465

Поборы в школе не прекращаются

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Хочу вам рассказать про то, как я "имела честь" состоять в родительском комитете.

В том году мой старший сын пошел в первый класс. На первом же собрании было учителем предложено выбрать род.комитет. Я всю жизнь была человеком активным, поэтому, после вопроса: а что там делать?, получив ответ: доводить до родителей всю информацию от учителя и участвовать в мероприятиях, я согласилась вступить в род.комитет.

Начались школьные будни. Я организовывала праздники, поздравляли с днем рождения деток. Все обсуждали в группе в ватсап. Ни одного действия я не произвела без одобрения ВСЕХ родителей! За каждую копейку, потраченную на деток, я в этот же день отчитывалась в группе, сколько потрачено, на что, сколько осталось. Не писала списки не сдавших на праздник деньги, а писала только от кого пришли. Чтобы кто сдал не беспокоились, что деньги не дошли и те, кто не сдал, не переживали, что к ним будут плохо относиться. Любые объявления писала корректно, чтоб никого не обидеть.

Первый пи...ц наступил, когда в конце первого класса мне позвонила учитель и продиктовала список того, что нужно купить и сделать в классе на конец года: провести косм.ремонт, купить 60 корней рассады цветов, заменить дверцу шкафа с обычной на евро, с указанием стоимости- 7000 за дверь, и еще по мелочи там. А главное, уточнив, что в группу я должна все это скинуть с указанием стоимости всего этого, да еще сказать, что это моя инициатива.

Я отказалась, но в группу ее просьбу все же передала, уточнив, что не я инициатор, а только передаю. И если кто не желает сдавать деньги, могут мне в личку написать, чтоб перед всем классом не отчитываться. Что список сдавших я учителю не буду передавать, а отдам ей только сумму, которая соберется. Шесть человек из класса отказались совсем сдавать, из остальных половина сдала только на косм.ремонт, а остальные на все пожелания из списка. Вообщем, из нужной суммы добровольно насобирали половину.

Это я к чему? Что если людей не заставлять насильно, не позорить перед всеми, то большинство просто от этих "добровольных" сборов откажется.

Как учитель была недовольна этим и как я отстаивала точку зрения отказавшихся сдавать деньги родителей ( сдавших только на косм.ремонт и меня в том числе) - это отдельная история! Но услышала я много о себе интересного! Как кричали те, кто сдал на все, почему это они должны сдавать, а кто-то нет, на мой аргумент, ну не сдавайте тоже, только слышали, ну, все же сдают! Вообщем, класс разделился на тех, кто сдает на действительно необходимое и на тех, кто сдает на все подряд, но при этом не забывает тыкнуть тем, кто так не хочет.

После этих разборок, я приняла решение выйти из род.комитета и проводить мероприятия для деток дальше, но никак не участвовать в поборах.

На сегодня пока все! Если кого-то заинтересует тема, позже еще напишу, как сейчас с нас требуют сдавать деньги, после того, как я вышла из род.комитета.

P.S.: в род.комитете нас было трое, так получилось, что все придерживались одной точки зрения, что поборы собирать не будем. Все трое и покинули его. Сейчас класс вообще без род.комитета.

Дубликаты не найдены

+50

Что мешало сразу сдать эту училку со всем дерьмом и запросами?

раскрыть ветку 12
+12

Учителям строго наказано не иметь никаких дел с деньгами. Вроде бы эти все поборы - инициатива исключительно родителей, которые хотят сделать подарок школе, отблагодарить учителей, создать детям комфортные условия учёбы и т.д.

раскрыть ветку 3
+11

Что мкшает все это игнорить? Класть мужской детородный на намеки. Отвечать словами Дмитрия Медведева.

раскрыть ветку 2
+11
Так она очень по-хитрому все делает! В группу класса в ватсапе ее добавили, а она тут же из нее вышла. Передает все только через родителей. Вчера, когда начались разборки по-поводу того, что нужно сдать по 50 руб., я ей позвонила. А она говорит: ничего не знаю, это родительница из класса сама захотела! А та написала в группу, что учитель ей позвонила и просила передать.
раскрыть ветку 7
+25

Игнор ее передаваний. Пока сама не скажет - вы ни чего не слышали. Диктофон на каждом телефонк сейчпс есть.

+41
Это задача органов разбираться, даже если по-хитрому сделано. Ваша задача сообщить им об этом и предоставить всю имеющуюся информацию.
Эффект от этого будет, даже если они просто отправят запрос в РОНО.
+1

В правоохранительных органах разберутся

0

Программа для записи звонков. Правда, по нашим законам, вроде бы нужно сообщать, что ведешь запись, чтобы ее приняли как доказательство. Но иметь эту прогу стоит
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.nll.acr

раскрыть ветку 3
+15

У нас тут учительница сказала детям что у нее ноутбук старый и тормозит очень, говорит, если есть у кого хороший компьютер пусть ей принесут, а она свой ноут взамен отдаст. На следующей неделе собрание будет, пойду посмотрю что за ноутбук у нее, может помочь ей приобрести новый через директора, а лучше через министерство.

раскрыть ветку 3
+3
Это уже вообще наглость!
раскрыть ветку 1
+1

Таня, я тоже такая дура. Там столько мерзости... Я за всю свою жизнь не видела столько грязи, сколько за школьные годы сына.

+1

Лучше — через прокуратуру

+14

Почему ремонт школы должен идти за счёт родителей? Я понимаю праздник для детей устроить или экскурсию, но ремонт в классе должна сама школа делать, а может учитель захочет ремонт в классе как в кабинете президента и что все должны быстро скинутся по 200-300 тысяч.

раскрыть ветку 1
+1
Потому что они своеобразные откаты получают с этих "ремонтов".
+11

"Отчитывалась о расходах в группе" - Вы очень честный человек. В нашем классе родительский комитет сначала говорил "все чеки есть". Когда я попросила показать - они не показали! И начали меня гнобить - Вы нам не верите! Вы нас подозреваете! Я больше денег не сдаю, уже три года как, ни на что. Да, они меня не любят, мягко говоря :) Ни и ладно.

раскрыть ветку 6
+7
Деньги не мои, я до копейки отчитывалась. При том, что старалась покупать в магазинах, где дешевле, на свои деньги автобусы, такси, чтоб закупить повыгодней для всего класса. Так в конце одна мамаша заявила, что можно и в нормальных магазинах покупать, а не в "нищебродских"
+4

А они не сожрали Вашего ребёнка? Я тоже была в родкомитете....  Это "Криминальное чтиво".

раскрыть ветку 1
+2

Пока нет. Пусть рискнут, у меня брат старший полковник МВД. Буду использовать подсказку "звонок брату" :) Я эту информацию в классе не озвучивала, конечно. Но город маленький, может и так знают.

+4
За транспорт я не брала ни с кого, сама платила, а за покупки сразу в группу чеки кидала и фото того, что купила. И сразу сумму, которая у нас была , и которая осталась после покупки. И так каждый раз. Все максимально открыто
0
У меня такая же история....вчера разругалась со всем классом мамашек. Попросила предъявить чеки, меня отхаяли, но фото скинули. Где один чек закрыт другим. И обвинили, что я набросилась на человека с недоверием на пустом месте:( и вообще веду себя аморально... самое поганое, что меня не поддержали, а встали на защиту той, которая тратит фонд класса на своё усмотрение, ни разу ни за что не отчитавшись!
раскрыть ветку 1
+1

Спросить "куда вы потратили мои деньги?" аморально, а тратить куда попало без предоставления отчета это не аморально и вообще так и должно быть. Я даже примерно не представляю что у этих людей в голове.

Еще был случай. У старшего родкомитет настоял на приглашении фотографа из Москвы (живем в Рязани) для создания выпускного альбома за 9 класс. В Рязани нет ни одного нормального фотографа, надо понимать. Ценник за дурацкий альбом был просто адовым. Мы предложили сыну - альбом с фотографиями одноклассников, имена которых он не вспомнит через пару лет или новый телефон. Сын выбрал телефон :) Тоже аморально поступил, редиска :)

Не сдавайте больше денег да и все.

+9
школьные поборы это классика жанра! на этом кажется у нас в стране можно сделать адвокатскую карьеру))))) только вот есть проблема в большинстве родителей которые пиздят, но все равно сдают что бы никто не подумал про них плохо или детей учителя не обижали, а поднять жопу и засудить хоть одну школу коллективным иском у всех очко играет!
раскрыть ветку 14
+8
Вот и я о том же! Пишут мне в личку, что со мной полностью согласны, какая я молодец, что сопротивляюсь, но на собрании молчат " в тряпочку" !
раскрыть ветку 5
+4

Не молчите вы. Начните! Другие глядишь подтянутся... Да даже если и не подтянутся - боритесь. Но максимально публично это делайте. Воры боятся публичности.

раскрыть ветку 1
+2

Что ж они за родители такие. Я человек, который не любит себя сдерживать. Я бы высказался как минимум.

раскрыть ветку 2
+2
Когда у меня со свекровью зашёл разговор про садик, дочь в след году пойдет, я сказала что сдавать на всякую дрянь не буду, ремонт там и прочее, максимум канцтовары куплю, с ними реально печально все, да на подарки сдавать. Так мне сказали как это, будешь сдавать ни чего не знаю, а то к ребенку будут плохо относится. Вот так.
раскрыть ветку 6
+6
У меня мама такая же, лучше молчать, а то, не дай бог, ребенка обижать будут. А отец боевой. Уже засадил директора строительной фирмы, которая строила дом под переселение. Доказал в суде аварийность нового дома, один против всех воевал, без адвоката. Два года судился, выиграл суд, получил жилье в нормальном доме, да еще компенсацию
раскрыть ветку 1
+2
вот она яркая иллюстрацию на тему "что бы как у всех!")
раскрыть ветку 3
+1

Понимаете, все можно. Только все  отразится на Вашем ребенке. Это несчастные бабы, чаще всего, без мужа, без детей, и им наплевать на Вас и Вашего ребёнка. Я прошла через это. И прохожу. И мой ребёнок. Вся школа стоит на этом. Не нравится-уходи. А что они творят ради грантов..... Деньги делают деньги.

+27

Нахрен нужен вообще этот "родительский комитет" а? Почему мы в детстве учились без всего этого дерьма? Сходят родители на родительское собрание и все. И кстати озвучивалось же официально что любые поборы - незаконны, и чтоб этого не было можно лишь просить оформить все официально, и настучать в соответствующую организацию..

раскрыть ветку 42
+15
А после того, как родители спросили на что же все таки сдаем? И почему не официально? Это ведь поборы! Написали это:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+23

А куда писать?) В прокуратуру?)

раскрыть ветку 4
+14
раскрыть ветку 5
+17

Отказывайтесь платить, если будет травля - это уже уголовная статья.

раскрыть ветку 4
+9

"В детстве" - это когда? Какие годы? Вы учителей в началке с Днем учителя, с Новым годом классом никогда не поздравляли? А на выпускной (если доучились, конечно) сами всё организовывали? Или просто вы не знали и не заморачивались этим? У меня "детство" было еще в СССР, в Москве. Был родительский комитет. И цветы учителям на праздники от класса дарили, и Новый год с чаепитием и конфетами организовывали. И на экзаменах в 10-м классе детей кормили (на сочинении и на математике). И на последний звонок и на выпускной цветы заказывали. И всё это делали родители.

+15
Родительский комитет это ширма для вымогательства и шантажа "последствиями" для детей
раскрыть ветку 2
+1

Коротко и ясно, точно в цель.

0

а родители и рады это все поддерживать

+7

Родительские комитеты были всегда. Не было бесконечных подборов.

+5

Может, вы лично не в курсе, но родительские комитеты существуют очень давно. Чуть ли не с советской школы. Как раз основная функция: помощь педагогу налаживать связь с другими родителями и помогать организовывать праздники (да-да, те самые "всем по шоколадке и блокнотику" купить, сладкий стол помочь накрыть и пр., иногда заказать автобус или предложить интересную экскурсию), иногда повлиять на других родителей (например, родителей хулиганов)

раскрыть ветку 4
+1

Когда я учился в школе - не было у нас никаких "сладких столов". В школу за знаниями ходил, а есть умудрялся дома ) Ну и в школьной столовой на общих основаниях. И экскурсии организовывала школа.

раскрыть ветку 3
+11

Это сборище идиоток которые думают, что если лизать зад учителям их дети будут лучше учиться.

раскрыть ветку 7
+2

а это не правда?

я закончил школу 7 лет назад, и у нас те кто ходил на репетиторство к учителю, получали оценки выше чем те кто не ходил (причем от знаний это никак не зависило, можно было сидеть и ебловать на уроках, и получать свои 4-5 баллов за элементарный ответ)

раскрыть ветку 1
+4
Грубо, но похоже на правду! )
раскрыть ветку 4
+4
Я в группе озвучила с указанием статей, меня некоторые мамаши заклевали. Это было вчера. Притом очень грубо требуют, чтоб родители всех учеников в школе сдали по 50 руб. на приобретение формы МЧС, а то "наши дети позорятся, когда от школы участвуют в соревнованиях"- слова директора школы на общешкольном собрании, которые передали нам родители с других классо.
раскрыть ветку 8
+22

На таких учителей, писать надо не на Пикабу, а в департамент образования или прокуратуру... они попутно проверят необходимость ремонта, глядишь и дверку починят

раскрыть ветку 7
+1

Сейчас очень многие родители лезут в родкомитеты, чтобы учителей лизнуть - тогда к их деткам будут лучше относиться учителя.

Кстати, вот на эти

что нужно купить и сделать в классе на конец года: провести косм.ремонт, купить 60 корней рассады цветов, заменить дверцу шкафа с обычной на евро, с указанием стоимости- 7000 за дверь, и еще по мелочи там

Нужно просто запросить СЧЁТ ШКОЛЫ - чтобы ОФИЦИАЛЬНО перевести бабки.

Почему-то в этот момент попрошайки сливаются

раскрыть ветку 2
+1
Да я как бы и официально не горю желанием сдавать ) а так, да, может просто после этих слов учитель "заднюю даст", я так думаю им официально не выгоднл
раскрыть ветку 1
+8

А мне вот интересно. А если у меня нет на телефоне ни WhatsApp ни Viber, ни чего-либо подобного - каким образом я должна узнавать информацию? 🤔 Или наличие мессенджеров в телефоне такое же непременное условие для учебы в школе?

ПыСы: и у меня на самом деле нет их.

ещё комментарии
+3

И обязательно указывайте почтовый адрес и(это важно)адрес электронной почты.Указывайте на желательность получения ответа на электронный адрес в установленный законом срок.Если обратного адреса нет,они имеют право не ответить.

+3

Ну что сказать, протоколируем, беседуем с инициатором поборов объясняем что аппетиты надо сократить. Не соглашается пишем заявление, для начала через госуслуги.

+4

Если в смете школы не заказан директором ремонт,канцелярия,моющие и прочая дреботень,а дирекция просит сдать на это деньги,то это не соответствие служебным полномочиям и в довесок уголовная или административная статья,смотря как они разговор поворачивают.Добровольные взносы родителей,только на благотворительный безналичный счет школы,он есть у каждого образовательного заведения.Любые трансферы наличных это уголовная статья.

Большинство родителей сдает деньги потому, что пытаются деньгами компенсировать свою несостоятельность в подготовке ребенка как в морально этических ценностях,так и внеклассной или дошкольной образовательной подготовке.Иначе говоря,просто лижут у дирекции пытаясь её задобрить.Остальные просто не могут сказать стадному чувству нет.И совсем маленькая когорта родителей у которых не хватает элементарной смелости и духу сказать нет.Вы не стесняйтесь,обращайтесь в прокуратуру,в заявлении можете не указывать свои данные,аргументируя это тем,что не хотите испытывать давление на себя и своем ребенке,а если ни чего не боитесь, то давите этих гадов по полной.И копия обращения в прокуратуру в местный департамент образования.

раскрыть ветку 5
+1
Я вот еще хотела узнать, где мржно посмотреть на что школа деньги тратит, это есть в открытом доступе? А то я на сайте школы не смогла найти.
раскрыть ветку 4
+9

Письменное обращение в местное управление образованием.Согласно:

Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" от 09.02.2009 N 8-ФЗ

Об обеспечении доступа к информации о деятельности

государственных органов и органов местного самоуправления

Принят Государственной Думой 21 января 2009 года

Одобрен Советом Федерации 28 января 2009 года

(В редакции федеральных законов от 11.07.2011 г. N 200-ФЗ;

от 07.06.2013 г. N 112-ФЗ; от 21.12.2013 г. N 366-ФЗ;

от 28.12.2013 г. N 396-ФЗ; от 04.11.2014 г. N 331-ФЗ;

от 01.12.2014 г. N 419-ФЗ; от 28.11.2015 г. N 357-ФЗ;

от 09.03.2016 г. N 66-ФЗ; от 28.12.2017 г. N 423-ФЗ)

Вот прямо так и пишите в заявлении.Я,такая то,такая то,обращаюсь в "наименование департамента",как к распорядителю информации и руководствуюсь Федеральным Законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"  N 8-ФЗ,прошу предоставить мне информацию следующего характера:

......

И начинаете перечислять.

Вы можете затребовать любую информацию финансового характера от любого государственного учреждения.Имеет смысл запрашивать,заказывала ли школа ремонты,парты,мелки,доски и прочее прочее.И какую сумму выделило казначейство на школу и прочее прочее.

раскрыть ветку 3
+5
Да блядь. Как этот шлак из ок.ру попадает в "лучшее"? Какого хуя? Пост неинформативный, тупой и бессмысленый.
"я не пишу список не сдавших, только тех, кто сдал" гениально! "Есть Вася, Маша, Петя, Коля и Изя. Деньги сдали Вася, Маша, Петя и Коля. Я не пишу тех, кто не сдал".
А от частого употребления слова "деток" прям, блядь, смердит фенхелем и пропердольками.
камент в минуса, у меня фсё.
+1
Пока я учился в школе, поборами занимались учителя, а сейчас придумали род.комитет и как бы учитель деньги не собирает и вообще не при чём, это всё родители.
+1

"Как кричали те, кто сдал на все, почему это они должны сдавать, а кто-то нет, на мой аргумент, ну не сдавайте тоже, только слышали, ну, все же сдают!"

Вообще, я не гений, но считаю себя вполне неглупым человеком, возможно, что я даже умный (скорее всего). Но, когда вижу или слышу такие пассажи, я перестаю верить в свою толковость, начинаю считать себя глупым, потому что совсем не могу понять, что это собственно такое ??? ?  В том смысле, ну где же здесь логика то???

раскрыть ветку 3
+1
Это как в фильмах: это не то, о чем ты подумал!
раскрыть ветку 1
+1

я вообще не смог подумать в этом месте (*сдавленно рыдает).

Просто я в начале ничего не понял......... А потом я опять не понял (*снова рыдает).

0
Я порой подвисаю похлеще компьютера ). Мне порой пишут в личку одно мнение, а в группу противоположное. Я щадаю вопрос: как так? А мне отвечают: да я тоже самое говорю в группе, просто ты не так поняла! Аааа! Я порой себя реально дурой считать начинаю! Может реально я чего то не понимаю...
+1

Имею двоих детей, устал уже бороться с поборами, в итоге на последние требования "добровольных" взносов передал классной такой текст. Может и Вам поможет:

<Письмо> Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств"

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения (оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.
Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

2. Администрация, сотрудники учреждения, иные лица не вправе:
- требовать или принимать от благотворителей наличные денежные средства;
- требовать от благотворителя предоставления квитанции или иного документа, свидетельствующего о зачислении денежных средств на расчетный счет учреждения.

Сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.
раскрыть ветку 1
0
Я это писала просто словами, а потом на Пикабу в каком то посте эту памятку увидела, сохранила, видимо это ваш пост и был )
+1

Хотяб место школы указалибы

0

У меня жена учительнца. Вот дали ей класс ветхий и сказали что нужно стены покрасить, шкаф купить для одежды, стулья тоже нужны. Вот и что делать? У администрации денег нет, точка. Ну, выпросила несколько стульев и охранник стену покрасил. Также к родителям обращалась, чтобы помог кто чем может. Ну с их помощью кое-как привели класс в божеский вид. Так, что поборы скорее всего не от учителя зависят, а потому что администрация не выделяет средств.

0

Все хотят нахаляву побухать :)

-2

интересно, какие поборы в школах Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании например ?

раскрыть ветку 1
+3

Знаю насчёт немецких школ, ценники там интересные. Мы вот сдавали 12,5 евро в год на канцелярию. И по большим праздникам, когда сокращённый день, мы проводили завтраки. И так тоже ж приходилось скидываться по паре евро или тащить еду с собой и завтракать с классом. Ещё можно было взять в аренду учебники, около полтинника в год. Ну и походы в кино и театр. Самое славное, все добровольно, только что канцелярию оплачивали все. Ещё вроде в программу был включен один поход в театр на уроке театралки, откосить не получалось, но это часть школьной программы

-3

Ну вот очередной пост про поборы. Все как под копирку. И в обсуждениях что народ стадо и надо жаловаться и т. д. А никто не задавался вопросом почему так происходит наверное во всех школах нашей страны? Бороться нужно не с данным учителем, а с системой рождающей данные поборы. А так, ну уберёте вы этого учителя, что изменится? Что в других классах не собирают?

раскрыть ветку 3
+2
Как с системой бороться? Сразу систему не изменишь, а по одному, постепенно может и получится.
раскрыть ветку 1
+2

И поверьте - вы не одни,в каждом классе есть люди ,которые этому сопротивляются.

0
Так вот и вопрос: что делать?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: