По стопам Брюса Ли. Глава 20

19 глава. Опасная медитация

20 глава. Такие разные сюрпризы


После хорошего крепкого сна, да ещё когда спросонья тебя приветливо согревают солнечные лучи, проникающие через окно, любые вечерние обиды и негативные эмоции кажутся далёкими воспоминаниями, которые развеиваются как дымка, достаточно махнуть рукой.

Что может быть лучше такого пробуждения? Только одно: душ после лёгкой тренировки с упором на растяжку и несколько простеньких упражнений на основные группы мышц. Чем Эрик и воспользовался, окончательно смыв под чуть тёплой водой оставшийся осадок на душè вместе с потом от завершившей разминку аэробной нагрузки, куда вошли семь минут прыжков через скакалку.

Но не только хорошее настроение и бодрость подарил новый день. Во время завтрака Эрику в голову пришла одна идейка, навеянная перевоплощениями Джеки, которую и намеревался воплотить в жизнь. Благо, для этого не требовалось много времени.

***

В этот раз все ребята пришли в Центр к десяти, предварительно договорившись, что было бы лучше собраться пораньше, хотя бы на два часа.

Последней в комнату явилась Маша и почти сразу же вышла, но уже в сопровождении Эрика, слегка придерживавшего её за талию.

– Послушай, – начал он, как только закрыл за собой дверь, – извини, что разбудил тебя вчера, да ещё и про Яна упомянул…

– Да я сама… – Маша опустила голову и залилась краской.

– Не перебивай. В общем, я хочу загладить свою вину и… вот, это тебе, – он вручил ей картонную квадратную коробку, которую едва мог обхватить пальцами одной руки за края.

– Спасибо, – она широко раскрыла глаза и рассматривала уже в своих руках неожиданный подарок. – А что там? – Маша помахала коробкой из стороны в сторону, и послышался звук, напоминавший трещотку.

– Ты ведь любишь головоломки? – Эрик загадочно улыбнулся.

– А, это пазлы? – она улыбнулась, уже забыв и про недавнее смущение, и, тем более, про вчерашний вечер.

– Ну, так не честно. Ты угадала, даже не заглянув внутрь, – вздохнул Эрик, плохо скрывая, что нисколько не огорчился её догадке.

– И что за картинка? – Маша покрутила со всех сторон коробку, хотя до этого уже обратила внимание, что на ней ничего не нарисовано.

– А вот это и будет настоящий сюрприз. Только сразу предупреждаю, это не покупной пазл, а самодельный. Так что детали по-другому выглядят. Четырёхугольники разного размера и формы.

– Ты сам сделал? – Маша оторвала взгляд от коробки и посмотрела на Эрика, тот кивнул. – Ничего себе. Уверена, он лучше покупного.

– Я бы так не сказал. Но то, что ты увидишь, когда сложишь полную картину, точно не найдёшь в магазинных пазлах.

– Да ты меня заинтриговал, – она поцеловала его в щеку, – спасибо, – и быстро шмыгнула в комнату к остальным.

Эрик же ещё стоял, ошарашенный от того, во что вылилась неожиданная задумка с подарком, пришедшая в голову с утра, пока в нескольких метрах от него не прозвучал сигнал прибывшего лифта и оттуда не вышел умный «пингвин» с косичкой.

– О, Эрик. Не меня ли встречаешь? – добродушно спросил он.

– А вы к нам?

– А к кому же ещё? Я же должен реабилитировать себя в ваших глазах после вчерашнего случая с Яном.

– Но вы тут причём?

– Это моя затея – отправить вас в… игру, а значит, я «причём». И всё, что происходит с вами – под моей ответственностью. Ладно, пойдём, у меня есть, что вам рассказать, – астрофизик открыл дверь, пропуская Эрика вперёд.

В комнате Маша уже сидела за столом и вертела перед лицом Артёма коробкой, что-то восхищенно рассказывая. Непобедимый же, посмотрев на Эрика, одобрительно кивнул, указывая глазами в сторону Маши. Ну а Ян, как обычно, зря времени не терял и уже приступил к разминке, выполняя наклоны вперёд.

– Смотрю, тебе уже лучше, мальчик мой, – обратился Хартин к Лу-младшему.

Вместо ответа тот лишь кивнул и принялся разминать плечи.

– Ну что ж, хорошо. Рад, что все в добром здравии, а значит, можно приступить к разговору. Присаживайтесь за стол, чтобы мне было всех видно, – бросив взгляд в сторону Яна, он с лёгким нажимом прикоснулся ладонью к спине Эрика.

Когда все оказались перед астрофизиком, он начал:

– В связи с тем, что случилось вчера, я заново пересмотрел системные установки. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что я нашёл причину переноса боли из игры в реальность и устранил её. Но, как вы понимаете, эта игра находится в тестовом режиме, а значит, могут существовать и ещё какие-то ошибки в системном коде. Поэтому, во-первых, мы упростили директивы для ваших искинов, чтобы они могли вмешаться и занять ваше игровое тело в любой ситуации, которую посчитают опасной.

– А если искин не боевой? – тут же заметил Ян.

– В каком смысле? А мы боевых и не держим – это прерогатива военных.

– Я имею в виду, что если искин не владеет никакими умениями, чтобы противостоять противнику? Не умеет драться.

– Задача искина – не драться, а вывести своего подопечного из опасной зоны.

– А если все пути отступления перекрыты противниками? Тогда необходимы боевые навыки.

– Мальчик мой, – вздохнул Хартин, – к чему эти вопросы?

– К тому, что если искин Маши не может постоять за неё, то ей опасно входить в игру, – Ян, не отрываясь, смотрел в глаза астрофизика.

– Похвально, что ты переживаешь за своих друзей, но не волнуйся, её искин, -Хартин перевёл взгляд на Машу, – сможет дать отпор, если того потребует ситуация. Ну а я продолжу. Во-вторых, постарайтесь избегать этих самых опасных ситуаций.

Ян фыркнул, но воздержался от комментария, когда на него снова взглянул астрофизик.

– В-третьих, с сегодняшнего дня после каждого выхода из игры вы будете проходить тесты. Это не займёт много времени, всего лишь минут десять, примерно. Ничего сложного: лёгкая зарядка и не больше десятка вопросов. Это для того, чтобы убедиться, что с вами действительно всё в порядке.

– Но ведь вы и так считываете показания мозга, как я убедился с прошлого раза. Зачем вам тесты? – снова проявил себя Ян, чему одноклассники очень удивились, услышав столько слов от обычно молчавшего одноклассника. Астрофизик же, судя по выражению лица, которое, казалось, вот-вот лопнет, уже начинал раздражаться.

– Считывание, как ты выразился, – неестественно мягким тоном принялся отвечать Хартин, – не расскажет о твоём самочувствии.

– Так а я могу солгать в тестах, и они тоже ничего не расскажут, – тут же нашёл контраргумент Ян.

– В ваших же интересах отвечать правдиво, молодой человек. В противном случае, мы с вами попрощаемся. Так, на чём я остановился? Ах да, на тестах…

Ян не проронил больше ни слова. Он пристально наблюдал за говорившим учёным, в его глазах отчётливо читалось недоверие. Эрик уловил это презрение и, хоть и не испытывал к своему однокласснику симпатии, тоже почувствовал, что «пингвин» с косичкой чего-то недоговаривает. Но обменяться с Яном догадками так и не осмелился. Зато поделился своими подозрениями с Непобедимым.

– …Молодые люди, вам не интересно? – Хартин теперь уже смотрел на Эрика и Артёма.

– Нет-нет, что вы, – быстро отреагировал первый, – я просто спросил у Артёма, как он считает: сможем ли мы все вместе встретиться в игре? Ведь мы понятия не имеем, где находимся друг от друга…

– Поэтому у нас возник вопрос, – подхватил Непобедимый, – можно ли как-то узнать о местонахождении каждого. Ведь обычно в играх есть такая функция, чтобы открывать карту мира или города и настраивать точки ориентира.

– Это легко можно устроить. Тем более, все вы четверо находитесь на одном и том же континенте – вам повезло.

– А сколько их всего? – включилась в разговор Маша.

– Три и тот, на котором вы – самый большой.

– А океанов сколько? – она продолжила расспрашивать.

– Тут немного сложнее. На этой планете один водный океан, и два… мы ещё не определили, из чего они. Кроме этого, на планете много рек, озёр, морей…

– Как не определили? Это же игра и система должна знать…

– Я же говорил вам вчера, что мир создаётся случайным образом, так что, в каком-то смысле, мы познаём его вместе с вами. Мы лишь провели поверхностный анализ, определив, что есть три материка и один водный океан, но чтобы узнать подробнее, вам самим нужно оказаться там и исследовать местность. Ладно, – хлопнул в ладоши астрофизик, – мы уже и так долго с вами проговорили. Пора и дело знать. Как говориться, ни пуха, ни пера.

– К чёрту, – почти одновременно ответили трое, а Ян молча поднялся и отправился к своему креслу.

Когда остальные тоже заняли свои места, все четверо погрузились в Эхолон.

Убедившись, что ребята его не слышат, Хартин вздохнул:

– Надеюсь, в этот раз всё обойдётся, – затем подошёл к Яну и посмотрел на его шлем. – Как же ты избавился от боли? Или само прошло? И вообще, чего это ты не такой спокойный, как вчера? Видимо, держишь на меня зуб из-за случившегося? – потом астрофизик приблизился к креслу Маши. – А ты и правда вылитая мать. И не беспокойся из-за сомнений того мальчишки, твой искин защитит тебя, уж будь уверена.

«Беседу» вдруг прервала звонкая трель – зазвонил телефон.

– Да? – Хартин тут же отвлёкся от детей. – Какие ещё колебания? Сейсмическая активность? А причём тут наш эксперимент? А, боитесь, что наш проект может пострадать от землетрясения? – он засмеялся. – Да тут отродясь никаких землетрясений не было. Разве Умополис находится на стыке тектонических плит? Так почему паникуете, раз нет? Нет, думаю, мы вне опасности. Спасибо, что предупредили.

Завершив звонок, астрофизик ещё раз хмыкнул, недоумевая от склонности некоторых своих коллег к преувеличению, которое, очевидно, здесь имела место. Он хотел было продолжить свой разговор-монолог, но, потеряв нить воспоминаний о матери Маши, оставил ребят одних и отправился вниз, чтобы понаблюдать за их действиями на экранах. А заодно проверить, как работает переделанная система – не даёт ли сбоев.

Но сбой уже произошёл. И неощутимые колебания, которые заметили учёные-геологи, не были ошибкой, как подумал Хартин. Его – как и весь Умополис – ждал большой сюрприз.

____________________________________________________________________________________________________

Цикл "Ученики искинов"

Первая книга - "На уроках Джеки Чана" (закончена): https://author.today/reader/43835/342440

Вторая книга - "По стопам Брюса Ли" (в процессе): https://author.today/reader/50578/398142

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.