По законам шариата. Детские браки — традиции или выгода?

Существует легенда, что браки заключаются на небесах. В общественном понимании бракосочетание — это добровольный союз двух людей, которые решили навсегда связать свои жизни и судьбы семейными узами. Но так ли это на самом деле? Всегда ли это обдуманный и не вынужденный поступок?

В современных развитых государствах нижняя граница возраста вступления в брак колеблется от 16 до 18 лет. Как правило, человек считается совершеннолетним и способен создать семью. Ранние бракосочетания наблюдаются в странах с низким уровнем жизни населения. Например, в Нигерии и Кении девочку по закону могут отдать замуж в 9 лет, а в Парагвае и Чили – в 12. В современной Индии правительство наказывает штрафом в 100 тысяч рупий и двумя годами тюрьмы за насильственные детские браки, но в глухих провинциях община поддерживает обычаи и обращаться в правоохранительные органы просто некому.

Наибольшее количество ранних союзов преобладает в странах, которые проповедуют ислам. Религия — основной инструмент управления процессами, которые происходят в обществе. По законам шариата отец выбирает будущего супруга для своей дочери. Чем раньше он это сделает, тем лучше. Также существует еще несколько причин такой спешки:

*Бедность. В мусульманских странах нищета — это обыденность. Если родители, в семье которых родилась девочка, не имеют средств на ее содержание, то стараются как можно раньше и выгоднее выдать дочь замуж. После свадьбы она переезжает в дом мужа на полное обеспечение.

*Сомнения. Период полового созревания человека начинается в среднем с 12 до 14 лет. Взрослые боятся, что подросток может самостоятельно начать интимную жизнь либо стать жертвой насилия. Девочка должна стоять перед алтарем только девственницей, в противном случае ее признают «падшей девицей», могут забросать камнями и даже сжечь дом.

*Гендерное неравенство. Известно, что мусульмане пропагандируют покорность женщины мужчине. В некоторых державах их права до такой степени ущемлены, что хозяйка не должна сидеть за одним столом даже со своей второй половиной. Девушки сочетаются браком в раннем возрасте, в течение года рождается первый ребенок. Ни о каком достойном образовании не может идти и речи. Глупые и неспособные обеспечить свою жизнь, они попадают в полную зависимость от главы семьи.

Бессудные законы часто пестрят шокирующими заголовками в прессе по всему земному шару. Так, в Ираке был создан «Закон Джафари», который определяет, что девочка может вступать в брак уже в 9 лет. Авторы обуславливают это тем, что, по легенде, пророк Мухаммед посватался к Аише, когда ей было 6 лет, а его спутником жизни она стала через три года.

Детские браки часто приводят к смертям при ранних родах, процветанию домашнего насилия. Известны случаи, когда сами жертвы заканчивают свою жизнь самоубийством. Западные СМИ публикуют огромное количество фотографий, сделанных в Афганистане американскими военными. На них запечатлены чудом выжившие дети после попытки самосожжения. Так мир пытается обратить внимание населения Земли на эти страшные факты. Но пресечение вопиющих случаев нарушения прав человека пока не дает глобального результата.

Не секрет, что патологическое сексуальное влечение взрослого человека к детям в медицине называют педофилией и даже присваивают ей статус психологического расстройства. Во многих странах мира за это можно сесть в тюрьму. Но мусульмане не только не противники этого, они еще и поощряют подобные действия. Парадоксально, что в обществе, приближенном к своему Богу, могут происходить такие явления. Например, в Турции ранние браки — еще не предел. Четверть всего числа несовершеннолетних новобрачных — это близкие родственники. Есть мнение, что таким образом пытаются скрыть насилие в семье. Официально в Турции такое супружество было запрещено еще в 1926 году, но религия проповедует заключать так называемый «никях» — своеобразное «венчание», не требующее официальных документов. Обряд прописан в Священном Коране и о возрасте пары не указано ни слова, поэтому муфтии (священнослужители) не могут отказать молодым брачующимся.

Ранние браки — это острое социальное явление, болезнь всей планеты, следствие бесконечных войн, бедности и жадности людей. Некоторые народы, чтобы оправдать свои низменные потребности, оправдываются религией, некоторые вообще не верят в бога и продают своих детей «с молотка». В любом случае человечеству отвечать за искалеченные судьбы и загубленные жизни своих потомков.

По законам шариата. Детские браки — традиции или выгода? Ранние браки, Ислам, Длиннопост, Шариат