По следам одного поста или не такие уж старушки брошенные.

Прочитала пост, про бедную старушку, что сын не встретил с дачи, а она с кардиостимулятором и урожаем. Мысли в слух И вспомнился эпизод.


Вспомнила свою соседку по больничной палате. Лежала в нефрологии(почки и все что с этим связано) . Привеозят женщину, нет отхода мочи, не мочится уже 4 дня. Ставят катетер и баночку для мочи планомерно заполняет черная густая жидкость. Как позже выяснилось это кровь. Приходит врач и я узнаю откуда Сия беда. Год назад женщине удалили почку и прописали постельный режим, плюс строго не более 2х кг веса носить. На вопрос врача какого овоща у нее сейчас вот так, отвечает с надрывом " Да что мне дома лежать теперь без почки? У меня огород, картошку копать надо! А то дети ток в магазине покупают фигню всякую, а тут я им домашней привезу". Врач спокойно объяснил, что возможно эта нафиг никому не нужная картошка закончится прямо здесь. Как я поняла из его пояснений, оставшаяся почка отчаянно подавала сигнал, что она на такое не подписывалась и дальше уже без нее. Зачем с таким риском для жизни делать то, что в принципе не нужно, мне не понятно. Приезжал ее сын, долго с ней ругался, нафиг она это сделала. Как оказалось уехал он с семьёй своей в отпуск, а маман слиняла на дачу. Она же весь разговор только и ныла о том, чтоб ее поскорее выписали, а то урожай собирать некому. Под конец сын спросил "мне твоей картошкой похороны оплачивать?". Психанул он изрядно, уходя хлопнул дверью бросив под конец "хочешь сдохнуть - твое право, но я в этом не участвую. Пусть дача твоя тебя и хоронит". Так она ещё потом звонила по родственникам и плакала, какая сын скотина, она для него все, а он не ценит. Непонятно зачем она так делала и что у нее в голове. И главное она не одна такая. И как после этого уважать этого человека, да и за что? За критинизм? За медленный суицид с обвинениями родни? За эгоизм? Мне очень жаль стало ее сына. Было видно, что он на пределе. Что очень переживает за мать, но сделать ничего не может. Но в глазах родственников и соседей он видимо последний гандон. Обидно. И я знаю кучу таких примеров "бедных и несчастных" старушек. Которых не объявить недееспособными, дома не запрешь и не запретишь. А по итогу именно ты в говне, т.к. мать не бережешь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, у нас такая же бабушка. Все лето упрёки что ей никто не помогает на огороде, потом обиды что все отказываются от овощей и ягод в промышленных масштабах(и так все устают, а ночью потом надо ещё и 2 ведра ягоды перебрать, помыть и куда то деть), осенью психи от неё что "все, вам ничего не надо, на следующий год все цветами засажу и ничего вы от меня не увидите", всю зиму семья молится чтобы она не передумала и реально засадила уже все цветами и... По весне она опять едет туда с рассадой. И так по кругу последние лет пять. Тоже кстати с одной почкой и постоянными жалобами на здоровье. Я давно это все присекла в свою сторону, а мама моя все ей потакает. Ещё и дочь мою называют ленивой что она в огороде не копошится, а ребёнок просто не понимает смысла в этом во всем-ну да, вот морковка, съест, радуется-одна, вторая, пятая, но ящик... А пять морковок можно и в магазине купить. Нафиг оно надо то.
раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вся морозилка здоровая забита этими сраными ягодами. Туда ничего нельзя положить больше. Весь балкон завален кабачками. Ну ладно кабачки, они еще в принципе быстро уйдут (бабушка их постоянно тушит и оладушки делает, на крайняк знакомым впарит.я кабачковые блюда уже видеть не могу ). А вот ягоды.... и главное я говорю- да оставь ты эти кусты в покое. Ну набрали ягод. Тебе на всю зиму до сл. Года хватит несколько пакетов. Нахрена все ягоды собирать? (На минуточку у нас 30 соток участок и там кустов 35-40 всякой смородины и крыжовника). "Ой птицы твари сожрут, жалко". Ну пиздец. А то что у нас к следующему сезону и сбору ягод морозилка так и остается полностью забитой эт ниче. Выбрасывайте и кладите новое. Че за жадность.... и главное мы вообще ягоды эти не используем. У меня от этой кислоты изжога, даже соки не пью никакие, а муж в принципе не любит. Так же с яблоками. Прислали хуеву тучу яблок. Половина испортилась. Завелась мушка еле вывела. Хранить это все негде. Сушить я точно не буду, вот у меня дел больше нет. А бабушка их все собирает и собирает и собирает. Я понимаю что это агрессивное желание собирать свое... но сейчас не голодные годы и все можно купить. Крч пздц. Руки опускаются. Уже не спорю ни с кем. Задолбало. Простите за много спонтанных букв. Крик души.
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ох эти яблоки. У свекра в огороде яблоня большая, которую сначала саженцем из Белоруссии привезли, потом она на даче росла. Яблоня очень большая, яблок дофигища. И вот их складываются в
ящики, потом раз в неделю перебирают, гнилые выбрасывают. Причём и на стол ставят только подгнившие, потому что хорошие же дольше хранятся.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ох эти яблоки.

Блин - мне родственница привезла три грёбанных ящика этих яблок.

- Зачем они мне?

- Поешь.

- Мне, чтобы поесть, на неделю десяти штук хватит, а остальные за неделю сгниют.

- Ну - приготовь что-нибудь.

- Я ничего, на возню требующего больше 15 минут, не готовлю. Ни времени, ни желания нет.

- Ну - нажми соку. У тебя соковыжималка хорошая.

- И что мне делать с этим соком? Он стоит полчаса, да и без сахара его пить невозможно, а у меня и так пузо.

- Ну, компот свари.

- Ну раз выпью, два, а потом эта кастрюля будет стоять, пока не заплесневеет. Я не хочу питаться этим компотом.

В общем - стучу к соседям и дарю пакеты с яблоками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мать живет в области, прислала дочке на первое сентября пакет канцелярии, а мне два пакета яблок. А знаете что странно? У неё нет огорода! Она в квартире живет.
10
Автор поста оценил этот комментарий

О! Эти яблоки! Дача в диких ебенях. Брошена уже 6 лет , тк мать уже плохо ходит, только по квартире. И тут приходит родственница-соседка по даче. Там у вас яблок! нет - ЯБЛОК !!! У матери истерика - СРОЧНО все бросили и езжайте соберите яблоки! И пофиг, что далеко, что у всех свои дела, что купить в два раза дешевле, чем заправиться. Эту с.ку- соседку хотелось придушить. Достала внуков - привезли ей два ящика. Живет одна, но сныкала все в холодильник, тк больше никому не нужны. Наверняка половину выбросила

6
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Я тоже была в этой ситуации, потом оперативно научилась говорить нет. Мне с годовалый ребёнком вот делать больше нечего чем с этим со всем разбираться. И последнего-яблоки падалица подгнивающие со словами "обрежешь и компот сваришь" ага, щазз, выкинула нафиг и совесть не мучает
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как я вас понимаю. Горбатится под солнечным зноем и комарами с мошкой, терять здоровое пока это все прешь на себе (до остановки идти 10 минут только на легке!) и чтоб потом не съесть, а выкинуть. Да я эту дачу с детства ненавижу. У моей бабушки вся морозилка так же забита мороженой ягодой, а в холодильнике с прошлого года еще капуста квашеная стоит и банка помидоров. Бабушка живет одна. Фото с августа. П.с. слева вроде варенье клюквенное, и ему уже много лет. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, ну любишь ты закрутки, накрути по литру-0,5-0,33, тем более если одна живёшь, поела раз два и закончилось. нахрена крутить трёхлитровки, чтобы потом 3 недели есть и отравиться в итоге?! Выкинуть то жалко
1
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь пакеты, несёшь это говно на мусорку - отвечаю, как камень с души упадёт
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в чате соседи избытки продают/раздают. В итоге всем хорошо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет такого чата. Во всяком случае я о нем не знаю. Кстати ради интереса спрошу у конъсьержки. Да и плюс ну вот мне то зачем эти действия? У меня дел хватает и так. Щас вот еще буду плоды жадности распределять. Нет ни желания ни сил честно сказать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отец ездил на дачу и собирал ягоду и ставил на стол. Ту, что собрал за день до этого и была на столе, ставил в холодильник. Ту, что была в холодильнике с позавчера - выбрасывал. И так весь сезон. На вопрос: ЗАЧЕМ?! он ваще ездит ее собирать, ответил: чтоб не пропадала...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше аналогичная проблема была, а теперь мы умнее)) папа варит из них самогон, так что и папа при деле и ягоды пригодились))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас теперь еще и виноград в полупромышленных масштабах. Кабздец. И возишь его до дома и потом на мусорку.

Сейчас хоть компоты закрывать перестали. Уже хорошо. А то стояли эти банки 3-литровые, и обидки постоянные, почему вы компот не берете - это натурально и вкусно, гораздо лучше, чем сок из магазина.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Вот бесит больше всего именно вот это: "Мы тут убиваемся на даче, а вы нам не помогаете потому что ЛЕНИВЫЕ".

Нам некогда в театр с внучкой сходить - у нас дача! Из школы забрать тоже некогда, потому что дача!

При этом постоянные предъявы: чего она у вас на продленке сидит до вечера, чего вы ее на секции мало водите, и еще 100 инструкций по воспитанию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже бабушка внука отказалась водить два раза в неделю на занятия,  т.к. там тяжело, надо на 2 этаж подняться. Мы с мужем не успевали, т.к. работали. Было это 12 лет назад.  Все эти годы бабушка с апреля по ноябрь со стонами ползает на ебаный огород пешком от автобуса и жалеет, что мальчик не смог продолжить заниматься.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Такие бабушки очень хотят быть нужными и полезными для семьи. Их пугает что здоровье уже не то, и очень не хочется быть обузой. Но не умеют другого, не знают как еще принести пользу. В таких случаях может помочь найти новое хобби. Чтоб с удовольствием и  пользой.

раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Колпачки с них снимите! Такие бабушки - просто эгоистки. Хотели бы быть полезными - так бы и спросили: "Чем помочь?"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, ага! У нашей есть ещё более младшие внуки, кроме меня+мои дети, то есть её правнуки и она не знает чем помочь? Она ж не дура, видит что все отказываются от её даров природы, может догадаться что что то не то. А ещё коронное "вы не цените, а я вот скоро умру" Естественно, и я даже знаю как! По дороге со своей долбаной дачи!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает. У меня такая же бабушка. Я понимаю, она хочет заботиться и быть полезной - но только так, как ей хочется. То есть вот ей хочется снабжать меня и мою семью едой, вне зависимости от моего желания и возможностей. А больше ничего не хочется. Поэтому она идет в торговый центр, который расположен гораздо ближе к моему дому, чем к ее, покупает там пачку муки, бутылку подсолнечного масла и упаковку яиц, тащит их к себе, а потом, когда я прихожу в гости, отдает это все мне, чтобы я это тащила к себе домой. Нужны ли мне мука, подсолнечное масло и яйца - не спрашивается даже. Более того, даже если я заранее скажу, что муки у меня еще полпакета, масла запасная бутылка стоит, а яйца я как раз вчера купила - у нее в гостях меня все равно будут ждать мука, масло и яйца. Если я откажусь несколько раз, она подсунет мне это в рюкзак. Два раза, три раза, пять, десять - без толку. Потом я начинаю орать, она обижается, но хотя бы перестает пихать ненужное. Вместо этого можно подставлять любые другие продукты, в том числе с огорода (благо, что мы ее перевезли в другой город, и участок здесь у нее не очень большой, но помидоры и огурцы все равно как кара божья в сезон).

При этом я ей и хобби пыталась придумать, и чем-то полезным для семьи занять. Руки и глаза у нее уже не те, вышивать и вязать не может. Но я ей книжки покупаю (хоть ненадолго, но занимают), уговаривала коврики плести. Обожаю вот эти плетеные цветастые коврики из старого трикотажа и тряпочек, они у меня и в ванной, и в прихожей, и на балконе лежали бы - но нет, она лучше мне кусок старого паласа отрежет стремный, но коврики ей такие не нравятся, и все. Ни одно рукоделие ей не нравится - ей нравится покупать продукты и впихивать их окружающим, все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите адрес
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку