Поборы в школе не прекращаются

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Хочу вам рассказать про то, как я "имела честь" состоять в родительском комитете.

В том году мой старший сын пошел в первый класс. На первом же собрании было учителем предложено выбрать род.комитет. Я всю жизнь была человеком активным, поэтому, после вопроса: а что там делать?, получив ответ: доводить до родителей всю информацию от учителя и участвовать в мероприятиях, я согласилась вступить в род.комитет.

Начались школьные будни. Я организовывала праздники, поздравляли с днем рождения деток. Все обсуждали в группе в ватсап. Ни одного действия я не произвела без одобрения ВСЕХ родителей! За каждую копейку, потраченную на деток, я в этот же день отчитывалась в группе, сколько потрачено, на что, сколько осталось. Не писала списки не сдавших на праздник деньги, а писала только от кого пришли. Чтобы кто сдал не беспокоились, что деньги не дошли и те, кто не сдал, не переживали, что к ним будут плохо относиться. Любые объявления писала корректно, чтоб никого не обидеть.

Первый пи...ц наступил, когда в конце первого класса мне позвонила учитель и продиктовала список того, что нужно купить и сделать в классе на конец года: провести косм.ремонт, купить 60 корней рассады цветов, заменить дверцу шкафа с обычной на евро, с указанием стоимости- 7000 за дверь, и еще по мелочи там. А главное, уточнив, что в группу я должна все это скинуть с указанием стоимости всего этого, да еще сказать, что это моя инициатива.

Я отказалась, но в группу ее просьбу все же передала, уточнив, что не я инициатор, а только передаю. И если кто не желает сдавать деньги, могут мне в личку написать, чтоб перед всем классом не отчитываться. Что список сдавших я учителю не буду передавать, а отдам ей только сумму, которая соберется. Шесть человек из класса отказались совсем сдавать, из остальных половина сдала только на косм.ремонт, а остальные на все пожелания из списка. Вообщем, из нужной суммы добровольно насобирали половину.

Это я к чему? Что если людей не заставлять насильно, не позорить перед всеми, то большинство просто от этих "добровольных" сборов откажется.

Как учитель была недовольна этим и как я отстаивала точку зрения отказавшихся сдавать деньги родителей ( сдавших только на косм.ремонт и меня в том числе) - это отдельная история! Но услышала я много о себе интересного! Как кричали те, кто сдал на все, почему это они должны сдавать, а кто-то нет, на мой аргумент, ну не сдавайте тоже, только слышали, ну, все же сдают! Вообщем, класс разделился на тех, кто сдает на действительно необходимое и на тех, кто сдает на все подряд, но при этом не забывает тыкнуть тем, кто так не хочет.

После этих разборок, я приняла решение выйти из род.комитета и проводить мероприятия для деток дальше, но никак не участвовать в поборах.

На сегодня пока все! Если кого-то заинтересует тема, позже еще напишу, как сейчас с нас требуют сдавать деньги, после того, как я вышла из род.комитета.

P.S.: в род.комитете нас было трое, так получилось, что все придерживались одной точки зрения, что поборы собирать не будем. Все трое и покинули его. Сейчас класс вообще без род.комитета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
школьные поборы это классика жанра! на этом кажется у нас в стране можно сделать адвокатскую карьеру))))) только вот есть проблема в большинстве родителей которые пиздят, но все равно сдают что бы никто не подумал про них плохо или детей учителя не обижали, а поднять жопу и засудить хоть одну школу коллективным иском у всех очко играет!
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же! Пишут мне в личку, что со мной полностью согласны, какая я молодец, что сопротивляюсь, но на собрании молчат " в тряпочку" !
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не молчите вы. Начните! Другие глядишь подтянутся... Да даже если и не подтянутся - боритесь. Но максимально публично это делайте. Воры боятся публичности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не подтянется. Не ждите. Основная масса: трусы и прихлебатели. Их учителя покупают пятёрочками, грамотами, лёгкими контрольные. Да и на ЕГЭ, я думаю, есть возможность помочь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж они за родители такие. Я человек, который не любит себя сдерживать. Я бы высказался как минимум.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз чо с людьми, многом скорее всего похер.
я в чате подъезда иногда здравые идеи озвучиваю, ни одна падла в поддержку не пискнёт, ну а несколько охуевших баб любят грубить безнаказанно. Для себя сделал вывод просто не вмешиваться а если начнут сами ко мне лезть слать их нахуй.

Один из примеров:
раскудахтались что нужны камеры в подъезде. Ну лично мне не нужны. Но я об этом молчу.
далее одна курятина говорит мол вон на Али камера стоит полторы тыщи всего, давайте на этаж купим. Типа кто нить из мужиков кабель проведет до нее и будем ваще защищены по самое нихачу.
дом новый, в подъезде все провода под штукатуркой, все красиво. Когда предложил не страдать хернёй а обратиться в контору которая занимается видеонаблюдением чтобы выдали полный прайс на все услуги - заклевали, мол не выебывайся. Через день скинули примерный ценник - 90 штук на подъезд, это даже без камер на каждом этаже. И что то те, кто ещё вчера жить не мог без камеры заткнулись. Пидоры тупые.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю, что большинству вообще пофиг, как стадо баранов, куда сказали, туда и пошли, на что сказали сдать, на все сдали!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня со свекровью зашёл разговор про садик, дочь в след году пойдет, я сказала что сдавать на всякую дрянь не буду, ремонт там и прочее, максимум канцтовары куплю, с ними реально печально все, да на подарки сдавать. Так мне сказали как это, будешь сдавать ни чего не знаю, а то к ребенку будут плохо относится. Вот так.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама такая же, лучше молчать, а то, не дай бог, ребенка обижать будут. А отец боевой. Уже засадил директора строительной фирмы, которая строила дом под переселение. Доказал в суде аварийность нового дома, один против всех воевал, без адвоката. Два года судился, выиграл суд, получил жилье в нормальном доме, да еще компенсацию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец такой, с мамой ходит везде по больница, а то она сидит всегда молчит, сколько уже скандалов было в нашей поликлинике, теперь не связываются и делают сразу все как положено. Мама на пенсии по инвалидности, часто в больницах бывает. То в стационар не берут, то ещё чего))
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот она яркая иллюстрацию на тему "что бы как у всех!")
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не говорите, у меня была мысль ей предложить тогда и оплачивать самой все это. С пенсией 8т вряд-ли согласиться))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, бабушки и не на то способны! Лишь бы внучечек не хуже других был! )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если что я думаю ей предложить это все самой тогда оплачивать)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, все можно. Только все  отразится на Вашем ребенке. Это несчастные бабы, чаще всего, без мужа, без детей, и им наплевать на Вас и Вашего ребёнка. Я прошла через это. И прохожу. И мой ребёнок. Вся школа стоит на этом. Не нравится-уходи. А что они творят ради грантов..... Деньги делают деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку