"По зову крови". Часть 1.

- Да узрит Создатель добродетели Хайдара и выберет ему достойное вместилище. – Очередная тэррия-женщина по традиции встала на колени перед Старшей семейства, положила ладони на землю, составив пальцами треугольник, и поклонилась, коснувшись его лбом. После чего достала из кармана небольшой флакон и протянула его вперед. – Прими от женщин рода Омал-Тэрр эти слёзы, что были пролиты нами, когда мы оплакивали твоего правнука.


Старшая, облачённая в чёрное траурное одеяние, безмолвно сидела в позе лотоса. Из-за тусклого освещения двух факелов, что были прикреплены к сталактитам, казалось, будто за спиной по стене мечутся призраки демонов, желающие вырваться из оков старческого тела. Буйство теней соответствовало внутреннему состоянию Старшей рода Кэмма-Тэрр, но внешне она сохраняла спокойствие.


- Да проживут твои потомки дольше тебя, Омал-Тэрр. – Приняла дар скорбящая после десяти секунд памятного молчания. Поцеловав флакон, она дотронулась им до лба, до груди, затем вылила содержимое в каменную чашу, которая имела форму сложенных горстью ладоней младенца, выполненных в натуральную величину.


Траурная церемония принятия длилась до тех пор, пока священная чаша доверху не наполнилась Водой Скорби. Последней каплей стала слеза Старшей. Кэмма-Тэрр, чей морщинистый и угрюмый облик соответствовал прожитым тяжёлым годам, а выносливость и гибкость тела - нет, плавно поднялась на ноги, держа в руках священный дар своего народа. В чаше не появилось и намека на рябь. Как раз в это время младшая из рода Кэмма-Тэрр оповестила Старшую, что остался час до рассвета.


Даже при своём довольно внушительном возрасте, Старшая, кроме печали, вызванной смертью правнука, испытывала волнение, которое переполняет каждого, кто ждет чуда, но не знает, в чем оно проявится. Наступило время следующей части таинства.


Ритуальные пещеры, в отличие от остальной части подземного города, располагались близко к выходу в оазис, но, дабы не пролить ни единой капли Воды Скорби, Кэмма-Тэрр шла неспешно, из-за чего дорога казалась нескончаемой.


***


«Здравствуй, сынок. Привет, внученька. – Улыбающийся старик со слегка прищуренными глазами подмигнул с экрана, а Алия прошептала: «Привет, дедушка Латиф». – Раз вы смотрите завещание, значит уже нашли моё тело, точнее то, что от него осталось. Не судите меня, дорогие, я сам выбрал себе такую смерть. Я чувствовал, что мне осталось недолго, вот и решил - лучше сгореть, чем дожидаться, пока сам умру. Думаю, мне было не больно. – Старик показал баночку с таблетками, но надпись оказалось была неразборчивой. – Ладно, перейдем к самому интересному.


Сынок, тебе я оставляю весь цветочный бизнес и дом, в котором ты вырос. Знаю, тебе не очень нравилось мое увлечение, которое я превратил в прибыльное дело, поэтому можешь делать с ним всё, что хочешь. Но дом, прошу тебя, не продавай. Живи в нём – это единственная память о прошлом. Хочешь, переделай всё на свой вкус, но не бросай то место, которое связывает нас с тобой. – Лицо деда расслабилось и на губах появилась лукавая улыбка. – Внученька, теперь, что касается тебя.


Я приготовил тебе, Алия, подарок – это моя маленькая квартира с выходом в оранжерею. Знаю, что ты не любишь жить с отцом. Вы как кот с собакой – постоянно ругаетесь. Я, вообще, удивлен, как он жену-то себе нашёл, с которой умудряется жить мирно, ведь у него характер колючий, как ёж. Без обид, сынок. – Дед махнул рукой, – А, на правду не обижаются.


Так вот, насчет квартиры, внученька. Она находится на последнем этаже, из неё на крышу ведет лестница в небольшой сад. Там я воссоздал место, напоминающее мне родину, и когда мне становилось грустно на душе, я отправлялся туда, чтобы побыть наедине со своими мыслями. Даже сделал подобие лежака, чтобы можно было удобно прилечь, и складывающуюся крышу, чтобы смотреть на открытое небо.


Я нанял одного человека, он ухаживает за оранжереей, так что в ближайшее время можешь не беспокоиться за растения. Алия, теперь это твой сад.


Кстати, он похож на тот самый оазис из наших с тобой фантазий. Помнишь, как я рассказывал тебе на ночь сказки о людях, живущих под пустыней? Мы представляли, как было бы здорово оказаться в их подземном городе, состоящем из пещер. Мечтали, как мы ищем самый прекрасный оазис на земле и разгадываем его тайны.


Так вот, вторым моим увлечением после разведения цветов - были поиски этого самого города. Да, твой отец даже в детстве не верил во всё это. Поэтому я прошу именно тебя завершить мои поиски. Я нашёл одну интересную карту, которая может привести тебя к ним – к тому самому народу, что живет в пещерах под оазисом. Деньги для твоего путешествия и билет с открытой датой на самолёт в Ливию возьмешь у адвоката.


Интересных приключений, Алия.


Сынок, ещё пара слов напоследок. Не запрещай дочке выполнить последнее желание старика. Даже если считаешь, что я сошел с ума.»


***


Одновременно со Старшей в путь выступили и тэррии-мужчины, взяв с собой плодородную землю. Каждый верует: когда умирает кто-то из тэррий, его душа отправляется к Создателю, чтобы узнать, в каком воплотится растении, для которого почвой станет тело усопшего. Мужчины тщательно выбирали место для перерождения души Хайдара, соблюдая обязательное условие – оазис должен граничить с пустыней. Выбрав, наконец, подходящий участок, они выгребли песок и засыпали образовавшуюся ямку землёй. Посередине положили камень, размером и очертаниями подходящий для церемониальной чаши.


Как только приготовления могильной колыбели закончились, оазис опустел и стал дожидаться предпоследней части ритуала.


***


Алия не стала откладывать полёт на неопределённый срок. Пусть отец, несмотря на последнюю просьбу дедушки, пытался отговорить её лететь одной в неизвестную страну, но она уже всё решила. Чтобы он не волновался, Алия сказала, что не собирается искать по пустыне мифический город, но и не даст пропасть билету. Всё-таки это путешествие – один из последних подарков дедушки. Поэтому она полетит в Ливию отдохнуть на Средиземном море. Мать, к удивлению отца, поддержала её, обосновав тем, что Алие уже двадцать один год, а она дальше, чем на сотню километров от дома никуда не выезжала. Да и не каждый день выпадает шанс слетать на море. В итоге отец всё же сдался, взяв с дочери обещание, что она не будет искать неприятностей на свою голову, и Алия отправилась в путь.


Полёт прошёл благополучно, и через два дня после похорон дедушки Алия уже находилась в Триполи, столице Ливии. Еще столько же времени ушло на поиски проводника, который бы взялся отвести девушку в место, указанное на карте. Кое-кто из местных слышал, что в тех краях находится оазис, но те немногие, кто побывал там и сумел вернуться, мало что могли рассказать. Лишь один человек, обычно, крепко набравшись вина, любил потешить любопытных историями о том, как он, однажды заблудившись в пустыне, неожиданно оказался среди зелёного островка, и где, по его словам, он видел каких-то людей в странной одежде. Впрочем, никто в городе не воспринимал всерьёз эти россказни.


Алия прошла уже множество улочек и разного рода сомнительных заведений в поисках желающего подзаработать. Но, несмотря на довольно солидную сумму, которую девушка предлагала в качестве гонорара, ей всё же не удавалось пока найти нужного человека. Тем не менее, опускать руки было не в её характере, поэтому она продолжала свой путь.


Были тому виной суеверия, или же просто не везло, но к тому времени, когда на город спустились сумерки, Алия всё ещё была без проводника. Увлечённая своими мыслями, она не заметила, как от одного из углов серого приземистого здания отделились две тени. Они быстро промелькнули по изборождённой трещинами каменной мостовой, оказавшись всего в нескольких метрах от ничего не подозревавшей девушки. Когда за её спиной послышался шорох, она резко обернулась, и перед ней предстали две фигуры, словно вышедшие из кошмарного сна. Два долговязых типа в оборванной одежде, с ехидной ухмылкой на лицах рассматривавшие свою жертву как волки, загнавшие в угол овцу. У одного из них не доставало уха, лицо другого сплошь покрывали шрамы, он стоял, разведя в стороны длинные руки с узловатыми пальцами, похожими на ветки дерева.


Вскрикнув, Алия сорвалась и побежала, как не бегала ещё никогда в жизни. Но, как бы она ни старалась, расстояние между ней и преследователями неумолимо сокращалось.


Впереди замаячила вывеска бара, но, когда девушка почти поравнялась со зданием, оказалось, что дверь и ставни забиты досками. В отчаянии она резко свернула в переулок и, не пробежав и двух метров, оказалась схваченной чьими-то крепкими руками. Незнакомец зажал ей рот ладонью и уволок с собой в тень. Алию так прислонили к стене, что она не могла ни пошевелиться, ни слова сказать. Сердце её колотилось, словно готовое в любой момент выскочить из груди. В таком положении она простояла около минуты, прежде чем над ухом раздался голос:


- Сейчас я уберу руку от твоего рта. Закричишь – простишься с жизнью. Мы оба, если на то пошло… Кивни, если поняла.


Всё ещё напуганная и измотанная своим отчаянным бегством, девушка кивнула.


- Хорошо. – Ладонь плавно отделилась от её губ. - Ты Алия?


- Что? Откуда вы…


- Шшш. Не горлань. Они ещё не далеко ушли. Зачем ты ищешь оазис?


- Кто… Кто вы такой? А те двое?


- Слегка невежливо отвечать вопросом на вопрос, не думаешь? – В полумраке Алия едва различала сощуренные глаза незнакомца и насмешливую улыбку. – О тех двоих тебе лучше ничего не знать. А я – тот, кто может помочь тебе.


- Помочь в чём?


- В твоих поисках.


Сердце поубавило свою прыть, а дыхание понемногу выравнивалось, но Алия всё ещё не до конца пришла в себя. К тому же, осведомлённость незнакомца настораживала. Взяв себя в руки, она резко произнесла:


- С чего мне доверять вам?


- А ты с характером, - вновь усмехнулся полускрытый темнотой собеседник Алии. – Хотя бы с того, что я спас тебе жизнь. Или предпочитаешь выйти и попытать счастья?


Несмотря на возмущение, которое она испытывала последние несколько минут, память о тех двоих ещё не позволяла полностью рассеяться страху. Поэтому девушка, слегка помедлив, ответила:


- Нет. Но мне бы хотелось поговорить в более просторном – и более светлом месте.


Издав неясный возглас, выражавший то ли удивление, то ли издёвку, незнакомец развернулся, обронив еле слышно «Иди за мной».


Как потом оказалось, мужчина увлёк Алию в чёрных ход того самого заколоченного бара. Дверь не было видно из-за того, что она открывалась вовнутрь, да и находилась под тенью балкона. В общем, если не знать, что там есть вход, в темноте не догадаешься.


- Показывай карту. – Потребовал незнакомец, как только они с Алией уселись за стол. – Мне уже сказали, что в городе появилась богачка, желающая побыстрее избавится от приличненькой суммы.


- Вот только никто не захотел эти деньги взять.


- Как же? А те двое снаружи? – В глазах мужчины вновь появился насмешливый огонёк. – Не стоит, я тебе скажу, такой молодой девчонке трясти деньгами перед носом у местной публики. Ладно, ближе к делу. Меня, кстати, зовут Вахид.


- Что ж, приятно познакомиться, Вахид. Хотя и знакомство наше произошло в не самых приятных обстоятельствах.


Алия достала карту и указала место, отмеченное дедушкой:


- Вот. Мне надо сюда.


- Дела-а. Всё-таки Потерянный Оазис.


- Потерянный оазис?


- У него ещё много названий: Оазис Последней Надежды, Живой Оазис, а самое старое – Оазис-Тэрр. Говорят, там до сих пор люди живут. Точнее, под оазисом, где находится город, состоящий из множества пещер. – Вахид подвинулся ближе и прошептал, - Я сам видел одного из них – из того мифического народа.


- Оазис-Тэрр? Живой Оазис?


- Я тебе говорю, что лично встречался с людьми из подземного народа, а ты повторяешь за мной, как троглодит.


- Какой троглодит? – Не поняла Алия.


- Да обычный. Вон, сидит. - собеседник кивнул в сторону клетки с попугаем, - Только и знает, что выкрикивать: «Оазис» и фрукты пожирать, как троглодит. Вот и назвал его так. Куда только в него столько лезет…


- Так вы меня туда отведёте? – Прервала Алия размышления собеседника о возможностях поглощения пищи Троглодитом. - За такую сумму. – Она пододвинула к нему листок бумаги, который уже много раз возвращался обратно, так никого и не убедив написанной пятизначной цифрой.


- Конечно. – Улыбнулся новоиспеченный проводник Алии, - я с радостью еще раз повидаюсь с тамошними жителями. Они добродушные.


На следующее утро с разрывом в час из Триполи выдвинулись две пары всадников, из которых только одна искала мифический Оазис-Тэрр.


***


Кэмма-Тэрр вышла из пещеры, когда только-только начало светать. Легкой поступью она, словно ведомая кем-то, безошибочно направилась в сторону новой части оазиса. Подойдя к маленькому постаменту, Старшая опустилась на колени и села на икры, после чего поднесла к губам чашу и прошептала:


- Да омоют Воды Скорби новое семя. Да будет плоть моего потомка плодородной. Да возродится его душа в новом облике.


Кэмма-Тэрр поставила чашу на приготовленное место. Встала лицом на восток и, как требовал обычай, громко и нараспев обратилась к тому, в чьих крыльях воля Создателя, а в лапах – новая судьба перерожденной души:


- Призываю тебя, о Предвестник Светила, явись в тишине на рассвете сюда. Принеси в наш оазис новое семя, новую жизнь ты земле подари. Дерево, куст, неприметный цветок – лишь бы душа поселилась, вернувшись. Пусть она пахнет, цветёт и растёт, дарит прохладу уставшему путнику.


Старшая поклонилась и быстро скрылась в пещере, оставив оазис в одиночестве встречать крылатого зверя. Она даже не представляла, как скоро сбудется пророчество, прозвучавшее в её словах…


***


В сумерках босоногий человек краем сознания, не менее измотанного, чем тело, уловил за барханами едва различимые очертания пальм. Голова уже не соображала, что делать, но инстинкту самосохранения это не помешало.


Шаг. Еще один. Если бы кто посмотрел на идущего со стороны, то подумал, что тот прогнулся под невидимой ношей. Путник и вправду ощущал тяжесть и сухие объятия ненавистной попутчицы, всё сильнее высушивающей тело. Вместе с тем, жажда подстёгивала перебирать ногами. Шептала: «Пить». Это слово заполнило все мысли страждущего человека, из-за чего он не только не заметил, как зацепился за кактус, но даже не подумал, откуда на окраине оазиса взялась небольшая чаша из камня в виде маленьких ладоней. Одним глотком человек опрокинул в себя содержимое, даже не почувствовав соленый привкус. Стоило жидкости попасть в горло, как сознание путника погасло в сопровождении сотен чужих воспоминаний.


С востока, рождаясь из горизонта, появился силуэт птицы. Чем ближе он приближался к оазису, тем отчетливее вырисовывались его очертания. Трудно назвать существо птицей, когда с птицами его роднят только крылья, голова и лапы сипухи. Туловище, задние лапы и хвост белоснежной пантеры выдавали в нем одного из Предвестников Светила. Их также называли Тишью Пустыни из-за спокойной ночи и безмолвного рассвета, которые всегда предзнаменовали их появление – в это время хищники не охотились, насекомые не шумели, а погода не проявляла себя даже легким ветром.


Предвестник Светила приземлился в паре метров от лежащего тела. Подошел к каменной подставке, посмотрел на опрокинутую чашу, взъерошил шерсть и встал на задние лапы, полностью расправив крылья. Опустившись на передние лапы, повернул голову в ту сторону, где вот-вот должно появиться солнце. Одним движением сделал ямку и уронил из клюва семя. Оставалось только вылить на него Воду Скорби и присыпать углубление землёй.


Существо подняло голову вверх, принюхалось в поисках жидкости и почувствовало едва уловимый запах крови. Затем, обнаружив его источник – человеческое тело с царапиной на запястье – быстро схватило оказавшуюся пустой чашу, затем острым когтем углубило, расширило кровоточившую рану и подставило под неё каменный сосуд. Как только чаша наполнилась, Предвестник Светила вылил содержимое на семя и завершил посадку, забросав ямку почвой.


Оглядев напоследок распростертое тело, он горделиво вытянул голову вверх и рванулся навстречу первым лучам солнца – своего старшего братца, согласно поверью.


Дождавшись восхода солнца, Старшая вышла из пещеры, чтобы забрать чашу и подставку. Увидев человеческий силуэт, Кэмма-Тэрр подбежала к нему. Тело лежало на животе, лица не было видно, а из руки текла кровь. Долго не думая, она оборвала подол своего одеяния и этим самодельным бинтом перевязала и зажала кровоточащую рану, предварительно намочив тряпку и промыв кисть от грязи. Через две минуты Старшая перевернула человека на спину и поднесла бурдюк – одну из тех вещей, что всегда с собой у человека, познавшего жизнь в пустыне – к губам пострадавшего. А если точнее – пострадавшей, так как вблизи стало заметно, что это рыжая девушка с многочисленными ожогами на испачканном лице. Кэмма-Тэрр вливала воду ей в рот небольшими порциями, чтобы она не делала больших глотков за раз.


Напоив девушку, Старшая подобрала подставку, окровавленную чашу и отправилась за помощью в пещеру.


Незнакомка очнулась обнаженной и чистой под легким покрывалом на мягкой подстилке и тут же засуетилась.


- Пить. – Девушка не проронила ни звука, но губы проговорили именно это слово.


- Вот. – Одна рука приподняла голову девушки, а вторая приставила небольшую чашу ко рту. – Не спеши. – Только проснувшаяся отхлёбывала немного воды, как чаша отстранялась от её губ.


Вдоволь утолив жажду, девушка открыла глаза и спросила:


- Где я?


- Вы в доме рода Кэмма-Тэрр. – ответила девочка, на вид лет четырнадцати.


- Как я сюда попала?


- Вас перенесли наши мужчины из оазиса.


- А как я там очутилась? Ничего не помню.


- Ничего? А кто вы и откуда сказать можете?


- Конечно. Я… я… не знаю. – Девушка закрыла глаза и принялась массировать свои виски. Затем, остановившись, пристально посмотрела на собеседницу. – А вот ты мне кажешься знакомой. Да, точно. Тебя часто носил на шее Хайдар, пока ты была совсем маленькой. Когда же ты подросла, он катал тебя на спине. Ещё и шутил, что пора поменяться местами и теперь твой черед таскать его. Он называл тебя… Змейкой?


Услышав своё прозвище, которое ей дал умерший брат, девочка выскочила из комнаты. Через некоторое время ещё три женщины услышали от незнакомки описания их лучших мгновений из прошлого, связанных с Хайдаром.


- … Может, я всё-таки одна из вас? – Не унималась девушка. – Откуда я столько всего знаю о городе и жителях? И вас, Кэмма-Тэрр, помню. Помню, как вы часто ругали Хайдара за то, что он хотел уйти на поверхность, узнать, что находится за пределами родного оазиса, пустыни. И как после бурных споров он каждый раз отступал и кланялся, принимая вашу волю и доводы.


- Ничего не понимаю. – Глаза Старшей были направлены на рассказчицу, но, если присмотреться, её взгляд ни за что не цеплялся. – Может вы с ним втайне встречались? Тогда стало бы ясно, почему он так хотел уйти от нас. С другой стороны, Хайдар редко выбирался даже в оазис – большую часть времени пропадал с изобретателями, размышляя, как лучше усовершенствовать городскую систему водоснабжения. – Теперь она смотрела точно на девушку, – Откуда же ты его знаешь? К тому же… Это странно, в твоих чертах есть что-то знакомое. Я никогда раньше не видела тебя, но в твоём лице… Нет, всё это глупости. Я всё же слишком стара.


Старшая понимала, что от разговора с человеком, который, проснувшись, ничего не помнит, будет сейчас мало пользы. Отринув нахлынувшее на неё, словно наваждение, смутное ощущение, она оставила девушку в покое. Тем не менее незнакомец, необъяснимым образом знающий вещи, которых не должен бы знать, настораживает и вызывает опасения. Поэтому Старшая приставила к девушке Змейку, понаблюдать за ней.


Когда девушке стало получше, и она уже могла нормально передвигаться, не чувствуя слабости, Змейка устроила ей экскурсию по подземному городу:


- Смотри, Шарри, там центр города. В нём по утрам оживает рынок, где мы обмениваемся разными вещами.


- А как вы называете свой город? – Девушка уже свыклась с именем Шарри и даже обрадовалось его появлению. Ходить безымянной – не лучший способ расположить к себе людей.


- Тэрр.


- Но ведь когда вы называете Старшую по имени, там тоже есть «Тэрр».


- Верно. И в названии каждого рода тоже есть «Тэрр». Мало того, Кэмма-Тэрр – это одновременно и род, и имя, что передаётся от Старшей к её последовательнице. Надеюсь, и я когда-нибудь стану Кэмма-Тэрр – для этого надо быть самой-самой среди женщин нашего рода. – Мечтательно и с энтузиазмом Змейка рассказывала о своём желании. – Кстати, и народ наш тоже называется Тэрр. Мужчина – тэррий, женщина – тэррия. Оазис…


- Стой. Дай-ка я угадаю… - Шарри притворилась, что задумалась и выпалила, - Оазис-Тэрр? – Только она произнесла это слово, как ощутила боль в висках. – Странно, у меня ощущение, что я уже произносила это название - и не раз.


- Да? А не странно, что ты видишь прошлое всех, кто живёт в этом городе? – Змейка так посмотрела на Шарри, словно дала ей подсказку на простую загадку и ждала очевидного ответа.


- Ну, может, и не всех. Я ведь только человек десять встречала за то время, что нахожусь у вас. А давай проверим.


Змейка с облегчением выдохнула – Шарри если и может читать прошлое, то явно не всё. Ведь если бы она узнала секреты каждого жителя, да что там каждого, её, Змейки, тайну – это была бы полная катастрофа. Тогда точно никогда ей не стать Старшей.


Змейка показывала Шарри вентиляционные шахты, колодцы, различные пещеры, используемые и как кухни, и как пекарни, и даже как исправительные комнаты, в которые заточали провинившихся – как правило, редко больше, чем на неделю.


Пещеры расходились на многие километры в разные стороны и на десяток уровней вниз. Останься Шарри тут одна – никогда бы не выбралась из этих запутанных лабиринтов.


- Ну что, давай подсчитаем камешки? – Предложила Шарри, когда они со Змейкой вернулись с прогулки в комнату-пещеру, отведенную для гостьи.


- Твоя идея – тебе и считать. – Змейка немного завидовала, что не ей пришла в голову эта хорошая мысль.


- Итак, мы имеем восемьдесят семь камешков. И что интересно – ни одной палочки. – Задумка заключалась в том, что, если Шарри увидит воспоминания кого-то из женщин, она кладёт маленький камень в змейкину сумку. А за мужские воспоминания – палочку. – Еще одна особенность – воспоминания касаются только Хайдара. С одной он общался, с другой – ругался, третьей – помогал. Воспоминания разные, но с Хайдаром. Кстати, - тут Шарри сузила глаза и тяжело посмотрела на Змейку, - ты ничего не хочешь рассказать Старшей Кэмма-Тэрр про Хайдара?


Змейка тут же сглотнула и побледнела:


- Ты о чём? – Её голос дрогнул.


- Ну как? Я же говорю, что знаю все воспоминания, связанные с ним. Как я поняла, он был отличным братом. Да и вообще, парнем. Так может, будет лучше, если Кэмма-Тэрр узнает правду? О том, как действительно погиб её правнук?


- Нет. Прошу тебя, не говори никому. – Змейка всхлипывала через каждое слово. – Хочешь, я даже отведу тебя в оазис, где тебя нашли?


- Так ведь «Старшая настрого запретила»? – Шарри повторила фразу, которую слышала каждый раз, когда уговаривала Змейку подняться наверх.


- Обещаешь не рассказывать Кэмма-Тэрр, что увидела в моих воспоминаниях? – В голосе девочки звучала надежда.


- Что ж, дело твоё. Договорились. Я буду молчать. Ну а теперь – веди.


Ещё минут десять после разговора с Шарри Змейка была сама не своя и, отвлекаясь на мысли, пропустила пару поворотов, ведущих в оазис. Виду она не подала, продолжая твёрдо идти, а потом заметила, что Шарри думает о чём-то своём. А значит – не обращает внимания дорогу.


Змейка целый час вела Шарри, пока они не достигли самых нижних пещер, в которые редко кто спускался. Разве что подростки могли сюда прийти, чтобы поиграть в слепыша. Мало того, если верхние уровни освещались благодаря слиянию природных особенностей местности и умелым приспособлениям, которые придумали мужчины-тэррии, на самых низких можно было разглядеть хоть что-то перед собой только с помощью факела.


- Ну вот, Шарри, мы и пришли. Иди вперед. Через двадцать шагов повернёшь направо и через десять – налево. Там и выход наверх.


- Спасибо, Змейка. – Шарри прошла пару метров и повернулась. – Я правда никому не расскажу. Да и ты не виновата. Это была случайность.


Когда Шарри завернула за угол, Змейка прошептала:


- Я знаю, что никому не расскажешь.


Шарри не хотела в это верить, но поняла в чём дело, когда тот путь, что указала ей Змейка, привёл её обратно к началу. Девочка отправила её в коридор, замыкавшийся в петлю. Это был тупик.

____________________________________________________________________________________________________

Из-за того, что рассказ вышел больше, чем на 30 000 знаков, пришлось разделить его на две части. Вторая часть тут.

Остальные рассказы можно найти тут: https://author.today/u/id39233485

Авторские истории

33.9K постов27.1K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.