220

Побег из поликлиники и проклятые качели

Одна из особенностей нашего законодательства - надо получить заключение докторов, что здоровье позволяет "жулику" сидеть в тюрьме. На мой вопрос в военной прокуратуре: "А что были случаи, когда было нельзя?", мне ответили, что не было, но "закон есть закон".

Не знаю как сейчас, но 90-е годы для следователей военной прокуратуры получить справку о годности "жулика" к отсидке было большой проблемой. Надо было вызывать караул, и ходить с "жуликом" по врачам. Доктора тянули время, "жуликов" приходилось несколько раз возить из тюрьмы с караулом. Медосмотр был реальной головной болью следователей.

Из поликлиники часто сбегали, поскольку караул в городе не мог применять оружие.

Как-то у знакомого капитана допрашивали солдата богатырского телосложения, на стандартный вопрос "не применяли ли в части к вам неуставные взаимоотношения?", он расплылся щербатой улыбкой питекантропа. Сбежал из части за два месяца до дембеля.

И этого громилу повезли в поликлинику. Богатырь вырвал доски, которыми было заколочено окно в туалете, и побежал. За ним помчался прапорщик, с криком "Стой стрелять буду!", и два щуплых бойца. На детской площадке беглец оглянулся на погоню, и тут его ударила по голове перекладина качелей. Прапору повезло, без такого помощника они бы ничего не сделали.

После нескольких удачных побегов медосмотр перенесли в городское СИЗО, вызывая врачей уже туда и время прохождения медосмотра ускорилось в несколько раз! Диагноз годен ставился с первого взгляда.

Дубликаты не найдены

+4

Них.... не понял... Зачем дедушка "богатырского" телосложения из части от "дедовщины" за два месяца до дембеля бежит? Устал дедовать что ли?

раскрыть ветку 4
+3

Да тупо крышу сорвало. У меня из части за неделю до срока дембель на лыжи встал. Но у него уважительная причина была, замполита, гнилого утырка, по синьке вырубил, а думал что убил.

Комбриг замял дело, парень домой поехал с негласной благодарностью.

0

Потому что долбаеб. Я в своё время много с такими людьми работал и скажу Вам, что их логика, и мотивы крайне ебануты, по этому при расследовании 337 УК РФ (самовольное оставление части) или 338 УК РФ (дезертирство) следователь обязательно назначает психолого-психиатрическую экспертизу.

раскрыть ветку 1
0

очень порой ебанутые бывают

0

9-е были, похоже у его друзей проблемы возникли, вот он и дернул из части. Его никто не обижал, совсем дебилов в рпмию не берут

+3

а зачем оно надо? типа может быть ситуация "да не, он чет болезный, нельзя ему сидеть, пусть идет гуляет?" надеюсь что не может. Тогда зачем врачей отрывают от нормальных людей и тратят их время на биомусор?

раскрыть ветку 4
+3
Наверное что б не сдох в больнице от неведомой хуйни или не заразил там чем то, от чего сдохнет уже вся колония 🤔
Никто не хочет возиться со смертями в гос.органах
раскрыть ветку 1
0

Да.

С лечением зэков та же проблема.

МРТ сделать - конвой

+2
Чтобы чиновникам оставалась лазейка откупиться за бабло по состоянию здоровья
0

Есть закон.

Да и есть список болезней, при которых отсидка станет смертной казнью

+2
Ох уж эти коварные качели. Сколько шишек от них было в детстве
раскрыть ветку 1
0

но мы выжили!

+1

Отличная идея! Если что, так и буду говорить, что пальцем не трогал, а: "его ударила по голове перекладина качелей"

Иллюстрация к комментарию
0

Тут речь идёт скорее всего про ВВК, т.к при расследовании уголовного дела в отношении военнослужащего по призыву, проведение ВВК является обязательным, для того чтобы установить, что жулик является субъектом военного преступления, а для СИЗО хватит справки из в/части.

раскрыть ветку 1
0

ну да, срочники были

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: