Поборы в детском саду

Сегодня жена сходила на очередное собрание в детский сад. Пришла очень злая. Историю написала, выкладываю от её лица.


Дочка ходит в подготовительную группу. Первое собрание было ещё в сентябре. На нём выбрали родительский комитет, который сразу же постановил: сдать деньги. Вот так вот сразу с места в карьер. Сборы были такие:

1. 20 р на воду для кулера.

2. 250 р на рабочие тетради на подготовку в школу.

3. 200 р на обогреватели.

Вроде и понятно всё, да и сумма небольшая. Ладно, сдали. В группе стало теплее, а потом и отопление включили. Воду, правда, не заметила в кулере. Рабочие тетради ещё никто не закупил.

Сегодня было второе собрание, и снова родительский комитет требует денег. Причём, тех, кто не сдаст, решено вывесить списком на дверь всем на обозрение - такие – сякие, деньги не сдают, позорники...

В этот раз деньги потребовались на игрушки для сада. Надо сказать, что сад государственный, находится в небольшом посёлке, где каждый второй не работает. В саду всего 33 ребёнка, в двух группах. Но это по списку. Ходит же от силы по 10 – 15.

Сумма вроде бы небольшая – 100 р в месяц. Но если собирать со всех детей, то получится в месяц 3 тысячи 300 р. И так каждые 30 дней. Также каждый должен приносить:

1. Картошку.

2. Морковку.

3. Свёклу.

4. Капусту.

Это надо делать примерно раз в 3 – 4 месяца, по списку, который составят, в порядке очередности. И картошки не килограмм, а мешок. А ещё каждый месяц мы платим за садик по тысяче рублей. Плюс еще надо носить с собой воду из магазина, для питья.

И мне хотелось бы узнать – имеет ли право родительский комитет вот так вот требовать деньги? В нашей семье трое детей, старшая учится в школе, там тоже надо платить или все время что-то покупать. Младшая – дома. Средняя ходит в садик. Я понимаю, 100 р в месяц немного, капля. Но видно, что аппетит только разгорается.

Я попыталась высказать своё возмущение по поводу сборов. Но никто со мной не был согласен. Родители сидели и молчали, глядя упорно в пол. Родительский комитет и воспитатели начали на меня нападать, говорить, что это же нашим детям, что всё для них, что я чуть ли не гадюка какая-то.

В общем ушла я с того собрания вся возмущённая. А теперь вот думаю, может правда вспылила и 100 р это ерунда? Но вот только боюсь, что в следующий раз этим дело не ограничится, и денег будут требовать больше. А на что – придумать не так сложно. Да и вообще, что это еще за требования, да с принуждениями, это и злит больше всего.

Вопросы к юристам такие:

1. Имеет ли право родительский комитет в лице пары человек собирать деньги с других родителей?

2. Какое отношение к этому имеет заведующая и воспитатели, присутствующие и молчаливо поддерживающие эти инициативы?

3. Вывешивать списки тех, кто не сдал деньги или не принес картошку – это вообще как выглядит по закону? По-моему, это какая-то наказуемая дикость.

4. Какие законы здесь применимы ко всем этим лицам?

Знаю, что всё это незаконно, но четко аргументировать не могу, потому и спрашиваю.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
1) собирать деньги в частном порядке - имеет право любой человек. Естественно, добровольно. Например - Вы едете на шашлыки. Кто запретит Вам собрать взносы на покупку мяса со всех выезжающих?

2) Заведующая и воспитатели отношения к этому не имеют. Жена работала учителем, сейчас воспитатель в детском саду - им запрещено  хоть каким боком касаться к этой теме. А вот молчаливую поддержку к делу не пришьешь. На то она и молчаливая.

3) вывешивать списки пофамильные - вот это уже права никто не имеет

4) не понял вопроса :) Если дело происходит в России, то ко всем этим лицам применимы все законы Российской Федерации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку