393

По ту сторону алкоголя.

Привет!

Всем алкоголикам иногда очень хочется выговориться. Пьющим - под рюмку, а непьющим и выговориться обычно  некому, так как после того, как бросил пить, "друзей" почти не остаётся. Наверное из-за этого появляется куча портянок на пикабу и других ресурсах с целью "излить душу". Я тоже хочу выговориться, но не буду рассказывать о своей "нелегкой доле" и причинах пьянсва, а опишу несколько "своих" моментов, которые постоянно давили на меня как причины не бросать бухать, и расскажу о методе, который позолил мне это сделать. Авось кому-то и поможет.

Коротко о себе, мне 36 лет, алкостаж  с 1998 года по 1.12.2018. 20 лет пьянства, из которых 3 последних года непрекращающегося, и больше полугода трезвости. В последние 3 года я бухал каждый день. Ну, может, дней 5-6 были "сухими". Пил исключительно крепкий алкоголь, чаще - 45 градусные бальзамы. Возвращался с работы на машине, заскакивал в КБ и брал 0,25 бальзама, сидел в машине, курил, бухал, жалел себя и шел домой. В пятницу и выходные до литра водяры или того-же бальзама. Нормальная работа, жена, ребенок и ребенок от первого брака.

Когда пьешь в таком ритме, то другой жизни уже не представляешь себе. Мысль о том чтобы бросить становится непонятной, так как кажется что жизни по ту сторону не существует, а удовольствие от чего угодно можно получить только вкупе с алкоголем, а никак  без него.

Пример:

Я1 - Лето, хорошая погода, а может съездить на рыбалку?

Я2 - А как тогда бухнуть если ехать самому?

Я1-  А если с утра в субботу поехать?

Я2-  Тогда в пятницу вечером, не бухать что ли?

Я1-  Ну тогда в субботу после обеда с ночевкой поехать, на рыбалке вечером в субботу бухнуть?

Я2-  И что ты предлагаешь? Взять 0,25 и все? Мало же! Костер, тушенка и все такое. Надо 0,5 брать, а после 0,5 стремно с утра будет ехать, надо будет до вечера там торчать пока точно выветрится .

Я1- да ну ее нахер, эту рыбалку, пойдем лучше возьмем 0,5.

Я2 - отличная идея!

И так все сферы жизни, начиная от похода в магазин заканчивая рождением ребенка. Как говорит старая поговорка - "нет повода не выпить".

Или, допустим, встреча нового года. Праздник же? Праздник! Нажраться надо успеть 2 раза, один раз днем, потом отоспаться и похмелиться под бой курантов, бухнуть и опять спать лечь! Красота! Как можно представить себе не пить на новый год? Все же пьют!

В таком ритме проходил год за годом, наполняя мою персональную цистерну спирта. Были скандалы, первый развод, лишение прав, сломанная по пьяни нога, проебана куча денег, и многое многое из "друзей" алкаша.

Так что же случилось, что я бросил пить? Страх все потерять или угробить здоровье? Угрозы жены развестись или потерять уважение детей? Проблемы на работе или страх за потерю водительского? Нет и нет!  Все гораздо проще. Единственный действенный способ это понять что алкоголь ничего не дает. Никому и никогда! Ну кроме тех людей которые его продают.

Друзья! Я пишу не для рейтинга и подписчиков, просто очень хочется помочь кому-то. Если тема именно моей истории и мой путь выхода из алкозависимости интересен - напишите пожалуйста, напишу продолжение о том как мне это удалось, ресурсы которые мне помогли и прочее. Ну и про бонусы трезвой жизни тоже напишу)

Дубликаты не найдены

+23
Пример:
Я1 - Лето, хорошая погода, а может съездить на рыбалку?
Я2 - А как тогда бухнуть если ехать самому?
Я1- А если с утра в субботу поехать?
Я2- Тогда в пятницу вечером, не бухать что ли?
Я1- Ну тогда в субботу после обеда с ночевкой поехать, на рыбалке вечером в субботу бухнуть?
Я2- И что ты предлагаешь? Взять 0,25 и все? Мало же! Костер, тушенка и все такое. Надо 0,5 брать, а после 0,5 стремно с утра будет ехать, надо будет до вечера там торчать пока точно выветрится .
Я1- да ну ее нахер, эту рыбалку, пойдем лучше возьмем 0,5.
Я2 - отличная идея!

Шикарный диалог. Самое страшное, что алкоголь здесь как само собой разумеющееся. Типа как дышать или моргать.
В общем я тебя понимаю, братюня.

+18
Поздравляю ! Добро пожаловать в наши ряды алкашей трезвеников. Автор в точку говорит. Все верно. Сам прошел через это. А кто не понимает сего аспекта значит еще рано. Каждому свое время
раскрыть ветку 2
+2
Можно я не буду? Ну пожалуйста
0

А я-военный пенсионер.Квашу с 1978 года в больших дозах,потому что у меня рост-202 см.И ничего страшного.Никогда не падаю.

+14

Синька вообще странный предмет. Вроде и хочется, вроде и нет.

Вот почему так, что если наебенишься так,что похмелье на след.день, то смотреть не можешь на алкашку,а если недельку трезвяком пожил,то вроде все ок,отлично,и тут в голове мысль,а надо выпить, и всё...Пока не выпьешь она не уходит.Можно перетерпеть день, два,три. На кулаках. а мысль она все равно остается и под вечер начинает зудеть-ну выпей,выпей выпей. Имхо синька - наркотик.

раскрыть ветку 7
+23

Имхо синька - наркотик.

внезапно

-9

Физиологически. Нет. Организм человека ежесуточно выделяет 40 миллиграмм чистого этила. Если Ваш организм не будет его выделять его, то упадёт уровень депамина, эндорфина, и тестостерона. И прочих гормонов. Т.е. с точки зрения медицины - вы просто поедете кукухой. Через недельку. Вот Ваш организм и подсказывает - выпей, не доводи до греха. Больше не меньше. От сюда и соблазны. Ещё стопочку, да что будет то.

Но это уже мозг просит. А не организм. Алкоголизм - психологическое заболевание, а не физическое. Так вот просто - не вылечишь. Нужна жесточайшая мотивация мозга. С курением так же. Да и с наркотой. Жаль что многие этого не понимают. А в результате имеем кучу трупов.

раскрыть ветку 5
+1

Милейший, не вводите народ в заблуждение.

На первой стадии алкоголизма - да, психика, требующая выпить, сильнее. На второй и третьей уже начинается вполне себе физиология с приходящей по трезвяку белкой и возможностью отъехать, если не подлечится.

Как раз по схожему с опиатами механизму: организм получает гору этанола снаружи и вертел он свой вырабатывать. Строго говоря, с физиологической точки зрения опиоидная зависимость менее страшна: там только плющит, а вот без алкаголя при нужном уровне странника синей тропы можно и бороду приставить.

раскрыть ветку 1
0

Не отделяйте мозг от организма. Если организм просит, он не может сделать это иначе, кроме как через сознание. И не имеет значения, просит он рюмку, чтобы избавиться от похмелья (или не прийти к белочке), дозу героина, чтобы избежать ломки или шприц с инсулином, чтобы не потерять сознание - во всех случаях организму нужно вещество извне для нормализации состояния в текущий момент времени. И когда без такого стимула извне нормализация невозможна - зависимость вполне себе физическая.

раскрыть ветку 1
0
Аа, вот что я раз в 2-3 месяца прибухиваю))
ещё комментарии
+9

Про Я1 и Я2 прям в точку)) Вообще, когда читаешь статьи "бывших" алкоголиков и книжку из общества Анонимных алкоголиков, или посещаешь их занятие, внезапно осознаёшь, что нихера ты не один такой индивид и что всё, через что ты проходишь и чувствуешь, происходит ровно с каждым алкоголиком. И бросить становится легче, потому что понимаешь: "Ёпта, а я оказывается не один такой, нас миллионы. И многие находятся в стадии ремиссии. И они так же прошли через все эти проблемы и бросили." А если этого не знать, то накручиваешь и жалеешь себя, как и сказал ТС. P.s. К сожалению у нас в стране алкоголизм не считают болезнью, а говорят что это просто дурость. А если человек идёт лечиться или в АА, то его ещё и осуждать будут, вместо того чтобы поддержать.

+8

Молодец! Я уже 10 лет как бросил. Задумался, когда понял, что каждый день пью пиво, а по выходным 40 градусные напитки. У меня отец спился и жизнь свою загубил, отрицательный пример помог понять, что это лютое зло. Старых друзей-собутыльников не стало за месяц, все друзья нынешние из нового круга общения, выпивают, не без этого, но скромно. Я их не виню и моралей не читаю, но зато с ними есть о чем поговорить и чему-то у них поучиться. Удачи тебе чувак, ты стал на верный путь! у нас с тобой и возраст похожий!

+8

Хорошо когда ума хватает понять где конец всего и что это конкретный тупик.

А если ума нет, то и бросить невозможно

+14

Кузнец закодировал?:))

ещё комментарии
+6
Жду всю инфу как удержать себя в самом начале.
раскрыть ветку 9
0
Никогда что то не задавался этим вопросом, а вот сейчас любопытно стало. Как себя проявляет эта тяга к бухлу? Вот прям как с водой? Нестерпимая жажда? Что именно движет человеком когда он прикладывается к бутылке? Сам никогда не пил, бухающие друзья какого то внятного ответа дать не смогли (может слишком пьяные были, хз)
раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
0
Можно спрыгнуть несовместимыми с алкоголем препаратами, по крайней мере моя самая длительная ремиссия начиналась с этого.
раскрыть ветку 4
+3

Очень плохая идея. Был у меня эксперимент с тетурамом. Не помогло.

раскрыть ветку 3
+5
Мне актуально,помоги.
+9

Давайте же выпьем за этого человека! В нашем полку -1 , "отряд не заметил потери бойца"

+8

Кстати, тоже решил завязать ибо все как бы нормально ( не косячу по пьяни), но не приносит алкоголь того веселья, что раньше. Дозу повышать не хочется, а кайф уже не тот. Значит нах..уй

+4
Мне, видимо, повезло больше многих. Я физически не могу уйти в запой. Я не пью лишнего потому, что после этого я просто иду спать, я не похмеляюсь чаще всего из-за того, что не испытываю похмелья, а если и испытываю (на моей памяти раза четыре было), то с утра отвращение к бухлу любому такое, что тянет блевануть даже от мысли о алкоголе. Я лучше пару литров воды выпью и пробегусь трусцой. Выгоняет продукты распада алкоголя за пару часиков. К слову говоря, мне 35, так что не надо списывать на молодость. Но вот совсем не пить-не хочу. Йобнул рюмашечку и вроде как и не устал особо, хряпнул вторую под салатик-и вообще жизнью доволен, всосаль третью-и люди вокруг кажутся не мудаками, а просто людьми с особенностями. А дальше уже пью аккуратно. Чтобы не потерять позитивное состояние. Как то так...
раскрыть ветку 1
0

У меня аналогичная ситуация. Перепить чисто физически не могу, потому что просто станет сильно клонить в сон и я пойду спать. Херни всякой пьяный не творю, в тоску не впадаю. Утром про алкоголь даже думать противно, проспался, минералки выпил и огурцом. Как и нахера люди придумали похмеляться для меня загадка.
5-6 раз в месяц посидеть с друзьями, или одному с хорошей закуской да под интересный сериал одно удовольствие. Плюс у меня от ночных смен сбит ритм сна конкретно, а после алкоголя я высыпаюсь хорошо.
Чаще пить не тянет совсем, да и некогда это. Нужно ведь и на работу ходить, и на выходных дел полно, а тут еще машина, пьяный или с перегаром ты ведь ездить не будешь. Бухать каждый день - я бы сдох наверное через месяц.

+4

Держитесь,  найдите себя в другом, спортзал или пешие прогулки,  может велосипед, книги. Обязательно ищите нишу для приложения сил, иначе опять от скуки потихоньку начнёте употреблять.  Сил вам, очень  радуюсь за людей которые смогли сказать себе нет.

+7
Алкоголь не решает проблем. Он только позволяет на время о них забыть.
раскрыть ветку 37
+13

Скорее создает большинство из них.

раскрыть ветку 8
+6

Алкоголь не добавляет ума. И не убавляет. Он просто показывает - есть ли он.

раскрыть ветку 5
0

И острых ощущений)

0

Ну это уже от человека зависит. Хотя, конечно, проблемы со здоровьем и свзаимоотношениями с окружающими - это по любому да. А так-то если оказался в сложной ситуации, то главная проблема алкоголя именно в том, что человек пьёт из-за проблем, а сами проблемы тем временем не решаются. Получается замкнутый круг: пяным у человека не получится решить проблемы, а трезвым уму из-за проблем быть тяжело. Остаётся только брать себя в руки и не пить.

+9
Да хз. Я пробовал не пить, долго не пил. И че. И так жизнь говно какое то. Ещё и не выпить, так вообще ебануться можно. Я не имею ввиду выпивать по 3 литра водки каждый день. Но лично мне 2 дня в неделю просто необходимо. Я не люблю рыбалки, активный отдых всякий, лыжи там. Я работаю на стройке, хожу в качалку, а по выходным обожаю бухнуть в рок клубе, или в гараже.
раскрыть ветку 26
+2
Уходить от тягот жизни в пьянку это как говно в лифте газетой прикрывать. Вроде не видно и на первый взгляд как то почище стало, но дерьмо никуда не делись и вонять не перестало.
+1
У меня все примерно так же, только выпиваю по серьезному 1-2 раза в месяц. Все таки существует какая-то грань между алкашом и просто любителем оттопыриться иногда с бухлом. Я сотню раз за 32 года своих напивался в дрова, но ни разу не похмелялся и не кутил более одного вечера подряд. Это алкоголизм?
раскрыть ветку 4
0

Ну тогда либо пить, либо что-то менять.

0

попробовать что-то сделать с жизнью, чтоб она не была говном - не, не вариант?

раскрыть ветку 18
0
Таки и молоко проблем не решает))
+6
Я одно время не пил(года два),просто потому,что алкоголь не приносил удовольствия.Да,ты пьянеешь,но всё как-то скучно,не интересно.Бросил.
Сейчас иногда выпиваю,для психологической разрядки,так сказать.😀
+3

Хочу сказать, что ты молодец, лишь единицы способны это понять. Я хоть и не алкаш со стажем, но тоже пришла к такому выводу и понимаю, что веселиться и радоваться жизни можно и без алкашки)

Как ты не пьешь? Совсем? Болеешь?

Буйная что ли? Ей не наливайте она, когда выпьет буйная!

Да по-любому дома по-тихому бухаешь. Все ж пьют!

Беременная что ли?

Че муж ругаться будет? И он не пьет? Пздц вы скучно живете....

и это лишь малая часть.... Так что держись ;-) потому как тапками закидать за такое очень любят в нашей стране.

+5

Бывших алкоголиков не бывает. Малейшая слабина - и всё по-новой

Пожалуйста, держитесь!

раскрыть ветку 1
+1

100 процентов правда, все рассказы о лихости бросания пить- сказки. Будет потихоньку тянуть, потом все сильнее... Нужно полное понятие, что ты бросил пить навсегда, а 2-3 рюмки и" все"-'это слабовато, может в дальнейшем усугубиться, ведь алкоголик-человек, которому нужно всегда нажраться до упора, другого не дано.

+4

Чувак, пиши исчо. Плюс тебе, и подпишусь

+14
Как это алкоголь ничего не дает? Он делает нас сильнее, умнее, в некоторых случаях даже невероятно ловкими и проворными. Мы можем поддержать любой разговор, на любую тему. Мне не жалко жен и мужей пьяниц, это их выбор, где вы были,когда ваш любимый(ая) начинал бухать, как это безобидное развлечение превратилось в неискоренимую зависимость? Мой выбор алкоголь, я люблю быть пьяным и ни за что не променяю чувство пьяного полета и великолепного эгоизма на семейный уют. Главное тут быть честным с самим собой, зачем патокать семье которая не принимает тебя пьяного? Их выбор смотреть на пьяного обоссавшегося супруга, а не продолжать жить как по кайфу, с трезвым,адекватным человеком. Пьяница не думает о семье, она ему только для личного комфорта.
Пил, пью и пить буду, пока не сдохну.
раскрыть ветку 13
+13

Жаль только дети только не имеют выбора и в вашу теорию не вписываются.

раскрыть ветку 1
0
У ваших детей большой выбор? Вы серьезно считаете, что у детей до 18 есть право выбора, если да, то с какого возраста оно появляется? Это не ирония или сарказм, просто поделитесь своим мнением.
+4
Он делает нас сильнее, умнее, в некоторых случаях даже невероятно ловкими и проворными

На сорок минут.

+4

Пил, пью и пить буду, пока не сдохну. "Всем вам назло..." еще добавляет мой муж

раскрыть ветку 1
0
Сразу видно нестабильную личность, зависимую от своей семьи. Ваш муж слабохарактерный человек, который не может опредилиться с выбором, или он или семья.
+3

О, сэнсэй, научи меня непутевого. Хочу как ты!

+1

@Dimonchik18 , искренне соболезную вашим близким, у вас логика наркомана, которому главное - упороться, а там - гори оно все. Еще интересно, сколько вам лет? 18 ?

раскрыть ветку 1
+1
А у наркоманов есть логика? По Вашему мнению существуют логичные и нелогичные наркоманы, нет у меня мышление свободного от предрассудков человека, а самое главное... причем здесь мой возраст, я не считаю,что именно возраст формирует сознание и независимость. К сожалению мне почти 40 годиков, а в душе да 18-ть.
0

я так нихуя и не понял, это стёб или как?

0
Сигареты не дают ничего, даже ощущений, но это не мешает большинству продолжать курить. Ваш метод помогает вам, и это главное. Я вот тоже задумываюсь бросать.
раскрыть ветку 3
+2
Как это не дают ощущений? А раскрытие вкуса? А аромат, крепость? А послевкусие? Я имею ввиду настоящий табак. И да, это ритуал.
+2

Никотин - наркотик, этим все сказано. Плюс для некоторых это уже как обряд - устал, значит надо покурить, секс - надо покурить, и так далее.

раскрыть ветку 1
+2
аналогично жил, правда пил пиво в основном

бросил, когда на себе осознал, что алкоголь - это депрессант, и ничего хорошего не даёт
раскрыть ветку 1
0

а тут смотря какие участки мозга подвергаются депрессии. у кого-то "давится" желание держать себя в руках и не быть мудаком на людях. у кого-то давится закомплексованность-зажатость. на всех это немного по-разному действует.

+2
Это нормальному и здоровому полноценному человеку он ничего не дает. А тем, кто подломлен, слаб духом, закомплексован, нереализован и т.д. - огого как дохуя дает. И тут пути два - сложный - исправлять вот эти ментальные косяки - и простой - бухать и говорить, что ниче такого нет, в любой момент брошу, да просто так веселее. Да заебали, если честно, как не дойти головой до простой мысли, что если тебе без бухла паталогически скучно, то просто твой мозг уже в зависимости и все. Я не против выпивки, но против ее, как описано в посте, обязательного присутствия в празднике или вовсе в жизни - это дно как оно есть.
раскрыть ветку 1
+2

Ну вот зачем Черчиль бухал и коксом закидывался)? В зависимость кто угодно может попасть и сильный и слабый. А вот Бросить сможет только сильный.

+2
Бросил пить услышав песню ГРОТ - алкотестер. Не пью почти год алкоголь. Видимо что-то сильно поменялось во мне, после впечатлений от композиции
раскрыть ветку 1
0
Судя по интервью у дудя они сами после этого трека пить бросили))
+2
И еще момент. Пока "пОциЭнт" не осазнает необходимости бросить, этого не случится .
+6

Тоже отказалась от алкоголя, когда поняла, что он мешает мне наслаждаться жизнью в полном объёме. Чтобы не было в голове выбора: «Шампусик вечером в честь праздника или с сыном на велосипеде? Выпить с коллегами, или за рулём домой?...» Нафиг. Алкоголь не бодрит, не расслабляет, не решает проблем, стоит дорого (качественный), грузит печень, отупляет мозг, разлагает психику...  

+3

Не употребляю алкоголь уже лет 10. Сэкономил кучу времени, ибо посиделки с друзьями в пятницу = потерянная суббота. Время - самое ценное что у нас есть, так что думайте на что его потратить, на алкоголь, компьютерные игры или создать семью, успешный бизнес, получить высокую квалификацию на работе, поддержать родителей.

раскрыть ветку 16
+2
Извините, что пишу под Вами, да и вообще извините (это моя первая реакция). Может, просто выговориться захотелось. Вы говорите о времени, а что если время не осознаешь? Я осознаю его утром, ты проснулся, вспомнил (если все хорошо) то, что было вчера, думаешь, ну его нахуй, я сегодня другой человек, а вечером... Вечером, столько накатило, что без анестезии и не справиться. Простите
0

Поэтому надо квасить в воскресенье

Один хер понедельник - и так пиздец

0
ибо посиделки с друзьями в пятницу = потерянная суббота
а чувство меры знать и не наебениваться до соплей - не, не вариант? выпить в пятницу пару кружек, ну три, хорошего пива и спокойно поехать домой - что-то невозможное?
раскрыть ветку 13
0

Я своб позицию не навязываю. Я например вот курить бросить не могу. Курю по 3-4 сиги в день

-1

Это одно из самых сильных заблуждений - алкоголик не может контролировать количество выпитого. Спасение - только полный отказ от алкоголя и трезвая жизнь.

Один из показателей привыкания - когда мало, и напиваешься до состояния нестояния.

Кстати, все, кто "культурно выпивают" - потенциальные алкоголики, продолжительность, дозы и периодичность - главные факторы. Чтоб не спиться, нужно либо вообще не употреблять, либо 1 раз в 3 месяца выпивать - и то, лишь кружку пива или бокал вина, не больше. Если употребляете чаще - поздравляю, вы уже на крючке.

раскрыть ветку 11
+3

Традиционный плюс бросившим пить и курить. Сам выпиваю иногда, но кайф уже не тот, как в молодости.

+3

5й год не пью вообще, бросил после стресса и в принципе не жалею

Выработал для себя тезис: не пить, так же прекрасно как и пить

+2

месяц назад попил пива в баре (5 литров), потом догонялся коктейлями. синий "чудил", потом по дороге домой подскользнулся и упал в грязь. на следующей день пришлось "лечится" пивом. подумав над всем этим понял что синька зло и вот месяц ни капли алкоголя.

раскрыть ветку 3
+4

вот про «чудил» - это то, что не дает мне наслаждаться алкоголем, сцук чуть перебрал и на утро собирая в кучу обрывки воспоминаний, что творил, что говорил, хочется веревку намылить и вздернутся :(

раскрыть ветку 1
+4

Беру короче, еду с семьёй в Турцию на 10 дней. Жене обещал что ни капли, будем культурно отдыхать, экскурсии там, море, LC Waikiki. Три дня ходили на пляж, бассейны, вечером по магазинам.Персонал был с нами очень вежлив и внимателен, называя исключительно по имени.Но что-то мне было не по себе, как-то не по-настоящему чтолле. На 4вёртый день проходя мимо бара,меня окликнул бармен Исмаил: ты что такой грустный?,хочешь я сделаю самый вкусный коктейль для тебя? Ну, думаю один коктейль мне не повредит... После первого глотка черти в моей голове завизжали: «Понеслась!!» Начался жуткий трэш, я сразу же обзавёлся новыми друзьями: сербы, русские, поляки, мы заёбывали каких-то немцев спрашивая: Гитлер капут?, бросались в полночь в бассейн, орали Земфиру,валялись на пляже и пили, пили, пили.В номер меня приносили, утром я выползал к бару и всё повторялось но с ещё большим остервенением, очки, кепку, тапки потерялись сразу же.Краем сознания я уловил фразу что нас хотят выселить, но было похуй- в голове вертелся обрывок песни «Над моей пропастью кружатся глобусы».Лица собутыльников менялись как в калейдоскопе.Жену и дочь увидел только за день до отъезда, они взяли меня за шкирку и утащили в номер.Сказать что я подыхал утром и пол следующего дня это не сказать ничего.Было стыдно выйти из номера, мозг услужливо подкидывал самые стрёмные моменты наших безобразий.На следующий день мы улетели из гостеприимной Турции.Стыдно до сих пор. Вот так я провёл часть лета. Пить только чай, ну её синьку нахер.

+1

Скучный ты человек..

+2

"Всем алкоголикам иногда очень хочется выговориться"--пля как же это заебалоооо! у меня брат довольно богатый и успешный бизнесюк торгашевич, но сцука алкаш! как наепениться так давай звонить мне и причитать о судьбе своей тяжкой и меня босоту жизни учить! последний раз послал его далеко и надолго, обиделся и вот уж пару месяцев не звонит, вот така херня! жена его мне периодически названивает и слёзно просит поговорить с братаном что бы не бухал или поменьше бухал, правда сама ж ему и наливает, ну вот так и живём

+1
Мне вот, выпивающему человеку всю сознательную жизнь(без запоев, даже на два дня, без обожранности до состояния не стояния) очень интересен именно вот этот пункт
"Ну и про бонусы трезвой жизни тоже напишу)"
Каких бонусов я себя лишаю? Кроме здоровья, ничего не придумалось, а минусов чойта много
+1

Как сказал один знакомый парень (с 18-ти лет до 22-х куралесил под градусом плотненько, но потом резко завязал), - "алкоголь очень сильно влияет на качество жизни". Я не говорю про редкие случаи посидеть с товарищами, с семьей, по поводу какой либо даты.. - раз в месяц максимум. А лучше еще реже. У нас в стране культура пития, как таковая, еще немного отсутствует. Остановиться многим в нужный момент не в моготу.

+1

Слышала, что после отказа от спиртного у человека жизнь становится скучной, что-ли, не интересной... Скажите, у вас было такое ощущение? Если да-как с этим боролись?

раскрыть ветку 7
+1

О да. Если не занять себя ничем, то просто с ума можно сойти от количества внезапно появившегося свободного времени. В следующей части опишу что я с этим делал.

раскрыть ветку 4
+1

Давай пиши уже. Мне 36 и подобная ситуация ну только пиво, как оно уже бесит меня, но удержаться от пары банок после работы мучительно и почти не возможно...

0

Подписалась. Буду ждать. 🙂

0

Вот прям интересно.

Пью тупо от скуки.

Когда не пью - всё серое какое-то, ничего не радует.

0

Подписался. Пиши. Мне 40. Хочу бросить

+1

Я тоже так думала всегда, пока однажды на какое-то  время мне не пришлось завязать с алкоголем из-за болезни... и тут мне открылось, что на самом деле, это люди, с которыми я пила, скучные и не интересные без бухла! Всё оказалось очень просто! Теперь я свела общение с такими людьми к минимуму, и до сих пор для них я чрезвычайно больна и выпить ну вот никак не могу ))) Как итог - пить не тянет, хоть выпить и могу, больше времени на действительно интересных людей, себя, хобби,  работу!

раскрыть ветку 1
0

Умничка! Здоровья Вам и позитивных мыслей. 🙂

+1
Бросал пить несколько раз, но по разным причинам срывался.
+1

Ну вот так же я бросил курить во второй раз, окончательно и бесповоротно - понял что это не имеет никакого смысла, потому что нет кайфа и вообще никакой отдачи, моральной или физической. В первый раз бросил за компанию, на слабо, продержался 5 лет, опять закурил. 5 лет тянуло; это выражается во снах: видишь что начинаешь курить и жалеешь во сне, типа эх, сорвался. Во второй раз бросал уже осознанно, без какого-либо напряга и сожаления. И уже ничего больше не снилось, ни разу. Осознание бессмысленности привычки - реальная мотивация, согласен полностью.

+1

Складно пишешь. К сожалению ума все это понять много не надо, но чтобы бросить- понять недостаточно

+1
Если водка мешает работе,брось ее нахуй.Эту работу.
+1
Мне интересно послушать
раскрыть ветку 4
0

Подвинься. Семки есть?

раскрыть ветку 3
0

Эээээ. Вы. Двое. Чо делаете на нашем районе. Сиги есть? А если найду?

раскрыть ветку 2
0

Чат для тех кто решил стать трезвым: https://t.me/notdrinkers

0

Приходите, приползайте в чат трезвенников: https://t.me/notdrinkers

0

Со мной такое было. Вдруг, после того как дома пролежал дня три отходя от алкашки ( хотя бухал всего дня два) решил а нафиг оно ваще нужно. Месяца три не пил ваще, всех алкашей своих доставал лекциями на тему бесполезности употребления. И короче на ДР хлопнул рюмку коньяку.... и понеслось все заново. Счас подхожу опять к тому же.

0

подписался. жду продолжения

0

Автор, помоги мне. Как ты бросил пить?

0

Не поможет то что ты, автор , написал бросить пить. и что это за смех? 0,25-0,5 каждый день. 1,5 литра водки, только для того чтобы быть в норме , и так по нескольку месяцев. Потом переламываешься,восстанавливаешь все вокруг, а через какое-то время мозг опять говорит- я устал, задолбало все!давай чуть-чуть для расслабона? и по новой...

0

Автор, алкоголизм - штука серьезная. На мой взгляд, поопасней, например, диабета. Как ты отнесешься к посту: "(Я думаю что) У меня прошел диабет! Кого еще тут вылечить? Пишите!"? Аккуратней, осторожней. Угробить человека в такой ситуации - запросто.

0

Извините, я не знаю, правильно ли я пишу комментарий. В том смысле, что они тут как то на ветки распределяются, но я не разобралась, как именно. Он у меня первый) Автор, напишите мне, пожалуйста. О плюсах и так понятно, но не понятно, как выбраться. Просто сказать нет не получается... мой мейл nat2192@gmail. com

раскрыть ветку 1
0

Я лечился. Более 10 мес. трезвый. Не подшивался, особого напряга нет. Уже не раз писал здесь об этом. Если интересно - пиши в личку. Не потому, что это секрет какой-то, а просто уже три раза писал, неохота четвертый раз напрягаться, если это ни к чему.

0

Друг, дай почту, тоже бросаю пить, может вместе проще будет...

0

Бугага! Пол страны так живет с пятницы до воскресенья! А в будни еще и пивком и винцом лакируют хорошую погоду. Здесь вопрос только один кому-то  дано пить и не стать алкашом, а кому-то не. У нас в компании 30+  человек все бухают-бабы вино, мужики кто что любит, постоянные днюхи и дачи, поездки на отдых, праздники и посиделки-все в ритме -при этом успевают растить детей-заниматься спортом, работать-просто жить. Из всех к 45  годам алкаш один-походник со стажем.

П.С. Однажды спросил доктора- очень хорошего-известного

Я. Бухать то можно?

Д. Нежелательно-но жить то тогда как?!

Может Вас успокоит -но весь мир пьет-даже арабы )

раскрыть ветку 1
+1

А если убрать алкоголь из вашей компании то она развалится? Или у вас жгучее желание потратить кровнозаработанные на бухло?

0

"Единственный действенный способ это понять что алкоголь ничего не дает. Никому и никогда!"

Понять бы теперь, как это понять...

0

Ждём продолжения !!!

0

давай еще пиши, нормально зашло.

0

Пиши продолжение! Сам такой. Но пью пиво в основном. Тоже хочу завязать!!!

0

Поздравляю, проставляйся!

0
Тебе хорошо, тебя хоть жена ругает. А моя пьет вместе со мной, а то и больше.
0

Автор, написано толково, так что давай продолжение

0

Пиши, ждем

0

Пиши еще, тема нужная

0
Пили, тема актуальна, подписался.
0

Пиши ещё)))

0

Самое удивительное, конечно, это то, что за 20 лет алкашки нашлось аж целых две женщины готовых и замуж за алкаша выйти и детей рожать. И последние пару лет видеть ежедневно бухого мужа, а в выходные вообще не бухого, а в усмерть пьяного мужа и даже не развестись.

0
Комментаторы, человек не пьет, это просто его дело. Не нужно выдумывать общих проблем, это проблема(решенная,как он надеется) исключительно одного человека. Жалеть алкаша неправильно, прекратите навязывать собственные страхи и сомнения. Давайте отталкиваться от закона, если пьющий человек не представляет угрозу другим людям и не переступает через кодексы начиная с уголовногои заканчивая семейным-это можно. Реально, наше законодательство не против алкашей, это легальный уход от окружающего дерьма, хоть на время, но уход. Пьют взрослые люди, понимающие последствия, похмелье, панкреатит,рак желудка( спорно), разрушение мозга и личности(100%), но продолжает это делать, зачем ему мешать????
раскрыть ветку 3
-1
разрушение мозга и личности(100%)
этож как бухать надо.
панкреатит,рак желудка

того же самого можно добиться на диете из жирной и жареной или просто некачественной жратвы без всякого алкоголя.

раскрыть ветку 2
+1
Дичь какая, зачем без алкоголя, болезни без причины это проклятие.
раскрыть ветку 1
0

А 0,25 бальзама каждый день это алкоголизм? Я считал алкоголизмом запои, когда не можешь не пить, и на работе и т.п., иначе трясёт, ломка как у наркоманов. Я пью периодически то пиво, то коньяк и довольно часто, раньше, когда работал в офисе, то практически каждый день 2-4 бутылочки пивка с друзьями после работы. Не считал это алкоголизмом, просто плохой привычкой, потому что в отпуске или в отсутствии "собутыльников" спокойно мог не пить сам. Сейчас могу неделю по вечерам также пить пиво и один и в компании, потом неделю спокойно не пить. Бывают "загулы" в праздники, но не больше, чем у многих. В общем я не вижу проблем и зависимости от алкоголя у себя, кроме как просранных денег. Где грань алкоголизма, интересно.

раскрыть ветку 5
+7

Дружище, когда ты с утра просыпаешься и весь день мечтаешь от том, поскорее бы опять наступил вечер чтобы бухнуть, то да. Алкоголизм. Эта ничем непередаваемая пустота внутри, и чувство удовлетворения при приеме первой рюмахи...

+4

У меня та же фигня, это алкоголизм. К тому же пивной.

К водке, вискарю не тянет вообще, а вот пивка в теплую погоду или вечерком с ужином только в путь, 4-6 банок самое оно(

раскрыть ветку 1
0

Я с вами, 2 полторахи разливного перед сном уже как кофе утром, хотя на работе не тянет вообще(работаю 1/3) я ещё и самогон гоню но его очень редко пью и только в компании

+1

Поверь, 95% пациентов наркологии считают, что они не алкоголики и, возможно, попали туда случайно. Даже когда попадают туда по третьему разу. То, что я знаю об алкоголизме, приводит к такому выводу: если ты хотя бы один раз нашел причины задать себе вопрос "не алкоголик ли я", то с вероятностью процентов 98 ты алкоголик и очень здорово рискуешь.

раскрыть ветку 1
-2

Главное разделять привычку от зависимости, но мало кто умеет.

0

Я не пью, но я задрот. Это очень портит жизнь. Играть нравится. Игры дают удовольствие и общение. И когда встаёт вопрос играть или учиться, рациональных мыслей просто не слышно.

раскрыть ветку 9
+1
Я прямо уж задротом никогда не был, но помню то удовольствие которое приносили игры раньше, как затягивали и хотелось играть не вставая. А потом постепенно и как то незаметно жизнь изменилась. Работа, какие то планы, хобби, другие занятия. Садишься поиграть и вот не цепляет, быстро надоедает. А как хочется иногда вернуть то ощущение от игрушек что было раньше. Эх
раскрыть ветку 4
0

ну может нужны просто игры хорошие и соответствующие. такое, чтоб могло прям затянуть - выходит редко.

раскрыть ветку 3
+1
Нужно просто начать жить и в игры уже не тянет. Ибо нафига сублимация если есть кайф покруче. Мне помог мотоцикл, спорт, татухи, скалодром и т.д.

Лет до 24 задротил по черному. Теперь как отрезало. Я ноут уже 2 недели не включал даже что бы сериалы посмотреть, не говоря про игры. Просто не тянет.
раскрыть ветку 3
+2

Скалодром это куда хуже игр, вызывает зависимость едва ли не на всю жизнь. Сначала ты приходишь и тебе показывают как пользоваться клубной экипировкой. На второй раз ты уже вот вот профессионал, Уди Штк, не меньше, и тебе определенно нужны свои вещи...из декатлона..но через пару месяцев ты уже покупаешь абонемент на подольше, а потом скальники не такие, карабин не зеленый, веревка какая то толстая, и понеслось...

+1

а ещё вполне можно совмещать. у меня есть крутые и интересные хобби, которые жрут очень много времени, но позадротить часик перед сном в какую-нибудь игру - почему бы и нет, только времени не всегда хватает на это.

0

аналогично. компа дома нет вообще)

0

Да, бухло оно такое, да вот дело то все в нас...

-1

Я вижу вас тут много собралось. Вот такой у меня вопрос.

Можно ли считать себя алкашом если пью только пятница/суббота и пиво или водочка(если выхи на даче)?

Хотелось бы узнать мнение....

-3
Выпил небось и написал этот пост.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: