По следам поста про собеседования. Взгляд с другой стороны

У нас на этаже несколько офисов разных компаний, ну и мы слегка общаемся с соседями. Буквально сегодня рассказали соседи. Ищут секретаря, можно без опыта работы, но со знанием ворда, экселя, навыков работы с электронной почтой (по идее эти знания и навыки есть у студентов, если не у школьников), а специфике работы научат на месте.


Приходит девица лет 35, радостно сообщает, что она подходит: опыта работы у неё нет, но все офисные программы она знает.


Её просят сесть за компьютер и напечатать под диктовку 3-4 предложения. Она смотрит в экран, водит мышкой, молчит. Оказывается, она не знает, как выглядит значок ворда и как его запустить. Окей, ей запустили. Она смотрит на чистый лист нового документа и сидит, не трогая клавиатуру.


"Печатайте, ну что же вы!" - "А как печатать?"


Немая сцена.


Выясняется, что девица до сих пор работала где-то в охране, понятия не имеет об офисных приложениях и прочем, на компьютере умеет кино смотреть. Увидела "без опыта" и решила, что её научат с нуля всему вообще, в том числе работе на компьютере. Спрашивают, зачем же сказала, что знает ворд и прочее - отвечает, ну я знаю, что есть такие.


Ушла обиженная. Высказала: "Если искали профессионала, не надо было писать, что можно без опыта".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, есть люди, не знающие офисные программы

раскрыть ветку (142)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то давно искали мы к себе в отдел экономистов-аналитиков сотрудника. В качестве обязательных требований было знание excel на базовом уровне (формулы, графики). Пришла мадам с утверждением "свободное владение excel". Посадили её делать сочинённый нами небольшой тест-задание (посчитайте такую-то величину, постройте график из такой-то и т.п.). Делов на 15-20 минут. Через полчаса прихожу смотреть результаты - чистый лист. Спрашиваю мол где, если не знаете, зачем сидеть полчаса, ушли бы сразу. В ответ слышу "Искала формулы у вас в документе, нигде не нашла". На мой немой вопрос что сложного в вычислении процентов и почему было написано, что вы знаете Эксель, мне ответили "Конечно знаю, но задание неполное - не сказано какая формула и куда должна быть записана". То есть человек на полном серьёзе считал себя гуру экселя на основании умения перебивать значки с клавиатуры в нужные ячейки.

раскрыть ветку (46)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень долго считал себя гуру экселя, причём именно на этом же основании.
раскрыть ветку (4)
70
Автор поста оценил этот комментарий

И я считал, пока не увидел, какой пиздец там некоторые вытворяют.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если игру в экселе не делал, то ты нубас!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё рисовать можно !!! Один японец картины рисует в нём !)))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Умение перебивать формулы? Это же как перепечатка текста в ворд.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе была менеджер, она не могла столбец в экселе вставить. По началу дергала меня помочь, то одно, то другое. Я работаю программистом и она считала, что я должна ей помогать. Лавочку эту я прикрыла, сказав что есть курсы по экселю, и пусть она идет туда, и помогать ей не входит в мои обязанности. Так она разобиделась на меня.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прям интересно как она попала на эту должность, не умея выполнять настолько базовые вещи, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что не сложно догадаться как. Она была подругой зам. директора)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня лучший индикатор того знает человек ексель или нет. Это умение пользоваться функцией ВПР. Ну как то так сложилось в ходе профессиональной практики.


Если человек даже не знает что это такое то о не каком "уверенный пользователь" не может быть, максимум "базовые знания".

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну впр несложная функция. Для меня индикатор знания Эксель это в целом понимание того, что Эксель может и какой функцией. Там функция впр особо не использовалась, но были графики с разными осями и видами диаграмм на одной плоскости. Вот это вызывало большие сложности (почему-то). Некоторые не в курсе про макросы.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кому что. Если торговая компания, то сравнение разных прайсов прям повседневность. Графики по мне это больше творчество. Главная работа в формулах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но то была не торговая компания. Хотя функция впр и её аналоги через индекс использовались. Графики же строились регулярно :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто всегда работал в торговых компаниях, поэтому критерий вот такой. Но, вы правы в каждой отрасли свои приоритеты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для торговой согласна полностью с критерием. Приходилось бывать на собеседованиях в торговых компаниях и впр действительно был основным критерием для проверки знаний Экселя (и задания на него, соответственно).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хорош уже,пятую серию жду,когда ж вы уже напишете-что это такое-ВПР?а вы всё вокруг да около!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Как аналитик могу сказать, что далеко не всем нужен ВПР, но при этом могут использовать функции, формулы разной сложности и сводные таблицы) плюс, не все проявляют способности к экселю даже со стажем работы в нем в несколько лет) работаю с ~300 людьми в компании, периодически обучаю желающих принципам работы в Экселе) знаю о чем говорю)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же говорю про свой опыт. И конечно же на ВПР свет клином не сошелся. Но вот как то так.

А вот сводные таблицы при аналитике больших массивов данных прям вери вери гуд. Я когда их открыл для себя. И выгрузил данные за год компании с 5 млрд оборотом с манагерами, клиентами, суммами, артиклями, статусами. И так ловко за доли секунды они мне всю правду матку рассказали )

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

таки да) сама когда пришла в аналитику и научилась сводными пользоваться, то мне стало грустно, что я не умела этого раньше, может не так тормозила бы на предыдущей работе))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое впр?)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли, аналитиком станешь ;D
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и навсегда останешься в анналах экселя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Функция, которая сравнивает два значения и при совпадении выдает некое значение.

Часто используется при сравнении двух массивов данных. В моем случае сравниваем прайс-листы двух (и более) поставщиков и смотрим у кого цены лучше. Но область применения огромна.

Автор поста оценил этот комментарий
ВПР - вертикальный просмотр/поиск. Используется, как вариант, для того, чтобы в одну таблицу подтянуть значения из другой по значению из заданного столбца. К примеру есть таблица с наименованиями единиц товара в несколько тысяч строк и сюда нужно подтянуть какие-либо характеристики этого товара, но они содержатся в нескольких других таблицах, и при этом наименование товара во всех таблицах одинаковое. ВПР это позволит сделать очень быстро и ещё и выявит те продукты, на которых не оказалось характеристик. Как-то так
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря так. К примеру, я не знаю, что за функция ВПР, но мне хватит 1 мин, чтобы разобраться. Другое дело, что под более менее сложный проект на Excel я дописываю среду на VBA под себя или других пользователей.

Я к тому, что лучше в жизни вообще не использовать категоричные методы оценок.

Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на знание Эксель на ВПР завис - пока не загуглил

Потом нашел ее английское название - VLOOKUP.

Про существование знаю. Пользоваться не пришлось ни разу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. А я считал себя уверенным пользователем:)

Upd.

Почитал что такое впр.

У меня 1с так умеет:) ВПР рядом не стоял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы уверенный пользователь 1с))

37
Автор поста оценил этот комментарий

Если вижу в резюме от админа слово "MS Office" - сразу нахуй. Это означает в 99, 99%  случаев что он умеет его устанавливать )))

раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А админ и должен его устанавливать и настраивать, а не писать на vba
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее хелпдеск. Админы с пользователями чаще всего напрямую не контактируют.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Как админ говорю, это значит что человек может его развернуть сразу на пару тысяч машин с уникальными настройками для соответствующих групп пользователей, активировать с другого сервера и подтянуть корпоративные библиотеки шаблонов... Да, как сделать подпись в письме или печатать в верхнем регистре без Гугла может законно не знать )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ВООТ! Об этом и речь.

24
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут не так? Это же целое семейство программ

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Такое пишут почти в 100% случаев ради того чтобы хоть что-то написать. Это опыт )

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
бля( это про меня
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь не будете такое писать )

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
буду)
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну и дура" (с) ))))

Мой вам совет, пишите то что есть, может быть чуть-чуть приукрасив, написать то чего не знаете и спалиться на этом - поставить крест на том, чтобы получить работу в искомой конторе.

И ещё, в догонку, если не знаете - говорите сразу - не знаю. Работодатель попытку юлить будет воспринимать как характерную особенность человека, то есть он будет врать и юлить и по другим поводам.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатический опыт написания Яндекса, Гугла и работы с марсоходом. Дышал одним воздухом с разработчиками.
3
Автор поста оценил этот комментарий
да я знаю, я неудавшийся тыжпрограммист, кнопки тыкать и думать умею
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие заявления делают те, кто не понимает что такое MS Office

Это практика.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я админ. Могу эксель устанавливать. Могу эксель разворачивать в сети - с настройкой. Могу написать складской учет. Могу сделать в Экселе формы - и из них заполнять БД на MS SQL

Могу делать сводные таблицы. Могу увязать с сайтом. Могу написать приложение которое будет использовать Excel + Word + Outlook + PowerPoint + Access / MS SQL - и все это потом задействовать в SharePoint. Могу сделать обмен с 1С несколькими способами.

Да, в резюме просто пишу "MS Office"

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

бля а я просто картриджи меняю :(

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже нужное дело. У каждого же свой опыт.

Я просёк что такое электронные таблицы еще году в 87-88.

До того опыт был в основном на больших ЕС ЭВМ. Это когда ты для решения простой задачи хреначишь код на перфокартах.

Пишешь сначала например на ФОРТРАН-77, потом отдаешь оператору, потом правишь ошибки. За ночь в лучшем случае 3-4 прогона. Иногда удавалось 6-7 - это чудо.

А задачи - чистая математика. Она потом шлак как математическое обеспечение для локаторов на новых (тогда) принципах работы. Сейчас такие штуки известны как ФАР.


А потом когда я уже на другую тематику переключился - появился доступ к первым персоналкам. И вот там я увидел электронные таблицы. Это всего-то с год разрыв был. Я был просто в ахуе. То на что уходили месяцы - в простой ЭТ можно было сделать за минуты.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже указываю, но я в самом деле умею основное, нынешняя работа вся через Эксель и crm-системы 😁 а вот когда ходила в универе на информатику, охреневала от того, что девочки элементарное сделать не могут, я все задания на паре делала минут за 20 и с чистой совестью уходила домой, а они на самых первых зависали.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что же писать если владеешь всем пакетом программ на уровне пользователя, а некоторыми продвинутого пользователя?

20
Автор поста оценил этот комментарий

Их просто огромное колличество.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я учил таких в качестве репетитора. Так вот, очень популярный вопрос "а что, оно само не умеет?" И задаётся касательно всего в разных вариациях.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Люди мыслят прогрессивно, смотрят в будущее и в их глазах сверкает стимпанк с голосовым набором! А вы их прямо лицом, да в наше отсталое настоящее с ручным набором... Эх, вот так и умирают мечты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

За неделю обучил бывшую "доярку", как свести 6 прайс-листов от разных поставщиков в одну таблицу, что бы выгружалась всегда лучшая цена при пересекающихся позициях и к ней добавлялось 10% наценки, а отдельно шли фиксированные цены МРЦ на ряд позиций. Общая итоговая таблица составляла более 20 000 строк.


При этом у всех поставщиков разные артикли и интересует нас только часть их прайса, а не весь.

47
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно показала свекрови соцработнику эксель - сделала ей простую табличку для отчета ежемесячного: смотрела со своей взросдой дочерью на меня как на ведьму: Тебя в университете этой программе обучали, да?

Ну вот что им сказать?
раскрыть ветку (53)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, что вас удивляет? Не обязаны все вокруг знать Эксель, если им это по профессии не положено.
раскрыть ветку (49)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Постиндустриальное общество подразумевает, что большая часть экономики связана с услугами. А при таком раскладе ексель почти как знание арифметики и умение читать.

раскрыть ветку (38)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем продавцу в магазине Эксель? Зачем Эксель плиточнику, крановщику, маникюрщице, повару? Дальше перечислять?
раскрыть ветку (28)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец, пенсионер, в экселе комуналку считает, ещё записывает артериальное давление и смотрит потом среднее и тенденцию. Да и вообще, нужно посчитать, даже ту же квадратуру, а потом стоимость материалов очень удобно. В общем эксель это гениальный калькулятор. Если мне нужен калькулятор и бумажка это всегда будет новый лист экселя. Никто же не предлагает секретарше на визуал бэйсике макросы шпарить.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дедушка вел в экселе домашнюю бухгалтерию. Записывал сколько и на что потратил денег. У него были различные категории. Графики/диаграммы строил. Зато легко можно было посмотреть и сравнить когда что подорожало, сколько на комуналку уходило зимой/сколько летом.

А когда дедушка умер, то бабушка не смогла продолжить, хоть я и показывала и рассказывала как экселем пользоваться, ей проще в тетрадку все записывать и на калькуляторе считать. Так и делает до сих пор.. ей так удобнее. Хотя на компе например активно пользуется интернетом/фотошопом/в некоторые игры играет

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сидит на форумах, фотошопит скорее Стаса Михайлова и играет в солитер?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее сидит в одноклассниках, умиляется кошечкам и собачкам в вк, фотошопит фотки родственников и собирает пазлы :D

Хотя да, на форумах тоже сидит, активно обсуждает всякое вязание/вышивание и рецептики

Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что Эксель неудобен. Но кому-то проще освоить Эксель и бежать к ПК при любой необходимости что-то посчитать. А кому-то проще калькулятор взять или на телефоне открыть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы влегкую посчитать не наебали ли на зарплате.

Стоимость материалов и т.д.

Иначе по вашей логике большинству населения из математики нужна максимум таблица умножения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все можно посчитать без Эксель.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

Можно и плитку без мастерка ложить, и сдачу в магазине клиенту в уме считать.

Но есть специальные инструменты для решения этих задач

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы предлагаете в магазин с ПК ходить?
Кроме экселя есть ещё куча инструментов. Есть калькулятор, есть специальные приложения.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не зачем. А то что если вы хотите, что бы ваш доход был выше среднего, то знание екселя в большинстве случаев необходимо за редким случаем.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю... Как -то мало среди друзей математиков, программистов тех кто знает эксель... О чем речь вообще ? Могу назвать ещё много около инженерных профессий где не знают эксель.
И если уж вы про зарплаты, то у выше названных они далеко выше средней .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эх-х

Одна из основных отраслей экономики страны является розничная и оптовая продажа. В данной отрасли знание ексель, как отче наш.

Видели там дописку у меня "в большинстве случаев необходимо"?  Еще раз "БОЛЬШИНСТВЕ", а не всегда.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я крут в Excel'е, без дураков. Где мой доход? Т_Т
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Excel - это одно из требований, но не единственное
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Огласите весь список, пжалста"


А вообще мы лет восемь назад на российском форуме спецов Excel обсуждали, помогает ли профессиональное знание Excel в работе и карьере. Многие высказались, что максимум выгоды – сделать за пять минут отчёт, на который отводится пара часов; оставшееся время заниматься своими делами.


На самом деле я кокетничаю, мне крупно повезло: благодаря только крутизне в Excel я смог переехать из далёкого сибирского мухосранска в Санкт-Петербург и найти работу, которая позволяет мне обеспечивать семью.

HR потом сказала, что я был единственным из соискателей, кто прошёл тест в Excel, который давали на собеседвании. А там вообще фигня была, на мой взгляд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее это уже минимальное требование.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к вам ;)

Мы же живем в капиталистическом обществе, надо еще уметь продать свои таланты, а не только их иметь.


Да и по подтверждению крутости пока только ваши слова )

Автор поста оценил этот комментарий
Если вы хотите заниматься бизнесом, то да. Если вы наемный рабочий - то в зависимости от профессии
2
Автор поста оценил этот комментарий

что бы на бумажке в столбик не умножать и не делить

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Между столбиком и экселем ещё калькулятор затесался. Очень удобно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если надо вести историю расходов, то тетрадка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот что вы усложняете? Кстати, сейчас есть приложения для истории расходов, а также их структуризации. Намного удобнее экселя
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это серьёзно?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом не работать продавцом, а найти работу получше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будьте снобом, кто-то же должен работать продавцом. И вообще, все профессии нужны, все профессии важны
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, бухгалтера знают Эксель. А у кассира в Дикси зп больше.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Богатых бухгалтеров встречал, а вот богатых кассиров Дикси - нет. Ну может круг общения такой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рядовой бух богатым быть не может, если не ворует. А главбух - это уже другое, его логичнее сравнить с директором магазина.
А у вас банальный снобизм. Фу таким быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, я например сисадмин. Но, скажем, AD, Exchange или Skype for Business я знаю гораздо лучше, чем Excel, которым я пользуюсь раз в пятилетку.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к тому написал, что посредственное знание офисного пакета - вполне допустимо. И всем одно мерило не подходит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же писал про себя, а не про всех.

Почему люди свое мнение считают абсолютом и думает, что остальные так же думают?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал про большинство, а не про себя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для большинства знания екселя нужны, для меня критерием знания екселя является умение пользоваться функцией ВПР.

Для вас большинство - это все?


А я, а я, а мне не нужен. И что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня большинство - это большая часть.

По большому счету, эксель нужен продажникам почти всегда. Но они все таки не большую часть составляют.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что в постиндустриальном обществе большая часть экономики связана с наукой, технологиями, программами. Но нам это не грозит, качаем нефть и газ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чо?

Большая часть экономики связана с повышением стоимости результатов жизнедеятельности людей, т.е. говна.

Наука тут только прикладная

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот эксель вообще не знаю, не нужен он мне был никогда, зато знаю такие программы как Logic, Ableton, Fl Studio =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О чем и речь. И как здесь где-то писали, сисадмин знает Эксель. Точнее, знает, как его устанавливать;)
Автор поста оценил этот комментарий
Знать эксель в совершенстве невозможно. Однако современный человек около 30 лет, особенно с вышкой так или иначе ворд эксель паверпоинт встречал по жизни
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас всем около 30?
У всех вышка? Не, сейчас высшее образование все подряд получают, это уже давно не признак наличия ума. Но все равно у части населения вышки нет.
И нет, не все встречают.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас конкретно свой случай описываю. С которым столкнулась. При чем тут все?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вашей свекрови 30? О_о
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. С ней живет взрослая дочь с вышкой. И обе делали квадратные глаза на эксель.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вышка какая?
Тут есть два варианта: или профессия не требует знания экселя, или вуз - говно. Я удивлюсь, если она что-то вроде бухгалтера-экономиста и ещё работает по профессии.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Педвуз. Крупской, кажись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот видите, оба варианта)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот инженер-химик. Экселем пользуюсь очень редко, у меня более профильные проги есть. В итоге по нему помню только самые базовые функции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я тоже. Калькулятор- табличка. Не макросы небойсь. Таблика вида показания*тариф=сумма. Особыми знаниями и не пахнет)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в нём вообще не работаю ))) Я просто к тому что в наше время не все повсеместно на нём пашут.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы пользуетесь этими программами, то это не значит, что ими пользуются все.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что здесь удивительного? Знаю многих людей, которые и знать не знают о существовании этих программ, просто потому что никогда с ними не сталкивались.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но, наверное, эти люди не станут искать работу секретаря и не станут писать в резюме, что знают эти программы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вменяемые, наверное, не станут. Просто все эти программы - не таблица умножения, которую знают все (я надеюсь), а более узкоспециализированный продукт, с которым не каждый знаком.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ребята настолько удивились, что в курилке рассказывали.

раскрыть ветку (11)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Чему ты удивляешься? Я ремонтами компов 10 лет занимаюсь, если мне что-то нужно написать в ворд или ексель и поюзать специфические функции я открываю помощь или гугл, но спустя время я опять это говно забываю, потомы что они нахрен мне не всрались.

Для меня дико когда у людей дома нет мультиметра, паяльника, набора отверток, ключей и пр.

Понимаешь к чему я клоню?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, все запомнить  нельзя, важнее знать где достать информацию и правильно сформулировать

12
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт подсказывает что даже с гуглом подобную задачу человек если и решит, то очень не быстро.

А вообще это стандартная отмазка - типа, ну а для чего гугл нужен?

А потом звонят клиенты и говорят - забирайте своего долбоёба, он нихрена не знает, уже пол часа гуглит.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самый пиздец наступает, когда у тебя дорогой почасовый специалист и он сука начинает гуглить.

Я с таким пару раз сталкивался, когда 1С-специалист нужен был.

Человек берет 2к в час за удаленную работу и при этом 20-35 минут из этого часа гуглит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самый пиздец это когда на приеме у участкого терапевта молодая девочка после института гуглит какие анализы тебе сдавать) Хотя лучше так..чем в тупую от всего лечить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, список ключей для консольных команд проще нагуглить, чем заучивать.

Если знать, что искать, гуглится оно за секунды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже на выездах гуглю, потому что знать на изусть весь перечень ошибок, и все типовые поломки всего спектра техники попросту не возможно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же беда , могу с закрытыми глазами собрать-разобрать комп,установить операционку,софт и прочее , но при работе с документами впадаю в полный ступор , так же оно мне надо ? Э.Каждому свое
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У меня дома есть паяльник, мультиметр, ключи и отвёртки, и я умею пользоваться офисом без помощи Гугла. К чему ты клонишь?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

К тому, что не знать офисный это не странность, если этим не пользуешься.

Автор поста оценил этот комментарий
И я так же
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе надо складывать цифры, порой очень много. Все делают это на калькуляторе, чтобы не ошибиться, пересчитывают по нескольку раз. А я забиваю в Эксель, и он сам мне считает. И все такие О_о, а как ты это делаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это магия

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивляет, что есть люди не знающие клавиатуру. Уже давно у всех есть компьютеры. Не встречала людей, кто не умел бы набирать текст, пусть и медленно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь все пенсионеры умеют смс-ки писать ???

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый есть, лет 50 мужику. Так он не то что программы, он про интернет только по разговорам окружающих знает. Мобильниками никогда не пользовался и  принципиально не покупает "Нах.. он мне нужен?"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, таким быть не запрещено

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я осторожно предположу: он сидит в полной жопе, трудится на заводе-фабрике?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет завода верно, а насчет жопы тут как посмотреть. Жизнь у него унылая,  однообразная и одинокая,  но деньги что б её изменить у него есть, сам не хочет, а значит в его понимании это не жопа)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И их очень много, при чем для меня удивлением было, что есть молодые люди 20-30 лет, которые не умеют в офисные программы.

Сама прошла через это всё, когда администратора искала в офис.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливые люди!
Автор поста оценил этот комментарий
Она хотя-бы знает что они есть
Автор поста оценил этот комментарий

каждый день, в виду специфики моей работы, сталкиваюсь с людьми которые не умеют пользоваться электронной почтой, хотя у всех смартфоны >.< ажпичот!

Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, есть офисные люди, не занющие СопроМат...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть даже те, кто учил сопромат и сдавал экзамен, но его не знают

Автор поста оценил этот комментарий

если честно то я тоже не знаю.никогда не работал в офисах так что нужды в этом знании не было.понимаю что лузер.(((...но зато у меня есть отбойный молоток.)))

Автор поста оценил этот комментарий
Я вот Эксель не знаю, со временем забывается если долго не работаешь в нем
6
Автор поста оценил этот комментарий
Таких немерено... сама каждый раз удивляюсь, когда сталкиваюсь. Спрашиваю - "Ну у тебя же наверняка дома комп есть?" "Даа, я на нем кино смотрю и в вк сижу"... Блин, я не знаю, я в обычной жизни экселем пользуюсь нередко - та же домашняя бухгалтерия, в конце концов..
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в 3d max, vray, Photoshop, after effects, zbrush,  немного знаю realflow, MD и много еще чего по мелочи, а вот эксель и ворд полный ноль, хотя они и рядом не стояли с вышеперечисленным.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не удивлена, что старшее поколение не пользуется офисом (зачем, когда можно скинуть на молодых), но, блин, 25 лет - офис входит в школьную программу, причем не одним уроком, чем вообще на информатике занимались? А потом вспоминаю, что большая часть класса болт клала на молоденькую учительницу без опыта укрощения старшеклассников, и понимаю, чем.
Автор поста оценил этот комментарий
И какие функции экселя используете для ведения домашней бухгалтерии? Графики какие? Макросы по времени обновляют часто? Или через солвер всё прогоняется?
Автор поста оценил этот комментарий

Так если особо не нужен - зачем за него платить? Или он в комплекте с Виндой идёт?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку