По следам поста "Как читать русскую классику"

Считаю, что тема поднята интересная. Действительно, некоторые моменты в литературе 19-го века просто вводят в ступор, или в состояние изумления.

Мне, например, было непонятно — не помню, в каком произведении — как могут двое мужчин несколько часов подряд сидеть с "четвертью вина". Это же 0,25 литра! Ан нет, оказывается, под четвертью понимали четверть ведра! А если учесть, что русское ведро — это 12 литров, а не 10 (европейское), то всё встаёт на своё место.

То же самое с "парой чая". Он зашёл в трактир и спросил пару чая. Два стакана, что ли? Да нет, пара чая — это заварочный чайник со свежезаваренным чаем и чайник кипятка.

Откуда эти сведения? Где-то встретилось, возможно, подобная книга была или статья. Пруфов не будет, sorry.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
На юге России слово "четверть" обычное обозначение трехлитровой банки. А в Черноземье её же, прости Господи, баллоном называют
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Родители из Баку в прошлом, тоже баллоном называли, мне даже передалось, нет-нет да назову. А еще свеклу бураком и баклажаны демьянками
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Баклажаны - это ведь синенькие)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Свекла- бурак, баклажаны- синенькие. А банки трехлитровые так и называем банками трехлитровыми. Ставрополье
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько себя помню баклажаны почему то синемудами на базаре называли.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мудя - мужской половой орган. Синий - цвет баклажанов. Хотя они и фиолетовые.

Автор поста оценил этот комментарий
Самое зачётное название у вас))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне (тогда лет 14 было) бабуля однажды говорит: "Поди сними баллон с забора, там сохнет, принеси сюда". Я такая, хера се, баллон на заборе! В моём воображении баллон  - он газовый, большой металлический. Как я его донесу одна? Да и что он на заборе делает? Нет, конечно слышала, что их открывают, прочищают, сливают остатки, но чтоб вот так, без спецсредств?
Оказалось всё проще. Имелась ввиду трёхлитровая банка стеклянная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где именно в Черноземье? никогда не слышал
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Деревни Воронежской области
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, можно сказать, оттуда, баллоном называли иногда пластиковые бутылки больше 1.5 л («баклажки»)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)) баклажка тоже местное мракобесие
1
Автор поста оценил этот комментарий
Семилукский район конкретно. Со свекровью на первых порах не могли понять друг друга: для неё непонятное слово четверть, хотя, что уж тут не понятного, четвертая часть ведра, для меня слово баллон с газом ассоциируется.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю комментатора выше. Не слышал слова "балон". Но справедливости ради, стоит заметить, что деревни Воронежской области даже по национальному составу неоднородны. Например в Лискинском районе (центр области) часть деревень русские, часть потомки украинцев, которые на суржике говорят, а на пару поколений ранее хохлами себя называли (именно так).
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку