По ту сторону мольберта. Позирование художникам - откровения натуры

Так уж вышло в жизни, что занесло меня к студентам-художникам. И ладно бы просто рисовать. Нет. Я модель. Натура. То есть рисуют меня и платят, чтобы я сидела в нужной позе.


И есть одна загвоздка - слишком часто я слышу подобное: "Ого, легкотня какая. Деньги ни за что. ИЯБТАКВЫСИДЕЛ".


Именно такие хвастуны уходят после первого дня постановки, осознав тот ужас, в который они ввязались. Подводя студентов-художников и тратя их время.


Это 10 фактов закулисья позирования. Может быть трешачок. Может быть продолжу :)


1. Любая постановка длится несколько дней (количество дней может отличаться в разных универах, говорю за свой).


* Анатомический рисунок - 3 дня


* Живопись - 5 дней


Уже считаете сколько денег за неделю получите? Хах. Ты позируешь 1 день в неделю. И таким образом одна постановка растягивается на три недели. Это первое, что отталкивает халявщика


2. Прийти на пару часов, посидеть, получить деньги и уйти? Еще чего! Ты приходишь на весь день. Лично мой постановочный день начинается в 9:00-9:15 и заканчивается в 16:00. Пару часиков, да? Не, ребят, не в этот раз, пришли - отрабатывайте по полной! Удар по халявщику номер два.


3. Ну... Не буду нагнетать. Обычно сидим работаем по 30 минут, 10 минут перерыв и 40 минут большого перерыва на обед. Можно сидеть подольше (минут 40), можно поменьше (минут 20).


Правда есть одно НО. Ты сидишь в одной, не всегда удобной, позе (Ваш КЭП, ага). Шевелиться... нежелательно. Очень нежелательно. А это надо уметь.


4. И да, поза не всегда удобная (практически всегда НЕУДОБНАЯ). И надо стоять, сидеть, лежать... "Но как так?! А как же так, как это надо терпеть неудобства, да еще и три дня? И за такие гроши? Ну нахер." И вот с такими мыслями халявщик после первого дня тикает з городу, без предупреждения и ответа на звонки от группы, оставляя после себя потраченное впустую время и начатую работу Ребят, не надо так.


5. Эти тонкости узнаешь в первый день постановки, о них говорят художники, охотно говорят. Можно заранее узнать в личной беседе в вк. Но обычно всем лень.


6. (Опять таки, говорю за себя) К концу дня, особенно при неудобной позе, хочется сдохнуть. Даже не так. СДОХНУТЬ. А все почему? Все потому, что болят ноги, болят руки, болит туловище, и затекает то, что, по идее, не должно затекать. И отваливается спина, да. Именно поэтому после постановок я специально ищу в электричке место, чтобы сесть. И никакая отбитая бабка не сгонит меня, если я его уже заняла.


7. Позирование это труд. Тяжкий труд. Но это подработка, в лучшем случае. Халявщики ожидают золотые горы... Только если нюхнуть растворителя. Потому что ты позируешь пускай и художникам, но СТУДЕНТАМ! Которых обидела сама жизнь. А еще цены на расходники. При нормальных отношениях с группой желание обнять, накормить и укрыть одеялком замученного жизнью творца появляется на второй-третий день постановки. И тому, что им пришла стипуха ты радуешься вместе с ними. Ты радуешь за них.


8. Еще одна причина слива халявщика - запахи в мастерской. Да, проветривают, да, все чисто и опрятно... Но гремучую смесь растворителя, лака, масла, красок и грунтовки проветрить нелегко. И плевать, что у вас сегодня анатомический рисунок, на котором рисуют карандашом, углем... Вполне возможно, что вчера была живопись и по запахам все тлен.


9. А вообще быть натурой опасно. Мастерская - просто клетка с кучей скрытых опасностей. Кнопки на полу, гвозди, торчащие из ножек подиума, на котором ты будешь стоять, пятна краски на всех стульях (самый чистый отдадут преподавателю и тебе, чтобы было куда вещи сложить), подлые мольберты... Особенно опасны мольберты. Либо он упадет тебе на голову, если принимает участие в постановке наравне с тобой, либо упадет у кого-нибудь из художника с таким грохотом, что тебя хватит инфаркт.


10. Платят немного. Но, на самом деле, идешь не за деньгами. И понимаешь это позже, намного позже. Потому что все минусы и трудности перекрывает атмосфера. И люди. И преподаватели. И это круто!


Буду рада, если кому-то инфа окажется полезной. Буду рада услышать мнения самих художников)

P.S. Скелет не слишком ли эротичен?)

По ту сторону мольберта. Позирование художникам - откровения натуры Натура, Художка, Постановка, Позирование, Студенты, Младшая Академия Художников, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку