Победить инженера можно даже одной половинкой мозга

Прочитал сегодня про мужика, который с рождения с половиной мозга жил и даже не знал об этом. Вспомнилась история трехлетней давности.


В одной компании нужно было срочно закрыть две ставки инженеров. Поставили задачу HR, она тиснула объявления на хедхантерских порталах и закипела работа. Каждый день проходило 3-5 собеседований по следующей схеме:


• беседа (Почему выбрали нашу компанию? Кем видите себя через 5 лет?);

• вопросы на выявление квалификации;

• задачка на математику и логику.


Пошла третья неделя, десятки проведенных собеседований, и ни одного достойного кандидата. На соответствующие вопросы HR закатывает глаза и молвит что-то в духе: Ну, я же не виновата, что все такие тупые! Некого брать, у всех с логикой плохо - задачку никто не решил. И, главное дело, наглецы и хамло сплошь! Пытаются еще доказать, что их решение правильное, грубят.


Стали разбираться. Выясняется, что все это время ответы кандидатов HR сравнивала с ответами на ДРУГУЮ задачу!


Не, ну я как бы все могу понять - человеческий фактор, каждый имеет право ступануть разок и все такое. Но как ее не смутила одинаковость неверных ответов?! Ей несколько людей подряд каждый день один и тот же ответ показывают, ну любой бы должен насторожиться. Нет?

Офисные будни

5K постов16.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1707
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил историю про яжедевачку-эйчара, которая искала в контору сварщика шестого или седьмого разряда. Сначала отсеивала всех, старше пятидесяти (у нас молодой коллектив!), а потом всех, у кого не было странички фкантактике (нам нужны продвинутые и открытые!). Через полгода таких поисков директор заподозрил недоброе.

раскрыть ветку (230)
1369
Автор поста оценил этот комментарий
Через полгода таких поисков директор заподозрил недоброе

Им бы ещё нового директора поискать, до кучи.

раскрыть ветку (43)
647
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, продвинутого и открытого, со страничкой Вконтакте.

раскрыть ветку (29)
185
Автор поста оценил этот комментарий

И молодого. И чтобы корочки на директора седьмого разряда.

раскрыть ветку (24)
149
Автор поста оценил этот комментарий
А на главной странице в ВК фото сварщика 19 разряда
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Сварщик пикабушника. Это как лошадь Пржевальского, только сварщик. И пикабушника.
раскрыть ветку (3)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А потом пикабушник сварщика?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как диагноз.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу головного мозга
34
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, КОГДА?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всё пропустили))) как и следовало ожидать, меня обвинили в буйной фантазии, но я говорил, что никто не поверит))) https://pikabu.ru/story/moy_pervyiy_seks_ili_kak_ya_uchastvo...
23
Автор поста оценил этот комментарий

А он точно настоящий сварщик?


"Нашел как-то один мальчик каску сварщика в песочнице. Играет себе, вдруг подъезжает к песочнице иномарка. Опускается тонированное стекло, высовывается грузин и говорит :- Малчик, хочеш пакататся на машине?

Мальчик увидев большую машину с восторгом сказал :

- Конечно хочу !!!

Едут они по городу, как вдруг грузин спрашивает

- Малчик, а ты знаешь, что такое оргазм?

- Нет, дяденька...

- Малчик, а ты знаешь, что такое эакуляция?

- Нет, дяденька...

- Малчик, а ты зна...

- Дяденька, - перебил мальчик, - Я не настоящий сварщик, я эту каску в песочнице нашел !"

66
Автор поста оценил этот комментарий
Выгледит как хуй
раскрыть ветку (7)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Сварщик 49,5 разряда

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

С таким разрядом он и без сварочника варить сможет. И без электричества. Он сам его вырабатывает. В принципе, обычный пикабушник

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сварщик-пикабушник

4
Автор поста оценил этот комментарий

не слишком ли агромен для хуя ?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Агромен, он может плавать в толще земли и разговаривать с растениями.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А еще он выращивает здоровенные кабачки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Сила земли" разорвет

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пришлось 14 часов ждать эту гифку)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин ребят а вообще имеет смысл качать ветку сварщика? А то я просто думаю что мне грузчика 52 за глаза хватает...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за сварочный инструмент такой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Электрод. Мясной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сварщег
3
Автор поста оценил этот комментарий

И чтобы не меньше трёхсот друзей было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж вфейсбуке
Автор поста оценил этот комментарий
У директора как минимум уже фэйсбук и инста со 100к подписчиками должны быть.
Автор поста оценил этот комментарий
И чтобы страничка вк была тоже открыта
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Почему псевдоспециалистов не проверяют? На подборе хотя бы два незавсиимых, но заинтересованных уровня полезны.

69
Автор поста оценил этот комментарий
Молодого 20 лет всего добился сам
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как кен пластиковый, из единой россии. Который обижульки кидает.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не записался на ноготочки.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Коготочки
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На бровки вы последний?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, за мной просили занять
13
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас директор чуть не попал, сначала всех нормальных специалистов по знакомым искал и устроил, а потом писали все резюме на сайте, типо нас на сайте нашли))
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

типа без протекции народ набрал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно, "типА"
4
Автор поста оценил этот комментарий
С него начинать надо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж согласования в их конторе идёт ой как долго
350
Автор поста оценил этот комментарий
Директор туп как пень. Кадровик не может подбирать кандидатов, он вообще не предназначен для этой цели, кадровик должен организовать процесс. Подбирает кандидатов или директор, или начальник отдела. В нормальных компаниях это обычно делается так - даётся ТЗ поискать на должность такую то, кадровик отбирает резюме по желаемой должности, несёт начальнику, начальник отбирает кто понравился и кадровик организовывает собеседование. И собеседует не сам, замечу, а с начальником вместе.
Если вы приходите в компанию (не на должность кадровика) и вас собеседует только кадровик, задавая профильные вопросы, можно смело уходить. Слишком высока вероятность концентрации тупизны в компании.
раскрыть ветку (98)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Кадровик ведёт текущую работу - приёмы, увольнения, переводы и т. д. Собеседуют всегда руководители подразделений, куда пришёл кандидат. Дело другое, что на производство часто берут тех, кого кадры ни в коем случае не пропустили бы - алкота, нарики и т. д. Работают два дня, а оформлять их замучиешься.
раскрыть ветку (25)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каким интересно образом кадры определяют алкату и нариков, если они пришли на собеседование не угашенные? Чтение мыслей?

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас (в гос организации) при оформлении приема на работу кадры требуют наряду с медосмотром ещё и справки с диспансеров

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Справка ф. 1/ГСУ, оформляется без проблем, если не состоишь на учете. Меня даже по базе не пробивали, вены не просили показать и не спрашивали, как часто я бухаю. Тупо оплатил в кассе, поднялся к зав.отделения, отдал паспорт, чеки, 2 минуты и справка на руках.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы эти справки помогали, из 8 водителей за 7 последних лет 3 наркомана и 3 алкаша + 1 ворюга (
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

...и один ты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И многие стоят на учёте? Особенно алкоголики: пить по-чёрному можно годами, и никакой диспансер об этом не знает.

Автор поста оценил этот комментарий
Страна не пуганных идиотов. Я про компанию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого? Если что, это больница. Каких там только не приходит, особенно на вакансии санитарок и всяких подобных рабочих, текучка и так страшная из-за внезапно забухавших сотрудников, хоть так отсеять совсем трешак. Про психов, думаю, тоже понятно. Кстати, справки начали требовать после нескольких неприятных инцидентов, так что можно сказать «пуганные».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, но не всегда это законно.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Во - первых, у нас город небольшой и все друг друга знают, во-вторых, по алику со стажем это видно, а в-третьих, Вы удивитесь, но многие из них приходят устраиваться на работу угашеные.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась история. Брали на работу сантехника. Собеседовался в кадрах, у начальника цеха. Вроде бы нормальный мужик. Написал заявление, прошел медкомиссию. Пошел с обходным: ну там, табельный отдел, опять кадры, начальник, бюро пропусков и т.д. Последней ступенькой было получение вводного инструктажа в отделе ОТ. Инженер по ОТ добросовестно зачитал ему инструкции, правила внутреннего распорядка, а когда спросил у него, все ли понятно, понял, что работничек лыка не вяжет. Отправили на трубку, еле дошел. 1,7 промилле. А все инстанции до ОТ клялись и божились, что у них он был трезвый. При этом даже на трубке перегара у него не было совсем. Так вот этот парень раньше в ЦРБ работал, приобрел, видимо, полезные навыки.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а что сложного во время обхода втихаря накидаться? в полне возможно что изначально трезвый был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ничего не мешает. Этим и воспользовался.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только два вопроса: что такое ОТ и ЦРБ?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана труда и центральная районная больница.

Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные базы (МВД, ПНД и т.п.), их использование незаконно, но некоторые большие и средние компании используют.

Автор поста оценил этот комментарий

как западе - алкотестер, моча в банку )))))))))))))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас, например, смотрели по предыдущим местам работы -не брали если работает везде по месяцу-два, обычно - менее полугода(да и тогда настораживались, старались брать с опытом работы в одной организации хотя бы от года)

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, меня собеседовали сначала кадры, потом один из специалистов, потом непосредственный начальник и начальник начальника, а все равно концентрация тупизны высока)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в таких многоуровневых собеседованиях, как раз уровень тупизны и проявляется
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Наоборот, кадровичка уточнила только вопросы связанные с тем когда могу выйти на работу и общие сведения типа контактных данных,опыта работы и корочек образования. Специалист принёс чертеж одного из изделий и задавал адекватные вопросы по знаниям в моей сфере. А непосредственный начальник уже рассказывал как они работают и уточнял точно ли я готов работать в такой атмосфере.
Автор поста оценил этот комментарий
Концентрация тупизны берется из-за застаревших кадров и эффективных детей устроенных на разные важные должности
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком категоричны. Объясню, как было у нас. Изначально собеседовали всех более-менее подходящих по образованию кандидатов начальник отдела и его зам. Зам ушел на пенсию. Мне перепала эта святая обязанность, как и/о. Мне и другому товарищу, который был ведущим схемотехником. И вот в какой то момент реально надоело тратить время на дебилов. Иначе, не знаю, как можно назвать дефочку-конструтора, которая не может 2 линии провести в программе. А мой коллега психанул, когда очередной кандидат не смог закон Ома сформулировать. И было решено сделать тестовое задание, чтобы отсеивать редкостных дебилов.

Другой вопрос, что кадровики у нас работали более одаренные. И вряд ли стали бы сверять ответ не с тем номером задания.)))

Понятное дело, что следующим этапом было бы собеседование с профильным начальником. Но дергать просто так, терять драгоценное время (реально каждые 5 минут были бесценны) тоже не каждому захочется.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы с электроникой работаете? Подскажите, как с непрофильным техническим образованием(материаловедение) устроиться в аналогичную компанию?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

РАБОТАЛА. Искать адекватную компанию и руководителя, которому нужны знания, а не корочки. Иметь ЗНАНИЯ в той сфере, куда хотите устроиться. Огромное желание учиться. Быть готовым работать за меньшие деньги в начале. И НАСТОЙЧИВОСТЬ!!!

Именно, так у нас появился сотрудник, который учился в педе на математика.))) Каким чудом его пропустили кадровики на собеседование история умалчивает.))) Пришёл с абсолютным неумением работать в профильных программах. Потыкался. Вызнал все, что нужно знать. Ушел. Его отправили восвояси. Через 2 недели пришел снова. Делал в Компасе то, что многим с профильным не снилось. Его до этого другой чел тестил. Зам. начальника. Для объективности картины отправили ко мне. Я не знала, что он -математик.))) В общем, сказала начальнику честно, что шарит. Исполнительный. Ответственный. Внимательный (это важно для конструктора!). Естественно я его не тестила на технологию, стандарты и прочее. Начальник говорит:"В ученики возьмешь?" У нас была практика брать студентов. Взяла.

Более благодарного ученика у меня не было.))) Сейчас работает в прежней конторе. Получает больше меня. Мы дружим. Вырос до конструктора 2 категории. Предмет моей гордости. Но учиться ему пришлось много. И изучать то,что проходили годами за месяцы.))) НЕ каждый способен. Оцените свои возможности реально.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У математиков как-бы хорошая обучаемость, да

Автор поста оценил этот комментарий

Еще интересует как считается опыт работы. Допустим, есть 3 года опыта инженером-технологом. Работать технологом далее нет никакого желания. Понял, что интересует больше конструирование. Опыт получается нерелевантный. Меня будут рассматривать как студента после вуза или как инженера 3кат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично было. В какой то момент хотелось податься в технологи. Но тогда все было бы с нуля.((( Справедливости ради, но из конструкторов перейти в технологи проще. Потому что уважающий себя конструктор и так знает технологию изготовления. А вот технолог, зачастую, не шарит в расчетах, которые необходимы. Многие (по крайней мере на прошлом заводе) не создали ни одной трехмерной модели и в душе не представляют, как это делается. К нам такой просился в отдел. Но начальник его завернул.

НЕ берем в расчет технологов, что пишут проги на ЧПУ. Им проще. Но все же это разная специфика работы.

Не помню, если честно о присвоении категории. Можете погуглить. Но либо без категории будет, либо третья. Тут на усмотрение руководства. Я просто не помню нужен ли опыт работы для 3-ей именно по специальности конструктора или достаточно вышки. Для инженера-конструктора точно достаточно вышки.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Кадровики обычно совсем левых отсеивают. Часто бывает, люди пытаются на шару устроиться на должность не обладая вообще никакой квалификацией. При этом обманывают в резюме. То же знание языка можно проверить, или пару шаблонных простейших вопросов задать. Например я одно время работал курьером в купи-продай фирме, специализирующейся на станках и деталях к ним и на позицию 1с часто приходили люди, которые в этой программе даже на уровне пользователя не разбирались.
раскрыть ветку (34)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О да, на рядовую должность оператора 1С обучать 1-2 дня, если сотрудник совсем тугодум то 3 дня, это на весь основной функционал которым работник будет пользоваться 99% времени. Отсутствия опыта определенно играет большую роль, при приему на эту наисложнейшую должность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, как должность правильно называется, но до этого там сидел пожилой дядечка, который целыми днями разбирался со сбоями в 1С и отвечал за то, чтобы во всем офисе программы 1C работали правильно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко, то админ.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лично знаю человека, который вернувшись из армии, поехал не домой в Бийск, а в Москву на поезде, не имея ни жилья, ни денег.

В день приезда он с улицы устроился на работу программистом 1С и получил общагу. Через пару месяцев даже разобрался как там кодить и сейчас вполне успешный и востребованный специалит.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

т.е по сути на эти курсы ходить не надо и на нормальной работе научат этой проге? Меня пару раз отшивали из за незнания ее. Но я не тупая, научилась бы.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там один раз её показать - она простая как три копейки. В крайнем случае можно попросить знакомых, кто с ней работает - на пару часов напроситься в офис к кому-нибудь, чтобы основной функционал показали и оп! - в резюме пишешь, что знаешь 1с

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это инфа у вас 20 летней давности, сейчас там такого накрутили, без поолитры не разберёшься.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю сейчас , там нечего делать
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, вы максимум типовые бухгалтерии обновляли. У нас отдел 10 человек, все работают не поднимая головы.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , все же "объем " работы отличается от "сложности ".Да и в зависимости от организации и количества народу и оборотов в ней. Тем более - в апреле , июле, октябре и январе. Но на сам факт того , что в самой программе нет ничего принципиально сложного -останется фактом
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, бюджетный зикбу, ничего сложного, да-да :)) вы точно про программирование писали выше?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А, я понял. Вы про какую-то одну конкретную программу говорите. Ну да я тоже писал в школе программки типа "хелло ворлд".
Ну что же, мнение ваше, как мнение дилетанта меня позабавило.
Автор поста оценил этот комментарий

я пыталась в ютубе это все глянуть, но поняла что лучше реально с кем то вместе посидеть немного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне на прошлой работе не нужно было особенно сильно, чисто как оператор сидела. А на этой вот с директором вместе сидим - столько у этой программки, оказывается, возможностей, а простая - до жути. Я в полный интерфейс на максимум за пару недель въехала

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну на собеседовании он сказал что знает ее, че ему терять то было )))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они ему вообще вопросов не задавали что-ли?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наверное напиздел что то убедительно, это было в 2002 году если че, детали я прям не знаю. помню только как он в общагу ко мне пришел и поделился свежими новостями: что он вернулся из армии, что он теперь будет жить в москве, что у него есть работа программиста 1С ;))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно устроился в франч разносить диски итс :))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздежом попахивает.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже лично знаю такого человека, только не прогера, а так адин в адин
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного:


Кандидат №1

Работал рубщиком мяса 2 года, решил стать программистом. Опыта ноль, образования ноль. "А что там, кнопки нажимать и все. Вы мне покажите, я быстро разберусь."


Кандидат №2

Инвалид который решил что его устроят в рамках "Доступная среда", а работать не нужно будет.

Даже статьи из газеты, где мэр на эту тему что-то втирает и документы какие-то. Типа "вам жалко что-ли".

А тут частная компания, и правда "жалко". И человека жалко и денег, тем более что человек сразу заявил что работать не будет. Не из дома, не как.


Давно было, но запомнилось.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кандидат №3 (это я):

- Имею опыт работы с Visual Basic и C#.

- Не подходите, нам нужен программист Visual Basic .NET.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все точно, к примеру пи на должность веб-разработчика 80% кандидатов - учитель информатики. Видят зарплату и все, а че там  учиться-то, я же с компами работаю. Ну ладно спасибо хоть не трудовики)) типа а что там разрабатывать то, я вам сейчас разработаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что везде 1С настраивается индивидуально под предприятие (работал в развлекательном центре и на заводе, и там 1С дико отличались друг от друга), то требование опыта работы в нём для меня что-то странное. Один хрен с нуля придётся человеку в нём разбираться. А у некоторых вообще не 1С стоит, а что-нибудь другое.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Приходили люди, даже не умевшие пользоваться этой программой. Таких и отсеивали кадровики. Я имею ввиду вообще левых людей, не программистов, не бухгалтеров, вообще никак с этим не связанных.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там её показать делов - на 1 раз. Я в свое время пришла на другую должность, через 2 недели предложили  дополнительно полставки экономиста, на минуточку - у меня вообще не профильное образование - просто вести 1с. Все без косяков. Так что "нет опыта работы с 1с" - это самая дурацкая причина для отказа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так там не человека, который будет формы заполнять искали. Экономистов и бухгалтеров там человек 30 и без того есть. Был отдельный мужик, который отвечал за то, что у них всех 1с будет всегда работать и работать как надо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то ж программист 1с, это ж другое)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас приходили люди, которые компьютером не пользовались.

Отказали, так обиделся!

26
Автор поста оценил этот комментарий
Это советская модель, кадровик сейчас это по сути просто делопроизводитель, отпуск оформить, на работу принять. А в посте речь о HR-менеджере, он и должен обладать заниями и умениями, чтоб управлять персоналом. Сделать шорт лист кандитатов, провести первый этап собеседования, и ещё огромное количество сложной работы. Но таких грамотных специалистов в конторах обычно нет. А их работу поручают "кадровикам", которые этого делать неумеют и не должны, потому, что по своей сути они делопроизводители.
раскрыть ветку (13)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если должность чуть выше менеджера по продажам или операциониста, то HR не может никакой отбор делать кроме как по заданным заранее критериям, возраст, опыт профильный, пол, наличие рекомендаций, владение требуемыми технологиями (по резюме) и ожидаемая зарплата.


Проходящего по фильтру кандидата hr отправляет будущему начальнику  который уже и проверяет на профпригодность. И никак иначе.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пост как раз о том, что "фильтр" у hr сломался

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так фильтр должен задавать тот кто собеседовать потом будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом история умалчивает, возможно и заданы, но помимо рабочих способностей есть ещё и различные личностные особенности человека, которые hr должен учитывать и передать из кучи резюме 1-3 в день на собеседование...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну эти особенности явно не связаны с возрастом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не связаны...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я тоже самое написал. Составляет шорт-лист и проводит первый этап собеседования.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ток должность их называется HR-менеджер в 90% случаев.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык. Это нейминг, навеянный временем:
не кадровик, а hr,
не уборщица, а cleaning manager,
не сисадмин, а it manager.
не тестировщик, а quality assurance specialist.

По факту если сравнивать эти противопоставленные пары названий - разница в них существенная. Но, как оказалось, многие не видят в них разницы и именуют первое вторым. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так речь шла о том, что кадровик не должен выполнять работу HR. Однако все кадровики по факту идут именно на последнюю должность.

Примерно как сказать, что эникейщик не должен уметь программировать, устроившись на должность программиста.

Автор поста оценил этот комментарий
В чём разница между кадровиком и ХыРом?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем разные задачи.

HR бегает по прериям с лассо и ловит кандидатов, а кадровик клеймит

Автор поста оценил этот комментарий

Один работает с кандидатами на трудоустройство другой трудоустраивает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, нет, погоди.

Во многих крупных компаниях есть должность специалиста по подбору персонала. И он, внезапно, тоже кадровик. И не менее внезапно он должен проводить подбор - первичный, разумеется. Грубо говоря - позвонить кандидату, убедиться, что тот обладает необходимым образованием/опытом, уточнить, актуально ли для кандидата предложение и так далее. А не тупо распечатать случайное резюме с хх и отнести его директору.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Не кадровик.

Но надо упомянуть что и не с руководителя отдела поиск должен начинаться.


Вот такие вот ТЗ на поиск кандидатов я сразу отклоняю. Есть своя работа.

Это HR должен лазить по джоп-сайтам, созваниваться, собирать резюме, администрировать их, проводить собеседования, отсеивая откровенный мусор(Я сейчас не о человеке говорю, а о "резюме","соискателе на должность". Как человек он может быть и замечательный, как кандидат на должность - никакой)


HR как раз для этого. И это не кадровик, хотя часто в компаниях это и совмещают.


Ну а после всех отсевов уже руководитель отдела тестирует на соответствие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ что за компания такая, когда я ходил на собеседования HRами были действующие программисты, в чьи команды бы попадали кандидаты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных фирмах так и есть. Но их очень мало. Из личного опыта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, повесить на программеров ещё одну задачу - это у нас "норма", но это не нормально.


Нормально - первичный отсев и администрирование на HR, второй этап уже на руководителе или будущем коллеге.

Как бы это не бесило меня как кандидата, когда приходится отвечать на странные вопросы HR.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И кадровик такой сварщику:
-При толщине свариваемых деталей 6мм, какой катет должен быть при типе соединение Т3 ПО ГОСТ 5264-80?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне недавно инженер объекта решил устроить экзамен по матчасти. Я это заподозрил после его фразы "Иди сюда, я тебе мозги ебать буду!"

Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
Автор поста оценил этот комментарий

Hr должен просто хотя бы примерно разбираться в сфере деятельности, в которой работает, а не просто окончить психфак)) тогда все будет збс

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да.  Когда устраивалась в Леруа Марлен, то меня собеседовал руководитель сектора и директор.  Никого из отдела кадров не видела до подписания документов

Автор поста оценил этот комментарий

Истина в каждом слове!

Автор поста оценил этот комментарий
Я попал под такое, там девочка вообще расист, на что сделал ей замечание, а в конторку давно хотел попасть, очень хорошая. Так вот, ранее работал руководителем - 180 человек и все мужики, даже на разных местах работы, а девочка написала в итогах - некомменикабельный, млять шта! Теперь вот жду место в другой отдел в той же конторке
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы приходите в компанию (не на должность кадровика) и вас собеседует только кадровик, задавая профильные вопросы, можно смело уходить.
Учиться и поднимать проф. навыки, потому что это либо проходная должность, либо слишком тупая (аля кц), либо вообще развод
219
Автор поста оценил этот комментарий

Директор сам виноват, надо нормальное ТЗ на кандидата эйчарке выдавать))) И вообще, работать она должна по регламенту, утвержденному руководством, а не по собственной прихоти. И контролировать работника нужно почаще, чем раз в полгода..

раскрыть ветку (51)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да ему похуй. Сиськи заебись, елдак аж по яйца заглатывает и отличненько. А сварщиком моего троюродного бабушкиного племянника по кошачьей линии поставим.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не очень опытная, почему только ПО яйца... надо с яйцами... и там их язычком ещё поглажывать :)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приходи к нам на завод!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

анекдоты травить чтоли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

найдем, чем тебя занять:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тому что вы в рабочее время торчите на пикабу, вам там самим то нечем заниматься

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем вместе бездельничать:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на такой работе я уже 10 лет работал надоело, ушёл туда где реально чтото делать надо

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный совет от мужика с женским ником ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу плохого не посоветуют :)

131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и нахуя нам тогда эйчар? может за нее ещё всю работу делать ?
или это сейчас от вас сарказм такой был?
или это типичное женское:- сам виноват?
раскрыть ветку (34)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник как бы ответственный за своих подчиненных. Говорят, как раз за это у них зарплата больше и кабинет закрытый...) Если начальник не знает способов контроля кроме как самому делать и даже не наладил работу отдела регламентом, то это уже эффективный менеджер)

раскрыть ветку (22)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
скажем так. эйчар должен разработать методику и согласовать ее с начальством.
а не наоборот.
раскрыть ветку (20)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот! И нехрен жаловаться, если утвердил методичку не читая. У нормального начальника полгода такой факап тянуться не будет. Как вообще можно работать без сварщика полгода? Это ж, бля, не техничка! Так или иначе начальник считается виноватым и причастным ко всем проблемам в организации, к кадровым в том числе.

раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем, технички тоже важны, если помещение не убирается неделю, то будет весьма ощутимо отсутсвие кадра

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут немного проще с аутсорсом, можно таджичке заплатить) Заодно можно замутить краудфандинг, нехай сотрудники сами убирают...) Короче, ничего неразрешимого для эффективного менеджера)

8
Автор поста оценил этот комментарий

ну просто прибраться за собой я могу, а вот сварить грамотно конструкцию - нет, хоть и умею пользоваться сварочным аппаратом. Однако с важностью этого кадра, конечно спорить не буду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду начальником посмотрел бы сроки работ, количество брака, провел бы встречу с персоналом и узнал как работается. Потому что по моему предприятие пол года работает без сварщика и тут 2 варианта

1) он нахуй не нужон. Закрыть позицию. Получить премию за экономичность

2) он нужен, но коллектив справляется и так неплохо поэтому снизим требования до пониже, наймем и в процессе обкатаем

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в отпус единственного спеца отпускать не будем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для этого и нужна встреча. Узнать как работается команде, нет ли такого что они просто пашут в 3 горла на износ

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. Даже пппппффффффффф. Локомотивное депо. Работает без сварщика, без токаря, без кузнеца. Рабочая смена 4 человека из них - начальник депо, старший мастер, бригадир и слесарь. КактебеИлонмаск.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у нас тоже в сварщика нет, мы компьютерные игры делаем. Я имею в виду производство, где он нужен )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В локомотивном депо без сварщика не то чтобы прям невозможно работать, но очень упрощается процесс. Та же ситуация и с токарем и кузнецом, можно и без них, но с ними намного легче становится. А если учесть что всего 4 человека ремонтной бригады обслуживают локомотивный парк, состоящий из 10 единиц техники, расположенной в 6 рабочих районах разной удаленности, то становится совсем печально.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сварщики могли и быть на производстве, искали только ещё одного сварщика высокого разряда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте про техничку
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 людоедов устроились на работу в очень крупную фирму. В день их первого выхода на работу генеральный директор им говорит: — Теперь вы часть команды. Зарплата здесь высокая, и обедать вы можете в нашей столовой, таким образом не беспокоя других сотрудников. Каннибалы обещают никого не трогать. Через месяц генеральный директор снова приходит к ним и говорит: — Вы очень хорошо выполняете свою работу, и я вами очень доволен, но вчера пропала уборщица, и теперь весь офис грязный. Вы, случайно не знаете, что произошло? Людоеды клянутся, что ничего об этом не знают. После того как директор ушел, самый главный из людоедов спрашивает других: — Ну и кто ее сожрал? — Ну я, — признается один из них. — Идиот!
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я за вас продолжу этот анекдот?
"- Мы весь месяц ели маркетологов, управляющих, региональных менеджеров, бренд-менеджеров, и никто ничего не замечал! Ну на хрена ты сожрал уборщицу?!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо я в Яндексе не нашел а самому написать у маня запятых не осталось
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то не смешной анекдот
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смеяться надо после слова "лопата"?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой, но прочитать-то ту методичку надо) Это уж не говоря о том, чтоб проверять не потерялась ли методичка сразу после подписания)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так. На основании спущенных сверху указаний, а не с нуля.
Автор поста оценил этот комментарий
"сам сделать"? Вы слишком хорошего мнения об эффективных менеджерах :)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И правда. Стремиться к тому, что-бы работа исполнителей соответствовала ожиданиям? Установить для работника допустимые способы достижения результата? В пизду это все! Вас бы в ту контору руководителем точно бы взяли)

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1.они проебланили полгода без двух инженеров. 2.в любой более менее нормальной конторе есть отчётность, хотя бы квартальная. 3.за отсутствующих кто-то же работал? и уж не поверю, что не было жалоб о непомерной нагрузке, и с этими жалобами ходили точно не к тупенькой девочке. Всей ситуации не знаю, но у меня бы возникли вопросы к тупенькой уже через пару недель. Да, директор скорее всего просто временщик, которому похую, что творится (заработал-ушёл).
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь хороший вопрос... Нахуя вообще эйчар? Сейчас, я бы искал инженера и доверил бы собеседование девочке с нулевыми знаниями техники.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше писала, когда поток желающих на место этого самого инженера огромен, а приходят ДЕБИЛЫ. На них жаль терять время. Тогда нужна девочка, чтобы таких отсеить.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае грамотный инженер должен сам составить список вопросов с ответами, по которому эйчар будет проверять знания кандидата.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Но в посте, как раз про то, что девочка сверяла вопрос не с тем ответом. С этим даже ответственный ребенок бы справился. А не девочка с высшим образованием. Иных не берут. Нужно высшее юридическое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте фигурирует вопрос по математике и логическая задача. Это явно не список вопросов для должности инженера.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато позволяет отсеять клинических идиотов, вроде моего бывшего одногруппника, который не в курсе, что сначала умножают, а потом складывают. Был один такой. Мне его подсуропили на ГОСах. Типа вытяни оболтуса. У нас помимо ответов на вопросы нужно было сделать мини-диплом. Один на двоих. Разумеется я все сделал одна. И вот оформляю плакат. И надо было посчитать вероятность отказа или что то еще. Уже не помню за давностью лет. И выписать это все на плакат. Элементарней трудно представить. Умножить одно на другое, и вычесть из общего. Поручила товарищу внести лепту, так как не успевала доделать что то более сложное. Стою распинаюсь перед плакатом для преподов. И один говорит, а что это у вас величина такая то получилась. Она не может больше 1. Оборачиваюсь. И охреневаю!!!! Этот дебил сначала вычел, а потом умножил.((( По итогу, 4-ка за ГОС. Бомбит до сих пор!!!

Слава КПСС он работает ручками, а не головой. Но придет такое чудо в конструктора, технологи это же финиш...

Автор поста оценил этот комментарий
Разуй глаза! Там вообще-то был пункт про квалификацию и ее проверку..
Автор поста оценил этот комментарий
Ну примерно так обычно и бывает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задача кадровика подобрать кандидата для дальнейшего собеседования с заранее оговоренными критериями. Как она может собеседовать того, в чьей работе не разбирается? У нас мы сами себе писали должностные инструкции. По причине, что кадровики понятия не имели, чем конкретно занимается техническая служба. Как она может оценить квалификацию сварщика (не по бумажкам, а практическую). Она понятия не имеет КАК контролируются швы.)))

Автор поста оценил этот комментарий
Если только кадровик не дочь-сестра-племянница-седмая вода на киселе!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что то имеете против инцеста?

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прямо противоположная ситуация, взяли на работу потому что не зарегистрирован в соцсетях 🤔
раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий
На работу в слово из трёх букв первая Ф последняя Б?
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смеёшься, а в армии (да и везде) сейчас некоторых за страницы ВК ногами пиздят, переименоваться приходится.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, а чо такого, последний пост: "Ушел служить в ВС", через год "Дембель, ёпта!"? За что тут пиздить, за то что школьником страницу в ВК создал? И чо теперь, все перед армией её удалять должны?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За то что телефоном пользоваться нельзя
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Речь шла о том, что за наличие страницы ВК пиздят. А не за то, что солдат на ней сидит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все сидят, конечно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эт схуя и где такое?
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ВМФ. Нам нельзя даже с парадов фотки и видео выкладывать
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый РВСНщик рассказывал, как ещё на третьем курсе опиздюлился за то, что постил на страницу фото с нашей с ними попойки в отпуске, где он в форме был, но без опознавательных знаков, а ему потом по голове из-за этого и содержания страницы в целом ездили. Они там ещё в училище все себе страницы переименовали.
Ну и сотрудникам МВД сейчас ведь тоже ай-яй-яй делают за то, что они в соцсетях есть, насколько я знаю.
Мне же пока что только за телефон прилетало, хотя мне там очень важные вещи ротный в ватсаппе писал в этот момент.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я слышал от студентов академии полиции, можно страничку держать, но вот всякого треша типа бухаю в форме - быть не должно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый смак в том, что это была моя старая полёвка в цифре, т.к. были на даче у моих родителей. Но ему вставили за сам факт этого дела по большей части.
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно по приказу сверху, но прошаренный командир бы запретил бы добровольно-принудительно...

Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю , страницу держать можно , даже фото в форме можно выкладывать , но запрещен контент который который позорит либо неблагоприятно сказывается на образе сотрудника МВД
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый тоже самое говорил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в ментовке, в армии такое

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, оператором котельного оборудования.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они что б этой херней заниматься учатся по 5 лет. Пока учатся, им рассказывают как искать кандидатов, как им дибильные вопросы задавать, как всякие уродские тесты проводить. Учат общаться с кандидатами что б те понимали кто тут царь, а кто холоп.
А то что инженеры и люди с техническим складом ума натуры тонкие и к ним нужен другой подход, этих менеджеров не обучают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу, что у инженеров тонкая натура, обычно такое говорят о творческих людях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Творить это не значить, плясать песни под гармошку и размазывать краску по забору. Творить - это создавать. Заводы, технику, новые вещества
4
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю, что если контора дает добро на проведение собеседований таким девочкам, то не все в ней в порядке. я когда устраивался со мной сначала общался начальник смежного отдела, а потом моего непосредственно, а потом гендир.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если история не котолампа а правда, то это кабздец, полгода отнимать время у разных людей... да тут уволить мало человека. Если она проводила по 2 собеседования в день, то при пятидневке за полгода она провела собеседования примерно с 240 людьми. И всех их отсеяла?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый ты вспомнил историю из Пикабу))) я тоже ее помню и она была из Пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное так. Не помню точно, откуда, но история не моя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я, может, тупэнько, но почему сварщика ищет эйчар? чтозанах? у нас, сколько вижу, приходит кандидат - с ним общается потенциальный начальник. стропаля собеседует вкратце начальник смены, токаря /слесаря/сварщика/сборщика - начальник участка, мастер и кто там еще...

они знают, что от человека требовать и за что "ушли" предыдущего. а не страничку в тентакле и аккаунт на бдсм-сайте...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И скольких в день они так насобеседуют, что бы и за производством успевать следить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да без понятия, нужен - пособеседуют, номерочек запишут. Некогда - он или ждет, или уйдет.  Да и вряд ли десяток ежедневно является. И вообще вряд ли ежедневно.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, вы, вероятно, никогда не работали в крупной компании, с количеством работников 10к+ и величиной одного подразделения 2к+ у нас целые отделы есть по подбору персонала. И не будет со стропалем начальник участка собеседовать - ему некогда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас небольшой город и небольшой завод энергетического машиностроения) Так что да, на участке тысяча не работает. А когда начальнику совсем некогда, тогда в кадры и отправят

1
Автор поста оценил этот комментарий

заебись критерий отбора по наличию аккаунта в соцсети, надо ваще по инстаграму отбирать, хули мелочиться

3
Автор поста оценил этот комментарий

Полгода проебали

Автор поста оценил этот комментарий
А что бывают сварщики 7-го разряда????))))))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Корпуса реакторов варить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не видел. Скиньте удостоверение посмотреть?
Автор поста оценил этот комментарий

Написала бы Крастеру или Доку Дью, лол.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку