По следам убийства ребенка в детском саду Нарьян-Мара

"Как же такое может случиться?!!", "Это уму не постижимо!", "Да куда смотрел охранник?!!" и прочим подобным обычно заполняются новости в эфирах и интернете. Я не буду говорить избитые и всем надоевшие слова о том, что мы горазды кулаками махать после драки. Я хочу рассказать про свой опыт. Устроился по договору в ЧОП и был направлен в детский сад. По прибытии меня просветили о том, что всем родителям выданы ключи от домофонов и пропуска в том количестве, сколько им было необходимо. То есть если нужно было оформить пропуск на дедушек, бабушек или старших братьев и сестер, а так же на других родственников то, на них так же они были выданы. И мне строго на строго было указано неукоснительно эти пропуска требовать. Ворота на территорию сада и все входные двери в эдание так же были оборудованы домофонами и видеокамерами. Вроде бы все хорошо и стартовые условия для охраны почти идеальные. Но оказалось что есть нюансы. И именно эти нюансы в принципе все принятые меры и свели на нет. Во первых мало кто из родителей носят с собой как ключи от домофонов так и пропуска. Во вторых сотрудники сада выдают детей вообще не понятно кому. А самое главное то, что, как потом оказалось, до меня вобще никто как из сотрудников садика, так и из моих коллег сотрудников ЧОПа, никогда и не требовал от родителей эти пропуска и ключи от домофонов. Теперь обьясню почему и я перестал требовать. Ну то, что я, требуя от родителей пропуска и ключи от домофонов, оказался белой вороной, это наверное и так понятно. Но Вы бы слышали и видели какой негатив я в свой адрес испытывал от родителей. Я им обьяснял что мои дети давно выросли и в садик не ходят, и что именно из-за их детей я беспокоюсь требуя от них поопуск, что так же как и их, я в следующий раз могу пропустить в сад какого нибудь маньяка без пропуска, если перестану спрашивать пропуск, ведь лица всех родителей я в лицо не помню, не говоря уж про тех знакомых, соседей, дальних родственников и т.д. которых родители попросили забрать своего ребенка когда самим некогда. Да, есть люди постоянно пропуск носившие с собой и показывавшие мне. И я их всегда благодарил за это. Но их меньшинство. В основном это те кто "Ну в машине забыл. И что, мне теперь бежать что ли за ним?!", "Где то в другой куртке и что?! Не имеешь права не пропускать!" Ну в общем сразу же с наездом и с претензией. Согласен что по написанному все не так красочно но, видели бы Вы все это на практике. С какими эмоциями и выражениями мне эти недовольства преподносились! Ну эмоции и недовольства этих балбесов родителей я мог бы еще пропустить мимо ушей но, руководство самого садика было ко всему этому лояльно! И мало того, оно этими родителями до того зашугано! Зашугано их угрозами жалоб и прочее. А ведь среди таких агрессивных и не желающих выполнять положенное родителей были и работники правоохранительной системы и властных структур... В общем меня вседа просили не обострять и не лезть на рожон. Мне многие скажут "Ну и что?! Ведь ты охранник и ты должен выполнять свои обязанности не смотря ни на что!" Согласен. Мы так устроены что, когда это не касается нас то, мы обязанности и долг другого знаем очень хорошо и смело можем учить и указывать. И нам плевать на все оговорки и обьяснения. Но вот что интересно. Я изучил инструкцию охранника детского сада и, оказалось что охранник несет ответственность только за сохранность имущества сада! То есть за детей в саду отвечает не охранник, а его сотрудники. А они, как я Вам уже рассказал, давно забили на это боясь лишний раз слово сказать против родителей! Кстати эти родители своих детей могли даже через забор перекинуть утром если опаздывают. Один такой ребенок даже чуть не замерз так и не дойдя до дверей своей группы. А ведь охранник еще и не должен постоянно сидеть у мониторов! Должен проводить оюходы территории. А когда он уходит на территорию и находится с одной стороны сада то, все другие участки вобще ему не подконтрольны. Не логично? По моему да. Но это мое наблюдение было проигнорировано руководством и садика и ЧОПа. Положено совершать обход - будь добр совершать и точка. Кстати из садика ребенка могут отдать даже вобще непонятно кому и даже пьяным. При мне было такое. На мое возражение мне так же было указано не возникать. Так что во всем этом я понял что самую большую опасность для безопасности детей, как не странно, представляли (по крайней мере в саду где поработал я) именно сами родители. Их не желанием соблюдать принятые нормы, их агрессивным поведением на попытки заставить соблюдать эти нормы, их (в конце концов !) высокомерным отношением к сотрудникам как сада, так и охраны, которые этим родителям должны оказывать услуги. Кстати, я устраивался по договору и только лишь от скуки и для того, чтобы с людьми пообщаться. По этому как руководство садика так и ЧОПа мне были до одного места. А уж тем более родители. Но даже я не выдержал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут кому доказывать? Комменты под убийством ребенка типа: " воспитатель должна была защищать детей, пусть даже на нож кидается, ну порежут ей максимум руки, зато ребёнок жив будет ...".  Комменты под видео, где женщина на улице режет проходящему мимо ребенку лицо, потом подходит к девочке, а амебный папаша как стоял так стоит, потом когда за ней побежал, женщина чуть ножичком помахал, так он сиганул от нее. Комменты : " и почему отец ничего не сделал ?" , " а что вы хотели, она же с ножом, махнет, попадёт не туда и будет труп", " она же ненормальная, неизвестно как махнет и семья отца лишится"

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Охереть, я бы свои руки под нож засунул для своих детей

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы и за чужих засунул. Это вопрос самосознания и уважения к себе.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такие крутые горлопаны, первее всех бегут от опасности.
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в крутости, а в готовности защитить того, кто сам себя защитить не может.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
То есть воспитателям надо было погибать за чужих детей? У воспитателей думаешь детей нет своих?
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть предлагаешь воспитателям погибать за чужих детей? У воспитателей свои дети.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вы двумя комментариями попытались одну и ту же мысль выразить. Я им ничего не предлагаю, просто выразил солидарность с комментатором выше. И тут вы с уставным вопросом: "Разрешите доебаться?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините. Видимо не так понял
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку