Поборы в школе не прекращаются

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Хочу вам рассказать про то, как я "имела честь" состоять в родительском комитете.

В том году мой старший сын пошел в первый класс. На первом же собрании было учителем предложено выбрать род.комитет. Я всю жизнь была человеком активным, поэтому, после вопроса: а что там делать?, получив ответ: доводить до родителей всю информацию от учителя и участвовать в мероприятиях, я согласилась вступить в род.комитет.

Начались школьные будни. Я организовывала праздники, поздравляли с днем рождения деток. Все обсуждали в группе в ватсап. Ни одного действия я не произвела без одобрения ВСЕХ родителей! За каждую копейку, потраченную на деток, я в этот же день отчитывалась в группе, сколько потрачено, на что, сколько осталось. Не писала списки не сдавших на праздник деньги, а писала только от кого пришли. Чтобы кто сдал не беспокоились, что деньги не дошли и те, кто не сдал, не переживали, что к ним будут плохо относиться. Любые объявления писала корректно, чтоб никого не обидеть.

Первый пи...ц наступил, когда в конце первого класса мне позвонила учитель и продиктовала список того, что нужно купить и сделать в классе на конец года: провести косм.ремонт, купить 60 корней рассады цветов, заменить дверцу шкафа с обычной на евро, с указанием стоимости- 7000 за дверь, и еще по мелочи там. А главное, уточнив, что в группу я должна все это скинуть с указанием стоимости всего этого, да еще сказать, что это моя инициатива.

Я отказалась, но в группу ее просьбу все же передала, уточнив, что не я инициатор, а только передаю. И если кто не желает сдавать деньги, могут мне в личку написать, чтоб перед всем классом не отчитываться. Что список сдавших я учителю не буду передавать, а отдам ей только сумму, которая соберется. Шесть человек из класса отказались совсем сдавать, из остальных половина сдала только на косм.ремонт, а остальные на все пожелания из списка. Вообщем, из нужной суммы добровольно насобирали половину.

Это я к чему? Что если людей не заставлять насильно, не позорить перед всеми, то большинство просто от этих "добровольных" сборов откажется.

Как учитель была недовольна этим и как я отстаивала точку зрения отказавшихся сдавать деньги родителей ( сдавших только на косм.ремонт и меня в том числе) - это отдельная история! Но услышала я много о себе интересного! Как кричали те, кто сдал на все, почему это они должны сдавать, а кто-то нет, на мой аргумент, ну не сдавайте тоже, только слышали, ну, все же сдают! Вообщем, класс разделился на тех, кто сдает на действительно необходимое и на тех, кто сдает на все подряд, но при этом не забывает тыкнуть тем, кто так не хочет.

После этих разборок, я приняла решение выйти из род.комитета и проводить мероприятия для деток дальше, но никак не участвовать в поборах.

На сегодня пока все! Если кого-то заинтересует тема, позже еще напишу, как сейчас с нас требуют сдавать деньги, после того, как я вышла из род.комитета.

P.S.: в род.комитете нас было трое, так получилось, что все придерживались одной точки зрения, что поборы собирать не будем. Все трое и покинули его. Сейчас класс вообще без род.комитета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Отчитывалась о расходах в группе" - Вы очень честный человек. В нашем классе родительский комитет сначала говорил "все чеки есть". Когда я попросила показать - они не показали! И начали меня гнобить - Вы нам не верите! Вы нас подозреваете! Я больше денег не сдаю, уже три года как, ни на что. Да, они меня не любят, мягко говоря :) Ни и ладно.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги не мои, я до копейки отчитывалась. При том, что старалась покупать в магазинах, где дешевле, на свои деньги автобусы, такси, чтоб закупить повыгодней для всего класса. Так в конце одна мамаша заявила, что можно и в нормальных магазинах покупать, а не в "нищебродских"
5
Автор поста оценил этот комментарий

А они не сожрали Вашего ребёнка? Я тоже была в родкомитете....  Это "Криминальное чтиво".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет. Пусть рискнут, у меня брат старший полковник МВД. Буду использовать подсказку "звонок брату" :) Я эту информацию в классе не озвучивала, конечно. Но город маленький, может и так знают.

4
Автор поста оценил этот комментарий
За транспорт я не брала ни с кого, сама платила, а за покупки сразу в группу чеки кидала и фото того, что купила. И сразу сумму, которая у нас была , и которая осталась после покупки. И так каждый раз. Все максимально открыто
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же история....вчера разругалась со всем классом мамашек. Попросила предъявить чеки, меня отхаяли, но фото скинули. Где один чек закрыт другим. И обвинили, что я набросилась на человека с недоверием на пустом месте:( и вообще веду себя аморально... самое поганое, что меня не поддержали, а встали на защиту той, которая тратит фонд класса на своё усмотрение, ни разу ни за что не отчитавшись!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спросить "куда вы потратили мои деньги?" аморально, а тратить куда попало без предоставления отчета это не аморально и вообще так и должно быть. Я даже примерно не представляю что у этих людей в голове.

Еще был случай. У старшего родкомитет настоял на приглашении фотографа из Москвы (живем в Рязани) для создания выпускного альбома за 9 класс. В Рязани нет ни одного нормального фотографа, надо понимать. Ценник за дурацкий альбом был просто адовым. Мы предложили сыну - альбом с фотографиями одноклассников, имена которых он не вспомнит через пару лет или новый телефон. Сын выбрал телефон :) Тоже аморально поступил, редиска :)

Не сдавайте больше денег да и все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку