Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома

12 марта Лубсан Цибиков гостил у бабушки в селе Булум Хоринского района. Он поехал в магазин на велосипеде и заметил, что из соседнего дома валит дым. 12-летний мальчик признаётся, что от вида огня сначала впал в ступор, очень испугался. Но крики в горящем доме привели его в чувство — и он бросился к окну горящего дома.

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома Россия, Новости, Позитив, Спасение, Пожар, Школьники, Длиннопост

Внутри оказались женщина и пятеро детей. Самому младшему всего 2 года, старшему — 9. Мама начала передавать малышей Лубсану, а мальчик относил их подальше от полыхающего дома. Затем женщина выбралась из окна сама с пятым ребенком на руках. Вскоре на место пожара прибежали местные жители, которые уже вызвали пожарных. Они бросились тушить дом своими силами. А Лубсан пошёл в магазин, как и планировал.


- Приехал домой в село Хоринск и рассказывает: «Такой страшный пожар был, мать спасала своих детей через окно», и ни слова о том, что помогал им! - удивляется мама школьника Марина Цыбикова. - А на следующий день мне стали звонить из пожарной части, школы, администрации и в голос поздравлять: «Ваш сын - герой!» Я, как все узнала, разволновалась. Это же очень опасно, а если бы начался ветер и раздул огонь?! Хорошо, что все обошлось. Тем не менее, я горжусь сыном, он совершил героический подвиг.

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома Россия, Новости, Позитив, Спасение, Пожар, Школьники, Длиннопост

«Не считаю себя героем, все бы на моем месте так поступили», — убеждён Лубсан. Нам такие слова очень знакомы! Обычно их произносят самые настоящие герои — только они могут так просто рассуждать о своих невероятных поступках. Нанесём имя Лубсана Цибикова на Карту героев https://kartageroev.ru/! Спасибо тебе, решительный и неравнодушный мальчишка!



https://sdelanounas.ru/blogs/131330/


https://www.irk.kp.ru/daily/27107.7/4182288/

Новости

26.4K постов25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Парень- настоящий герой. Пора бы дорогим соотечественникам начинать обзаводиться огнетушителями в своих деревянных домиках...

раскрыть ветку (25)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 4 огнетушителя в доме, но, честно, в случае пожара я не знаю что буду делать в первую очередь - тушить или вытаскивать 4 детей из дома

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какое распространение. Если только занялся - голосом скомандовать всем на выход, и пытаться тушить.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема, у меня 3 мелких еще не ходячих, в случае чего быстро эвакуироваться не выйдет, надо бегать таскать по одному

раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"3 мелких еще не ходячих". Дай обниму! Поплачь, если хочешь. У самой трое, хоть и уже ходячих.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да лан, они клевые) Вот старшая на карантине и домашнем обучении это тихий ужас)

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас старший первоклассник - я отлично понимаю :), тоже дистанционное обучение и горы заданий.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 3 класс. Они явно не выполняют такой объем заданий в классе. Ощущение, что их загрузили, чтоб на погулять времени не оставалось. С 9 утра до 9 вечера сидим. И всем насрать, что у людей есть еще другие дела помимо уроков. И что у детей есть доп занятия, на которых тоже задают

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитала вот это и немного спустила пары, спокойно отношусь ко всему

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2632149230396524...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам ставят оценки за каждое задание. Просто не делать не получится

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это, конечно, не очень со стороны учителей. Прямо совсем не очень. По-моему, надо давать задания, а потом составлять на интернет-ресурсах тесты по темам и таким образом проверять полученные знания, а по проходным заданиям всего лишь требовать фотоотчет. Я бы повозмущалась на вашем месте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин! Это супер!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это правда. У нас пошла уже вторая неделя дистанционного обучения. Учителя немного освоились - все больше видео- или аудиоуроков, все больше новых тем в таком формате: прочтите правило на стр. ..., устно упр. ..., посмотрите видео/презентацию, письменно упр. ...,  пройдите тесты ... (ссылка). И ребенок вполне сам без родитедя может это выполнить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит старшие хватают младших) в любом случае, яб оценила сначала опасность и попыталась затушить (держу огнетушители так, чтобы они были под рукой в наиболее пожароопасных местах дома)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Старшая одна, младших трое годовалых. Потому я много раз и размышляла что делать. Начнешь тушить, а оно разойдется и не успеешь потом несколько раз сбегать за детьми

3
Автор поста оценил этот комментарий
А по моему последовательность очевидна. Как человек, живущий в бревенчатом доме говорю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, и датчики дыма у вас имеются. Я бы придумала проводить с детьми регулярные "противопожарные учения", пусть учатся спасаться - только главное, не напугайте их. Игру какую-нибудь придумайте. Пусть они знают, что нужно делать, и не боятся никаких ЧП.


Я в детстве дико боялась пожара (жили в деревянном доме), ни о каких огнетушителях и не слышали. Этот страх сильно отравил мне детские годы) Ночью соседка постучалась в окно "Деревня горит!" - оказалось, один дом на другом краю. Соседи спаслись, но погибла собака(

Все будет хорошо!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда им будет хотя бы 3-4 года, это будет иметь смысл. Пока неспокойно конеш в этом плане, предыдущие хозяева еще проводку внутреннюю сделали в деревянном доме, переделываем постепенно, но это занимает время

Автор поста оценил этот комментарий

А я пожалуй усыновлю бурята, чтобы не ломать голову

2
Автор поста оценил этот комментарий

4 огнетушителя и 4 ребёнка- совпадение? Можно привязать каждому к спине по огнетушителю, а в случае пожара дернуть предохранитель и играть с ними в догонялки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На этих так не полетаешь)

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Подправьте пост. У бурят нет фамилии цибиков. Есть цыбиков. Очень обидно было когда дядю фронтовика Отечественной войны в мемориале был записан цибиков. Никчемные статисты военкоматов
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, может когда-то давно его деду записали фамилию через "И" и всё, так и пошло дальше. Всё может быть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое хреновое, что на сайте мемориала обращаюсь в поддержку чтоб поменяли имя и фамилию, они отвечают, данные взяты с архива Минобороны, и там они ничего не могут изменить. Тогда я обратился в администрацию тех мест где велись бои, они уже обратились в местный военкомат. И табличку с верным фамилией и именем на кладбище поставили, и фотоотчет мне скинули. В местах где велись бои, возможно более менее чтут память о воинах. Вот так я увековечил дядю, иначе был захоронен в общей могиле, как неизвестный солдат
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня позабавил стиль концовки статьи, такая прям ...как в прошлом веке )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в прошлой стране :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку