По эту сторону решётки. Часть 1

«Тюрьма есть ремесло окаянное, и для скорбного дела сего истребны люди твердые, добрые и веселые» (с) Пётр Первый Великий.

Начну с того, что оставил я однажды наполненный памятью комментарий и раскрыл себя как бывший работник ФСИН, оно же "ремесло тюремное окоянное", оно же федеральная служба исполнения наказания. И люди подписались, а я им пообещал пилить посты. А раз пообещал то делай - а не то фуфлыжник ты и меньше пидорского очка тебе цена. Так что пишу. Начнём с малого. В новостях часто говорят, мол пьяный лихач на крузаке лоб в лоб уебал семью на минивене, семья в фарш и теперь он отправится в тюрьму (с) Дорожные войны.
В комменте первым делом я хотел разъяснить, что есть тюрьма, что есть колония (зона), что есть КП (колония-поселение). Тюрьма. Там ты сидишь в камере. Постоянно, ага. Вот прям вот четыре стены, тумбочка, шконка, пристёгнутая к стене (только на отбой на 8 часов отстёгивают) окно в мелкую решётку (жаль реснички запретили) и параша (она же чаша Генуа, очень редко - цивилизованный фарфоровый трон). Есть камеры на двоих, четверых, восьмерых, но в четырёх стенах и нехуя добавить. Прогулка - час, иногда два. В тех же, по сути, четырёх стенах в прогулочном дворике, только сверху решётка и небо (Свежий воздух!). И младший инспектор гуляет и следит за вами, тряся грязь с ботинок тебе на голову. Именно поэтому иногда называют "крытка". И после тюрьмы - ушёл на землю. Потому что осуждённый в тюрьме настоящей земли никогда не чует ногами, и над ним и под ним всегда....хмм...крытка(прогулочные дворики тоже на высоте 2-3 этажа). Тюрьмы более чем 5 лет не дают. Ну вот дали тебе 20 лет за убийство...из них 5 на тюрьме отсидишь, потом - на зону. Это уж суд , кстати, решает. Но тюрьму только за тяжкие / особо тяжкие дают. (для особо любопытных УК РФ, УПК РФ в помощь)
Далее - Колония. Она же зона. Тут попроще. Осуждённый живёт в общежитии. Проще - барак. Примерно 100 рыл (рота - оно же - отряд), плюс-минус, двухэтажные койки и тумбочка одна на двоих в одном помещении на 100 рыл, комната воспитательной работы, сортир, кабинет начальника отряда, комната досуга, бытовка (пришить оторванный рукав, погладить робу), комната хранения личных вещей (баулы с барахлом), комната приёма пищи (передают же в передачках колбаску - её надо где то готовить и кушать). Кто служил - поймёт. Иногда где то что то ещё. Иногда. Точнёхонько один в один как в армии.
Часто такой барак - трёхэтажный и ограждён отдельным м металлическим высоким забором. (Тюрьма в тюрьме, Карл!). Ан нет. Это локалка. Локализированный участок. Хотя перемещаться осуждённые между локалками могут почти свободно иногда. Это зависит от РЕЖИМА.
Ну и естественно всё это дело в 7-11-15 бараков (соответственно 700 - 1100- 1500 осуждённых)  за забором. Большой длинный забор, охрана на вышках с автоматами и все дела. Заборов от 4 до 8 по периметру обычно. Все от просто деревянный забор 8 м высотой до заборчик 2 метра высотой но напичканный датчиками. Стоит рядом пердануть - через двадцать секунд в ебало уставятся с десяток атоматов.. Расстояние от первого забора до последнего забора от 50 до 100 метров.  При мне одному долбоёбу, решившему сбежать рывком, в соседней колонии на третьем заборе, после предупредительного с вышки, вынесли башку. Автоматы тогда старые были, АК-74. Но девочка на вышке свою зарплату получала не за так. Он мордой в песке. С лохматого затылка у жулика дырдочка, небольшая, аккуратная. Перевернули - нет пол-ебла. Точнее есть, но раскрыто как конец хлопушки от конфети. Я тогда первый раз блевал не от того что перепил.

Далее - КП. Она же колония - поселение. Лафа и нега. Ты имеешь право носить гражданку, а не тюремную робу. Имеешь право на наличку и банковские карточки по просьбе и заявлению, если в магаз собрался сходить!. И, да!!!!!, ходить в магазин. Да, с инспектором в сопровождении. Да, нельзя алкоголь. Но каждый день имеешь право сходить и купить Орбит. или Твикс. Мыло. Порошок. Сигареты (Ебать валюта в обычной зоне), вобщем всё что не запрещено. ( ПВР ИУ ( они же правила внутреннего распорядка исправительных учреждений) вам в помощь). Ты ограничен в самостоятельном передвижении. Ты обязан ночевать в КП. Но ты в гражданке. Имеешь право работать ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ КП БЕЗ НАДЗОРА (трудно, но такое трудоустройство можно оформить) Главное - чтобы ночевал в КП. А теперь самая мякотка. Когда ты в КП - ты можешь добиться ДОМАШНЕГО ПРОЖИВАНИЯ. То есть ты осуждён, ты в КП, но за хорошее поведение живёшь дома и работаешь как работал....Главное - каждый день приехал и показался - я тут, не удрал. Но это "ИЗБРАННЫМ". Ага. Кстати, помните с чего я начал? На Кузаке, семья в фарш. Это ст.264 ч.6 УК РФ. И скольких бы по какой бы пьяни ты не расфаршмачил - в 95 % ты получишь в САМОМ худшем случае до 9 лет колонии-поселения. Кто не верит - УК, УИК и ПВР вам в помощь.

Вощем. Как и обещал примерно я вам обрисовал разницу между ТЮРЬМОЙ, КОЛОНИЕЙ (зоной) и КП (Колонией - поселением). Будет рейтинг - будет с картинками. А следующую историю расскажу настоящую. Либо жесть, либо жалостливою. Я работал в строгаче для неодногратно судимых, на колонии поселении и в самом адском месте. Ёбанном, наполненным подлыми тварями, проклятый всеми богами блядском сутулом ужатнике - в женской колонии. Уж как захотите. Голосуйте. Но ужатник - на мякотку. Всем бобра!