Поборы в школе и ФГОС

Добрый день, Лига Юристов. Как и большинство родителей отправил своего младшего в 1й класс. Пишу только сегодня, так как из-за раздолбайства нового директора учеба началась только вчера. В школе начали ремонт только в середине августа, но сейчас не об этом.


Ну и по классике жанра начали собирать деньги на кулер в класс и прочее хз что. Полазив немного в интернетах наткнулся на такую штуку как ФГОС и ссылку следующего содержания (правда текст из СанПина).


Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08" (вместе с "СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2008 N 12085)

X. Требования к организации питьевого режима

10.1. В образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

10.2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

10.4. Конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.

10.5. При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой - в обеденном зале и одноразовых стаканчиков - в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами - для сбора использованной посуды одноразового применения.

10.6. При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.

10.7. При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.

10.8. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.


Актуальна ли писанина вышеизложенная?


Если я правильно понимаю то питье детям должна предоставить школа и нам не надо тратить по 3000 деревянных в месяц. Хочу выступить с инициативой на родительском собрании. Может и другим это поможет.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

3к в месяц на воду? Каждый день по 19-литровой бутылке + новый стеклянный стакан на ребёнка?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Барвихинская средняя общеобразовательная школа

Москвичи они из фонтанчика пить не будут, им боржоми подавай   в серебреных стаканчиках!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы замкадыши так-то. Для слуг народа школа в 7 км от нас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда откуда такие цены? у нас в России на питание льготников в школе выделяется 23 рубля в день! (при наличии всех справок) (и не шутка даже)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, не эвиан же в бочках там привозят.. Мы сдали 13.9 месячный взнос в копилку класса по 150р, это и на воду, и на стаканы одноразовые, и на жидкое мыло, и оттуда берётся в копилку школы на охрану и принудительную подписку на прессу. Разница 150 и 3000... Ребёнок пошёл в 1 класс...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

за охрану платит школа .вас немного обманывают

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас вообще чудеса творятся, но мы в Бермудском треугольнике, и не такое бывает. По сути каждый родитель сдаёт на это дело жалкие 20р в месяц, так что особо не жмёт.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

посчитаем количество учеников..и подумаем сколько кладёт в карман тот кто собирает

.

платя за охрану из бюджета школы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём не в РФ, а в ДНР. Многое стараются финансировать из муниципального бюджета (питание детсадам и школам, учебники и тетради на печатной основе, плановые посещения культурных мероприятий, цирк/театры, льготы многодетным семьям, инвалидам, сиротам под опекой), но далеко не все. Элементарно в поликлиниках, жэках, садах бумага офисная под роспись, даже в райотделах полиции работники бумагу нычат, потому что не хватает... Короче к нам можно организовывать бюджетные туры экстремального туризма, чтоб люди разрыв шаблона получали)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь понятно . ну тогда да  это небольшая сумма

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Все подумываю над тем, не стоит ли написать первый пост про то, как оно тут, но в один все не войдёт, срач разведут вселенский, вот и помалкиваю. Живём потихонечку))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку