По следам Паскаля Буайе: ошибки в распространенных теориях, объясняющих возникновение религии

По следам Паскаля Буайе: ошибки в распространенных теориях, объясняющих возникновение религии Психология, Философия, Длиннопост, Культура

Чтобы разобраться в истоках возникновения религии, обратимся к принципам работы нашей психики. Мы не будем полагаться на отдельных представителей биологического вида. Такие характеристики, как пол, возраст, раса или национальность, не важны. Многим это покажется странной отправной точкой, ведь верования разительно отличаются территориально. Но достаточно будет рассмотреть фундаментальное восприятие и структурирование данных человеческим мозгом.


Гипотезы происхождения


Почему мы повсюду встречаем религиозные убеждения? Не только обращаясь к истории, но и в современной жизни. И для чего они вообще нужны? Любой обыватель, который задумывался над этим вопросом, приходил к определенным теориям. Буайе выделил «исчерпывающие» мнения, которые опираются на следующие постулаты:

• наше подсознание ищет всему объяснение;

• душа стремится к утешению (примирение со смертностью и создание наиболее комфортных условий);

• обществу необходим порядок (сплочение коллектива, поддержание нравственности и формирование общественного уклада);

• человеческий разум склонен к когнитивным иллюзиям.

Рассматривая каждый из пунктов более подробно, закрадываются сомнения в том, что это исчерпывающие ответы. Это не означает, что они в корне неверны, каждый из них имеет под собой рациональное зерно. Но необходимо взглянуть на них шире, чтобы докопаться до истины.


Интеллектуальный голод: разум требует объяснений


Теория строится на определенных общих интеллектуальных потребностях нашего мозга. Людям свойственно стремление понимать наблюдаемые явления, объяснять их и даже управлять. В какой-то степени это привело к образованию религиозных представлений посредством культурного развития. Случилось это не одномоментно, а в процессе длительного формирования новых мыслей и умозаключений.


Наиболее распространенная версия, что началось все со стремления разобраться в различных природных проявлениях. Человек сталкивался с необычными вещами и придавал им сверхъестественное происхождение (яркий пример: боги и духи управляли дождем, засухой, громом и молнией). Подобным образом объясняли непонятные психические явления (предчувствия, сны). Также на религию опирались для объяснения возникновения всего сущего на планете, в том числе невзгод и страданий.


Однако в этой теории есть несколько слабых мест. Потребность в познании происхождения явлений значительно меньше, чем может представиться. Многие вещи знакомы нам с детства и не требуют разъяснения. К примеру, мы знаем, что разум управляет движениями тела. Мысли не имеют массы и формы. Тем не менее, они способны воздействовать на неоспоримо материальный объект. Людям достаточно самого осознания, что все происходит именно так. Нашим разумом движет избирательный объяснительный процесс. Нет потребности в поиске первоначала всех действий.


Религиозные объяснения зачастую утягивают в еще более запутанные истории. Буайе приводит замечательный пример с раскатами грома. Если они порождаются сверхъестественными сущностями, то кто они и откуда взялись? Почему люди не могут их увидеть? И каким образом они издают звуки? Каково строение их голосовых органов, тела? Если взять конкретные верования, в которых распространено это убеждение, вероятнее всего, ответы найдутся. Но это отдельные истории, которые ведут за собой новые вопросы.


Тоска сердца: религия дает утешение


Многие связывают истоки религии с эмоциональной составляющей. Нам необходимо утешение и поддержка, поэтому мы обращаемся к вере. Также она примиряет с мыслями о смерти. Все осознают, что наша жизнь не вечна. Но некоторые религиозные парадигмы обещают бессмертность души и реинкарнацию.


Однако эта теория имеет свои изъяны. Верующие сталкиваются с жестокой религиозной картиной мира, которая полна мрачных, нематериальных врагов и мистических сущностей (вампиры и прочая нечисть). Для этого создали защитные ритуалы. Но с антропологической точки зрения они сами создают потребность, которую впоследствии удовлетворяют. И если задуматься, перевес сил не на стороне людей. В подтверждение этому неурожай, катастрофы и другие катаклизмы.


Утверждение, что смерть — это еще не конец, приносит слабое утешение. Нашему мозгу не свойственно создавать избавляющие от страха теории. Организм с подобными убеждениями не смог бы долго прожить. Буайе характеризует страх как определенную программу. Она запускается при наличии опасности, и посредством сложных комбинированных процессов нацелена на сохранение жизни. Происходят соматические реакции (учащение дыхания, сердцебиения), усиливается чувствительность и восприятие.


Сплочение социального общества


В основании гипотезы лежит формирование общества при помощи религии. Она сплачивает людей посредством комплекса убеждений, которые преобразуют разрозненное сборище в единый строй. Кроме того, она создает и контролирует нравственные нормы. Невозможно привить мораль моментальным наказанием, а вот страх перед Богом значительно эффективнее благодаря постоянному надзору и вечным санкциям.


В чем брешь этой теории? Религиозные постулаты и мораль связаны с рациональной точки зрения, другими словами, это обобщение ситуативной базы под нравственные императивы. Вот только они есть в обществе и без религии. Существуют определенные постулаты, которые поддерживают порядок, и они зачастую выступают на первый план.


Предполагается, что общественные институты важны для функционирования социума. Но почему конкретный, отдельный представитель обязан быть его частью? Ведь индивидуализм намного выгодней. Ответ очень прост. Человек по своей природе социален. Мы созданы для жизни в обществе. Религиозные убеждения, ритуалы, обряды и традиции выступают лишь инструментом, а не ведущей причиной сплочения.


Шутки разума: религия в роли иллюзии


Наименее популярная теория, но все же она имеет свой вес. Изъянов в мыслительном процессе предостаточно. Именно поэтому верования причисляют к этой категории. Несостоятельность мышления порождает суеверия. Также проще верить в то, что не удалось опровергнуть. Мы не можем со стопроцентной точностью сказать, что не существует духов. Это вопрос веры каждого конкретного человека.


Данная теория трещит по швам со всех сторон. Да, многие люди суеверны и наивны. Религиозные догмы невозможно доказать с тем же успехом, как если бы кто-то заявил, что все собаки думают по-французски. Но почему мы в это не верим? Почему люди настолько избирательны в своих верованиях? Ответов на эти вопросы еще не нашли.

Углубляясь конкретно в каждое из предположений, мы понимаем, что они не идеальны и имеют поверхностный характер. Чтобы понять истину, нужно копнуть намного глубже. Человеческий мозг настолько сложен и уникален, что его изучают уже многие десятилетия, тем не менее, он не перестает нас удивлять.


Список использованных источников:

• 1. Паскаль Буайе. «Объясняя религию. Природа религиозного мышления», 2017.

• 2. Дэн Спербер. «Объясняя культуру», 1996.

• 3. Томас Лоусон и Роберт Макколи. «Переосмысляя Религию: Связь познания и культуры», 1990.


Автор: Глахтеева Анастасия, журналист.


Источник: https://psychosearch.ru/practice/prakticheskaya-psikhologiya/696-pascal-boyer-explaining-the-rise-of-religion

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Индивидуализм как двигатель прогресса, но всё, что откланяется от морали и принятых в социуме порядков будет осуждаться, так началось с приматов, так и теперь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку