Поборы в школе. Продолжение.

Поборы в школе. Продолжение. Поборы, Родительский комитет, Фонд школы, Травля, Длиннопост, Негатив, Школа

Скажу сразу, в тему финансирования школ я не вникала и платила бы дальше без лишних вопросов, если бы не пришлось столкнуться с наглостью родкома в преддверии нового учебного года 2018-2019.


Возможно,  данная статья поможет тем, кто столкнулся с подобной ситуацией.


Вкратце начало конфликта.


Итак, дети благополучно перешли в 5 класс.


При переходе в среднее звено учителей-предметников становится больше десятка, поэтому родительский комитет ставит класс перед фактом, что одаривать на указанные им праздники помимо классного руководителя нужно всех учителей предметников, обучающих наш класс (11 человек кроме классного руководителя). Для этих целей используется фонд класса (сдают все без исключения). Итоговая сумма на одаривание учителей вышла гораздо больше половины имеющейся суммы, которая могла бы пойти на экскурсии и развлечения детей. При этом родком озвучил, что дети могут обойтись без подарков. Меня такой подход возмутил, я всегда была за то, чтобы тратить деньги на детей, их праздники, мероприятия и пр. Поэтому мной было предложено скидываться на одаривание учителей тем родителям, кто это желает делать, а фонд класса оставить для детей. Ну и как вариант: мой ребенок поздравляет тех, кого сам захочет и когда посчитает нужным. Казалось бы, вопрос исчерпан, но нет..


Замечу, что в предыдущие года я вносила деньги в фонд класса и школы наряду с другими родителями, причем зачастую наличными в руки родкома. Вносила и не спрашивала....куда сколько зачем...


Думаю, понятно, что последовало после моего предложения. Кроме эмоциональных пересудов в родительском чате, перемывки мне костей,  оскорблений в мой адрес, обсуждения моего ребенка,  представителем родкома на родительском собрании было сказано из разряда: если отказываешься - не уважаешь труд учителей. Ну и не обошлось без слов от родкома о том, чтобы я забрала документы и перевела ребёнка в другой класс, если мне что-то не нравится.


Отсюда и  понеслось…


Как и положено, сначала были обращения к директору школы. Это не дало результата, а только приняло вид "воспитания коллективом" и раззадорило родителей еще больше. Я пожалела, что не пошла сразу в вышестоящие органы, а дотянула до окончания учебного года.  Директор отмахнулась, несмотря на затяжной конфликт. Конфликт усугубляется,  действий по его устранению не предпринимаются. Я выставляюсь скандалисткой, мешающей всем жить.( обычный сценарий) И все же, я инициировала проверку школы.


На данный момент в школе проведена проверка, в которой были задействованы Министерство образования Челябинской области, прокуратура, Комитет по делам образования города Челябинска, в результате чего за месяц-полтора было сделано следующее ( есть оф. ответы):


1. Лестница на входе в школу отремонтирована морозостойкой, сертифицированной противоскользящей плиткой. (Зимой я обращалась с устной просьбой постелить антискользящее покрытие в связи с травмой моего ребенка, в результате постелили старое убогое зеленое покрытие-дорожку, а на оплывшие лестницы наложили антискользящие планки).


2. Закрыли дыры в заборе по периметру школы, восстановили целостность забора. (Много лет забор школы является смежным забором рядом стоящего детского сада, территория школы как проходной двор, вместо дубля забора, чтобы люди не обходили - запаяли все дыры. Надеюсь, ситуация изменится хотя бы на следующий год.)


3. Прогнали бомжей, живущих рядом с местом, где дети ходят в школу.

(Хотя, я почему-то думаю, что они снова туда вернутся, ведь до этого никому не было дела столько времени)


4. Ведется беседа с жителями-собаководами с целью прекратить выгул собак на территории школы. (На мой взгляд, бесед мало, надо штрафовать таких собаководов. Самое неприятное, что дети на субботниках убирают территорию, вляпываются в это, да еще и в чистой одежде.)


5. Школьные туалеты оснащены ведрами с педалями, туалетной бумагой и жидким мылом (надеюсь, это будет в течение всего учебного года)


6. Все кабинеты оснащены автоматическим местом учителя, что подразумевает наличие компьютера, проектора, МФУ. (Предположу, что сюда входит также и бумага, и своевременная заправка картриджей)


7. Питание предоставляется “Уральским Комбинатом Питания” (Предположу, будет съедаться детьми с удовольствием. Еще возник вопрос о бесплатных завтраках для всех учащихся школы с 1 по 11 класс- информация размещена на сайте школы http://chelschool51.ru/index/organizacija_pitanija/0-179, но я о ней услышала только начав заниматься всеми этими вопросами).


8. Директору указано на необходимость соблюдения принципа добровольности при привлечении внебюджетных средств, а также проведения разъяснительной беседы с педагогическими работниками и родительской общественностью по вопросу привлечения внебюджетных средств и недопустимость оказания давления при отказе в оказании помощи учреждению. Кроме того, директору указано на строгое соблюдение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращений граждан. (ответ в виде бумажки без дат, без вх/исх, без реквизитов)


9. Выяснилось, что конкретно на нашу школу ежегодно деньги выделяются в нн-м количестве на учебные расходы: ученическая мебель, учебная литература, средства обучения, спортинвентарь. ( есть оф.ответ с конкретной приличной суммой) А ведь родкомовка, собирающая наличку, сетовала, что государство не финансирует школу.


10. Школа поставлена на контроль Комитета по делам образования.



И это еще не конец.


На сайтах школ должна быть размещена информация о недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей.  Также должна быть горячая линия по этим вопросам. На сайте нашей школы такой информации нет. Создается впечатление, что родители просто держатся в неведении. А те, кто инфу добыл, начинают задавать неудобные вопросы, и начинается....


Для информации:


1. По Челябинску:

Приказ Министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова от 21 октября 2013 года под номером 01/3857 Об утверждении комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных организациях Челябинской области.


2. Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 “О НЕДОПУЩЕНИИ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ” , Письмо Минобрнауки России от 13 сентября 2013 г. N НТ-885/08 «О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций»


3. В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.


На основе этих документов многие школы издают приказ с примерно таким содержанием:


Приказ о запрете принудительного сбора родительских средств


Классным руководителям, учителям 1-11 классов:

— Запретить принудительные сборы родительских денежных средств на любые цели.

— Классным руководителям осуществлять контроль за деятельностью родительского комитета класса в отношении недопущения оказания давления на родителей класса по поводу сбора денежных средств.

— Установить персональную (дисциплинарную) ответственность работников школы за неправомерный сбор денежных средств с родителей (законных представителей), в том числе и родительскими комитетами классов, а также за недостоверное информирование родителей (законных представителей) обучающихся по данному вопросу.

— Обеспечить информирование родителей о порядке обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств.

— Запретить сбор наличных денежных средств на приобретение дополнительных пособий и расходных материалов и др., организуемых для учащихся по запросу родителей на добровольной основе.

— Во избежание обвинений в адрес администрации школы о навязывании различных мероприятий, где источником финансирования являются денежные средства родителей (законных представителей), разъяснить родителям (законным представителям), что данные мероприятия при необходимости организуются самостоятельно без участия и вне школы.

— Категорически запретить сбор наличных денежных средств на поздравление работников школы (административно-управленческий, педагогический персонал и др.)

— Довести до сведения родителей суммы и статьи расходов за счет средств субвенции.

— Учителям-предметникам категорически запретить приобретение учебников, учебных пособий, рабочих тетрадей, не включенных в УМК, за счет средств родителей (законных представителей).


Администратору школьного сайта:

— разместить информацию на официальном сайте школы о постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях.


Директору школы

— провести разъяснительную работу с классными руководителями,

— разместить информацию о постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях на входе в школу.

— донести информацию о недопущении незаконных сборов денежных средств до всех родителей (законных представителей) учащихся.

— оставить контроль исполнения данного приказа за собой.



Подобный  приказ, на мой взгляд, сразу  решит многие проблемы.



Вникая дальше в эту тему у меня начали появляться вопросы по работе нашего родкома в классе.


1.

Почему в нашем классе деньги в фонд школы собирает…родительский комитет. Наличкой. Настойчиво напоминая о сдаче денег. Собирает в течение всего года, чтобы одной суммой отправить на счёт школы, как сообщалось родкомом. Родителям квитанции на оказание помощи школе не выдавались ни разу. (До недавнего времени деньги собирались фиксированной суммой).


Как должно быть:


Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения ( оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчётный счёт образовательного учреждения. Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.(родители не должны сдавать деньги на ремонт классов, на покупку оборудования, на новую мебель в кабинет и так далее.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.



2.

Почему сбор денег родительским комитетом, в том числе и на подарки учителям в нашем классе (судя по возникшему и затянувшемуся конфликту, приведшим к проверкам) носит обязательный характер.


Как должно быть:


Не допускается давление, родком вправе решать о сборе денег только в отношении себя, а не всех родителей. По Гражданскому Кодексу РФ (п. 1 ст. 575), подарки работникам образовательных организаций недопустимы, за исключением подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 декабря 2018 г. № 10-9/В-633 О запрете дарить и получать подарки в связи с выполнением трудовых обязанностей.


3.

Почему в нашем классе родком собирает деньги на рабочие тетради, не поставленные школой в УМК, передаёт эти деньги школе и она закупает их для последующего использования на уроках. Разумеется, никаких чеков.


Как должно быть:


Если учебное пособие не входит в УМК предмета, то администрация школы имеет право предложить его приобрести, но не вправе требовать от родителей обязательной покупки. ЕСЛИ ХОТЬ ОДИН РОДИТЕЛЬ ПРОТИВ ПОКУПКИ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ, не включенных в УМК, учитель либо отказывается от использования РТ в учебном процессе, либо школа приобретает эти РТ (на какие средства – из внебюджетных фондов или из личного кошелька директора – неважно).


Если школа посчитает, что для освоения предмета учащимся будет недостаточно одного учебника, а нужно что-то ещё, например, рабочая тетрадь, задачник, атлас или контурная карта, и без всего этого нельзя обойтись, то все эти издания заносятся в учебный план и включаются в учебный комплект по данному предмету. В соответствии с утвержденным учебным планом школа составляет заявку в вышестоящую организацию на приобретение этих учебных комплектов за счет бюджетных ассигнований.

Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий (УМК), используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то данная рабочая тетрадь должна предоставляться учащимся бесплатно за счет бюджета. Проще говоря — не за счет школы, а за счет средств, которые предоставляются на эти цели из бюджета Российской Федерации.


4.

Почему при конфликтах между родителями и родкомами, собирающими деньги, директор сообщает, что эти конфликты на межличностной почве, хотя они на 99,9% носят только лишь финансовую основу. Неужели директор не в курсе, что ремонты в классах проводятся за счёт родителей (как было в июне этого года в нашем классе, и в начальной школе в другом кабинете), сломанное оборудование в начальной школе (лампа в проектор) закупалось за счет родителей двух классов, шкафы в класс закупались за счёт родителей. И это только в нашем классе. И неужели директор не знает о недопустимости незаконных сборов денег с родителей? ( См. пункт Для информации)


Как должно быть:


Родители не обязаны оплачивать содержание, ремонт классов, охрану зданий, закупку оборудования для образовательного процесса и т.д. ФЗ № 83 «О внесении изменений в отдельные законы Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» гласит, что все действия, происходящие в рамках образовательного процесса и в стенах образовательного учреждения, финансируются из средств российских бюджетов. В связи с этим законом, следует, что родители не должны сдавать деньги на ремонт классов, на покупку оборудования, на новую мебель в кабинет и так далее.


5.

Травмы детей на территории школы. Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка несёт школа, когда он находится на её территории.


Как должно быть:


Если вдруг случилось так, что ваш ребёнок получил травму в школе и вам позвонили, чтобы вы забрали его (неважно, из садика или школы) вызывайте скорую в учреждение, иначе вы не докажете, что ребенок получил травму именно там.

Ответственность учебного заведения за травмы ребенка регулируются Федеральным законом N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который был принят 29 декабря 2012 года. По этому закону, за здоровье несовершеннолетнего учащегося во время его нахождения на территории учебного заведения, несут работники школы.В случае травмы, сотрудники школы должны сообщить родителям о случившемся. Родители имеют право написать заявление директору школы, с просьбой провести служебное расследование по факту получения травмы ребенком и выдать акт о несчастном случае. Родители имеют право требовать возмещения затрат на лечение и компенсации морального ущерба.

Устав каждого образовательного учреждения гласит, что вся ответственность за жизнь и здоровье ребенка ложится на учителей (или воспитателей в детском саду) во время всего образовательного процесса. Так что, если не дай бог что случится, можно смело ссылаться на данный документ и именно на статью 33 и статью 51.


Что нужно сделать при получении ребенком травмы в школе:

— вызвать медсестру

— оказать первую помощь

— установить причину происшествия и виновников

— оповестить родителей


6.

Что касается родительского комитета… сейчас идет проверка по факту переводов собранных с родителей денег на счет школы.


В силу того, что деньги собирались наличкой для фонда школы ( как сообщалось родкомом), а про переводы информации не поступало ни разу за все время обучения детей, были только отсылки, что родители могут ознакомиться с отчетом директора о тратах родительских средств на сайте школы (отчет носит обобщенный характер, без указания классов ) могу предположить 3 варианта развития событий:

1. Собранные деньги шли на счет школы в полном собранном объеме,

2. Собранные деньги шли на счет школы, но не в полном собранном объеме,

3. Собранные деньги на счет школы не шли.


В первых двух случаях: сколько денег переводилось, никто кроме переводящей родительницы не знает, но сам факт переводов подтверждает то, что через родкомы ведётся работа по привлечению денег родителей (но почему тогда наличкой?). Получается, благотворителем в таком случае будет считаться та родительница из родкома, которая переводила приличную сумму разом (неважно, что это деньги  других родителей).


А вот если деньги ею не переводились на счет школы…


К слову:


Ответственность за незаконные поборы в школе регламентируется федеральным законом № 63 “Уголовный Кодекс Российской Федерации”. В 136 статье настоящего закона указано, что за поборы в образовательном учреждении грозит уголовная ответственность.


На сегодняшний день существует как административная, так и уголовная ответственность.

В административном кодексе имеются статьи 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и 5.57 КоАП РФ (незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование), предусматривающие штрафные санкции до 50 тыс. рублей для должностных лиц, и от 100 тыс. руб. до 200 тыс. руб. для самого учебного заведения. Повторное нарушение влечет дисквалификацию должностного лица на срок до двух лет. Также действия должностных и иных лиц, осуществляющих поборы, могут образовывать состав преступлений, предусмотренных статьями 160 (присвоение или растрата), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий), 159 (мошенничество) и 330 (самоуправство) Уголовного кодекса РФ.

По закону, за поборы наказание может быть следующим: ограничение свободы на период до 4-х лет; принудительные работы на период до 4-х лет; арест на период до 6 календарных месяцев; штрафные санкции до 80 000 рублей. Для привлечения к ответственности сотрудников школы, следует обращаться в отделение полиции или в прокуратуру.



Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
172
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А ведь родкомовка, собирающая наличку, сетовала, что государство не финансирует школу."


Сучье племя, можно сколько угодно обвинять власть, чиновников, депутатов, но сссука нужно понимать из кого появляются такие нерадивые, брехливые и вороватые чинуши. Нет слов, одни маты.

раскрыть ветку (39)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы прямо в чате послал бы всех. А на предложение перевести ребенка в другой класс, сказал бы куда им все идти со всем своим поколением. Ибо нехер.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенка гнобить начали бы(

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мать завуч в школе, она мне сама рассказывала про таких родителей, которым вообще похер, они ничего не сдают и на род. собрания не ходят, и все нормально у их детей, ни кто никого не гнобит... таких наоборот боятся, они знают свои права, и в случае чего пишут жалобу и школу начинают загибать раком

17
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм. Учим ребёнка на все тычки отвечать громовыми пиздюлями. Ну и строчим жалобы в Минобразования пачками на унижения от учителей. Как миленькие будут, по струнке ходить будут.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Внешне да. А по факту нездоровая обстановка вокруг ребенка обеспечена. Хотя некоторым пофиг, они уже не видят разницы... им норм жить среди тычков и пиздюлей, а не договариваться спокойно. Ну и конечно рано или поздно от самого заебанного жалобами выплеснется так, что на всю жизнь хватит с чем к психологу ходить...

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А по факту нездоровая обстановка вокруг ребенка обеспечена
Подозревая что если эти ебанутые окружающие когда не травят твоего ребенка - создают здоровую атмосферу.

Они уже погрязли в скверне хаоса :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

странно что вы так считаете... если вы спустили первый конфликт в унитаз и молча подставили вторую щёку - конечно будут и тычки и прочая ересь продолжаться. Рассказываю на собственном примере: дочка пошла во второй класс (в первом было всё норм - никто не дрался и не задирался). Как оказалось к ним в класс перевели паренька, мягко сказать - шебутного. И они начал её задирать - дочка дала сдачи. Начался переполох, директор, зауч, психолог. Пришлось вмешаться и пригрозить. Как итог - весь второй класс дочка проучилась отлично - ни задираний, ни конфликтов в течении года не было. Даже паренёк исправляться начал т.к. в классе была дружественная атмосфера и он влился в коллектив.
Но думаю ситуация пошла бы по другому сценарию - если бы стерпели этот конфликт - все бы сделали выводы
"- а что и нам так можно?"
Делайте выводы...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нездоровая обстановка вокруг ребенка будет обеспечена в этой стране пока будет иметь место безвольный и покорный менталитет и безвольное трусливое пресмыкание значительной части граждан.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы себе рекламу делаете?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще умеете нормально общаться? Откуда такая агрессия на все вокруг и подозрения в корысти. Жалобу не накатали еще? ))

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На вас😉? Зачем. А откуда у меня агрессия, все замечательно. Резонанс есть, значит, людям эта тема интересна. На колкости уже иммунитет выработался. 😊
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Одно радует - либо я нахожусь в нормальном окружении, либо в последнее время таких людей всё меньше и меньше. Поколение родителей, чьи дети только сейчас идут в сады-школы, имеет менталитет, отличный от родителей, которые отдавали детей 10-15 лет назад.

раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сейчас достигли среднего возраста люди, которые не стояли в очередях к пустым витринам.
раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне было лет 8..я с номерком на руке стояла  в очереди за сметаной, а в другой стоял папа ) Я древняя уже)

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что без этой ебучей совковой установки "тебе сказано" в голове. Своя голова обычно для того и нужна, чтобы самостоятельно ней думать, однако советские граждане не очень добровольно отдали это дело на аутсорс Партии. В 91-м Партии не стало, а часть граждан так и не научилась самостоятельно думать, поэтому за одних думает начальник, за других председатель родкома, за третьих Мавроди с Кашпировским, а за кого-то по привычке действующая власть. Ну и никто не отменял традиции, так заведено, все дарят подарки учителям, если не подарю, подумают, что я жадная или нищенка!
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас была сметана..)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так не было сметаны. В очередях стояли, чтобы теплее было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А номерок на руке зачем?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пересчитать всех в очереди, чтобы потом счёт за тепло выставить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сейчас зарплата учителя в Москве выше, чем у ИТР на ряде предприятий. На том же ЯКе зарплата у ИТР 60, и это еще с командировками. У учителей 70. А у кассирши из магнита - 25. А не пошли бы все эти охреневшие комитеты нахуй с подарками людям, у которых зарплаты больше, чем у доброй половины родителей учеников?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У учителя в Москве может быть и выше, но в регионах провинций зарплата учителя варьируется от 11 до 24к. Поэтому большая часть учителей России вынуждена работать за копейки или брать на себя несколько ставок, кружков и курсов, хотя по статистике средняя зарплата учителя по стране - 35к, спасибо Москве.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зарплаты других специалистов в регионах выше? А то может мой брат в полиции за 20 трудится и ниибацца рокфеллер на фоне волгоградских учителей? Задолбали прибедняться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что привыкли к людям, застрявшим в прошлом и глотающим такие оправдания. Правильно автор сделала, что инициировала проверку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там главы таких комитетов частенько сами от сборов кормятся, пользуясь тем, что контроля нету. Условно говоря каждый сдал по тысяче, тысяч пять осело в ее кармане. Поэтому в таких конфликтах они давят, чтобы другие не разбежались, ведь это не на интересы школы покушаются, а на их личные интересы.

Автор поста оценил этот комментарий
Так это по сути и есть маленький депутатик
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как там говорится, все святые против воров потому что самим негде украсть(с)

ну не 100%, но думаю 99% бы тащили отовсюду если бы думали что никто не узнает и процетов 70-80 если последствия будут минимальные(ну увольнение,выговор).


наверное я не вхожу в процент святош и если бы мог что-то стащить - стащил.деньгами.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку