По следам поста "Как читать русскую классику"

Считаю, что тема поднята интересная. Действительно, некоторые моменты в литературе 19-го века просто вводят в ступор, или в состояние изумления.

Мне, например, было непонятно — не помню, в каком произведении — как могут двое мужчин несколько часов подряд сидеть с "четвертью вина". Это же 0,25 литра! Ан нет, оказывается, под четвертью понимали четверть ведра! А если учесть, что русское ведро — это 12 литров, а не 10 (европейское), то всё встаёт на своё место.

То же самое с "парой чая". Он зашёл в трактир и спросил пару чая. Два стакана, что ли? Да нет, пара чая — это заварочный чайник со свежезаваренным чаем и чайник кипятка.

Откуда эти сведения? Где-то встретилось, возможно, подобная книга была или статья. Пруфов не будет, sorry.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте дилогию Мельникова-Печорского "В лесах" и "На горах"))) вот где состояние изумления.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал лет двадцать назад. Полезно, чтобы понимать в каком пиздеце тогда люди жили, но, боже, как же это тяжело читается. Это помесь Ивана Мележа с Аксеновым, Шолохова, умножение на занудство Толстова

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет двадцать назад я вообще бы это не осилила), а в прошлом году увидела, как читает мама (родители глубоко на пенсии у меня, летом огород, зимой культурная программа))), и решила тоже неспеша погрузиться в книгу. И уже с нынешней колокольни, хочу сказать, что на фоне одного пиздеца, все другие пиздецы уже не кажутся таковыми, просто другое время, другие нравы. А автор, как никто, в деталях, воссоздал картину жизни тех времен. О любви, о мастерстве, о купцах, старообрядцах и повсеместном внедрении православия, о беспределе и простых челлвеческих страстях, как одни проходят сквозь огонь, воду и медные трубы, а другие нет. В общем, если будет у вас такой период в жизни, что не надо никуда спешить, и никто не будет дергать каждую минуту, попробуйте еще раз)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал когда был в деревне и все другое было уже прочитано. Надеюсь, это время больше не повторится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, то время точно не повторится.
У вас, вижу, похожее детство было)). Нас тоже на лето "сдавали" в деревню и для меня сундуком со сказками была наружная комната (почему-то называлась "клеть"), забитая книгами из прошлой жизни. Интересно было все, даже старые учебники, а если художественная попадалась, то вообще праздник. Телевизор показывал одну программу и без звука, думаю намеренно не ремонтировался, сейчас с детьми такое не прокатит....
Автор поста оценил этот комментарий
А язык да, глаза сломать можно, но это же так интересно, потом привыкаешь и начинаешь словно слышать тот неспешный говор с характерными интонациями) Хотя, без сносок половину не поймешь, о чем речь)) Речь очень сильно поменялась с тех времен. Интересно, наши нынешние книги через сколько лет нужно будет со словарем читать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Книги с бандитской речью девяостых уже не все понимают

Автор поста оценил этот комментарий
Читала несколько раз, первый ещё подростком. Наоборот, читается легко, язык, интонации
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку