По трилогии Айзека Азимова «Основание» снимут сериал!

Ура товарищи!!


Телекомпания SkyDance объявила о намерении снять сериал по романам классика фантастической литературы Айзека Азимова из цикла "Основание".

Серия романов, посвященных распаду Галактической империи и психоисторику Гэри Селдону, который предвидел развитие событий и смог скорректировать будущее, состоит из семи книг. Изначально "Основание" было трилогией, затем были написаны еще четыре книги. В SkyDance решили перенести на экран события оригинальной трилогии, пишет Deadline.


Как отмечает издание, "Основание" служило источником вдохновения для создателей "Звездных войн" и других научно-фантастических фильмов и сериалов, однако до сих пор никто не экранизировал эти произведения Азимова.


К работе над проектом уже присоединились сценаристы Дэвид Гойер ("Бэтмен. Начало") и Джош Фридман ("Война миров").


Добавим, три года назад в HBO задумывались о съемках сериала по "Основанию", однако сценарист и продюсер Джонатан Нолан, которому канал собирался доверить проект, предпочел сосредоточиться на "Мире Дикого запада".

По трилогии Айзека Азимова «Основание» снимут сериал! Айзек Азимов, Научная фантастика, Космическая фантастика, Книги, Сериалы, HBO, Джонатан Нолан, Дэвид гойер

Это моя самая запоминающаяся трилогия среди всей фантастики.

Да да я знаю что в серии книг 7 штук.

Пруф https://www.newsru.com/cinema/28jun2017/azimov.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
А о чем книги? Стоит почитать?
раскрыть ветку (47)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это огромнейшая сага. У нее есть приквел как к самой трилогии, так и ко всему "Основанию" целиком (серия о детективе Элайже Бейли). Посмотрите порядок книг, перед тем как читать. Вместе с ними события охватывают ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ.

Читать однозначно. Может быть, все книги разом не получится, но начать стоит.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

извините, но серия о детективе Элайже Бейли это не приквел это просто часть одной большой вселенной, вроде Азимов почти все свои произведения писал в ней, даже роман Конец вечности - альтернативная (несбывшаяся) реальность все той же вселенной

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, можно даже книгу "я робот" в самое начало поставить, ради осознания трех законов и всего сопутствующего становлению одного из главных героев истории. Как читать - спорный вопрос. Наверно, интереснее всего будет сначала прочесть Основание в хронологическом порядке событий книг, а не по дате выхода книг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Основание это поздняя часть серии Галактической истории, разве нет? Действия романов о Элайдже Бейли происходят спустя сотни лет после создания роботов, а были рассказы о начале их распространения и продвинутых кораблей в том числе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, просто часть. Завещание Бейли - причина существования Основания.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хронологически до Бейли еще куча рассказов, их как назвать? приприквелом?) и да, логично что в общей серии Галактической истории что-то произошло раньше что-то позже, но это цельное полотно, посему и говорю что конкретно цикл о Детективе приквелом называть не стоит

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. по влиянию на события Основания рассказы о Бейли и, к примеру, Звёзды как пыль прям совсем одинаковы? По мне, так происходящее в цикле о Детективе непосредственно предшествуют событиям Основания и влияют на них. Черт возьми, да там персонаж один и тот же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не события романа "Конец вечности" будущего с галактической империей вовсе не было бы, вот где влияние)
и да, о5 же все взаимосвязано, это же Азимов, сама идея Основания/Академии это наука о предсказуемости/преопределенности, четкой причинно-следственной связи))

Поймите, я просто не хочу чтобы человек прочитавший комментарий о "приквеле" был введен в заблуждение, вселенная куда шире, а понятия приквел/сиквел/спинофф годятся скорее для весьма ограниченных серий.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, начну
6
Автор поста оценил этот комментарий

Научная фантастика, одна из лучших в мире. Однако автор концентрируется не на самой фантастике и технологиях, а на значении этого всего для человека, при этом он не задалбливает в голову очевидные вещи, как многие фильмы и книги, а поднимает действительно интересные вопросы.

Тем не менее, как и у Стругатских, книги обладают шикарным захватывающим сюжетом.

+ все произведения происходят в едином продуманном мире.


Что касается этой серии, то сложно говорить без спойлеров, так что про сюжет не буду.

В каждой книге есть несколько главных персонажей, значительно влияющих на ход истории в конкретный момент, так что по сути произведение разбито на несколько отдельных, но последовательных и вытикающих друг из друга приключений. Особенно интересно будет видеть взаимосвязь событий книг, и событий других произведений автора.


ИМХО, к прочтению обязательно. Подходит в любом возрасте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

зануда mod on

"концентрируется не на самой фантастике и технологиях, а на значении этого всего для человека" - "мягкая" НФ то бишь

зануда mod off

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Социальная фантастика, если точнее.
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, вот в каком смысле "софт".
24
Автор поста оценил этот комментарий

Эти книги, когда-то, перевернули мое сознание в фантастическом понимании космоса и течения времени.


По сюжету «Основания», учёный по имени Гэри Селдон создал новую науку «психоисторию», которая применяет математические методы для исследования происходящих в обществе процессов и благодаря этому позволяет предсказывать будущее с высокой точностью.
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Причём действие охватывает десятки тысяч лет

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как автор разницу разнообразия впихивал в десятки тысяч лет?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первые две книги - предыстория главного бати книги, основная трилогия - уже события начиная с конца жизни основного героя и начиная длительным этапом истории после этого. От главы к главе и от книги к книге к последним двум книгам прошло уже 500 лет после одного события. Последние две книги не раскиданы почти по времени, они о завершении плана.

Не десятки тысяч лет, но очень масштабно и очень связно.

Вообще Айзек офигенно пишет. Исключая цикл Основание мои любимые это Сами Боги и Конец Вечности.

Десятки тысяч лет охватывает большая часть книг Азимова, Основание это только часть паззла. Еще есть цикл Галактическая империя и Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо.

Читать в хронологическом порядке вовсе не обязательно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О как. А я только Академию читал. не знал что там предыстория есть еще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я только в википедии недавно узнал если честно. Я - Робот тоже, если не ошибаюсь, в одной плоскости будущего находится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у него очень много книг хоть как-то да пересекаются. Но что приятно, они все же независимы
Автор поста оценил этот комментарий
Что сказать, любит Исаак по-настоящему масштабные истории
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто любит, меня масштаб этого поражает. Даже Толкикн, по-моему не такой обширный, ничуть не считая его книги хуже.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитаем. А из сериалов очень жду так же обещаного “9 принцев амбера“ Желязны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох них, а когда разродятся? Я фанат этой серии, как и Азимова, и Дивова, и Шекли, и... Дохера кого короче
1
Автор поста оценил этот комментарий

В серии Азимова есть одна большая дыра: в первой книге Основания написано, что Анакреон использовал ископаемое топливо (уголь, нефть). В последующем, в Кризисе Основания вроде как, было рассказано о том, что на каждой планете, которую заселяли люди не жило ничего сложнее мха, и то эти формы жизни как будто "не держались за жизнь". Тогда как могли появиться ископаемые источники топлива?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну возьмем нашу "землю". эпоха динозавров, а потом бац - ледниковый период. вот прилетают к нам на заселение люди, а у нас холодина, все подо льдом, но нефть и уголь то уже есть))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ты утверждаешь, что на этих планетах что-то было, но потом НА ВСЕХ планетах было массовое вымирание, после которого остались бактерии и мхи?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а почему бы и нет?))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль Азимов  это не объяснил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой-то из книг был намёк, что это устроили люди из "Вечности" - выбрали безопасную галактику.
Автор поста оценил этот комментарий
После мира дикого запада я считаю, что лучше бы все же доверились нолану. А экранизировать Основание собираются чуть ли не каждый год, но масштабы требуют немалого бюджета
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И вдумчиво.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Про пользу патернализма, который в пределе должен привести человечество к коллективному разуму.

Не согласен с тезисом, но читать стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я с тезисом полностью согласен. Считаю, что коллективный разум, так как он описан в книге, идеальное решение проблем человечества. Основных проблем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная книга ! Лет в 14-15 читал запоем.. Мог за ночь проглотить, если книжка интересная. Но эта "основательная" книга (издание было - все три книги в одном томе) продержалась долгих три недели

Автор поста оценил этот комментарий

Стоит прочитать? черт... ДА! оно того стоит!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первые три - ДА (Foundation, Foundation and Empire, Second Foundation), приквел (Prelude to Foundation, Forward the Foundation) если первые три понравились вполне пойдет, а вот продолжение (Foundation's Edge, Foundation and Earth) как по мне - нет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку