13

По волнам детских воспоминаний: мультсериал «Воины-скелеты» (1993)

По волнам детских воспоминаний: мультсериал «Воины-скелеты» (1993) Мультсериалы, Детство 90-х, Ностальгия, Мнение, Из сети, Видео, Длиннопост

Свет. Тьма. Две противоположности мироздания, обреченные вести вечную войну за сердца и умы живых существ. Каждая сторона требует свою долю, но окажись ты меж ними — какой путь выберешь? (с) Первое вступление черепа-рассказчика

На самом деле есть не так уж много ностальгических мультсериалов, которые оставили бы серьёзный след в моей душе. Из череды мультфильмов в жанре фэнтези мне довелось пересмотреть очень и очень многое: «Визионеры», «Конан-варвар», «Погонщики динозавров» и многое другое (названия уже и не вспомню). Но «Воинов-скелетов» хотелось бы вспомнить отдельно...

Будучи ребенком, я с увлечением смотрел этот сериал, и меня нисколько не пугал тот факт, что главные отрицательные персонажи — скелеты. Напротив — это меня восхищало! Скелеты здесь поданы не для того, чтобы создать атмосферу ужастика, напротив — этот мульт являет собой хороший фантастический боевик.

Завязка весьма хороша и по современным меркам-то, а в 90-ые так вообще:

«Действие начинается на отдаленной планете, в городе Люминсити. Источником силы и жизни для этого города служит Кристалл Света, и после смерти короля охрана этой святыни легла на плечи старшего сына — принца Джастина.

Однако младший сын — Джошуа — полон зависти к брату, и этим пользуется коварный барон Дарк, служивший королю-отцу, стремящийся к мировой власти.

С помощью младшего сына он проникает в Залу Звездного Света, где хранится кристалл, но тут Джошуа внезапно понимает, какую глупость он совершил, однако он понимает это слишком поздно. В залу врываются Джастин и его сестра Дженифер. Здесь и происходит конфронтация, в результате которой кристалл оказывается разделенный на две половины, одной из которых завладевает барон.

Но все не так просто — будучи разделенным — кристалл высвободил свою мощь и наградил каждого из присутствующих своей силой.

Благородный Принц Джастин обрел способность управлять мощью кристалла, выпуская потоки энергии прямо из своих рук.

Добрая и отзывчивая Дженифер обрела дар летать.

Злобный Барон Дарк был обращен в бессмертного скелета — ту суть, что больше всего подходила чернотам его души.

А Джошуа, раскаявшийся в последний момент, был обращен в полумертвеца, способного проходить сквозь тени…»

Завязка окончена!

По волнам детских воспоминаний: мультсериал «Воины-скелеты» (1993) Мультсериалы, Детство 90-х, Ностальгия, Мнение, Из сети, Видео, Длиннопост

Не надо. Я лишь надеюсь, что не ошибаюсь на твой счет. (с)

Да, наши чувства взаимны! (с)

А у меня появилась сила пугать маленьких детей и отпугивать собак.(с.)

Ты быстро схватываешь,парень, уже сейчас можно делать из тебя учёного!(с.)

Итак что можем сказать по этому сериалу:

1. отличная проработка той вселенной, где происходит эта история. Магия и наука слиты здесь воедино, имеют место быть придворные интриги вокруг трона, техника и технологии достигли серьёзных высот, но при всём при этом явно заметно влияние культуры и укладатакого себе средневекового образца (государственное устройство, предметы обихода, архитектура).

В целом это очень интересное сочетание, подобный стиль не так уж часто эксплуатируется сегодня в массовой культуре, и мне он нравится.

О, как трогательно. Полнейшая чушь,конечно, но тем не менее трогательно.(с)

2. персонажи здесь далеки от стереотипности, они способны быть неоднозначными и противоречивыми. Обычно в подобных мультфильмах присутствует чёткое разделение на «плохих» и «хороших», но в «Воинах-скелетах» это правило выполняется далеко не всегда: положительный персонаж способен на отрицательный поступок и наоборот. Смущает лишь то, что представители «зла» в этой истории временами выглядят уж очень утрированно, а порой даже карикатурно. Хотя юмор у отрицательных персонажей временами очень даже неплох.

3. задние фоны радуют глаз. Глянешь на теперешнюю рисовку современных «Трансформеры» или «Звездные Войны: Войны клонов» — плакать хочется, а поглядишь на рисовку старых мультфильмов — прямо сердце радуется.

Люблю,когда сталкиваются умы двух умалишённых!(с)

4. главная тема очень эпична, но они суют её везде где можно, поэтому она начинает бесить. И вообще в мульте проблема дефицит саундтреков. Оригинальная озвучка хороша, но наши локализаторы немного накосячили с переводом.

Мы ломаемся и сами себя латаем. (с)

В то же время сюжет здесь, скажем так, оригинальностью не блещет. Основная сюжетная канва практически полностью повторяет все каноны данного жанра, пара-тройка неожиданных поворотов припасена ближе к финалу сезона. Хотя радует и то, что первый и единственный сезон имеет в целом открытую и не особо радужную концовку.

Твои кости такие... гладкие. (с.)

Не буду врать — смотря мультсериал сейчас, я находил немало нелогичных моментов, ну и анимация порой прихрамывает, к счастью это все мало влияет на общее, положительное, впечатление от мультфильма, благо, можно сделать скидку: 1) этот мультсериал для детей, а дети довольны им останутся, 2) мультфильм первой половины девяностых годов, все-таки.

Вывод: восемь боевых зомбей из десяти.

-2 балла только из-за того, что я уже вырос из того возраста и времени, когда такие мультфильмы были неповторимыми в своем роде.

Какой милый беспорядок. (с)

Стоит ли смотреть этот мультсериал? Однозначно — да. Дети, взрослые — смотрите и наслаждайтесь хорошим мультом. И я искренне верю, что после моей рецензии на этот чудесный мультсериал появятся еще хоть несколько таких же положительных.

Найдены возможные дубликаты

0
Я долго думал, почему я на тебя подписан и не нашёл за месяц ни одного годного поста. Продал аккаунт. Отписка. Игнор-лист.
0

я только на днях вспоминал о этом мульте..и тут был удивлен когда увидел его в ленте)

0

помню серию,

если из грудины скелета вытащить кристалл,

то скелет превратится в человека

0

а ещё жвачки с наклейками были с войнами скелетами)))

0

дорогой зараза - помню у меня денег хватило на половину кассет, пришел остальные покупать, а их уже скупили - только через 10 лет досмотрел чем там все закончилось)

Похожие посты
7271

Интересные фотографии 90 -х (часть 32)

Памятный момент

Мужчина обнаружил пропажу магнитолы. Россия, 1997 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 32) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Россия, Эпоха, Сильвестр Сталлоне, Руки вверх, Убойная сила, Шура, Ирина Салтыкова, Каламбур, Якубович, Роман Трахтенберг, Владимир Жириновский, Сергей Супонев, Влад Листьев, Длиннопост

Участницы конкурса  «Мисс Москва» 1999 года.

Интересные фотографии 90 -х (часть 32) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Россия, Эпоха, Сильвестр Сталлоне, Руки вверх, Убойная сила, Шура, Ирина Салтыкова, Каламбур, Якубович, Роман Трахтенберг, Владимир Жириновский, Сергей Супонев, Влад Листьев, Длиннопост

Лучший друг детей 90-х.

Сергей Супонев на съёмках передачи «Звёздный час». Россия, 1990-е годы.

Сильвестр Сталлоне на Красной площади . Москва, 1997 год.

Мария Кежа — Mиcc CCCP 1990 года.

Ha фото девушке 17 лет.

В 1987-1989 параллельно с учёбой Мария работает моделью при Витебской экспериментальной лаборатории одежды, принимая участие в показах коллекций одежды. В 1989 году Мария завоёвывает титул Мисс-Витебск. В 1989 она принимает участие на Белорусском национальном конкурсе в Минске и завоёвывает первое место, «Панна Белая Русь» (Мисс Беларусь). В 1990 году Мария принимает участие на всесоюзном конкурсе красоты, представляя республику Беларусь, и завоёвывает титул Мисс СССР 1990.По правилам конкурса Мисс Вселенная, право на участие получают девушки, которым до 1 февраля текущего года исполняется 18 лет. Мария не может представлять СССР на конкурсе Мисс Вселенная 1991 года и на её место посылается первая вице-Мисс, Юлия Лемигова.

Владимир Жириновский и Роман Трахтенберг в клубе «Хали-Гали».

Санкт-Петербург, 1998 год.

Проверка паспортов у гостиницы "Октябрьская". Москва, 1993 год.

Задумчивый Владислав Листьев в маленьком кабинете на 11-м этаже телецентра "Останкино". Россия, 1994 год.

"В маленьком кабинете на 11-м этаже телецентра "Останкино", довольно далеко от всех студий, последние годы жизни работал Влад Листьев... И эта дверь почти всегда была открыта, - рассказывает Константин Эрнст. - В этом кабинете сейчас не всё совсем так, как было при Владе. Влад сидел за этим столом, он почти всегда был с сигаретой в руках. Напротив него был маленький стол, где сидела его секретарша. Он завален был всегда бумагами, разговаривал по телефону. И тут же, увидев тебя проходящим в коридоре, звал к нему подсесть и обсудить какие-то свежие телевизионные новости или проекты".

До появления группы «Руки Вверх», Сергей Жуков и Алексей Потехин делали технопоп-музыку, вдохновившись дуэтом 2 Unlimited

В 1993 году на самарской радиостанции «Европа плюс» познакомились будущие хитмейкеры группы «Руки Вверх» Сергей Жуков и Алексей Потехин. И первым их совместным музыкальным опытом стала группа Mr.Ray Company (также ее называли «Дядюшка Рэй и Компания»), почетное место вокалиста занял Сергей Жуков, а над музыкой работали несколько друзей-диджеев.

Вскоре в одной из самарских студий ребята начинают делать песни на английском языке, по стилю напоминающие популярный в 90-е коллектив 2 Unlimited. Жуков настолько сильно фанател от нидерландского дуэта, что в честь вокалиста 2U Рэя Слэйнгарда и назвал свой музыкальный проект "Дядюшка Рэй и компания". В кругу друзей Сергея называли "Мистер Рэй", некоторое время он даже носил похожую прическу.

В 1994 году группа удостоилась приза на локальном хип-хоп фестивале в Москве, а спустя 2 года записи "Мистера Рэя" попали в руки продюсеру Андрею Маликову, и на свет появились «Руки Вверх» в привычном нам виде.

Беспризорник  употребляет клей «Момент»

Нарколог, который специализировался на клее «Моменте»:

«В 1994 году поймали детей, которые три года жили в лесу. Их четырежды пытались поймать, а при облаве обнаружили занятные детали — печку-буржуйку и библиотеку — это они всегда забирали с собой. Среди книг обнаружили сказки «Винни-Пуха и все-все-все», «Алиса в стране чудес», «Незнайка на Луне», «Малыш и Карлсон».

Это были любимые книги самой старшей — она с отличием окончила школу-интернат, но после того, как кинули с квартирой, стала бродяжничать. Однажды она вспомнила, как мелкие в детдоме дышали под кроватью, купила растворитель и сорганизовала в лес таких же, как она. Самая красивая девочка из группировки увлекала в кусты мужиков из города — их грабили, а на заработанные деньги покупали бензин, еду и новые книги. После трапезы коммуна топила в землянке буржуйку и начинала дышать, а самая старшая читала всем книгу. Дети рассказывали, как в состоянии опьянения встраивались в текст - к ним приходил ослик Иа-Иа вместе с Чеширским Котом».

Девушка позирует на отдыхе, 1990-е годы.

Ирина Салтыкова на вечеринке в «Голден Палас» с дочкой Алисой и певцом Шурой.

Москва, 1999 год.

Леонид Якубович в Чечне, 2001 год.

Во время боевых действий в Аргунском ущелье (2001 год) Леонид Якубович напросился на задание в засаду. Ведущего в бронежилете и с винтовкой наперевес отправили в только что разминированную траншею «держать позицию». Вот как он об этом вспоминает в книге: «Я положил палец на спусковой крючок и прицелился. И очень хорошо представил себе, как из-за куста вышел человек. Я его даже почти увидел. И какой-то холодок вдруг заполз мне под ложечку, стал подниматься в верх и сдавил мне горло. Палец на крючке затек и окаменел. Я вдруг отчетливо понял, что не смогу выстрелить в человека... И я испугался. Я никогда не испытывал такого страха... Там другая жизнь, и самое страшное, что люди к этому привыкают. Я не понимаю, как они потом живут. Я даже не знаю, как это назвать. Человек, который хоть раз это увидел, запомнит навсегда. Они перешагнули через грань возможного, а вернуться назад уже нельзя. Там страшно и кроваво, но при этом там чище духовно. То, что этих людей забывают, это преступно. Люди ничего не умеют кроме этого, а значит, если не следить за этим, они вернутся к этому. Это как наркомания, которая не лечится. Мое ощущение в Чечне было такое, как будто я увидел богатырей лично своими глазами..."»

На съёмках сериала «Убойная сила».

Санкт-Петербург, Сенная площадь, 1999 год.

Шествие с надувной бутылкой водки «Smirnoff»  по Тверской улице.

24 июля 1990 года в СССР отменили "сухой закон".

Девочка продаёт овощи со своего огорода. Киевская область, 1997 год.

Большая фанатка  Мэнсона. Россия, 2000 год.

Взорванный троллейбус у станции метрополитена Алексеевская. Москва. 12 июля 1996 года.

Подробности тут.

Оригинальная модель танка из рубрики «Железный капут», передачи «Каламбур».

Автор – художник-бутафор Александр Алексеев (1997 год).

В настоящее время «танк» хранится в звукозаписывающей студии Сергея Гладкова (г. Одесса).

В длину модель танка более метра, в ширину немногим меньше метра.

Тренинги, проходящие прямо в квартирах, менеджеров по продаже знаменитой продукции Гербалайф, 1990-е годы.

Дамы предают привет из 90-х.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 29)

Интересные фотографии 90 -х (часть 30)

Интересные фотографии 90 -х (часть 31)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 19
382

А помнишь был сериал "Детектив Нэш Бритжес" 1996 - 2001 г

А помнишь был сериал "Детектив Нэш Бритжес" 1996 - 2001 г 90-е, Детство 90-х, Сериалы, 2000-е, Ностальгия, Зарубежные сериалы, Видео, Длиннопост, Нэш Бриджес

Сейчас уже развилось огромное количество разнообразных сериалов о детективах, которые занимаются плагиатом друг друга, возможно кончались идеи для новых сюжетов, а возможно стало просто лень придумать действительно что то новое, и я думаю многие со мной согласятся что сериал "Детектив Нэш Бритжес", любили в первую очередь за то что сюжеты серий, не копировали уже существующие, каждый раз привнося что то новое и интересное.

А помнишь был сериал "Детектив Нэш Бритжес" 1996 - 2001 г 90-е, Детство 90-х, Сериалы, 2000-е, Ностальгия, Зарубежные сериалы, Видео, Длиннопост, Нэш Бриджес

Лейтенант Нэш Бриджес, глава отдела особого назначения, который занимается самыми сложными и запутанными делами, ему уже за 40, он дважды разведен, имеет неуправляемую дочь подростка Кэссиди, и друга Джо Домингеса, который после выхода на пенсию, по просьбе самого Нэша, присоединяется к нему и становится его напарником.

Нэш и Джо разъезжают по улицам Сан-Франциско, в кабриолете 1970 года «Плимут Барракуда», который Нэшу подарил его брат Бобби перед тем как уехал на вьетнамскую войну. Отец Нэша Ник, страдает от слабоумия, и часто попадает в забавные ситуации, из которых Нэш регулярно его вытаскивает.

4 мая 2001 года, вышла последняя серия сериала, после чего он был закрыт. Новый сопродюсер, компания "Paramount Network Television", посчитала что 2 000 000 $, за сьемки одного эпизода сериала это слишком большая сумма. Да и сам актер Дон Джонсон, заявил что он устал, и хочет уйти.

Показать полностью 3 1
1243

Человек-Паук 1994. Понастальгируем

Наверное, одна из лучших экранизаций комиксов за всё время. Рок-н-ролл по марвельски. Этот мультсериал притягивал у телеэкранов тысячи детей и взрослых. А при виде этой заставки у многих до сих пор случаются флешбэки и музыка на автомате начинает играть в голове.

Человек-Паук 1994. Понастальгируем Человек-Паук, Мультфильмы, Мультсериалы, 90-е, Ностальгия, Длиннопост, Детство

Так чем же так зацепил этот мультсериал? Во первых, нереальным, на тот момент, уровенем рисовки. Во вторых, каким то невообразимым обилием персонажей из вселенной Marvel.

Человек-Паук 1994. Понастальгируем Человек-Паук, Мультфильмы, Мультсериалы, 90-е, Ностальгия, Длиннопост, Детство

Хочу отметить, что почти все персонажи имеют свой уникальный характер. Но самое главное это то, что у большинства злодеев чётко видна мотивация. Но об этом я расскажу в дальнейшем, так как большой пост запилить не позволит рейтинг.

Сам Питер Паркер здесь уже не "подросток-молокосос", а вполне взрослый молодой человек, спортсмен и просто красавица умный парень. К сожалению, или же к счастью, мы не увидим как он стал Человеком Пауком, так же как и не увидим дядю Бэна.

Сюжет всего сериала един на протяжении всех серий, но ответвляется на мини-сюжеты. Особенно хочу выделить "Чужой комтюм" и "неогенный кошмар".
К слову, наверное каждый пацан в 90х, получал эстетический оргазм при виде черного костюма Паука.

Многорукий человек паук из "неогенного кошмара" очень долго являлся мне в страшных снах. Прекрасно помню как мои родители пришли с работы и обнаружили меня, окруженного кирпичами.

К слову, мне на секунду показалось, что мама была бы не против кирпичей мне подкинуть.
Потом родители решили спрятать эту кассету от меня, но после очередной уборки кто-то поставил её обратно на общую полку. После чего долго выясняли виновника.

Если говорить о смысловой составляющей, то сериал могут смотреть как взролые, так и дети.
Кстати, в мультфильме полностью отсутствуют убийства, а огнестрельное оружие заменили на лазерные бластеры.
На протяжении пяти сезонов мы наблюдаем за эволюцией главного героя. И это одна из главных деталей которые я хочу отметить.
Между перестрелками, драками и прочим экшном, мы зачастую слушаем самого Питера.
Он много размышляет, впадает в лирику, и постоянно делает выбор.
Если в самом начале он - несколько инфантильный парень, то к концу (которого, кстати нет) мультфильма, он, как бы это не звучало банально, матереет. Но часто ли в детских мультфильмах мы это видим?

Этот мультсериал по праву считается классикой и, соответственно, породил кучу мемов.

"Чем больше сила - тем выше ответственность"

P.S.
Это мой первый пост, полностью написанный своими руками. Получилось очень сумбурно, знаю. Поэтому минусов я не боюсь, а даже наоборот, хотелось бы побольше конструктной критики. Если зайдет - продолжу писать об этом мультсериале, но более подробно. Если нет - все равно продолжу.

Показать полностью 6
219

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA)

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA) 90-е, Детство 90-х, Sega, Ретро-Игры, Ностальгия, Видео, Длиннопост, Горгулья

А помнишь дорогой друг такую игру как "Gargoyles"? Многие и не знали что помимо отличного мультсериала про каменных гаргулий, которые оживали по ночам, существовала еще и довольно неплохая игра на SEGA Genesis и MegaDrive. К сожалению данный картридж был большой редкостью, и не всем в 90-е, удалось насладиться геймплеем игры.

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA) 90-е, Детство 90-х, Sega, Ретро-Игры, Ностальгия, Видео, Длиннопост, Горгулья

Сюжет игры такой: на дворе 994 год, викинги с помощью своих магов создают магический артефакт невиданной силы, и называют его «Глаз Одина», главная его способность это трансформировать своего владельца в демона. Чтобы доказать свою власть, викинги захватывают замок «Виверн», стражем которого является гаргулья по имени Голиаф.

Ему удается отстоять замок и изгнать захватчиков, но его самого обвиняют разрушениях, и в наказание Голиафа превращают в камень, пока замок вновь не возродится. Спустя 1000 лет, на вершине небоскрёба в Манхеттене реконструируют замок «Виверн», и Голиаф вновь пробуждается от сна в каменном обличие. Позже он понимает, что «Глазом Одина» снова завладел какой-то злодей, который хочет подчинить себе весь мир. Голиаф решает остановить злодея, а сам могущественный артефакт разрушить раз и на всегда.

После выхода игра получила множество положительных оценок от критиков, несмотря на ее сложность и отвратительное управление.

Показать полностью 3 1
266

Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита

Здравствуйте,уважаемые читатели!

Я уже рассказывал в прошлых статьях об аттракционах СССР/СНГ:Веселый поезд/Север/Северное Сияние и Веселые Горки.

Сегодня расскажу об очень популярных аттракционах:Ромашка и Орбита.

Западные прототипы

Первоначально идея подобного аттракциона была разработана в 50-е годы на западе.Одним из первых производителей была американская компания Hrubetz. Различные зарубежные версии аттракциона имели название Paratrooper,Twister,Skilift.

Самые ранние западные версии аттракциона не имели гидроцилиндров,и постоянно находились в наклонном положении,а посадка и высадка прозводилась прокручиванием колеса поочередно.Однако,данный вариант был быстро вытеснен версией с гидравлическим подъемным механизмом.

Один из таких аттракционов "Paratrooper" был приобретен СССР и установлен в Минском парке Челюскинцев.Именно он упоминается в песне "Хали-гали,Паратупер".

Ниже - аттракцион Paratrooper ввезенный в СССР на выставку Аттракцион-71.

Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита СССР, Детство, Ретро, 80е-90е, Аттракцион, Парк, Детство 90-х, 80-е, Ностальгия, Парк аттракционов, Развлечения, Длиннопост, 2000-е
Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита СССР, Детство, Ретро, 80е-90е, Аттракцион, Парк, Детство 90-х, 80-е, Ностальгия, Парк аттракционов, Развлечения, Длиннопост, 2000-е

Немецкой компанией HUSS выпускается увеличенный вариант аттракциона под названием Enterprise.Такой аттракцион был установлен в Москве в Парке Горького,а позже перенесен на ВДНХ.От остальных версий он отличается повышенной скоростью вращения и возможностью подьема стрелы до вертикали.

Советский аттракцион "Ромашка"

Отечественная индустрия развлечений была организована несколько по-другому,чем в капиталистических странах:в СССР преобладали постоянные парки

аттракционов,существующие многие десятилетия на одном месте,в то время "у них" парки часто переезжали,постоянных парков было не очень много.Советские аттракционы были более надежные и долговечные,хотя из-за более массивных конструкций их сборка часто требовала строительной техники.Поэтому многие аттракционы советских лет радуют детей и по сей день.

Аттракцион "Ромашка" был разработан в 1968 году на Ейском механическом заводе "Аттракцион".Первоначально металлический зонт приводился в движение электродвигателем с помощью ременной передачи,а для подъема применялись 2 гидроцилиндра.

Позже в конструкцию было внесено изменение:привод вращения зонта стал осуществляться с помощью двух воздушных винтов,приводимых в действие электродвигателями,а вот подъемный цилиндр теперь остался один.

Аттракцион Ромашка был широко распространен по всей стране.Один из аттракционов был установлен в Припяти.

Аттракцион "Орбита"

Самым распространенным и известным аттракционом такого типа стал аттракцион Орбита.Да что уж там говорить,в большинстве парков он уступал по посещаемости лишь Автодрому.Аттракцион Орбита разработан в середине 70-х на Ейском заводе Аттракцион совместно с КПКТИ Культтехника, а массовое производство начато около 1981 года там же в Ейске.

Аттракцион имеет стеклопластиковые сидения и крышки,выполненные в модном "космическом" дизайне,подъемный механизм с двумя мощными гидроцилиндрами,и автоматизированную систему управления на реле времени.

Аттракционы Орбита, выпущенные приблизительно до 1997 года , в заводском окрасе имеют подъемную стрелу, окрашенную в серый цвет,и красные стеклопластиковые элементы.

С конца 90-х на новых аттракционах Орбита стеклопластиковые посадочные модули окрашивают в зелёный,красный,желтый,синий цвета, а подъемную стрелу - в зеленый цвет.Эта схема окраски более яркая и приятно сочетается с окраской других аттракционов Ейского завода.С начала 2000-х применяется светодиодная иллюминация.

В 2012 году была изменена форма стеклопластиковых элементов и их цвета,однако общая концепция дизайна осталась по-прежнему ретрофутуристичной

Существуют и сторонние стеклопластиковые элементы,однако их дизайн далек от идеала...

Орбита-любимый аттракцион детства очень многих!

Спасибо за внимание!

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.

Показать полностью 23
30

А помнишь был сериал "Виртуальная реальность" 1995 г

А помнишь был сериал "Виртуальная реальность" 1995 г 90-е, Детство 90-х, Сериалы, Ностальгия, Ретро, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Всем здравствуйте друзья, я предлагаю вновь вернуться в прошлое, и вспомнить старенький телесериал 90-х "Виртуальная реальность", который наверняка уже всеми забыт, так как у нас он не был популярным, но все ровно многие из нас его смотрели, и хотели хоть раз побывать в той самой виртуальной реальности как главная героиня.

А помнишь был сериал "Виртуальная реальность" 1995 г 90-е, Детство 90-х, Сериалы, Ностальгия, Ретро, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Сюжет сериала такой: Сидни Блум, одинокая девушка, отец и сестра которой погибают в автокатастрофе, а мать на почве этого попадает в психиатрическую больницу, она работает в телефонной компании, а ее круг общения это близкий друг Дункан, самка попугая Пенелопа, и виртуальная реальность, в которую она любит погружаться чтобы отвлечься от всего, но однажды очередное погружение в виртуальную реальность, выходит за ее пределы, и при помощи телефонного звонка, она проникает в подсознание звонящего ей соседа.

После этого она старается найти ответы как это могло произойти, у доктора Фрэнка Моргана, который за ее способности проникать в сознание людей, просит Сидни стать одним из участников тайной организации «Комитет», членом которой он является. Сидни соглашается, и постепенно узнает, что ее отец и мать так же были участниками секретной организации, а сама организация скрывает множество тайн.

Сериал часто уходит в сторону мистики и триллера, это связано с тем, что создатели сериала «Виртуальная реальность» многое почерпнули из сериала «Секретные материалы» который транслировался в те же года, и имел огромную популярность.

Показать полностью 3 1
5407

Интересные фотографии 90 -х (часть 31)

Девушка на отдыхе. Россия, 1998 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 31) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Россия, Эпоха, Тату, Черепашки-Ниндзя, Майкл Джексон, Реклама, Dendy, Блестящие, Жанна Фриске, Юрий Хой, Сектор газа, Длиннопост

Парень играет в приставку «Dendy». Россия, 1996 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 31) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Россия, Эпоха, Тату, Черепашки-Ниндзя, Майкл Джексон, Реклама, Dendy, Блестящие, Жанна Фриске, Юрий Хой, Сектор газа, Длиннопост

Фото с черепашками ниндзя.

Леонардо и Микеланджело на новогодней ёлке. Россия, конец 90-х.

Группа  t.A.T.u.

Лена Катина и Юля Волкова. Россия, 2000 год.

Дуэт «Тату» был создан сценаристом рекламных роликов Иваном Шаповаловым в 1999 году совместно с композитором Александром Войтинским. Шаповалов и Войтинский провели кастинг на роль солистки, в результате которого была выбрана Лена Катина. Было записано несколько песен, в том числе «Югославия», осуждающая американские бомбардировки Югославии в 1999 году. Позже Иван Шаповалов решил создать дуэт и предложил Лене Катиной пригласить в группу другую девушку. Она пригласила Юлю Волкову (которая до этого тоже участвовала в кастинге), её кандидатура была одобрена Шаповаловым. Юле Волковой в тот момент было 14 лет, а Елене Катиной — 15 лет. Для дуэта Шаповалов придумал создать лесбийский имидж. Девушки были знакомы до создания «Тату», обе выступали в детском вокально-инструментальном ансамбле «Непоседы». Название группы, как говорили затем участницы дуэта, может означать «Та любит Ту».

Милиционеры смотрят и фотографируют редкое авто Lamborghini LM002.

Фотография сделана в Черкесске практически сразу после попадания автомобиля в Россию. Этот LM002 красного цвета сейчас находится в Сочинском музее. Середина 90-х.

Пост охраны автостоянки гаражного кооператива. Россия, Москва, 1996 год.

Группа «Блестящие» фотографируются с поклонниками. Россия, 1998 год.

Сотрудники СОБРа в ходе операции по освобождению заложников в обменном пункте на Фрунзенской набережной.  Москва, 19 мая 1994 года.

19 мая 1994 года в дежурную часть поступило сообщение о расстреле экипажа вневедомственной охраны и захвате заложников в районе Фрунзенской набережной в Москве.

- Когда мы прибыли на место, - вспоминает Анатолий Аверкин, в ту пору начальник РУБОП ЦАО города Москвы, - оказалось. Что в перестрелке с бандитами один милиционер погиб, другой был тяжело ранен.

Как выяснилось, преступников было трое. После расстрела милицейского экипажа они усилили свой арсенал оружия захваченными автоматами сотрудников и забаррикадировались в помещении обменника, объявив кассиршу и ее сменщицу заложницами.

Нам удалось вытащить из под обстрела еще живого коллегу, а также тело погибшего. Вскоре на место прибыла группа из столичного РУБОПа во главе с начальником – Владимиром Рушайло, подтянулся отряд СОБРа, а также во главе с командиром. Оценив ситуацию, вступили в переговоры с преступниками. В качестве переговорщика с нашей стороны выступил Владимир Пономаренко - мой сослуживец, с которым я проработал не один год.

Преступники заявили, что им нужен легковой автомобиль, бензовоз и миллион долларов для вылета из аэропорта Домодедово в нейтральную страну. Один из бандитов вел себя весьма агрессивно, кричал и грозил убить одну из заложниц, если в течение трех часов их требования не будут выполнены.

Надо было что-то делать, переговорный процесс затягивался, а время подходило уже к вечеру. Решили заложить взрывное устройство со стороны черного входа. Взрыв предполагалось произвести в качестве отвлекающего маневра, а в это время спецназ должен был проникнуть в помещение обменного пункта через фасадные окна. Но данный план оказался трудновыполним, так как осуществлять минирование не заметно было проблематично. Счет шел буквально на минуты. Решили начинать штурм.

В то время, когда Володя Пономаренко в очередной раз заговорил с бандитом, командир СОБРа выстрелил из табельного ПМ в направлении голоса. По раздавшемуся вслед за этим крику стало понятно: собровец не промахнулся. Это послужило сигналом к действию для остальных: БТР с бойцами резко выдвинулся к зарешеченному окну, через мгновение краем брони была сорвана металлическая решетка и внутрь полетела граната со слезоточивым газом, а за ней следом ворвались спецназовцы…

Все закончилось в считанные секунды. Бойцы вынесли на руках живых и невредимых, хоть и шокированных происходящим женщин. Один бандит, самый активный, оказался убитым, второй – ранен, третий притаился на полу обменника.

Эта успешная операция широко освещалась в прессе и на телевидении. Действия сотрудников получили положительную оценку у специалистов и общественности. Да и сами бандиты в очередной раз убедились, что с РУБОПом шутки плохи.

Лидер группы «Сектор Газа» Юрий Хой со своими фанатами. Москва, 28 июня 1998 года.

Переводчик эпохи VHS  Андрей Дольский на Горбушке. Москва, конец 90-х.

Сигареткой не угостите...

Девушка на конкурсе «Мисс города». Россия, начало 2000-х.

«Омский пейджер»

Реклама пейджера и небольшой стихийный рынок. Россия. Омск, 1997 год.

Задумчивая девушка на набережной Тараса Шевченко. Россия, Москва, 1997 год.

Майкл Джексон посещает Антикварный магазин в Москве, 1993 год.

Наглядная реклама товара у входа в оружейный магазин "Кольчуга" рядом с Красной площадью в Москве. 1996 год.

Архивное фото.

Группа «ППК» в студии звукозаписи. Россия, 1998 год.

Мальчик продаёт газеты. Россия, 90-е годы.

Пара прогуливается по Новосибирску. 90-е годы.

Модный парень из 90-х передаёт привет.

Всем спасибо.

Показать полностью 17
1461

Легендарная передача 1991-1992 годов "Уолт Дисней представляет"

Всем привет!

1 января 1991 года в СССР на Центральном телевидении вышла первая передача, которая знакомила зрителей с мультфильмами студии Уолта Диснея.

Мне повезло - я попал на самый первый выпуск передачи.

Передача предварялась рекламой куклы Синди - воплощение мечты тогдашних детей.

Легендарная передача 1991-1992 годов "Уолт Дисней представляет" Дисней клуб, Уолт Дисней, Детство 90-х, Детство в СССР, Ностальгия, Телевидение, Видео, Длиннопост

Утиные истории

Первая серия на ТВ была "Не сдавать корабль". В ней дядя Дональд оставляет Вилли, Дилли, Билли на попечение Скруджа Макдака.

В США имена утят Хьюи, Дьюи и Луи, но с лёгкой руки переводчиков мы знаем более привычные Вилли, Билли и Дилли.

Легендарная передача 1991-1992 годов "Уолт Дисней представляет" Дисней клуб, Уолт Дисней, Детство 90-х, Детство в СССР, Ностальгия, Телевидение, Видео, Длиннопост

Весь 1991-й год исправно показывали уток и зрители увидели 52 серии. Хронологический порядок был нарушен. Серии выходили не по порядку, но кому это мешало?

Передача шла в воскресенье вечером в 18.10 и дворы городов пустели в это время. Прерывались футбольные и хоккейные матчи. Мы убегали домой - смотрели передачу и бегом назад на детские площадки. Пропустить очередной выпуск "Уолт Дисней представляет" для ребёнка было трагедией. Родители могли надавить и заставить что-то делать ребенка, чтобы дать ему возможность посмотреть передачу... Ох, золотое было время!

В 1992-ом году в первой половине уток больше не показывали, но их бешеная популярность не могла пройти бесследно. В июне начали показ ещё 26 серий. А осенью 1992-го начался повтор первых 52-х серий по будням. Зрителю главное было не запутаться.

"Утиные истории" выходили в связке с "Чип и Дейл спешат на помощь" точно так же как в американской передаче "The Disney Afternoon". Дети всегда знали, чем они будут заниматься с 18.10 до 19 часов.

Чип и Дейл спешат на помощь

А "Чип и Дейл" начался с серии "Кошки не в счёт", но зрители её помнят по железным собакам, которых создал профессор Нимнул.

Серии выходили примерно в том же порядке, что и в США. И у нас и у них была нарушена хронология - по идее первыми сериями должны были стать 5 серий про похищенный рубин.

Чип и Дейл дети любили чуть меньше. Но совсем чуть-чуть. Двух раздолбаев бурундуков тянули другие харизматичные персонажи. Особенно Гаечка, которую любили все мальчишки.

Чтобы вы попали в то время и поняли насколько это было круто смотреть "Уолт Дисней представляет", прочтите историю c pikabu.ru:

"Приключения медведей Гамми" и "Чудеса на виражах"

А вот с 1 января 1992-го зрителей ждал новый подарок - в рамках "Уолт Дисней представляет" появились "Приключения медведей Гамми" и "Чудеса на виражах".

Поменялась и заставка.

К слову, я поднял хронику видео заставок и понял, что у нас показывали адаптированную версию заставки.

Например, в американской версии заставки был Гуффи, который путается в гигантской букве, а в нашей версии этого кадра не было. Скорей всего, чтобы у юных зрителей не возникало вопросов относительно того: "А когда про этого героя будет мультсериал?"

Чудеса на виражах в 90-е показали всего 26 серий. Потом их заменили на новые серии "Утиных историй". Остальные серии "Чудес" показывали уже в 2003-2004-ом годах.

Можно найти кадр лучше, но специально вставляю такой из 1992-го года. Канал уже назывался "1 канал Останкино".

В 1993-ем году передача переехала на канал РТР и сменила название "Волшебный мир Диснея", но это уже другая история!)

https://zen.yandex.ru/media/podborkiserialov/uolt-disnei-pre...

Показать полностью 9 3
65

А помнишь был мультсериал "Флинтстоуны" 1960 - 1966 г

А помнишь был мультсериал "Флинтстоуны" 1960 - 1966 г Мультфильмы, Ностальгия, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Мультсериалы, Видео, Длиннопост

Всем здравствуйте. Я предлагаю вам вновь вернуться в прошлое, и вспомнить мультсериал "Флинтстоуны", который появился на свет в далеких 60-х годах, но свою популярность он обрел только в 90-х. Таким образом, многие кто рос в 90-е должны помнить "Флинтстоунов", эту семью из каменного века, которая ломала стереотипы связанные с доисторическими людьми.

А помнишь был мультсериал "Флинтстоуны" 1960 - 1966 г Мультфильмы, Ностальгия, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Мультсериалы, Видео, Длиннопост

Действие мультсериала разворачивается в каменном веке, в городе Бедрок, население которого составляет 2500 человек. Фред Флинтстоун обычный среднестатистический житель, со своими проблемами, работой, семьей, в общем типичный представитель рабочего класса. Он живет обычной жизнью со своей женой Уилмой, раз от раза ввязываясь и попадая в различные неприятности, выбраться из который зачастую ему помогает его друг и сосед Барни Раббл, жена которого Бетти, так же дружет с женой Фреда.

Идея Флинтстоунов появилась после того как мультфильмы компании Уильяма Ханны и Джозефа Барбера, были признаны слишком детскими, и чтобы приманить более взрослую аудиторию, было решено создать мультсериал в котором были показаны проблемы на тот момент современного общества, и зачастую многие в персонажах могли бы узнать себя или своего знакомого.

Флинтстоуны как фамилия главных героев и название самого мультсериала, было придумано только лишь с третьего раза, два предыдущих названия были «Флагстоуны» и «Гладстоуны».

Показать полностью 3 1
5760

Подружки отдыхают в ночном клубе. Россия, 90-е годы.

Интересные фотографии 90 -х (часть 30) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Россия, Эпоха, Кит Флинт, The Prodigy, Якубович, Децл, Натали, Гости из будущего, Мэрилин Мэнсон, Поле Чудес, Брат, Сергей Бодров, Длиннопост

Архивное фото.

Кит Флинт с фанатами на концерте группы «The Prodigy» в Москве на Манежной площади, 1995 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 30) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Фото со знаменитостью, Россия, Эпоха, Кит Флинт, The Prodigy, Якубович, Децл, Натали, Гости из будущего, Мэрилин Мэнсон, Поле Чудес, Брат, Сергей Бодров, Длиннопост

Девушки на отдыхе. Россия, 90- е годы.

Леонид Якубович на съёмках капитал-шоу «Поле чудес». Москва, 2001 год.

Певица Натали на съёмках клипа «Черепашка». Россия, 1999 год.

Акция протеста московских таксистов, 28 октября 1991 года, СССР. В тот день таксисты перекрыли Тверскую улицу в Москве, выступая против азербайджанской мафии, которая поделила город на зоны влияния.

Кирилл Толмацкий «Децл» с поклонником. Россия, 2000 год.

Работающая в фотосалоне девушка. Россия, 90-е годы.

Такой набор полицейского был и у меня.

Сергей Бодров с фанатами, на премьере фильма «Брат», в городе Каменск-Уральский, 1997 год.

Времена "кирпичества": остров Большой Хэйхэ, КНР, июль 1997 год.

На каждом : три спорт. костюма, по паре кроссовок подмышками и 2 женских дубленки.

Температура на улице + 27 град. Фото Романа Водяника.

Архивное фото

Мэрилин Мэнсон в Москве, 2001 год.

Беспризорники выясняют отношения . Санкт-Петербург, 2000 год.

«Беспризорники не допускают в свою среду взрослых. Живут колониями, кочуя с чердака на чердак, зимой перебираясь в подвалы. Чердаки и подвалы домов в центральной части Санкт-Петербурга становятся прибежищем огромного количества таких колоний. Обычно в группе 5-10 детей от 10 до 17 лет. Мало кто из них умеет читать, зато почти все знакомы с персонажами компьютерных игр – аренда на ночь одного компьютера в клубе вполне им по средствам. Они смотрят мультфильмы в витринах магазинов телевизоров. Они собирают бутылки, воруют, попрошайничают, а на вырученные деньги покупают клей, дыша парами которого разрушают мозг. У них своя мораль и свои законы, свой суд и своя расправа. Они много путешествуют и немного видят. Они неагрессивны и подозрительны. Они любят мороженое и кока-колу. Каждого из них я спрашивал о том, что дальше. Они не знают ответа, потому что не думают о будущем. Они не верят в то, что у них есть будущее.» (C. Максимишин)

Российские солдаты  на фоне раздавленного российской боевой машиной Хаммера ичкерийского полевого командира и террориста Шамиля Басаева. Сам Басаев, как это уже вошло в привычку, благополучно убежал. На этот раз не по минному полю. Ведено, 2000 год.

6 декабря 1997 года выпало на субботу. Жильцы микрорайона Авиастроителей в Иркутске занимались своими делами: смотрели телевизор, гуляли с собаками, а кто-то, как выяснилось позже, готовился к свадьбе.

В обед военный самолет Ан-124 «Руслан» получил добро на взлет. Он перевозил два 17-тонных истребителя для вьетнамских ВВС в грузовом отсеке, а в салоне у него было восемь членов экипажа и 15 пассажиров. «Руслан» взлетел и плавно набирал высоту, пока все не стало похоже на фильм-катастрофу. Третий двигатель самолета отказал сразу после взлета, через 6 секунд остановился второй, а следом за ними — первый. Падающий самолет задел крылом двухэтажный деревянный дом, а в попытке развернуться врезался в кирпичную пятиэтажку — ее тут же охватило пламя от загоревшегося топлива. Время от взлета до падения «Руслана» составило всего 35 секунд. Половина минуты, которая изменила этот день навсегда.

Страшная трагедия Ан-124 унесла жизни 72 человек, почти 70 семей в один миг остались без крова. Разрушенный дом и стоящие рядом многоквартирные бараки снесли сразу после крушения самолета, на этом месте построили церковь.

Группа «Гости из будущего»

Юрий Усачёв и Ева Польна, Россия, 1999 год.

Девушки из 90-х передают привет.

Всем спасибо.

Показать полностью 15
63

Ответ на пост «Артефакты 90-х» 

И в ножички у нас тоже играли, я лет в 7 во дворе с ребятами играл. Ещё были игры САМЖЭ и Принц-Король-Дворник_Говно. А ещё у нас были баттлы на спичках - по всему двору участники подбирали с земли старые спички, и крест накрест устраивали битву между ними, какая сломается. У нас во дворе был победитель с самой толстой и крепкой спичкой, которая продержалась дольше всего.

А ещё было время, валялось много крышечек железных от напитков в стеклянных банках. И из них изготавливались "монеты": на крышке делали слегка вмятину посередине, а потом тёрли ей об асфальт, пока металл не сотрётся на ободке, и не получится металлический круг.

А ещё было развлечение - брали дюбель и спичечный коробок, дюбелем в асфальте делали углубление, насыпали в него соскобленных спичечных головок, затем дюбель сверху ставили, и кирпичов со всего размаху кидали на дюбель. Получался взрыв.

А ещё в 90-х у нас в каждом дворе валялись кучи медных, алюминиевых и латунных кружочков, палочек и деталек в форме "Т", которые из какой то машины высыпались. И во дворе ещё долго ходили ребята и собирали цветной металл.

А ещё мы собирали свинец из старых аккумуляторов, и плавили его на костре. В песке делали формочки, и отливали слитки. У меня был один друг Денис, у которого был огромный кусок свинца, но потом кто-то из старших пацанов отобрал его, и Денис ходил во дворе плакал обиженный, что его свинец украли. Собирали мы и буквы "Е" которые запускали как бумеранги.

А ещё тогда впервые появились белые одноразовые пластиковые стаканчики, и мы делали из них "вулкан " - брали консервную банку, расплавляли в неё эти стаканчики, и получившаяся "лава" горела огнём. Но она быстро покрывалась коркой, и приходилось перемешивать, и добавлять новые стаканчики.

А ещё иногда мы отправлялись в далёкое путешествие, дальше,, чем обычно родители детям разрешают гулять. Вместо того, чтобы гулять во дворе возле дома, мы лазили в заброшенные маста, на гаражи, где в песке была огромная куча смолы, смешанная с дождевой водой, в которой плавали лягушки. Мы лазили на заброшенных огромных ржавых советских кранах возле лодочной станции. Я вот сейчас уже со стороны взрослых лет думаю, как же рискуют родители, отпуская детей гулять самих во двор - памятуя, сколько у меня было приключений и риской. Как за нами гнались собаки. Как нас поймали в плен соседские дети из многодетных семей (мы их называли "Борманами", боялись и убегали от них).

Подъезды 90-х - место тусовки молодёжи, вечно прокуренное, а так же место где спал наш местный алкоголик и по совместительству электрик Коля, который ремонтировал старые ламповые телевизоры. В подъездах потолок был покрыт чёрными подпалинами - местные развлекались , плюя на побелку, затем свободный конец спички возюкали в размякшей побелке, пока на нём она не налипнет куском. Затем спичка поджигалась, и бросалась на потолок. Она прилипала к потолку, и сгорая, оставляла чёрное пятно. А как весь подъезд был усыпан семочками, окурками и спичками . Все лампочки были разбиты, на первых этажах стёкла были тоже разбиты. Поскольку наш жилмассив был построен только к 90-м, то вокруг был один сплошнолй песок, который в ветренные дни залетал везде. И в подъезде через окно надувало целые барханы песка.

Помню в 90-х как ещё рубли советские меняли на купоны. Это были бумажки без всяких водяных знаков. Молоко привозили в цистерне "Молоко", и выстраивалась очередь. Рыбу привозили тоже в цистернах. У нас в хлебном магазине продавщица с синими крашеными волосами считала на больших деревянных счётах. А в овощном магазине были весы с циферблатом из неоновых индикаторов.

Был период, когда во дворе распространились "воздушки" - игрушечные пневматические детские пистолеты и автоматы. Весь двор был усеян разноцветными шариками, которые собирались и использовались повторно. Некоторые умельцы заправляли воздушки стальными шариками из подшипников. Помню, были тогда пострадавшие. А ещё были популярны круглые жвачки и "турбо" со вкладышами, жвачки "love is ...".

Тогда ещё не было ни компьютеров, ни мобильных телефонов, и за книжками я ходил в детскую библиотеку, которая у нас в доме была на первом этаже. Там я читал фантастику, приключения типа "Ронни дочка разбойника", "Цепная реакция" или "Следствие ведёт Россана". Читал я и Айзека Азимова, и Станислава Лема, Рея Бредбери ...

А 9 мая по всем улицам ходили ветераны, с орденами, их было ещё много. И было праздничное чувство, особый день.

А потом эти времена прошли, и постепенно всё стало по другому. И осталась лишь память о тех временах. Вроде бы это было совсем недавно. Но вот уже выросло новое поколение, которое уже не знает многих вещей. Они уже не знают про диафильмы, про старые бобинные магнитофоны, где плёнку надо было рукой заправлять. Они не знают про чёрно-белые ламповые телевизоры с тремя программами, которые включались минут пять, пока лампы разогреются, и по которым показывали сеансы Кашпировского. Моя мама ставила тогда перед телевизором трёхлитровую банку воды, и Кашпировский её заряжал.

Ещё они не знают, как это - стирать все вещи вручную в тазу, когда нет ни стиральной машинки, ни горячей воды.

Показать полностью
227

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера

Первый аниматик трейлера мультсериала "Заберите меня с этой планеты". Мне важно знать что вы об этом думаете и насколько это вам интересно. Я стараюсь сделать этот проект как можно лучше, поэтому читаю все комментарии. Описание понравившихся моментов дает мне понять чего стоит делать больше, а конструктивная критика помогает отказаться от слабых или неудачных решений. Поэтому большое спасибо каждому, кто высказывает свое мнение под моими постами и видео.

Общество планеты Утопия достигло идеального общественного баланса и материального благополучия. Многие во вселенной сочли бы это место раем. Но один из ее обитателей не вписывается в идиллию. Искусственный интеллект, стоящий на страже общественного спокойствия решает сослать асоциальную личность на исправление в суровый далекий мир, населенный дикарями. Во время отбывания наказания несчастный вынужден изучать психологию аборигенов, живя жизнью обычного школьника в неблагополучном районе эпохи начала нулевых.

Заберите меня с этой планеты. Аниматик трейлера Заберите меня с этой планеты, Мультфильмы, Рисунок, Трейлер, Анимация, Фантастика, Арт, Художник, Ностальгия, Космос, Пришельцы, Мультсериалы, Юмор, Кот, Видео, Гифка
27

Создатели сериала «Бивис и Баттхед» выпустят два новых сезона

У сериала «Бивис и Баттхед» появится два новых сезона, а также спин-оффы и специальные эпизоды. Об этом 1 июля на своей странице в Twitter сообщил MTV News.

Над перезапуском будет трудиться создатель оригинального шоу Майк Джадж, который будет отвечать за сценарий и производство. Помимо этого, он будет озвучивать двух главных персонажей.

Дата выхода новых серий на экран пока неизвестна, но сюжет будет строиться на том, что оба персонажа будут жить в новом мире поколения Z. Вместе с тем Джадж не забыл и поклонников шоу, рожденных до 1983 года, поэтому новые серии будут ориентированы и на них.

Пруф https://iz.ru/1030485/2020-07-02/sozdateli-seriala-bivis-i-b...

Создатели сериала «Бивис и Баттхед» выпустят два новых сезона MTV, Бивис и Баттхед, Ностальгия, Мультсериалы, 90-е

Лично я рад!)

214

А помнишь был мультсериал "Еноты" 1985 - 1992 г

А помнишь был мультсериал "Еноты" 1985 - 1992 г Ностальгия, Мультфильмы, Мультсериалы, Видео, Длиннопост

Всем доброго времени суток, я думаю многие со мной согласятся, что тем людям, которые в 90е были еще детьми, несказанно повезло, так как в те далекие года выходили отличные мультфильмы и мультсериалы, об одном из которых сейчас и пойдет речь, представляю вашему вниманию, мультсериал "Еноты".

А помнишь был мультсериал "Еноты" 1985 - 1992 г Ностальгия, Мультфильмы, Мультсериалы, Видео, Длиннопост

Сюжет мультсериала такой, где то в Вечнозеленом лесу живет наш главный герой, енот по имени Берт, а так же его лучшие друзья, Ральф и Мелисса, вместе они с другими персонажами живут беззаботной жизнью, но их спокойствие прерывает богатый и жадный муравьед по имени Сирил Снир,

который все время пытается использовать лес в качестве наживы, не задумываясь об его обитателях, а во всем этом ему помогают трое поросят, Пинк, Лойд и Флойд, так же у Сирила есть сын Седрик, который дружит с енотами, и всегда старается предупредить их об очередных планах своего отца.

В мультсериале затрагивали разнообразные аспекты жизни, но все это было преподнесено, в более детском виде.

Показать полностью 3 1
217

Мультсериалы 90-х

Несколько мультсериалов, которые запомнились мне в детстве. Про наиболее популярные произведения, такие как "Утиные истории" или "Чип и Дейл",  писали много раз, поэтому интереснее будет рассказать про что-то менее известное и полузабытое. Других российских каналов, кроме ОРТ,  я не смотрел, поэтому все мультики с этого канала. Как выясняется сейчас, тогдашний Первый канал не боялся идти на эксперименты и часто показывал детям необычные творения со всего мира. Некоторые мультсериалы того времени интересно было пересмотреть даже сейчас.

Мультсериалы 90-х Мультсериалы, ОРТ, Останкино, Мультфильмы, 90-е, Детство 90-х, Фантастика, Длиннопост, Подборка

Чудовищная сила / Monster Force

Сюжет: Monster Force — так именует себя команда, состоящая из пяти человек (один из которых может по собственному желанию превращаться в оборотня) и монстра Франкенштейна, которая уничтожает нечисть по всему миру, но их основная цель — Граф Дракула и оборотень, покусавший дедушку одного из членов команды. В арсенале команды самые последние новшества техники.

Этот канадский мультсериал транслировался на канале ОРТ в январе-феврале 1996 года, серий было немного, всего 13. Для многих детей, возможно, Чудовищная сила стала первым знакомством с темой зомби, вампиров и других чудовищ.

Мультсериалы 90-х Мультсериалы, ОРТ, Останкино, Мультфильмы, 90-е, Детство 90-х, Фантастика, Длиннопост, Подборка

Виджит спешит на помощь / Widget, the World Watcher

Сюжет: На маленькой планете живут Наблюдатели. Цель их существования в том, чтобы следить за существованием всех обитателей во вселенной. Им важно знать, что жизни их ничего не угрожает. А за наблюдателями следят старейшины. Они контролируют их деятельность и делают все, чтобы она была направлена в мирное русло. Так на протяжении ста лет. Однажды им приходится изменить свою работу и вместо пассивного наблюдения перейти к активным действиям.

Так на землю попадают Виджит и его помощник Мегамозг. Посланные старейшинами, они должны отыскать на Земле двух конкретных ребят, вместе с ними продолжить дальнейшую работу. Обезопасить Землю нужно совместными усилиями и не только от землян, которые не следят за экологией, но и от назойливых пришельцев, мечтающих уничтожить планету или поработить ее.

Американский мультсериал транслировался на ОРТ с сентября 1995 года по январь 1996 года.

Легенда о принце Валианте / Рыцарь Отважное сердце / Legend of Prince Valiant

Легенда о том, как Валиант и его друзья, Арн и Ровенна, волею судьбы оказались в Камелоте — том самом славном Камелоте, мире короля Артура и рыцарей Круглого Стола, мире великих подвигов и романтической любви, мире, где звону мечей вторит пение трубадуров.

Очень интересный мультсериал, точнее многосерийный фильм с единым сюжетом, довольно серьезный для маленького зрителя: создатели не стеснялись показывать смерть, кровь, некоторые злодеи вели себя достойнее положительных персонажей и т.д.

Сериал был показан в период с июня по сентябрь 1996 года.

Легенды острова сокровищ / The Legends of Treasure Island

К молодому щенку Джиму Хокинсу попадает старая морская карта, указывающая путь к сокровищам, зарытым на далёком острове. В компании пса Ливси и голубя Трелони Хокинс снаряжает корабль на поиски заветного клада. Вскоре члены экспедиции попадают в лапы к пиратам под предводительством лиса Джона Сильвера…

Сериал был показан в апреле - мае 1997 года.  В нем были милые антропоморфные зверушки, пара комических персонажей, классическое детское произведение – считай, тот же Дисней, только британского разлива. Однако этот мультик, в отличие от книги, является фэнтазийным. Остров сокровиз  полон мистики, волшебных мест и  сверхъестественных существ. За 26 серий  зрители успеют встретить духов, призраков, русалок, водяных и даже ангелов и демонов.

Космические спасатели лейтенанта Марша / Exosquad

Действие происходит в 22-м веке. Человечество искусственным путём создало новую расу людей (неосапианты). Их эксплуатировали как рабов, но после кровавых восстаний и межпланетных войн наделили равными правами. Люди колонизировали Марс и Венеру, и с помощью создания нового почвенного покрова, сделали условия на этих планетах пригодными для проживания. Само действие же начинается 50 лет спустя, когда лидер неосапиантов Фэйтон устраивает более серьезную и продуманную революцию и устанавливает власть на Земле, Марсе и Венере. Мы следим за событиями со стороны небольшого отряда «космолетчиков» под руководством Джей Ти Марша. Боевые действия они ведут в специальных робо-костюмах, называемых e-frame или «эхолеты», как обозвали их переводчики.

Мульт транслировался с октября 1996 года по январь 1997 года. В девяностые выходило множество подобных бессюжетных поделок с кучей навороченных персонажей. Единственная их цель – реклама игрушек. Однако Космических спасателей отличало внимание к деталям сюжета, неоднозначность персонажей и аллюзии на известные исторические события (к примеру,  коллаборационизм, идеологическая война и т.д.). По моему, сериал не был завершен и окончание истории уже не помню.

Погонщики динозавров / Dino Riders

Сюжет: Представители двух враждующих между собой высокоразвитых рас в следствии пространственно-временного прыжка попадают на доисторическую Землю, где оказываются в абсолютной изоляции. Здесь на планете они, приручив и оседлав динозавров, продолжают своё непримиримое противостояние.

Сериал показывали в августе-сентябре 1997 года. Его создавали  для рекламы новой линии игрушек, поэтому как такового сюжета в мульте нет, просто бои между динозаврами.

Компьютерные войны / Перезагрузка / ReBoot

Представьте что наш мир — это Сеть компьютерных систем. Представьте, что люди — это данные системы, а Бог — это Юзер, в чьих руках находятся их судьбы.

Сериал переносит человеческую реальность в киберпространство — реальность всех компьютеров и фокусируется на жителях компьютерной системы под названием «Мэйнфрейм».

Здесь есть простой народ, работающий на поддержание стабильности системы, есть хранители — защищающие систему от внутренних и внешних угроз, есть вирусы — вредоносные программы, и есть сеющие хаос Игровые кубы — единственное прямое доказательство существования Юзера для обитателей Сети…

Первые два сезона первого мультсериала, созданного на компьютере, показал ОРТ в 1996 году.

Несмотря на то, что телеканал ABC закрыл мультсериал после двух сезонов, Mainframe не прекратили его производство. Так, они выпустили в Канаде третий сезон и два телефильма, продолжавшие события мультсериала. Поскольку телеканал ABC больше не вмешивался в творческий процесс с требованиями подстраивать мультсериал под маленьких детей, все последующие серии «Повторной загрузки» были более мрачными.

Просматривая этот сериал любопытно наблюдать развитие компьютерной графики. Ведь ReBoot был своего рода показателем достижений в области 3D-мультипликации (в первом сезоне даже не было теней, а в третьем уже можно было любоваться красивыми спецэффектами)

Необыкновенная схватка / Wonder Beat S

Четырнадцатилетний Сусуму участвует в секретном высокотехнологичном проекте под кодовым названием «Белый Пегас». Основной целью этого проекта является разработка системы уменьшения, которая позволила бы врачам проникать в тела заболевших людей и лечить их без операций. Однако главная цель проекта меняется, когда уменьшенная до микронного размера группа учёных, проникшая в тело пациента, сталкивается с инопланетными пришельцами.

Миниатюрные чужаки производят какие-то опыты над человеческими телами. С первой встречи обе стороны находятся в постоянной гонке за обладание технологическим превосходством: земляне — чтобы изгнать пришельцев, а гости из космоса — чтобы найти некий таинственный Источник Жизни человека.

Японское аниме  транслировалось на канале в феврале-марте 1996 года. Сюжет похож на фантастические фильмы "Фантастическое путешествие" и  "Внутреннее пространство", еще было интересно слушать лекции на медицинскую тему в каждой серии.

Спасибо за внимание. 

Показать полностью 7
232

Забытые мультфильмы детства\юности

После очередного тыканья каналов по тв в поисках чего нибудь для фона, натыкался на мульсериалы для детей\подростков, посмотрев и плюнув в экран, понял что сейчас детям старше 3 толком и смотреть то нечего (По крайней мере того что может что-то донести).
Решил вспомнить и пересмотреть мультсериалы нашего детства\юности, и знаете они до сих зубодробительно крутые, Мужчины - стойкие герои, смешные персонажи, Женщины - нежные, но не уступают в смелости,героизме и юморе, настоящие примеры для подражания, во многих поднимаются темы морали, и даже философские аллюзии.
Было решено что нужно создать сообщество в ВК, и залить туда как можно больше этих мультсериалов в полном комплекте серий (многие как оказалось редкие, и найти в русской озвучке надо искать по всему интернету, серию тут, серию там) чтобы их могли посмотреть в любой момент и дети и взрослые. Предлагаю и вам окунуться в воспоминания некоторых из них.
------------------------------------------------------------------------------
Война гоботов | Challenge of the GoBots (1984)
В мультсериале «Война Гоботов» показывается противостояние нации «живых машин» друг с другом, при попытке «Ренегаты» захватить весь мир. Попытки поставить все под контроль также отражаются людьми, которые помогают гуманной расе «Гоботов», которых еще называют «Стражами».

Забытые мультфильмы детства\юности Мультсериалы, Мультфильмы, Воспоминания, 90-е, Детство, Олдскул, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Эхо-взвод: Космические спасатели лейтенанта Марша | Exo-squad (1993)
Действие происходит в 22-м веке. Человечество искусственным путём создало новую расу людей (неосапианты). Их эксплуатировали как рабов, но после кровавых восстаний и межпланетных войн наделили равными правами. Люди колонизировали Марс и Венеру, и с помощью создания нового почвенного покрова, сделали условия на этих планетах пригодными для проживания. В центре сюжета вторая война между людьми и неосапиантами. Основные действующие лица — бойцы людского космического флота.

Забытые мультфильмы детства\юности Мультсериалы, Мультфильмы, Воспоминания, 90-е, Детство, Олдскул, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Чудовищная сила | Monster Force (1994)
Monster Force — так именует себя команда, состоящая из пяти человек (один из которых может по собственному желанию превращаться в оборотня) и монстра Франкенштейна, которая уничтожает нечисть по всему миру, но их основная цель — Граф Дракула и оборотень, покусавший дедушку одного из членов команды. В арсенале команды самые последние новшества техники.

Дикие коты, или Команда отчаянных трапперов | Wild C.A.T.S (1994)
Некая команда Диких Котов борется с инопланетянами демонитами, которые могут вселяться в тела людей. Демониты хотят захватить власть над Вселенной, Коты им противостоят.

Визионеры Рыцари Магического Света | Visionaries Knights Of The Magical Light (1987)
Визионеры — рыцари магии обитают в измерениях будущего, где магия обладает большей силой, чем наука. 12 храбрых рыцарей отправляются в неизведанное царство мистики. Они наделены незаурядной магической силой. Однако, вскоре они разделяются на два непримиримых лагеря: один — поддавшись искушению, превращаются в чванливых помещиков, другие — защищают общество от их гнусности и коррупции.

Экстремальные охотники за привидениями | Extreme Ghostbusters (1997)
Кого можно встретить на ночных улицах Нью-Йорка? Запоздалые прохожие, влюблённые парочки, машины, отъезжающие от кафе и кинотеатров, последние пассажиры метро, — жизнь мегаполиса не останавливается ни на минуту. В тёмное время суток нужно быть особенно осторожными — город наводняют существа, каждое из которых пострашнее целой банды уличных хулиганов. Это привидения!

Червяк Джим | Earthworm Jim (1995)
Скафандр предназначался для злой Королевы Пульсирующей, Надутой, Прогнившей, Потной, Гнойной, Уродливой, Улиткозадой, желающей продолжить завоевание галактики. В результате космического сражения скафандр попал на Землю, причём по чистой случайности Джим оказался внутри его воротника. В результате он мутировал в большого и умного (для дождевого червяка) супергероя.

Повторная перезагрузка | ReBoot (1996)
Сериал переносит человеческую реальность в киберпространство — реальность всех компьютеров и фокусируется на жителях компьютерной системы под названием «Мэйнфрейм».

Здесь есть простой народ, работающий на поддержание стабильности системы, есть хранители — защищающие систему от внутренних и внешних угроз, есть вирусы — вредоносные программы, и есть сеющие хаос Игровые кубы — единственное прямое доказательство существования Юзера для обитателей Сети…

Битвы Зверей | Beast Wars: Transformers (1996)
Находясь в ловушке на примитивной планете, скрывшись в камуфляже местной доминирующей органической формы — две враждующие фракции живых роботов — Максималов и Предаконов, (являющихся потомками Автоботов и Десептиконов), бьются за обладание живительным энергоном, а так же, пытаются найти способ возвращения на свою родную планету — Кибертрон.

Проект Зета | The Zeta Project (2001)
Человекоподобный робот, созданный чтобы быть киллером больше не хочет убивать и убегает от своих создателей. Но они не дадут ему так просто уйти…

Мыши-Рокеры с Марса | Biker Mice from Mars (1993)
Главные герои мультсериала — антропоморфные мыши-мотоциклисты: Винни, Модо и Дроссель, которые покинули свою родную планету Марс вследствие войны с плутархийцами. Потерпев крушение, они приземлились в рабочем кварталле города Чикаго. Там они познакомились с обаятельной девушкой-механиком по имени Чарли и поселились в её гараже. Позже мыши-рокеры обнаруживают, что плутархийцы тоже прилетели на Землю, главным образом за тем, чтобы добывать её природыне ресурсы и отсылать их на планету Плутарх…

Погонщики динозавров | Dino-Riders (1988)
Годы мирной жизни на планете Валори закончились. Спасаясь от злобной расы рулонов, Квестар со своими людьми активизирует волшебный кристалл и проваливается во времени на много тысяч лет назад. Однако рулоны следуют за ним. Приручив местных динозавров, обе стороны тренируют их для битв, и новые военные действия разворачиваются в новой эпохе.

Воины-скелеты | Skeleton Warriors (1993)
После смeрти короля, мудрого и дoбрoго правителя дaлекой планeты, младший брaт поддался на предательскиe уговoры коварного Барона Дарка, служившего ранее отцу, и выступил против старшего. Он помог ему завладеть половиной кристалла Звезды Света, который давал силу и энергию королевству Луменсити. После схватки Барон и его приспешники превратились в живые, неуязвимые скелеты, а братьям с сестрой пришлось бежать к дяде. После этого и начинается непримиримая борьба добра и света против сил тьмы и зла, так как обеим сторонам досталось по половине кристалла.

Гаргульи | Gargoyles (1994)
Гаргульи — древние фантастические существа, жившие в Шотландии. При свете дня они были окаменевшими крылатыми чудовищами, украшавшими стены замка, а ночью оживали и охраняли его обитателей. Злой колдун наложил на них проклятие, и в течение тысячи лет они не оживали даже ночью. В наше время их оживляет владелец огромной многонациональной корпорации, чтобы использовать в своих целях.

Байки из склепа | Tales from the Cryptkeeper (1993)
В основе мультсериала лежат различные друг от друга истории, но объединённые одной темой — людьми, которые совершают, как правило, «плохие» и «нехорошие» поступки и, в результате совершения этих поступков, поплатившиеся за их совершение.

Фриказоид! | Freakazoid! (1995)
Эта история началась в рождественский праздник. Простой парень Декстер Дуглас, большой любитель компьютеров вообще и компьютерных игр в частности, получил в подарок от любящих родителей мечту любого компьютерщика — новенький микропроцессор с высокой тактовой частотой. Однако этот процессор, как и все процессоры той же марки, содержал небольшой брак, заключающийся в том, что любой пользователь, подключенный к интернету, набрав определенную последовательность из двадцати пяти символов и нажав клавишу DEL, окажется затянутым во всемирную паутину, его мозг мгновенно вберет в себя всю информацию со всех веб-сайтов и он вернется в реальный мир в виде чокнутого супергероя.

P.S.
И их еще много, так что братья и сестры олды пикабушники, если желаете пересмотреть их или поддержать начинание, некоторые из них уже можно найти ТУТ, остальные в процессе скачки\закачки\поиска (Например 2 сериала про Робокопа найти в сети все серии на русском пока не удалось).
Если вы вспомнили другие мультсериалы, напишите в комментариях буду признателен, так же пополнят коллекцию истории мультфильмов нашего времени.

Показать полностью 15
418

10 любимых мультсериалов детей 90-х — от «Утиных историй» до «Джетсонов»

Источник: fanfanews.livejournal.com

Этот материал в первую очередь будет интересен тем, кого называют «дети девяностых» — кто родился или рос в эту эпоху. В этой десятке предадимся ностальгии и вспомним, что мы смотрели по телевизору в детстве.

10 любимых мультсериалов детей 90-х — от «Утиных историй» до «Джетсонов» 90-е, Детство 90-х, Подборка, Топ, Топ 10, Утиные истории, Длиннопост, Мультсериалы

Утиные истории
Первый диснеевский, да и вообще западный мультсериал, который увидели по ТВ тогда ещё советские дети, проложил дорогу для остальных в этом топе. Каждую неделю из телевизора раздавалась знакомая мелодия заставки, и дворы пустели. Все сбегались смотреть, как жадный, но храбрый и упорный дядюшка Скрудж отправлялся навстречу приключениям в компании племянников и пилота-раздолбая Зигзага.
В целом «Утиные истории» — это приключения в экзотических странах в духе «Индианы Джонса», но нашлось тут место и путешествиям во времени, и космосу, и даже сказочной магии. Правда, нам все эти годы не дают покоя два фантастических допущения. Как Скрудж не разбивается, ныряя в своё золото? И почему утки всё-таки не носят штаны?

10 любимых мультсериалов детей 90-х — от «Утиных историй» до «Джетсонов» 90-е, Детство 90-х, Подборка, Топ, Топ 10, Утиные истории, Длиннопост, Мультсериалы

Черепашки-ниндзя (1987)
У живущих в канализации зеленокожих мутантов есть десятки воплощений, но для детей 1990-х правильное только одно: мультсериал 1987 года. Именно он познакомил нас с Леонардо, Рафаэлем, Микеланджело и Донателло, с мудрым учителем Сплинтером, злобным самураем Шреддером, уродливым пришельцем Крэнгом и обаятельной Эйприл.
После этого сериала мы полюбили пиццу, начали собирать игрушки и стирать в кровь пальцы, проходя одноимённую игру на «Денди». Прочие, даже более близкие к комиксам, экранизации «Черепашек» мы подсознательно воспринимаем как ересь, ведь у них в начале не звучит мелодия «Мы не жалкие букашки».

Чёрный плащ
Ответвление «Утиных историй» о незадачливом селезне-супергерое — пожалуй, самая тонкая и удачная пародия на Бэтмена и его мир. Через неё российские дети узнали о супергеройском жанре и его штампах раньше, чем познакомились с оригиналами.
Галерея злодеев у Чёрного Плаща даже богаче, чем у Бэтмена, и каждый уморительно зациклен на своей теме: растения, электричество, вода, шпионские гаджеты, грязь, чистота…Самовлюблённый, обожающий показуху и пафосные фразы «Ужас, летящий на крыльях ночи», который вечно садится в лужу, но спасает ситуацию в последний момент, — это герой, которого такой город заслуживает.

Чип и Дейл
Героями второго диснеевского мультсериала, показанного в России, стали говорящие бурундуки, которые по мере грызуньих сил борются с безумными учёными и котом-мафиози. Мы полюбили упрямого Чипа, смешного Дейла, харизматичного толстяка Рок…
Ай, ладно, кого мы обманываем? Главным достоинством сериала и поводом его смотреть всегда была Гайка, богиня и секс-символ для мальчишек девяностых. Именно благодаря её изобретательскому гению Спасатели превратились из настырных грызунов в вооружённых гаджетами суперагентов.

Бэтмен (1992)
После успешных фильмов Тима Бёртона Тёмный рыцарь получил собственный мультсериал. Он был не то чтобы серьёзным, но готическим и атмосферным. Мрачный город Готэм с нависающими небоскрёбами. Суровый задумчивый Бэтмен с огромным подбородком. Джокер, озвученный безумно хохочущим Марком Хэмиллом. Именно тут впервые появилась чокнутая акробатка Харли Квинн, будущая любимица косплееров.
Но ценнее всего, что мультсериал и основанные на нём мультфильмы — самые верные по духу экранизации Бэтмена. Это не готическая сказка Бёртона, не реалистичный триллер Нолана, не китчевая пародия Шумахера и не детский сериал с Адамом Вестом. Это единый мир Бэтмена, где есть понемногу от всех версий.

Охотники за привидениями
Кинодилогия об охотниках за привидениями получила достойное продолжение на ТВ в виде мультсериала. Создатель «Вавилона-5» Майкл Стражински при участии Дэна Эйкрода и Харольда Рэмиса придумал столько сюжетов о злобных и безумных кусочках эктоплазмы, что их хватило на семь сезонов. Многие дети, выросшие в 1990-е, узнали об этой команде не из полнометражных фильмов, а именно из сериала.
Спустя несколько лет вышли «Экстремальные охотники» с новой командой, которые запомнились прежде всего по синеволосой готичной красавице Кайли. Ради неё мы и смотрели мультик по утрам.

Эхо-взвод
Американское ТВ много лет показывало перемонтированные аниме о боевых роботах, но только в 1993 году сумело создать нечто подобное само. «Эхо-взвод» — классическая меха, где бойцы сражаются в летающих бронированных экзоскелетах. По меркам западной анимации он оказался серьёзным и взрослым: герои гибнут и теряют близких, а у их противников, восставших рабов-неосапиантов, есть резонная причина ненавидеть человечество.
Сериалу не повезло с российским названием — сперва он получил дурацкое имя «Космические спасатели лейтенанта Марша» (кого, ну кого они там «спасают»?), а затем локализаторы перепутали «эхо» и «экзо». Но, как его ни назови, это яркий образец космической фантастики, незаслуженно забытый в наши дни.

Люди Икс (1992)
Брайан Сингер и Хью Джекман сделали всё, чтобы Люди Икс ассоциировались именно с их киносерией. Но для тех, кто рос в девяностые, киношные образы никогда не сравнятся с версиями из анимационного сериала.
В те годы по комиксам Marvel запустили немало сериалов, но этот был лучшим. Здесь было всё, о чём только могли мечтать фанаты: адаптация лучших историй из комиксов, глубоко проработанные персонажи, драматичные сюжеты и неожиданные развязки. И, конечно, потрясающая мелодия опенинга.

Пираты тёмной воды
Удачный пример того, как даже самый избитый и клишированный сюжет может оказаться интересным, если его правильно подать. Юный принц Рен должен найти тринадцать потерянных сокровищ Рулла, чтобы спасти планету Мер от нашествия таинственной тёмной воды, пожирающей всё на своём пути. По сути — стандартный квест, странствия героя, окружённого разнообразными спутниками.
По факту — увлекательная история. Здесь есть и приключения, и сокровища, и романтика, и пираты, и монстры, и интриги, и заговоры, и предательства. Герои благородны и харизматичны, злодеи колоритны и коварны, а мир на редкость атмосферен. К сожалению, история так и осталась незаконченной, хотя помимо мультфильма по вселенной вышли также комиксы и видеоигра.

Джетсоны
Все помнят «Флинстоунов» — сериал о современных идиотах в каменном веке, предтечу «Симпсонов» в славном деле сатиры на американское общество. Но у пещерных людей были родственники из далёкого будущего — Джетсоны. Снятый в 1960-х ситком о семье из 2060-х пропитан духом классической научной фантастики о светлом будущем: архитектурный стиль гуги, слуги-роботы, инопланетяне-питомцы, трёхчасовой рабочий день (вся работа — нажать одну кнопку) и, конечно, летающие машины.
Сейчас сериал смотрится наивно, но по-прежнему трогает за душу поклонников классической НФ. Почему же он менее известен, чем «Флинстоуны»? В «Джетсонах» не было такой крутой песни!
А какие мультсериалы любили смотреть в детстве вы?

Показать полностью 9
39

Reboot или Перезагрузка. Первый. Компьютерный.

Всем привет. Вам очень понравились мои ретро-посты, в которых я вспоминал мультсериалы и просто сериалы 90-х годов. Один мультсериал вспоминали через каждые 2 коммента. Ну что ж, я услышал ваши просьбы.

Представьте что наш мир — это Сеть компьютерных систем. Представьте, что люди — это данные системы, а Бог — это Юзер, в чьих руках находятся их судьбы.

Сериал переносит человеческую реальность в киберпространство — реальность всех компьютеров и фокусируется на жителях компьютерной системы под названием «Мэйнфрейм»

Reboot или Перезагрузка. Первый. Компьютерный. Reboot, Мультфильмы, Мультсериалы, Ностальгия, 3D, Анимация, Воспоминания, Видео, Длиннопост

Чего ожидать от мультсериала, первая серия которого вышла более 20 лет назад? В первую очередь — плохую графику; далее — посредственный и детский сюжет наподобие диснеевских аналогов или «Тома и Джерри»; затем — однобоких и комичных персонажей. Решить посмотреть «ReBoot» сегодня можно, только если Вы смотрели его много лет назад на кассете или по телевидению и у Вас ностальгия; иначе же только ради того, чтобы знать, с чего началась история компьютерной анимации и отдать этому сериалу своеобразную дань уважения.

Именно так рассуждал и я, когда наконец решил пересмотреть «Повторную загрузку». При просмотре первого сезона моё состояние почти полностью соответствовало моим собственным ожиданиям: непривычная графика «резала» глаз, звук — уши, а сюжет был и вправду незатейливым, но, надо признать, не до такой степени детским, как я ожидал; в целом сезон смотрелся легко, и были даже смешные ситуации.

Хоть первый сезон и изменил немного моё мнение о сериале, при начале просмотра второго сезона я всё ещё руководствовался вышеупомянутыми мотивами. Однако второй сезон заставил меня передумать ещё существеннее, чем первый: я отметил нарастающий интерес к происходящему и погружение в атмосферу мультфильма. Здесь сериал немного взрослеет, на протяжении всего сезона события становятся всё более и более значимыми и масштабными, равно как и поступки персонажей, и к концу сезона приобретают значительный размах.

Reboot или Перезагрузка. Первый. Компьютерный. Reboot, Мультфильмы, Мультсериалы, Ностальгия, 3D, Анимация, Воспоминания, Видео, Длиннопост

Смотреть третий сезон я начинал уже не столько из-за первоначальных причин, сколько из-за разожжённого мультсериалом любопытства. И вот, посмотрев третий сезон… я оказался ошеломлён. Этот сезон был уже совсем, совсем недетским. Серьёзность событий этого сезона оказалась для меня полнейшей неожиданностью, так как до этого у меня всё ещё была уверенность, что передо мной более-менее детский сериальчик. Однако уже с самого начала этого сезона сюжетные повороты и события, происходящие с героями «Повторной загрузки», захватили меня настолько, что я и думать забыл про старую графику и тому подобные мелочи. Начиная с этого сезона, сериал окончательно взрослеет, характеры главных персонажей становятся глубокими и «человечными», и героям уже просто невозможно не сопереживать.

Нисколько не колеблясь и не медля, я приступил к просмотру четвёртого сезона, который, как выяснилось позже, по своей «взрослости», сюжету и прочим характеристикам абсолютно ничем не хуже третьего. Единственный недостаток этого сезона лишь в том, что он, к сожалению, не закончен.

Дополнительно хотелось бы отметить представление процессов внутри обычного компьютера с таких необычных, и, казалось бы, неприменимых в данной ситуации социальной и политической точек зрения, например, процесс заражения файлов вирусом: отнюдь не банальным прикосновением; одних он переманивает их на свою сторону обещаниями и красивыми речами, а других — запугивая и угрожая; таким образом, заражение не столько в буквальном смысле слова, сколько переход на сторону вируса, принятие его «религии», а дальше — сражение на его стороне, сражение ЗА него. Ещё один положительный аспект лично для меня — наличие большого количества технических терминов, которые были использованы практически повсеместно. В итоге, суммируя абсолютно всё вышесказанное, могу сказать только одно: данный сериал просто сразил меня, такого результата я не мог даже предположить до просмотра.

Чего ожидать от мультсериала, первая серия которого вышла более 20 лет назад? Прекрасный сюжет, с внушительной глубиной и немалой серьёзностью; сюжет, которому позавидуют многие современные мультсериалы; сюжет, который в полной мере сможет оценить лишь тот, кто смотрит в самую суть творения; сюжет, который заставит Вас удивиться, что мультсериалы бывают такими.

Действие сериала происходит в цифровой реальности компьютера (системе «Мейнфрейм»), судя по всему — домашнего, поскольку на компьютере часто запускаются игры. Реальность населена множеством существ, наиболее развитыми из которых являются похожие на людей спрайты (модули). С ними сосуществуют биномы, живые цифры, личности-предметы и некоторые другие виды. Есть животные, одни из которых похожи на реальных, другие нет. Низшей формой жизни являются нули — червеподобные неразумные существа — всё что остаётся от жителей систем в случае неудачного исхода игры или иного катаклизма. Практически все процессы в компьютере — вирусы, игры и их вылеты, падение системы, подключение к интернету, действия пользователя — проецируются на мир персонажей: вирусы выглядят как инфернальные существа, игры опускаются с неба на город огромными лиловыми кубами, выход в сеть выглядит как сферический портал. Многие (но не все) персонажи имеют имена из компьютерной терминологии. Попадая в игры, персонажи перевоплощаются в игровых ботов, и поскольку пользователю чаще всего достаются положительные (относительно мира игры) персонажи, герои чаще всего выступают за зло: тюремщиков, зомби, инопланетян. Представленные в сериале игры делятся на архетипические (содержащие общие мотивы определённого жанра: гонки, спорт, война, мультяшки) и аллюзии на реально существующие игры (Castle, Carmageddon, Blood, Mortal Combat, Pokemon). В 4 сезоне также было показано, как герои играют в игру про Остина Пауэрса, которая хотя и является указанием на реальный фильм, но реально такой игры не существует.

Концепция мира нарочито не соответствует реальному положению вещей. Так персонажи не раз говорят, что секунда для них — долгий период времени, из чего следует, что они живут в более быстром времени, чем люди, однако время между загрузками игр пользователем не является исторически большим, а в самих играх время идёт даже быстрее, что сделало бы невозможным участие в реально-временных играх живого человека. За весь сериал пользователь ни разу не запускал одну и ту же игру дважды (хотя за кадром он так делал). В системе нет антивируса, вместо него используются абстрактные антивирусные команды одноразового действия. Есть фаервол как внешний, так и инвертированный — изолирующий часть системы вместе с пленёнными вирусами. Однажды графический редактор (аллюзия на Paint и Photoshop) был использован вирусом как оружие. Борьбой с вирусами и настройкой сети занимаются жители системы, а не пользователь, хотя всё, что делают жители системы, зависит от пользователя, что может быть аллюзией на божественное вмешательство. Эти и другие нестыковки физики являются своеобразным фарсом, ставшим сюжетообразующим и стилистическим звеном сериала, создавшего свой культурный пласт в период зарождения массового интереса к компьютерам у подростков (1990-е — начало 2000-х)

Персонажи

Боб (англ. Bob)

Молодой Хранитель (изначально стажёр) под номером 452. Любимая фраза — «This is bad. This is VERY bad!» (рус. Плохо, это ОЧЕНЬ плохо!). Попал в Майнфрейм, преследуя Гигабайта, вновь модифицировавшегося вируса, полученного из конвоируемого Бобом с напарником Килобайта. Вирус прорвался в Майнфрейм через врата, открытые профессором Матриксом и стал причиной взрыва, уничтожившего Твинсити. Боб — идеалист, считает что вирусы можно перепрограммировать в обычных спрайтов (в итоге он-таки оказался прав), поэтому не позволяет посланникам суперкомпьютера (совету Хранителей) провести тотальную зачистку. Майнфрейм не имеет постоянного выхода в сеть, и Бобу позволяют провести его смелый эксперимент. Неплохой боец, до своего трагического «вылета» с Майнфрейма не проигравший ни одной игры. Вместе со своим напарником — Глитчем, успешно борется как с вирусами, так и с юзером. Попав в Паутину (WEB) без защиты, трансформировался, став похожим на коренных жителей сети — сетевых монстров. Чтобы пройти сквозь защиту Мыши, окружавшую Майнфрейм, пошёл на беспрецедентные меры — слился со своим повреждённым компасом — Глитчем. Получившееся существо, по своим способностям намного превосходит любого хранителя, но повреждения Глитча привели к тому, что слияние вышло неполным и Боб чуть не погиб. Пытаясь разделиться, он впал в энергетическую кому. При помощи остальных Компасов, Глитч и Боб сумели разделиться. Причиной сбоя оказался Мегабайт, сумевший не только повредить Глитч, но и украсть часть кода Хранителя. После разделения и восстановления кода, Боб стал заметно сильней, а Глитч получил модернизацию. Как полноправный Хранитель, Боб довольно хорошо развит физически и неплохо подкован интеллектуально. Но заметно наивен. Его основное оружие-друг-универсальный прибор — Глитч, трансформирующийся компас. Личные Компасы есть всего у нескольких Хранителей, они сами выбирают себе партнёра. Глитч перешёл к Бобу от погибшей напарницы. Самая полезная способность Компаса — открывать стабильные порталы в любую точку Сети.

Имя Боб создатели выбрали после того, как увидели один из эпизодов британского ситкома «Чёрная гадюка», где Роуэн Аткинсон эффектно употребил это имя. Боба озвучивали Майкл Беняер (1-й и 2-й сезоны) и Йен Джеймс Корлетт (3-й и 4-й сезоны), хотя в 4-м Беняер вновь вернулся к роли, озвучив сначала Мегабайта под личиной Боба, а затем и самого Боба после его разъединения с Глитчем.

Дот Матрикс (англ. Dot Matrix)

Очень рассудительная девушка и одна из немногих старших модулей системы. После трагедии, произошедшей с её отцом Вэлманом Матриксом (у которого она, будучи подростком, была ассистенткой), с головой ушла в работу. По непроверенным данным, практически все коммерческие предприятия Майнфрейма принадлежат ей. Чересчур опекает своего брата Энзо. После появления, а затем исчезновения Боба, все больше и больше стала перекладывать на себя управление Майнфреймом, помогая Фонгу. Неплохо сражается в играх. Под её контролем находятся исследования по восстановлению Нулей в полноценных модулей. Ради того что бы вернуть отца, готова сотрудничать даже с вирусами. Влюблена в Боба, но долго не хотела этого признавать. Чуть было не вышла замуж за замаскированного Мегабайта. В критической ситуации способна действовать быстро и жестко. Только благодаря её усилиям, Мейнфрейм так и не был полностью захвачен Мегабайтом.

Её имя является английским переводом словосочетания «точечная матрица», которая когда-то широко использовалась в работе растровых дисплеев и матричных принтеров. Дот озвучивает Кэтлин Барр.

Младший брат Дот. По человеческим меркам ему где-то 10-12 лет. Его любимая фраза «Круто!» и «Альфа-число!» (комбинация буквенных и цифровых символов). Непоседливый, вечно лезет во всякие опасные ситуации и даже в игры. Обожает Боба и мечтает сам стать хранителем. Во время одной из игр смог подружится с игровым модулем последнего поколения — девочкой Андреа. Часто за ним бегает его пёс Фрискет. Стараясь доказать всем, что он уже не ребёнок, влипает в весьма опасные истории. Во время битвы с Сетевыми Мострами, Боб посвятил его в Хранители. Некоторое время даже смог заменять Боба после предательства Мегабайта, но проиграв Игру, вынужден был не только покинуть родную систему, но и на долгие игровые годы затеряться в сети вместе с Андреа и Фрискетом, чтобы вернуться уже совсем взрослым как Матрикс. Его оружие, иногда весьма эффективное, — электронное Йо-Йо.

Энзо появился в сериале благодаря продюсеру Кристоферу Бру. Создатели сериала Гэвин Блэер, Йен Пирсон и Филип Митчел изначально не задумывали каких-либо детских персонажей в сериале, но Бру настоял на своём, заявив, что так сериал будет легче продать телевидению США, потому что персонаж-ребёнок увеличит зрительскую аудиторию за счёт детей. Со временем Энзо так полюбился авторам сериала, что они решили вернуть его в финале 3-го сезона.

Хотя имя Энзо, вероятно, является аббревиатурой четырёх распространённых состояний процессоров во флаговых статусах (Enable Interrupt+Negative+Zero+Overflow), Гэвин Блэр утверждает, что имя «Энзо» предложил Кристофер Бру, так как «Энзо» было детским прозвищем его сына. Энзо озвучивают Джесси Мосс (сезон 1), Мэттью Синклер (сезоны 1 и 2), Кристофер Грэй (сезон 3), Джакомо Бессато и Дэнни МакКинон (сезон 4).

Матрикс (англ. Matrix)

Взрослая версия Энзо. Первый и последний проигрыш в игре в качестве Хранителя, оставил младшего Матрикса без глаза и с чудовищным комплексом неполноценности. Со временем Энзо заменил его на многофункциональный протез, спаренный с мощной плазменной «пушкой». Как не прошедший обучение в Суперкомпьютере, Матрикс по прежнему является хранителем версии 01, но недостаток знаний с лихвой компенсируются невероятной физической силой и боевыми навыками. Матрикс подчиняется протоколу Хранителя, но все его действия сводятся к «найти и уничтожить». Его ненависть к вирусам настолько сильна, что он сумел преодолеть даже заразу Демон. Единственное, что может урезонить и успокоить эту машину смерти — его верная подруга Андреа. Привыкнув постоянно жить в игровой реальности, Матрикс мало приспособлен для мирной жизни, его кипучая энергия постоянно ищет выхода. В момент перезапуска системы Мэйнфрейма в финале 3-го сезона его значок был переключён в режим игрового спрайта, благодаря чему, при перезагрузке, возник маленький Энзо версии 01 (на момент попадания в Игру, Энзо был уже версии 10). Матрикс настолько силён, что практически голыми руками сумел побить Мегабайта.

Матрикса озвучивал Пол Добсон.

Андреа (англ. AndrAIa) (хотя в прописном варианте имя должно читаться, как Андрайя, все персонажи произносят его на итальянский манер)

Игровой модуль, который попала в Майнфрейм через игровой куб. Она является искусственным интеллектом последнего поколения, созданным специально для игр. Андреа относится к самому последнему типу игровых спрайтов, чьи модули, в отличие от обычных игровых спрайтов, наделены способностью к саморазвитию и персональным идентификатором, похожим на идентификаторы обычных компьютерных спрайтов, благодаря чему Андреа быстро адаптируется в окружающей обстановке. Игра, в которой родилась Андреа, представляла собой подводный мир, из-за чего Андреа имела соответствующие атрибуты (детали одежды из рыбьей чешуи; морская звезда в волосах, которую она использовала, как бумеранг; парализующие когти). Подружившись с Энзо, который не узнал в ней игрового спрайта, сумела попасть в Майнфрейм. Мышь сумела, использовав часть протоколов Хранителя, модифицировать её идентификатор, позволив ей и Энзо по своему желанию идентифицировать себя как обычных модулей, или игровых ИИ, или совершать перезагрузку, как это делают обычные спрайты внутри игр. Таким образом, они смогли перемещаться вместе с игрой. Время в играх идёт быстрее (как сказал Турбо), поэтому, когда они вернулись назад, Андреа уже не была маленьким беззащитным модулем. Андреа вооружена парализующими ногтями, трезубцем и звёздочкой с острыми концами. Также она может определять параметры и свойства игры, в которую попала.

Буквы «AI» в её имени означают «искусственный интеллект» (также «andr» значит «человек», то есть можно понять, что она искусственный человек, но в то же время настоящая). Вероятно, основой её имени стало греческое слово «Ανδρεια» (Андрия) (рус. Храбрость). Андреа озвучивали Андреа Либман (Андреа в детстве) и Шэрон Александр (взрослая Андреа).

Фрискет (англ. Frisket)

Фрискет — пес Энзо (ну, не совсем, на самом деле, пёс мистера Пирсона), обычно обитает в районе свалки, но частенько выбирается в город и даже участвует в Играх. Хорошо относится к Дот и Андреа, обожает Энзо, но терпеть не может Боба. Весьма силён, путешествовал вместе с Матриксом и Андреа по играм в поисках Боба. Его клыков страшатся любые спрайты. Мегабайт ему конечно не по зубам, но Юзера он прикончить в состоянии.

Имя Фрискета — это название техники маскировки, которая помогает художникам, при работе с материалом, избежать незапланированных изменений.

Фонг (англ. Phong)

Фонг — Управляющий системой Майнфрейма. В его ведении находится все ресурсы, коды и архивы системы. Несколько зануден и страдает восточным красноречием. Несмотря на то, что не всегда согласен с Бобом, старается поддержать его по мере сил. После сражений с Мегабайтом всё больше полагается на помощь Дот по управлению системой. Если хочешь получить его мудрый совет — обыграй Фонга в Арканоид. Беда в том, что совет может быть настолько же туманен, насколько красноречив. Откровенная пародия на всех сэнсеев.

Его имя является аллюзией на игру «Pong» (в самой первой серии Фонг играет с Бобом в игру, которая очень похожа на «Pong»). Фонга озвучивал Майкл Донован.

Красный Бином (англ. Crimson Binome) (дословно — Багровый Бином)

Он же Капитан Гевин Конденсатор (англ. Captain Gavin Capacitor) — сетевой пират, капитан межсетевого корабля «Saucy Mare» («Резвая кобылка»). Вместе со своей командой путешествовал по сети, грабя все встречные системы. Сумел вместе с командой одолеть Боба, но не устоял перед очарованием и финансовой гениальностью Дот. Теперь они партнёры по бизнесу (Дот была в восторге от возможности межсистемной торговли, а Кеп — от получаемых без особых затрат барышей). Его команда принимала активное участие в поисках Боба в недрах сети и помощи Андреа, Матриксу и Бобу в возвращении домой. Пожертвовали своим кораблём для окончательной победы над остатками вирусных орд Мегабайта.

Его имя Гевин является отсылкой к создателю «ReBoot» Гевину Блэру, а Конденсатор является названием электрического конденсатора. Его озвучивал Джон Болдри.

Вирусы-злодеи

Мегабайт — главный злодей сериала, очень мощный вирус-разрушитель. Является братом Хекс. Сумел полностью захватить один из секторов системы и наплодить там огромную армию зараженных спрайтов. Его сектор — это полностью милитаризированная боевая база. Постоянно пытается взломать или захватить Центральное Ядро системы, или же проникнуть в Суперкомпьютер через сеть. Благодаря стараниям Боба, удалось достигнуть паритета и даже добиться временного сотрудничества, но Мегабайт коварен, на пути к цели его ничто не остановит. Благодаря тому, что у них с Хекс общий код, временно сливался с ней (под контролем Сетевого Монстра) превращаясь обратно в Гигабайта. В своей обычной форме больше всего напоминает по кондициям и физической силе Терминатора. Почти неуязвим, очень силён, его железные когти режут любой материал. Может заражать любое более примитивное устройство простым прикосновением, но чтобы подчинить и заразить спрайта, должен заполучить его идентификационный значок. Может отстёгивать свои ноги и величественно восседать в командном кресле-консоли. После попадания в Паутину сумел выжить благодаря украденным протоколам Хранителя. Получил способности Сетевых Монстров и превратился в Вирус-Троян. Глитчу удалось перекачать протоколы Хранителя, но преображенный Мегабайт стал сильнее и опасней.

Хексадесимал (англ. Hexadecimal)

Хексадесимал, или Хекс. Вирус, получившийся в результате распада Гигабайта. Является сестрой Мегабайта. Хекс весьма могущественна, превосходит в этом отношении даже Мегабайта, но при этом ужасно непостоянна. Её капризы связанны с нестабильностью её личности которое выражается через всевозможные маски меняемые лёгким мановением руки. Хекс не только высокоэнергетический вирус, но ещё и воплощённый Хаос. Её дикие выходки не столько вредят системе, сколько служат отражением её переменчивого настроения. Когда Хекс серьёзна, или разгневана, это страшное зрелище. Тем не менее, Хекс искренне влюблена в Боба (в 4 сезоне она будет в открытую ухлёстывать за ним). Несмотря на отсутствие взаимности с его стороны, предприняла несколько попыток сближения. Постепенно Хекс не только сумела преодолеть свою вирусную природу, но и даже на некоторое время превратилась в обычный модуль. Во время борьбы с Дэймон Хекс сумела заполучить под контроль всю энергию Ядра Системы, но, спасая Бобу жизнь, добровольно пошла на фрагментацию личности. В пределах Майнфрейма Хекс практически всемогуща. Может управлять обнуленными модулями — Нулями и даже вернуть им личность (в том же четвёртом сезона из группы Нулей она смогла восстановить личность отца Дот и Энзо).

Цирус (Сайрус)

Бином-изменник. Искренне поддерживал Мегабайта и, войдя в доверие к повстанцам, чуть было не сдал все коды сектора Мегабайту. Коды удалось вернуть, но Цируса разжаловали до чистильщика сапог. Некоторое время был провокатором, агитировавшим жителей Майнфрейма против хранителя-Энзо. За очередной провал был приговорён Мегабайтом к смерти, но Хэк и Слэш пожалели его. Помог Скази добраться сквозь фаервол к своей хозяйке и освободить её.

Гигабайт

Гигабайт — Разрушитель Систем. Невероятно сильный вирус 5-го класса. Получился модификацией Килобайта, через поколение, во время транспортировки. В Майнфрейме был разделен на Хекс и Мегабайта. В результате заражения Сетевым монстром, Мегабайт сумел вновь слиться с Хекс. Получившийся вирус хоть и был составлен из трёх, но заразить и подчинить его полностью не смог даже Сетевой Монстр. Бобу с большим трудом удалось разделить его на составляющие. Обладал возможностями Хекс и Силой Мегабайта. После слияния с ослабевшей Хекс был далеко не на пике возможностей, но даже в таком состоянии с ним никто не мог справиться.

Хэк и Слэш

Два робота-подручных Мегабайта. Как ни странно, не заражены, а служат ему «за совесть». Умеют летать и довольно сильны, но при этом столь же глупы. Часто спорят друг с другом. Истеричный Хэк (красный) зачастую поддаётся влиянию более уверенного в себе и не склонного рассуждать Слэша (синий). При сильных повреждениях не погибают, а только разделяются на части, которые потом можно соединить. Даже в разобранном виде могут разговаривать. После разрушения Майнфрейма Хекс, были восстановлены Фонгом и теперь служат Дот телохранителями. Их имена являются отсылкой к жанру игр Hack-and-Slash.

Док и Франкен-бином

Док — искренний поклонник Мегабайта, можно сказать, его правая рука во всех научных исследованиях. Сотворил по его заказу кучу ужасных устройств и периодически взламывал всевозможные коды. Франкбином — жуткое изуродованное создание — его творение и ближайший помощник, состоит из частей бинома, расположенных в нехарактерном порядке.

Скази

Скази — единственный домашний питомец, подручный и шпион Хекс. Так же служит для снятия стрессов хозяйки и иногда помогает ей выпутаться из сложных ситуаций.

TелеМайк

Mайк, крайне надоедливый спрайт. Шоумен, репортёр и телевизор в одном флаконе. Вечно лезет куда не звали и влипает в сомнительные истории. Несколько раз Майнфрейм оказывался на краю гибели именно благодаря ему. Никогда не думает о последствиях, а «играет на публику». Как репортёр чересчур самовлюблён и снабжает репортажи подробными комментариями от себя любимого (часто упуская из виду саму суть событий). Несколько раз работал в команде с Бобом (вынуждено), частенько гостил у Хекс, попался в лапы Дэймон. «Болтун — находка для шпиона — это про него». Страстное желание любого мейнфреймера — вырубить надоедливый телек, осложняется тем, что от него сбежал пульт.Косвенный виновник событий 3 и 4 сезона - по его вине лопнуло зеркало, и открылся портал в паутину.

Мистер Пирсон

Заведующий Центральной Свалкой и номинальный хозяин Фрискета. Весьма неуживчивый и вздорный старикан. В его ведении, кроме всего прочего, утилизация и уничтожение старых и опасных программ. Преспокойно может нахамить даже Мегабайту. На самом деле, раньше этот невзрачный бином, был самым великим Коде-мастером по имени Телан. Его преемник, пришедший наказать изменника, с легкостью одолел Боба и чуть было не захватил весь Майнфрейм в заложники, но уважив выбор старика, который даже под страхом смерти отказался сражаться, ушёл обратно в сеть, пообещав что его больше никто не побеспокоит.

Мышь

Мышь — сетевой хакер. Давняя (ещё по Суперкомпьютеру) знакомая Боба. Эксцентрична и слегка вульгарна. Отличный боец. Её навыки хакера настолько сильны, что поставленную ей защиту не смогли взломать ни самые сильные вирусы, ни Хранители. Сама же она способна за пару минут взломать практически любой пароль, код, или перепрограммировать любую систему. Вначале работала свободным наёмником выполняющим заказы как вирусов, так и Совета Хранителей, лишь бы платили. Но после предательства и от тех и от других, после обороны Майнфрейма, сотрудничает и дружит с Дот. Вначале, неровно дышала к Бобу, но встретив Рея-Серфера, переключилась на него. Теперь они путешествуют по сети вместе. В «подарок» от Совета Хранителей заполучила уникальный боевой корабль, способный передвигаться по сети.

Рэй Сёрфер

Поисковый сетевой модуль последнего поколения. Спокойно может перемещаться по сети и проложить маршрут в любую систему. Не может по примеру Хранителей перемещаться через порталы, но в Сети он царь и Бог. Может пробиться через любой Сетевой Шторм, защитить корабль, или помочь отбиться от Сетевых Монстров. По примеру знаменитого Серебряного Серфера, передвигается на серфинговой доске. Его обычное тело практически неуязвимо, но если повредить доску — впадает в кому (зависает). Способен самовосстанавливаться через ту же доску и вместе с ней. Матрикс выручил его из тюрьмы в одной из систем (во время запрета заражённых Дэймон Хранителей на свободное перемещение по сети). Некоторое время флиртовал с Андреа, но теперь путешествует по сети с хакером — Мышью.

Турбо

Турбо. Старший Хранитель, член Совета Хранителей. Снисходительно относится к идеям Боба, но признает его возможную правоту. Весьма силён как Хранитель. Долгое время противостоял заразе Дэймон, пока не сумел предупредить Матрикса. Рассудителен, но чересчур жесток, считает, что цель оправдывает средства. Его напарник — Компас по имени Копленд.

Велман Матрикс

Учёный-исследователь, сумевший теоретически доказать существование других систем за пределами Майнфрейма. Построил уникальный портал, способный открыть путь в любую систему. По трагической случайности, в портал попал вирус Гигабайт. Город-близнец (Твинсити) в котором проходил эксперимент, был почти полностью разрушен, Гигабайт разделился на Хекс и Мегабайта, а сам Велман Матрикс обнулился до примитивного состояния. Благодаря помощи Хекс, нуль по имени Ниблз вспомнил своё первоначальное сознание, но облик профессору так и не удалось вернуть. Теперь он передвигается в человекоподобном экзоскелете, сконструированном Фонгом. Отец Дот и Энзо. Любопытная информация — Мегабайт, как и Хекс, кажется знал, чем первоначально был Ниблз, поэтому держал его в качестве домашнего питомца, поручая присматривать за ним Хеку и Слешу.

В России был дважды официально локализован с переводом названия и дубляжом речи. Оба раза не полностью — только первые 3 сезона — и с сильными расхождениями с оригинальным текстом. Локализации проводили по заказу Первого канала (дубляж; название «Компьютерные войны»; 1-й и 2-й сезон — в 1996 году, 3-й сезон в 2000 году) и ДТВ (закадровый перевод в исполнении Александра Клюквина и Людмилы Гниловой; название «Повторная загрузка»). 4-й сезон в России официально не локализован и не транслировался, но доступен в Интернете как с субтитрами, так и с любительским одноголосым закадровым переводом.

Вот вам немного воспоминаний из детства). Наслаждайтесь

Показать полностью 17 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: