Победить инженера можно даже одной половинкой мозга

Прочитал сегодня про мужика, который с рождения с половиной мозга жил и даже не знал об этом. Вспомнилась история трехлетней давности.


В одной компании нужно было срочно закрыть две ставки инженеров. Поставили задачу HR, она тиснула объявления на хедхантерских порталах и закипела работа. Каждый день проходило 3-5 собеседований по следующей схеме:


• беседа (Почему выбрали нашу компанию? Кем видите себя через 5 лет?);

• вопросы на выявление квалификации;

• задачка на математику и логику.


Пошла третья неделя, десятки проведенных собеседований, и ни одного достойного кандидата. На соответствующие вопросы HR закатывает глаза и молвит что-то в духе: Ну, я же не виновата, что все такие тупые! Некого брать, у всех с логикой плохо - задачку никто не решил. И, главное дело, наглецы и хамло сплошь! Пытаются еще доказать, что их решение правильное, грубят.


Стали разбираться. Выясняется, что все это время ответы кандидатов HR сравнивала с ответами на ДРУГУЮ задачу!


Не, ну я как бы все могу понять - человеческий фактор, каждый имеет право ступануть разок и все такое. Но как ее не смутила одинаковость неверных ответов?! Ей несколько людей подряд каждый день один и тот же ответ показывают, ну любой бы должен насторожиться. Нет?

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
274
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос


Самый сука ебанутый


беседа (Почему выбрали нашу компанию? Кем видите себя через 5 лет?);



Кем видите себя через 5 лет? Да мож я блять презедентом себя вижу. Что отвечать на этот вопрос HR ?


Всегда эти тупые вопросы бесят. И уебать то нельзя HR. У нее есть работа  а у меня нет)

раскрыть ветку (183)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет 12 назад искал подработку, хотел ночным грузчиком в Магнит устроится, заполнял анкету, один из вопросов "Ваши сильные качества". Написал " Целеустремленность и воля к победе".

Меня потом вызвали, говорят "А это вы серьёзно написали? Я говорю " А это вы серьёзно спрашиваете? Вам грузчик нужен или нет? Руки, ноги есть, чего вам ещё надо-то?" Дебилы блять!

раскрыть ветку (10)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А был бы сейчас директором

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нужно ещё в резюме писать "полное отсутствие совести и сострадания к подчинённым".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а ещё "два крыла, клюв и голова, которая поворачивается на 360 градусов"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и так от природы сова, засыпаю поздно, могу голову повернуть на 360 градусов тому, кто меня рано разбудит.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Главным грузчиком

Главный грузчик, парень работящий,

Главный грузчик, прет, кладет и тащит.

Знайте, главный грузчик может слова сказать,

После которых каждый захочет поразгружать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто шлюха без образованья

Просто шлюха не имеет званья

Девушки которых не взяли в институт

Весело и здорого в шалмане живут

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здорого

Блэт, несите миксер!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это от слова "дорого"
Автор поста оценил этот комментарий
Взяли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я лето отработал. Заработал около 100к за 3,5 месяца, на то время охуенные деньги, так-же как сейчас пол миллиона наверное.

164
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно отвечать "а таки какие в вашей компании перспективы"?

раскрыть ветку (16)
100
Автор поста оценил этот комментарий

После такого вопроса тебя сразу попросят уйти)

раскрыть ветку (11)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и слава богу)

Вообще не понятно, вроде нормальный вопрос как раз. Устариваюсь я вот например рядовым специалистом, а можно ли расчитывать на карьерный рост? Какие программы повышения квалификации есть?


Вообще это не АшЭр должен задавать такой вопрос а соискатель. Кем я могу стать через 5 лет в вашей компании?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая защита - это нападение...

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что возьмут на работу если сразу въебать кадровику.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Станешь сам кадровиком. А потом тебе будет нужна повязка старшего кадровика, ведь пока ты просто кадровик, каждый соискатель захочет въебать тебе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"в мире есть лишь две повязки...":)

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не попросят. Скажут мы вам перезвоним

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

но не сделают этого

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если дипломат говорит нет, то это не дипломат

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвнчать надо "я тут подожду"... Показывает ваши настойчивость, усидчивость и сообразительность...

Автор поста оценил этот комментарий
После такого вопроса можно уходить даже не отвечая
35
Автор поста оценил этот комментарий

а чего, я так и отвечаю, правда мне давно этот тупой вопрос не задавали.

я говорю, еще не выбрала вашу компанию, я пришла не только затем, чтобы рассказать о себе, но и узнать о вас побольше, чтобы принять решение в случае вашего положительного ответа.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки долго уже по собеседованиям ходите?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

последние несколько раз мне сами звонили и предлагали вакансию, потому что знают меня как работника) у меня 2 работы и по собесам не хожу. но неадекватной реакции ни разу не встречала на такой ответ, обычно потом я задавала вопросы, а хр с удовольствием рассказывали про компанию. поувереннее надо держаться имхо. а если фирмочка ищет рабов без самоуважения, то нахрен ее.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем
83
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, они очень обижаются на вопрос "а что будет с вашей компанией через 5 лет" и "насколько вырос штат за последние 2 года"?

раскрыть ветку (68)
113
Автор поста оценил этот комментарий

самое собеседование от которго меня бомбануло эт бля в леруа мерлен пришел на продавца. мне было пох кем работать хоть доврником. Но по условиям леруа мерлен понравился. отсобесдовался ...меня вызвают первым хуй вам а не работа..тут мол надо много бегать  и таскать и все такое а вы слишком спокойные...как у меня бомбило..я не алкаш не нарк не сидевший.обычный человек и мне отказали  в работе кем ПРОДАВЦОМ СУКА


НЕ ДИРЕКТОРОМ НИ В УПРАВЛЕНИИ А сцука ебаным продавцом..


ТО ли я просто слишком тормозно выгляжу то ли и в правду слишком спокойно

раскрыть ветку (55)
64
Автор поста оценил этот комментарий

спокойного и уравновешенного человека еще нужно поискать. Для продавца, на мой взгляд, одно из лучших качеств. Иногда сложно бывает не вспылить в разговоре с каким-нибудь дебилом.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Вас было бы слишком сложно оставить без премии, вот и отказали.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Меня дважды не взяли работать в мак) Это был просто эпик

раскрыть ветку (36)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ээ.. расскажите  поподробнее

раскрыть ветку (32)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Искала подработку, которую можно было бы совмещать с учебой, и решила устроиться в мак. Работы не боюсь, мак рядом с домом, время есть, почему бы и нет? Первую анкету заполнила и бросила в их спецящик. Никто не позвонил, анкета потерялась видимо, я забила, нашла другую работу. Где-то через полгода меня выперли из-за необходимости уйти в ученический отпуск, и я снова вернулась к мысли устроиться в мак. Снова анкета, только теперь у меня там уже были знакомые среди персонала, которые могли помочь. Анкету менеджер по персоналу (или кто их там рассматривает) получил, но опять ни привета, ни ответа. Через знакомых узнала, что я не подхожу. Причин они не знают, просто нет и все. Почему бы не позвонить мне лично и не сказать об этом, я хз.

раскрыть ветку (31)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю, как было при мне, когда я работала в Маке. Повесили обьявление что идет набор в Мак. Анкет куча, но манагеру все не до этого было.И тут, пока я сижу обедаю, он заходит в комнату с кучей анкет в руках, берет половину из стопки и выбрасывает со словами "значит им не повезло, а нам неудачники не нужны". Потом просматривает анкеты, в основном смотрит на фото, и я слышу фразу "этого точно не берем, у него рожа страшная". Я сидела и офигевала. Место действия Одесса.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Два менеджера по персоналу — опытный и стажёр — сидят в офисе и обсуждают дела. Молодой достает огромную пачку резюме, штук 300:
- Мы должны просмотреть их все, чтобы подобрать кандидатов на эту вакансию.
Опытный хладнокровно берет у него пачку, делит ее пополам, одну часть — на стол, вторую — в корзину.

Молодой изумленно:
- А как же претенденты?!

Опытный невозмутимо:
- А зачем нам неудачники?

Мне кажется, он просто прикалывался над тобой.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не прикалывался. Это было лет 7 назад. Реально выбросил половину и отложил пару анкет с симпатичными девушками

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
ну а какой еще критерий отбора должен быть у кассира в фастфуде, которому главным образом надо клиенту улыбаться и заказ принимать вежливо, да и все. Лично мне приятней видеть милую девушку, чем какого-нибудь таджика с внешностью уголовника. Вот кстати в макдаке кассиры как правило приятные, а в бургер Кинге одни таджики. Пустячок, а приятнее заказ делать в Маке.

Опять же по причине отсутствия необходимости в квалификации сотрудника, собеседеовать всех желающих нужды нет, рандомно взять самое то.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

насколько слышал, правда или миф хз, у мака  политика такая, что красивых девушек не брать на работу, тк позиционируют себя как семейное заведение, и если муж будет заглядываться/ходить ради красивой кассирши, семья там обедать не будет.  Не знаю правда или нет, но и сам красивых не видел на их кассах , приятных да, ну таких как бы обычных, но приятных, располагающих, а других, ну мжт 1 раз на хз скока

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в КФС тоже одни калмыки и таджики... один раз вообще абсурд: заказал ход дог, а она и не понимала, что от неё хотят... Ну вот и на кой хрен нанимать таких?

раскрыть ветку (1)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант – заранее отсеял примерно половину тех, кто не понравился и выкинул их, опять же, прикола ради.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не усложняйте. Мы с ним были в приятельских отношениях и я определённо знаю что он не шутил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям сцена из ситкома))
Автор поста оценил этот комментарий
Манагер средней руки в маке это самые закомплексованные твари. Ещё вчера он бегал со шваброй, а сегодня вершит судьбы людей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
100% увы, но в основном это так
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то подобное себе и представляла) Хорошо, что в нынешней компании отбор адекватный был

10
Автор поста оценил этот комментарий

да уж) я б пошел в мак дак работать или в кфс но я работать на кассе с людьми боюсь)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не боюсь работать с людьми но первому же клиенту кинул поднос в харю.люди долбоебы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

-позовите вашего менеджера

-вот мой блять менеджер!!!

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
У макдака я думаю текучка лютая, каждому звонить и объяснять почему не подходишь, это нужен отдельный отдел под это дело. Да и вообще звонить с отказом у эйчаров не принято, редко, когда бывает наоборот.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, высшего образования не было у вас.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 18 да, не было. И в 19 тоже. И в маке оно не нужно, если что

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо была лишь шутка, что получив диплом условного юриста идешь кричать "свободная касса!" :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тонко, я не заметила шутки

1
Автор поста оценил этот комментарий

при этом я работаю в техподдержке. Не понятно что хуже. ТИп кол центр

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Легенда...
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работала и в КЦ (банк Русский стандарт), и в техподдержке сайта с потоком конченных дебилов. Везде есть как плюсы, так и минусы, но лично для меня минусов больше, поэтому до недавнего времени отовсюду сбегала, теряя тапки.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут новая проблема. Я тут недавно в KFC ходил и теперь там можно заказать еду через терминал. Оплата банковской картой в том же терминале. По сути там возможно скоро вообще продавцов не останется. Можно теоретически даже выдавать заказы роботизированной линией. А ещё я в Китае видел магазины без продавцов. Так что будущее ужасно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом ужасного?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Роботы отбирают работу:)

Автор поста оценил этот комментарий
Возможнр, указали неудобное для них время работы. А в первый раз анкета тупо проебалась.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все время воппер получался?)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне трижды не перезвонили (а обещали) из супермаркетов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обещенного 3 года ждут, а потом забывают...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже была в шоке, когда мне не дали устроиться на работу, сказав: «вы слишком умны для этой работы, не портите себе жизнь», а я просто искала подработку на тот момент( Хотела делать шаурму, но не срослось

Автор поста оценил этот комментарий

это норма... скоро без странички в инстаграме, даже грузчиком не будут брать

Автор поста оценил этот комментарий

Брату в одной кофейне отказали со словами: "Если вы с таким лицом будете работать, то вы нам не подходите" Ёпта! А вам нужен чувак, которые лыбится 24/7?? Даже меня тогда это возмутило.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот утром продавец кофия с улыбкой вызывает желание уебать а суровый чел вызывает понимание

5
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не лыбиться, но хотя бы иметь доброжелательное выражение лица.

Работала у нас женщина, вечно с семейными проблемами. Придет на работу и рожа у нее то злая, то расстроенная. Ее вечно покупатели доебывали, почему она на них смотрит враждебно и неприветливо. Что у нее случилось и кто ее обидел? Просили выражение лица попроще сделать и все в таком духе. Она ещё больше нервничать начинала. А потом удивлялась, почему напарницу покупатели просто обожают, всегда с ней вежливы и милы. А напарница всегда была доброжелательной и участливой.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как сделать доброжелательное лицо, если ты родилась с унылым?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У брата спокойное, доброжелательное выражение лица.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг они там тихо обосрались все от его маньячного взгляда?

Автор поста оценил этот комментарий
Хихи, меня брали как-то на работу из-за улыбки, а потом оказалось кассеты с музыкой надо ходить продавать. 2001 г. кажется.
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего проыессию продавца не уважать
Автор поста оценил этот комментарий

А крестик на шее виден был?

Автор поста оценил этот комментарий

Это не ты работал сторожем в зоопарке и у тебя черепахи из клетки сбежали?

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте в следующий раз прийти одетым

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по сути не про то. Хотят услышать мотивацию человека. Он может пришел молодой бойкий и с прицелом вырасти из должности через год и дальше тож расти, а нужен линейный рабочий без амбиций.


Другой вопрос, что нужно адекватно понимать что если в твоей конторе расти некуда, то искать надо спецов подороже, но уже развитых.


Я естественно всегда отвечал на этот вопрос "вижу себя либо очень крутым разработчиком, либо кандидатом на старшего-разработчика" в последней даже добавил "и скорее всего в вашей же" ибо фирма международная, крупная и расти есть куда без переходов

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты устраиваешься в гугел - да.

В обычных фирмах честный ответ будет "я хз проживёт ли ваша фирма 5 лет, но вряд ли я тут задержусь так долго"

Понятно, что такой ответ означает проваленное собеседование. )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ernst&Young, думаю могут и задавать "а в рамках нашей где видите?".


В принципе не вижу ничего плохого хоть 20 лет работать в 1 месте, главное чтобы рост обеспечили и платили по кайфу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работать 20 лет в большой четверке? Да у вас, батенька, лошадиное здоровье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не аналитиком чай. Но да 20 лет в четверке это ток если директором каким становится или партнёром

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем искать развитых , если рост не нужен?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы они уже выросли где-то там, а не у тебя. Беря молодого спеца надо ему потом зп повышать уже через год и сразу раза в 1,5 чтобы он не ушел. А уже развитый достиг уровня как по оплате, так и по уровню должности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так развитому платить придется сразу больше

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе все равно придётся платить больше, просто чуть позже. Молодой через год захочет повышение и уйдёт если не поднимешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема другого молодого нанять

Автор поста оценил этот комментарий

А соченить рассказик, в котором вы скромный, но умелый и ответственный работник так сложно?

Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то я знаю, чем крыть эти их дебильные вопросы))

35
Автор поста оценил этот комментарий

это не тупой вопрос

тупой вопрос это - а почему вы выбрали именно нашу фирму? при том что hr фирмы сама меня нашла и записала на собеседование. вот тогда я и орнул)) и прямо им ответил что - это они меня нашли и что я выбираю из фирм которые меня позовут.как же хорошо с наработанным опытом иметь возможность покопаться и повыбирать))) правда везде +- одно и тоже, хотя есть откровенно так себе фирмы


а еще обычно спрашиваю - куда делся ваш старый сотрудник, на что отвечают что либо уволился либо они расширяются, обычно расширялись)

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что они должны сказать?) Что съели его?)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что человек нашел место лучше, оплачиваемей, переехал или может его все заебало и он свалил хрен знает куда)) или может конфликт был какой то. Это важно мне кажется. Сразу понятно стоит ли работать а данной фирме
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, они взяли так и сказали: "Мы все тут ебланы, сотрудник д'Артаньян"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Двоякая ситуация. То есть они могут спросить о предыдущем месте работы и соискатель должен сказать правду, а на вопрос кадровику о прошлом работнике они не знают, что ответить? А ведь они позвонят прошлому работодателю и, сцуко, спросят. Но номер уволившегося работника ни за что не дадут.

Помню, нужна была подработка срочно, пришёл по объявлению промоутером (бумажки раздавать). И те же вопросы: желаемая зарплата (охуллион), каким видите себя через пять лет работы в нашей компании (заёбанным), какие у Вас есть негативные черты (отвечать на тупые вопросы соответствующе).

Нахер эти "успешные" фирмы.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот она и спрашивает, почему среди всех предложений, которые пришли, была выбрана именно их фирма чтоб пойти собеседоваться.

Автор поста оценил этот комментарий
Ок, и кто сейчас работает на этой должности?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На какой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Расширение же, на той же, обычно в параллельном отделе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все равно нихуя не понял но отвечу))


бывает так что клиентов становится больше и чтобы их всех обслужить нужен еще сотрудник, в тот же отдел)) хоть сайты делать, хоть менеджером по работе с клиентами быть)

9
Автор поста оценил этот комментарий
я на собеседовании ответил: "надеюсь - гетеросексуалом". взяли инструктором доноров банка спермы
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь могли и руководителем отдела взять)

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. сомневаешься?)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответьте, что через 5 лет вижу себя самодостаточным мужиком, хорошим семьянином, на новой машине. )))  Вроде и не про работу, но позитивно))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Презедентом? Следующий!

5
Автор поста оценил этот комментарий
В этом месяце менял работу и так как сам не искал, а приходил только на приглашения - ни разу не слышал эти вопросы. Да и вообще редко в инженерной сфере слышал. Обычно хр рассказывает о компании и чем она занимается, чтобы человек хотя бы представлял род инженерной деятельности и стоит ли ему дальше проходить собеседование со своими коллегами.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, где его задают. В принципе, в самом вопросе такого типа нет ничего плохого. Если ты устраиваешься в крупную и успешную корпорацию то хорошо бы знать, собираешься ты десять лет делать минимум, который от тебя требуется, или хочешь чего-то достичь. Если я буду искать менеджера по продажам, то я бы хотел взять того человека, который имеет амбиции, а не просто хочет просиживать штаны с 9 до 18.

Другое дело, что этот вопрос лепят и в тему, и не в тему, не разбираясь. Его спрашивают и при приёме на должность грузчика, и при приёме на работу программиста.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А программисты чем нет? Я к примеру сразу обозначил, что должность младшего разработчика это предел моих мечт и скорее просто ступенька, которую я собираюсь за год или полтора успешно пройти, а через 5 лет стать как минимум очень крутым мидлом

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

должность младшего разработчика это предел моих мечт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На старте... За год-два скилл подниму пойду выше. Не дёркайте контекст

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, неудачный пример. Я имел в виду уже состоявшегося программиста.

Автор поста оценил этот комментарий

За 5 лет можно и до сениора, если не тупить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и "почему выбрали нашу компанию" тоже тупой. Человек подаёт резюме в 20 точек, а не в одну-единственную.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы... Человек выбирает из 100500 вакансий "20 точек" по определённым критериям.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так всё равно 20 точек, а не именно эту компанию.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть же критерии их выбора, вот о чём спрашивают, что ещё интересно в вакансии помимо зп...

Автор поста оценил этот комментарий

Еще компания может откликнуться на резюме сама

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие места надо искать самому)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только вот если ты ответишь что-то хорошее о компании, то вероятность, что тебя возьмут выше и выше вероятность, что выберут именно тебя, если будет ещё один человек с  примерно такими же скилами, но не показавшим мотивацию

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, конечно, чтобы меня подобную поеботу спрашивали, но таки - а я ебу? Да уже сегодня неясно что завтра будет. Возьмут меня на работу или нет, а она эту хрень спрашивает. Я уже в завтра не уверен, хожу как обмылок работу ищу. Кем я себя вижу. Я уже сегодня себя бомжом вижу безработным. "Ёлочка мне нравится! Ёлочка блять!!!!"

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блять! Вот да!!! Пришла сюда этот же коммент написать! Суко ажтрисёт когда эти 2 тупых вопроса вижу/слышу

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кем видите себя через 5 лет на Пикабу?

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аккаунтом который был удалён

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете рассказать почему их удаляют? Теперь в каждом посте куча скрытых комментариев по причине удаления аккаунтов, не понятно на что другие отвечают. Кому вообще пришла в голову идея удалять все комментарии удалённого пользователя?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, но хороший вопрос, тоже меня мучает. Сиди потом думай, а что же было в том комменте.

Автор поста оценил этот комментарий

Модерам, они почему-то решили, что обязаны удалять аккаунты вместе со всем по требованию пользователя, но при грамотно составленном пользовательском соглашении, не обязаны.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда предлагаем сразу вас повысить до желаемого вами статуса

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит. Это как с сексом. Суть в самом процессе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, эффективный менеджер, которому всё неймется

Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу стать админом Пикабу, можно меня повысить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только вам придется поменять свой имидж

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё хуже когда эти вопросы задают под полиграф, очень сложно сдержаться когда в мыслях всё без цензуры.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

> Ещё хуже когда эти вопросы задают под полиграф


Собес в министерство обороны?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионный фонд в министерство обороны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

7

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда ли вы переходите дорогу на красный свет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наиболее верным считается ответ "на той же должности", ведь HR ищет не директора на вырост, а закрывает конкретную позицию "рабочего работника" в определённом звене производственной цепи.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, понятно, что не директором, но карьерный рост в компаниях обычно есть и если это не вакансия кассира, а, например, программиста, то предпочтительнее тот кандидат, у которого есть мотивацию к самосовершенствованию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это бред. Сотрудник без амбиций к росту и самосовершенствованию? Отличный выбор для лузеров.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

компании-то нужен специалист на эту должность а не на будущее

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и незачем спрашивать кем вы себя видите через 5 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и говорю к тому что незачем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я раз так ответила, мол президентом собираюсь стать. А меня на работу не взяли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На работу премьер министра?

Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё нормально. Вопрос "как вы себя видите на этой должности"  ставит в тупик.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Умелым, трудолюбивым, ответственным.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшим работником месяца. Бггг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, но желательно что бы это прозвучало без сарказма и с гордостью в голосе...

Автор поста оценил этот комментарий
А как они обосновывают отказ в приёме? Вроде по запросу соискателя теперь закон обязывает.
А после с таким отказом можно и в прокуратуре повеселиться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мало кто из соискателей будет чет делать. Отказали и хуй с ними. С этими разберательствами никому неохъота замарачиваться. Работу работать надо ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто-то же что-то делает. интересно что потом работодатель врет в прокуратуре и трудовой инспекции.

Автор поста оценил этот комментарий

А меня бесят ситуационные вопросы - а как вы поступите в такой ситуации, а как в такой, а давайте разыграем пьесу, импровизируйте .... ууу сукаа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен_ ебануты одним словом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже плюнуть нельзя?!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку