По следам убийства ребенка в детском саду Нарьян-Мара

"Как же такое может случиться?!!", "Это уму не постижимо!", "Да куда смотрел охранник?!!" и прочим подобным обычно заполняются новости в эфирах и интернете. Я не буду говорить избитые и всем надоевшие слова о том, что мы горазды кулаками махать после драки. Я хочу рассказать про свой опыт. Устроился по договору в ЧОП и был направлен в детский сад. По прибытии меня просветили о том, что всем родителям выданы ключи от домофонов и пропуска в том количестве, сколько им было необходимо. То есть если нужно было оформить пропуск на дедушек, бабушек или старших братьев и сестер, а так же на других родственников то, на них так же они были выданы. И мне строго на строго было указано неукоснительно эти пропуска требовать. Ворота на территорию сада и все входные двери в эдание так же были оборудованы домофонами и видеокамерами. Вроде бы все хорошо и стартовые условия для охраны почти идеальные. Но оказалось что есть нюансы. И именно эти нюансы в принципе все принятые меры и свели на нет. Во первых мало кто из родителей носят с собой как ключи от домофонов так и пропуска. Во вторых сотрудники сада выдают детей вообще не понятно кому. А самое главное то, что, как потом оказалось, до меня вобще никто как из сотрудников садика, так и из моих коллег сотрудников ЧОПа, никогда и не требовал от родителей эти пропуска и ключи от домофонов. Теперь обьясню почему и я перестал требовать. Ну то, что я, требуя от родителей пропуска и ключи от домофонов, оказался белой вороной, это наверное и так понятно. Но Вы бы слышали и видели какой негатив я в свой адрес испытывал от родителей. Я им обьяснял что мои дети давно выросли и в садик не ходят, и что именно из-за их детей я беспокоюсь требуя от них поопуск, что так же как и их, я в следующий раз могу пропустить в сад какого нибудь маньяка без пропуска, если перестану спрашивать пропуск, ведь лица всех родителей я в лицо не помню, не говоря уж про тех знакомых, соседей, дальних родственников и т.д. которых родители попросили забрать своего ребенка когда самим некогда. Да, есть люди постоянно пропуск носившие с собой и показывавшие мне. И я их всегда благодарил за это. Но их меньшинство. В основном это те кто "Ну в машине забыл. И что, мне теперь бежать что ли за ним?!", "Где то в другой куртке и что?! Не имеешь права не пропускать!" Ну в общем сразу же с наездом и с претензией. Согласен что по написанному все не так красочно но, видели бы Вы все это на практике. С какими эмоциями и выражениями мне эти недовольства преподносились! Ну эмоции и недовольства этих балбесов родителей я мог бы еще пропустить мимо ушей но, руководство самого садика было ко всему этому лояльно! И мало того, оно этими родителями до того зашугано! Зашугано их угрозами жалоб и прочее. А ведь среди таких агрессивных и не желающих выполнять положенное родителей были и работники правоохранительной системы и властных структур... В общем меня вседа просили не обострять и не лезть на рожон. Мне многие скажут "Ну и что?! Ведь ты охранник и ты должен выполнять свои обязанности не смотря ни на что!" Согласен. Мы так устроены что, когда это не касается нас то, мы обязанности и долг другого знаем очень хорошо и смело можем учить и указывать. И нам плевать на все оговорки и обьяснения. Но вот что интересно. Я изучил инструкцию охранника детского сада и, оказалось что охранник несет ответственность только за сохранность имущества сада! То есть за детей в саду отвечает не охранник, а его сотрудники. А они, как я Вам уже рассказал, давно забили на это боясь лишний раз слово сказать против родителей! Кстати эти родители своих детей могли даже через забор перекинуть утром если опаздывают. Один такой ребенок даже чуть не замерз так и не дойдя до дверей своей группы. А ведь охранник еще и не должен постоянно сидеть у мониторов! Должен проводить оюходы территории. А когда он уходит на территорию и находится с одной стороны сада то, все другие участки вобще ему не подконтрольны. Не логично? По моему да. Но это мое наблюдение было проигнорировано руководством и садика и ЧОПа. Положено совершать обход - будь добр совершать и точка. Кстати из садика ребенка могут отдать даже вобще непонятно кому и даже пьяным. При мне было такое. На мое возражение мне так же было указано не возникать. Так что во всем этом я понял что самую большую опасность для безопасности детей, как не странно, представляли (по крайней мере в саду где поработал я) именно сами родители. Их не желанием соблюдать принятые нормы, их агрессивным поведением на попытки заставить соблюдать эти нормы, их (в конце концов !) высокомерным отношением к сотрудникам как сада, так и охраны, которые этим родителям должны оказывать услуги. Кстати, я устраивался по договору и только лишь от скуки и для того, чтобы с людьми пообщаться. По этому как руководство садика так и ЧОПа мне были до одного места. А уж тем более родители. Но даже я не выдержал...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимальное решение задействовать биометрику -вон уже во многих телефонах сканеры отпечатков пальцев и сканеры лиц(за эти не знаю как эффективно работают).Родитель прикладывает палец к замку или лицо и его смотрят.Если хочет дать доступ родственнику в детсад то заходит в приложение сканирует отпечаток пальца на телефоне родственника (сейчас и  во многих недорогих телефонах сканер отпечатков есть) и добавляет.У меня телефон недорогой нормально отпечатком разблокируется.Палец или лицо не забудешь как пропуск.И везде так можно-школы садики, жилые подьезды , больницы и прочие.И не нужны будут начальники кто выдает пропуски - система сделает сама.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю Вашу логику. Так же понимаю и тех, кто вполне уверенно говорит о том, что воспитатели незнакомым детей не выдают. Но мне кажется эти логики оснлваны все же на не полном знании окружающего мира. В жизни не совсем так. И Ваша логичная кострукция с отпечатками пальцев разобьется при первом же случае опаздывания родителя, с зафиксированным отпечатком, который попросит забрать ребенка кого нибудь из знакомых, а воспитатель, который не желает сидеть после работы, с радостью ребенка отдаст. И ерунда что воспитатели не отдают не знакомым им людям детей. Отдают и еще как отдают. Я не знаю почему есть некоторые этому не верящие и в каких обществах они живут. Все в нашем обществе гораздо прозаичнее и прагматичнее. И простая фраза "Но они же не должны этого делать?" или, наоборот "Но они же должны именно так делать?" совсем мало не влияет на наши действия.
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле неплохо было бы заранее (например за месяц) повесить объявление где чёрным по белому было бы написано, мол, с такого-то вход в учреждение СТРОГО по пропускам, никаких отмаз приниматься не будет. Потом если что и ссылаться - предупреждали.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересен Ваш вывод. Я, если бы не знал что все положенные обьявления и предупреждения обычно всегда вывешиваются на всех видимых местах и оглашаются постоянно, то же бы подумал как и Вы. Так как не возможно просто поверить что многие родители такие тупые. Но это, к сожалению для безопасностм детей, именно так.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать как-то так если родитель не внес отпечаток - фотографию в базу своего родственника или товарища который хочет забрать ребенка.Хотя сделать это быстро с любого смартфона за 3 минуты например через сайт госуслуг и приложение.Тогда для доступа пусть идет к главной или зам главной в детском саду и там она требует заполнить какой-то бланк, оставить  отпечаток и фотографируют человека, его документы будь то права или паспорт т.е. вносят в базу.Звонит к родителю, спрашивает у ребенка согласен он или не согласен с тем идти.И потом уже допускают .След раз родитель поймет что проще добавить самому в базу за 3 минуты чем возиться в детсаду больше времени и ждать заведующую.

Я понимаю что все в теории - если оно нафик никому не надо то делать не будут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот последним выводом Вы сами и расставили все точки. К сожалению так и есть...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так интересно же было узнать его видение. А не ваше, или мое...:) Хочется же знать какой хер у него поперек мозга вставлен..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете, про "хер поперек мозга" меня вставило ;) Лаконично. Надо взять на заметку. Это для меня из области словесных выкрутасов типа ругательного пожелания "В рот тебе потные ноги молодого якута".
Автор поста оценил этот комментарий

"Кстати, я устраивался по договору и только лишь от скуки и для того, чтобы с людьми пообщаться"

Фрилансер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой пенсионер :)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вам тоже похер на судьбу детей, судьба заведующей вам дороже?! Если у неё есть косяки и её за них накажут, значит она сама в этом виновата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно как то Вы выводы делаете... А если я Вам скажу что, к сожалению, бывают еще среди нас маньяки и серийные убийцы то, Вы то же сделаете вывод что я их поддерживаю и плюю на жертв этих маньяков? Вот уж действительно, кого только не встретишь на просторах интернета... Хотя да, я привык ко многому.
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это не родители тупые, а администрация сада ничего делать не хочет. Даже если родители будут жаловаться, то как это будет выглядеть? Накажите администрацию так как меня без пропуска не пускают?! Я думаю, что прокуратура за безопасность и пошлёт далеко таких родителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет конечно. Никто в прокуратуру не пойдет с жалобой на то, что ему кто то не дает нарушать установленные нормы безопасности. Вы очень сильно утрируете и не совсем хорошо понимаете уровень коварства человека разумного, а так же немного идеализируете действительность. Если родители будут жаловаться то, будут жаловаться на попрание законных прав своих детей на обязательное образование и т.д. И ни слова не скажут про свои косяки. Так уж человек устроен. А вот прокуратура, даже разобравшись именно в вопросе пропусков, мало того что много крови попортит сотрудникам сада, так еще и все равно раскопает чего либо другого. Только вот понесут ли за весь этот сыр-бор какое нибудь наказание сами пожаловавшиеся родители? Как Вы думаете? А вот заведующая садом хотя бы без замечания от вышестоящего руководства не останется. Все равно накажут и оставят в ее биографии "черную метку" на всякий случай. И в дальнейшем судьба этой "черной метки", как и судьба самой заведующей, будет зависеть только от степени лояльности ее к руководству. А руководство может поменяться и иметь на эту должность кандидатуры своих людей или еще что либо. В жизни именно так всегда было и будет к сожалению.
показать ответы