По следам поста про собеседования. Взгляд с другой стороны

У нас на этаже несколько офисов разных компаний, ну и мы слегка общаемся с соседями. Буквально сегодня рассказали соседи. Ищут секретаря, можно без опыта работы, но со знанием ворда, экселя, навыков работы с электронной почтой (по идее эти знания и навыки есть у студентов, если не у школьников), а специфике работы научат на месте.


Приходит девица лет 35, радостно сообщает, что она подходит: опыта работы у неё нет, но все офисные программы она знает.


Её просят сесть за компьютер и напечатать под диктовку 3-4 предложения. Она смотрит в экран, водит мышкой, молчит. Оказывается, она не знает, как выглядит значок ворда и как его запустить. Окей, ей запустили. Она смотрит на чистый лист нового документа и сидит, не трогая клавиатуру.


"Печатайте, ну что же вы!" - "А как печатать?"


Немая сцена.


Выясняется, что девица до сих пор работала где-то в охране, понятия не имеет об офисных приложениях и прочем, на компьютере умеет кино смотреть. Увидела "без опыта" и решила, что её научат с нуля всему вообще, в том числе работе на компьютере. Спрашивают, зачем же сказала, что знает ворд и прочее - отвечает, ну я знаю, что есть такие.


Ушла обиженная. Высказала: "Если искали профессионала, не надо было писать, что можно без опыта".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит на собеседование на должность "Программист" - повар... Знаний там даже на джуниора не тянет. Максимум компьютерную игру установить и запустить и то раза с пятого. Джава-шмава шо це такое? Не знает, но "быстро учусь!". Мотивация? Заебался за плитой стоят и слышал, что программистам много платят. И повторял "я научусь". Почему позвали на собеседование? Анкету и тестовое задание делал дружбан тыж программист.


Взяли ли его на работу? Не, конечно же HR самодур, мы все уроды, не поняли тонкую душу повара.

Не знаю, что он там потом в интернетах про нас козлов рассказывал :)

раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас таких обучают потоково. Иногда успешно. Иногда очень успешно. Большая часть, конечно, в отсев, но вы хотите программиста на перегретом рынке найти вообще без усилий? Те, что в отсеве, кстати, зачастую таки находят работу не у нас, остужая рынок.


Меня когда на первую работу брали - спросили знаю ли SQL. Не знал. Дали книжку тоненькую, сказали прийти через неделю, зная SQL. Взяли.


Например у нас есть бывший шахматист за 40 лет. Не грос, но я его нагуглить смог - известен в местных шахматных кругах. Вот не взяли бы его как вы повара - не было бы у нас хорошего программиста со знанием уже 2 ЯП, методологии и полного спектра инструментов.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок перегрет, а удаленно фиг что найдешь без опыта. Даже рассматривать никто не хочет. Хотя я б и задешево поработал.  

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Удаленно нужны люди, способные в изоляции проработать хотя бы сутки и при этом не нуждающиеся в помощи вообще.

К тем, кто в офисе, можно подойти, показать прямо на их рабочем месте.

А когда какие-то индусы не могут вообще ничего ни скомпилировать, ни диагностировать проблему свою, ни объяснить внятно в чем проблема и к ним нормально не прийти. А еще и работают в другом часовом поясе... Все проклял пока с такими работал.

Плюс не проверенные люди на удаленке могут потерять мотивацию и исчезнуть. Или кормить завтраками заливая про возросшую сложность. А на программиста KPI не навесишь. Пока поймешь, что он резину тянет вместо работы - у тебя уже сроки горят.

Многие, кто хотят работать удаленно, не понимают какой это на самом деле ад для неподготовленного. Я тоже не представлял пока не попробовал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, хоть понятен взгляд с той стороны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю пол года в офисе, 3 месяца стажировки, 3 месяца в кач-ве джуна.
На удалёнку без опыта не берут по 1 простой причине, тебе нужно постоянно помогать. И по скайпу/телеграму это занимает гораздо больше времени.
Когда станешь мидом, с поиском удалёнки станет намноого проще

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где можно джуном устроиться?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пошёл на курсы .Net которые шли 3 месяца, по итогу курсов меня не взяли, т.к по некоторым обстоятельствам не довёл проект до конца.
Летом увидел о наборе на стажировку, пришёл на собеседование, спустя полтора часа собеседования, сказали "В понедельник результаты вам сообщат"
Ну как-то так.
Город если что Севастополь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ зависит от города и возможности город сменить.
Чем быстрее компания растет, тем больше шансов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас одно из лучших возможных положений.

Ищите крупнейшие IT компании с центрами разработке в РФ (желательно растущие) (почти все будут иметь офис в МСК), лучше всего аутсорсинг.
Заходите на их сайты (не пугайтесь английского - это модно).
Ищите бесплатные тренинги. Альтруистов нет - обучают они кадры для найма. Иногда тренинги прямо на сайте не найти - погуглите.

Если с этим не получилось - варант 2: берете тот же список и идет на hh - там ищите их вакансии программистов с минимальной подходящей для вас ЗП - не ждите много, первый год вы приносите только убытки и зарабатываете только опыт. Подбираете список требований. Делите требования на 2. Во-первых вы наверняка завысили требования, во-вторых рекрутер мог случайно завысить. То есть вы должны знать все из списка, но, скорее всего, на довольно низком уровне. В духе могу скомпилировать простейшее приложение без гугла.
После анализа списка требований выбираете направление и самообучаетесь в нем. Помните, что [само]обучение - это такая же работа. Подойти надо крайне ответственно. Но не закапывайтесь - гуру на обучении вы не станете.
Лайфхак: ширпотреб всегда в моде. Сейчас самый ширпотреб Java и JS. Если вам нужна именно работа понадежнее и побыстрее - не ведитесь на тренды. Java все еще самый большой рынок труда.

Пишете резюме, очень тщательно выверяя формулировки. Это крайне важно. Не должно быть вранья и самопринижения. Никто не ожидает увидеть гуру, так что если вы что-то по теме знаете - укажите и будьте готовы обосновать. Также не относящиеся к делу вещи лучше сократить.

И устраиваете ковровые резюмеметания.

После каждого неудачного собеседования анализируйте причины провала и подтягивайте эти темы. Помните: собеседование для вас это еще и способ анализа актуальных требований на рынке труда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На базовом уровне (наверное даже ниже) знаю c++, он сейчас как, востребован?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Геймдев в основном. Также в яндексе его зачем-то используют.
Но вакансий не так много - сами посмотрите на hh.
Лишними такие знания не будут, но я не думаю, что базовых знаний плюсов хватит для трудоустройства.

Автор поста оценил этот комментарий

на hh

Автор поста оценил этот комментарий
А что за книжечка по sql?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 лет назад было. Помню только что книжка в мягкой желтой обложке, автор женщина и описывался Oracle диалект sql.

Автор поста оценил этот комментарий

я как раз джаву учу, а можете мне прислать тестовое пожалуйста? я еще ни на одном собесе не была, так как учусь пока что, очень хочу посмотреть что сейчас дают и попробовать сделать. да, я знаю, что такой инфы море, но я хотела бы из первых рук ее получить если это возможно)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычные сортировки, что-то простенькое. Нет под рукой сейчас базы, где все они хранятся. Делая задания - рекомендую сразу писать unit тесты для кода, работодателям нравится :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нуу сортировки, я думала что нибудь поинтереснее) за совет большое спасибо, приняла к сведению)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну что, нашла работу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я еще даже по собесам не ходила. пойду когда запилю свой проект ща пока даже в резюме нечего написать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку