Поболеем за наших братьев! Сегодня Белоруссия играет против США!

Начало игры в 17:15 по МСК.
Поболеем за наших братьев! Сегодня Белоруссия играет против США! Начало игры в 17:15 по МСК.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь же, а не Белоруссия, ну ё-моё. Ну когда запомните-то?
раскрыть ветку (50)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда называйте Германию Дойчлэндом, а Финляндию Суоми.
Как была Белоруссия в русском языке Болоруссией, так и останется. Что за нытье постоянное?
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж и Эстонию - Ээсти, а Грецию- Элладой.
Кстати, откуда пошло изменение названий стран? Есть среди нас знатоки кроме гугла?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря не в курсе. Знаю только почему Греция была когда-то Элладой) А почему Эллада стала Грецией понятия не имею.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
От этрусков. Грек по этруски означает ворон. Это было как бы "сленговое" название. Так этруски прозвали греков за схожесть их говора с карканьем ворона (с этрусской точки зрения).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот. Завоевываешь огромные территории, покоряешь чужие страны, а потом "сленговое" название твоей страны становится официальным. Элинны, должно быть, в шоке были.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы же не в шоке от того, что их страну в мире знают как China, а не как центральная держава. Им пофиг. Они для себя решили, что они центральные и все. А как их кто называет им фиолетово.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас-то все равно. Просто мне кажется, что были недовольные когда только укреплялось официальное навание страны.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главным в Законе о названии страны является пункт о ТРАНСЛИТЕРАЦИИ ее названия на другие языки мира (включая русский). Дело в том, что некоторые страны такого пункта не имеют и потому могут по-разному называться в разных языках: например, в русском нет никакой Норге, а есть Норвегия, вместо Данмарк – Дания, Суоми – Финляндия, Дойчланд – Германия, вместо Летува – Литва. Ни Финляндия, ни Германия, ни Летува не заявляли о том, что их самоназвания Суоми, Дойчланд и Летува транслитеруются на другие языки – и не просили другие страны их отныне называть именно так. А вот Беларусь именно это заявила в своем Законе. И точно так в свое время Персия попросила называть её Ираном, Цейлон – Шри-Ланкой, Берег Слоновой Кости – Кот д' Ивуаром, Бирма – Мьянмой, Северная Родезия – Замбией, Бенгалия – Бангладеш, Верхняя Вольта – Буркина Фасо.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо МИД России плевать хотел что там Белоруссия написала у себя в законе. Если даже в статье на официальном сайте они принимают название Белоруссия (первый абзац).
http://www.mid.ru/bdomp/Ns-reuro.nsf/arh/10BF57A877F629FE432...
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. "Плевать хотел" такое неуважение к чужим законам.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сомневаюсь что такое стоит ожидать от МИДа. Видимо можно говорить "Белоруссия" без каких-либо последствий.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно то можно, молнией точно не ударит за это)
Проблема в том, что это раздражает (и даже не слегка) самих жителей Беларуси. Ну и закон, всё-таки. Если бы мы наплевательски относились к законам всех стран, был бы полный хаос в мире.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я кончено не юрист, но где это видано чтобы внутренние законы страны соблюдали другие страны? Если в Монголии пропишут "раз в год все страны мира выплачивают нам дань", то все будут платить что ли?
И хоть я уважаю вашу страну, но ее "наплевательское отношение" не посеет хаос в мире. Уж извини, не настолько влиятельная страна.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно быть гением, чтобы понять, что я говорю не только о Беларуси, а о взаимном уважении касательно всех стран.
Пример как минимум нелепый. Одно дело, когда речь идёт о действительно внутренних законах государства, налогах и проч. Другое дело - закон о названии страны, который так или иначе касается других государств (упоминания в сми и так далее). В наших паспортах нет Белоруссии. В общеросийском классификаторе стран мира есть только РБ и Беларусь. В такие моменты не чувствуется ваше уважение, потому что вы, вместо того, чтобы называть страну в соответствии с законодательством, упёрлись, и всё тут. Почему вы тогда не называете Иран Персией?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку на закон о названии страны?
В соотсветсвии с чьем законодательсвом? Оно же ваше. И вряд ли пару строчек в вашем законе обязывает 6млрд людей называть вас именно так.
Потому что это было хренову тучу лет назад. Вряд ли кто-то из ныне живущих на Земле застал тот момент, когда Иран назывался Персией.
Не уперлись, а так удобно и привычно. Встречный вопрос - почему остальные страны не жалуются, а это делают только белорусы? Вам больше заняться нечем?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чего жаловаться остальным странам? Вы их как-то неверно называете?
Можешь погуглить, закон от 19 сентября, 1991 года.
Лично я бы не стала бы называть вашу страну, допустим, "рашка", как любят говорить украинцы. Ну а что, коротко, удобно. Но если это оскорбляет народ и не соответствует истине, то зачем. Прочто потому, что удобно? Нифига подобного.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за инфу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ды калi ласка :)
Автор поста оценил этот комментарий
на все сто чувак! заебали эти избранные "белорусы" права учители
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
права учители... ...
Слуушай, вот не в обиду, ради интереса, ты что за слово тут зашифровал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Оторопь" типа того ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы заебали, на русском принято писать Белоруссия, Беларусь тоже допустимо.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же все заебали...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдите по ссылке в таком случае:
http://zaebalo.ru/ ))
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то я никогда не видел в постах с Беларусью криков о том, что Белоруссия правильнее.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку