-20

Побег из Россиушенка-3

Продолжение истории.

Начало тут: https://pikabu.ru/story/pobeg_iz_rossiushenka_6365943

и тут: https://pikabu.ru/story/pobeg_iz_rossiushenka2_6366115

За время, пока мы жили в Болгарии, отлавливая билеты лоукостеров по 10 евро, посетили Мадрид, Афины, Милан. Везде были по неделе-полторы, катались по инересным местам, заводили знакомства. В Болгарии гоняли на машине в Турцию, там покупали вещи и еду за копейки, лира у них просела еще круче, чем у нас рупь.

После того, как вся наша семья получила ВНЖ Болгарии (так называемые Личны Карты), мы начали сбор документов для подачи на визу "Д" Испании. Списались по электронной почте с посольством Королевства Испании в Софии и запросили список необходимого. В ответ пришла ссылка на страницу посольства, в котором мы ничего не поняли. Тогда пошли другим путем: стали списываться с людьми, которые на тематических форумах писали, о прохождении процедуры. Частично они нам помогли, но часть либо не помнили уже, а часть просто завалили посольство лишними документами. Так же не было понятно, какие из документов переводить, какие из переведенных заверять, какие апостилировать и т.д. В конечном итоге, после долгого процесса отсеивания ненужного, остался весьма скромный список документов, который мы без особых усилий и капиталовложений собрали. Удивило, что для подачи документов, было необязательным предоставление счета в испанском банке с подтверждением суммы, необходимой для годового проживания нашей семьи. Мы просто предоставили банковскую референцию из болгарского банка. Так же, у нас не спросили подтверждение места проживания, ни собственного, ни арендованного. Прям вот как будто ехали на деревню к дедушке. Просто спросили, в какой регион мы планируем поехать. Мы указали Аликанте, поскольку часто бывали в этом регионе и он нам понравился. Как я понял, простота подачи на визу была связана с тем, что мы уже имели ВНЖ ЕС и поэтому испанцы смотрели на нас сквозь пальцы, имея мысль, что если мы окажемся террористами, то по шее получит Болгария, как страна, первая давшая нам зеленый свет. В назначенный день, мы пришли в посольство Королевства Испании в Софии. Мы были первыми и…последними. Сперва вообще подумали, что у них выходной. Девушка, которая принимала документы, говорила на болгарском, английском и испанском языках. Вот на этой ядреной смеси мы и разговаривали. Работница посольства была весьма добродушна, подсказывала ошибки и помогала их исправить. В этом смысле мне очень помогла ручка с ластиком, чтобы не разводить каляки-маляки. Целый час она проверяла наши бумаги, откатывала пальцы мне и жене, фоткала всех троих. Самым сложным было сфотографировать дочь, потому что она постоянно хихикала. На фото она так и получилась: глаза от смеха узкие, как у якута. Вышли из посольства, не веря своему счастью. Не завернули ни одного документа, ничего доносить не надо. Срок рассмотрения-до месяца. Узнать о готовности можно по специальной форме на сайте посольства. Уехали к себе в городок, купаться, загорать, грызть ногти на нервной почве и ежедневно проверять статус рассмотрения. Прошла одна неделя, две, три. Ни слуху-ни духу. Люди, которые получали визы до нас (да и после нас), говорили, что обычно рассматривают пару недель. Мы еще больше нервничали. Я пытался успокоить себя мыслью, что сейчас в Испании лето и большая часть сотрудников миграционных отделов в отпуске. Подошел 30-й день с момента сдачи документов. У меня-паника. На сайте посольства-тишина. За 15 минут до окончания рабочего дня посольства мне на почту приходит письмо, что визы готовы и я могу приехать забрать. Этот день я дальше помню плохо, ибо виски и жара несовместимы. На следующий день, маясь от головной боли, я сел в автобус и приехал в Софию. Пришел в абсолютно пустое посольство и через 5 минут вышел с уже наклеенными визами в паспортах. К моему удивлению, NIE были уже пропечатаны у нас в визах, что значительно облегчало нам пребывание в Испании. Поскольку на дворе стоял конец лета, мы решили не спешить с отъездом, насладиться теплым сентябрьским морем и уже в начале октября перебираться в Аликанте. Опять же, осенью цены на аренду квартир в Испании на побережье Коста Бланки значительно снижаются. Решили лететь сразу из Софии, не "заходя" домой. Билеты Wizzair были по цене ниже плинтуса, за 20000 рублей мы взяли три билета Приорити и по 32 кг на каждого, включая ребенка. Плюс ручная кладь по 10 на лицо. Плюс коляска. Простились с хозяевами квартиры, в которой мы жили и которые стали нам как родные и отправились в путь.

Чуть позже продолжу.

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
8143

Зарегистрировался

7714

Почему игнор?

Почему игнор? Юмор, Переписка, Скриншот, Би-2
Показать полностью 1
6513

Соотечественники исполняют

Показать полностью
4804

История с хэппи-эндом по истории онлайн-заказов

3919

Действительно, зачем?

Действительно, зачем?
3876

Замужем/ Разведённая

Замужем/ Разведённая
3554

Уже больше не знаю, как объяснить

Уже больше не знаю, как объяснить Комментарии на Пикабу, Скриншот, Коронавирус, Медицинские маски, Медицина
Показать полностью 1
3280

Профессиональная деформация

3142

Огранка камня

2822

В Твери врач из Камеруна поставил на ноги десятки детей

2806

Ответ на пост «У жены началась паранойя» 

2683

Пожалуй поищу ещё...

Пожалуй поищу ещё... Отзыв, Гипермаркет Лента, Скриншот, Поиск работы
2538

Марка лада возглавила...

Марка лада возглавила... Мемы, Авто, Лада
Показать полностью 1
2513

Спасибо, мама

2495

Ответ Android707 в «Гнилые люди в ДПС» 

2436

Я обидел его и сказал: лейтенант,  никогда ты  не будешь майором

2223

Неловко вышло

Неловко вышло Галь Гадот, Актеры и актрисы, Знаменитости, Чудо-Женщина, Дети, Парк, Неловкий момент, Раскадровка, Родители, Выкрутился, Из сети, Длиннопост
Неловко вышло Галь Гадот, Актеры и актрисы, Знаменитости, Чудо-Женщина, Дети, Парк, Неловкий момент, Раскадровка, Родители, Выкрутился, Из сети, Длиннопост
Показать полностью 7
2207

Расточительство

Расточительство Юмор, Скриншот, Twitter, 90-е, Губка, Мат
Показать полностью 1
2187

На волне о профдеформации

2169

Музеи Вены завели аккаунт на OnlyFans чтобы показывать "откровенные" произведения искусства

Музеи Вены завели аккаунт на OnlyFans чтобы показывать "откровенные" произведения искусства Facebook, Instagram, Социальные сети, Onlyfans, Музей, Искусство
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: