404

По ту сторону алкоголя.

Привет!

Всем алкоголикам иногда очень хочется выговориться. Пьющим - под рюмку, а непьющим и выговориться обычно  некому, так как после того, как бросил пить, "друзей" почти не остаётся. Наверное из-за этого появляется куча портянок на пикабу и других ресурсах с целью "излить душу". Я тоже хочу выговориться, но не буду рассказывать о своей "нелегкой доле" и причинах пьянсва, а опишу несколько "своих" моментов, которые постоянно давили на меня как причины не бросать бухать, и расскажу о методе, который позолил мне это сделать. Авось кому-то и поможет.

Коротко о себе, мне 36 лет, алкостаж  с 1998 года по 1.12.2018. 20 лет пьянства, из которых 3 последних года непрекращающегося, и больше полугода трезвости. В последние 3 года я бухал каждый день. Ну, может, дней 5-6 были "сухими". Пил исключительно крепкий алкоголь, чаще - 45 градусные бальзамы. Возвращался с работы на машине, заскакивал в КБ и брал 0,25 бальзама, сидел в машине, курил, бухал, жалел себя и шел домой. В пятницу и выходные до литра водяры или того-же бальзама. Нормальная работа, жена, ребенок и ребенок от первого брака.

Когда пьешь в таком ритме, то другой жизни уже не представляешь себе. Мысль о том чтобы бросить становится непонятной, так как кажется что жизни по ту сторону не существует, а удовольствие от чего угодно можно получить только вкупе с алкоголем, а никак  без него.

Пример:

Я1 - Лето, хорошая погода, а может съездить на рыбалку?

Я2 - А как тогда бухнуть если ехать самому?

Я1-  А если с утра в субботу поехать?

Я2-  Тогда в пятницу вечером, не бухать что ли?

Я1-  Ну тогда в субботу после обеда с ночевкой поехать, на рыбалке вечером в субботу бухнуть?

Я2-  И что ты предлагаешь? Взять 0,25 и все? Мало же! Костер, тушенка и все такое. Надо 0,5 брать, а после 0,5 стремно с утра будет ехать, надо будет до вечера там торчать пока точно выветрится .

Я1- да ну ее нахер, эту рыбалку, пойдем лучше возьмем 0,5.

Я2 - отличная идея!

И так все сферы жизни, начиная от похода в магазин заканчивая рождением ребенка. Как говорит старая поговорка - "нет повода не выпить".

Или, допустим, встреча нового года. Праздник же? Праздник! Нажраться надо успеть 2 раза, один раз днем, потом отоспаться и похмелиться под бой курантов, бухнуть и опять спать лечь! Красота! Как можно представить себе не пить на новый год? Все же пьют!

В таком ритме проходил год за годом, наполняя мою персональную цистерну спирта. Были скандалы, первый развод, лишение прав, сломанная по пьяни нога, проебана куча денег, и многое многое из "друзей" алкаша.

Так что же случилось, что я бросил пить? Страх все потерять или угробить здоровье? Угрозы жены развестись или потерять уважение детей? Проблемы на работе или страх за потерю водительского? Нет и нет!  Все гораздо проще. Единственный действенный способ это понять что алкоголь ничего не дает. Никому и никогда! Ну кроме тех людей которые его продают.

Друзья! Я пишу не для рейтинга и подписчиков, просто очень хочется помочь кому-то. Если тема именно моей истории и мой путь выхода из алкозависимости интересен - напишите пожалуйста, напишу продолжение о том как мне это удалось, ресурсы которые мне помогли и прочее. Ну и про бонусы трезвой жизни тоже напишу)

Дубликаты не найдены

+26
Пример:
Я1 - Лето, хорошая погода, а может съездить на рыбалку?
Я2 - А как тогда бухнуть если ехать самому?
Я1- А если с утра в субботу поехать?
Я2- Тогда в пятницу вечером, не бухать что ли?
Я1- Ну тогда в субботу после обеда с ночевкой поехать, на рыбалке вечером в субботу бухнуть?
Я2- И что ты предлагаешь? Взять 0,25 и все? Мало же! Костер, тушенка и все такое. Надо 0,5 брать, а после 0,5 стремно с утра будет ехать, надо будет до вечера там торчать пока точно выветрится .
Я1- да ну ее нахер, эту рыбалку, пойдем лучше возьмем 0,5.
Я2 - отличная идея!

Шикарный диалог. Самое страшное, что алкоголь здесь как само собой разумеющееся. Типа как дышать или моргать.
В общем я тебя понимаю, братюня.

+16

Синька вообще странный предмет. Вроде и хочется, вроде и нет.

Вот почему так, что если наебенишься так,что похмелье на след.день, то смотреть не можешь на алкашку,а если недельку трезвяком пожил,то вроде все ок,отлично,и тут в голове мысль,а надо выпить, и всё...Пока не выпьешь она не уходит.Можно перетерпеть день, два,три. На кулаках. а мысль она все равно остается и под вечер начинает зудеть-ну выпей,выпей выпей. Имхо синька - наркотик.

раскрыть ветку 8
+22

Имхо синька - наркотик.

внезапно

0
Как наркоман прям
-7

Физиологически. Нет. Организм человека ежесуточно выделяет 40 миллиграмм чистого этила. Если Ваш организм не будет его выделять его, то упадёт уровень депамина, эндорфина, и тестостерона. И прочих гормонов. Т.е. с точки зрения медицины - вы просто поедете кукухой. Через недельку. Вот Ваш организм и подсказывает - выпей, не доводи до греха. Больше не меньше. От сюда и соблазны. Ещё стопочку, да что будет то.

Но это уже мозг просит. А не организм. Алкоголизм - психологическое заболевание, а не физическое. Так вот просто - не вылечишь. Нужна жесточайшая мотивация мозга. С курением так же. Да и с наркотой. Жаль что многие этого не понимают. А в результате имеем кучу трупов.

раскрыть ветку 5
0

Не отделяйте мозг от организма. Если организм просит, он не может сделать это иначе, кроме как через сознание. И не имеет значения, просит он рюмку, чтобы избавиться от похмелья (или не прийти к белочке), дозу героина, чтобы избежать ломки или шприц с инсулином, чтобы не потерять сознание - во всех случаях организму нужно вещество извне для нормализации состояния в текущий момент времени. И когда без такого стимула извне нормализация невозможна - зависимость вполне себе физическая.

раскрыть ветку 1
0
Аа, вот что я раз в 2-3 месяца прибухиваю))
0

Милейший, не вводите народ в заблуждение.

На первой стадии алкоголизма - да, психика, требующая выпить, сильнее. На второй и третьей уже начинается вполне себе физиология с приходящей по трезвяку белкой и возможностью отъехать, если не подлечится.

Как раз по схожему с опиатами механизму: организм получает гору этанола снаружи и вертел он свой вырабатывать. Строго говоря, с физиологической точки зрения опиоидная зависимость менее страшна: там только плющит, а вот без алкаголя при нужном уровне странника синей тропы можно и бороду приставить.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18
Поздравляю ! Добро пожаловать в наши ряды алкашей трезвеников. Автор в точку говорит. Все верно. Сам прошел через это. А кто не понимает сего аспекта значит еще рано. Каждому свое время
раскрыть ветку 3
+2
Можно я не буду? Ну пожалуйста
+1

А я-военный пенсионер.Квашу с 1978 года в больших дозах,потому что у меня рост-202 см.И ничего страшного.Никогда не падаю.

раскрыть ветку 1
0

Нашел чему радоваться

+9

Про Я1 и Я2 прям в точку)) Вообще, когда читаешь статьи "бывших" алкоголиков и книжку из общества Анонимных алкоголиков, или посещаешь их занятие, внезапно осознаёшь, что нихера ты не один такой индивид и что всё, через что ты проходишь и чувствуешь, происходит ровно с каждым алкоголиком. И бросить становится легче, потому что понимаешь: "Ёпта, а я оказывается не один такой, нас миллионы. И многие находятся в стадии ремиссии. И они так же прошли через все эти проблемы и бросили." А если этого не знать, то накручиваешь и жалеешь себя, как и сказал ТС. P.s. К сожалению у нас в стране алкоголизм не считают болезнью, а говорят что это просто дурость. А если человек идёт лечиться или в АА, то его ещё и осуждать будут, вместо того чтобы поддержать.

+8

Молодец! Я уже 10 лет как бросил. Задумался, когда понял, что каждый день пью пиво, а по выходным 40 градусные напитки. У меня отец спился и жизнь свою загубил, отрицательный пример помог понять, что это лютое зло. Старых друзей-собутыльников не стало за месяц, все друзья нынешние из нового круга общения, выпивают, не без этого, но скромно. Я их не виню и моралей не читаю, но зато с ними есть о чем поговорить и чему-то у них поучиться. Удачи тебе чувак, ты стал на верный путь! у нас с тобой и возраст похожий!

+5
Мне актуально,помоги.
+9

Давайте же выпьем за этого человека! В нашем полку -1 , "отряд не заметил потери бойца"

+6
Жду всю инфу как удержать себя в самом начале.
раскрыть ветку 9
0
Можно спрыгнуть несовместимыми с алкоголем препаратами, по крайней мере моя самая длительная ремиссия начиналась с этого.
раскрыть ветку 4
+3

Очень плохая идея. Был у меня эксперимент с тетурамом. Не помогло.

раскрыть ветку 3
-1
Никогда что то не задавался этим вопросом, а вот сейчас любопытно стало. Как себя проявляет эта тяга к бухлу? Вот прям как с водой? Нестерпимая жажда? Что именно движет человеком когда он прикладывается к бутылке? Сам никогда не пил, бухающие друзья какого то внятного ответа дать не смогли (может слишком пьяные были, хз)
раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
+8

Хорошо когда ума хватает понять где конец всего и что это конкретный тупик.

А если ума нет, то и бросить невозможно

+4
Мне, видимо, повезло больше многих. Я физически не могу уйти в запой. Я не пью лишнего потому, что после этого я просто иду спать, я не похмеляюсь чаще всего из-за того, что не испытываю похмелья, а если и испытываю (на моей памяти раза четыре было), то с утра отвращение к бухлу любому такое, что тянет блевануть даже от мысли о алкоголе. Я лучше пару литров воды выпью и пробегусь трусцой. Выгоняет продукты распада алкоголя за пару часиков. К слову говоря, мне 35, так что не надо списывать на молодость. Но вот совсем не пить-не хочу. Йобнул рюмашечку и вроде как и не устал особо, хряпнул вторую под салатик-и вообще жизнью доволен, всосаль третью-и люди вокруг кажутся не мудаками, а просто людьми с особенностями. А дальше уже пью аккуратно. Чтобы не потерять позитивное состояние. Как то так...
раскрыть ветку 1
0

У меня аналогичная ситуация. Перепить чисто физически не могу, потому что просто станет сильно клонить в сон и я пойду спать. Херни всякой пьяный не творю, в тоску не впадаю. Утром про алкоголь даже думать противно, проспался, минералки выпил и огурцом. Как и нахера люди придумали похмеляться для меня загадка.
5-6 раз в месяц посидеть с друзьями, или одному с хорошей закуской да под интересный сериал одно удовольствие. Плюс у меня от ночных смен сбит ритм сна конкретно, а после алкоголя я высыпаюсь хорошо.
Чаще пить не тянет совсем, да и некогда это. Нужно ведь и на работу ходить, и на выходных дел полно, а тут еще машина, пьяный или с перегаром ты ведь ездить не будешь. Бухать каждый день - я бы сдох наверное через месяц.

+4

Держитесь,  найдите себя в другом, спортзал или пешие прогулки,  может велосипед, книги. Обязательно ищите нишу для приложения сил, иначе опять от скуки потихоньку начнёте употреблять.  Сил вам, очень  радуюсь за людей которые смогли сказать себе нет.

+14

Кузнец закодировал?:))

ещё комментарии
+3

Хочу сказать, что ты молодец, лишь единицы способны это понять. Я хоть и не алкаш со стажем, но тоже пришла к такому выводу и понимаю, что веселиться и радоваться жизни можно и без алкашки)

Как ты не пьешь? Совсем? Болеешь?

Буйная что ли? Ей не наливайте она, когда выпьет буйная!

Да по-любому дома по-тихому бухаешь. Все ж пьют!

Беременная что ли?

Че муж ругаться будет? И он не пьет? Пздц вы скучно живете....

и это лишь малая часть.... Так что держись ;-) потому как тапками закидать за такое очень любят в нашей стране.

+7
Алкоголь не решает проблем. Он только позволяет на время о них забыть.
раскрыть ветку 37
+15

Скорее создает большинство из них.

раскрыть ветку 8
+6

Алкоголь не добавляет ума. И не убавляет. Он просто показывает - есть ли он.

раскрыть ветку 5
0

И острых ощущений)

0

Ну это уже от человека зависит. Хотя, конечно, проблемы со здоровьем и свзаимоотношениями с окружающими - это по любому да. А так-то если оказался в сложной ситуации, то главная проблема алкоголя именно в том, что человек пьёт из-за проблем, а сами проблемы тем временем не решаются. Получается замкнутый круг: пяным у человека не получится решить проблемы, а трезвым уму из-за проблем быть тяжело. Остаётся только брать себя в руки и не пить.

+10
Да хз. Я пробовал не пить, долго не пил. И че. И так жизнь говно какое то. Ещё и не выпить, так вообще ебануться можно. Я не имею ввиду выпивать по 3 литра водки каждый день. Но лично мне 2 дня в неделю просто необходимо. Я не люблю рыбалки, активный отдых всякий, лыжи там. Я работаю на стройке, хожу в качалку, а по выходным обожаю бухнуть в рок клубе, или в гараже.
раскрыть ветку 26
+3
Уходить от тягот жизни в пьянку это как говно в лифте газетой прикрывать. Вроде не видно и на первый взгляд как то почище стало, но дерьмо никуда не делись и вонять не перестало.
+1
У меня все примерно так же, только выпиваю по серьезному 1-2 раза в месяц. Все таки существует какая-то грань между алкашом и просто любителем оттопыриться иногда с бухлом. Я сотню раз за 32 года своих напивался в дрова, но ни разу не похмелялся и не кутил более одного вечера подряд. Это алкоголизм?
раскрыть ветку 4
0

Ну тогда либо пить, либо что-то менять.

-1

попробовать что-то сделать с жизнью, чтоб она не была говном - не, не вариант?

раскрыть ветку 18
0
Таки и молоко проблем не решает))
+8

Кстати, тоже решил завязать ибо все как бы нормально ( не косячу по пьяни), но не приносит алкоголь того веселья, что раньше. Дозу повышать не хочется, а кайф уже не тот. Значит нах..уй

+5

Бывших алкоголиков не бывает. Малейшая слабина - и всё по-новой

Пожалуйста, держитесь!

раскрыть ветку 1
+1

100 процентов правда, все рассказы о лихости бросания пить- сказки. Будет потихоньку тянуть, потом все сильнее... Нужно полное понятие, что ты бросил пить навсегда, а 2-3 рюмки и" все"-'это слабовато, может в дальнейшем усугубиться, ведь алкоголик-человек, которому нужно всегда нажраться до упора, другого не дано.

+5

Чувак, пиши исчо. Плюс тебе, и подпишусь

+6
Я одно время не пил(года два),просто потому,что алкоголь не приносил удовольствия.Да,ты пьянеешь,но всё как-то скучно,не интересно.Бросил.
Сейчас иногда выпиваю,для психологической разрядки,так сказать.😀
раскрыть ветку 1
0

Просто на всех алкоголь влияет по разному, на меня тоже он влияет, в основном, как депрессант, и людям вроде нас сложно пристраститься к алкашке в принципе. А есть люди, у которых каждый глоток огненной воды трансформируется в чистую позитивную энергию и вот у людей с такой физиологической особенностью проблемы, как правило, и случаются с алкоголизмом.

+13
Как это алкоголь ничего не дает? Он делает нас сильнее, умнее, в некоторых случаях даже невероятно ловкими и проворными. Мы можем поддержать любой разговор, на любую тему. Мне не жалко жен и мужей пьяниц, это их выбор, где вы были,когда ваш любимый(ая) начинал бухать, как это безобидное развлечение превратилось в неискоренимую зависимость? Мой выбор алкоголь, я люблю быть пьяным и ни за что не променяю чувство пьяного полета и великолепного эгоизма на семейный уют. Главное тут быть честным с самим собой, зачем патокать семье которая не принимает тебя пьяного? Их выбор смотреть на пьяного обоссавшегося супруга, а не продолжать жить как по кайфу, с трезвым,адекватным человеком. Пьяница не думает о семье, она ему только для личного комфорта.
Пил, пью и пить буду, пока не сдохну.
раскрыть ветку 13
+14

Жаль только дети только не имеют выбора и в вашу теорию не вписываются.

раскрыть ветку 1
-1
У ваших детей большой выбор? Вы серьезно считаете, что у детей до 18 есть право выбора, если да, то с какого возраста оно появляется? Это не ирония или сарказм, просто поделитесь своим мнением.
+5

Пил, пью и пить буду, пока не сдохну. "Всем вам назло..." еще добавляет мой муж

раскрыть ветку 1
0
Сразу видно нестабильную личность, зависимую от своей семьи. Ваш муж слабохарактерный человек, который не может опредилиться с выбором, или он или семья.
+4
Он делает нас сильнее, умнее, в некоторых случаях даже невероятно ловкими и проворными

На сорок минут.

+3

О, сэнсэй, научи меня непутевого. Хочу как ты!

+1

@Dimonchik18 , искренне соболезную вашим близким, у вас логика наркомана, которому главное - упороться, а там - гори оно все. Еще интересно, сколько вам лет? 18 ?

раскрыть ветку 1
+1
А у наркоманов есть логика? По Вашему мнению существуют логичные и нелогичные наркоманы, нет у меня мышление свободного от предрассудков человека, а самое главное... причем здесь мой возраст, я не считаю,что именно возраст формирует сознание и независимость. К сожалению мне почти 40 годиков, а в душе да 18-ть.
0

я так нихуя и не понял, это стёб или как?

0
Сигареты не дают ничего, даже ощущений, но это не мешает большинству продолжать курить. Ваш метод помогает вам, и это главное. Я вот тоже задумываюсь бросать.
раскрыть ветку 3
+2
Как это не дают ощущений? А раскрытие вкуса? А аромат, крепость? А послевкусие? Я имею ввиду настоящий табак. И да, это ритуал.
+2

Никотин - наркотик, этим все сказано. Плюс для некоторых это уже как обряд - устал, значит надо покурить, секс - надо покурить, и так далее.

раскрыть ветку 1
+2
аналогично жил, правда пил пиво в основном

бросил, когда на себе осознал, что алкоголь - это депрессант, и ничего хорошего не даёт
раскрыть ветку 1
0

а тут смотря какие участки мозга подвергаются депрессии. у кого-то "давится" желание держать себя в руках и не быть мудаком на людях. у кого-то давится закомплексованность-зажатость. на всех это немного по-разному действует.

+2
Это нормальному и здоровому полноценному человеку он ничего не дает. А тем, кто подломлен, слаб духом, закомплексован, нереализован и т.д. - огого как дохуя дает. И тут пути два - сложный - исправлять вот эти ментальные косяки - и простой - бухать и говорить, что ниче такого нет, в любой момент брошу, да просто так веселее. Да заебали, если честно, как не дойти головой до простой мысли, что если тебе без бухла паталогически скучно, то просто твой мозг уже в зависимости и все. Я не против выпивки, но против ее, как описано в посте, обязательного присутствия в празднике или вовсе в жизни - это дно как оно есть.
раскрыть ветку 1
+2

Ну вот зачем Черчиль бухал и коксом закидывался)? В зависимость кто угодно может попасть и сильный и слабый. А вот Бросить сможет только сильный.

+2
Бросил пить услышав песню ГРОТ - алкотестер. Не пью почти год алкоголь. Видимо что-то сильно поменялось во мне, после впечатлений от композиции
раскрыть ветку 2
+1
Судя по интервью у дудя они сами после этого трека пить бросили))
раскрыть ветку 1
0
Типа того, сразу то не бросили. Но поняли позже, что своему сказанному надо соответствовать
+6

Тоже отказалась от алкоголя, когда поняла, что он мешает мне наслаждаться жизнью в полном объёме. Чтобы не было в голове выбора: «Шампусик вечером в честь праздника или с сыном на велосипеде? Выпить с коллегами, или за рулём домой?...» Нафиг. Алкоголь не бодрит, не расслабляет, не решает проблем, стоит дорого (качественный), грузит печень, отупляет мозг, разлагает психику...  

+2
И еще момент. Пока "пОциЭнт" не осазнает необходимости бросить, этого не случится .
+3

Не употребляю алкоголь уже лет 10. Сэкономил кучу времени, ибо посиделки с друзьями в пятницу = потерянная суббота. Время - самое ценное что у нас есть, так что думайте на что его потратить, на алкоголь, компьютерные игры или создать семью, успешный бизнес, получить высокую квалификацию на работе, поддержать родителей.

раскрыть ветку 16
+2
Извините, что пишу под Вами, да и вообще извините (это моя первая реакция). Может, просто выговориться захотелось. Вы говорите о времени, а что если время не осознаешь? Я осознаю его утром, ты проснулся, вспомнил (если все хорошо) то, что было вчера, думаешь, ну его нахуй, я сегодня другой человек, а вечером... Вечером, столько накатило, что без анестезии и не справиться. Простите
0

Поэтому надо квасить в воскресенье

Один хер понедельник - и так пиздец

0
ибо посиделки с друзьями в пятницу = потерянная суббота
а чувство меры знать и не наебениваться до соплей - не, не вариант? выпить в пятницу пару кружек, ну три, хорошего пива и спокойно поехать домой - что-то невозможное?
раскрыть ветку 13
0

Я своб позицию не навязываю. Я например вот курить бросить не могу. Курю по 3-4 сиги в день

-1

Это одно из самых сильных заблуждений - алкоголик не может контролировать количество выпитого. Спасение - только полный отказ от алкоголя и трезвая жизнь.

Один из показателей привыкания - когда мало, и напиваешься до состояния нестояния.

Кстати, все, кто "культурно выпивают" - потенциальные алкоголики, продолжительность, дозы и периодичность - главные факторы. Чтоб не спиться, нужно либо вообще не употреблять, либо 1 раз в 3 месяца выпивать - и то, лишь кружку пива или бокал вина, не больше. Если употребляете чаще - поздравляю, вы уже на крючке.

раскрыть ветку 11
+3

Традиционный плюс бросившим пить и курить. Сам выпиваю иногда, но кайф уже не тот, как в молодости.

+3

5й год не пью вообще, бросил после стресса и в принципе не жалею

Выработал для себя тезис: не пить, так же прекрасно как и пить

+2

месяц назад попил пива в баре (5 литров), потом догонялся коктейлями. синий "чудил", потом по дороге домой подскользнулся и упал в грязь. на следующей день пришлось "лечится" пивом. подумав над всем этим понял что синька зло и вот месяц ни капли алкоголя.

раскрыть ветку 3
+4

вот про «чудил» - это то, что не дает мне наслаждаться алкоголем, сцук чуть перебрал и на утро собирая в кучу обрывки воспоминаний, что творил, что говорил, хочется веревку намылить и вздернутся :(

раскрыть ветку 1
+5

Беру короче, еду с семьёй в Турцию на 10 дней. Жене обещал что ни капли, будем культурно отдыхать, экскурсии там, море, LC Waikiki. Три дня ходили на пляж, бассейны, вечером по магазинам.Персонал был с нами очень вежлив и внимателен, называя исключительно по имени.Но что-то мне было не по себе, как-то не по-настоящему чтолле. На 4вёртый день проходя мимо бара,меня окликнул бармен Исмаил: ты что такой грустный?,хочешь я сделаю самый вкусный коктейль для тебя? Ну, думаю один коктейль мне не повредит... После первого глотка черти в моей голове завизжали: «Понеслась!!» Начался жуткий трэш, я сразу же обзавёлся новыми друзьями: сербы, русские, поляки, мы заёбывали каких-то немцев спрашивая: Гитлер капут?, бросались в полночь в бассейн, орали Земфиру,валялись на пляже и пили, пили, пили.В номер меня приносили, утром я выползал к бару и всё повторялось но с ещё большим остервенением, очки, кепку, тапки потерялись сразу же.Краем сознания я уловил фразу что нас хотят выселить, но было похуй- в голове вертелся обрывок песни «Над моей пропастью кружатся глобусы».Лица собутыльников менялись как в калейдоскопе.Жену и дочь увидел только за день до отъезда, они взяли меня за шкирку и утащили в номер.Сказать что я подыхал утром и пол следующего дня это не сказать ничего.Было стыдно выйти из номера, мозг услужливо подкидывал самые стрёмные моменты наших безобразий.На следующий день мы улетели из гостеприимной Турции.Стыдно до сих пор. Вот так я провёл часть лета. Пить только чай, ну её синьку нахер.

+1

Скучный ты человек..

+1

Как сказал один знакомый парень (с 18-ти лет до 22-х куралесил под градусом плотненько, но потом резко завязал), - "алкоголь очень сильно влияет на качество жизни". Я не говорю про редкие случаи посидеть с товарищами, с семьей, по поводу какой либо даты.. - раз в месяц максимум. А лучше еще реже. У нас в стране культура пития, как таковая, еще немного отсутствует. Остановиться многим в нужный момент не в моготу.

+1
Мне вот, выпивающему человеку всю сознательную жизнь(без запоев, даже на два дня, без обожранности до состояния не стояния) очень интересен именно вот этот пункт
"Ну и про бонусы трезвой жизни тоже напишу)"
Каких бонусов я себя лишаю? Кроме здоровья, ничего не придумалось, а минусов чойта много
+1

Слышала, что после отказа от спиртного у человека жизнь становится скучной, что-ли, не интересной... Скажите, у вас было такое ощущение? Если да-как с этим боролись?

раскрыть ветку 7
+1

О да. Если не занять себя ничем, то просто с ума можно сойти от количества внезапно появившегося свободного времени. В следующей части опишу что я с этим делал.

раскрыть ветку 4
+1

Давай пиши уже. Мне 36 и подобная ситуация ну только пиво, как оно уже бесит меня, но удержаться от пары банок после работы мучительно и почти не возможно...

0

Подписалась. Буду ждать. 🙂

0

Вот прям интересно.

Пью тупо от скуки.

Когда не пью - всё серое какое-то, ничего не радует.

0

Подписался. Пиши. Мне 40. Хочу бросить

+1

Я тоже так думала всегда, пока однажды на какое-то  время мне не пришлось завязать с алкоголем из-за болезни... и тут мне открылось, что на самом деле, это люди, с которыми я пила, скучные и не интересные без бухла! Всё оказалось очень просто! Теперь я свела общение с такими людьми к минимуму, и до сих пор для них я чрезвычайно больна и выпить ну вот никак не могу ))) Как итог - пить не тянет, хоть выпить и могу, больше времени на действительно интересных людей, себя, хобби,  работу!

раскрыть ветку 1
0

Умничка! Здоровья Вам и позитивных мыслей. 🙂

+1
Бросал пить несколько раз, но по разным причинам срывался.
+1

Ну вот так же я бросил курить во второй раз, окончательно и бесповоротно - понял что это не имеет никакого смысла, потому что нет кайфа и вообще никакой отдачи, моральной или физической. В первый раз бросил за компанию, на слабо, продержался 5 лет, опять закурил. 5 лет тянуло; это выражается во снах: видишь что начинаешь курить и жалеешь во сне, типа эх, сорвался. Во второй раз бросал уже осознанно, без какого-либо напряга и сожаления. И уже ничего больше не снилось, ни разу. Осознание бессмысленности привычки - реальная мотивация, согласен полностью.

+2

"Всем алкоголикам иногда очень хочется выговориться"--пля как же это заебалоооо! у меня брат довольно богатый и успешный бизнесюк торгашевич, но сцука алкаш! как наепениться так давай звонить мне и причитать о судьбе своей тяжкой и меня босоту жизни учить! последний раз послал его далеко и надолго, обиделся и вот уж пару месяцев не звонит, вот така херня! жена его мне периодически названивает и слёзно просит поговорить с братаном что бы не бухал или поменьше бухал, правда сама ж ему и наливает, ну вот так и живём

+1
Если водка мешает работе,брось ее нахуй.Эту работу.
+1

Складно пишешь. К сожалению ума все это понять много не надо, но чтобы бросить- понять недостаточно

+1
Мне интересно послушать
раскрыть ветку 4
0

Подвинься. Семки есть?

раскрыть ветку 3
0

Эээээ. Вы. Двое. Чо делаете на нашем районе. Сиги есть? А если найду?

раскрыть ветку 2
0

Чат для тех кто решил стать трезвым: https://t.me/notdrinkers

0

Ждём продолжения !!!

0

Со мной такое было. Вдруг, после того как дома пролежал дня три отходя от алкашки ( хотя бухал всего дня два) решил а нафиг оно ваще нужно. Месяца три не пил ваще, всех алкашей своих доставал лекциями на тему бесполезности употребления. И короче на ДР хлопнул рюмку коньяку.... и понеслось все заново. Счас подхожу опять к тому же.

0

Не поможет то что ты, автор , написал бросить пить. и что это за смех? 0,25-0,5 каждый день. 1,5 литра водки, только для того чтобы быть в норме , и так по нескольку месяцев. Потом переламываешься,восстанавливаешь все вокруг, а через какое-то время мозг опять говорит- я устал, задолбало все!давай чуть-чуть для расслабона? и по новой...

0
Я всем бухающим знакомым говорю(сам не пью вообще) так,что смысла в алкоголе нет,пока до самих не дойдет,пить не бросишь. Тоже самое касается и сигарет,я бросил курить очень легко(хотя стаж более 10лет был), и вот уже 9 лет не курю. Просто нужно самому понять,что это ничего положительного не даёт,кроме траты денег и нервов родных.
0

"Единственный действенный способ это понять что алкоголь ничего не дает. Никому и никогда!"

Понять бы теперь, как это понять...

0

Друг, дай почту, тоже бросаю пить, может вместе проще будет...

0

Автор, алкоголизм - штука серьезная. На мой взгляд, поопасней, например, диабета. Как ты отнесешься к посту: "(Я думаю что) У меня прошел диабет! Кого еще тут вылечить? Пишите!"? Аккуратней, осторожней. Угробить человека в такой ситуации - запросто.

0

Автор, помоги мне. Как ты бросил пить?

0

Приходите, приползайте в чат трезвенников: https://t.me/notdrinkers

0
Тебе хорошо, тебя хоть жена ругает. А моя пьет вместе со мной, а то и больше.
0

подписался. жду продолжения

0

Извините, я не знаю, правильно ли я пишу комментарий. В том смысле, что они тут как то на ветки распределяются, но я не разобралась, как именно. Он у меня первый) Автор, напишите мне, пожалуйста. О плюсах и так понятно, но не понятно, как выбраться. Просто сказать нет не получается... мой мейл nat2192@gmail. com

раскрыть ветку 1
0

Я лечился. Более 10 мес. трезвый. Не подшивался, особого напряга нет. Уже не раз писал здесь об этом. Если интересно - пиши в личку. Не потому, что это секрет какой-то, а просто уже три раза писал, неохота четвертый раз напрягаться, если это ни к чему.

0

Самое удивительное, конечно, это то, что за 20 лет алкашки нашлось аж целых две женщины готовых и замуж за алкаша выйти и детей рожать. И последние пару лет видеть ежедневно бухого мужа, а в выходные вообще не бухого, а в усмерть пьяного мужа и даже не развестись.

0

Я не пью, но я задрот. Это очень портит жизнь. Играть нравится. Игры дают удовольствие и общение. И когда встаёт вопрос играть или учиться, рациональных мыслей просто не слышно.

раскрыть ветку 9
+1
Я прямо уж задротом никогда не был, но помню то удовольствие которое приносили игры раньше, как затягивали и хотелось играть не вставая. А потом постепенно и как то незаметно жизнь изменилась. Работа, какие то планы, хобби, другие занятия. Садишься поиграть и вот не цепляет, быстро надоедает. А как хочется иногда вернуть то ощущение от игрушек что было раньше. Эх
раскрыть ветку 4
0

ну может нужны просто игры хорошие и соответствующие. такое, чтоб могло прям затянуть - выходит редко.

раскрыть ветку 3
+1
Нужно просто начать жить и в игры уже не тянет. Ибо нафига сублимация если есть кайф покруче. Мне помог мотоцикл, спорт, татухи, скалодром и т.д.

Лет до 24 задротил по черному. Теперь как отрезало. Я ноут уже 2 недели не включал даже что бы сериалы посмотреть, не говоря про игры. Просто не тянет.
раскрыть ветку 3
+2

Скалодром это куда хуже игр, вызывает зависимость едва ли не на всю жизнь. Сначала ты приходишь и тебе показывают как пользоваться клубной экипировкой. На второй раз ты уже вот вот профессионал, Уди Штк, не меньше, и тебе определенно нужны свои вещи...из декатлона..но через пару месяцев ты уже покупаешь абонемент на подольше, а потом скальники не такие, карабин не зеленый, веревка какая то толстая, и понеслось...

+1

а ещё вполне можно совмещать. у меня есть крутые и интересные хобби, которые жрут очень много времени, но позадротить часик перед сном в какую-нибудь игру - почему бы и нет, только времени не всегда хватает на это.

0

аналогично. компа дома нет вообще)

0

Да, бухло оно такое, да вот дело то все в нас...

0

А 0,25 бальзама каждый день это алкоголизм? Я считал алкоголизмом запои, когда не можешь не пить, и на работе и т.п., иначе трясёт, ломка как у наркоманов. Я пью периодически то пиво, то коньяк и довольно часто, раньше, когда работал в офисе, то практически каждый день 2-4 бутылочки пивка с друзьями после работы. Не считал это алкоголизмом, просто плохой привычкой, потому что в отпуске или в отсутствии "собутыльников" спокойно мог не пить сам. Сейчас могу неделю по вечерам также пить пиво и один и в компании, потом неделю спокойно не пить. Бывают "загулы" в праздники, но не больше, чем у многих. В общем я не вижу проблем и зависимости от алкоголя у себя, кроме как просранных денег. Где грань алкоголизма, интересно.

раскрыть ветку 5
+7

Дружище, когда ты с утра просыпаешься и весь день мечтаешь от том, поскорее бы опять наступил вечер чтобы бухнуть, то да. Алкоголизм. Эта ничем непередаваемая пустота внутри, и чувство удовлетворения при приеме первой рюмахи...

+4

У меня та же фигня, это алкоголизм. К тому же пивной.

К водке, вискарю не тянет вообще, а вот пивка в теплую погоду или вечерком с ужином только в путь, 4-6 банок самое оно(

раскрыть ветку 1
0

Я с вами, 2 полторахи разливного перед сном уже как кофе утром, хотя на работе не тянет вообще(работаю 1/3) я ещё и самогон гоню но его очень редко пью и только в компании

+1

Поверь, 95% пациентов наркологии считают, что они не алкоголики и, возможно, попали туда случайно. Даже когда попадают туда по третьему разу. То, что я знаю об алкоголизме, приводит к такому выводу: если ты хотя бы один раз нашел причины задать себе вопрос "не алкоголик ли я", то с вероятностью процентов 98 ты алкоголик и очень здорово рискуешь.

раскрыть ветку 1
-2

Главное разделять привычку от зависимости, но мало кто умеет.

0

Поздравляю, проставляйся!

0

давай еще пиши, нормально зашло.

0

Пиши продолжение! Сам такой. Но пью пиво в основном. Тоже хочу завязать!!!

0

Бугага! Пол страны так живет с пятницы до воскресенья! А в будни еще и пивком и винцом лакируют хорошую погоду. Здесь вопрос только один кому-то  дано пить и не стать алкашом, а кому-то не. У нас в компании 30+  человек все бухают-бабы вино, мужики кто что любит, постоянные днюхи и дачи, поездки на отдых, праздники и посиделки-все в ритме -при этом успевают растить детей-заниматься спортом, работать-просто жить. Из всех к 45  годам алкаш один-походник со стажем.

П.С. Однажды спросил доктора- очень хорошего-известного

Я. Бухать то можно?

Д. Нежелательно-но жить то тогда как?!

Может Вас успокоит -но весь мир пьет-даже арабы )

раскрыть ветку 1
+1

А если убрать алкоголь из вашей компании то она развалится? Или у вас жгучее желание потратить кровнозаработанные на бухло?

0

Автор, написано толково, так что давай продолжение

0

Пиши, ждем

0

Пиши еще, тема нужная

0
Пили, тема актуальна, подписался.
0

Пиши ещё)))

-3
Выпил небось и написал этот пост.
-1

Я вижу вас тут много собралось. Вот такой у меня вопрос.

Можно ли считать себя алкашом если пью только пятница/суббота и пиво или водочка(если выхи на даче)?

Хотелось бы узнать мнение....

-1
Комментаторы, человек не пьет, это просто его дело. Не нужно выдумывать общих проблем, это проблема(решенная,как он надеется) исключительно одного человека. Жалеть алкаша неправильно, прекратите навязывать собственные страхи и сомнения. Давайте отталкиваться от закона, если пьющий человек не представляет угрозу другим людям и не переступает через кодексы начиная с уголовногои заканчивая семейным-это можно. Реально, наше законодательство не против алкашей, это легальный уход от окружающего дерьма, хоть на время, но уход. Пьют взрослые люди, понимающие последствия, похмелье, панкреатит,рак желудка( спорно), разрушение мозга и личности(100%), но продолжает это делать, зачем ему мешать????
раскрыть ветку 3
0
разрушение мозга и личности(100%)
этож как бухать надо.
панкреатит,рак желудка

того же самого можно добиться на диете из жирной и жареной или просто некачественной жратвы без всякого алкоголя.

раскрыть ветку 2
+1
Дичь какая, зачем без алкоголя, болезни без причины это проклятие.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
378

Лавочка

Сижу на лавке на остановке, жду когда маршрутка подъедет.

На лавку рядом со мной присаживаются два убитых в хлам тела. Спустя пару минут один смотрит в мою сторону и изрекает:

- А чё ты тут сидишь?

- Тебе какое дело? Отвали.

- Ну просто мы вот алкаши, мы сидим.

- И что?

- А ты вот не алкаш, а сидишь.

Не нашелся что ответить.

97

Пунктик

История произошла лет пять назад, я тогда только после учебы устроился на свою первую работу и все вроде бы ничего но у нашего директора был "пунктик". Если вкратце то очень любил спасать алкашей, прям долгом его это было, если человек пьет он обязан его спасти и все поблажки им которые только возможно, разряд повысить через месяц после устройства на работу да полужайста, хотя нормальные ребята могли и пол года работать по второму разряду( я через девять месяцев третий получил). И вот сама история пришел к нам в бригаду он звали его Серёжа, несло алкоголем от него ещё в первый день, на второй день он принес пузырь и сам за смену его выпил, так продолжалось недели две, на все выговоры мастера, всё Серёже спускалось с рук. И тут у директора нашего проснулся этот пунктик, выделяет свой служебный автомобиль и везут Серёжу в областной центр на кодировку и лично в руки Серёже выдаётся где-то месячный оклад на эту самую кодировку. Водитель отвёз, в больницу записал и уехал назад на завод, через день звонят из этого центра со словами заберите его( в двух словах вышел он в магазин пол дня пил а на ночь пришел туда и устроил погром на что вся сумма ушла на ремонт той самой больницы). Забрали его и привезли обратно к нам, и двух дней не прошло как его повезли к какой-то бабки лечить от алкоголизма, но и там через два дня его привезли назад(бабка бракованная может попалась). И на следующий день он выходит на работу под амбре и с амбре в руках, на что наш мастер отсроняет его от работы и ведёт к директору. Директор говорит что нельзя так с человеком пусть работает деньги зарабывает, на что мастер отвечает если с ним случится ЧП то я сяду, а если хотите, что б он работал пишите приказ с допуском к работе под свою ответственность, на что директор отказал. Задал Серёже директор один вопрос"как так Серёжа может хватит пить?", На что получил ответ"пошёл ты на х*й Дмитрий Иванович".
с тех пор мы Серёжу больше не видели, но пунктик у директора остался.
Строго не пинайте я не писатель))))))))

113

Ответ на пост «Бухал 18 лет» 

Наверное немного не в тему, но всё же расскажу свою историю.
Я тоже 87-го года. Рос в провинциальном городе, застал закат времен уличных драк район на район.
Алкоголь начали пить лет с 13-14 (курить - даже раньше). Семья строгая, но мы до ночи по дворам да по друзьям пропадали, так что протрезветь получалось почти всегда до захода домой.
Пили пиво, потом водку и самогон. Помню однажды послали товарища за самогоном к одной бабке, тот вернулся с бутылкой и свертком - бабка сказала "сами положите" - оказалось это был карбид...
Пили и до уроков (восьмой класс - вторая смена), и между, и после. Наверное, почти весь восьмой и девятый класс мы пили везде и всегда, там и тогда, где только получалось. Нас даже не спасло появление компьютеров. Сидеть дома было "немодно", зависали компаниями по подъездам, пили, пели песни под гитару.
Продожалось это до конца девятого класса, пока я в пьяном угаре не поссорился с товарищем. Влетело мне знатно, полежал в больничке с сотрясением, после этого в компанию не вернулся и стал изгоем. В 10 и 11 классах сменил круг общения, перестал пить, в итоге поступил в ВУЗ и начал новую жизнь.
В чем мораль басни?
Наверное, иногда нужно достичь определенного дна, чтобы от него оттолкнуться... хотя лучше всё таки опомниться чуть раньше.
Всем, кто стремится изменить свою жизнь к лучшему посвящается.

437

Как я спилась в восемнадцать

Не могла пройти мимо постов про борьбу с алкоголем. Читала, и прям ловила вьетнамские флешбеки.

В нашем Зажопинске всячески пресекалась любая самодеятельность. Директриса местного ДК была непоколебима и жадна до наживы. По субботам в клубе проходили дискотеки, но вход туда стоил немыслимые 100 рублей. Для школьников это было дорого, поэтому там тусили приезжие, в основном, но и они чет как-то приуныли. В клубе не было туалета, не разрешали проносить с собой алкоголь, и в роли диджея выступала сама директриса. Всем это надоело и люди решили сделать собственную дискотеку, с блэкджеком и девушками низкой социальной ответственности. Выбрали для этих целей заброшенный сортировочный цех, подогнали машины с цветомузыкой и пускали всех бесплатно. Естественно денежный поток в ДК резко прекратился, а это означало объявление войны. Директриса пригоняла на сортировку машины с навозом, и щедренько так, от всего огромного директорского сердца, удобряла пол. Мы ходили отмывали. Брали лопаты, грузили говно в тачки и продавали огородникам. Второй раз стали умнее, и просто договаривались с дачниками, что они сами все грузят и забирают за половину цены. На пятый раз всем надоело, и блудные тусовщики вернулись в родную альма-матер, неся свои кровные грошики в лапы ДерьмоМонстра.

Написала я это для понимая того, что делать в нашей глухомани было нечего. Но спасал алкоголь. Всего за 50 рублей у местных барыг можно было раздобыть бутылочку жидкого веселья. Выпьешь, и вот уже серый урбан раскрашивается во все цвета радуги. На тот момент мне было 17 лет. Я познакомилась с парнем на пять лет старше. Он был крут в моих глазах, потому что ему беспрепятственно продавали алкашку и сигареты. Я поступила в технический ВУЗ за много километров от моей глухомани. Мама не разрешила взять комнату в общаге, сказала, что сопью\снаркоманюсь и т.д. Ох, лучше бы я ее тогда не послушала... Ехать было два с половиной часа в одну сторону, билеты стоили 210 рублей(также в одну сторону), но маман была тверда, как гранит. Нет - и все. Тогда я стала жить у парня, это она мне позволила беспрепятственно. Л - логика. Он нигде не работал, жил за счет матери. Зато выпить у него было каждый день. Сначала я молча терпела каждодневные попойки, потом ругалась, а под конец сдалась и просто к ним присоединилась. Все началось с одного вечера, а закончилось два года спустя. Все это время я не просыхала.

Работать парню(назовем его Сашей) было в лом, да я и не настаивала(с кем же мне тогда пить), поэтому деньги у нас не водились никогда. Вся моя стипендия тут же пропивалась, прям за два дня. Выручали местные алкаши, которые стали нам чуть ли не родной семьей. Помню, два дня мы ели только маринованный лук, и вот сосед притаскивает большие куски жареного мяса. Тут же появляется поллитра - банкет начался. Я тогда приболела, мне кусок в горло не лез, я только выпила и пошла спать. Проснулась от звуков драки на кухне. Сашка мутузил соседа за тот, что тот накормил его собачьим мясом. Просто перелез через забор к кому-то на дачу, убил их собаку и зажарил. Хоть я и не ела, но блевала дальше, чем видела)))

Естественно учеба пошла по женским половым органам. Я в ВУЗ не ездила, так как тупо бухала. Просыпалась с похмелья, выпивала, ложилась спать. И так по кругу. Однажды я закрыла глаза в августе, а открыла в октябре - два месяца просто выпали из моей жизни. Я стала лгать матери, чтобы получить денег. Из ВУЗа меня отчислили, но я не сказала, чтобы мама продолжала давать денег на проезд. Бабушке я врала, что заболела, и мне надо срочно пройти платные обследования. Бате втирала, будто я неипаться какой гений, но на реализацию моих талантов нужно вложить копеечку на репетиторов. Все деньги пропивались. Понятно, что на одежду, парикмахеров и т.д их не оставалось. Ходила в обносках, но не замечала этого. Осознала, в какой оказалась жопе, только в больнице. Отравилась чем-то, что в очередной раз принесли алкаши, уехала на две недели в инфекционку. Медсестра ставила мне капельницу, протирала ваткой руку и просто офигела от грязи. Заставила меня принять душ. Как же мне тогда было стыдно. Я просто посмотрела на себя со стороны: немытая месяцами, нечесаные жирные волосы, вонь от грязных вещей стояла такая, что их забрали в стирку, хоть так обычно не делали. В кеды нассал кот, и я их прям так обула, ведь другой обуви тупо не было. Охуев от увиденного, протрезвев впервые за два года, я решила, что пора завязывать с этой кабалой.

Пы. Сы Про все остальное напишу в следующем посту.

Показать полностью
632

Сельский маркетинг

Батя рассказал про одного односельчанина...
Местный вино-водочный эксперт, годами развивающий навык отличать "бижовский" самогон от "наташкиного", регулярно приходил по-дружески в гости, а поскольку никто "по-дружески" уже не давал 47 рэ на пузырь, приходил не с пустыми руками. Реле, пару-тройку ключей, ножовку или топор - обязательно притащит. Чаще всего угадывал с клиентами, принося плотницкий инструмент плотникам, "гаражное" барахло - автолюбителям, какие-нибудь стопаки-поворотники от мотоцикла - местным хрустам. К бате чаще всего заходил, т.к. батя наш плотник-столяр, но 30 лет работал шофером и трактористом в колхозе, имел УАЗ и мотороллер, кучу великов (6 детей в семье) и прочее. Нужно было всё. Сомелье это знал и приходил.
- Коль, купи карбюратор от КАМАЗа. Новый почти.

(Кто не знает, КАМАЗ, в обычном понимании, в смысле грузовик, от природы имеет дизельный двигатель и в карбюраторах не нуждается)

- В смысле - карбюратор???
- Ну, вот (достает из сумки насос высокого давления) Нашёл!

Во-первых: надо ещё понимать примерно, что ты нашел, чтобы объяснить покупателю, что это.
Во-вторых: как в деревне найти довольно ценную деталь от машины, которых в округе всего штук 5?
В третьих:

Сельский маркетинг Маркетинг, Алкоголь, Алкоголики, Сельская жизнь

Наш герой прошёл этот квест и стал счастливым обладателем сразу трёх бутылок живительной влаги от местного алкопрома.
Насос долго валялся, но таки обрёл заботливые и добрые руки любящего камазиста и батиного друга по совместительству.

Для нас осталась загадкой, где можно найти ценный агрегат так, что его никто не будет искать. Ведь о краже старой алюминиевой фляги из бани уже на следующий день трындят все сельские СМИ в виде бабуль у магазина, а тут такое...

11438

Бухал 18 лет

Впервые я попробовал алкоголь лет в 12. Я всегда наблюдал за тем - с каким наслаждением мои родители ели рыбку запивая её прохладным пенным напитком и мне очень хотелось попробовать тоже. Телевизор манил рекламой пива "клинское" или "толстяк", создавая дружелюбную атмосферу употребления алкоголя. Молодые, позитивные ребята в модной одежде, с экрана давали понять, что любая вечеринка будет веселее, если пить пиво и мужики у которых пиво обязательно открывается с дымком, золотом льётся в огромный, запотевший бокал, искрящийся тысячами пузырьков, поднимающимися вверх, да так красиво, что самому хочется попробовать. Вот я и попробовал, пока родители не видели - отхлебнул из стакана, пиво мне показалось горьким и невкусным. Итак мне 14 лет, в моей компании никто не занимается спортом и не ходит на секции. Один парнишка ходил на бокс, но его потом посадили за разбойное нападение. Компьютеров тогда почти ни у кого не было, а дома было скучно, вот подростки и собирались вместе, а единственным досугом был алкоголь. Мы стали собираться компаниями, во дворах и подъездах. Начинали с пива, одной бутылки хватало, чтобы хорошенько захмелеть, а уж если пили крепкое то и вовсе лыка не вязали. В моём доме предприимчивая бабушка начала продавать водку по 20 рублей за бутылку, на 30 рублей можно было купить пузырь, лимонад ярмарка за 7 рублей и ещё на стаканчики оставалось, если не было денег - давали водку в долг. Подъезды были без домофонов, можно было прийти в любой с друзьями и начать употреблять. Как правило нам хватало бутылки на троих, но потом приходили друзья, приносили ещё, а потом появлялись друзья друзей, разные случайные личности, наркоманы которые кололись, а потом сидели с мертвым лицом, почёсывая шею, иногда у них случался передоз и приходилось вызывать скорую. Водка была противная, теплая, с димедролом или ещё какой-то гадостью, от неё сносило крышу. Один парень разбил бутылку об голову другого, в травмпункте наложили несколько швов и сделали перевязку. Наутро никто из двоих не смог вспомнить в чём причина конфликта. Мы собирались по 8-10 человек и пили перед школой у одноклассника дома, а потом шли на уроки и даже на физкультуру. Когда я учился в колледже, иногда между парами мы умудрялись выпить по бутылке пива, а потом шли на лекции. Вот так и жили, любой праздник - алкоголь, встретились с друзьями - алкоголь, мероприятие - алкоголь. Многие мои друзья конфликтовали с родителями, попадали в милицию, состояли на учёте у наркологов и всё равно продолжали пить. У кого-то родители ругались, а у кого-то были слишком заняты и просто не замечали, что творится с их ребёнком, к тому же к вечеру мы как правило умудрялись протрезветь. В 18 лет у меня была первая работа на лето. Получив первую зарплату я отдал часть матери, а часть просто пробухал. Первая мысль, после получения денег - куплю дорогой алкоголь, который раньше не мог себе позволить. Когда мне было 19 - умерла моя мама, а за несколько лет до этого спился и ушёл из семьи отец. После похорон мы с братом неделю не выходили из дома и просто пили. Моя жизнь рухнула, но нужно было работать и учиться, после родителей остались долги за квартиру. Никто из друзей не понимал, насколько сильно изменилась моя жизнь и как мне плохо, они просто приходили ко мне домой и мы бухали. Иногда они бухали у меня дома без меня, когда я был на работе - их пускал старший брат. Примерно в это же время я знакомлюсь со своей будущей женой и друзья постепенно отходят на второй план. От алкоголя я не отказываюсь, водку заменяет коньяк, рюмку снифтер, а употребления становятся более цивилизованными. Алкоголь на праздниках, мероприятиях, корпоративах, пиво после работы, пиво в жару, пиво под футбол, пиво если устал, пиво если жажда. Успокаиваю себя мыслью, что пью не каждый день, знаю свою норму, но всё равно иногда всё выходит из под контроля. Я выпивал бутылку пива на улице, чтобы принести домой меньше пива и жена не нервничала. Я знал все ночные ларьки в нашем районе и регулярно туда ходил, чтобы догнаться. Я не мог представить праздник без алкоголя и старался избегать такие. Бывало такое, что я не мог вспомнить, как уснул пьяный, хотя я умывался, чистил зубы, аккуратно складывал одежду и ложился в кровать. Однажды в течении дня я выпил 6 полторашек пива. Я терял по пьяни телефон, разбивал экран, сломал руку, ругался с женой, друзьями, как-то с похмелья меня остановили гайцы и я был на волоске от лишения прав. Я много раз пытался бросить пить, а самый длинный период воздержания от алкоголя составлял 1 месяц. Я очень часто говорил себе - всё пора бросать, надо завязать, но себя обмануть очень просто, забрать назад обещание.

Сейчас мне 33 года, я не пью 1 год. Я не кодировался, не ходил к врачам, не лежал в клинике, просто перестал пить. У меня родилась дочь и я хочу, чтобы она никогда не видела меня пьяным, даже уставший взгляд после одной бутылки пива. Я учусь жить без алкоголя: ходить на дни рождения, веселиться, отдыхать, проводить отпуск, ездить на шашлык и.т.д. Я как будто человек, который вышел из комы и учится заново ходить. И я люблю этот мир, вижу позитив, хороших людей, стараюсь жить здесь и сейчас, радоваться каждому дню, испытывать эмоции, заниматься любимым делом. Я не считаю, что бросать пить нужно всем, думаю это личное дело каждого человека. Есть люди которым алкоголь вообще не мешает, например Владимир Познер. Ему 86 лет, он прекрасно себя чувствует, может выпить хорошего вина, водочки с мороза, живёт полной жизнью и наслаждается каждым днём. Ну, а у меня ситуация другая, но не менее прекрасная я открыл себя заново.

P.S. Этот пост я посвящаю людям, которые хотят бросить пить. Ребята у вас всё получится я в вас верю.

Показать полностью
192

История тебя. Про алкоголь

Дежурства бывают разной степени загруженности. Иногда целый день сидишь и куришь бамбук, радуясь тому, что на фронте без потерь, наслаждаешься спокойствием. А бывают и абсолютно противоположные, когда не то, что присесть некогда, а даже стакан воды не успеваешь выпить: пациентов везут одного за другим или даже сразу по несколько человек, и в коридоре перед палатами выстраивается очередь из пациентов в сопровождении санитаров приемного отделения. Вот про одно из таких дежурств и пойдет речь сегодня, но примечательно оно было не тем, что я как робот только и успевал фиксировать буйных, держать их руки во время постановки периферический катетеров(дальше "периферий), подавать судна и воду, носить анализы и забирать их результаты, а одной пациенткой с довольно печальной историей, о которой я вам сейчас и поведаю.
Карета скорой была вызвана ребенком, даже не могу представить, что он мог сказать диспетчеру, но бригада, приехав на вызов, обнаружила ребенка лет +-10 и его мать в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, лежащую на полу рядом с умершим мужем. Стоит отметить, что смерть мужа была вызвана систематическим и длительным злоупотреблением спиртными напитками, такая пагубная привычка вызывает множество патологий, которые в свою очередь приводят к такому печальному итогу. Поэтому лично я призываю всех вас ограничивать себя в употреблении спиртного, в особенности тех, кто имеет генетическую склонность.
Естественно, после определенного количества влитых литров физраствора дама пришла в себя, и, как это часто бывает, вспомнила о ребенке. Довольно примечательный момент, потому что многие люди, приезжающие в состоянии различных опьянений, после выхода из оных вспоминают о том, что у них есть дети, которых нужно кормить/смотреть/ лечить или недееспособные родители, требующие такого же, как дети, ухода.
Все бы ничего, но у многих людей, злоупотребляющих спиртным, происходят сбои в адекватности, и они могут говорить все, что угодно, вплоть до угроз и обещаний устроить такие проблемы, что персонал всего отделения на следующий день будет искать новое место работы, забавно, что потом, придя в себя они старательно просят прощения за все и благодарят за проявленную заботу. Но я немного отклонился от темы.
В этом случае бесконечным потоком лилась информация о том, что дама работала долго в больнице, сама она медсестра и прекрасно знает, что все вот это (завязки, капельница и мочевой катетер) ей не нужно. Проблема в том, что таких "медсестер" мы видим с завидной периодичностью, поэтому на слово верить не входит в привычки медработников. Каково же было наше удивление, когда ее узнал врач другого отделения, пришедший на консультацию по поводу больного своего профиля. Оказалось, что действительно она долгое время работала медсестрой, но около десяти лет назад ушла в декрет и больше на работу не вышла. За десять лет человек из квалифицированного медработника превратился маргинальный элемент под влиянием всего лишь одного вещества, имя которому С2Н5ОН или попросту этиловый спирт, он может принимать различные формы от самых безобидных напитков с почти нулевой крепостью, до обжигающих 70-80 градусных напитков, но результат постоянного "принятия на грудь" всегда один и, к сожалению, плачевный.
Может кто-то решая, нужно ли открывать очередную бутылку пива, вспомнит об этой истории и сделает выбор в пользу сна или любого другого развлечения. Помните, что алкоголь делает из человека обезьяну, и тому есть множество подтверждений.
Не болейте.

288

Алкоголь и зависимость

Алкоголь страшнее любого наркотика.
Он везде, он легальный, им пропитана культура, если человек не пьëт, то в компании каждый считает своим долгом напоить не пьющего.

Когда работал в частной наркологии понял что это самый мерзкий вид "помощи". Все прекрасно понимают что больные хроники, их просто прокапывали и ждали обратно. Были случаи, утром выписали, а вечером возвращается пациент в "стельку".

Алкоголизм это болезнь, очень жëсткая и беспощадная. Это болячка подкрадывается постепенно, годами. Там я узнал выражение "-Кайф и синька, умеют ждать", и это правда человек в завязке может развязать через 5-10-15 лет.

Алкоголизм не лечиться, он купируется.
Первое что можно сделать, это именно снять физ.тягу, пролежать под капельницами и почистить организм в течении 28 дней.

А на счëт того как вызвать ремиссию, как сделать так чтобы человек перестал пить?
Самое главное надо понимать, если человек не хочет бросать, то нет смысла ему помогать. Утром отвезëте на кодировку, вечером он нажрëтся. Нужна мотивация самого человека, ему нужна цель.

Самая эффективная помощь в сохранении трезвости, на мой взгляд это АА-Анонимные Алкоголики. Там есть система "спонсоров", это люди которые употребляли алкоголь, но уже несколько лет не пьют и берут "шефство" над новенькими. Они прошли через отказ от алкоголя, и благодаря своему опыту помогают выбраться другим.

К психологам алкоголики обычно не ходят, тут уж ничего не поделать.

829

Наследственность

Все детство с самого рождения, я провел рядом с Лёхой. Жили мы в одном подъезде и всё свободное время проводили во дворе нашего дома. Посередине нашего двора был мощный стол с лавочками, как во многих советских дворах. За столом чуть чаще, чем всегда, сидели мужики. Там была какая то атмосфера. Играли в какие то игры, иногда громко, но буйства не припоминаю. Лёхин батя всегда был за этим столом. На подкорке моего сознания всегда была в некоторой степени завистливая мысль:

- Лехе везет, его папка всегда рядом. Не то,  что мой где то лазит. То на работе. То с машиной возится. То на этом сраном ненавистном огороде.

По мере взросления мне стало заметно, что за столом у мужиков в центре двора всегда стоит трехлитровка вина.  А как стемнеет, мужики сворачивают домино и карты и, начинают расползаться шатающейся походкой, изредка поблёвывая чтобы добраться до кровати и крепенько заснуть. Кроме банки вина для полной гармонии в этом бренном мире лёхиному батьке в жизни не нужно было ничего. Все хозяйство тащила на себе мама Лёхи.

Лишь с возрастом я начал понимать, что это я никогда не хотел помочь своему отцу на огороде. А вовсе не он был не рядом со мной. Просто он не хотел меня впрягать в то, что мне не нравилось.  И в 90е это было совсем не развлечение, как сегодня для дачников, а способ выживания. Он находил интересные способы раздобыть еды. К примеру, каждый год летом он регулярно приносил в рюкзаке персики, яблоки и прочие фрукты. Внутрь рюкзака вставлял картонную коробку от пылесоса, чтобы персики не мялись. Где взял? Убранные сады (уже без охраны) можно было обойти и собрать довольно много остатков: где то дотянуться сложнее, где то не очень красивый вид фруктов, какие то были не дозревшими и дозрели позднее. Все выходные осенью батя проводил в таких садах, проходя со своим рюкзаком десятки километров. А потом родители делали закрутки. Всю зиму у нас были консервированные персики в банках. Тогда для меня это было нормой выбрать лучшую из сотен банок трехлитровку персиков, вскрыть ее и сунуть свое рыло, чавкая сочным персиком по всем стенам. Только сейчас я понимаю что такое было ой как далеко не у всех детей в СССР.

Но я отвлекся от темы. Изначально я хотел про Лёху рассказать. Вот казалось бы, батя бухает не просыхая всю жизнь (вчера видел его, с ним все в порядке несмотря на то, что ему уже за 70) и Лёха тоже должен был стать как батя. Но нет. Глядя на такой пример, Леха никогда не курил. Бухал редко и лишь по делу. Всегда нормально зарабатывал, занимался спортом и одно время даже работал фитнес-тренером. А потом занялся своим бизнесом. И в свои сорок Лёха выглядит отлично: высокий, стройный, без брюха. Всегда его вспоминаю как суперположительный пример, когда речь заходит про то, что у бухающих родителей такие же дети.

181

Когда очень хочется выпить

Всем привет, продолжаю делиться советами для тех кто хочет навсегда и бесповоротно бросить пить, пока алкоголь вас первее не закопает. Я отчётливо помню свои первые недели завязки, когда иногда ко мне подкрадывались мысли выпить одну бутылочку холодненького, или бакальчик красного с женой... Катаясь на велосипеде вдоль баров, ситуация местами ухудшалась, потому что сразу лезли воспоминания как мы брали по 3 бутылки, и как тогда мне было хорошо на душе... Но конечно все это не правда! Во первых на первый месяц постарайтесь всячески избегать старых мест, где вы вечно пропадали, особенно любимых баров и разливушек-все эти локации могут вам вскружить голову, и ваша сила воли-(которой у вас нет) даст как обычно слабину. Второй момент. Многие знают, что квас-это хороший заменитель алкоголя, и для тех у кого руки чешутся, могут спокойно брать себе 1,5 ку или 2-ку на вечер-только больше половины вы даже не осилите а аппетит потушите) проверено! И третий момент. Вам поможет сладкое-(да я знаю что оно вредно) но лучше съесть два куска торта чем пару бутылок пива и опять сорваться. За последние 15 лет, мне кажется я съел максимум тортов 10. Потому что когда ты пьёшь каждую неделю, у тебя меняются вкусовые приоритеты. Я че мудак на торты тратить?! Я лучше пивка с рыбкой возьму и отдохну нормально.... Напоминаю, данный текст предназначен для тех кто пытается бросить, или хотя бы начинает об этом задуматься. У кого нет с этим проблем, не пишите тут лишний раз свою чушь про безвредность алкоголя, силу волю Итд...

223

Отказ от алкоголя p.1

Что же, думаю по названию и так понятно, что я - алкоголик. Причём, осознал это давно, но мне до недавнего времени казалось это забавным, возможно в силу возраста ( только недавно исполнилось 20 ), может из-за тупости и нежелания смотреть правде в глаза.

Как часто пью?
Рабочий график 1/3 позволяет пить минимум 1-2 дня в выходные после смен. Бывает, что и на третий день после пьянки ( перед сменой ) могу взять пару-тройку литров пива с рыбкой. Причем, это не жизненная необходимость опохмелиться - у меня не трусятся руки, я не чувствую себя словно разбитое корыто. Просто по приколу - от скуки.

Сколько не планирую пить?
По крайней мере, полгода. Дальше уже видно будет. Тем более, алкоголики меня поймут - сколько раз вы себе обещали бросить пить?

Почему решил отказаться? Выделил для себя несколько причин:
- появился ощутимый лишний вес;
- побочные эффекты стали пересиливать "удовольствие" от употребления алкоголя ( могут почки пару дней болеть/судорожные сокращения мышц по всему телу/бессонница, а вместе с ней панические атаки/тахикардия и аритмия в течении нескольких дней после употребления - а так как я пью частенько, то эти симптомы стали спутниками по жизни );
- проблемы с близкими ( что неудивительно );
- постоянная хандра в редкие периоды трезвости. Проявляется в мыслях, мол, мы всё равно в конечном счёте удобрения - так зачем стремиться к чему-то?;
- ну и наконец-то, осознал, что в жизни помимо мнимого наслаждения от пьяных разговоров под сигаретку есть масса других способов получить драгоценные дофамин и серотонин.

Что сделано?
-обрубил часть контактов с знакомыми, с которыми всё общение завязано на алкоголе. На самом деле, это простейший шаг. Таких "друзей" в молодости всегда было найти проще простого, а с приходом в жизнь интернета и моды на "вписки" и подавно.
-нашел вторую работу, на днях буду проходить обучение. График 2/2, соответственно, времени на поклонение Бахусу будет меньше. Да и зарплата по меркам ДНР станет совсем шикарной, тем более для 20-летнего парня. Ведь даже алкоголики ( если они совсем не законченные ) хотят хорошо кушать и одеваться.
-купил вот Ремарка "На западном фронте без перемен", чтобы в оставшийся выходной первое время отвлекаться. Да и всяко, книжка - более полезный и дешёвый в материальном плане способ досуга.

Сейчас не пью третий день.
Не знаю, в общем, на сколько меня хватит, так как за последние года 3 я не был трезвым более недели. Но хотелось бы измениться. Спиться можно в любом возрасте, а быть молодым и красивым - нет.

2096

На волне? Победил в себе алкоголика

Много не буду писать. Тут ребятами всё расписано. Скажу только, что пивным алкашом стал лет в 35. Потом перешёл на коньяк. Решил отметиться постом, потому что через неделю ровно год, когда была выпита последняя рюмка. Год- это уже результат. Я похудел на 40 кг, давление 120 на 80. Самое главное, что мной снова начали гордиться дети, потому что им теперь не стыдно за отца, который мог на родительском собрании залить в себя чекушечку под разговор, они теперь могут гулять со мной, к ним приходят в гости ровесники. В общем жизнь без алкоголя оказалась на удивление хороша и приятна. И найти себя оказалось очень легко. С одной дочкой научился играть на гитаре, с другой приобщился к компьютерам. Велосипедные прогулки, работа в саду, просто работа и просто отдых с семьёй и друзьями. И это всего за 1 год. Ребят, кто там уже 90 дней, 60 дней- держитесь, оно того стоит. Всем удачи.

723

Продолжение поста «Алкоголизм» 

Алкоголизм

Всем привет. Совсем недавно я опубликовал пост на тему алкоголизма и даже не думал, что он будет настолько популярным. Тогда я пообещал, что ровно через месяц я напишу новый пост и расскажу держусь я или нет.

На самом деле, публикуя предыдущий пост, мне нужно было просто высказаться, просто написать, чтобы просто незнакомые мне люди прочитали, я не ждал ни поддержки ни злобы, я вообще не ждал ничего, оглядываясь назад, сейчас я понимаю, что это просто была реакция организма на отсутствие бухла, мозгу просто нужно было себя занять чем-то и видимо таким образом непроизвольно родился предыдущий пост.

Комментариев на предыдущий пост было просто множество, причем писали и хейтеры, и такие же алкаши как я, и люди у которых алкоголь сломал жизнь близкого, еще раз повторюсь я этого не ожидал, но всем большое спасибо, кто написал и просто поделился своей историей.

Итак, как бы начать, можно, конечно, сказать: "Привет, меня зовут Паша и я алкоголик", но мы не на собрании и я не алкоголик, я борюсь с этой зависимостью. Если продолжать каждый день себе говорить, что ты алкоголик, то так им и останешься, простейшая визуализация, мы те, кем мы себя представляем. Да нужно признать, что есть проблема, что бухаешь, что алкаш, но если ты бросил, борешься с зависимостью, не надо себе об этом каждый день напоминать и называть себя алкашом.

Итак сегодня уже ровно месяц как я не пью. Не пью ничего алкогольного, даже квас не пью. На самом деле за это время произошло не так много изменений. Бегать по утрам я не начал, заниматься спортом тоже.

В первые дни, когда я перестал пить, был небольшой синдром отмены, была тревога беспричинная, спать не мог, пару раз даже были панические атаки, но сейчас вроде легче.

Стало ли у меня больше денег? Пожалуй да. Раньше часто ходил в магазин только за бухлом и прицепом покупал еще что-то. Сейчас стал меньше ходить в магазин, соответственно стало тратиться меньше денег.

Ходил ли я на собрания анонимных алкоголиков? Нет не ходил и не пойду. Я почитал в интернете сайты этих обществ и если честно мне от одного описания и зазывания туда стало просто страшно, похоже на секту какую-то, как в 90-х, когда люди в эти секты квартиры свои отписывали и из дома все деньги и ценности уносили.

Поддерживает ли меня семья? Да, поддерживает. Просто, морально поддерживают каждый день.

Хочется ли мне бухать? Да, чертовски хочется. Тяга к бухлу сравнима с тягой к сигаретам, курить которые я бросил 8 лет назад (до этого около 13 лет курил). Иной раз идешь по улице и думаешь о пиве, о холодном пиве, как это прекрасно выпить запотевшую бутылку в жаркую погоду, но в следующий момент останавливаю эти мысли и вот тут начинается самое сложное, поскольку о бухле можно не думать, но организм уже как будто приготовился бухать, как выброс гормонов в кровь, когда причина отпала, но тебя еще некоторое время не отпускает и желание бухнуть не пропадает.

Мог ли я сорваться? Да, мог. Дважды за этот месяц ездили в гости, где было много мяса, закусок, различного алкоголя, но я был трезв. Даже плюс был в этом, однажды, когда бухло закончилось, смог свозить людей за новой порцией, поскольку не пил.

Ну и главный вопрос, зачем мне все это и для чего я это делаю? Знаете, это глупый вопрос. Это как спросить меня, за что я люблю свою жену. Да ни за что, я ее просто люблю, нельзя любить человека за что-то. Ну вот например, я ее люблю, потому что она хорошо готовит. Завтра она перестала готовить и что? Все? Прошла любовь, завяли помидоры? Также и с бухлом, если начать копаться в себе и искать причину зачем ты бросаешь пить, ты опять сорвешься, потому что как и с ежедневной фразой, что ты алкоголик, ковыряния в себе постоянно будут тебе напоминать об алкоголе. Не нужно об этом думать, нужно занять свой мозг чем-то более полезным, для начала можно проводить больше времени с детьми, собирать с ними конструкторы, играть в настольные игры, да в конце концов пересмотреть все серии Звездных войн и Стартрека, главное не думать о бухле. А причина, почему я бросил пить - потому что мне это больше не нужно.

В общем спасибо, кто прочитал. Отсечка 30 дней пройдена, двигаемся дальше.

Показать полностью