Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I

Автор: Жанна Канаева.


Как сказал непосредственный участник на следствии – “Shawshank ain’t got shit on me" ("Ваш Шоушенк мне в подметки не годится").

Сегодня я расскажу вам об одном (если не самом) эпичном побеге из неприступной тюрьмы США.


Итак, дело было в штате Нью-Йорк.

Небольшой городишко Даннемора, главная достопримечательность которого – крупнейшая тюрьма особо строгого режима штата.

Тюрьма была построена в 1844 году. С 1892 по 1913 год в ее стенах было совершено 26 казней на электрическом стуле. В ней содержался убийца Пол Гейдел, отбывший за решеткой самый продолжительный срок в истории США: осужденный в 1911 году, он был помилован через 68 лет и 245 дней в возрасте 86 лет, которого, кстати, изобразил Стивен Кинг в том самом романе. За всю 170-летнюю историю Даннеморы из нее не удавалось сбежать никому.

Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I Cat_cat, История, Текст, Побег, Тюрьма, США, Длиннопост

2015 год. В Даннеморе чалились два преступника: Дэвид Суэйт, 35 лет, пожизненное за убийство шерифа с отягчающими, сидел уже десятку на тот момент. И Ричард Мэтт, 49 лет, провёл в тюрьме много-много лет, последний раз загремев навсегда за распил бывшего начальника ножовкой.

Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I Cat_cat, История, Текст, Побег, Тюрьма, США, Длиннопост

Суэйт и Мэтт


Ричард Мэтт открыл в себе талант художника и рисовал на заказ для сотрудников исправительного учреждения портреты, незамысловатые пейзажи, разок даже Обаму изобразил. Получал за это всякие бонусы и плюшки. Со Суэйтом они подружились, и Мэтт подкинул ему идейку для стартапа – тот тоже стал рисовать.

Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I Cat_cat, История, Текст, Побег, Тюрьма, США, Длиннопост

Картины заключённых

Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I Cat_cat, История, Текст, Побег, Тюрьма, США, Длиннопост

Так оба достигли вершины тюремной иерархии: жили в соседних камерах на верхнем уровне с кухней и отдельным туалетом, в достатке имели еду и ништяки, работали на швейной фабрике при тюрьме, получая 30-40 центов в час.


Именно в швейном цеху всё и началось. В 2013 году в цех приходит 49-летняя нимфа Джойс Митчелл (замужем, дети, внуки). Как она скажет потом: «У меня была депрессия и разочарование в жизни, поэтому я пошла на это». Пошла на интрижку с симпатичным и аккуратным заключённым Суэйтом.


Интрижка настолько страстная, что среди заключённых растёт недовольство: Джойс частенько зовёт Дэвида в подсобку «проверить оборудование», во время работы сидит всё время за его столом, приносит вкусняшки из дома.

Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I Cat_cat, История, Текст, Побег, Тюрьма, США, Длиннопост

Портрет Джойс с мужем, сотрудником тюрьмы


Микрофон Суэйту:

«Я брал от неё еду, почему нет. Если уж начистоту, больше всего я ненавидел тюремную столовку. Я и работал только ради того, чтобы не ходить туда, а заказывать еду с воли. А тут такой шанс получить что-то вкусненькое совершенно бесплатно!»

Но долго наслаждаться ему не пришлось. Кто-то донёс на них начальству ИК, и Суэйт лишился всех своих плюшек: комфортной камеры, работы, домашней еды и податливой женщины.


Передаю ему слово:

«Это было абсолютно несправедливо! Тут вообще не было моей вины, она мне прямо проходу не давала. И вот из-за этой бабы меня лишили всего! Я честно работал, рисовал эти проклятые картины, ни одного дисциплинарного взыскания за десять лет! И вдруг разом потерял все...»

В масштабах пожизненного срока лишение таких простых радостей равносильно смерти. В голове у Суэйта что-то щёлкает, и он решает перестать быть паинькой. Да и умудренный опытом дружище Мэтт нашептывал: «Ты можешь попросить у неё что угодно, она не сможет тебе отказать…».


Мэтт, подсуетившись, через несколько месяцев возвращает братишку в соседнюю камеру. И совершенно случайно они узнают, что в неприступных тюремных стенах есть слабое место — «Кошачий променад», то есть, технический коридор между двумя рядами камер. На каждом этаже туда вела тяжёлая дверь, а камеры отделялись от коридора пятью миллиметрами стали.

Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I Cat_cat, История, Текст, Побег, Тюрьма, США, Длиннопост

Кошачий променад


Параллельно, в отсутствие Суэйта, старый ловелас закрутил с Джойс. Да-да, как она сама потом говорила, Мэтт был «альфа-самцом». Чувства к бедняжке Суйэту у любвеобильной дамы при этом не исчезли - он всё также был её несправедливо посаженным умницей.


Они разрабатывают план. Для начала, Суэйт пишет Джойс сопливые любовные записочки, которые передаёт заботливый Мэтт. Затем убеждают её в вечной любви, о том, как им надоела тюрьма и как здорово будет всем вместе нежиться под мексиканском солнышком – и дело за малым (ведь контрабанду она им уже приносит, минуя формальный пост охраны): спрятать и пронести им лезвие от ножовки. Джойс покупает лезвия, ломает их напополам, прячет в фарш и вуаля! Дело в шляпе. Пять миллиметров стены начинают усиленно пилиться по ночам...

Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I Cat_cat, История, Текст, Побег, Тюрьма, США, Длиннопост

Суэйт распилил свою стену первым и с третьего этажа пентхауса начал спускаться в недра тюремных коммуникаций. Проделав по трубам путь вниз, он оказался в подвале, полузатопленном вонючей жижей с окурками и прочим хламом, который заключённые выкидывали в отдушины. Затем стал искать, куда ведёт «кошачий променад» и обнаружил целый лабиринт тоннелей под главным корпусом Даннеморы. Суэйт принял верное решение идти по отопительным трубам – ведь вели они в котельную за пределами тюряги. И пока медлительный Мэтт ещё пыхтел над выходом из камеры с огрызком ножовки, Суэйт столкнулся с первым препятствием. Тоннель заканчивался стеной с узким отверстием для труб. Суэйт-то пролез туда без проблем, а вот его напарник не зря заслужил прозвище «Жирдяй». Дэвид даже измерил его сантиметром, одолженным в швейном цеху – да, просто кто-то слишком много ел. Однако эту проблему решить удалось довольно быстро, просто согнув одну из труб и расширив диаметр отверстия под необъятный диаметр Жирдяя.

Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I Cat_cat, История, Текст, Побег, Тюрьма, США, Длиннопост

Суэйт проворачивал все махинации ночью, после отбоя, оставляя на кровати манекен имени себя из одежды. Ставил будильник на 4 утра, чтоб успеть к 5 на побудку, а днём отсыпался. Мэтт особо не участвовал в путешествиях братушки по канализации – из-за размера и возраста. Его основной задачей была обработка Джойс на предмет контрабанды нужных предметов.


Далее Суэйт натыкается на кирпичную стену бойлерной, которую не разберёшь половинкой ножовки. И на обратном пути – о, чудо! – он находит ЯЩИК С ИНСТРУМЕНТАМИ. Аллилуйя! Ящик забыли рабочие, когда-то чинившие бойлер, и там были зубила, молотки и дрель по бетону. Целый арестантский клад.


Если бы не эта находка, то они бы не так оперативно сбежали (тут немного мораль про то, что всё в мире оставляет след, даже случайно забытая вещь может изменить чью-то судьбу). Дрель Суэйт так и не рискнул использовать, а кирпичики аккуратненько подковырял зубилом и разобрал стену.


Спустя некоторое время перед зеком финальный босс – легендарная глухая монолитная стена Даннеморы с вмонтированными в неё трубами. Она уходила и вверх, и вниз. Подкоп займёт не один год.


Суэйт начинает потихоньку ковырять бетон и вызывает на подмогу Мэтта. Идея, как вы понимаете, провалилась: у старого одышка, он непростительно много времени тратит на спуск вниз, быстро устаёт и много матерится, а под конец и вовсе застревает в одном из ходов, чем вызывает у Суэйта истерику. Единственной задачей Мэтта после этого становится похудеть.

И неизвестно, писала бы я всё это, если бы в один из апрельских дней в Даннеморе не отключили бы отопление. Вода ушла из труб. И одной из этих труб оказалась та, возле которой наш друг Суэйт грустно ковырял монолит.


Его изощренный ум выдумывает простое и красивое решение. Выйти через трубу, проделав в металле отверстия. Суэйт с остервенением принимается за выпил двери, предварительно измерив талию корпулентного напарника. Бинго! Чуть похудеть, и он пролезет.


Вход он сделал быстро, а вот выход занял больше времени. Не хватало воздуха, и Суэйт замутил себе вентиляцию, подключив пропеллер к щитку из технического коридора. Ну и сам процесс был медленным из-за ограниченного пространства. Но Суэйта было не остановить.

Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I Cat_cat, История, Текст, Побег, Тюрьма, США, Длиннопост

Инструменты Суэйта


Мэтт, тем временем, работал на другом фронте. Худел, разумеется, и обрабатывал Джойс. Поскольку свобода была близко, то он предложил ей бежать с ним и Суэйтом на мексиканское побережье. Параллельно подкидывая ей любовные записочки от бедняжки Дэвида. Дама прям расцвела. На следствии коллеги отмечали, что она стала откровенно одеваться, делать маникюр и макияж. Джойс стараниями Мэтта была убеждена, что всё это – только ради неё. Она даже намекнула Мэтту, что было бы неплохо избавиться от муженька (что потом послужит отягчающим обстоятельством на суде). Кроме того, Джойс, чтобы пронести своим мужчинам больше инструментов, воспользовалась добротой Джина Палмера, одного из охранников. Тот часто покупал у Мэтта и Суэйта картины, они даже рисовали ему на заказ, и поэтому, когда Джойс попросила его передать мальчишкам мясо для бургеров, он не отказал. В мясо Джойс завернула стамески и - внимание - даже детали перфоратора.


План был таков: зеки вылезают из люка за пределами Даннеморы, Джойс быстренько подбирает их на машине, они едут к ней, разбираются с мужем, а дальше – бананы, кокосы, апельсиновый рай и круглосуточные утехи под палящим солнцем.


И вот, 4-го июня 2015-го года Суэйт допиливает выход, и пролезает под стеной. Он чуть не опаздывает на утренний обход. Но ему уже всё равно – свобода близко.


Побег назначен на следующий день. Джойс передают маляву, в которой указано время, когда она должна приехать – полночь, а также список вещей, которые пригодятся в пути: палатка, спальники, охотничье ружьё. Сами будущие свободные люди на чёрном рынке разживаются запасами еды (20 упаковок арахиса, 40 батончиков мюсли и 20 палочек пепперони), одеждой и гитарным чехлом. Зачем чехол? Это очередной трюк Суэйта. Кто, сказал он, заподозрит двух мужиков с гитарой, идущих ночью? Ну идут с репетиции, ну и что. Рокеры, что с них взять.

Побег из тюрьмы Даннемора. Часть I Cat_cat, История, Текст, Побег, Тюрьма, США, Длиннопост

5 июня 2015 года Суэйт и Мэтт проходят последний круг почёта по тюремным коридорам, по пути раздавая всё ценное барахло товарищам, ужинают по-царски – курицей с овощами – и пораньше отправляются спать.


Джойс же в этот знаменательный день очень плохо себя чувствовала.

Коллеги рассказывали, что она была бледна, отвечала невпопад и постоянно хваталась за живот, будто мучаясь от острой боли. Вечером она с мужем поехала домой, и в пути её накрыла сильнейшая паническая атака, из-за чего, к превеликому удивлению Мэтта и Суэйта, в полночь на месте она так и не появилась, попав в больницу.


Они были уверены, что она приедет. В планах, конечно, у них была Мексика, но без неё. Джойс они планировали связать и оставить где-нибудь в лесу. Вот так и верь мужикам...


Продолжение: Побег из тюрьмы Даннемора. Часть II


Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_462751

Пост с навигацией по Коту


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения