"Победа" над здравым смыслом

"Лоукостер - это когда ты платишь столько же, только жрать не дают" (с) Конфуций


Публикую это предупреждение на случай если кто-то собирается сэкономить 500 рублей и приобрести билеты авиакомпании "Победа". Я летел из Новосибирска в Москву на выходных, и столкнулся с одним неприятным моментом.

Надо, наверное, упомянуть, что меня раздражают контрлогичные и идущие в разрез со здравым смыслом требования. Наверное, профессиональная деформация. Я, видите ли, программист, и у меня, знаете ли, лапки ноутбук.

17 дюймов, ничего катастрофического. В рюкзаке специальном. Я с ним неоднократно летал и в Европу и в Азию, и по России, и ни разу никто не усомнился в его принадлежности к ручной клади.


Но, наверное, эффективные менеджеры "Победы" прознали об этом, и в недрах роковой горы был выкован из чистого идиотизма и жадности беспощадный ящик-измеритель ручной клади, в котором мой ноутбук теперь смотрится так:

"Победа" над здравым смыслом Авиакомпания Победа, Безумие, Идиотизм, Правила, Хватит это терпеть, Калибратор, Длиннопост

...что по внеземной логике тётенек, выдающих билеты, переводит его в разряд багажа!


Что? Ноутбук в багаж? А если бы это была скрипка блин Страдивари? (SPOILER: https://pikabu.ru/story/viola_da_gamba_xvii_veka_ne_perezhil...)

В ответ на моё резонное возражение, что впервые слышу о таком, мне ответили нам похуй такие уж правила (никогда не знал, что делать с этим аргументом). Тогда я поинтересовался, видел ли в жизни сумрачный гений, изобретавший этот КАЛИБРАТОР, ноутбук. Мне по секрету сообщили, что вообще-то ноутбук войдёт в ящик, но по диагонали! Я почувствовал себя как в дурной комедии, достал ноутбук и действительно - он вошёл! Тютелька в тютельку! Естественно, сожрав всё свободное пространство ящика:

"Победа" над здравым смыслом Авиакомпания Победа, Безумие, Идиотизм, Правила, Хватит это терпеть, Калибратор, Длиннопост

Хорошо, спрашиваю я, но где же вы видели, чтобы ноутбук возили без сумки? Это же бессмысленно! На что мне отвечают пошёл нахуй у вас два варианта: либо сдать ноутбук за 70к в багаж, либо сдать в багаж пустой рюкзак, в котором визин и фонарик необходимые в полёте личные вещи. Либо не лететь. Два стула, видите ли, предоставляют.


Я не люблю, когда меня ставят в рамки теоремы Эскобара, поэтому хорошо постарался и умудрился затолкать все вещи в ящик. Только потому что рюкзак был пуст, а я силён и настойчив, этот трюк прошёл, и то крышка сверху не закрывалась, но тётенька сжалилась и простила мне этот сантиметр (пришлось уговаривать!):

"Победа" над здравым смыслом Авиакомпания Победа, Безумие, Идиотизм, Правила, Хватит это терпеть, Калибратор, Длиннопост

Меня это всё так разволновало, что я даже телефон на стойке забыл, и твёрдо решил больше не летать с этими жлобами. Как будто при авиаперелётах и так мало боли и унижений!


P.S. история получила логичное продолжение, когда по прилёту мне пришло письмо из компании с просьбой оставить отзыв о перелёте. Я написал на указанную почту всё, что думаю по поводу их отвратительного ящика (и даже внёс рацпредложение впредь сделать его кубическим, так как это гарантирует минимальный объём при той же сумме измерений). И мне даже ответили! Ну а в ответе было, как вы могли бы уже догадаться, иди нахуй компания принимает претензии только по почте улица Пушкина дом Колотушкина по чётным средам.


Правильно, зачем нам лишние претензии? Нам же начальник зарплату платит, а не клиент.

Так вот, Валерия (ID 10415) Специалист по Работе с Клиентами, зарплату вам платят всё же клиенты, и я очень надеюсь, что в новом году нашими общими усилиями авиакомпания "Победа" всё же перейдёт от системы "сдери побольше" к более адекватной политике.

Я лично голосую за это рублём.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

Все претензии пассажиров к АК "Победа" можно объединить в один тип - я не прочитал правила, меня завернули на регистрации, Победа мудаки.

раскрыть ветку (89)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна. Я специально купила сумку под параметры ручной клади победы. Так она не прошла в этот ящик, пришлось уменьшить ее в 1,5 раза + сказали положить в этот ящик к этой сумке дамскую сумку, которая по правилам относится не к ручной клади,а к личным вещам и не суммируется. Умилило, как специально сажают в разные концы самолета, тех кто летит вместе. И стюардессы бегают во время полета проверяют посадочные, чтобы не дай бог никто не пересел.

Летала лоукостерами Греции и Ирландии и они великолепны. С ценой билета 12 евро.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Всё было бы хорошо, если бы они эти правила каждый раз не меняли. Почти каждый год берут и придумывают какую-то новую пургу. При этом эта пурга выгодна исключительно им, а не пассажирам. И новые правила вступают в действия с момента их утверждения, без разницы когда был куплен билет.

Про правила для "безопасности" даже говорить не охота. Столько мути и бреда, и с каждым годом всё это растёт так, что и до Южного парка будет не далеко.

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять копеек. Летел с новогодних праздников этим чудесным "лоукостером". Во-первых взял билеты за 5к (плюс 500 руб. за багаж 10 кг, плюс 300 руб за выбор места в салоне, плюс 200 руб. комиссия за оплату карточкой, итого 11к на двоих за сверхбюджет). На следующий день появились билеты от аэрофлота по 3900 руб. с нормальной ручной кладью и 20 кг багажа EpicFail. Во-вторых тоже доебались до багажа) Вы правильно сказали, что они каждый раз их меняют. Если раньше была нормальная инфографика, то теперь они ссылаются на многостраничные правила, хочешь понять что можно, а что нельзя? Извольте потратить час своего времени на изучения этого манускрипта. Я знал о допустимых габаритах ручной клади, знал про чудо ящик, но надеялся на здравый разум работников Победы. Все стекло и жидкости я сдал в багаж девушки, у меня было два билета а дополнительные 10 кг можно было взять почему то только на один из них (поэтому советую оформлять два разных билета, а не вместе на двоих), к моему билету он предлагал багаж в 20 кг за 1,5к. В итоге у меня была небольшая сумка, которая вмещалась в чудоящик. И рюкзак в которым была коробка шоколадных конфет, и он естественно туда не вмещался, по габаритам коробка была длиннее. Мне предложили оформить за 2к доп багаж на 20 кг и сдать туда рюкзак))) Ничего не оставалось, кроме как смять коробку к хуям, вместе с рюкзаком, чтобы уместить его в ящике ((((

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На следующий день появились билеты от аэрофлота по 3900 руб. с нормальной ручной кладью и 20 кг багажа EpicFail.
Было бы ещё смешно и печально, если бы это был один общий самолёт. А так по сути эти авиашарашки единая контора и они всё прекрасно друг о дружке знают.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у аэрофлота комфортнее самолеты, есть бизнес класс. Сиденья больше и откидываются, на борту  кормят и дают попить) Победа дочка аэрофлота, хз как они так стыкуют ценообразование у друг друга. Еще порадовало, сразу при приземлении стюардесса сказала по громкой связи, чтобы пассажиры не задерживались на выходе, т.к. дополнительное время стоянки оплачивается авиакомпанией. Звучало как "уебывайте нахер" )))))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Звучало как "уебывайте нахер" )))))

Кстати да, тоже позабавило, сообщение у Победы по прилету, текст дословно не помню, но звучал довольно грубовато аля "уебывайте быстрее, время стоянки не резиновое"))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка, очень плохая дочка. Можно даже пошутить, что всех стюардесс, которые так и не научились улыбаться отправляют в Победу.

Цены стыкуют для своей выгоды, сначала нужно создать на рынке дефицит, а после делать, что угодно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в крайний раз, когда летел Аэрофлотом из Крыма, там еще и салон в самолете был какой то бомбический - при моем росте в 185 и длинных ногах, я спокойно поместился на обычном месте, и даже еще осталось сантиметров 15 до спинки кресла. А обычно приходится извращаться, чтобы коленями не вминать спину впередисидящего пассажира..

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Если билет был куплен до введения новых правил, то вы летите по правилам, которые были в момент покупки билетов. Это я про багаж и ручную кладь. Сами недавно летели по давно купленным билетам. В итоге и багаж бесплатный сдали (старые правила), и с рюкзаком в ручной клади прошли (новые правила). А то, сколько раз компания меняет правила, не отменчет того, что они, поавила багажа и посадочных мест, высвечиваются при покупке билетов. А вот привыкли вы их читать или нет...это другой вопрос. Многие считают, что они ходят под Всемогущим Русским Авосем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё и от сотрудников зависит и настроек системы. Одни сотрудники идут полностью по правилам, что доходит до абсурда, что описан у ТС, другие включают мозг.

Иногда бывает так, что и сами сотрудники не в курсе о новых правилах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

95% информации, которую нужно знать при перелете, указана при покупке билета. Я хз, как можно вообще это умудряться не увидеть.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли, я в курсе про их правила, но я против них, потому что единственная цель их введения это драть с нас с вами деньги. Это единственное объяснение всей этой истории с ноутбуком.
Автор поста оценил этот комментарий
А все читают информацию, которая указана при покупки билета на поезд или автобус? Суть ещё в том, что хоть и пишут эту информацию, то она от поездки к поездки меняется так, что каждый раз что-то новое появляется.

При этом ещё к этим правилам добавляет неразбериха аэропорта с безопасностью и бред, который сами люди придумывают. То ноутбук в сумке мог лежать и ничего, а теперь отдельного положите его на ленту, а у телефона включите экран. Или из пассажиров кто-то не правильно понял правила и выставил у первичного входа в здание аэропорта бутылки с водой и другие тоже их начали оставлять на входе. В результате всё кругом завалено бутылками, которые в срочном порядке допивают.

Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как недавно Росавиация поменяла правила для багажа и ручной клади, вот и Победа поменяла правила.

Автор поста оценил этот комментарий

В 15м году ещё летала. И были и правила и ящик. Просто надо уметь читать не только пикабу)

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше вроде с ручной кладью были проблемы, только бесплатный багаж был по закону! Теперь наоборот и я считаю это улучшение для клиентов ( для меня в частности!)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И какие были проблемы с ручной кладью? И раньше это когда? В каком году?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатная ручная кладь не была предусмотрена законом, соответственно в АК Победа она была платно(кроме бесплатного списка: портфель, пиджак, ноутбук, цветы, зонт...что то там еще)! Было это еще 1-2 года назад.

Вот статья от 2015 года: http://avia.travel.ru/info/249125.html

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный такой набор джентльмена)) прямо представил как толстый потный лохматый мужик протискивается в самолёте с этим набором))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта Победа ещё тогда была той ещё бедой, но раз люди ей пользовались, то она и будет так крутить людьми, в формате - у вас же выбора нет. Увы полномасштабную забастовку пассажиров у нас пока ещё организовать не могут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы.

Рейс 511, задержка посадки на сорок минут.

За полчаса до прилета погода в месте назначения портится и сажают в соседнем аэропорту, туда же направляют на автобусах пассажиров обратного рейса, 2 часа ожидания и полтора в дороге с ворчащими водителями "нас никто не предупредил, что обратно мы вас везем" - и вуаля, я на месте.

(но с багажом проблем не было, это да)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вместо Внуково сели в Домодедово?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вместо Нальчика в Беслане

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

иногда в Магасе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще более грустно, когда летишь со Внучки в Новосибирск. а выходишь из самолёта в Домодедово)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

раньше были обычные правила. Летал с ними много раз по России и за рубеж. Но когда ввели эту квадратную хуйню в качестве мерила для провоза багажа стал полный пиздец. После этого победа стала мудаками

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

эта х-ня есть у всех ак.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только у избранных.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
53 полета за прошлый год в самые разные уголки мира - эта хуйня есть у всех.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я летаю чуть реже, но в эти кубы мои вещицы не пытались запихать ни разу. Что я делаю не так?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что есть эти кубы у всех и как часто заставляют их использовать - две большие разницы.
Что ты, как и я, наверное, делаешь не так - может стараешься следовать правилам а/к? Нет?
Один раз меня таки АирАзия заставила сдать ручную кладь в багаж, хитрожопость моя не прошла. АФЛ заставил заплатить за доп место багажа. АэролайнесАргентинос заставили перепаковать один 23кг чемодан в 2 не более чем по 15кг (при голдовой карте Скайтим) и т.д.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я вообще не задумывался до этого поста, что авиакомпаниям какие-то там правила свои придумывать можно. Пиздец какой-то. Скоро маршрутки подтянутся: на кресло сел - должен косарь отдать, у нас правила компании на сайте выложены.


Вся такая договорная фигня должна быть общей для всех. Одинаковой. А отличия от типового должны в абзац влезать и перед покупкой показываться. Потому что люди должны жить, а не договора по жизни вычитывать, что бы в западло такое не влететь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в этот дерьмовый мир (с)

Ручная кладь может быть по 5-7-10-15 кг, 1 или 2 места + всякие допы в виде ноутов и прочего, а может и не быть.

Багажа может быть 1-2 места по 15-23-32 кг, или 30-40кг без разницы какого количества мест, или например можно 2×15кг но 1х23кг при этом не пройдет и т.д. и т.д.  Про разные габариты и говорить нечего.

6
Автор поста оценил этот комментарий
меня завернули на регистрации
как это вообще могло произойти? да и опять же #comment_104327537


Просто, видимо, там и работников соответственно набирают, за соответствующие деньги, иначе я не понимаю, как могут просачиваться люди с таким синдромом вахтера острым

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Работники там точно такие же, как и везде) одну смену победу сажают, в другую - другую авиакомпанию. Непосредственно с работниками авиакомпании вы встречаетесь только в самолете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря Вы так о людях которых не знаете, Их сначала учат в специальных центрах быть предельно вежливыми собранными и стрессоустойчивыми а потом уже они устраиваются как повезет в авиакомпании где их начинают ломать и перетачивать под внутренние инструкции. Если в Победе не будут высаживать с рейса и штрафовать их бедных самих уволят , что было неоднократно и бесконечно лишают премии при мизерных зарплатах. А тех кто в этом действительно повинен Вы никогда в самолете или в порту не увидете - они в офисах и у них всё хорошо. Если на первой линии обороны им не удастся с Вас содрать хоть чего - нибудь ,то велика вероятность что при посадке этот недосмотр обнаружится и тогда рейс задержат, Вас снимут с рейса потом найдут Ваш чемодан и заново проверят самолет с собаками и это всё будет по инструкции

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

там правила специально придуманы так, чтобы противоречить здравому смыслу и удобству и наживаться на людях

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

я читал правила, нигде в правилах не написано, что одно место багажа должно быть упаковано в одну коробку. Пришел на стойку с упакованными коробками (3 штука), перемотанными пупырчатой плёнкой в одна штука. Мне сказали, что это "два места багажа" и "мы рекомендуем вам завернуть всё в непрозрачную плёнку". О чем в правилах перевозки не написано. Оставалось 5 минут, пришлось заворачивать Х_Х

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался предварительно зарегить спиннинги на сайте.Сайт не видит моих билетов.Видите ли не у них билеты покупал.На месте схуячили 4000 руб

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хз, надо смотреть на конкретный случай, смотреть что именно вы вводили, что там за кода брони/номера билета...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде не совсем бестолковый.Это только пару лет назад было.В Астразань слетал с ними сдуру

Назад летел,такая же хрень.Сказал щас прям тут спининги переломаю и выкину.За полторы в карман пропустила сучка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку