0

По следам «пальмового вброса»: ответы на комментарии-2

По следам «пальмового вброса»: ответы на комментарии-2 Фальсификация, Подделка, Мороженое, Пальмовое масло, Торговые сети, Негатив, Длиннопост, Супермаркет магнит

Первопост здесь, первая часть ответов — здесь.

https://pikabu.ru/story/torgovyie_seti_aktivno_prodayut_falshivoe_morozhenoe_po_tsene_25_rubley_za_stakanchik_6774715?cid=143575567

+1
nikzl
день назад
да. по поводу взаимовыгодного сотрудничества. Магниту, да пофигу, какое мороженое продается, лишь бы инком с квадратного метра был выше, а еще безопасно чтобы потом исками не завалили (ФАС например, вред здоровью, контрафакт, фальсификат). Но и эти штрафы в конечном итоге магазины регрессом на производителя выставят. Слава же тут нужна самому "народному контролю" ибо ШОК, ПРОИЗВОДИТЕЛИ В МАГНИТЕ ТРАВЯТ ЛЮДЕЙ кококо посмотри 3 мороженого с вреднейшим пальмовым маслом.

Магниту не пофиг. Одно и то же предприятие производит стопудово качественное мороженое «от себя» и говно на палочке — специально для Магнита. Вывод — предприятию были выставлены условия, на которых его продукция будет принята к распространению крупной сетью. Условия такие оттого, что оборот дешмана значительно выше оборота более дорогих изделий, и наценку на дешман можно делать выше. Во всяком случае, результат говорит сам за себя — Магнит хочет больше копеечных суррогатов.

https://pikabu.ru/story/torgovyie_seti_aktivno_prodayut_falshivoe_morozhenoe_po_tsene_25_rubley_za_stakanchik_6774715?cid=143607588

Alewer
18 часов назад

Так мороженое с растительными жирами, объективно, полезней (=менее вредное), чем мороженое с животными жирами?

+2
nikzl
8 часов назад

Объективно вредно переедание. Питание человека должно быть сбалансированным. Пищеварительный тракт человека создан таким, чтобы получать питательные вещества из многих продуктов. Мы не специализируемся на каком-то продукте. Я считаю, что кушать лучше разнообразно, с мясом, зеленью, овощами, фруктами и крупами (при этом утром слопал 3 чизбургера в макдаке и запил литром кокаколы). По поводу полезности (вернее безвредности) ЗМЖ и жиров - техническая и специализированная литература говорит, что да. Фитнес девочки из инстаграмма с миллионами подписчиков, что нет. Кому верить - 50 летним специалистам кандидатам наук или девочкам с подписчиками каждый решает сам. Я больше верю первым. Моя любовь - вторым.

А можно нам всем быть уверенными, что исследования указанных кандидатов наук – не купленные?

Стал бы я покупать мороженое с ЗМЖ? да. мне нравится магнат, но больше 30 рублей за него я отдавать не готов. Купил бы я мороженое за 6-7 рублей? да, почему бы и нет. Буду ли я отбирать мороженое у своего ребенка и заставлять его есть то, которое я считаю полезным? нет.

Считаю ли я ЗМЖ и пальму - злом - нет, но я считаю злом, когда людей обманывают.

Ну и мороженое это 14-15% сахара, 12-20% жира. Это очень калорийный продукт. Если он вам нравится - кушайте. Гуляйте, получайте удовольствие и радуйтесь жизни. Покупайте то, что вам нравится.

Это всё звучит довольно убедительно, но никак не могу согласиться. Задолго до «увлечения» пальмомасляной темой я столкнулся с предметом непосредственно. В какой-то момент моя не очень здоровая требуха настойчиво попросила обращаться с ней более гуманно, и мне пришлось переходить на относительно здоровое питание. Первым делом стал закупать творог в местном магазине, позиционирующем себя как «фермерский». Очень вкусный творог, серьёзно! Но требуха посчитала иначе, отреагировав дикой изжогой, жёлтым языком и нехорошими ощущениями в области поджелудочной. Тогда вдруг внимание моё обратилось на цену продукта — 210 р. в сравнении с остальными образцами в том же магазине — 360-380 р. Переход на эти сорта сразу успокоил требуху, с тех пор их и покупаю. Тогда сразу выявился ещё один момент: новый творог смывается с миски простой горячей водой, а за 210 — только моющим средством.

Короче, молодой здоровый организм может некоторое время без видимого ущерба прокачивать через себя и алкоголь, и табак, и комбижир из непонятно чего. Вопрос, как долго он будет оставаться молодым и здоровым при таком обращении?

Нет, пальмовый «творог» не равен молочному творогу, чтобы там ни вещали 50-летние спицалисты, я это точно знаю на собственном опыте.

https://pikabu.ru/story/torgovyie_seti_aktivno_prodayut_falshivoe_morozhenoe_po_tsene_25_rubley_za_stakanchik_6774715?cid=143606087

0
nikzl
9 часов назад

да. ЗМЖ не идентичный натуральному. Идентичный натуральному может быть ароматизатор. Или синтезированная молекула. ЗМЖ это смесь масел. Рапсового, льняного, соевого, пальмового, кукурузного, пальмоядрового. Пальмовое масло такое же искусственное, как и подсолнечное в холодильнике. Почему по поводу пальмы столько протестов? потому, что пальма за счет своей дешевизны конкурирует с другими маслами. просто потому, что урожайность масла с гектара высокая, потому, что расходы на ЗП в странах - производителях низкая. Потому, что техпроцесс производства прост, выход масла высокий. Почему полностью не перешли? По той же причине, по которой не может вытеснить маргарин сливочное масло. По той же причине, по которой газировка не может вытеснить сок, а курица - заменить свинину. Одни люди покупают одно, другие - другое. Кто-то кока-колу любит и макдак. Кто-то - пепси и бургеркинг. Кто-то стейки и чай. кто-то печеное вепрево колено и пиво. Кто-то любит мясо и предпочитает его есть, но денег только на макароны хватает. Производитель производит то, что покупают

Подпишусь под соображениями насчёт дешевизны — имхо, именно так всё и обстоит. Но далее с оптимизмом автора комментария не согласен категорически. Автор явно находится в плену иллюзий относительно рыночного регулирования, типа — «спрос рождает предложение». Ничего подобного: т.н. «рынок» сам формирует спрос, например, вытесняя из зоны рентабельности малоинтересный инвесторам продукт и заменяя его предложением высокоинтересного. Интерес же заключается в совокупной марже — разнице между себестоимостью сырья и розничной ценой конечного продукта. Маргарин может вытеснить сливочное масло, по крайней мере — сделать его предметом роскоши для богатых. То же с соей и мясом. Просто при достаточном давлении со стороны заинтересованных альтернатива исчезнет, и будем жрать то, что дают, за ту цену, которую назначат.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 1 год назад
+1
Маргарин может вытеснить сливочное масло, по крайней мере — сделать его предметом роскоши для богатых. То же с соей и мясом. Просто при достаточном давлении со стороны заинтересованных альтернатива исчезнет, и будем жрать то, что дают, за ту цену, которую назначат.

Ну не знаю. Может в России и так, но в Беларуси, если мясо станет слишком дорогим в магазине или масло, то найдутся люди, которые сделают его за адекватную цену и будут продавать на рынке.
Вы же понимаете, что если я могу выращивать 20-30 кг помидоров в МАААленькой тепличке начиная с апреля, а в магазине поставят цену 300руб/кг (рос. рублей), то пойдут они нафиг с такой ценой и сгниет их партия товара. Нет не в этот год, но на следующий или через год, люди вокруг смекнут, что покупать слишком не рентабельно. От того например я мало вижу ягод в магазинах областных городов РБ, а в Калининграде, допустим, где я жил 10 лет, куча ягод и по довольно грустным ценам, но в Калининградской области земля для земледелия хреновая до ужаса.
ps. Сори, графоманю чё-то. Смысл, надеюсь, смог передать.

раскрыть ветку 6
+1

Это быстро решится государством, вам на законодательном уровне сначала запретят делиться урожаем, даже не за деньги. Потом введут какой-нибудь "ГМО-контроль", где владелец с/х полей, во избежание перекрестного опыления, на местном законодательном уровне перечислит сорта разрешенные к посадке рядом с его полями в радиусе "действия пчел". Естественно это будут самые отвратительные по всхожести и плодовитости сорта.

раскрыть ветку 3
0

Ой бля, нефиг там им делать по вашему настолько? А кто же будет следить за тем, какие сорта растут у меня в 20 км от ближайшего районного города? Только не надо мне говорить, что ко мне участковый придет или комиссия или сосед нажалуется. Я, если захочу, могу у себя за сараем труп зарыть и никто искать не станет тут. Другое дело Москва и подмосковье, но тут люди сами виноваты, что лезут нарушая закон у кучи народа на глазах.
Не поверишь, но самогон в деревнях гнали в любое время, даже когда это было вне закона. Да и коноплю могли растить где-нибудь на заброшенном участке, чтобы не палиться от слова совсем.
Вот во что я поверю, так в то, что народу в России проще переехать в нерезиновую и пытаться

раскрыть ветку 1
0

Пчеловоды, в свою очередь, получат сурпрайз от полевиков — в форме опыления смертельными для пчёл гербицидами. Уже есть такие вести с полей.

0

Понимаете, в Беларуси ещё очень распространено личное хозяйство, которое держит цены на разумном уровне. В России всё хуже — личные хозяйства вытесняются экономически и законодательно. Противовеса крупным игрокам на этом рынке практически нет.

раскрыть ветку 1
0
В России всё хуже — личные хозяйства вытесняются экономически и законодательно.

Ну вот только про законодательно не надо пороть горячку.
Просто обычному Васе или Маше влом держать дачку не для потрахушек и шашлыков под пиво, а вырастить там то, что в магазине и на рынках стоит слишком непомерных денег. Допустим клубника.
Никто САМ не хочет это хозяйство держать, а законодательно никто не станет душить ЛИЧНОЕ хозяйство. Фермеров, может быть да, я не слежу за законами в этой области.

+1

на этом сайте вообще опасно комментировать, в ответ можно прочитать не понятно что и увидеть кучу минусов

раскрыть ветку 3
0

За "не понятно что" — благодарю, исправил. Поспешил опубликовать, забыл дать ссылку на исходники.

раскрыть ветку 2
+1

я не в ваш адрес писал,а в плане комментарии такие читаешь,аж жуть,решил я изучить сайт за 2 дня столько начитался,хотя перед этим вроде более 2 лет ничего старался не посещать

раскрыть ветку 1
Похожие посты
443

Ответ на пост «Контрафакт от exist.ru» 

Екзист - настало время рассказать про то,  как ты скатился в днище.

Маленькое предисловие. Работал с этим магазином много лет, думал нет конкурентов, целы хорошие, привозят быстро.. Но случилось что-то там, и екзист распался на exist и isnext. Не знаю, как там выглядел процесс изнутри, но на потребителях отразилось некрасиво. Офис exist переехал с красивого здания в центре города на окраину, и зайдя туда за заказом я знатно офигел. Советские столы, которые видели Ленина, никакой зоны ожидания, грязь и мрак. Менеджеры в рубашках сменились толпой ржущих быдланов, которых набрали из местных автосервисов, пообещав, видимо, золотые горы. Оба случая были после этого "распада" компании. 

Случай 1. Не мой. Знакомый заказал датчик АБС на субару. В прайсе было 4 или 5 предложений по оригинальному датчику, первое в цену 3500р, остальные 5000р+. Выбрал первый, доставка 3 дня, оплатил, через 3 дня поехал забирать. Отдали черный пакет с наклейкой, думает странно. Вскрывает,  прям на месте, а датчик б.у.. Даже от грязи поленились отчистить. С разборки приехал. Он смотрит на них, говорит - вы чо мол, одурели что ли? На что ему отвечают, ну а что, ты поставь,  может он рабочий. Знатно офигел, потребовал возврат или замену, побурчали, но оформили. Полезно проверять на месте, иначе если бы уехал, уже ничего не доказать.

Случай 2, мой. Покупал датчик включения вентилятора на аккорд, датчик одноконтактный, аналоговый (это важно).  Приехал забирать, выносят, дают и уходят. Я стою, проверил датчик, ходят мимо меня, как будто меня нет. Дальше диалог:

Я: - Документы то будут какие то?

Е: - А зачем тебе?

Я: - Ну как, гарантия должна быть, вдруг вы мне нерабочий привезли.

Е: - Какая тебе гарантия, это технически сложный датчик, нет гарантии

Я: - Документы! Я разберусь сам с вашими сложными датчиками, или отдел прав потребителя разберется

Е: - Ну вот тебе бумажка. Может и печать поставить?

Опустил лирику, оставим что мне там "тыкали", в общем это был последний заказ в этой конторе.

Сейчас пользуюсь другим сервисом, где чуть дороже, но всегда всё вовремя, и проверяют поставщиков. А ЕМЕХ и екзист (про остальных неизвестно) продают всё подряд, даже не заморчаиваясь о сертификатах от производителя. Грубо говоря, я могу как ИП начать делать тормозные колодки в подвале, и продавать их через екзист, подписав соответствующие документы. Такие дела. Я за то, чтобы ввести контроль качества комплектующих, ибо некоторые, даже крупные производители настолько безответственно подходят к своим запчастям, что их просто опасно ставить на авто... но об этом в другой раз!

1274

Контрафакт от exist.ru

09.09.2020 г. мною, во всем известном интернет-магазине exist.ru, был куплен (среди прочего) оригинальный масляный фильтр BMW 11428507683. Вот он:

Контрафакт от exist.ru Existru, Без рейтинга, Подделка, Запчасти, Контрафакт, Exist, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис

ТО проходил 16.09.2020 г. у официального дилера BMW в СПБ, в итоге выяснилось, что фильтр, купленный в exist.ru как оригинальный, оказался совсем неоригинальным, его попросту не смогли установить по причине несоответствия некоторых размеров! Также, как в последствии пояснил дилер, отличается цвет фильтра и отсутствуют некоторые голограммы на упаковке, но это уже выяснилось, когда не удалось установить фильтр, при этом, что естественно, при установке фильтр был слегка запачкан маслом. На фото видно отличие в цвете корпуса. Сверху подделка.

Контрафакт от exist.ru Existru, Без рейтинга, Подделка, Запчасти, Контрафакт, Exist, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис

Вообщем фильтр в итоге взял у дилера, получил заключение касаемо подделки  и направился для прояснения ситуации в exist.

По итогу добиться правды не удалось, возврат делать отказались, т.к. на фильтре присутствуют следы масла, которые были при попытке установки. Оставил претензию, в течении 10 дней ответа так и не получил. Мой товарищ юрист посоветовал не заморачиваться, цена вопроса 1000 руб., а времени и беготни много, поэтому я честно забыл на эту ситуацию. Удивляет только то, что магазину явно указали, что они продают контрафакт, а им пофигу, да и клиентов потерять не жалко, а это уже как минимум трое (я с товарищами).

Был удивлен, что для столь известного магазина норма продавать контрафакт и никак не решать проблему качества товара и подход к клиенту в частности.

Показать полностью 2
6185

В итоге все исследованные образцы тушёнки признаны фальсификатом. Исследованию подверглись консервы 14 производителей...

В Красноярске под видом тушёнки продают консервы с костной крошкой и кожей птицы. К такому выводу пришли специалисты Красноярского ЦСМ после проведения проверки продукта, продаваемого на прилавках торговых точек краевого центра.

Так, эксперты впервые провели мониторинг консервов «Свинины тушеной» и обнаружили массовую фальсификацию продукции. А именно, был проанализирован состав тушенки на соответствие ГОСТу и данным, указанным на маркировке потребительской упаковки.

Исследованию подверглись консервы 14 производителей: «Байкальская консервная компания» (Новгородская область, город Старая Русса), «Главпродукт» (Орловская область, город Мценск), «Мясничий» (Красноярский край, Емельяновский р-н, п. Солонцы), «Сохраним традиции» (Калининград), «Бийский мясоконсервный комбинат» (Алтайский край), «Мясокомбинат Курганский» (Курганская область, город Курган), «Елинский» (Калинградская область), «Лужский консервный завод» (Ленинградская область), «Великолукский мясокомбинат» (Псковская область), «Мясной завод Алтая» (Алтайский край, г. Бийск), «Барс» (Калининградская область), «Совок» (Калининградская область), «ОВА» (Калининград), Гродфуд» (Р. Беларусь).

В ходе проверки было установлено, что фактический состав консервов значительно отличается от заявленного на этикетке. В частности, в продукте содержатся такие ингредиенты, как камедь, полуочищенный каррагинан, хрящевая и костная крошка, клетчатка, соевые белковые продукты, субпродукты - фрагменты слизистой оболочки рта, слюнные железы, печень, в одном из образцов - кожа птицы. А должны входить только свинина, лук, соль поваренная пищевая, лавровый лист, перец черный молотый.

http://zapad24.ru/news/krasnoyarsk/75523-v-krasnoyarske-prod...

UPD: дополнение к посту #comment_180696981

1153

В Госдуме назвали результат Лукашенко на выборах сфальсифицированным

Президентские выборы в Белоруссии проходили в обстановке тотальной фальсификации, поэтому их итоги вызывают сомнение. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Президентская кампания сопровождалась тотальной фальсификацией и дезинформацией. В такой обстановке говорить о том, сколько на самом деле набрал Лукашенко, — это гадание на кофейной гуще. Явно столько не было. Рассказы о том, что 40% проголосовали досрочно – это тоже надувательство. Те результаты, которые были объявлены, — не внушают доверия. Кто-то уже успел сказать, что Лукашенко выиграл выборы, но проиграл страну – так вот это связано с его крайне эгоистичной политикой, смысл которой состоит в сохранении режима личной власти. По результатам этих выборов Лукашенко выглядит как человек, который безо всяких затей навязывает себя Белоруссии», — сказал депутат.

Источник https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/08/10/n_14780737.sh...

И небольшое дополнение, Константин Затулин является членом партии ЕР.

2319

Ответ на пост «А зачем нам уборщицы,грузчики и приемщики» 

Одна очень известная компания связанная с телефонами и яйцами взяла себе в 2020 году на должность гендира бывшего гендира (с 2016 по 2019) ДИКСИ. Сейчас та же песня с убиранием, сокращением, урезанием и т.д. Сотрудники бегут, причем бегут толпами и самые опытные. Сейчас доходит до того, что некоторые магазины стоят закрытыми, ибо просто некому их открыть, либо на точке один сотрудник который работает на износ. А когда пришел этот чувак из дикси, не знаю почему, внутреннее ощущение, мы с коллегами подумали, что будет печаль, мол: "это ж ДИКСИ, какой, &*#@$, ужас". И ведь правда ...

2942

Магазин "Беру" торгует поддельным товаром, будьте осторожны!

25 июня мной были заказаны наушники xiaomi redmi air dots, по цене идеально подошла площадка "Беру". 28 июня я их получил и счастью моему по началу не было предела, клевые уши, наслаждайся.

Магазин "Беру" торгует поддельным товаром, будьте осторожны! Беру, Подделка, Xiaomi Airdots, Длиннопост, Жалоба, Негатив, Маркетплейс, Без рейтинга

Однако не все оказалось так хорошо: при первом включении обнаружил, что оба наушника отображаются как правый.

Магазин "Беру" торгует поддельным товаром, будьте осторожны! Беру, Подделка, Xiaomi Airdots, Длиннопост, Жалоба, Негатив, Маркетплейс, Без рейтинга

Кроме того оба наушника категорически отказались работать вместе, по одному - пожалуйста, вместе - никак. Различные способы сброса на заводские настройки не дали никакого результата, (наушники тупо не сбрасывались). Сидел, скрипел мозгами, решил доехать до магазина xiaomi в моем городе, для получения консультации. Приехал, ребята консультанты выслушав мою проблему согласились попробовать подключить их к своему телефону, и о чудо, они не смогли...
Когда достали с их витрины оригинал данных наушников, тут то все и открылось...

1. Отсутствует серийный номер, на звуководе, на оригинальных есть .
2. Не выполнено отверстие в основании звуковода, на оригинальных есть
3. Отличаются да же цвет и исполнение амбушор, в оригинальных они серые, у меня черные.
4. Кроме того, совсем другое ощущение от нажатия клавиш, описать трудно, но они совсем другие.
5. Звук в оригинальных на порядок лучше, чем на подделке от "беру".

В иитоге 29 июня оформил возврат товара, в заявлении на возврат указал все недостатки и признаки подделки товара.

Сами наушники отправил в беру через постамат, как описано в инструкции по возврату в приложении "беру". За это пришлочь ещё и заплатить из своих. На настоящий момент ответа от "беру" нет, удалось через их службу поддержки узнать, что товар они все таки получили, и дальше тишина.
Вывод: народ, будьте аккуратны при покупке через этот "магазин", они ни за что не отвечают, торгуют подделками. Я надеюсь деньги в итоге вернут, ещё срок рассмотрения не вышел.
Если где накосячил, напишите исправлю, это мой первый пост здесь. Не для рейтинга, просто, чтобы люди были в курсе.

Показать полностью 3
10409

Я просто оставлю это здесь

- Вы это видели?
- Да!

- Докажите

!
Бадам-тсс!

https://tass.ru/moskva/8845557

UPD: более полная информация здесь Почему надо обязательно идти голосовать или как минимум сходить на участок и узнать не проголосовали ли за вас

1004

СК завёл дело на сотрудников Минобороны, пытающихся отобрать землю у ветерана

Сотрудники Минобороны РФ пользовались поддельными документами, чтобы отбирать землю у жителей Подмосковья. Чиновникам удалось обмануть несколько судов при помощи несуществующего приказа Реввоенсовета от 1931 года, но их махинации вскрылись, когда они попытались лишить земельного участка ветерана Великой Отечественной войны.

На земельный участок ветерана военное ведомство покусилось недавно. Земля досталась участнику ВОВ Михаилу Щербакову в подарок от администрации Одинцовского района

Подмосковья в 2012 году, но недавно его земля приглянулась чиновникам Минобороны.

Они потребовали от ветерана отдать им свою землю, заявив, что районные власти не имели права распоряжаться недвижимостью, так как в 1931 году Революционный военсовет СССР передал эти земли Московскому военному округу под военные лагеря и полигоны.

Внучка Михаила Щербакова рассказала, что при помощи документа из прошлого века военные уже отобрали несколько участков у соседей ветерана, предоставив приказ Реввоенсовета в суды. Но адвокат ветерана обратился в Госархив и доказал, что документ поддельный. Чиновники обманули судей фальшивкой.

Телеграм-канал Mash сообщил, что Следственный комитет возбудил и расследует уголовное дело против сотрудников Минобороны по ст. 303 УК РФ о фальсификации доказательств.

https://pasmi.ru/archive/269066/

1841

Из-за меня заведующая Магнитом не купит конфетку своему ребёнку

Сегодня была в магазине Магнит. С деньгами сейчас не особо, поэтому высматривала товары подешевле. В магазине я была с дочкой, всю дорогу она просила у меня шоколадку. Когда мы пришли в отдел сладостей, то я очень обрадовалась, увидев её любимую шоколадку  с хорошей скидкой. Мы взяли две последние и довольные пошли на кассу. А вот пробили мне их в два раза дороже, чем было заявлено на ценнике. Тут же обратилась к заведующей, вместе мы подошли к стеллажу и убедились, что цена в чеке не соответствует ценнику в зале. Она сказала, что можно  вернуть товар, я возразила, что хочу приобрести товар по указанной цене, она настаивала. В качестве компромисса я предложила сделать возврат на одну шоколадку, а за вторую вернуть мне разницу. Заведующая стала наезжать, что сейчас тяжёлое время, что я веду себя не по-человечески, что деньги из её кармана, что нельзя так, что видит меня каждый день (действительно в одном дворе живём), закончила тем, что из-за меня она не купит конфетку своему ребёнку. Всё это очень зло и при моей дочке. Дочка по дороге домой спрашивала, почему нас ругают, что плохого мы сделали?

Вот сижу теперь дома как облитая грязью и меня трясёт. Чувствую себя дрянью, которая отнимает конфетки у детей ( Да и кто знает, что она или её родственники могут выкинуть в отношении меня и моих детей? Градус агрессии очень повышен (

892

Ничего личного, только бизнес

Вот такая рекламка сейчас прет из каждого утюга. Прет настойчиво. Все, что бы срубить бабла. Уж не знаю что они там рассылают, но скорее всего китайскую монетку которые там можно за 200 рублей пачку заказать. Я сознательно не стал затирать название сайта, может кому надо подкормить "бизнесменов" и получить кусок люминия в сплаве с картонием за 300 рублей.

Ничего личного, только бизнес Нумизматика, Медали, Мошенничество, Подделка, Великая Отечественная война, Фалеристика, Негатив

Что интересно, ниже рекламного предложения есть ссылка на:

Об утверждении Инструкции о вручении юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» http://docs.cntd.ru/document/560658960#loginform

Где разумеется нет ни слова, что ее будут рассылать всем подряд по почте за счет предприимчивых граждан. Занимается этим некое ООО "Императорский монетный двор". Уже из самого названия становится понятно чем вообще занимается эта контора. Но я поясно... Это контора фейкодел. Они так и пишут "Мы специализируемся на выпуске драгоценных памятных медалей и монет, а так же тематических коллекций и эксклюзивных драгоценных изделий." То есть контора заказывает где-то в Китае что-то похожее на монету или медаль и продает ее. Разумеется ни к монетам, ни к медалям это отношение не имеет, максимум к значку "лучший дрочер в классе". В общем, не ведитесь на такое говно.

1213

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов

Никак не доходили руки, но решил таки написать о том, как меня кинули в вышеназванном магазине.

Под новый год решил порадовать себя новым джойстиком для любимой PS4.

Загуглил цены - везде скидки, но наличие бонусов и удобная доставка привели на активно рекламируемый маркетплейс от яндекса и сбербанка.

После доставки возникли небольшие сомнения в его работоспособности - чуток подхрипывал встроенный динамик. Особого значения не придал т.к. в любом случае по дефолту его отключаю во всех играх, а заморачиваться с возвратом желания в новый год естественно не было.

Далее стал замечать, что аккум у джойстика по сравнению с оригиналом садиться как то уж очень быстро, а сам джойстик работает с определенным пингом, который был не заметен в синглах, но стал проявляться в мультиплеерных играх. Знакомый сказал, что аналогичные проблемы возникали у него с геймпадом с аллиэкспресса за 800 рублей.

И полез я гуглить. Как оказалось у меня вылезло целое комбо. Джойстик маркирован моделью, которую сони не выпускает и отличается от той, что на коробке. Гравировки (сони, usb) сделаны максимально кустарно по сравнению с оригиналом т.е. очевидно, что мне под новогодние скидки слили просто китайский аналог по цене оригинального джойстика сони (4к рублей) либо в коробку из под оригинала положили обычную копию с алли за копейки.

Изложил проблему в поддержку @BERU.RU, @yandex,  на что получил потрясающий ответ:

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов Беру, Магазин, Доставка, Развод на деньги, Обман, Подделка, Sony, Длиннопост, Негатив

т.е. по факту они идут по пути яндекс такси, который тоже в любой ситуации говори "не мы вам услуги такси предоставляем, а какой-нибудь Гуламжон/Мухтар, который вас вез.

После общения с поддержкой по телефону решил хотя бы рейтнг товару подпортить и какого-же было мое удивление, когда оказалось, что таких счастливчиков оказалось под сотню:

Как на беру.ру продают китайские подделки под видом оригиналов Беру, Магазин, Доставка, Развод на деньги, Обман, Подделка, Sony, Длиннопост, Негатив

кому-то даже удалось вернуть деньги:

и таких людей там большинство:

А самое интересное, что как было указано выше, продавцу не доказать, что джойстик подделка т.к. маркировка на коробке и самом джойстике отличается.  Страшно представить сколько людей развели таким образом, если только комментариев под товаром написано уже за сотню.

В итоге хочу предупредить всех тех, кто собирается покупать товары через этот маркетплейс, чтобы несколько раз проверяли то, что вам привезли и не верили в надежность детища яши сбера. В случае возникновения проблем вы останетесь наедине с АРА-ИП, который вас кинул, а сам маркетплейс просто устранится.

Если @BERU.RU тут живой, то заказ № 12734129

Показать полностью 4
75

Как выявляется изготовление документов «задним числом»

Понятно, что при составлении документа задним числом можно допустить ошибки в его содержании. Очень часто, например, по инерции указывают текущий год вместо прошедшего, и это раскрывает фальсификацию. Но речь не об этом. Даже при безупречном составлении документа с точки зрения содержания, на сегодняшний день существуют экспертные методики определения давности его создания.

Экспертиза

Для установления давности изготовления документа назначается экспертиза. На сегодняшний день при проведении подобных экспертиз, как правило, используется метод сравнения и химические методы.

Химические методы

В основе химических методов лежит газо-жидкостная хроматография. Звучит страшно, но на самом деле все довольно просто. Возьмите ручку и интенсивно почиркайте ей на листе бумаги, а потом поднесите к носу. Вы сразу же почувствуете специфический запах: это испаряются летучие растворители, которые содержатся в пасте. В разных красителях содержатся разные растворители: в пастах для шариковых ручек — бензиловый спирт, в краске, используемой для печатей и штампов — глицерин, и так далее. Химические методы позволяют установить, какие растворители содержатся в штрихах, и насколько интенсивно они испаряются. А из этого можно сделать вывод о том, насколько давно была сделана надпись или поставлена печать. Таким же образом можно обнаружить, что в документ позднее вносились какие-либо дописки.

Химические методы не сработают, если летучих компонентов в штрихах не осталось или почти не осталось, например, из-за большого возраста документа.

Метод сравнения

Если химические методы не сработали, что бывает довольно часто, на помощь приходит метод сравнения. При регулярном использовании печатей на них со временем проявляются небольшие дефекты — марашки:

Как выявляется изготовление документов «задним числом» Криминалистика, Экспертиза, Подделка, Фальсификация, Подделка документов, Юриспруденция, Право, Закон, Видео, Длиннопост
Как выявляется изготовление документов «задним числом» Криминалистика, Экспертиза, Подделка, Фальсификация, Подделка документов, Юриспруденция, Право, Закон, Видео, Длиннопост

Эксперты берут множество документов с той же печатью за разные периоды времени и исследуют динамику проявления временных признаков. Например: очередная марашка появилась в 2019 году. На всех документах, изготовленных после этого, ее будет видно, а на документах, составленных до этого — нет. Соответственно, если исследуемый документ якобы составлен в 2017 году, но на нем на печати есть эта марашка, значит это подделка.

Сравнивать можно и печатные тексты договоров. На данный момент не существует методик определения давности изготовления текста, напечатанного на лазерном принтере, однако по характерной осыпи частичек тонера на листах бумаги можно не только установить, что несколько документов были напечатаны на одном принтере, но и что они были напечатаны одновременно. Если при этом на документах стоят разные даты, то это явно свидетельствует о фальсификации.

Проведение экспертизы

Технические экспертизы документов проводят различные организации, как государственные, так и частные. При выборе организации суды, как правило, отдают предпочтение государственным — лабораториям судебной экспертизы при Министерстве юстиции. При этом стоимость проведения таких экспертиз может сильно варьироваться: за исследование десяти листов просят от 50 000 до миллиона рублей. Поэтому нередки случаи, когда дело рассматривается, например, в Новосибирске, а на экспертизу документы отправляют на Алтай, потому что там ниже цены.

Можно ли обмануть экспертизу

В Интернете можно найти десятки способов как обмануть эксперта: начиная со специальных чернил с низким содержанием летучих веществ и заканчивая засовыванием документов в микроволновку. Проблема заключается в том, что при проведении экспертизы эксперт первым делом будет проверять, подвергался ли документ внешнему агрессивному воздействию с целью его искусственного состаривания. Подобный вывод, разумеется, ничем хорошим для составителя документа не светит.

Некоторые, чтобы избежать применения экспертом сравнительного метода, уклоняются от предоставления документов для сравнения. На этот случай Гражданский процессуальный кодекс дает судье право лишь на этом основании признать установленным факт составления документа задним числом.

Иногда фальсификаторы идут еще дальше и подделывают не только спорный документ, но и документы, которые предоставляют для сравнения. Видимо, они считают, что раз все документы изготовлено в одно и то же время, то эксперт не заметит фальсификации. На этот случай суд может истребовать документы, время изготовление которых не вызывает сомнения. Например, налоговые декларации. И тогда обман моментально раскроется.

Итоги

За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 303 УК). Современные методы в большинстве случаев позволяют установить, что документ составлен задним числом, но, к сожалению, подавляющее большинство граждан об этом не знает и проигрывает из-за этого дела в суде. Зато вы теперь знаете.

Показать полностью 2
1688

Тюрьма таких не исправит

Сегодня смотрел репортаж о банде ну людей наверное, которые продавали за бешеные деньги муляжи лекарств. Тоесть человек, который находится одной ногой в могиле и надеящийся на исцеление влезал в долги, продавал квартиры и фактически дарил их этим скотам.

Показывали мужчину и двух женщин. Я вот что подумал, неужели через 5 лет они выйдут из тюрьмы исправившимися? Скорее нет. Так как есть определённая точка невозврата. Одно дело отсидеть за обычное воровство, но есть такие преступления совершают которые лишь те в ком не осталось вообще ничего человеческого.

Смысл их сажать, лучше бы отдали в какое нибудь НИИ, где их бы заражали их теми же опухолями от которых они продавали лекарства и ставили бы опыты по из лечению. Думаю было бы много пользы и наука шагнул бы далеко вперёд.

Автор - DiMNorilsk
519

Прошу понять и простить

В Красноярске члены избирательной комиссии попросили у горожан прощения за фальсификацию, оказывается в 2018 году они вбрасывали бюллетени в пользу кандидата-Единоросса на выборах в горсовет, попали за это под суд и решили извиниться.

Извинения они опубликовали на последней полосе муниципальной газеты «Красноярские новости» — прямо под сканвордом.

Прошу понять и простить Сканворд, Комиссия, Извинение, Фальсификация, Чиновники, Выборы, Негатив
932

Кулинарные мошенничества в Российской Империи

Кулинарные мошенничества в Российской Империи Российская империя, Продукты питания, Фальсификация, Подделка, Обман, Интересное, Мошенничество, История, Длиннопост

В царской России жульничества с едой было ничуть не меньше, чем сейчас. Но по сравнению с некоторыми преступлениями того времени, нынешние махинации могут показаться просто детской шалостью. Продукты питания и напитки — одна из самых благодатных сфер для обмана населения в Российской Империи. Правители регулярно издавали указы, призванные остановить подделки хлеба, мяса, пчелиного меда, сахара и других продуктов.

Несмотря на это, предприимчивые дельцы продолжали добавлять в кофе дорожную пыль, смешивать масло с клеем и проворачивать другие мошеннические «схемы», которые нередко стоили людям жизни.

Пиво с глицерином, надутые гуси и другие хитрости рыночных торговцев

Кулинарные мошенничества в Российской Империи Российская империя, Продукты питания, Фальсификация, Подделка, Обман, Интересное, Мошенничество, История, Длиннопост

В 1842 году в Санкт-Петербурге было опубликовано первое пособие по кулинарии и домоводству — «Ручная книга опытной хозяйки» Екатерины Авдеевой. Кроме секретов русских блюд в книге описаны популярные в то время торговые хитрости, о которых должна была знать любая хозяйка при выборе продуктов. Автор книги пишет: «К числу обманов в торговле живностью принадлежит надувание». Мелочники-продавцы покупали тощих птиц и старались пустить их в продажу «казовым концом» (с лучшей стороны).

Для этого они надували гуся воздухом и зашивали заднее отверстие. Варварскими фокусами с надуванием живых птиц дело не ограничивалось. Многие историки, изучавшие русскую кухню, утверждают, что в царской России подделывали все, что можно было выпить или употребить в пищу. До изобретения холодильника торговля мясом представляла много сложностей. Летом и весной для сохранности продукта тушки держали в специальных ледниках, которые были далеко не у каждого. Мясо быстро портилось, и недобросовестные торговцы предавали ему товарный вид вымачиванием в селитре.

По объему фальсификата в дореволюционной России одно из первых мест занимало вино. В винодельческих регионах подделками не торговали — настоящего дешевого вина из винограда там было в избытке. Фальсификация развивалась в Москве, Петербурге и других крупных городах, где не было собственных винзаводов. В конце XIX века экономист С.И. Гулишамбаров рассчитал, что в течение 3 лет до 1890 года в Москву было доставлено до 460 тыс. пудов вина из Крыма, Кавказа, Бессарабии и Дона. При этом из Москвы в другие города было вывезено до 800 тыс. пудов напитка. Такие «вина» изготавливались из воды, сахара, спирта и красителей. Бытописатель Евгений Платонович Иванов в своей книге «Меткое московское слово» приводил слова одного официанта из ресторана на Нижегородской ярмарке: «Коли пиво скисает, сейчас в него известь кладут».

Известью предприимчивые владельцы трактиров пытались отбить запах скисшего напитка. Но это еще не самое страшное. В начале XX века после многочисленных жалоб в некоторых заведениях Москвы и Петербурга были взяты пробы бутылочного пива. Почти в каждом образце были обнаружены ядовитые ингредиенты. Серную кислоту добавляли для осветления пива, а с помощью глицерина маскировали специфический вкус и делали густую пену. В разливное пиво иногда подмешивали белену, полынь и алоэ.

Дело купцов Поповых о подделке китайского чая

Китайский чай впервые появился в России еще в начале XVII века — посол из Китая передал его царю Михаилу Федоровичу в качестве подарка. Тогда экзотический напиток не пришелся по вкусу и про него забыли на 20 лет. А в середине XVII века монгольский хан снова преподнес несколько тюков чая русскому послу. Чай снова стали пробовать при царском дворе, к счастью, догадались сварить его в кипятке, чтобы оценить истинный вкус напитка. До XIX века чай из заморских листьев считался роскошью. Поскольку листья поставлялись напрямую из Китая, их распространение по всей России начиналось из городов Сибири.

В 1821 году Александр I разрешил продавать чай в трактирах и ресторанах, тем самым спровоцировал объемы чайной торговли. Спрос был велик, купцы получали на этом продукте огромные деньги. Чтобы сделать прибыль еще больше, бакалейщики добавляли отходы чайного листа, стебли и сухие ветки других растений. За натуральный китайский продукт часто выдавали листья березы, рябины, земляники, кипрея или иван-чая. В архивных записях исследователя А.Субботина говорилось о многократном использовании заварки. Ее собирали в трактирах после посетителей и отвозили на производство. Там заварку сушили, красили купоросом, сажей, графитом и отправляли на повторную реализацию.

В конце XIX века прогремело «чайное» дело о братьях-купцах Александре и Иване Поповых. Они торговали поддельным китайским чаем с этикетками, имитирующими «бренд» известного в то время чайного дома с безупречной репутацией «Братья К. и С. Поповы». На суде Александр взял вину на себя и был пожизненно отправлен в Сибирь. Его брата оправдали.

«Универсальные» добавки из гипса, извести и пыли

Принято считать, что кофе появился в царской России в 1665 году. Придворный лекарь выписал Алексею Михайловичу рецепт на основе вареного кофе от «надмений, насморков и главоболений». Петр I, пристрастившийся к этому напитку в Голландии, ввел в России Европейскую моду на кофе. С 1718 года без кофепития не обходился ни один дворянский бал. А в 1740 году в Петербурге появилась первая кофейня. В XIX веке кофе распространился среди широких слоев населения и получил большую популярность у мошенников. В 1880-е годы прошло несколько громких судебных процессов над продавцами кофейных зерен.

Для изготовления они использовали гипс, глину и мастику. Чтобы придать продукту нужный цвет и запах, бакалейщики полоскали гипсовые зерна в растворе из кофейной гущи. В то время полицией были обнаружены целые группы из бродяг, которые в условиях антисанитарии вручную лепили зерна из пшеничного, бобового и кукурузного теста, после чего обжаривали их в патоке. Для растворимого кофе находили другие уловки — насыпали в упаковки с порошком от 30 до 70% дорожной пыли, цикорий, молотый ячмень и желуди. К пшеничной и ржаной муке часто подмешивали более дешевую ячменную, бобовую или крахмал. В худшем случаем там обнаруживались квасцы, следы гипса или извести. Чтобы улучшить вид хлеба, пекари добавляли в некачественную муку углекислый натр и соляную кислоту. В сахаре хозяйки обнаруживали в лучшем случае крахмал и муку, в худшем — все ту же известь, песок и мел.

Сливки из мела и масло из мыльного раствора

Настоящей золотой жилой для мошенников в то время были молочные продукты. Та же Екатерина Авдеева, написавшая книгу для хозяек, отмечала: «В молоко для увеличения жирности повсеместно добавляют известь, в сливки, чтобы они казались гуще, — мел». Свежее молоко часто разбавляли кипяченой водой, в прокисшее подмешивали соду или известь. Популярными добавками для сыров были обычная мука и крахмал. Содержание жиров в молочных продуктах увеличивали откровенным жульничеством — добавляли растопленные бараньи мозги и говяжий жир. Особо наглые дельцы не гнушались даже мыльным раствором и столярным клеем для придания нужной консистенции. Сливочное масло было сравнительно дорогим продуктом. У недобросовестных продавцов оно имело высокий процент крахмала, рыбьего жира, свиного и говяжьего сала.

В 1902 году для замены масла был создан более дешевый маргарин из животных и растительных жиров, но даже его стали подделывать. Продукт подкрашивали морковным соком и отваром из луковой шелухи, чтобы придать ему характерную «жирную» желтизну. В том же году от населения часто поступали жалобы на «прогорклый жир», и тогда в Москве начались проверки. Выяснилось, что только половина образцов маргарина соответствует нормам.

Ядовитые краски для горошка и конфет

В XVIII веке зеленый горошек, привезенный иностранцами, получил всенародное признание в России. Он быстро распространился по всей стране, стал использоваться как самостоятельное блюдо и гарнир. Стоимость гороха была сравнительно высокая, и дельцы быстро поняли, как на нем можно нажиться. В конце XIX века в Петербурге были зафиксированы случаи массового отравления консервированным горошком, в том числе и с летальным исходом. Чтобы скрыть нарушения технологии производства и придать продукту сочный зеленый цвет, мошенники щедро заливали горошек медным купоросом.

В числе отравившихся было более тысячи человек, поэтому преступников быстро вычислили и отправили на каторгу. Кондитерские изделия того времени тоже были далеко не безопасны для здоровья. Доктор медицины А. Фишер-Дюкельман в 1903 году писала, что почти все леденцы в торговых лавках имеют искусственные оттенки, для создания которых наверняка используют ядовитые краски. Зеленые конфеты — из яри-медянки, красные — из киновари (сульфид ртути), белые — из цинковых белил, желтые — из свинцового глета и т.д. Мошенники подделывали даже обычный кусковой сахар. Самые требовательные покупатели предпочитали рафинад высшего сорта с «благородным» голубоватым оттенком, поэтому некоторые бакалейщики пропитывали сахарные кусочки слабым раствором синьки.

источник

Показать полностью 5
215

Сказ о том, как Ozon поддельные пауэрбанки Xiaomi продает.

Все наверное помнят в начале ноября баночки Xiaomi Mi Power Bank 2S 10000 mAh Black (по 673* -баллы и спасибки, продавец OZON)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сказ о том, как Ozon поддельные пауэрбанки Xiaomi продает. Ozon, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Собственно по комментариям и куче недовольных людей, вся партия была палью, уважаемые сотрудники OZON с первого же дня удаления страницы товара, отказывались признавать этот косяк и полностью игнорировали все доказательства. А это: на наклейке указан фейковый сайт проверки, который уже заблокирован, код не проходит проверку на официальном сайте, а так же несоответствие дат производства товара, на наклейке производителя и наклейке EAC сертификата. Всё это было проигнорировано множество раз и заявлено, что товар был проверен складом и он оригинальный.

Сказ о том, как Ozon поддельные пауэрбанки Xiaomi продает. Ozon, Обман, Подделка, Xiaomi, Длиннопост, Мошенничество, Негатив

Однако буквально вчера мне повезло, один из моих знакомых написал, что при таких же обстоятельствах ему сделали компенсацию и оформили перезаказ!

Я повторно обратился в поддержку OZON, с надеждой восстановления справедливости и тут же снова попал на ответ, что товар от которого я отказался, проверили на складе и он был был оригинальный, отвечают как боты, одни и те же фразы по шпаргалке (Технической возможности нет, ни чем помочь не можем, мы сделали всё возможное, если у вас ещё остались вопросы к нам,пишите, всего доброго). Не сдаваясь пишу в другой чат, другому оператору, описываю ситуацию, кидаю скрины и доки, тут же следует ответ "Я прекрасно понимаю ваши эмоции. Очень не приятно получить такой товар. Уточните, вы готовы получить компенсацию ?". На счёт капает 100 несчастных баллов (скорее как способ дискриминировать клиентов как людей). Тем самым уже признают, что всё же я не лжец и видимо хоть как-то усмотрели в моих доказательствах реальность. Парралельно в третий чат пишу запрос на помощь в перезаказе товара и снова прохожу через девять кругов ада, но уже с более вежливым и грамотным оператором, который по итогу создал задание (обращение) по моему вопросу о переоформлении (крайне всё странно "прям Фордовская система во всей красе*")

Добавлю, что в самом начале после возврата я был возмущён, что происходило полное игнорирование доказательств, ни кто не хотел признавать инцидента и тем более приносить минимальных словесных извинений. Тет же, операторы кто помогал реально, вполне здраво и адекватно извинялись. Пока на счёт перезаказа полное затишье, было сегодня ещё общение в чате с минимум шестью операторами (может и намного больше), на счёт вопроса о дискриминации в компенсации баллов, наотрез все отказывались комментировать почему там 300, а тут 100, рассматривать в индивидуальном порядке тоже ни кто не хотел, снова ответы как у ботов, на скринах минимум тех издевательств, что приходится пережить клиенту OZON, общаясь со службой тех поддержки.

Спустя несколько чатов, всё же поступил адекватный ответ, маленькая победа, хз стоило ли оно того, всё равно эти баллы нафиг не сдались, дело принципа и такого скотского отношения!

З.Ы. те кто дошел до конца и хотят меня осудить за грамотность, простите, писал всё на эмоциях и на одном дыхании. Может быть, что-то упустил, но основную суть постарался донести, вот как-то так получается, выводы делайте сами!

З.Ы.Ы. Если кому-то будет интересно, есть ещё сказ о том, как OZON прислал посылку, в которой была пачка с кофе и две бутылки лимонада (одна из которых была в засохшей бливотине, воняло всё жутко) по итогу ни чего не решили и так же безразлично не желали помочь.

Показать полностью 11
3223

Считаю, что виновен, посажу на 20 лет

В продолжение поста - «Надругался, а потом поставил «пятерку»: Суд доказал, что второклассница выдумала историю о домогательствах учителя физкультуры

Считаю, что виновен, посажу на 20 лет Судебная система, Следователь, Беспредел, Новости, Фальсификация, Длиннопост, Негатив
Считаю, что виновен, посажу на 20 лет Судебная система, Следователь, Беспредел, Новости, Фальсификация, Длиннопост, Негатив

Следователь СК так расследовала дела о посягательстве на детей, что невиновные с трудом уходили от тюрьмы. “Я решаю”, - говорила она подозреваемым. А детям: “Ты врёшь”.

Следственный комитет Красносельского района Петербурга 28 октября прекратил уголовные дела, возбуждённые по статьям “побои” и “неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего” в отношении 36-летней сотрудницы УФСИН Евгении Ивановой. Процессуальная причина названа: “отсутствие события преступления”. В материалах дела были лишь показания бывшего мужа Ивановой - он заявлял, что 10-летняя дочь Милана, живущая с матерью, получила от неё пять ударов тапком и восемь - ремнём.

Расследование вела 23-летняя следователь Анастасия Корниенко, окончившая 2 года назад юридический факультет с красным дипломом.

По словам Ивановой, дочь допрашивали без неё, в присутствии отца. “Она говорила одно, но на протокол ложилось другое”, - рассказала мать девочки. По словам самой Миланы, с которой поговорил 47news, следователь ей “не доверяла”.

Любопытно, что Анастасия недавно мелькнула ещё в одной новости. Коллеги с "Фонтанки.ру" сообщали 28 октября, что в Петербурге вынесен оправдательный приговор учителю физкультуры 375-й школы Красносельского района Виктору Хлупину. Он обвинялся в сексуальном насилии над 9-летней ученицей. Хлупина задержали в мае 2018 года. Базой дела стало детальное описании интимной сцены. Но эксперты пришли к выводу, что девятилетний ребенок не способен настолько тщательно описывать взрослые взаимоотношения. Мать школьницы созналась, что показания были написаны под диктовку девушки-следователя. Это и была Анастасия Корниенко.

По словам адвоката Хлупина, Игоря Алипа, на первом же допросе следователь была бескомпромиссна.

- Заявила сходу: считаю, что виновен, посажу на двадцать лет. Примерно полгода дело нормально не расследовалось. Никто из педсостава опрошен не был, кроме директора. Экспертиза по частицам на одежде ничего не показала. В очной ставке нам отказали. Ходатайства ей было подавать бесполезно. Я немало лет отработал в прокуратуре, поэтому могу сказать, что качество следствия, мягко говоря, неудовлетворительное, - считает защитник.

По его словам, Корниенко предлагала негласную мену - полное признание вины в обмен на домашний арест вместо изолятора. Но понимания не нашла.

47news нашёл ещё одно похожее дело, которое расследовала Корниенко. Оно сейчас слушается в Красносельском суде. Если вкратце, то 30 октября прошлого года был задержан уроженец Афганистана Ниази Наджибула. Он гражданин России, живёт тут лет двадцать, работает таксистом. Четверо детей, трое из них несовершеннолетние. По версии защиты, в тот день Ниязи был дома, а его сын играл с 8-летним товарищем, пришедшим в гости. Жена с остальными детьми пошла по магазинам. В какой-то момент сын побежал в продуктовый за сладостями, а Ниази заметил у мальчика-гостя журнал, который тот пытался спрятать. Журнал оказался комиксами, но исписанный матерными словами и похабными рисунками. Гостя хозяин дома выгнал и не исключено, что с подзатыльником. Тот рассказал матери, что взрослый снял с него штаны и с себя. По словам близких подсудимого, мальчик мог испугаться наказания, предположив, что Ниази позвонит его родителям.

- На видео допроса ребёнка видно, что текст заучен, читается на одном дыхании. Возможно, и снят не с первого дубля, а действия описаны чуть ли не по минутам, - рассказал адвокат Олег Васильев.

"Следов насилия врач не нашёл. Почти никто не был допрошен. Классная руководитель написала негативную характеристику на якобы пострадавшего, что склонен ко лжи. Следователь звонила, просила помягче написать, но получила отказ, - рассказала близкая знакомая семьи Анна, добавив, что тот самый журнал следователь к материалам суда так и не приобщила. - Сказала - я так хочу и не буду. Сама знаю, как вести дело".

Что касается последнего случая, то до решения суда 47news не может выносить суждений, но согласитесь, диспозиции предыдущих дел похожи.

47news связался с Анастасией Корниенко. Мы спросили, что она думает. Разговаривать девушка отказалась.

Кстати, в августе она уволилась по собственному желанию из Следкома и заняла должность помощника прокурора Центрального района по надзору за предварительным следствием.

Ссылка

Показать полностью 3
35

Эксперты о снижении себестоимости молока: «Пальмовый жир в кормах — это архаизм»

Эксперты о снижении себестоимости молока: «Пальмовый жир в кормах — это архаизм» Фальсификация, Пальмовое масло, Корова, Сельское хозяйство, Фермер, Молоко, Корм для животных, Длиннопост

Недавно нашел этот материал в сети и решил поделиться с вами, друзья.

В продолжение темы борьбы с фальсификатом на молочном рынке, которая стала одной из главных на агропромышленной выставке «Агрорусь», «Новый Проспект» попытался выяснить, что мешает развитию органического животноводства. О пальмовом масле не умолчал ни один из опрошенных. Мы собрали наиболее яркие комментарии.

Всех аграриев волнует рост себестоимости производства, недостаток господдержки, засилье фальсификата. Во второй день выставки, как и в первый, вновь звучала и тема использования в производстве пальмового масла. Влияние этого компонента на экономику животноводческих хозяйств трудно переоценить, но на пользу качеству это не идет.

Игорь Дю, председатель Правления Группы Компаний «Галактика»:

— Сейчас в России есть программа, направленная на развитие органического сельского хозяйства. Но для начала надо сделать так, чтобы такую продукцию невозможно было фальсифицировать. Покупатели уже не верят в достоверность информации об органической продукции, им нужны доказательства. Потому что сейчас, даже покупая ее по высокой стоимости в «Азбуке Вкуса» или во «ВкусВилле», никто не может получить гарантию того, что молоко имеет органическое происхождение. Тема очень интересная. Если наше правительство сможет к этому подключиться, то мы эту проблему победим и, по крайней мере, уже наши дети не будут задаваться вопросом качества молока, все будет прозрачно.

Добавлять пальмовое масло в комбикорм - это нормально. Проблема в том, что молочные заводы или даже, возможно, сами фермеры вместо молочного жира добавляют пальмовое масло уже в готовую продукцию. Изначально, безусловно, его добавляют и в жмых, и в добавки для того, чтобы корова давала более высокую жирность молока. Качество питания коровы влияет на качество молока, но это идёт на уровне тех изменений, которые молочные заводы уже не фиксируют: когда мы принимаем молоко, то просто определяем в процентном соотношении количество молочного жира и молочного белка.

Юрий Брагинец, президент концерна «Детскосельский»:

— Не секрет, что себестоимость производства молока растет, и фермерам сегодня без поддержки государства не выжить. Поэтому должна быть государственная программа по поддержке, реализации и продвижению молочной продукции для населения, в том числе и малообеспеченного. А почему спрос падает? С этим надо разбираться. Фермер сам по себе не может производить плохое молоко, потому что стандарты приёмки на сегодняшний день достаточно жёсткие. И просто ищут крайнего, и, как ни странно, фермер становится стрелочником. И это, конечно же, неправильно. Современные стандарты очень-очень жесткие, можно сказать, европейские. Отслеживается все: и наличие антибиотика, и количество белка, и жира, и количество соматических клеток и так далее.

Фальсифицируют, конечно, любую продукцию, в том числе и продовольственную. Но я не думаю, что фермеры добавляют пальмовое масло — все же это недешевое удовольствие. Что касается комбикорма, то рацион коровы состоит из растительных кормов. По сути, пальмовое масло — тот же растительный продукт.

Фальсификация готового молочного продукта — это уже вопрос совсем другого характера. Мы, производители молока, конечно, не заинтересованы, чтобы на рынке увеличивались объемы растительных жиров.

Андрей Степаненко, фермер, КФХ «Степаненко»:

— Я не слышал никогда о том, чтобы фермеры подкармливали животных пальмовым маслом, хотя совокупные издержки фермера, не позволяют ему произвести качественный продукт дёшево. Все-таки обеспечение уровня доходов населения, позволяющего ему покупать качественный продукт, - это задача не фермера, а государства. Полагать иначе - это просто пытаться перекладывать с больной головы на здоровую.

Конечно, все весьма относительно, продукция крупных агрохолдингов всегда будут дешевле: за счет эффекта масштаба, за счет экономических механизмов, за счет огромных объемов господдержки, которые они получают за счет более лояльных кредитов.

Никита Малков, заместитель директора по научной работе НПФ «Элест»:

— Последствия подкормки животных пальмовым маслом — не только высокая продуктивность, но и нарушения здоровья животных. Это ведет к жировому перерождению печени, к диабетическим проявлениям, не характерным для коров. Молоко от такой коровы не может быть здоровым продуктом, потому что корову в процессе все время лечат, вводят гормональную терапию. На мой взгляд, пальмовый жир в кормах — это архаизм, который уйдет рано или поздно…

Борьба с использованием пальмового жира в качестве подкормки пока идет в научных лабораториях. Химики ищут способы как добиваться высокой продуктивности, не нарушая здоровый обмен веществ животных. Предлагаю схему, в которой питательность основного корма молочных коров снижается, а необходимые питательные вещества и витамины даются с добавками. Первый вид добавок влияет на микроорганизмы в рубце коровы, второй — оздоравливает печень, третий —содержит комплекс витаминов. Корова не должна насильно получать избыток питательных факторов, которые ей вредят. Добавки помогают сохранить объемы молока. Залог успеха — сбалансированный рацион, добавки и анализ отклика организма на принятые меры.

Позиция властей: «Если корову обильно кормить кормовыми добавками с пальмовым маслом, то в молоке будет не молочный жир, а растительный»

Николай Власов, специалист Россельхознадзора, автор открытого письма «О позиции Россельхознадзора в отношении использования ГМО в корм животным и в пищу людям», опубликовано на официальном сайте Россельхознадзора.

— Молоко — продукт животного происхождения, но переваривание-всасывание у, например, КРС, функционируют так, что целый ряд биополимеров не расщепляются сначала до простых молекул при переваривании, из которых затем синтезируются компоненты молока, а поступают прямо из кишечника в кровь, затем в молочную железу и в неизменном виде — в молоко. Например, если корову обильно кормить кормовыми добавками с пальмовым маслом, то в молоке будет не молочный (коровий) жир, а в основном — пальмовый, то есть жир растительного происхождения.

Геннадий Онищенко, с 1996 по 2013 годы главный санитарный врач РФ:

— Пальмовое масло, в принципе — не отрава. Другое дело, что нельзя называть сыром тот продукт, который его содержит. Растительные масла могут оказаться в продуктах из-за того, что они содержались в добавках, которыми кормили коров. Возможным выходом из ситуации станет продажа подобных продуктов в более низком ценовом диапазоне с указанием информации о содержащихся в нем компонентах.

Источник цитаты: https://www.interfax.ru/russia/246355

Источник: https://newprospect.ru/eksperty-o-snizhenii-sebestoimosti-mo...

Показать полностью
1275

Торговые сети активно продают фальшивое мороженое по цене 25 рублей за стаканчик

Торговые сети активно продают фальшивое мороженое по цене 25 рублей за стаканчик Фальсификация, Подделка, Санкт-Петербург, Мороженое, Пальмовое масло, Торговые сети, Магнит, Длиннопост, Негатив

В торговых марках пломбира, сделанных по специальному заказу для частных российских гигантов «Магнит» и «Лента», обнаружены растительные жиры. Наглость кроется в том, что в жировой фазе эти жиры превышают 70%, а то и все 80%. То есть, в лучшем случае, вместо молока мы покупаем пищевое пальмовое масло. И, конечно же, на этикетках не содержится никаких упоминаний об этих составляющих. Данная информация стала известна благодаря исследованию петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».

http://spbkontrol.ru/novosti/637-v-trekh-magazinakh-peterburga-obnaruzhen-poddelnyj-plombir-s-rastitelnymi-zhirami

Количество подделок молочных продуктов резко возросло в России после введения Западом санкций с 2014 года. Также важен тот факт, что фальсифицированное мороженное наиболее часто попадает в продажу под частными марками торговых сетей. Например, производители пломбира ТМ «Снежное лакомство» сети «Магнит» и ТМ «Лента» известной одноименной торговой сети в период с 2016 по 2019 года неоднократно были уличены в фальсифицировании продукции. Стоимость таких «вкусняшек» до сих пор остается подозрительно невысокой – 24 рубля за упаковку массой 80 г. Дешевизна становится индикатором подделки, на который точно стоит обратить внимание.

Кстати, торговые сети умело договариваются друг с другом о взаимовыгодном сотрудничестве по реализации фальсификата. Государственные институты почти что не принимают во внимание этот сговор, часто оправдывая свое бездействие «снижением нагрузки на бизнес»*.

Что касается упомянутых продуктов, то «Снежное лакомство» из сети «Магнит» стало просто передовиком такого «взаимовыгодного сотрудничества». Если в момент появления на рынке в 2016 г., а затем и в 2017 г. молочный жир в этом мороженом хоть на уровне погрешности, но все-таки присутствовал, то в прошлом году лаборатория ФБУ «Тест-С.-Петербург» его вообще не смогла обнаружить. То есть, в «молочном продукте» отсутствовали даже следы молока! Центром производства такого «уникального» продукта стало предприятие из Московской области ООО «Лагуна Койл». Был скандал, торговая сеть демонстративно поменяла производителя на ООО «Вологодское мороженное». Но ситуация не сильно изменилась. По итогам последнего исследования «Общественного контроля» более 80% «фирменного» «магнитовского» пломбира составляют жиры немолочного происхождения, в том числе пальмовые. Это равносильно тому, как если бы в снег добавили заменители молочных жиров, изготовленных из пальмового масла, присыпали сахаром и всякой химией, типа стабилизаторов. А потом бы заставили туда корову плюнуть. И еще намагнитили бы этот «винегрет», чтобы он на 146% соответствовал бренду.

По требованиям ГОСТ 31457-2012, пломбир должно содержать только молочный жир. Ну и, конечно же, торговая сеть, желая продавать такое мороженное по цене 25 рублей за 80 граммов, не оставляет выбора производителям. Сделать качественный продукт, да еще и из молока, и за цену ниже 25 рублей (оставляя люфт для наценки продавцу), в сегодняшней рыночной ситуации просто нереально. И производители гонят фальсификат. В противном случае продукции изготовителей никогда не видать торговых прилавков таких гигантов рынка как «Магнит» или «Лента».

Правда, не все так безнадежно. Качественное мороженное все-таки на российском рынке есть, но стоит оно не ниже 38 рублей за 1 стаканчик. Причем делать его умеют все те же производители, которые были пойманы на изготовлении фальсификата.

https://www.dairynews.ru/news/magnit-i-lenta-prodolzhayut-torgovat-falshivym-plo.html

* Возможно, под "снижением нагрузки на бизнес" подразумевается "снижение нагрузки на ПФР". Это спорный вопрос, мы не настаиваем на своей интерпретации.

Показать полностью
1295

Краснодарский край: как производители молочного фальсификата чихать хотели на решения судов

Краснодарский край: как производители молочного фальсификата чихать хотели на решения судов Кубань, Молоко, Фальсификация, Суд, Наглость, Новости, Пальмовое масло, Длиннопост, Негатив

Наверное для Арбитражного суда Краснодарского края уже стало неприятной традицией штрафовать ОАО "Маслосырзавод "Славянский", расположенный в г. Славянске-на-Кубани, за "наличие растительных жиров в молоке и твороге". А по сути - за производство молочного фальсификата, основным компонентом которого, вероятнее всего, выступает пальмовое масло.
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/21/06/2019/5d0c99e69a79479eb6...

Это предприятие, принадлежащее Игорю и Вячеславу Хрипко, специализируется на производстве питьевого молока и питьевых сливок. Имеет прибыль в 22 млн рублей в год (2017), регулярно попадается на подмешивании растительных жиров то в сметану, то в сливочное масло, то в кефир. Выносятся штрафы и предписания, производство останавливается до устранения нарушений... Но, как говорится, битому неймется. Причем неймется с очень высокой степенью охренения!

Можно начать с того, что впервые этот завод попался на поставках фальсификата в детский сад Гулькевичского района того же Краснодарского края: "В мае 2017 года Арбитражный суд Краснодарского края по обращению регионального Россельхознадзора приостановил работу ОАО Маслосырзавод «Славянский» на 10 суток. По данным ведомства, служба проверила качество 15% сметаны завода, которая поступала в детский сад в Гулькевичском районе. В продукте выявили наличие растительных жиров — кампестерина, стигмастерина и бета-ситостерина, содержание которых не допускается", - это сообщило "РБК-Кубань".  Стоит отметить, что данные вещества часто встречаются в составе продуктов из пальмового масла.

А вот, что сообщил "КоммерсантЪ" в мае этого года:
В феврале 2018 года краевой Россельхознадзор отобрал пробы масла сливочного «Крестьянского» жирностью 72,5% в детском саду пос. Гирей Гулькевичского района. В лаборатории было установлено, что масло не соответствует требованиям ГОСТ: в продукте присутствовали жиры растительного происхождения, что свидетельствует о его подделке…

С конца прошлого года МСЗ «Славянский» не единожды привлекали к административной ответственности за производство продукции, не соответствующей ГОСТу. В частности, предприятие было оштрафовано за некачественное масло, молоко пастеризованное, творог и кефир. В каждом случае штраф составлял 100 тыс. руб".

https://www.kommersant.ru/doc/3975983

В одном из случаев 2018 года молокозавод был пойман на поставках творога и молока на растительных жирах в участковую больницу №1 поселка Виноградный. Из заключения Россельхознадзора по выявленным фальсификатам: "Такие продукты представляют угрозу для здоровья человека-потребителя, в особенности в отношении наиболее уязвимых групп населения (дети, беременные женщины, люди старшего возраста)" (РБК-Кубань).

В 2019 году молокозавод уже девять раз привлекался к административной ответственности по суду за производство фальсификата. И им все мало.

Получается, что молокозавод гнал подделку в один и тот же садик как минимум дважды. И это несмотря на угрозу административного преследования и на то, что уже один раз был пойман. Получается, что выплатить несколько штрафов в год за возможную травлю фальсификатом детей и пациентов больниц – намного выгоднее, чем потерять прибыль от реализации подделок. Причем в наглую на одном из заседаний представители завода взывали к жалости судей. Часть претензий ответчик признал, однако просил назначить санкцию ниже нижнего предела в связи с тяжелым финансовым положением. Тем не менее, суд в двух случаях назначил наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 10 суток, еще в двух случаях оштрафовал маслосырзавод на 350 тыс. рублей.

Скажите, пожалуйста, эти владельцы и руководство молокозавода живут по принципу "наглость - второе счастье", или они тупо охренели в конец от безнаказанности? Или речь идет о создании организованной группы, которую уже нужно привлекать как рецидивистов к уголовной ответственности за патологически регулярное мошенничество?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: