По следам одного поста или не такие уж старушки брошенные.

Прочитала пост, про бедную старушку, что сын не встретил с дачи, а она с кардиостимулятором и урожаем. Мысли в слух И вспомнился эпизод.


Вспомнила свою соседку по больничной палате. Лежала в нефрологии(почки и все что с этим связано) . Привеозят женщину, нет отхода мочи, не мочится уже 4 дня. Ставят катетер и баночку для мочи планомерно заполняет черная густая жидкость. Как позже выяснилось это кровь. Приходит врач и я узнаю откуда Сия беда. Год назад женщине удалили почку и прописали постельный режим, плюс строго не более 2х кг веса носить. На вопрос врача какого овоща у нее сейчас вот так, отвечает с надрывом " Да что мне дома лежать теперь без почки? У меня огород, картошку копать надо! А то дети ток в магазине покупают фигню всякую, а тут я им домашней привезу". Врач спокойно объяснил, что возможно эта нафиг никому не нужная картошка закончится прямо здесь. Как я поняла из его пояснений, оставшаяся почка отчаянно подавала сигнал, что она на такое не подписывалась и дальше уже без нее. Зачем с таким риском для жизни делать то, что в принципе не нужно, мне не понятно. Приезжал ее сын, долго с ней ругался, нафиг она это сделала. Как оказалось уехал он с семьёй своей в отпуск, а маман слиняла на дачу. Она же весь разговор только и ныла о том, чтоб ее поскорее выписали, а то урожай собирать некому. Под конец сын спросил "мне твоей картошкой похороны оплачивать?". Психанул он изрядно, уходя хлопнул дверью бросив под конец "хочешь сдохнуть - твое право, но я в этом не участвую. Пусть дача твоя тебя и хоронит". Так она ещё потом звонила по родственникам и плакала, какая сын скотина, она для него все, а он не ценит. Непонятно зачем она так делала и что у нее в голове. И главное она не одна такая. И как после этого уважать этого человека, да и за что? За критинизм? За медленный суицид с обвинениями родни? За эгоизм? Мне очень жаль стало ее сына. Было видно, что он на пределе. Что очень переживает за мать, но сделать ничего не может. Но в глазах родственников и соседей он видимо последний гандон. Обидно. И я знаю кучу таких примеров "бедных и несчастных" старушек. Которых не объявить недееспособными, дома не запрешь и не запретишь. А по итогу именно ты в говне, т.к. мать не бережешь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

Имеем свекровь достаточно молодого возраста, но с кучей разных болячек от сахарного диабета со всеми вытекающими до гипертонии опять же всем букетом. По отдельности эти болячки не подарок, в сумме дают проблемы и ногами и кучу остального.

Так же имеется дача. Без удобств. Ибо для слабаков, надо чувствовать себя на природе.

Итого ежедневные жалобы "тут болит, там отваливается. Но все ради вас, ваших же детей".

Хотят чувствовать себя нужными?? Кучу раз просили вернуться в город, помочь с внуками. Но нет. Там хозяйство. Так что это мазохизм и показуха "вот смотри, ты в своем теплом офисе сидишь, а я ради тебя на огороде горбачусь", а не желание быть полезной.

А еще таблетки стоят в разы дороже урожая за весь сезон.

раскрыть ветку (34)
146
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже свекровь с диабетом и давлением) сказала "ебала я эту картошку с морковью") ездит на дачу тупо давить диван и в баню.все)
раскрыть ветку (10)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Какая мудрая женщина)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю

49
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец тоже из этих рядов.
Живёт на даче постоянно, где они с моей ныне покойной матерью 10 лет назад сделали всё по лучшему разряду (отопление, туалет и душ в доме, стиральная машина и пр). Из миллиона бывших ранее грядок он оставил буквально 10 штук - зелень, свекла, морковь, чеснок, земляника, цветочки в клумбах. Чтобы был досуг, понимаешь :-)
Припеваючи проводит время на свежем воздухе, и никого ни в чём не обвиняет.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мои тоже вроде бы "разумно сократили" хозяйство: парник небольшой под огурцы-помидоры, две грядки клубники, грядка лука, грядка под зелень, кусты ягодные и яблони, ну и плюс цветники с какими-то обалденно "породистыми" розами-георгинами-фиг_знает_чем_еще. Всё, типа, "для досуга" (а в голодные годы и картоху сажали мешками, и морковь-свеклу, и капусту - жрать было реально нечего, и огород выручал).

Только проблема в том, что мама (после онкологии) и отец (с разрушающимися суставами) этот свой "досуг" уже не тянут. А на любые мои предложения не то что "нанять", а вот самой, лично помочь, я получаю только посылы разной степени вежливости. Я ж нихрена не умею и всё попорчу, напорюсь на вилы, выполю клубнику вместо сорняков, и вообще я дитё несмышленое (скоро пятый десяток разменивать, всего-то!).

В итоге этот мазохизм всех нас убивает. Меня - морально, их - буквально.

И продать это орудие добровольных пыток нет никакой возможности - собственники-то родители...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, трудная ситуация!

Во всём меру надо знать, и в досуге тоже :-((

32
Автор поста оценил этот комментарий

она не думает открыть школу "как пересесть с иглы картофеля на диван"? я бы записала туда своих

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот..лучше б на диване сидела, на лекарства меньше потратишь, и не надо картошку на помойку таскать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я своих бы на два курса отдала. Сто раз сказано: не таскайтесь на огород! Где-то болит-иди к врачу! Явки через месяц-два и что, запишись и жди, а не тупо отказывайся.

Что ты, как нарочно, лечиться не буду, к врачу не пойду, зато на огород пешком лесами по жаре-дайте два! Говорю им- сляжете-что делать будем? Кто ухаживать будет? Все работаем с утра до ночи, ипотеки и т.д.  У меня дедушка лежал две недели,  нас внуков много, и то напряжно было. Эти огородные фанаты мне и говорят-ну сляжем-сдадите в дом престарелых. Наивные, блядь, слов нет. В государственный пристроить тот еще квест, а частный за полторы тысячи в день извините. Все равно не слушают. Вот скоро весна, опять на дачу попрутся...

21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так бабушка сказала. Вся остальная родня, которая херачит на даче "ради детей" считает, что бабушка эгоистка и вообще айяйяй такой быть!
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя мама такая же. У меня двойня родилась в январе. Понятно, что помощь нужна, тем более, что муж в командировке. В общем, мама посадила "по минимуму" 50 блядских кустов помидоров, перцы, морковь, свекла, кабачки итд итп. У нее помощи от меня естественно нет, я с детьми. Мне от нее помощи тоже нет. Она прется на дачу, гробит последнее здоровье, привозит эти ебучие помидоры ведрами, они пропадают, так как мне их нельзя много из-за детей, консервацией мне заниматься просто некогда. В итоге все гниет. И мамка болеет постоянно
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это она ещё не пыталась ваших детей кормить помидорами. Я как ниндзя в мультике летела, когда она пыталась впихнуть в 6ти месячного сына "белый благородный гриб. Ради внука нашла"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, это песня про деда. Приехали к нему, он им крем от торта. Шоколадного. Из тех, что размораживаются, в магните такие продаются. И главное: АЧЕТАКОВА? Типа мы тебя борщом кормили в 4 месяца и ничего. Ничего, что 1. Это был специально свареный суп без пережарок,томатов итд.итп 2. Не в 4,а в 6 месяцев. 3.в 90е есть особо нечего было, выбирать не приходилось. Да и культура детского питания была другой.
фух, выговорилась, спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по-большому счету, это же не мама принимала решение рожать двойню 🤷 она и не должна помогать если не хочет. Не все бабушки готовы проводить много времени со внуками, особенно когда это младенцы
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую кратко объяснить. 1. Я ей теперь помочь не могу и мне ее очень жалко. Поэтому сразу в январе сказала, мол, не надо насаживать, помощи не будет.
2. Она миастеник, это аутоименное заболевание, при котором твои мышцы в любой момент тебе по машут ручкой и перестанут работать. Нельзя физ нагрузки такие.
3. А за внуков.. Она сама вызвалась, да и мне иногда действительно нужна помощь. Не сколько с ними сидеть, сколько морально разгрузиться. Мне тяжело одной в четырех стенах в одиночестве. Муж в командировке долгосрочной, подруг нет. На стенку лезть иногда хочется от круговорота: встали-поели-поиграли-спать-убраться-успетьпоестьсамой-встали.
и вот она в итоге пришла несколько дней назад с дачи с рюкзаком морковки, который от пола не поднять. Сгорбилась, спину сорвала, руки болят от холодной воды, еле передвигается от усталости. Да, хорошо, что своя, но не такой ценой.
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету автор тоже,подозреваю,не двойню изначально делала))(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это аргумент к чему?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому "вы сами решили родить двойню".Не решила.Это яйцеклетки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это связано с обязанностью бабушки помогать/не помогать с детьми?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Как и количество детей,которое она ЗАХоТеЛа за 1 раз.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у моей тоже из помощи с внучкой только «я вот ей тыквочку посадила, и заказала ещё 5 кустов голубики». Как итог, муж убил 3 выходных на поездку за этими кустами и на все, что связанно с посадкой, а ягоды мы ели 2 раза за сезон.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз, когда я тащила до помойки мешок гнилых яблок. Вежливо поинтересовалась "может все же парашютный спорт не для вас"? Была страшная обида. (яблоки были сорта белый налив. На кой черт сажать 10 деревьев этого странного сорта???).
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж точно, не яблоки, а тряпочка.

Автор поста оценил этот комментарий
400р за кило в магазине
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы живете за полярным кругом??? У нас этот сорт даже за яблоки никто не считает. Раньше было "оо, ранний сорт, так здорово". А когда появились человеческие сорта, почти все повырубали белый налив. А родители мужа почти на помойке подобрали. "Ой, смотрите, кто-то выкинул, я выхожу и у меня будут расти. Зато бесплатно".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Виктория в мск
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с этим сортом? Спрашиваю, потому что реально только слыхала такое название, больше ничего про эти яблоки не знаю.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ранний сорт яблок, который не предназначен для хранения и долгого висения на дереве. Хорош ровно неделю, пока яблоки слегка недозревшие. Перезревшие/перележавшие по вкусу напоминают вату, мякоть становится такой же рыхлой. Про хранение речь идет не о месяцах в подвале, а о паре дней. Сорвали крепкое яблоко - через пару дней оно безвкусное и мягкое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Теперь я знаю, что за странное мне попадалось пару раз, когда я покупала яблоки. Действительно вата по вкусу. Я тогда подумала - прошлогодние!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При это если спросить гугл, про этот сорт поют волшебные песни, какие они замечательные. Говорят, их можно сушить, так как в них много сахара. Но как только я начинаю пересчитывать эти мешки в кВтч, на работу духовки - нафиг все

12
Автор поста оценил этот комментарий

Она может не желает с внуками вам помогать и сваливает на дачу. А гипертония прекрасно компенсируется таблетками.

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вариант тоже не прокатывает. Так как постоянно ноет, что внуков ей не дают. Дают - вернись в город и общайся. Сами внуки на дачу едут только методом шантажа и угроз, так как дача находится в селе Далекие Ебеня, и другие дети туда так же отказываются ездить.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Просто она не хочет с внуками сидеть, она хочет ныть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку