"Победа религии над наукой" или "Фармацевт в США отказался продавать выписанный врачом препарат "по религиозным убеждениям"

Религия уже давно и плотно сидит в мозгах некоторых граждан - это факт. Но некоторые новости до сих пор заставляют содрогнуться...


Вчера в американских СМИ вновь появились упоминания об удивительной истории - фармацевт крупной сети магазинов Meijer в прошлом году наотрез отказался продавать посетительнице препарат, который был крайне необходим ей в ее состоянии и был выписан врачом, мотивировав это ... "религиозными убеждениями"

"Победа религии над наукой" или "Фармацевт в США отказался продавать выписанный врачом препарат "по религиозным убеждениям" США, Америка, Аптека, Религия, Фанатики, Наука и религия, Длиннопост, Мракобесие

В июле 2018 года в жизни Рейчел Питерсон (Rachel Peterson) произошло крайне неприятное событие - ее первая беременность закончилась выкидышем на раннем сроке. Так как, по мнению ее врача, выкидыш мог закончиться не полностью, он выписал ей мизопростол -  препарат, который в том числе применяется и для проведения медикаментозного аборта.


К огромному удивлению Питерсон, фармацевт в аптеке категорически отказался продавать ей выписанный препарат. "Как истинный католик я не могу, не запятнав свою совесть, продать вам препарат, который используется для абортов. Нет, вам не могли его выписать!". Питерсон попыталась объяснить фармацевту, что выкидыш уже, по сути, произошел и плод нежизнеспособен, а препарат ей нужен для того, чтобы избежать хирургического мешательства и возможных последствий неполного выкидыша в виде сепсиса, но фармацевт оборвал ее монолог словами "Это все ваши слова, я вам не верю!".


Поняв, что дальнейшие споры бесполезны, Питерсон попросила фармацевта "перевести"* рецепт в любую другую аптеку поблизости, однако и в этой просьбе истинный католик фармацевт ей отказал. В конечном итоге, Рейчел с мужем пришлось прервать свой отпуск и ехать в свою "обычную" аптеку в 3 часах езды от места, где они находились в тот момент, чтобы приобрести срочно необходимый ей препарат.


Неудивительно, что после такого неприятного опыта в столь печальный момент своей жизни, Питерсон обратилась к юристам ACLU (Американский союз защиты гражданских свобод) за помощью. К чести юристов ACLU, они быстро подготовили жалобу, где особенно подчеркнули дискриминационную природу этого отказа ("данный препарат используется и для лечения язв мужчинами. Если бы за ним пришел мужчина, тот фармацевт, скорее всего, продал бы его без лишних вопросов, хотя женщине отказал")

"Победа религии над наукой" или "Фармацевт в США отказался продавать выписанный врачом препарат "по религиозным убеждениям" США, Америка, Аптека, Религия, Фанатики, Наука и религия, Длиннопост, Мракобесие

Вчера руководство сети Meijer наконец-то дало официальный ответ, в котором принесло свои извинения семье Питерсон, отметило, что упомянутый фармацевт уволился еще вчера "более не является сотрудником Meijer", а также, что компания внесет необходимые коррективы в правила работы своих фармацевтов.


На этом историю, наверно, можно было бы считать законченной, но, если честно, изменения в правилах как-то тоже не очень (с) ... В частности, в новых правилах всё равно гарантировано право фармацевта отказать в продаже препарата по религиозным убеждениям, однако отмечено, что об этом ни в коем случае нельзя сообщать покупателю, а фармацевт должен сам найти другого фармацевта в сети компании, который согласится продать препарат, а тот должен будет приехать в эту аптеку и сделать это (!). Религия вновь победила, одни будут сидеть в одном месте и отказывать всем подряд "по религиозым убеждениям", а другие - не столь религиозные - отдуваться за них и колесить по всему штату, выполняя их работу (шютка...)!


*****


(*примечание: "перевод" рецепта (prescription transfer) - это стандартная процедура в американских аптеках, когда фармацевт аптеки, куда изначально был отправлен рецепт, может электронным образом "передать" его в другую аптеку по выбору покупателя, если, допустим, нужного препарата нет в наличии, в другой аптеке он дешевле, либо просто так захотелось покупателю. Обычно делается по первой же просьбе и без единого вопроса)


З.Ы. Ставлю тег "ПГМ", хотя прекрасно понимаю, что само П тут кагбе не при чём. Убрал по просьбе трудящихся, ибо действительно не соответствует

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

очень странная ситуация, когда препарат продается в аптеке, а аптекарь его не продает по религиозным убеждениям. Пусть работает в аптеке, которая продает только те препараты, которые ему религия не запрещает продавать. А то "судия" нашелся, сам решает, кому продать, а кому нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По моим религиозным убеждениям мне можно работать не больше 1 дня в неделю. Куда бы устроится на работу где бы уважали мои религиозные убеждения.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку