Победим мошенников вместе (Крым и не только)

Расскажу пару историй.

1. Собрались мы год назад на Челябинские озера. Поехали на двух машинах, я с женой и друг с семьёй. На подъезде к озеру проезжаем табличку, даже не табличку - картонку, с надписью "платный пляж". Ну? приехали к озеру, поставили палатки? подходят пацанята лет по 14-15 и заряжают цену по 400 р. С машины. Друг сразу достает и платит.

Я их спросил: "С чего вдруг?". Показали ксерокопии каких-то документов, по которым администрация поселка дала какому-то Иванову И.И. землю в пользование.


Примерный диалог:

- Ну и где эта земля? Тут ни схемы с печатью, не рисунка.

- Вот эта самая земля, на которой вы стоите.

- Ладно, допустим. Паспорт давай, ты, что ли, Иванов?

- Нет, не я, а что?

- Дак земля Иванову принадлежит, а деньги ты почему собираешь? Давай приказ о назначении хотя бы и паспорт. Вдруг тебе заплачу, а через пять минут сам Иванов придет за деньгами.

- Сейчас мы (что-то неразборчивое мямлит) и подойдем к вам.


Они больше не подходили. Просто не брали с меня. Стояло там машин 40, видно, поняли, что лучше не шуметь, а то все назад оплату ещё попросят.

Друг тоже поразил. Спрашиваю его: "Что ты платишь всем подряд?!" Он ответил, мол, типа вывеска же была, значит, все официально.


Норм такой бизнес. Вывеска на картонке, и пара пацанят, которым на пиво и сигареты дать всего.


2. Прошлым летом провел в Крыму пару месяцев. Заметил ту же вещь. Во ВСЕХ красивых местах берут за вход. Ай-Петри, водопад Джур-Джур и даже выходы к морю. По той же схеме не платил нигде, все посмотрели с женой. Сохранив в кармане пару тысяч. Что поражает и расстраивает больше всего - платят все...


3. В этом году снова в Крыму. Сходил на Мангуп Кале (лес, горы, пещерный город) в мае, все норм, никто ещё не стоит.

Пошел с женой в июне - стоят снова эти шаромыжники, собирают за вход по 100р с человека. Уже спорить не стал. Просто иду мимо, они орут, я говорю: "Если нарушил, вызывайте милицию". Они отвечают, что там наверху касса, без билета не пустят.

Прохожу короче. Наверху такой же дядя, что-то говорит, я прохожу мимо и все.


Проходимость таких мест около 1000 человек в день в сезон, суммы очень большие. Это мошеннический бизнес.


Давайте им уже перестанем платить.


Эти шаромыжники любят ещё форму военную нацепить, без погон и всего такого, просто для вида, аля "вежливые люди", пусть это вас не смущает. Могут начать плакаться типа "мы тут мусор собираем", отвечаю, что я не мусорю, а за 100 000 в день сам тут мусор с радостью пособираю.


Хорошо они устроились, сидят в тенёчке, 2-3 месяца, деньги собирают, чтобы на весь год хватило, наглость просто. Всех сослать куда-нибудь в Норильск хочется, на завод, чтобы хоть узнали, что такое РАБОТА. Привыкли не работать, а собирать деньги. Причем не за свой труд, а за то, что создала природа и кто-то до них.


По радио, кстати, говорили, что если встретите таких, звонить на горячую линию. Что все заповедники и охранные зоны бесплатны для посещения в Крыму. Деньги могут брать только за услуги, а не за вход.


Я, и такие как я, лишь малая капля. Их бизнес процветает и будет процветать. Давайте перестанем поддерживать ленивых мошенников, привыкших к халяве. Не платите им нигде. И предупредите друзей и знакомых. Тех, кто собирается в Крым, и не только.


За орфографию прошу простить, пишу с телефона.

Всем удачного лета и отпусков.

Победим мошенников вместе (Крым и не только) Крым, Мошенничество, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Новый Свет тропа Голицына, сият хуесосы и выдают чекии и буклеты, проход де сто руб с человека.

По факту есть решение прокуратуры Крыма, по которому проход бесплатный, а сто рублей - цена буклета. Шлите науй гандонов, и ложите хуй что "мусор собирают", там месячный оборот больше ляма, а что-то на самой тропе делали еще при Украине, и не эти пидорги, а муниципальные службы.
раскрыть ветку (24)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы из втихаря не отпиздить?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скинуть с тропы в море, там не сложно)

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу, ты мягкий знак не забыл.

Автор поста оценил этот комментарий

Brutal.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет. Это всё бизнес мэра города насколько я знаю, а это бандос из банды Януковича, жду не дождусь когда этого гандона посадят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно с Мангупом та же история? И с Большим каньоном... а то там же везде чеки выдают и на какой-то указ правительства Крыма ссылаются

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимаешь скандал и они тебя пропустят от греха подальше. Главное грози прокуратурой РК и звонками в мэрию и Аксёнову.

Автор поста оценил этот комментарий
В этих местах берется плата, но как написали выше - типо буклет и все такое. И насколько я понял, то все это согласовано. Но это не исключает наличие "Остапов"
Вот ссылка на статью:
http://aganim.ru/2017/05/09/v-krymu-zapovedniki-stali-platny...
А вот с оф сайта туризма списка не нашел. Может есть у кого?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кладите.

Но в целом совет точный. Я, кстати, был там довольно давно, в 2010 году, и не было там никого, кто бы собирал бабло. Видать приехали вместе с Россией в Крым.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, своих хватает. С женой на Ай-Петри ходили, уже на выходе к скале, после подъёма на плато, тупо посреди тропинки стоит будка с двумя пузатыми дядьками. И все идут толпами и башляют им 10 грн как так и надо, а место очень людное было в сезон + очнь много групп ходит со своими экскурсоводами, тоже башляют! Обошли их чуть дальше к лесу, ибо нехуй. Мы тогда посчитали сумму этого бомбежа, за день 3к$ (а то и больше)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы даже проверять не стали, сразу в обход этой тропы пошли правее через лесок.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Было это ещё при хохлах, не знаю почему вы не попали. И 10 году тоже собирали.

Автор поста оценил этот комментарий

август 15 никого не было. Вообще никого. Еще и табличка была, вход бесплатный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас хуй там плавал. Вы точно в Новом Свете на тропе Голицына были, да ещё летом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да! прошли. Сиганули со скалы. Отшиб жопу. Потом минут 15 пешком через можжевельник на царский пляж. Оттуда за сколько-то денег на катере обратно в Новый Свет.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы иметь при себе это решение прокуратуры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, уже нет его(

И типа всё легально.

Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже вспомнилось, что в прошлом году там брали по 100р, только вот буклетов никто не давал..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил, теперь всё официально. Есть правда обход с севера, так что можно оттуда пойти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так  законно  этот сбор берут или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит что да, по крайней мере по указу минприроды Крыма. Но можно обойти кпп и хуй класть на них.
Автор поста оценил этот комментарий

мы в 2015 утром проходили, не видели никого

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть один "чёрный ход", где людей мало и барыги не сидят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну может мы и через него зашли)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку