.(родители не должны сдавать деньги на ремонт классов, на покупку оборудования, на новую мебель в кабинет и так далее.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.



2.

Почему сбор денег родительским комитетом, в том числе и на подарки учителям в нашем классе (судя по возникшему и затянувшемуся конфликту, приведшим к проверкам) носит обязательный характер.


Как должно быть:


Не допускается давление, родком вправе решать о сборе денег только в отношении себя, а не всех родителей. По Гражданскому Кодексу РФ (п. 1 ст. 575), подарки работникам образовательных организаций недопустимы, за исключением подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 декабря 2018 г. № 10-9/В-633 О запрете дарить и получать подарки в связи с выполнением трудовых обязанностей.


3.

Почему в нашем классе родком собирает деньги на рабочие тетради, не поставленные школой в УМК, передаёт эти деньги школе и она закупает их для последующего использования на уроках. Разумеется, никаких чеков.


Как должно быть:


Если учебное пособие не входит в УМК предмета, то администрация школы имеет право предложить его приобрести, но не вправе требовать от родителей обязательной покупки. ЕСЛИ ХОТЬ ОДИН РОДИТЕЛЬ ПРОТИВ ПОКУПКИ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ, не включенных в УМК, учитель либо отказывается от использования РТ в учебном процессе, либо школа приобретает эти РТ (на какие средства – из внебюджетных фондов или из личного кошелька директора – неважно).


Если школа посчитает, что для освоения предмета учащимся будет недостаточно одного учебника, а нужно что-то ещё, например, рабочая тетрадь, задачник, атлас или контурная карта, и без всего этого нельзя обойтись, то все эти издания заносятся в учебный план и включаются в учебный комплект по данному предмету. В соответствии с утвержденным учебным планом школа составляет заявку в вышестоящую организацию на приобретение этих учебных комплектов за счет бюджетных ассигнований.

Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий (УМК), используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то данная рабочая тетрадь должна предоставляться учащимся бесплатно за счет бюджета. Проще говоря — не за счет школы, а за счет средств, которые предоставляются на эти цели из бюджета Российской Федерации.


4.

Почему при конфликтах между родителями и родкомами, собирающими деньги, директор сообщает, что эти конфликты на межличностной почве, хотя они на 99,9% носят только лишь финансовую основу. Неужели директор не в курсе, что ремонты в классах проводятся за счёт родителей (как было в июне этого года в нашем классе, и в начальной школе в другом кабинете), сломанное оборудование в начальной школе (лампа в проектор) закупалось за счет родителей двух классов, шкафы в класс закупались за счёт родителей. И это только в нашем классе. И неужели директор не знает о недопустимости незаконных сборов денег с родителей? ( См. пункт Для информации)


Как должно быть:


Родители не обязаны оплачивать содержание, ремонт классов, охрану зданий, закупку оборудования для образовательного процесса и т.д. ФЗ № 83 «О внесении изменений в отдельные законы Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» гласит, что все действия, происходящие в рамках образовательного процесса и в стенах образовательного учреждения, финансируются из средств российских бюджетов. В связи с этим законом, следует, что родители не должны сдавать деньги на ремонт классов, на покупку оборудования, на новую мебель в кабинет и так далее.


5.

Травмы детей на территории школы. Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка несёт школа, когда он находится на её территории.


Как должно быть:


Если вдруг случилось так, что ваш ребёнок получил травму в школе и вам позвонили, чтобы вы забрали его (неважно, из садика или школы) вызывайте скорую в учреждение, иначе вы не докажете, что ребенок получил травму именно там.

Ответственность учебного заведения за травмы ребенка регулируются Федеральным законом N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который был принят 29 декабря 2012 года. По этому закону, за здоровье несовершеннолетнего учащегося во время его нахождения на территории учебного заведения, несут работники школы.В случае травмы, сотрудники школы должны сообщить родителям о случившемся. Родители имеют право написать заявление директору школы, с просьбой провести служебное расследование по факту получения травмы ребенком и выдать акт о несчастном случае. Родители имеют право требовать возмещения затрат на лечение и компенсации морального ущерба.

Устав каждого образовательного учреждения гласит, что вся ответственность за жизнь и здоровье ребенка ложится на учителей (или воспитателей в детском саду) во время всего образовательного процесса. Так что, если не дай бог что случится, можно смело ссылаться на данный документ и именно на статью 33 и статью 51.


Что нужно сделать при получении ребенком травмы в школе:

— вызвать медсестру

— оказать первую помощь

— установить причину происшествия и виновников

— оповестить родителей


6.

Что касается родительского комитета… сейчас идет проверка по факту переводов собранных с родителей денег на счет школы.


В силу того, что деньги собирались наличкой для фонда школы ( как сообщалось родкомом), а про переводы информации не поступало ни разу за все время обучения детей, были только отсылки, что родители могут ознакомиться с отчетом директора о тратах родительских средств на сайте школы (отчет носит обобщенный характер, без указания классов ) могу предположить 3 варианта развития событий:

1. Собранные деньги шли на счет школы в полном собранном объеме,

2. Собранные деньги шли на счет школы, но не в полном собранном объеме,

3. Собранные деньги на счет школы не шли.


В первых двух случаях: сколько денег переводилось, никто кроме переводящей родительницы не знает, но сам факт переводов подтверждает то, что через родкомы ведётся работа по привлечению денег родителей (но почему тогда наличкой?). Получается, благотворителем в таком случае будет считаться та родительница из родкома, которая переводила приличную сумму разом (неважно, что это деньги  других родителей).


А вот если деньги ею не переводились на счет школы…


К слову:


Ответственность за незаконные поборы в школе регламентируется федеральным законом № 63 “Уголовный Кодекс Российской Федерации”. В 136 статье настоящего закона указано, что за поборы в образовательном учреждении грозит уголовная ответственность.


На сегодняшний день существует как административная, так и уголовная ответственность.

В административном кодексе имеются статьи 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и 5.57 КоАП РФ (незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование), предусматривающие штрафные санкции до 50 тыс. рублей для должностных лиц, и от 100 тыс. руб. до 200 тыс. руб. для самого учебного заведения. Повторное нарушение влечет дисквалификацию должностного лица на срок до двух лет. Также действия должностных и иных лиц, осуществляющих поборы, могут образовывать состав преступлений, предусмотренных статьями 160 (присвоение или растрата), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий), 159 (мошенничество) и 330 (самоуправство) Уголовного кодекса РФ.

По закону, за поборы наказание может быть следующим: ограничение свободы на период до 4-х лет; принудительные работы на период до 4-х лет; арест на период до 6 календарных месяцев; штрафные санкции до 80 000 рублей. Для привлечения к ответственности сотрудников школы, следует обращаться в отделение полиции или в прокуратуру.



Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама учитель, когда набирала новый класс, всегда предупреждала родителей заранее, что никаких подарков дарить не нужно, тем самым избегала всех неловких моментов до самого выпуска.  Дарите учителям цветы на 1 сентября и 8 марта и занимайтесь дома с ребёнком, это будет лучший подарок)

раскрыть ветку (32)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Да много учителей так говорят, но некоторые родители хотят подлизаться к учителям. Причём за чужой счёт... Ведь они они закупают подарки и дарят, вас там даже и не видят, а они на виду, ещё и с подарками

раскрыть ветку (17)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ооо.. у нас именно так) У нас это называется "лицо класса".  И я говорила с одним преподавателем.. Не уважают они таких подхалимов. Ну как ни крути, видно это. По мне так лучше оплатить совместную экскурсию или еще какое-то мероприятие вне школы детям с классной и еще несколькими родителями для присмотра. Ито лучше и полезнее.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда так.  В моем случае  я оппозиция руководству учебного заведения, как они думают.   В том году  пытались вмешаться в выборы родкома, чтобы родители меня в очередной раз не избрали. Пришлось напомнить,  что  учебное заведение не может вмешиваться  и влиять  на  выбор родителей.  К сожалению,  я не могу тут многое написать,  но поверьте, было смешно видеть  большого начальника с крутыми погонами,  выскочившего с собрания,  обиженного, что вышло не по его воле.  И тайное голосование собирались устроить  и чуть ли устав учебного заведения не переписывать.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Могу и причину назвать.... Пришло новое руководство,  узнали о том, что есть родком учебного заведения(по председателю от каждого класса, а я председатель уже целого учебного заведения )  соответственно и деньги. Попросили отчитаться.  Пояснила, что отчёт я держу перед родителями и прошлое руководство никогда не знало и не  интересовалось этими деньгами. Они могли попросить нас помочь,  а мы решали под протокол -да или нет. Давлений никогда не было. В основном организация праздников, возложение цветов, украшение зала перед концертами,  на Новый год, цветы гостям, ветеранам...И конечно я расскажу сколько и чего, но в интересах нынешнего руководства держаться от этих денег подальше, губу не раскатывать,  в пределах разумного рассчитывать на помощь родителей. Когда узнали о сумме, аж отпустило человека,  интерес пропал.  Через неделю юрист меня обработал  (опять проверка), какая у вас касса (сумма) и давайте фонд создадим.  Пояснила, что денег столько, что уйдут они все на создание фонда и его юр.и бух.сопровождение.   Намекнули, что тут все плохо.  Думали тут миллионы, а и 100000 в год нет. Может увеличить?  Ну и были посланы  в пешее. .. Новый учебный год  начался с многократных попыток переизбрать  меня.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Извините,  прорвало. Это стОит отдельного поста. Но не сейчас,  когда -нибудь  лет через 15 я вспомню и напишу. Поэтому иногда обидно за родкомы.  Есть нормальные,  которые могут и денег для учебного заведения выбить из бюджета,  и за интересы родителей и детей постоять. И детей любят по-настоящему не только своих.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ждём длинопост

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За вами буду.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Включаем режим хатико

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверена , что есть хорошие честные люди.. и знаю таких людей, состоящих в родкоме и отчитывающихся за каждую копейку. Но это огромная редкость.  К нашему классу это, к сожалению, не относится. Там все на лизоблюдстве основано. А дети для них, как я выше писала - идут побоку. Считаю, в нашем классе это не забота о детях, а попытка мамаши самоутвердиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто рассказываю как у меня было в школе, когда я учился)) скоро дочку в школу отдавать буду и скоро это ждёт и меня, как родителя)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать с дивана:

1) деньги без чека - преступление

2) на нужды школы сдавать не нужно

3) на праздники/экскурсии/посиделки с чаем/выпускные лучше давай дочке со словами "можешь сдать на мероприятие и пойти, а можешь потратить по своему усмотрению и не пойти". Пусть сама решит, это же для неё в конце-концов

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Диванные войска на страже закона
Press F

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

2) Вообще, сдача на нужды класса - это нормальная практика даже для западных стран. Дело это сугубо добровольное и идёт на пользу классу (но не школе в целом).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я поэтому и написал "не нужно", а не "нельзя"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем в таком случае с ними скидываться? хотят - пожалуйста, сами, по возможности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они молча из фонда класса берут. Вручают. Потом в чате отписываются.
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нет никакой интриги и скандалов, НЕ ИНТЕРЕСНО тогда!

Автор поста оценил этот комментарий

ну они же говорят, что надо подарить... Но дарят-то это лично они и выглядит это, что как будто от себя...

31
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сына учительница отказалась говорить дату своего рождения. Говорит, не надо вам это знать, и подарков не надо дарить, я категорически против.

Род комитет все равно узнал и подарил. Для меня это полный неадекват. Сидят домохозяйки с детьми, которые уже сами своих детей иметь могут,  и творят какую-то дичь

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно представить зачем учителю букет от каждого ученика на 1 сентября...
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы заебаться с ними
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не нужно от каждого, достаточно букета от всего класса

6
Автор поста оценил этот комментарий

И цветов не надо. Люблю живые цветы на клумбах,а дорогущие букеты с горечью выбрасываю через 3 дня. Очень жаль

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может кому-то доставляет удовольствие дарить эти букеты, а мне, если честно, как серпом по яйцам. Бюджет ограничен, букеты так себе. Но родители решают,  оглядываясь на другие классы-все с цветами  на линейке  и мы будем своим детям закупать. Сказали, я закупаю.  Учительницы любят шейные платки, броши, можно чудо -пуговицу подарить, ежедневник на новый учебный год  и все это в пределах стоимости букета (300-400 рублей) и допустимого подарка. Одна учительница герань любит. Учитель рисования не откажется от карандашей,  кто-то вышивает. Есть много приятных,  допустимых, корректных  подарков в рамках закона. Но эти линейки с цветами....и полные мусорки после линеек.  И ещё. .. в поздравлении должны участвовать только дети, потому никакого спиртного. 

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Мы с ребенком дарили живые цветочки в малюсеньких стеклянных вазочках с красивыми самодельными надписями" спасибо за интересные уроки". Цветочки, конечно, пересадить потом требовалось по мере роста.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в универе своему преподу подарили цветы, каждый от себя, когда она уходила на пенсию. И, когда мы узнали о том, что она срезанные цветы не любит, решили ей подарить цветы в горшках, красивые такие, сами за ними ухаживали пока у себя держали. Даже помогли ей до дома всё принести. А она со слезами, до нашей группы никто ничего подобного не делал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На выпускной в 4 классе одна девочка подарила орхидею. Я чуть кипятком ноги не обожгла,когда в руках держала горшок😁. Цветет каждые полгода, да так шикарно! Усыпана вся! Семья одна гортензию подарила, высадила в сад. Укоренилась, цвела и она уже. Вот это будет долго напоминать о дарителе.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прелесть ваша мама ) я однажды в классе подняла вопрос о том, чтобы поздравлять классную только с днем учителя, а новый год, день рождения и 8 марта чисто символически поздравлять - цветы, конфеты. Выступала с речью и не заметила, что она сидит в своем смежном кабинете и слушает. Вышла, обругала меня, хамка и все такое. Маму к директору. Мама пришла и спросила, почему классную не волнует то, что я на обед не хожу. Потому что у нас денег не было сдать на обед. В итоге я ни на один подарок деньги не сдавала, а потом и остальной народ отказался. Было это давно, в 1998 году. Но я и сейчас думаю, что подарки дарить не следует
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не повезло с учителем. А мы в далёком 1993-1995 экономили и собирали деньги на подарок учителю без участия родителей. Так мы её любили. И 31 августа  мы собираемся на базе отдыха...и наша учительница тоже будет. Собственно, мы её и хотим вытащить от внуков, чтоб развеялась с нами в предверии нового учебного года.  Из-за этого и собираемся. Вот так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы. У нас никто не собирается уже давно. И с учителями, с некоторыми, реально не везло. Ну да и забудем об этом!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, всем на 8 марта? Это разориловка и есть. Я против даже 1 сентября. Вот блин че за баре, цветы подавай. Почему на день медика в поликлинику на весь состав цветы не хотите купить тогда?

Автор поста оценил этот комментарий

почти все учителя так говорят, ничего не надо, скажешь по другому, потом проблемы будут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку