Побег

В начале 90х был явный недобор в армию. И военкоматы совместно с милицией буквально охотились за молодежью. Вылететь из ВУЗа или даже уйти в академ почти автоматически равнялось походу в армию и визиту в одну из многочисленных "горячих точек". Чего не хотелось очень.  

И вот, по жесткому разгильдяйству, я "проспал" сессию. И с трудом уговорил деканат на "академ", а не на отчисление. И со спокойным сердцем в пятницу лёг спать. А ранним субботним утром в дверь раздаётся звонок. Я матерясь про себя, протирая глаза иду к двери, охреневая от того кто в 5 утра может там трезвонить. Открываю и вижу на пороге человека в военной форме и двоих в милицейской, один из которых подозрительно похож на нашего участкового.

- Чем могу? - нарочито зло интересуюсь я, а очко уже предательски сжалось ибо первым поняло всё...

- Виталий такойтович? - по бумажке в руках зачитывает военный.

- Зенки протри, разве не видно что я школьник! Младший брат я его - Слава. Спит он бухой. Щас позову! Расшастались тут в пять утра понимаешь... - бубня я отправился в глубь квартиры "будить старшего брата". И не приглашая "гостей" в квартиру прикрыл входную дверь, хотя захлопнуть её мент и не дал, подставив ногу.


Зайдя в общую с братом комнату я за пару секунд натянул треники и майку, вышел на балкон и... И в следующий раз я посетил квартиру родителей очень не скоро.


Зато именно в тот момент я до конца понял, зачем нужна пожарная лестница вдоль балконов - "на всякий пожарный".


ЗЫ: А младший брат, через несколько минут, когда гости "начали" ломиться снова показал свой паспорт, дневник и тетрадки ученика десятого класса и лёг спать дальше. И да мы очень похожи.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если дверь не открывать. Подошёл увидел в глазок что это люди желающие изменить тебе образ жизни на два года, и пошёл дальше спать. Что дальше? Постучат, позвонят, покричат. Или они имеют право двери ломать? Или просто будут караулить целыми днями? Так личного состава на всех призывников ненапасёшься...
раскрыть ветку (108)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Два года так скрывался.Трезвонят в шесть утра - 100% полиция с повесткой. Под окнами всегда бобик. Если бабка повестку приносила, то не подписывал, говорил, что я мой брат, который учится, а где тот кого ищут не знаю. А не подписана повестка, считай не получал. В итоге сам в армию ушел))
раскрыть ветку (13)
125
Автор поста оценил этот комментарий

чет результат в итоге так себе))

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри, когда меня забрали в армию мне было 18 и армия мне абсолютно нахуй не нужна была) а вот сейчас мне 26 и я бы на годик пошёл туда избавиться от лишнего веса и подтянуть немного физ.подготовку)

раскрыть ветку (8)
53
Автор поста оценил этот комментарий

мне было 18, и армия мне абсолютно нахуй не нужна была, мне 23 и армия мне абсолютно нахуй не нужна)

мне осталось 3 года, чтобы тебя понять? ну я чет сомневаюсь)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 18, и армия мне абсолютно нахуй не нужна была. Я сделал себе военник. Теперь мне 26 и я бы сходил на годик лишний вес скинуть и физ подготовку подтянуть)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
все то же самое, только я бы вес набрал
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было 18, и армия мне абсолютно нахуй не нужна была. Я сделал себе военник. Теперь мне 27 и 20 кг я сбросил диетой за 6 месяцев без всякой армии, которая до их пор мне абсолютно нахуй не нужна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 18, и армия мне абсолютно нахуй не нужна была. Теперь мне 33 и 120кг личного веса, который я набрал в том числе от всяких диет. Но армия мне до сих пор абсолютно нахуй не нужна
16
Автор поста оценил этот комментарий

а пойти в спортзал не проще? или на улице на турники

думаешь в армии они там целыми днями качаются?)) максимум первые пару месяцев кмб. а потом проебываются кто как может. да и в 26 лет слушать от какогонить старичка 20 летнего приказы нахуй надо))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, единственный плюс, это что (вероятно) послать нахер 20-летнего старичка в 26 попроще будет, чем в 18

12
Автор поста оценил этот комментарий

и здоровье подсадить чуток, а то скучно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто с работы уволился, а нового ничего не нашёл и, чтобы ни у кого на шее не сидеть решил свалить в армию. Думал, с военником легче устроиться будет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
2 года и полиция - не сходится по годам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что именно?

268
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый был прописан в старом доме, а сам жил с родителями. Естественно повестки слали по месту прописки. Потом этот дом сгорел. Приходят из военкомата к дому, а дома нет. Тут рядом проходил его друг, жил по соседству. Те у него, не знаете что тут случилось? А он, да вот повестку получил, очень горевал, напился и сгорел вместе с домом. Больше не пр ходили
раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий

баян

раскрыть ветку (2)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Не для всех.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Классика
ещё комментарий
100
Автор поста оценил этот комментарий
Никто без твоего согласия в квартиру зайти не может. Дверь ломать могут только если есть постановление суда на проведения обыска, но такое постановление просто так не получается. Так что можно закрыться и все)
раскрыть ветку (5)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладна!
Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий
90е, Россия. Они тебя блять могут закинуть в горнило войны! А ты блять про двери
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я по приписному в доме 10 жил, а администрация поселения зачем-то нумерацию домов сменила и мой 10 дом превратился в 16. И меня трясли по 10 дому, соответственно меня там не было, а парень живший там отслужил. Постоянно отмазывал меня мол тут такой никогда не жил и я не знаю кто таков, а я ему пиво покупал. Все года до 27 лет после окончания института

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А потом парень из 10-го дома тебе рассказал, что придумал эту историю и поблагодарил за пиво

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черррррт, а я не подумал об этом...

84
Автор поста оценил этот комментарий

Один парень рассказывал, что так и делал, дверь не открывал. Несколько раз приезжала милиция с парой людей в военной форме и дежурили во вдворе после неудачных попыток. Письма тоже не забирал. В итоге прятался почти семь месяцев, просидел дома 2 призыва. из дома не выходил, даже мышцы атрофироваться начали. На следующий год он куда-то поступил.

раскрыть ветку (61)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, а нельзя было дома отжиматься/подтягиваться/приседать/делать подъемы корпуса чтобы мышцы не атрофировались?)

раскрыть ветку (11)
303
Автор поста оценил этот комментарий

Они услышали бы как он двигается)

раскрыть ветку (4)
67
Автор поста оценил этот комментарий
С атрофировавшимися мышцами его не взяли бы в армию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В стройбат запихнут, там физ подготовка идёт норм
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было как в фильме Семь лежать два года не шелохнувшись
6
Автор поста оценил этот комментарий

По-мяукал бы.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Он наверно перса в линейке качал, не до физухи как-то было.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл тогда от армии косить
8
Автор поста оценил этот комментарий
Проще год в армии это делать
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена не проще. Когда целый год работаешь по 20 часов в сутки, сил остается лишь на то, чтобы закрыть глаза
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда хуй пинаешь целый год по 20 часов в сутки, сил хватает только на то, чтобы открыть глаза. Но лень
80
Автор поста оценил этот комментарий
Я так семь лет дверь не открывал, рано утром просто на работу уходил, а приходил поздно. Соседи говорили, что тарабанили в дверь знатно, но так и не пересеклись, хотя дежурили возле дома частенько. Приходилось пару часов прогуляться, потом спокойно заходить. Так и отстали сами. Сейчас конечно жалею немного, нужно было отслужить, а может и нет.
раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, настолько ебнутая система с призывом... Заставляют людей по несколько лет скрываться, ну бред же :(

ещё комментарии
198
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не нужно было.
27
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такого прямо с работы привезли на сборный, а через час он уже в части был. И только после этого получилось у него родителям позвонить. Гражданскую одежду у него деды не забирали, т.к. уж очень хорошая была (богатая норковая шапка, красивая дубленка, пиджак, брюки, рубашка, галстук, приличные туфли). Те кто сам ехал на призыв одевали что поплоше, да без сожаления делились с дедами.
Надо отметить, что одежду никто не отбирал, отдавали сами, получив новенькую форму. Это в начале 00 было.
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Чета пиздежом попахивает. Чтобы в армию попасть тебя сначала в областной районный сборный пункт везут. Ты там проходишь медкомиссию, дают повестки после этого уже боевые. После этого везут в областной сборный пункт где также проходишь медкомиссию, потом тебя определяют в команду которая назначена к определенной части. Создаётся маршрутный лист с именами и номерами военных билетов. Билеты сами тоже сразу не делаются на это время нужно. Тут либо очень сильное приукрашивание со сдвинутыми временными рамками, либо чистой воды пиздеж. Как забирали в армию больше 10 лет назад хз. А вот за последние 10 лет сказать могу
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хз. Я в 2003 призывался. Утром из городского военкомата отвезли в областной сборочный, там буквально через пару часов меня определили в команду и рано утром уже следующего дня я чухнул в часть. Т.е. уже меньше чем через сутки с моих проводов, я направился к месту службы. Военник, если не ошибаюсь, был готов сразу, но на руки его не отдавали, чтобы не проипали в пути. В руках я его подержал только по прибытию в учебку. И да, медкомиисию после призыва уже не проходил. Так, осмотры были, но не более...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в команду это нормально что сразу могут распределить, командиры то заранее приезжают и у них есть четкая команда сколько они должны в часть ребят забрать. Бумага эта из ГШ выдаётся на все части. В любом случае ты разве до этого не проходил всякие тесты и медкомиссию в районном военкомате? Хотя бы в школе. Я точно не знаю когда и за сколько военники изготавливаются, но в областной ты едешь уже с ними. И там все равно проходишь медкомиссию, потому что, если кто не знал, только она может вынести окончательный вердикт о негодности или годности.
3
Автор поста оценил этот комментарий
постою, послушаю
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас, по крайней мере, так как ты описал.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это было почти 20 лет назад. Сам от явки в военкомат до части прошел процедуру за 5 часов, вместе с дорогой. На сборном полчаса от прибытия до отъезда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

такая же история. Не бегал никуда. Жил дома. Приходили несколько раз. Звонили и стращали прокуратурой. Но в итоге просто отстали. Хотя 1 повестку дворнику и подписал (тогда еще думал, что пойду).. Потом передумал))) Не мое это. Свободолюбивый я. Не хотел, что бы всякое говно офицерское из меня долбаеба пыталось сделать. Идиотские приказы выполнять нет никакого желания. Из тех друзей, кто ходили в армию, практически все сказали, что нехер там делать. Некоторые даже из автомата не стреляли. Зато покидать гальку ломом и покатать квадратное это всегда пожалуйста))

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень похоже всё.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз там про мышцы, после универа приходили 3 раза. Один раз открыла мама, а я спрятался в диван, в выдвижной ящик, короче как в пятом элементе. Потом я жил год за границей, потом еще пару раз приходили, я шкерился дома. В итоге дотянул до 27 и забрал военник без проблем. Под окнами никто не дежурил, и никакого треша не было.
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
я уж думал напишешь "потом я жил год в диване"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Но много двигался. Мышцы не атрофировались"
Автор поста оценил этот комментарий
Я потом долго жил на диване и до сих пор на нем сплю иногда...
5
Автор поста оценил этот комментарий
А из страны нормально выпустили? Не требуют военник?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Загран может быть проблема получить. А так спокойно выпускают. А значит лучше всего делать загран в 16 лет.
Автор поста оценил этот комментарий
Я загран паспорт себе сделал когда еще в универе учился загодя. С заграном не могут не выпустить.
Автор поста оценил этот комментарий

Де-юре не должны, ибо отсутствие отсрочки не является причиной запрета на выезд. А де-факто могут попасться свинопсы с синдромом вахтера.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Куевая какая-то схема сидеть без вылазно в квартире
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Порчему? Интерент есть Еду можно ночью в круглосуточных покупать ночью

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
2 раза ночью зачем
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы наесться
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Просто так полгода потерял.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше потерять полгода, чем год.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это давно было, тогда еще 2 года служили. Ну хз что дома полгода делать, компы в то время дома редко у кого стояли и инет максимум диалап.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более.

Можно книги читать, например. А в армии что делать?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Как Мавроди сидел неск лет
3
Автор поста оценил этот комментарий

а в дом никто не входил? он один жил? а продукты?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мать как-то проносила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под юбкой)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2005-м окончил универ. 24 года мне было. Жил по месту прописки. Повестки не брал. Вообще не скрывался, только незнакомым не открывал. Приходили утром всего два раза, в 6 часов, участковый и сотрудник военкомата-дверь не открыл. 5 минут позвонили и ушли. Машина на меня зарегистрированная, под подъездом стояла. В 2009-м пришёл, забрал военник. Два раза за это время близко к поимке был-первый раз, когда паспорт потерял (нашёл в итоге), второй-с дпс закусился, они у меня штраф неоплаченный нашли, хотели арестовать и в суд. Спас "звонок другу".
Сейчас и жалею и не жалею, что не пошёл.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не этот парень был?)

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Жил по месту прописки, просто не подписывал повестки, так и до 27 лет дотянул. Надо бы сходить военник забрать уж года 4, да не нужен особо

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига он вообще нужен, если не хочешь идти на государство работать... Тоже не забираю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут пришёл в военкомат с приписным в 30 лет, ибо мне сняться с регистрационного учёта надо было, а те отправили в военкомат. Там такой цирк начался.

- А почему у тебя в 30 лет приписное? Где ты бегал?

- Ну так отсрочка до 27, у вас в приписном всё написано (вы сами писали)

...

читает приписное

- А почему военник не получил в 27?

- Я тут не жил

...

звонок начальнику

- Щас говорит комиссию проходить будешь

- Нахуя?

- Ну тебе же военник нужен?

- Нет

- ...

звонок начальнику

- ну ладно, вот твоя печать

Автор поста оценил этот комментарий

а как ты на работу устроился?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как то не  приходится на дядю работать, а по молодости было дело- рассказал как есть и отнес приписное кадровичке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, я тут недавно устроился работать в бюджетную организацию, пошел комиссию проходить, психиатр: военник (листает) почему на учет не встал по месту прописки, а я год уже как прописался, пиздец, психа пройти не могу, потопал в военкомат, там начали доебывать, почему не пришел, в 2 недельный срок, штраф тебе, а я как то подзабил уже на все это, есть вроде военник, лежит себе я его не трогаю, он меня тоже))

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так они специально в 5 утра припераются, пока ты сонный и ничего еще соображающий.
Нас так подкараулили и тоже открыли
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, можно не открывать. А если открыл, не пускать в квартиру. А если даже пустил, то пусть у порога стоят.


У меня такой случай тоже был, рано утром пришли, отец дверь открыл, а я спал в дальней комнате. Он их в квартиру пустил, и сказал, что типа я живу не с ними, а вообще в другом городе, и что он адрес не знает, а я звоню им сам. Короче не при делах как бы, ничем помочь не может. Они всё это записали и ушли.


А один раз звонили на домашний, и я взял трубку. И мне помогло, что они сами начали задавать наводящие вопросы, типа это военкомат, нам нужен такой-то такой-то, а кем вы ему приходитесь. Братом младшим, говорю, прихожусь. Рассказываю всё ту же историю, что живёт он в другом городе, но я ему обязательно передам, что вы звонили. Прокатило.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не сделают. постучат, засунут в дверь бумажку о том что хотят тебя видеть для уточнения документов и все

пока ты не расписался в повестке ты никому нихуя не обязан

приходят раз в полгода где то или даже меньше

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего не будет, если не открывать
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если дверь не открывать.

У меня была такая история - на втором курсе я отнёс справку в военкомат, а её куда-то потеряли, и за мною пришли.

На дворе как раз стояли те самые 90-е, а на Кавказе бушевали горячие точки, куда тогда призывников направляли, да и те, кого не направляли, "хвастались" скотскими условиями. Моего соседа - пограничника, например, сдали в аренду на кирпичный заводик, а знакомому отпилило палец циркуляркой на даче высшего командного состава, и солдаты, боясь наказания, просто выбросили его в мусор.

Так вот - я, увидев делегацию из сотрудника в милицейской форме и сотрудника в военной форме предпочёл не открывать, а ограничился разговором через дверь, дескать - я и повестки не получал (чистая правда), и справку в военкомат подавал, и вообще - у меня студенческий билет есть. Они помялись, сказали, чтобы я сам явился в военкомат и разобрался, и ушли.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку