Побег из Россиушенка.

5 утра. Я лежал в кровати и думал. С одной стороны, надо вставать, завтракать, одеваться, выходить на мороз, заводить фургон и ехать на загрузку. С другой стороны-зачем? Работая наемным сотрудником у транспортной компании, мне доставались самые невыгодные заказы. Платили за них все реже и реже, расценки падали, стоимость топлива повышалась. Расходы на содержание ИП съедали и так небольшую прибыль. Друзья-коллеги тоже постоянно жаловались на падение доходов и увеличение расходов. Сидя на кухне перед кружкой чая, пялился в новостную ленту телевизора и вдруг поймал себя на мысли: ни одной хорошей новости. Ни-од-ной. Сирия, Скрипали, санкции, пенсионный возраст, повышение тарифов ЖКХ, какой-то очередной начальник спер бешеные деньги из бюджета, рубль падает, Украина что-то там или кого-то там арестовывает, ДНР, ЛНР, БТР... И тут я такой. Со своим фургоном. И, несмотря на то, что я всю жизнь платил налоги, мне не досталось ни сантиметра жилплощади, сквозь меня смотрели врачи в поликлиниках и больницах, думая о чем-то своем, но точно не обо мне. В полиции у меня брали заявление по факту очередной кражи чего-нибудь с машины и забывали о нем навсегда. Взятки вымогали начиная с роддома заканчивая моргом. Бодаться с этим получалось с переменным успехом, и, даже победив, остальные люди начинали смотреть на меня косо. К 40 годам у меня появилось четкое ощущение, что я не вписываюсь в общую концепцию. Я был педантичен и исполнителен, требовал это от подчиненных, но в России так не принято. В итоге-конфликты, дисциплина держалась на страхе увольнения. Уволив очередного сотрудника, пришедшего на работу в нетрезвом виде, получил кучу негатива от начальства (ну, подумаешь, выпил человек). В итоге плюнул и ушел в свободное плавание. Но не может оно быть свободным, если контактируешь с другими людьми и зависишь от их косяков. Постоянное раздолбайство, "забыл", "перепутал", отражалось, почему-то не на кошельке "забывшего", а на кошельках других. Объясняя простую мысль, что из-за этого человека другие несут потери, я видел в глазах пустоту и безразличие. У супруги на фоне диабета начались проблемы со здоровьем. Суставы ломило так, что не помогали обезболивающие. Только поездки летом в Испанию снимали обострения и возвращали ее в ряд обычных людей. И постоянно в голове вертелась мысль: кем станет в это стране моя 3-х летняя дочь? Кассиром Ашана? Секретарем? Образование в жопе, шансы честно получить нормальную работу призрачны. В моей голове родилась мысль, что надо уезжать. Надо уезжать туда, где слово "закон" еще не потеряло смысл, где ребенок, прилежно учась, может составить конкуренцию на рынке труда. Где нормальная медицина и мягкий климат. И однажды я решился. Осенью 2017 года я начал готовить отъезд из России.

Продолжение последует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку