2333

По стопам ставропольского инфекциониста...

В Перми главврач онкодиспансера госпитализирован с подозрением на короновирус. И снова этот высокопоставленный медработник решил, что его здоровье самое здоровистое и по прелёте в Пермь из знойной Турции, где уже более 1500 официально подтверждённых случаев коронавируса, вышел сразу же на работу.

Меня не покидает стойкое чувство, что "внутренних дебилов" у нашей, так называемой элиты, вскроется ещё много на  фоне развития эпидемии. Что печально

https://59.ru/text/health/69050434/

https://properm.ru/health/news/181805/

По стопам ставропольского инфекциониста... Коронавирус, Пермь, Здравоохранение, Эпидемия, Халатность

Дубликаты не найдены

Отредактировал Bs1234 12 дней назад
+1819
ответный пост

Такие "предусмотрительные врачи"

Главврач детской клинической больницы в Уфе после заграничной поездки сразу вышел на работу.

После приезда из Европы главный врач РДКБ Башкирии Рустем Ахметшин не стал находиться на 14-дневном карантине, как того требуют правила, сложившиеся в нынешних условиях угрозы распространения коронавируса.

Вместо этого руководитель медицинского учреждения, где находятся дети, сразу же вышел на работу. В телеграм-канале «Политкурай» сообщается, что Ахметшин вылетел 1 марта в Загреб в 7:00 рейсом Аэрофлота № SU-2040, а вернулся в Шереметьево 12 марта в 16:00 рейсом № SU-2041.

Когда медик прибыл в Уфу, он не стал ставить никого в известность, а сразу вышел на рабочее место, где бок о бок трудится 271 врач и проходит лечение тысяча детей.

Источник https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/40435-glavvrach-detsk...

p. s. Недавно  в этой больнице у родственников ребёнок лежал. Не пускали никого, ни маму, ни бабушка, ибо карантин....
комментарии 126
+198
Если он заразил хоть одного работника диспансера, то всем пациентам писда. Иммунитета у них почти нет.
раскрыть ветку 59
+92
Таких идиотов судить надо.
раскрыть ветку 40
+35
Это в очередной раз доказывает, что медицинская верхушка, чиновники от медицины к медицине никакого отношения не имеют. Бюрократы, менеджеры и, зачастую, вредители!
раскрыть ветку 7
+61

И это творят медики! Что вообще говорить о населении?

раскрыть ветку 10
+4
Только судом Линча
+6

таких идиотов в биореактор надо

раскрыть ветку 11
+1
Сейчас 7 лет и 2 млн штрафа за нарушение карантина, повлекшее смерть 2-х и более людей
раскрыть ветку 1
0

Суда у нас нет. Если решат показательно наказать накажут, если нет, то все утрутся и успокоятся, так как за самосуд сроки больше чем за заражение детей.

0

Причём, как в Китае: от 10 лет до смертной казни

-11

Пока только отбор по Дарвину...

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+15
Эх, вот уже как 6 лет прошло после операции и химий, третья стадия рака. Сижу и думаю, справится ли иммунитет? А тут ещё как назло герпес на губах проявился....
раскрыть ветку 2
+15
6 лет, не парился бы прям сильно. Я сейчас "химичу", думаю если зацеплю то кони легко двину, т.к. простая простуда вызывает колоссальное количество проблем.
Карантин в диспансере только в виде надписей на бумажках при входе. Мед.персоналу глубоко поебать.
раскрыть ветку 1
+6
Вожу в этот диспансер раз в полгода маму, для обследования (в основном соседнее здание, но тут есть платные услуги, если ждать не хочешь). Так вот там народу все время много, а в соседнем здании, где эти врачи ведут прием (можно сказать первичный и вторичный, для определения онкологии) там просто не протолкнуться. Какой же шанс заразится там людям, у которых, как правило, иммунка посажена...
+1
Ну не совсем так конечно, но примерно. Если пациенты после химии, тогда жди беды. У меня химию в городе в отдельном корпусе делают, доступа другим онкобольным нет. Сам первый курс прошел.
раскрыть ветку 8
+2
Держись! Всё будет хорошо!
раскрыть ветку 1
0
Есть круглосуточный диспансер, а есть дневной. На дневном гораздо больше больных, больше контактов, больше похуизма мед.персонала.
раскрыть ветку 5
0
Так за это теперь уголовная статья.
раскрыть ветку 4
+1
Можно ли считать адекватным уголовное наказание за смерть сотни больных?
раскрыть ветку 1
0
Номер статьи какой?
раскрыть ветку 1
+54

Казалось бы всего 1500 официально заражённых, какова вероятность, что ты тоже заразиться, вроде бы минимальна, но нет. Просто не официально заражённых гораздо больше.

раскрыть ветку 16
+34

ну чтобы НЕ заразиться нужно чтобы никто из тех, с кем ты контактировал, не контактировал ни с одним из 1500 зараженных. А принимая во внимание теорию 6 рукопожатий вероятность этого крайне мала.

раскрыть ветку 1
+3

Будем надеяться, что они хотя бы моют руки

+14
Вот прям мое больное место! Говорю про это своей беременной подруге, чтоб сидела дома. Так ведь нет, надо в кафе, кино, ТРК. Говорит, что на всю страну количество зараженных как капля в море. Объяснять, что медики даже простой грипп как диагноз официально не ставят, чтоб статистику не портить, а про короновирус - так вообще молчу. Вот прям бесит! Даже общение не клеится в последнее время.
раскрыть ветку 2
+2

Пфф.. у всех так. Пока петух не клюнет, надо пока не рабочая неделя срочно купить стройматериалы и делать ремонт. Как не рабочая неделя будет, надо срочно пройтись по всем гостям.

+1

пора рвать, а то будешь скидываться не лечение малому, чтобы он линий год помучался

+7

Правильнее сказать не диагностированных

+1

Так они тусуются там где все тусуются, эти же зараженные не в глухих горных аулах сидят.

0

Кончено больше. Ты мог неделю назад вирус подхватить, но не знаешь этого, а только ходишь и распростроняешь. Откуда в этом случаи официалам что-то знать о тебе?

-6

А в РФ официально заражённых 650, в Турции 1500. Разница невелика. В чем смысл изоляции после поездки, если внутри РФ перемещения не ограничены? Начинает походить на карго культ.

раскрыть ветку 7
+2

ждем постов: съездил в Москву, а карантин не соблюдает )

раскрыть ветку 1
-1

Многих уже в аэропорту поймали, но даже если один просочился, ему достаточно проехал в метро, чтобы устроить эпидемию. Ограничить поездки полностью в любом случае будет сложно, но сократить было возможно. Но как же Якунин и РЖД, миллиарды сами собой не наживуться.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+106

Чем выше поднимается начальник в России, тем больше ему плевать на людей и тем сильнее у него "синдром бога". Я так думаю.

раскрыть ветку 36
+24
А про главврача в калужской больнице писали? В тай на 3 дня уехал хуец опробовать у местных путан и сразу на работу вышел
раскрыть ветку 22
+8

неа. давай пили.

раскрыть ветку 9
0
Ты, случаем в БДМ не играешь?
раскрыть ветку 6
0

Можно уточнить, я так понимаю, я правильно понимаю про какой хуец идет речь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+39

Хорошо, что вы уточнили, что в России, а то я чуть было не подумал, что такое ещё где-то может быть.

раскрыть ветку 6
+17

Земляне такие странные))

раскрыть ветку 4
0
А в чем вопрос? Данный человек не может и не хочет утверждать что-либо об обществе, в котором не жил.
+6

Не то что обычные дисциплинированные сограждане, которые ни шагу из дома две недели по прилёту из-за границы не сделают и будут чётко выполнять все требования карантина.

раскрыть ветку 3
+14

Обычный гражданин может делать такое, т.к. неграмотный и тупой. Начальник, тем более медицинского учреждения, обязан соблюдать все законы и правила. И таких начальников как ставропольская пизда или этот хуесос необходимо не просто выгонять из профессии, а казнить на колах и горе палачам, если подохнут раньше, чем через три дня (С)

раскрыть ветку 1
0

Только до дома при этом на общественном транспорте доедут )

+3
И все начальники, и все за границей. Неплохо.
раскрыть ветку 1
-1

Карантинить на берегу моря намного приятнее

+16

Скотина, блять.

+25
Просматривая фильмы о зомби-апокалипсисах я всегда бесился от того, что заражённые люди скрывали свои укусы, зная о необратимых последствиях. Коронавирус дал понять, что люди реально такие тупые и безответственные.
раскрыть ветку 2
+3

Потому что ты понимаешь что тебе пиздец, но пока то ты ещё не умер, а если признаешься сам, то отправишься кормить рыб намного раньше. Вполне себе понятная логика.

+1
Тут рефлекс самозащиты вступает в конфликт с самопожертвованием. А самосохранение сильнее
+10

Блин, ну почему в Москве не дают больничный на время карантина прилетевшим из Турции?

Коллега прилетела 22 числа в воскресенье, но на Москву распоряжение РПН не распространяется. Больничный по карантину не положен ей. И на сайте ФСС отлуп. Решением руководства ее отправили в принудительный отпуск. И всё, на этот год все отпуска использованы получается. Она как нормальный человек с понедельника дома сидела, уверенная, что официально на карантине. А тут такая лажа.

раскрыть ветку 8
+5
Ищите здесь пост, в нем написано как получить больничный через гос услуги, если я правильно помню.
раскрыть ветку 3
0

Нашли. Именно по этому посту и действовали. На сайте фсс отлуп, неположено тем кто вернулся из турции до 23 марта.

раскрыть ветку 2
+6
По какой статье ТК РФ ее отправили в принудительный отпуск?
раскрыть ветку 1
+4

в добровольно-принудительном. По устному указанию руководства. Пропуск у нее заблокирован. На работу выйти не может. Или отпуск ежегодный или больничный.

Незаконно конечно((( но у нас тут и так нависает угроза сокращений, никто не хочет полететь первым на выход. Поэтому не рыпается.

+1

Тоже вернулись оттуда 22 марта. Запрос на больничные на фсс сделала - пока не отфутболили, висит в статусе "сформирован" (но сегодня сервак лежит у них). Маме тоже пропуск на работе заблочили, она оформила принудительный отпуск до 5 апреля. А Турцию закрыли 23. Печально, что такая глупость в формальности дает право отказать в больничном - разница в один день.

-1
Хорошо хоть Подмосковье дают. У меня мама прилетела 23го, я с ней проживаю. Вот пришлось на работе просить уйти на удаленку, на время изоляции.
+26

Главврач это уже элита? Что интересно, когда обычные люди забивают хуй на всё, летят в какую-нибудь Испанию в разгар эпидемии, потом возвращаются и ставят себе задачу обойти за один день все массовые мероприятия в городе - на пикабу всем похуй. Но стоит это сделать кому-то, кто хоть как-то выделяется из серой массы...

Я само собой согласен, что с врачей в таких делах спрос особый. Но в посте про врачебную этику, клятву Гиппопотама и профнепригодность нет ни слова. А вот слова про "элиту" - есть.

И притом многие считают, очевидно, что "элита" у нас берётся с Марса, а не из того самого населения, которое плюёт на карантины, выкручивает лампочки в подъездах и ссыт в лифтах.

раскрыть ветку 13
+32

Тут проблема в том, что он 1. Врач - должен понимать суть карантина, 2 это онкодиспансер - там у всех после химии беда с иммунитетом.

И хотя коронавирус, у него, ещё не подтвержден он все равно должен быть в самоизоляции.

раскрыть ветку 3
+7

Нет, ТС акцентирует внимание именно на элитарности, при этом сам понимает, что ни разу это не элита.

раскрыть ветку 2
+9
Это не элита, а "илита". Обычный быдлан (я не про конкретного главврача, а в обобщенном смысле), которому фартануло чуть больше (по праву рождения/знакомства с нужными людьми/родства с ними же и т.д.) начинает считать себя царём. А почему? Потому что не знает настоящую цену труду, благодаря которому человек должен расти. И вот он начинает считать себя божеством, потому что всю жизнь фартило, а значит и в дальнейшем масть переть будет.
Мнение моё субъективное, никому не навязываю, всем мир.
раскрыть ветку 5
-3

Твое такое мнение в данном посте не пришей пизде рукав. Попробуй другой пост. Мир тебе.

раскрыть ветку 4
+2

С врачей в этом случае спрос особый. А с чиновников вообще должен быть двойной.

0

У среднего главврача в РФ зарплата примерно 1 млн рублей в месяц минимум. Просто потому, что благодаря каким-то идиотским коррупционным правилам, зарплату они устанавливают себе сами. Так что да, это элита.

-1

Главврач это лицо официальное. Подразумевается что такую должность должен занимать человек с мозгом поболее чем у тупой инстаовцы или алкотуриста. Вот поэтому граждане возмущены что ответственное лицо ведёт себя как тупая мразь .

+3
Такую красивую фотку онкодиспансера вставили. А инфекционка в Перми выглядит вот так
раскрыть ветку 1
+1
Именно так и выглядит. Зданию больше 100 лет)
+3

Надеюсь ему лет 5 дадут. Для многих онкобольных коронавирус это смертный приговор.

+2

Всегда считал, что люди которые путешествуют по заграницам намного умнее меня. А они возвращаются из своих забугорных поездок и игнорируя карантин и насрав на безопасность здоровья окружающих начинают бродить по улицам как чумные собаки.

+1

медики, блядь, интеллектуальная элита, нахуй.
слов нет, одни маты.

раскрыть ветку 4
+29
Это не сильно медики. Это эффективные менеджеры. Нормальные медики делом заняты.
раскрыть ветку 3
-1

Этот человек наверняка лет дцать проработал обычным врачем

раскрыть ветку 1
-3

и? это как-то градус долбоебизма в его поступке уменьшает?

+1

Блин, каждый раз, заходя в комментарии, я надеюсь увидеть обсуждение пруфов. Но каждый раз в топе комменты в духе "да, вот жеж пиздец", "как же я сильно согласен с ТСом" и всё в таком духе

+1

Где там Онищенко? Пусть расскажет в чем этот идиот "не виноват".

раскрыть ветку 1
0

Онищенко - не врач. Он санитар. Его задача обеспечивать стерильность и нераспространение заразы.

0
Остается надеяться что все внутренние дебилы кончатся в связи с болезнью
0

Дураков у нас лет на сто припасено.

0
Что уж тут печально го) это давно известный факт, и называется он естественный отбор😁
0
Меня не покидает стойкое чувство, что "внутренних дебилов" у нашей, так называемой элиты, вскроется ещё много на  фоне развития эпидемии.

Дебилов полно везде. Просто в таких ситуациях их более явно видно
0

Сидят там друг друга покрывают как Онищенко в соседнем посте. Власть придержащих за бюджетный счет, лечат совсем не так как простых смертных. Те им в ответ при случае помогут, приКроют. Так и живем.. нет у них страха перед хорошими трындюлями...

0
Млять, онкология с коронавирусом это же смерть, а этот угребок работать пошел
0

Этот вирус выпилит всех дибилов и больных. Остануться одни здоровые и умные. Прям мечта Гитлера.

0
Что это, блять, за ущербный навес у входа?! Фу
0
Меня не покидает стойкое чувство, что "внутренних дебилов" у нашей, так называемой элиты, вскроется ещё много на фоне развития эпидемии.

Как будто обычных, не элитных, дефицит. Посмотрим чем население займётся в неожиданно выпавшую неделю выходных. Вангую отвязные шашлыки с друзьями и родственниками там, где уже вот-вот весна, а в более холодных регионах, где лоси срут на подтаявший снег, а не на весеннюю травку - просто посиделки в уютной компании с друзьями или со своими родителями-стариками.

Никогда нельзя недооценивать глубину отечественной тупизны. Когда кажется что дно достигнуто кто-то всё равно, рано или поздно, снизу постучит.

раскрыть ветку 1
+1

Да, вот это хреново. Потому что, если вводить свободную неделю, то должен быть жесткий контроль народонаселения на тему свободного нахождения и перемещения вне жилища и разрешённых открытых заведений.
Иначе это может может обернуться большим трэшем в заражаемости. Это, кстати, тоже перекликается с темой качества принимаемых решений и последующих действий "непростого" народа.

0
С такими "друзьями" и врагов не надо...
0
у нас в Казахстане, что то подобное было. Главная санврач страны улетела в Германию лечить свою мать. Вернулась от туда и сразу же на работу и по собраниям
0
По хорошему этих дебилов не надо лечить. Пусть естественный отбор сделает свое дело...
0

Печально, что эпидемиологическая ситуация ухудшается, однако, забавно, когда некоторые люди, привыкшие не считаться с другими людьми, по привычке пытаются игнорировать законы природы. Нраааитца!

0
Суды Линча ещё не практикуют? Ещё пару таких врачей и...
раскрыть ветку 1
0
и ничего не будет, народ все стерпит в том числе и ты и я.
0

я на это надеюсь, что бы все там они переболели и лечились у нас, со всеми вытекающими.

0
Самые наплевательские люди по заразам обысно медики, т.к. логика "я все вылечу" у них поголовно...
0
А тут дело не в элите, а в народе нашем, из которого и элита состоит. Вон из карантина далеко не элита уходит. Не хватает русскому человеку ответственности даже за свою жизнь, на чужую же так вообще всем насрать.
0

Та самая весна, которая показала, кто где срет.

0
0

..пирэдлагаю нэ ждать пока висё вскроется, а начать вскрывать самим.. да, Лаврэнтий?..

0

Может хотя бы таким образом у нас "элита" по редеет...

0
В России многие надеятся на "авось".
раскрыть ветку 1
+4

Хорошо, что вы уточнили, что в России, а то я чуть было не подумал, что такое ещё где-то может быть. (с)

0

Онижеврачи!  (Произносить с интонацией как Онижедети!)

-1

Причём эта падла ещё не уволена.

-1

Печально то что его вылечат, хоть и не стоило бы.

-1

Ну хоть не инфекционист.

-5

Зато дебилов станет меньше

раскрыть ветку 1
0

Я думаю вы очень оптимистичны.

-13

А может потому, что высокопоставленные медики-специалисты понимают потенциальную НЕ опасность короновируса ( во всяком случае по сравнению с "обычным гриппом").

Они как специалисты имеют достаточное образование и опыт, для того чтобы не метаться в страхе, как стадо напуганных телевизором сетевых хомяков.

Как опытные и образованные специалисты , они в шоке от той истерии и психоза что катится по миру.

К сожалению они не поняли , что единственная опасность короновируса - быть линчеванным напуганной быдло-массой. Той её частью, что выжила в гречко-бумажных битвах.

раскрыть ветку 7
+3

Средняя смертность в Италии от всех причин 500 человек в сутки. От НЕ опасного короновируса в сутки умирает 600+. То есть больше, чем по другим причинам вместе взятым. При этом, смертность от прочих заболеваний тоже наверняка выросла, медицинская система-то перенагружена, в ходу уже который день триаж как на поле боя.

Выглядит как совершенно НЕопасная херня, согласен, не о чем говорить.

раскрыть ветку 2
+1

Не надо врать!

Средняя смертность в Италии более 1500 человек в сутки. Это нормальная смертность. И сейчас, в эти недели эта смертность не увеличилась!!!!

https://countrymeters.info/ru/Italy

Люди умирают всегда. А старые люди умирают от любой простуды. ЭТО НОРМАЛЬНО.

Не будет короновируса, старики будут умирать по любой другой причине. Вечных людей не бывает.

Короновирусы были, есть и будут. Сезонные эпидемии ОРВИ были, есть и будут.

И только эпидемия массового психоза бушует в этом году.

раскрыть ветку 1
0

В ставрополе та дура так "понимала не опасность", что в больницу слегла в итоге.

0

Уже несколько обращений было от медиков-специалистов высокого уровня из Китая, Италии, Испании, что всё более, чем просто печально. Уже и в UK врачи получили инструкцию о сортировке пациентов: кого стОит спасать, а кого... воля божья.

Да, паниковать не надо, надо просто ответственно отнестись к своему здоровью, а значит и здоровью окружающих.

0
медики-специалисты понимают потенциальную НЕ опасность короновируса
Они понимают для себя. Но не для своего окружения
-1

А может ты хуйню на 4 абзаца предположил?

ещё комментарии
Похожие посты
208

В Свердловской области расширили список разрешений в карантин

Сегодня наш губернатор резко расширил список разрешенных направлений работы в условиях карантина. От кучи бытовых услуг до автозапчатей, электрики и сантехники. Полно и текст распоряжения Правительства Свердловской области, например здесь - https://66.ru/news/business/229480/

Наша контора туда аж по двум пунктам попала - дистрибуция водопроводного и отопительного оборудования (поставляем для промки, строителей, тепловых сетей, газовиков и заводов всякое важное "железо") и проектирование зданий и сооружений (раздел ТМ у нас).

Это хорошо, завтра и работаем спокойно и спокойно добираемся до работы. Заказчики и поставщики нам - могут хоть тут вздохнуть спокойно. Требуемые меры безопасности ввели еще в марте (уборки, проветривания, обеззараживание воздуха, маски, спецжидкости для поверхностей и рук). 70% сотрудников остаются на удаленке, на работе - только склад, отгрузки и сотрудники с острейшей необходимостью (по разрешению и только на время этой необходимости).

Ситуация по короновирусу в городе и области стабильная и не самая острая - https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-sverdlovskoj-ob... И, надеюсь, не ухудшится.

Где-то это - большое ура!

В Свердловской области расширили список разрешений в карантин Екатеринбург, Эпидемия, Самоизоляция, Коронавирус
1970

Дневник переболевшего корнавирусом

Дневник переболевшего корнавирусом Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Коммунарка, Длиннопост

25 марта 2020

«Как я заболел COVID-19 (известный, как коронавирус). Сразу скажу, где подхватил — не знаю, и никто в моём окружении не болел и не заболел после меня. Не пугайтесь, ничего в нём страшного нет, по крайней мере, для меня, в моём возрасте и отсутствии хронических заболеваний.

Я его слегка проморгал, потому что после удаления зуба сидел неделю на «Найзе» (прим. Cyprus Butterfly: препарат, оказывающий противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие). Сначала начала прыгать температура 36.9 — 37.5. Дальше участился пульс, сердце начало колотиться. Это длилось три дня. На четвертый день напрочь отшибло вкус и обоняние. Температура стала повышаться до 38.4. Появился кашель. В итоге на 7-й день, не выдержав усилившегося кашля, я позвонил в скорую.

Скорая приехала и сказала собирать вещи, потому что, скорее всего, у меня пневмония.

Дневник переболевшего корнавирусом Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Коммунарка, Длиннопост

Около 11 часов вечера меня привезли в 1-ю инфекционную (прим. Cyprus Butterfly: ГБУЗ Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения города Москвы в Покровское-Стрешнево), взяли всевозможные анализы, сделали рентген и положили в общую палату. В палате было 6 коек, а за 5 дней сменилось примерно 10 человек.

Диагноз сначала звучал как «ОРВИ с пневмонией». Прописали антибиотики и кололи 2 раза в день. Доктора и персонал прямо лапочки. Еда пресная, но её много.

Например, меню одного дня:

завтрак: каша с омлетом,

обед: суп и второе с мясом,

полдник: фрукт и компот,

ужин: гарнир с чем-то рыбным.

На 7 день в больнице, когда я уже собирался на выписку, температура устаканилась на 36.6, но пришли результаты анализа — подозрения на коронавирус.

Далее меня сразу перевели в отдельный бокс. Внутри, как в санатории. Отдельная комната с кроватью, отдельная комната с ванной и туалетом. Наконец-то я стал спать без чужого храпа. Рацион как будто слегка интереснее, но пропал полдник.

Сделали компьютерную томографию, так как рентген не подходит. А через пару дней пришли результаты очередного анализа. В итоге на текущий момент мой диагноз - «коронавирусная пневмония». Кому интересно, чем лечат - уколы Цефалоспорины III поколения. Сейчас температура стабильно 36.6, никаких болей, затрудненного дыхания и прочего нет. Но! Отсюда меня не выпустят, пока не будут получены 3 подряд отрицательные пробы на корону.

С нетерпением жду выписки, чтобы всем говорить, что я – первый фотограф, переживший коронавирус, из первого миллиона заболевших)

26 марта 2020

Леди и джентльмены!

Обновление с полей. Говорил только что с доктором. Она рекомендовала послушать врача Владимира Владимировича Никифорова (прим. Cyprus Butterfly: главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России), все рекомендации от него верные.

Далее.

По механизму передачи — от больного вы можете заразиться через вещи, потрогав их руками и облизав или поковыряв в носу или глазу. Ну и воздушно-капельный. На это у вас есть в общей массе 5 дней, но иногда это максимум 14 дней. Так что ВСЕ, кто со мной контактировал, можете расслабиться. Я в больнице уже как раз эти две недели. Пока что не фиксировали повторных случаев заражения, это прямо плюс.

По механизму выявления заразы.

Тут я могу что-то напутать, но суть в чём: сейчас больные уже практически сразу поступают с пневмонией, как я, так как долго тянут с анализами. Рентген практически бесполезен, на нём ничего не видно. Важно просить сделать компьютерную томографию, так как при прослушивании лёгких фонендоскопом есть лаг в два дня, когда КТ может показать, что с лёгкими, а фонендоскоп ещё нет.

Почему лечат антибиотиками — по опыту китайских коллег, у них уже спад угрозы зафиксирован. Ингаляции с лекарствами бесполезны. Дышать нужно кислородом. Как профилактику можно пить Осельтамивир (прим. Cyprus Butterfly: противовирусный препарат, относится к группе ингибиторов нейраминидазы).

По словам доктора, очень важно вывезти людей старше 65 и стариков за город на дачи до мая, так как они в группе риска, либо, если есть возможность, поселить их в квартиры выше 22 этажа.

Дальше ожидается уменьшение пандемии. Молодым угрозы практически нет.

Меня перевели в общую палату на три койки, иду на поправку полностью. Новые тесты - уже отрицательные на вирус.

Не хочу никого пугать, но ситуация резко начала ухудшаться.

Начался вал тяжёлых пациентов, которым сразу нужны аппараты ИВЛ. Большинство женщины. Если меня вытянули одним антибиотиком без вреда здоровью, то тяжёлым нужны сразу два, потом период восстановления после антибиотиков.

Основные рекомендации от врачей: сидите, пожалуйста, дома. Всё. Если вы думаете, что можно защититься, то нет. Вирус очень маленький, средства защиты не работают.

Всем тем, кто советует сдать кровь: врачи строго против. Говорят сидеть и не высовываться, восстанавливаться после пневмонии.

По рекомендациям врача, я должен после выписки ещё 14 дней находиться на «строгом домашнем режиме». Это очень печально, помочь никому не смогу.

Течение болезни.

Заболел я примерно числа 10-го. 16 марта очутился в больнице. Через три дня сняли симптомы самого вируса. Всё остальное время лечили пневмонию. Так что рассчитывайте сразу на месяц примерно. Лучше просто пересидеть дома, чем потом это же время сидеть в больнице с синей задницей от уколов. Поверьте.

31 марта 2020

В общем, меня выпустили. Я здоров. Врач сегодня радовалась. Говорит, вы (выздоровевшие) — наша личная победа каждый раз. Потому что двойное воспаление лёгких она вытащила только на одном антибиотике (обычно два) - Амброксоле (прим. Cyprus Butterfly: муколитическое и отхаркивающее средство) и кислороде без вреда здоровью. С самим вирусом боролась иммунка.

Почему присутствует смертность?

Потому что пациенты приезжают уже сразу на вентиляцию лёгких, когда уже почти совсем поздно, либо попадают не к врачу-инфекционисту. Например, я попал изначально в общее отделение, где лечат обычно ОРВИ, ангину, грипп. Мне там назначили ингаляции. А врач-инфекционист сразу назначила мне кислород. Ингаляции при этой болезни - как горох об стену. Гнать на врачей я не собираюсь, эти люди каждый день спасают кучу жизней. Просто у всех своя специальность, знать всё просто невозможно.

Пост пишу, потому что врач попросила передать, после вчерашних шашлыков (прим. автора: речь идёт о выходных 28-29 марта) к ним поедут теперь целиком семьями. Койки есть, а вот аппаратов жизнеобеспечения мало. В Москве в паре больниц как раз совсем недавно снесли старые корпуса, чтобы построить на их месте новые, но это будет не очень скоро, из-за этого спецбоксов с нужной аппаратурой сильно убавилось. И что сейчас делать при массовом наплыве? Смертность сильно вырастет, это точно.

Симптомы, при которых надо резко делать КТ и обращаться к доктору: одышка, сухой кашель с температурой.

У вируса течение индивидуальное. Кто-то переносит даже не замечая, с лёгкой температурой 37, а кто-то с блэкджеком и принадлежностями. Короче. Всё, что вы можете сейчас сделать, это СИДЕТЬ ДОМА. Для того, чтобы растянуть во времени наплыв граждан в больницы. Чтобы не было коллапса и вас смогли спасти, когда вы сами или ваша мама, например, заболеете.

На фотке, кстати, очередь из 7 машин в пять часов вечера. В мою палату сразу положили троих на ИВЛ. Будьте здоровы, а если больны, не заражайте здоровых.

Показать полностью 8
226

Трамп призвал американцев готовиться к большому количеству смертей от коронавируса

Президент США Дональд Трамп заявил, что в течение следующей недели в стране стремительно вырастет количество смертей от коронавируса.

Трамп призвал американцев готовиться к большому количеству смертей от коронавируса США, Коронавирус, Пандемия, Эпидемия, Дональд Трамп, Белый дом, Новости, Видео

«Мы это переживем. Но, к сожалению, будет много смертей. Но гораздо меньше, чем было бы, если бы вовремя не были предприняты меры», — заявил Трамп.

Он отметил, что количестве умерших было бы большим, если бы не срочные меры, которые предприняло правительство.

Напомним, согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, число зафиксированных случаев заражения коронавирусом нового типа COVID-19 в США превысило 300 тысяч.

Также сообщается, что 8 291 случай был летальным. 14 459 человек успешно прошли курс лечения.

Эпицентром эпидемии в США является штат Нью-Йорк. Там зафиксировано больше трети случаев заражения коронавирусом.

По состоянию на 4 апреля число случаев заражения в мире превысило 1,1 миллиона. 62 376 человек умерли, более 235 тысяч вылечились.

Источник:

https://nv.ua/world/countries/koronavirus-v-ssha-tramp-zayav...

via

Показать полностью 1
711

Второй день моего карантина...

Ушёл на самоизоляции...

После вчерашнего звонка из Роспотребнадзора я прождал весь день пока у меня приедут возьмут мазки на COVID-19, к сожалению, так никто и не приехал. Созвонился с коллегами по работе по поводу больничного листа, посоветовали позвонить на горячую линию "стопкоронавирус.рф". Позвонил-сказали вроде бы сейчас больничный лист можно оформить дистанционно, позвонив в региональный минздрав. Звонил весь вечер, не дозвонился. Перезвонил на горячую линию Роспотребнадзора-сказали ожидайте, никуда не выходите, напомнили что от работы отстранили... Сейчас утро, чувствую себя нормально, температуры нет... Продолжаю карантин, что с больничным делать и когда ко мне придут за анализами я не знаю... Жду!

339

Человеческий фактор никто не отменял

Когда я работал на государство, при разработке мероприятий ВСЕГДА надо было учитывать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.

Ты можешь создать самый крутой технологический процесс, систему безопасности и охраны труда, запрограммировать машины и механизмы но,.. всегда есть одна скотыняка, которая накосячит - это ЧЕЛОВЕК.

Сегодня был во ВкусВилле за котлетами и в Ароматном мире, я там Виспу покупаю, ностальгия по голодному детству. Так вот, продавцы кашляя и чихая сдвигают маску и прикрываются ладошками. Маска-то на весь день, ее беречь надо. Затем этими руками дают сдачи, делают выкладку и надевают уже бесполезную маску.

Магазины все в лозунгах, с разметкой 1.5м. Люди стоят по разметкам, молодцы, за разметкой у друг друга на головах. Команды выполнять научились, поэтому смысл не востребован.

На производстве, даже смертельный случай не был поводом соблюдать технологию, что уж говорить про вирус, который где-то там, у кого-то там.

Сегодня история про вирус не про вирус, сегодня история про человека. Можно восхищаться мужеством врачей, злиться на алчность спекулянтов и спорные меры политиков, поддерживать волонтеров или задрачивать социальные сети.

В нестандартной ситуации, человек проявляет свою натуру, через свои поступки, сегодня каждый, многое узнает, про самого себя.

2116

Коронавирус. Подтверждение

Как уже писал, что Индия станет одним из глобальных очагов пандемии. Сейчас это, к сожалению, подтверждается резким ростом заболеваемости. За последние 2 дня количество выявленных случаев выросло в три раза. Причина, очевидно, в том, что начали более-менее внедрять систему тестирования. Оттого столь резкий прирост.

Общая динамика выявленных случаев (источник):

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Прирост за прошедшие сутки:

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Также о проблемах тестирования говорит "ломанный" скачкообразный график выявления новых заболевших. Реальное количество зараженных, вероятно, в разы больше. Просто нет возможности проверить.

Общее количество зараженных официально всего 2500 человек, то есть совсем немного. Но не стоит обольщаться. В США, где система здравоохранения развита намного качественнее, нежели в Индии, 2500 зараженных было совсем недавно - 14 марта. Всего за каких-то 20 дней их стало в 100 раз больше. В Индии при этом плотность населения в 10 раз выше, чем в США.

Также под угрозой находятся другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Бангладеш, Таиланд, Мьянма, Лаос, Вьетнам и другие. Вместе с Индией численность населения под угрозой заражения составляет порядка 2 миллиардов человек. У этих стран нет такой системы здравоохранения как в США, Европе (которые тоже не особо справляются), следовательно, пандемия ударит по этим странам в разы сильнее, вплоть до того, что все население переболеет коронавирусом.

Какие последствия и риски от этого?

1. Индия, Юго-восточная Азия, Африка станут глобальными очагами пандемии с соответствующими рисками повторных волн эпидемии в другие регионы.

2. Усугубление экономических рисков. В Индии и ЮВА сосредоточено порядка четверти мирового производства товаров.

3. Демографические риски и миграция - в связи с эпидемией, падением и без того невысокого уровня жизни.

4. Гражданские войны и конфликты.

Был бы рад ошибаться, но данные говорят об очень нехорошем сценарии.

Показать полностью 1
469

Карантин в детском саду или как получить больничный по уходу за ребенком до 7 лет

Вот и наше ООО после пламенной речи ВВП о продлении выходных оказалось в критической ситуации. Так как работаем в сфере строительства на гос.объектах, оплата выполненных работ по контрактам была приостановлена в начале февраля. Все НИИ, где работали, с радостью закрылись на карантин (у них зарплата из бюджета, у них выходные).

Посмотрев на ту печаль что осталась на счетах фирмы, руководство приняло решение, оплатить всем первую неделю из фонда отпусков. После этого денег остается только на то, что бы оплатить налоги. Единственный способ получить какие-то деньги на руки это открыть больничный лист по любому поводу.

И вот первая неделя прошла.

Я, думая что у меня с больничным проблем не будет(есть ребенок до 7 лет, детский сад закрылся на карантин, всё в точности по п. 3 ч. 1 ст. 5 и ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ) пошел в детскую поликлинику.

Как же я удивился когда мне рассказали что у них есть устное распоряжение, больничный лист по уходу за ребенком из детского сада закрытого на карантин, не открывать.

Говорят приводите ребенка (это когда из дома выходить ВВП запретил) и мы у него какую нибудь болезнь найдем и тогда откроем вам больничный.

Пришел домой и вспомнил, есть же горячая линия (а живу я в Московской области): "Контактный центр Губернатора Московской области, обслуживающий заявителей по единому телефонному номеру 8-800-550-50-30"

Когда я позвонил туда мне довольно быстро ответили и объяснили, что больничный открыть должны, что и ходить никуда не нужно, сейчас быстро оформим вызов на дом, придет человек из поликлиники и все оформит. А если не оформит звоните завтра называете время прошлого звонка, имя оператора и причину "Оформление больничного листа по уходу за ребенком в связи с закрытием детского сада на карантин".

Через 3 минуты (три минуты!!!) мне перезвонили из поликлиники и сказали приходите сами, ведь вы не болеете, и мы решим вопрос с больничным.

Ну, думаю, идти не далеко, надо поберечь медиков, схожу мне не трудно. Там мне рассказали, что больничный по уходу за ребенком в связи с закрытием детского сада на карантин они не открывают т.к. все на самоизоляции и так должны сидеть дома. Если не можете сами сидеть с детьми надо звать бабушек и дедушек, чтобы приходили, ведь все так делают.

Но мне, в виде исключения, больничный откроют, правда как будто у меня действительно заболел ребенок и мне придется раз в неделю заходить к ним на явку и продление больничного (хорошо хоть ребенка не требуют предъявлять).

Вот я и думаю, неужели у нас всегда так будет, и закон есть чтобы все правильно оформить, и нормы все соблюдены, но мы не будем так делать. Сделаем все как обычно, через одно место.

2786

Больничный абсурд

Вставлю свои пять копеек по теме вируса. Не рейтинга ради. А ради чего ? ХЗ

Не посчастливилось мне в это неспокойное время попасть в больничку с диагнозом спонтанный пневмоторакс. Если очень просто, это когда лёгкое лопнуло. Привезли на скорой, оформили все хорошо.

На посту в отделении встретили меня дежурная сестра и средних лет парень, такой живчик, активный (далее по тексту Валера). Все просил чтобы меня к ним в палату заселили. И все вроде норм, соседи и по палате все нормальные мужики, у многих легкие. Распорядок обычный больничный + режим карантина для больницы и города.

Все то присказка, а вот и сказка. Сегодня утром Валера сообщает нам, что отправляется на весь день в город навстречу приключениям. И на эти приключения его благословил зав. отделением. На мой вопрос зачем, по работе может, Валера показывает жест, изображающий укол в руку. Я воспринял это как шутку, но на всякий случай остановил его на выходе и уточнил, что значит этот жест. Валера без тени сомнений сообщил мне, что он наркоман, и что предыдущие дни ему дозы привозили, но из-за карантина в городе ехать придется самому. Просьбу остаться и не ехать Валера отклонил.

Я присел, оценил риски и решил, что надо что-то делать. Все таки с одним легким кароновирус вряд ли победить. Лечащий врач не был в курсе отсутствия Валеры, он связался а заведующим, тот заверил что Валера просто вышел покурить. Я эту теорию сразу опреверг. Мне была обещана дисквалификация Валеры. Я успокоился, но что-то мне подсказывало, что это ещё не конец

Валера появился на посту около 21-00, хотя вход в больницу после 20-00 заказан. И начался спектакль, надо признать клянчить наркоманы умеют. С помощью своей нехитрой магии, Валера получил звонок на личный номер заведующего. Ещё минута и сей персонаж с триумфом вернулся в палату. Тут я прифигел, подгорело знатно. Т.е. заведующий отделением, врач в сложившейся эпидемиологической ситуации принимает решение оставить в отделении, в палате с больными на дренажах и вакууме потенциального переносчика.

С мед. сестрой разговаривать нет смысла, поэтому пошел на контакт с Валерой, но ему побоку, да и вообще с его слов нет никакого вируса. На шум собрался народ с соседних палат, люди быстро смекнули ситуацию, кто-то даже встал на мою сторону. Но очередной сеанс связи с заведующим результата не дал.

Мне лишь удалось переселиться в соседнюю палату. И чета все. Что делать я хз. Хотя может я и не прав? Зачем сюда пишу хз ..

159

Главврач планеты. Доктор Тедрос остановил малярию, от него ждут победы над коронавирусом

Главврач планеты. Доктор Тедрос остановил малярию, от него ждут победы над коронавирусом Коронавирус, ВОЗ, Медицина, Здравоохранение, Длиннопост

Эпидемия вывела руководителя Всемирной организации здравоохранения в первые ряды международных знаменитостей

В мире, охваченном эпидемией, жадно следят за его выступлениями. Каждые два-три дня глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Тедрос Аданом Гебрейесус собирает журналистов в офисе своей организации в Женеве. От того, что он скажет, зависят биржевые котировки, стабильность правительств и благополучный сон миллионов.

Гебрейесус охотно подводит итоги и дает прогнозы. Он советует министрам, критикует и хвалит страны и призывает к ответственности человечество. Его собственные впечатления? Пока неутешительные.

Доктор Тедрос и смерть

Как это ни удивительно, но самый главный врач планеты Тедрос Гебрейесус — человек без медицинского образования. Доктором Тедросом его называют из уважения к полученной в Великобритании степени PhD. Родившийся в 1965 году в Эфиопии Гебрейесус изучал биологию в университете города Асмара, работал в Министерстве здравоохранения, продолжил образование на Западе, получив престижную стипендию. К 35 годам он приобрел репутацию известного ученого, специализирующегося на экзотических болезнях. В 2000 году ему вручили премию как молодому исследователю года от Американского общества тропической медицины и гигиены.

Что такое пандемия согласно Всемирной организации здравоохранения

На его выбор профессии и жизненного пути повлияла детская травма: потеря четырехлетнего брата, скончавшегося от заболевания, которое не сумели диагностировать. Учась в университете, будущий глава ВОЗ пришел к выводу, что смерть наступила от обычной кори, и был потрясен этим открытием. С точки зрения Гебрейесуса, вопиющей несправедливостью была гибель от излечимого недуга — не рака или припадка — и только лишь потому, что для борьбы с болезнью не хватало средств.

"Я не принял этого. Я не принимаю этого до сих пор, — говорит Гебрейесус, называющий себя сторонником всеобщего медицинского страхования. — Все дороги должны вести к обязательной медстраховке. И я не буду знать покоя, пока мы не достигнем этой цели". Глава ВОЗ вспоминает, как после смерти брата задавался вопросом, что должно произойти, чтобы человечество смогло объединиться, и услышал ответ: появление врага, который бы угрожал всем. Такой враг пришел, однако это не коронавирус или, вернее, не только он. Речь о равнодушии — о "стигматизации заболевших, о том, что от них отворачиваются", — поясняет глава ВОЗ.

Укротитель эпидемии

В Эфиопию Гебрейесус возвратился после завершения войны между его родиной и соседней Эритреей в 2000 году. Вскоре последовал карьерный взлет: в 2001 году назначение министром здравоохранения пограничной провинции Тыграй, пострадавшей от боевых действий. На повестке дня в разрушенном войной регионе — восстановление больниц и поликлиник.

Гебрейесус с успехом решает эту задачу путем найма новых кадров: быстро увеличивает медицинские штаты на 50%. Одновременно борется с менингитом, СПИДом и не в последнюю очередь — с корью, сгубившей его брата. Успехи Гебрейесуса в качестве организатора врачебного дела не вызывают сомнений, а к Тыграю обращены взгляды всей Эфиопии.

Вскоре следует новое назначение. В 2005 году он получает портфель министра здравоохранения страны и входит в кабинет харизматичного, но авторитарного Мелеса Зенауи. В этом правительстве биолог — единственный без военного опыта, не связанный с Революционно-демократическим фронтом эфиопских народов, утвердившимся у власти еще в 1991 году.

Однако, несмотря на это, именно Гебрейесус становится политическим долгожителем. Ему поручают восстановить здравоохранение страны по модели провинции Тыграй. Итог впечатляющий: быстрый набор медицинского персонала и успехи в борьбе с эпидемиями: число жертв малярии удалось снизить на 75%, детскую смертность — на 2/3, случаи заражения ВИЧ — на 90%.

Главный по врачам

В начале 2010-х закладывается основа для международной карьеры Гебрейесуса. Революционно-демократический фронт, нуждавшийся в незапятнанном лице, доверяет перспективному чиновнику новый пост — министра иностранных дел. На этой должности в обязанности Гебрейесуса входят переговоры с Китаем, крупнейшим инвестором в местную экономику. Другая задача — взаимодействие с международными НКО, имевшими претензии к Эфиопии. Режим, на службе которого состоит биолог, — один из наименее демократических даже по африканским меркам. В бытность Гебрейесуса министром против Эфиопии выдвигают обвинение в замалчивании последствий эпидемии холеры. Ответственен ли за это глава ВОЗ, осталось неясным, сам он полностью отвергает все претензии.

Зато связи с Пекином, закрепленные на министерском посту, быстро позволили ему нарастить международный вес. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения переживает кризис: ее председателя Маргарет Чан обвиняют в неадекватной реакции на вспышку свиного гриппа, а затем и лихорадки Эбола. На очередных выборах ее место занял Гебрейесус, хотя дело не обошлось без трений. На размещающем петиции ресурсе change.org публиковались призывы не допустить продвижения кандидата. К обвинениям в сокрытии вспышки холеры добавляются новые — в финансовых злоупотреблениях.

Несмотря на то что репутация Гебрейесуса уже не так безупречна, как раньше, международное врачебное сообщество все же доверяет ВОЗ именно ему. Успехом пользуется программа кандидата: сосредоточиться на искоренении излечимых болезней и обновить руководящие кадры за счет продвижения женщин, занятость которых в здравоохранении растет по всему миру. Оказавшись у власти, Гебрейесус держит слово: из восьми назначенных им руководителей семеро — представительницы прекрасного пола. Одна из них — наша соотечественница Тереза Касаева.

Русский след

Выдвижение Касаевой на пост директора программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом — один из переломных моментов в карьере Гебрейесуса, поскольку это решение дало карты в руки его оппонентам, видящим в инфекционисте человека, связанного с незападными странами. К кампании против главы ВОЗ подключилось издание Politico: назначение Касаевой оно расценивает как усиление Кремля, якобы стремящегося утвердить свой статус в мировом здравоохранении. Критикуют и положение дел с лечением туберкулеза в России. Эксперты издания настаивают, что курировать борьбу с недугом в мировом масштабе следовало поручить другой стране.

Окружение Гебрейесуса отвергает все претензии. В основе кадровой политики ВОЗ, дают понять они, — политическая корректность: чем больше женщин и представителей незападных стран получат должности в организации, тем больше она будет соответствовать своему международному статусу. Дискуссии по этому поводу рисковали затянуться, но тут грянула эпидемия. Но сначала не коронавируса, а лихорадки Эбола.

Первая вспышка смертельного недуга случилась еще до избрания Гебрейесуса на пост руководителя ВОЗ — в 2014 году. Спустя три года она повторилась. А в 2018–2019 годах — третий раз. Регион, застигнутый бедствием, Гебрейесусу относительно знаком — это Африка, государство Конго. Руководитель ВОЗ сосредотачивает в своих руках координацию международных усилий: за два с половиной года лично посещает зараженный Конго 12 раз. Гебрейесус обращается с призывами оказать помощь Черному континенту, но добивается лишь смешанных результатов. Проблемы Африки не вызывают резонанса в богатых странах, поскольку на первый взгляд не представляют угрозы для них.

На рубеже 2019–2020 годов усилия Гебрейесуса стягивает на себя коронавирус, распространение которого обернулось мировой эпидемией. На этот раз, в отличие от Эболы, в сторону главы ВОЗ с замиранием сердца смотрит весь мир.

Подробности на ТАСС

Показать полностью
2268

Летевший из Перми в Сочи самолет развернули прямо в воздухе

Пермь, 27 марта. В аэропорт Перми вернулся самолет, который направлялся в Сочи. Воздушное судно успело пролететь лишь 10 минут, когда его развернули. Из-за коронавируса путевки жителей Перми были аннулированы в воздухе.На борту находилось 147 человек. Это был чартерный рейс.
Ист.: https://news-r.ru/news/events/465741/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

В первый раз занимаюсь перепостом новости, случай поразил. Вопрос: что непонятного в предложении из двух слов: "Сидите дома"?

3199

Оплот нашей надежды

Жена рассказала:

У ее коллеги на работе на протяжении нескольких дней очень плохое самочувствие. Температура высокая, озноб, сухой кашель, все тело ломит. Со стороны видно что человек болен, но никто из начальства не обращает на это внимание, не смотря на то, что она у них постоянно на виду. Начальству она говорила что простужена и плохо себя чувствует. Но что начальству то? Они не позаботились даже о том, чтобы с утра всем сотрудникам мерили температуру, а о здоровье одного своего сотрудника тем более не позаботятся, даже при том, что ее симптомы схожи с коронавирусом.

Так вот эта коллега решила взять дело в свои руки, в свободное время сбегала и сделала рентген легких, благо это рядом. Как итог - двусторонняя пневмония. А это дополнительный и самый опасный симптом коронавируса, как мы помним.

Но все бы ничего, вроде обычная история которая могла бы случиться почти на любом предприятии. Но это произошло с медсестрой в ИНФЕКЦИОННОЙ больнице нашего города. Все ее начальство - инфекционисты, готовящиеся к борьбе с коронавирусом. В этой больнице уже лежат люди с подозрением на коронавирус.

"Ставропольский синдром" халатности какой-то.

1817

Ответ на пост «По стопам ставропольского инфекциониста...» 

Такие "предусмотрительные врачи"

Главврач детской клинической больницы в Уфе после заграничной поездки сразу вышел на работу.

После приезда из Европы главный врач РДКБ Башкирии Рустем Ахметшин не стал находиться на 14-дневном карантине, как того требуют правила, сложившиеся в нынешних условиях угрозы распространения коронавируса.

Вместо этого руководитель медицинского учреждения, где находятся дети, сразу же вышел на работу. В телеграм-канале «Политкурай» сообщается, что Ахметшин вылетел 1 марта в Загреб в 7:00 рейсом Аэрофлота № SU-2040, а вернулся в Шереметьево 12 марта в 16:00 рейсом № SU-2041.

Когда медик прибыл в Уфу, он не стал ставить никого в известность, а сразу вышел на рабочее место, где бок о бок трудится 271 врач и проходит лечение тысяча детей.

Источник https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/40435-glavvrach-detsk...

p. s. Недавно  в этой больнице у родственников ребёнок лежал. Не пускали никого, ни маму, ни бабушка, ибо карантин....
3362

На главного инфекциониста Ставрополья завели уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного внештатного инфекциониста Минздрава Ставропольского края, профессора местного медуниверситета Ирины Санниковой. Оно расследуется по статьям «Халатность» и «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Санникову подозревают в нарушении условий домашнего карантина после возвращения из Испании.

На главного инфекциониста Ставрополья завели уголовное дело Коронавирус, Карантин, Халатность, Новости, Чиновники, Россия

С 6 по 9 марта она ездила в Испанию, о чем не сообщала своему руководству, пишет РБК. Когда она вернулась в Россию, то продолжила ходить на работу, хотя должна была отправиться на положенный двухнедельный карантин.

Позднее медики обнаружили у Санниковой коронавирус. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил 21 марта, что пациентка находится в удовлетворительном состоянии. Всех, кто контактировал с заболевшей женщиной, после обследования отправили на карантин.

«Я виновата», — заявила Ирина Санникова 21 марта изданию «Подъём» после того, как о ее случае сообщили СМИ. Говоря о своем состоянии, она сказала: «Мне плохо».

P. S. Думаю будет публичная показательная казнь...

7922

Справка Пермский край и коронавирус

Всем привет. Работаю участковым терапевтом в Перми. Сейчас достоверно: 3 covid-19, 906 на обсервации в карантине. Со всех беру расписку об ознакомлении с ответственностью по 236 УК РФ. Отследить, естественно, не сможем. Но хоть чисто психологически пытаюсь надавить на пациентов, кто считает, что все это не так страшно. О чём собственно пост то?

Дело в том, что одному пациенту с симптомам ОРВИ 18 числа я выдал листок нетрудоспособности. 20 же на повторной явке этот перец сообщает, что был контакт с пациентом ,вернувшимся из Доминиканы. Притом 18-го я отдельно спрашивал, был ли контакт с зараженными или потенциально зараженными ? Пациент солгал, что не было. И что вы думаете? Covid-19 у доминиканского возвращенца подтвердился. С завтрашнего дня я и моя медсестра на двухнедельном карантине.

Пожалуйста, не лгите доктору.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: