Поборы в школе не прекращаются

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Хочу вам рассказать про то, как я "имела честь" состоять в родительском комитете.

В том году мой старший сын пошел в первый класс. На первом же собрании было учителем предложено выбрать род.комитет. Я всю жизнь была человеком активным, поэтому, после вопроса: а что там делать?, получив ответ: доводить до родителей всю информацию от учителя и участвовать в мероприятиях, я согласилась вступить в род.комитет.

Начались школьные будни. Я организовывала праздники, поздравляли с днем рождения деток. Все обсуждали в группе в ватсап. Ни одного действия я не произвела без одобрения ВСЕХ родителей! За каждую копейку, потраченную на деток, я в этот же день отчитывалась в группе, сколько потрачено, на что, сколько осталось. Не писала списки не сдавших на праздник деньги, а писала только от кого пришли. Чтобы кто сдал не беспокоились, что деньги не дошли и те, кто не сдал, не переживали, что к ним будут плохо относиться. Любые объявления писала корректно, чтоб никого не обидеть.

Первый пи...ц наступил, когда в конце первого класса мне позвонила учитель и продиктовала список того, что нужно купить и сделать в классе на конец года: провести косм.ремонт, купить 60 корней рассады цветов, заменить дверцу шкафа с обычной на евро, с указанием стоимости- 7000 за дверь, и еще по мелочи там. А главное, уточнив, что в группу я должна все это скинуть с указанием стоимости всего этого, да еще сказать, что это моя инициатива.

Я отказалась, но в группу ее просьбу все же передала, уточнив, что не я инициатор, а только передаю. И если кто не желает сдавать деньги, могут мне в личку написать, чтоб перед всем классом не отчитываться. Что список сдавших я учителю не буду передавать, а отдам ей только сумму, которая соберется. Шесть человек из класса отказались совсем сдавать, из остальных половина сдала только на косм.ремонт, а остальные на все пожелания из списка. Вообщем, из нужной суммы добровольно насобирали половину.

Это я к чему? Что если людей не заставлять насильно, не позорить перед всеми, то большинство просто от этих "добровольных" сборов откажется.

Как учитель была недовольна этим и как я отстаивала точку зрения отказавшихся сдавать деньги родителей ( сдавших только на косм.ремонт и меня в том числе) - это отдельная история! Но услышала я много о себе интересного! Как кричали те, кто сдал на все, почему это они должны сдавать, а кто-то нет, на мой аргумент, ну не сдавайте тоже, только слышали, ну, все же сдают! Вообщем, класс разделился на тех, кто сдает на действительно необходимое и на тех, кто сдает на все подряд, но при этом не забывает тыкнуть тем, кто так не хочет.

После этих разборок, я приняла решение выйти из род.комитета и проводить мероприятия для деток дальше, но никак не участвовать в поборах.

На сегодня пока все! Если кого-то заинтересует тема, позже еще напишу, как сейчас с нас требуют сдавать деньги, после того, как я вышла из род.комитета.

P.S.: в род.комитете нас было трое, так получилось, что все придерживались одной точки зрения, что поборы собирать не будем. Все трое и покинули его. Сейчас класс вообще без род.комитета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен нужен вообще этот "родительский комитет" а? Почему мы в детстве учились без всего этого дерьма? Сходят родители на родительское собрание и все. И кстати озвучивалось же официально что любые поборы - незаконны, и чтоб этого не было можно лишь просить оформить все официально, и настучать в соответствующую организацию..

раскрыть ветку (42)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А после того, как родители спросили на что же все таки сдаем? И почему не официально? Это ведь поборы! Написали это:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А куда писать?) В прокуратуру?)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то я не додумалась им это предлржить )
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Товарищи следователи, срочно собираем по 50р на борьбу с поборами в школе!")

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Товарищ прокурор, срочно скидываемся по 50 руб на борьбу с поборами в полиции, на борьбу с поборами в школе!"
Автор поста оценил этот комментарий

да

9
Автор поста оценил этот комментарий

"В детстве" - это когда? Какие годы? Вы учителей в началке с Днем учителя, с Новым годом классом никогда не поздравляли? А на выпускной (если доучились, конечно) сами всё организовывали? Или просто вы не знали и не заморачивались этим? У меня "детство" было еще в СССР, в Москве. Был родительский комитет. И цветы учителям на праздники от класса дарили, и Новый год с чаепитием и конфетами организовывали. И на экзаменах в 10-м классе детей кормили (на сочинении и на математике). И на последний звонок и на выпускной цветы заказывали. И всё это делали родители.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Отказывайтесь платить, если будет травля - это уже уголовная статья.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут уже статья есть, автору надо только сходить и заявление на написать; 

училка получит пожизненный запрет на образовательную деятельность.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже поняла! Собираю побольше доказательств! Чтоб именно подтверждено все было, а не на словах. Я упорная, думаю у меня получится.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/dopolnenie_k_postu_quotkak_ya_gnobil...

Может, этот пост вам поможет

9
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам в этом! С оборзевшей школой нужно бороться, иначе так и будет все продолжаться.И сюда побольше фактов, с адресом школы и именами...скрины, и т.д. Тут тоже нехилый такой ресурс, шум поднять можно, прецеденты были

17
Автор поста оценил этот комментарий
Родительский комитет это ширма для вымогательства и шантажа "последствиями" для детей
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коротко и ясно, точно в цель.

Автор поста оценил этот комментарий

а родители и рады это все поддерживать

6
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вы лично не в курсе, но родительские комитеты существуют очень давно. Чуть ли не с советской школы. Как раз основная функция: помощь педагогу налаживать связь с другими родителями и помогать организовывать праздники (да-да, те самые "всем по шоколадке и блокнотику" купить, сладкий стол помочь накрыть и пр., иногда заказать автобус или предложить интересную экскурсию), иногда повлиять на других родителей (например, родителей хулиганов)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился в школе - не было у нас никаких "сладких столов". В школу за знаниями ходил, а есть умудрялся дома ) Ну и в школьной столовой на общих основаниях. И экскурсии организовывала школа.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для специнтерната это нормально:)

Автор поста оценил этот комментарий

Значить родительский комитет на эту тему не заморачивался))) И выпускной тоже родители не готовили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сами скидывались...
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это сборище идиоток которые думают, что если лизать зад учителям их дети будут лучше учиться.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а это не правда?

я закончил школу 7 лет назад, и у нас те кто ходил на репетиторство к учителю, получали оценки выше чем те кто не ходил (причем от знаний это никак не зависило, можно было сидеть и ебловать на уроках, и получать свои 4-5 баллов за элементарный ответ)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИИИИИИИИИИИИИ что дальше ? Если мозгов нет то в институте далее лизать ? Потом на работе ?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо, но похоже на правду! )
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у нас родительский комитет занимается исключительно детьми: праздники, поездки, экскурсии. И учитель также считает «если есть возможность - лучше детей организовать». Совершенно не просит на себя или ремонты, или ещё какую фигню. Даже нынче тетради на печатной основе отказалась покупать (была в какой-то школе жалоба от одной родительницы на то, что надо покупать эти тетради). Сказала «так проучимся».

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец какая, отказалась покупать тетради.
Только вот эти тетради должна купить школа и бесплатно вам раздать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда? А я и не знала! Думала только учебники, а рабочие тетради сами покупаем.
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны это так. В школах даже статья есть под закупку умк. А вы лично знаете такую школу, которая покупает все тетради на каждого ученика, начиная с 1 класса, выдаёт каждому для работы (чтоб писать) и делает это каждый год? Лично я не знаю. Даже в гимназии и лицее у нас такого нет. Это крайне дорого. Получается, что статья скорее для отмывания денег. Ну и чтоб штраф за покупку тетрадей выписать директору лично и школе в целом. Максимум, что Школа может купить на выделяемые деньги - это новые учебники в библиотеку. И все.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Родительские комитеты были всегда. Не было бесконечных подборов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в группе озвучила с указанием статей, меня некоторые мамаши заклевали. Это было вчера. Притом очень грубо требуют, чтоб родители всех учеников в школе сдали по 50 руб. на приобретение формы МЧС, а то "наши дети позорятся, когда от школы участвуют в соревнованиях"- слова директора школы на общешкольном собрании, которые передали нам родители с других классо.
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На таких учителей, писать надо не на Пикабу, а в департамент образования или прокуратуру... они попутно проверят необходимость ремонта, глядишь и дверку починят

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель сказала, что она услала уже дверь попой подпирать, когда та открывается и перекрывает доску. Я ей предложила, чтоб муж мой или работник школьный подошел, да шпингалет на двери поменял и она перестанет открываться. На что услышала в ответ, что дверь же еще должна быть красивой, чтоб детям приятно учиться было!
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не шпингалет, а магнит мебельный снутри прикрутить. Стоит копейки и дверь держит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дверь то старая останется, некрасивая )
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А учитель новый и красивый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная женщина, лет 45. Но я бы от нового молодого учителя, мужчины не отказалась )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого в школе должен быть в штате какойтнить плотник или ТРУДОВИК. Что за бред, не могут дверь прикрутить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я была возмущена
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас очень многие родители лезут в родкомитеты, чтобы учителей лизнуть - тогда к их деткам будут лучше относиться учителя.


Кстати, вот на эти

что нужно купить и сделать в классе на конец года: провести косм.ремонт, купить 60 корней рассады цветов, заменить дверцу шкафа с обычной на евро, с указанием стоимости- 7000 за дверь, и еще по мелочи там

Нужно просто запросить СЧЁТ ШКОЛЫ - чтобы ОФИЦИАЛЬНО перевести бабки.

Почему-то в этот момент попрошайки сливаются

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я как бы и официально не горю желанием сдавать ) а так, да, может просто после этих слов учитель "заднюю даст", я так думаю им официально не выгоднл
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно сдаст назад, у нас так и было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку