Поборы в детском саду

Сегодня жена сходила на очередное собрание в детский сад. Пришла очень злая. Историю написала, выкладываю от её лица.


Дочка ходит в подготовительную группу. Первое собрание было ещё в сентябре. На нём выбрали родительский комитет, который сразу же постановил: сдать деньги. Вот так вот сразу с места в карьер. Сборы были такие:

1. 20 р на воду для кулера.

2. 250 р на рабочие тетради на подготовку в школу.

3. 200 р на обогреватели.

Вроде и понятно всё, да и сумма небольшая. Ладно, сдали. В группе стало теплее, а потом и отопление включили. Воду, правда, не заметила в кулере. Рабочие тетради ещё никто не закупил.

Сегодня было второе собрание, и снова родительский комитет требует денег. Причём, тех, кто не сдаст, решено вывесить списком на дверь всем на обозрение - такие – сякие, деньги не сдают, позорники...

В этот раз деньги потребовались на игрушки для сада. Надо сказать, что сад государственный, находится в небольшом посёлке, где каждый второй не работает. В саду всего 33 ребёнка, в двух группах. Но это по списку. Ходит же от силы по 10 – 15.

Сумма вроде бы небольшая – 100 р в месяц. Но если собирать со всех детей, то получится в месяц 3 тысячи 300 р. И так каждые 30 дней. Также каждый должен приносить:

1. Картошку.

2. Морковку.

3. Свёклу.

4. Капусту.

Это надо делать примерно раз в 3 – 4 месяца, по списку, который составят, в порядке очередности. И картошки не килограмм, а мешок. А ещё каждый месяц мы платим за садик по тысяче рублей. Плюс еще надо носить с собой воду из магазина, для питья.

И мне хотелось бы узнать – имеет ли право родительский комитет вот так вот требовать деньги? В нашей семье трое детей, старшая учится в школе, там тоже надо платить или все время что-то покупать. Младшая – дома. Средняя ходит в садик. Я понимаю, 100 р в месяц немного, капля. Но видно, что аппетит только разгорается.

Я попыталась высказать своё возмущение по поводу сборов. Но никто со мной не был согласен. Родители сидели и молчали, глядя упорно в пол. Родительский комитет и воспитатели начали на меня нападать, говорить, что это же нашим детям, что всё для них, что я чуть ли не гадюка какая-то.

В общем ушла я с того собрания вся возмущённая. А теперь вот думаю, может правда вспылила и 100 р это ерунда? Но вот только боюсь, что в следующий раз этим дело не ограничится, и денег будут требовать больше. А на что – придумать не так сложно. Да и вообще, что это еще за требования, да с принуждениями, это и злит больше всего.

Вопросы к юристам такие:

1. Имеет ли право родительский комитет в лице пары человек собирать деньги с других родителей?

2. Какое отношение к этому имеет заведующая и воспитатели, присутствующие и молчаливо поддерживающие эти инициативы?

3. Вывешивать списки тех, кто не сдал деньги или не принес картошку – это вообще как выглядит по закону? По-моему, это какая-то наказуемая дикость.

4. Какие законы здесь применимы ко всем этим лицам?

Знаю, что всё это незаконно, но четко аргументировать не могу, потому и спрашиваю.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А глянуть с другого бока...садики как и школы сейчас в "автономке", т.е дается на жратву, коммуналку и капремонт, может еще на мафы выклянчат.Все!....вообще все...остальное они по должны зарабатывать.... как? Да разрабатывать обр программы, вести по ним платные занятия. Доп занятия, вечернее содержание детей ( но это доплата повару, воспитателю и "приходящей медсестре, так как своих у них нет). Хоть бордель из симпотичных воспитуток создавай в подвале. По факту садики и школы встали на путь упадка. Младший персонал под сокращение и в оутсорс. Сторожей должны сменить датчики с вызовом ментов...но как бы не уберегут они веранды от подростков а группы и подвал от прорванных труб. Дорога в один конец
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вас где-то наебывают!

Содержание учреждения, зп учителям/воспитателям, оснащение кабинетов, едой, игрушками, учебниками это на плечах бюджета школы и на это деньги выделяются. А всякие платные учебные программы были созданы не для того, чтобы школа сама себя содержала, а чтобы учителя могли себе позволить дополнительно заработать.

Про вывод в аутсорс обслуживающий персонал и питание это тоже правильно, дешевле одной компании платить за обслуживание десятка школ, чем содержать всё как надо в собственном штате

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут все с позиции родителей и сторонних наблюдателей. А может есть на большом пикабу работники садов? Взгляд с другой стороны баррикад
1
Автор поста оценил этот комментарий

В автономке только те, у кого есть "автономная организация" в названии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все сады и школы перевели
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чепуха. Вот просто полная чепуха.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуем или пузыри в лужу?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте выделение бюджета на садик. эта информация висит на сайте контролирующего органа. всем все выделяют, и на игрушки и на остальное.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, по бумагам и у вас средняя зп 40-50 у всех. А реальность - депутатские запросы, печать информации по ним в местную газету, письма в упр обр и телевизор - итог один, на совещании в управе заведующих отодрали за вынесение сора из избы и неумение работать с родителями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://m.babyblog.ru/community/post/pravo/1189574
пруфы. И такого в инете много, в ответах очень подробно видна реальная картина.

Автор поста оценил этот комментарий
Каждое слово? Нет, мне лень честно. Вы написали комментарий, который соответствует действительности только в вашей голове.
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы видели симпатичных воспитуток?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видно вы давно в садиках не были
Автор поста оценил этот комментарий

Школы, я бы давно позакрывал. Они давно не выполняют образовательной функции и служат для целей индоктринации.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как перхоть гильотиной лечить. Закрывать нет, а вот перетрясти всю систему образования стоит. За последние 10-15 лет от нее труп остался один
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может сначала нужно создать что-то на замену? А потом уже закрывать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу) Я отсюда узнал неизмеримо больше, чем за 11 лет просиживания штанов.

Автор поста оценил этот комментарий

Это же думать надо. Лучше закрыть все школы и тогда все сразу станут образованными, чиновники перестанут воровать, колбаса начнет расти на деревьях и все такое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку