Побег

Чихуахуа по кличке Его Сиятельство Герцог Ричард Вильгельмович Штуденбрасс задумал побег.


Он бегал по квартире в состоянии крайнего нервного возбуждения и разговаривал сам с собой.


- Да ну нафиг... - сказал он и побежал в кухню, цокая коготками по паркету.


- Да в жопу... - фыркнул он и побежал в прихожую, лавируя между ножками табуреток.


- Да твоюмать!!! Гав-гав-гав-гав-гавнюки! Зеркал понаставили!!! - возмутился он и отбежал подальше от напольного зеркала и свеженаписанной лужи в спальню.


Там на кровати лежала кошка Оливия и равнодушно смотрела на него одним глазом.


Его Сиятельство Ричард покосился на вешалку с собачьими комбинезончиками и тявкнул с ненавистью. Вешалка занимала всего половину стены и демонстрировала его скудный гардероб. Малиновый спортивный костюм с золотыми лампасами, черный спортивный костюм со стразами, бархатный костюм с надписью VERSACE, смокинг, четыре вязаных кардигана, шесть пуховиков, дождевики, парка, бомбер, несколько жилеток, комбинезон NASA, джинсовый костюм и шестнадцать ошейников разного цвета со стразами. И все. Вы понимаете? И все!


- Как бомж... - насупился Ричард и снова тявкнул, - Решено. Сбегу!


- Куда ты сбежишь, чучело? - кошка Оливия свесила лапу с кровати и дала Ричарду поджопник.


- Ва-вав-ва-вавстрию! - взвизгнул он от неожиданности и кошачьих когтей.


Кошка лениво поднесла лапу к носу, неторопливо осмотрела коготки и облизала их со скучающим видом.


- Сдохнешь, - безапелляционно заключила она.

- Чойта? Я скорее тут сдохну, чем там! Ты посмотри, посмотри в каких условиях я живу! Вечное ущемление моих прав и потребностей, вечное вот это вот, не знаю даже что! Кормят чем попало! Печенкой какой-то! Фу! Лососем! Буэ!!! Одевают как бомжа! Полным именем не зовут! Ричи, Ричи! Какой Ричи??? Его Сиятельство Герцог Ричард Вильгельмович Штуденбрасс! Трудно запомнить? Нет... Все... Сбегу! Решено!


- Дебил... - зевнула Оливия, потянулась и ушла на подоконник.


Ричард раздраженно пожал плечами и убежал в гостиную, метить шторы.


Вечером хозяйка взяла его под пузо и понесла в спальню, наряжаться на прогулку.


- Ричи, мой мальчик! Мой хороший! Мой утипутипусичек! - ворковала она, держа Его Сиятельство Герцога под мышкой и перебирая комбинезончики, - Что мы сегодня наденем? Пуховичок? На улице холодно!


Хозяйка сняла с вешалки серебристый дутый пуховик и впихнула в него Ричарда, дополнив аутфит бирюзовым ошейником.


- Как лох... - огорчился Ричард. Серебро совсем не сочетается с бирюзой! Тем более, во вторник! Бежать, немедля, не раздумывая!


На улице хозяйка аккуратно поставила пса на землю и полезла в карман за телефоном.

- Ути, мой хорошенький! Кто самый красивый мальчик? Кто самый модный пупусик?

- Бежать надо прям сейчас, пока не видит, - подумал Ричард.


Но фотки в Инстаграм сами не сфотографируются! Надо показать плебеям, кто главный король и красавчик, даже несмотря на дурацкий серебристый пуховик! Пришлось стоять, позировать, хмурить брови, делать вид скучающий и высокомерный, игриво приподнимать бровь, оборачиваться через плечо.

А вот когда все было уже стоп и снято - он припустил! Ух, как он рванул! Герцог мчался, как гепард, перепрыгивая через пивные пробки, яблочные огрызки, палки, ямки, камни, шелуху от семечек. За спиной тонко и жалобно звенел голос хозяйки.

- Риииичииии! Рииичииии! Вернись, мой зайчик!!!


Но Ричард был уже не тот зайчик, которого она знала. Он был волк! Стремительный, смертоносный, бесстрашный и свободный! Дикий зверь, несущийся в ночи. Хищник, под чьими лапами дрожит земля.


- Ооооооойййййопта! - Ричард-волк споткнулся о ветку, перекувыркнулся и упал носом в грязь. Моментально вскочив, пока никто не увидел его позора, он нервно огляделся. Вокруг была темнота, гаражи, кусты и кучи мусора. Земля под лапами оказалась отвратительно холодной. Ричард дрожал и переминался с лапы на лапу, пытаясь зависнуть в воздухе.


- Прыуэт! - раздался сзади голос.


Ричард ойкнул и обернулся. За ним стоял вислоухий пес неизвестной породы и широко улыбался.


- Добрый вечер! - на всякий случай вежливо ответил Его Сиятельство и попятился назад, - Ты кто? - спросил он с подозрением у пса, оглядывая его непрезентабельный внешний вид.


- Я? Я - Собакен, - пес осклабился и потянулся носом в сторону филейной части Ричарда, чтобы закрепить знакомство.


- Собакен? И все? - Герцог пытался увернуться от дружеской понюшки, прижав задницу к земле.


- Ну да! А чо еще? - Собакен сел и стал яростно чесать лапой за ухом.


Ричард хмыкнул, встал в важную позу, пытаясь не дрожать и важно выпучил глаза.


- Короткое имя. Плебейское. Вот я, например, Его Сиятельство Герцог Ричард Вильгельмович Штуденбрасс, чистопородный чихуахуа!


Собакен прыснул и ответил:

- Тогда я Его Дворейшество Собакен Шарик Тузик Бобик Собакевич!

- А порода у тебя какая?

- Порода?

- Ну да! - Ричард презрительно закатил глаза и начал объяснять, - Вот я - чистопородный чихуахуа, потому что мать моя была чихуахуа, и отец был чихуахуа, и бабка была чихуахуа, и дед был...


Договорить он не смог, потому что Собакен ржал, как конь и катался по земле, хрюкая и дрыгая в воздухе лапами.

- Чо ржешь?

- Ахахаха.... Братиш.... Ухухуххуу....Что-то у тебя в роду было дохуахуа чихуахуа! - еле выговорил сквозь смех Собакен.

- Боян! - огрызнулся Ричард.

- Сорян! - хрюкнул Собакен отдуваясь и откашливаясь, - У меня батя с мамкой-то из простых. А бабка однозначно овчаркой была! Видишь пятно на спине?

- Ясно все с тобой, - пробурчал Его Сиятельство, - Где у вас тут трапезная? Перекушу наскоро и дальше двину. Австрия ждет меня!


- Ты что, из дома сбежал? - Собакен заинтересовано наклонил голову вбок.

- Да, - высокомерно отрезал Ричард и сощурился в сторону предполагаемой Австрии.

- Нахуа? - Собакен с серьезным видом помолчал, но не удержался и добавил, - Хуа?

- Потому что.... - начал объяснять Ричард, но Собакен снова ржал, катаясь по полу.

- Ахахахахаха! Нахуахуа сбежал чихуахуа?! - вопил он, колотя лапой по земле и всхлипывая от смеха.

Ричард насупился и зарычал.

- Ладно-ладно, больше не буду! - осклабился Собакен, вставая и отряхиваясь так, что брызги грязи полетели во все стороны, включая сторону Его Сиятельства, - Погнали, покажу, где жрем.


По пути Ричард не сдержался и принялся изливать новому знакомому душу, красочно описывая свои страдания.


- ......а на ошейниках, ты только представь, даже не Сваровски, просто стекло какое-то! И я говорю ей, хочу, мол, фуагра, а она даже грудку куриную нормально порезать не может и, главное, аккаунт мой... - Ричард, заговорившись, не заметил, что Собакен остановился, - Это что???


Перед ним была обычная помойка на задворках чебуречной. Мусорные баки источали ароматы гнилого лука и скисшей капусты, неприятная жижа радужно блестела ручейками и лужицами в свете тусклого фонаря. На заборе сидели два кота богемной наружности, смотрели на окна девятиэтажки и хором драли глотки:


- Уна маттина ми сон звельято. О, белла чао, белла мяу, белла чао, чао, мяяяяу!


Под баками копошились непонятные собачьи личности, переворачивая лапами коробки и принюхиваясь к пакетам.


- Это что??? - повторил свой вопрос Ричард, дрожа так, что подвеска на его ошейнике звенела, как колокольчик ямщика, который наподдал своей кобылке газу и летит сквозь буран на третьей космической скорости.


- Это? Се ля рэсторрран "Лё чебуреки у Эльдара". Даже не так... У Эль Дара! Сильвупле, прошу! - Собакен шаркнул лапой и мотнул мордой в сторону баков, - Так, смотри. Тут фарш, еще можно есть... Тут недоеденные чебуреки... мммм.... вкуснятина... О! Вот! Кости! Мозговые! Хочешь? - Собакен положил перед Герцогом здоровенную кость, которая точно принадлежала раньше динозавру, судя по ее размеру.


Ричард с опаской потянулся понюхать эту странное ископаемое, как вдруг под хвост ему ткнулось что-то мокрое и холодное.


- Айяйяйяйяй! - завизжал он и обернулся.

Позади сидели три собаки, одна из которых мотала головой и чихала.


- Фуууу...апч-апч-апчхиии! Что за дрянь там у тебя? - возмутился большой рыжий пес.

- Герлен, - пролепетал Ричард и сел в помойную лужицу.

- Заразно? - скривил гримасу пес.

- Это парфюм, - ответил Ричард и выпучил глаза.

- Я понял, что хворь. Заразная? - пес яростно тёр лапой нос.

- Да нет, это не хворь. Это меня хозяйка духами брызгает для приятного запаха, - осторожно пояснил Ричард.

- Жуууть... - протянул рыжий пес и громко чихнул.

- Знакомься! Это Рекс, Жужа и Шпиндель, - Собакен приветственно обнюхал всю компанию и подтолкнул лапой Ричарда к ним поближе, - А это Ричард, свой пацан. Братишка реально кошмаров натерпелся. Вот, сбежал из дому.

- Далеко? - поинтересовался Рекс.

- Километров пятьсот... Или даже тысяча... - вздохнул Ричи.

- Оооооооо... - уважительно протянула вся компания, глядя на его короткие лапки.


- А чойта на тебе за тряпочка? - сипло поинтересовалась старая лохматая Жужа.

- Это пуховик. От кутюр.

- Бедненький.... За другими донашиваешь... - посочувствовала она, - Хорошо хоть кутюр твой одного с тобой размера, а то Шпиндель, вон, мучается как...


Маленький черный Шпиндель терзал зубами плешивую меховую шапку, пытаясь прогрызть дыры для лап.


Через пять минут перед Ричардом лежал самый свежевыброшенный и малонадкусанный чебурек, а вся компания сидела вокруг него и слушала.

- А еще она меня кастрировала! - давил на жалость Герцог.

- Уууууууу.... - сочувственно кивали собаки.

- И каждую неделю - на коготки!

- Ыыыыыыы... - морщились они в ответ.

- И выставки... Жесть просто!!! Второе место, все из-за нее!

- Ээээээээ....

- А кормит чем! И даже не фуагрой! - воодушевленно причитал Ричард.

- Мдааааа.... - отвечали собаки, - Ну ты кушай, кушай, - и подталкивали к нему чебурек.


Ричард горько вздохнул, полный жалости к своей тяжелой доле и потянулся зубами к чебуреку, как вдруг земля резко провалилась куда-то в дальние дали, а сам он вознесся в чернильно-черные небеса.


- Ричи, мой сладенький, мой малыш, мой хороший мальчик! Наконец-то я тебя нашла! - заливалась счастливыми слезами хозяйка, прижимая грязного Герцога к груди и унося его прочь.


- Прррррав-рав-рав-прощайте, братцы! - крикнул он напоследок.


Час спустя, сытый и помытый Ричард лежал в новой теплой пижамке на своей подстилке и устало щурился на телевизор.


- Набегался, Монте Кристо? - насмешливо спросила кошка Оливия, проходя мимо и щекоча нос Ричарда кончиком хвоста.

- Я снова сбегу, - сонно ответил он, - Моя жизнь - это улица. Моя семья - это банда.


И заснул, зарывшись носом в перину.


- Дебил, - заключила Оливия и запрыгнула на подоконник.


Внизу под окнами горела вывеска "Чебуреки у Эльдара". В помойке копошилась стая бродячих собак, а два кота богемной наружности горланили песню, влюбленно глядя на силуэт Оливии в окне.


- Э се йо муайо да партиджано. О белла чао, белла мяу, белла чао, чао, мяяяяяу!

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (25)
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@somnum, @BOTKOT, @Kriper26, @Djalin, @pda11111 Ребятки-котятки, прошу понять и простить - у меня сплошной завал( Но я исправлюсь!

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
❤️.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибки, мяу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ヽ(・∀・)ノ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё в порядке! Неспешно доделывай дела и возвращайся к нам, ты нам нужна ^_^
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю вас(o^▽^o)

1
Автор поста оценил этот комментарий

@d1m0w, @Traumard, @MafkaKakafka, @LEO4NFS Ребятки-котятки, прошу понять и простить - у меня сплошной завал( Но я исправлюсь!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за призывы!
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Gloommy, @Aprekot, @ffirewalls, @Darckman111, @vyalyi Ребятки-котятки, прошу понять и простить - у меня сплошной завал( Но я исправлюсь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку