По следам одного поста или не такие уж старушки брошенные.

Прочитала пост, про бедную старушку, что сын не встретил с дачи, а она с кардиостимулятором и урожаем. Мысли в слух И вспомнился эпизод.


Вспомнила свою соседку по больничной палате. Лежала в нефрологии(почки и все что с этим связано) . Привеозят женщину, нет отхода мочи, не мочится уже 4 дня. Ставят катетер и баночку для мочи планомерно заполняет черная густая жидкость. Как позже выяснилось это кровь. Приходит врач и я узнаю откуда Сия беда. Год назад женщине удалили почку и прописали постельный режим, плюс строго не более 2х кг веса носить. На вопрос врача какого овоща у нее сейчас вот так, отвечает с надрывом " Да что мне дома лежать теперь без почки? У меня огород, картошку копать надо! А то дети ток в магазине покупают фигню всякую, а тут я им домашней привезу". Врач спокойно объяснил, что возможно эта нафиг никому не нужная картошка закончится прямо здесь. Как я поняла из его пояснений, оставшаяся почка отчаянно подавала сигнал, что она на такое не подписывалась и дальше уже без нее. Зачем с таким риском для жизни делать то, что в принципе не нужно, мне не понятно. Приезжал ее сын, долго с ней ругался, нафиг она это сделала. Как оказалось уехал он с семьёй своей в отпуск, а маман слиняла на дачу. Она же весь разговор только и ныла о том, чтоб ее поскорее выписали, а то урожай собирать некому. Под конец сын спросил "мне твоей картошкой похороны оплачивать?". Психанул он изрядно, уходя хлопнул дверью бросив под конец "хочешь сдохнуть - твое право, но я в этом не участвую. Пусть дача твоя тебя и хоронит". Так она ещё потом звонила по родственникам и плакала, какая сын скотина, она для него все, а он не ценит. Непонятно зачем она так делала и что у нее в голове. И главное она не одна такая. И как после этого уважать этого человека, да и за что? За критинизм? За медленный суицид с обвинениями родни? За эгоизм? Мне очень жаль стало ее сына. Было видно, что он на пределе. Что очень переживает за мать, но сделать ничего не может. Но в глазах родственников и соседей он видимо последний гандон. Обидно. И я знаю кучу таких примеров "бедных и несчастных" старушек. Которых не объявить недееспособными, дома не запрешь и не запретишь. А по итогу именно ты в говне, т.к. мать не бережешь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
311
Автор поста оценил этот комментарий
Часто езжу "дачными" автобусами. Бабули с рассветом хватают вёдра и мчаться на первый утренний, как будто он последний. В дверях нешуточная борьба, мортал комбат нервно курит в стороне боясь подойти. Те кто не успел сесть, стоят, как будто умирать на дачу едут. Потом эти немощные старики впахивают на жаре +40° часов по 8-10, и уже с полными вёдрами, зачастую с пересадкой (проездной жеж), едут обратно. Кто домой, а кто на рынок.
У моей бабушки сестра умерла от инсульта, вернулась с дачи, упала, скорая даже забирать не стала. Три дня пролежала парализованая, потом умерла. На 9 день умер её муж, наверно с горя. И кому нужна эта картошка такой ценой.
раскрыть ветку (114)
127
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

60 рублей за кило мытого картофеля.

раскрыть ветку (83)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. За год — килограмм 80 у нас двоих уходит, притом, что мы картошку любим и едим несколько раз в неделю.
4800 рублей. Около половины МРОТ на год.

раскрыть ветку (40)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А обычный по 30 где то. 2400 в год охрененная экономия, два блока сигарет..за которые будешь пахать как проклятый еще.

раскрыть ветку (16)
52
Автор поста оценил этот комментарий
за которые будешь пахать как проклятый еще.

Приплюсуй к этому ещё стоимость проезда туда-сюда и цену удобрений.

Про лекарства я молчу.

раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Зато своё, домашнее, натуральное и так далее по списку. И ещё докинь что совершенно забыв про яды и удобрения, которые вообще без норм и малейшего контроля вносят. Эта картошка не стоит этих затрат денег, времени и здоровья
раскрыть ветку (3)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Эта картошка не стоит этих затрат денег, времени и здоровья

Это ты мне рассказываешь?

Когда тёща 4 года назад дачу покупать собралась, я честно предупредил всех, что моей ноги там не будет. И так там ни разу и не был. Ебал я этот ваш "свежий воздух", когда у меня в одну сторону от подъезда через 400 метров - лес, а в другую - через 250 метров Волга.

Ну ладно, пизжжу, через 270 метров Волга.

А вместо этой ебаной мелкой "своей" картошки мне привозят мешок с доставкой. По 25 рублей за килограмм. И оную картошку тёща весьма нахваливает, мол, вот только эта вот вкусная. Но с упорством продолжает свою хуйню сажать.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А стоит только раз отнести в лабораторию на экспертизу, так сразу орут, что это ты специально ядами картошку накачал чтобы нас испугать
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у меня натуральное. А теперь заткнись и поливайте колорадского жука ядом.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Еще добавь к ценнику, что сожрали кроты, мыши, добил грач, смерч, цунами. и.т.д. Итого из ящика - хорошей картошки половина. А стоял кверху воронкой на грядке ради всего ящика

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
стоял кверху воронкой на грядке ради всего ящика

Не-не-не-не, это тёща стояла, я в это время, подлец, на пляж ходил и "опять в свои танчики" играл. Ей надо - пусть и ебётся сама.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Самое ржачное, когда мешок посадил - полмешка выкопал, потому что половина сгнило, а половина не выросло))

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нееет. А тут надо упороться и в следующем году посадить 2 мешка, затрахать окружающих, прочитать 350 сайтов, послушать всех ближайших бабок. Удобрять только слезами девственницы. Осенью вместо 2 посаженных мешков, опять выкопать полмешка - кроты, мыши, сгнило, украли инопланетяни. Тут успокоиться? Нет! На следующий год посадить 3 мешка картошки. А дальше как у Остера про мамин плащ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и помогает только найти занятие пожилым людям, чтобы они ощущали себя полезными.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нынче у нас по Ирк. обл. так - на даче у свёкров, в деревне у родни. С мужем помогали брату эксгумировать картофан - 15 соток огород. Так выкопали реально меньше, чем брат сажал - лунки пустые, либо пара картошин размером с горох. На 6 кустов приходится один с тремя-пятью норм картофелинами. Пиздец.
Хорошо, что брат скотину уже не держит, а то жопа была бы. Но и семья у него - 6 человек, кушать надо + на посадку на следующий год. Хорошо, что у него ещё 13 соток засажено картохой.
Пиздец, короче.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутская область как Франция размером. Везде по разному родила.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет блядь, самое ржачное, когда 9 мешков посадил, 50 выкопал, но трактор нанимать мы не будем, дорого, поэтому вот те тачка, пиздуй вози эти мешки в погреб, опускай и высыпай в засек. Ууууу, бля, ненавижу картошку ебучую.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом пару недель на больничном, потому что межпозвоночная грыжа не дремлет. Так мальчик на работе последний раз копал огород. Потом послал к чертям всех обожаемых родственников. Ибо у него 3-е малолетних детей и жена в декрете. И если он склеит ласты на плантации - кормить их будет некому.

Автор поста оценил этот комментарий
Кроты не едят картошку, они плотоядные. Картошку воруют слепыши, как кроты но совсем слепые и коричневые
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в сезон 10 рублей кило,  а вчера в Ленте так вообще по 9,6 р набрала отличнейшей картохи!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело даже не в самой картохе. У нас в деревне этой картошки как на пяти дачах растет. Я не понимаю как можно упахаться на шести сотках так, как упахиваются дачники. Они как будто спецом работают наименее эффективно. Ну и сама дорога туда. Езди я на огород через пол города, желания там работать у меня бы точно не было.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут всё просто. По крайней мере, с моей бабушкой. Стоит ей встать с кровати - она придумывает себе херову тучу дел в огороде и целый день этими делами занимается. И вот сдохни ты, но все дела сделай именно сегодня, завтра это уже неактуально, завтра другие дела. И не дай бог тебе прийти к ней в гости - живым ты оттуда выйдешь только со скандалом. И споры на тему того, что проще в магазине купить, вообще не решают проблемы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

им просто время некуда девать. если та же бабушка в 60-70 имеет двоих-троих внуков и подработку хотя бы вахтером, хер она клала на помидоры. в россии людям после 60 просто реально нечего делать - на работу не берут, денег на развлечения нет, и дача заменяет ВСЕ, плюс заботиться о близких не умеют никак, кроме как накормить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да элементарно. Я не знаю про комплекс занятости у конкретного человека с советским бэкграундом, но чисто прагматически: допустим, у Вас в деревне есть кусок поля размером с пять дач (допустим, 30 соток). При таком раскладе имеет смысл применять культиватор/мотоблок/тракториста Васю в для вспашки (мотоблок при цене в 15-25 тысяч и сроке службы в 10+ лет вспахивает поле примерно за 1500 в год, наверное, столько же стоят услуги тракториста, я не знаю), комбайн для уборки и т.п. Получается сравнимая с рынком цена (которая будет падать при росте размера поля) и желание сделать работу оптимально.


Для бабушки, у которой стоит задача «сделать» (а то и «не дай баже прослыть лентяйкой»), все эти меры неприменимы, да и мотоблоком, даже если его подарят внуки, она вряд ли будет пользоваться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и приходить к результату что дача сегодня - это не место для выращивания овощей. Ибо для экономии не годится из за больших трудозатрат, а в качестве хобби не годится из за невозможности быстро и без мучений туда попасть. Естественно могут быть исключения, но в основном это так. Сменится поколение и думаю все эти проблемы уйдут, ибо ссср с культом труда (независимо от результата) уже давно нет.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в наследство достался гараж с погребом. С женой сидим думаем. Нас двое, детей двое. Ипотека опять же, живем впритык, от з/п до з/п, но не бедствуем. А тут целый погреб. А давай мы картохи возьмем на всю зиму вперед, щас она по 8-10 рэ за кг, а в январе уже 40 будет, а к марту того гляди еще дороже, да к тому же хер пойми какая, зеленая, невкусная. А сколько брать? Возьмем для начала мешок и замерим скорость поедания. За месяц весь мешок съели ( 42кг!!!). Значит на зиму берем 4 мешка смело, а то и 5 может. Как итог: в погреб спущено почти 200 кг картофана, по 10 рэ. К июню месяцу съедено килограмм 30 от силы. Остальное тронулось уже в рост ( в погребе потеплело, на улице под +40). Выкинул всё. Ну его нахер, этот погреб)))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нас пятеро, за зиму-весну сожрали 5 мешков. Брали по 15-18 руб. Стояла в доме в прохладном коридоре (+16 - +18°), почти не проросла. Просто картоха хорошая попалась. 3 мешка лука брали, один не доели
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это, видимо, сказывается удалённость погреба)

Мы достаточно стабильно съедаем килограмма три в неделю минимум — два супа и пару раз пюре, иногда что-то ещё, иногда без супа.


Да, правильно сохранить — тоже вопрос, стоимость хранения не нулевая (не просто так зимой овощи дороже).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что зимой одеваться, идти в погреб за картошкой - да ну его, макароны поедим.
ещё комментарии
122
Автор поста оценил этот комментарий

В Перми на авито 15р, мытый с доставкой. Это к тому, что мой отец такой же. После инфаркта копал картоху. На вопрос: какого хуя? Он сказал, чо ж ей пропадать? Это просто поколение такое, и его уже не исправить...

раскрыть ветку (39)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, бля, прям как моя бабуля. 87 лет, весной был инфаркт, месяца не прошло, начала ебашить в деревне на огороде. Мне еще предъявы кидает, мол не приезжаю не помогаю. Я ей говорю, мне твои овощи и картошка в хер не уперлись, я в состоянии купить себе. Ответ один: хули химию жрать, мол на рынке их не пойми чем поливают и бла бла бла.

Пиздец, хз че с ними делать

раскрыть ветку (37)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю купить у соседки за мои деньги, вылезает BSOD, сброс всех настроек и опять по-новой "ну это свое, без химии"

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. У пожилых людей идут возрастные расстройства. У нас нет культуры старения, принятия лекарств, сохраняющих адекватность лет с 45 и т.д. То есть это больные и не адекватные люди. У меня мама такая и у почти у всех моих сверстников такая же картина.

2. Пожилые люди стремятся сохранить старый/привычный уклад.

Лет 20 назад относительно много людей умирали при выходе на пенсию- это сильное изменение уклада. А здесь лю)и много старше.

Если этих старушек запереть в 4 стенах, она быстро затоскует и быстро умрет.

Так что реальный выбор не очень большой и позитивный.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть таблетки, сохраняющие адекватность? А то я б начала принимать в свои 26.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и не одни. Вот пример: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%...
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально прав.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Во во. Мы с женой картоху жрем, дай бог, 2 ведра в год. Пусть, бля она хоть 100р/кг стоит, нахер она всралась копать ее.

раскрыть ветку (25)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз родители мужа приперли 2 мешка картошки этой. Взяла пару клубней на ужин. Половина побита проволочником и фитофторой. Половина - зеленая. Спасибо. Все 2 мешка до помойки. Внимание вопрос. ЯУХАН???

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть "свое, натуральное"))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Бог огородников - Яухан:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуян

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Копай, вози, храни - в результате себестоимость выше, чем купить на базаре. Да и из результата в процессе поедания - в помойку сгнившее, завядшее, проросшее, почерневшее от плесени внутри, поеденное мышами, да и очистки если посчитать - выйдет меньше половины полезного выхлопа, соответственно, себестоимость ещё в 2 раза выше.

Купил себе мешок сухого картофельного пюре из Беларуси - хватило на полтора года. И подвал свободен, ничего в нём не гниёт и не воняет, и таскаться с ведром в подвал за картошкой не нужно, и чистить не нужно - мусора меньше, и варить не нужно - расход газа меньше, и вообще пошли нахуй огороднички хуевы, самы пускай раком ползают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Яухан на связи, слушаю!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я копаю картошку, нет времени разговаривать!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я за год с женой и дочкой, съедаем почти два мешка картошки 😁
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если так, Это 1200р.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Щас даже зимой можно купить молодой картофель, пожрать в охотку.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы за год (семья 4 человека) за год кг 250 съедаем картохи. Но чтобы её самим сажать - да ну нах
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это же больше полкило в день. Вы там одну картошку едите что ли?
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в суп картоху не кладете что ли?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Килограмм картохи на бочку супа?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В суп картошка (200-250г в день)

Так пожрать на четверых 1 кг раз в три дня на гарнир, уже около 200 кг набегает. Если картошку любят или просто порции большие предпочитают, легко можно и до 250 добить.

Я вообще возмущения не понимаю, вот вам не пох, что и как люди едят?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну всяко много чего ещё едим. Но так да, картоху очень любим
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пригнать трактор перекопать все нахер и засадить травой. Если не поможет заясфальтировать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом бабулька засядят дома в четырех стенах и через два года умрет. Так что после асфальтирования не забудьте придумать ей важное и полезное для всех занятие
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть за деньги ходит чужих детей из сада или школы забирает. И речь не про тех кто еще сто лет проживет, а тех по ком уже могила плачет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы нашей бабушке предложили. Живет в новом районе, там это очень пользуется спросом. Плюс копеечка на семечки. Но нет. Причина "А вдруг я подведу людей, потому что буду плохо себя чувствовать"?? Лучше воронкой кверху на грядках. Женщина она еще очень даже молодая. Но как сказали выше. "Она не хочет ничего делать, она хочет ныть".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Заасфальтировать )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зафаянсировать
Автор поста оценил этот комментарий

В Рязани - аналогично, но - самовывоз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с машины - 11р (11!) в Нижнем Новгороде. Но моя бабуся (83 года) сажала СВАЮ. Мешок зарыли, 2 выкопали. Выхлоп - царский.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от сезона и места покупки. Это в магазине ценник за мытую.

63
Автор поста оценил этот комментарий

У соседей была дача редкой степени мазахизма. Это 4 сотки, на которых стоял домик под ведра и тяпки. Никаких удобств. Нужна вода для полива - вон общий колодец. Много лет эта вся херня возделывалась "ради вас неблагодарных". Утром на 1 автобусе туда, вечером обратно. 

Когда бабульку забрали в больницу после сельхоз работ, дочка приехала на этот чудоучасток с мотокультиватором и разровняла все под ноль. Ибо нефиг

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё солью посыпал
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бабульку?!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Охапка дров и плов готов...
15
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем городе, огороды расположены между городом и промзоной. Так мало того, что на заводы в утреннюю смену народу до х ..и больше, сменники и дневники, так и дачники с баулами да вёдрами впихиваются. Потом ещё топают до остановки, где их довозят до деревни, а там уже пешим ходом до участков своих. С апреля по октябрь продолжается этот квест. Летом ещё и внуков тащат, на подмогу. Заводчане их мягко говоря, очень не любят, ждут конца сезона
раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Овощи/фрукты с участков между городом и промзоной тоже потом называются "экологически чистыми, не то что в магазина/на рынках"?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Зато дачники говорят, картошечка своя без химикатов всяких, не потравленная

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вблизи промзоны
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не стала забирать скорая?
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали вылечить не смогут. Оставили под домашний уход. Сейчас стариков не больно госпитализируют. Например перелом шейки бедра, в определённом возрасте, становится приговором. Потому что срастись уже не сможет. Таких бабулек тоже оставляют дома умирать
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас при переломе шейки бедра ставят протез. Преподаватель моя как раз ломала в ВУЗе. После установки протеза прожила еще 10 лет. Бодро ездила на лекции к нам. Тут уже вопрос мотивации. Потому что потом у супруга бабушка сломала шейку бедра. Так же ей сделали операцию, а она уперлась "нет, все. я умираю". Ушла меньше чем через полгода. А с ней же с тем же диагнозом лежала бабулька 90 лет. Все причитала на койке "как так, у правнучки на свадьбе не попляшу". Очень уж старалась на ноги встать. Через неделю по отделению носилась. Причем у моей преподавательницы возраст был уже к 70 годам.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно судьба свела с ветераном ВОВ. Бабушка 94 года, перелом шейки бедра. С ее слов, врач ей несколько месяцев назад сказал, что она больше не встанет. Мне сказала, что нихрена, дальше она ходить БУДЕТ. Ехидно улыбнулась, и дальше медленно, по стеночке, довольная пошла по подъезду к своей квартире.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, шейка... Реальный приговор в свете нашей медицины.
У мужа дед - потомок запорожских казаков, в 70 лет широченный богатырский мужик. Был. Пока не упал и не сломал шейку бедра. Сразу даже не понял, что случилось, проходил целый день по хозяйству. Потом обратились в больницу, положили его на протезирование.

После операции начал потихоньку восстанавливаться, но начали появляться пролежни. Каким-то непонятным образом медсестра, обрабатывая правую ягодицу (пролежень) не заметила аналогичную проблему на левой ягодице, в итоге получили один слитной пролежень на пояснице-ягодицах. Плоть сгнила до костей. Это все происходило на фоне высокого сахара, который никто контролировать не собирался, пока сын (свекор) не пригрозил главврачом. Глюкоза зашкаливает, ясен пень, ничего заживать не будет. П/о рана с отделяемым, пролежни не заживают, дед начинает гаснуть. А эндокринолог в отпуске (это в городской больнице экстренной медицинской помощи не нашлось больше эндокринолога), лечащий врач в отпуске, зав. отделением там же.

С боем перевели деда в другую больницу. Там скорректировали сахар, немного подлечили пролежни и отправили домой. Протез так и не прижился, можно было бы убрать его да дать сростись контрактуре (хромал бы себе дед потихоньку), но очередной наркоз он не вытащит.

С тех пор прошел год. Дед сейчас полностью лежачий, в себя не приходит, бредит и кричит постоянно. Инверсия дня-ночи, дети дежурят у его постели посменно. Бабушка начала тоже умом трогаться на таком фоне, все причитает, что дед умер, а его не хоронят (руки холодные, значит умер, и пофиг, что глаза открывает и что-то говорит).

Отака хуйня, малята. И деньги врачам не помогли, и уход старались обеспечить максимальный, матрасы там специальные, лекарства... На деда решили в больницу йух положить и все, нет деда. А был реально богатырский мужик 😥
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль деда. Но почему не положить его в специальное заведение? Или нанять сиделку? Тут конечно умом тронешься. И себя и деда пожалеть бы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагала свекру отправить деда в специализированный хостел. Как минимум, перевязки сейчас занимают 3 часа, а там их бы делал квалифицированный персонал за полчаса. Да и морально легче стало бы. Он отказывается, мы не настаиваем 🤷
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да дайте волю бабушке - пусть закопает его, помер же

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть(((
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа в деревне бабулька года 3-4 пролежала. Не знаю предлагали ли ей протезирование
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не всем можно
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да многие больницы и не приспособлены даже людей в возрасте держать. Моя легла на ежегодную госпитализацию, анализы сдать и отеки уменьшить, на минуточку сама пришла, своим ходом вплоть до палаты. В палате холодно, телевизора нет, вода только холодная, в коридоре нет поручней вообще - голая гладкая стена. Медбратьев нет, только девчонки лет 25-27 которые вдвоем-втроем едва лежачих приподнимают.

Вышла в коридор посещающих проводить - ее понесло, пыталась за стенку ухватиться, а там не за что, не успели подскочить поймать - упала. Ничего не сломала, просто ушиб через два дня в бессознательном состоянии, к концу недели всё. После падения из обследований делали только рентген несмотря на то что становилось стабильно хуже и она даже в бессознательном состоянии орала, капельницу и зонд поставили только в день смерти, до этого пропихивали еду в рот с ложки через сон, препараты не меняли. Даж вскрытие делать не стали.

Это на минуточку она еще в платном хирургическом отделении лежала т.к. раньше хирургией в этой же самой больнице и руководила лет 30.
Не болейте.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбанная жизнь....

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за посещающие такие, что заставили больную бабку вставать выпроваживать себя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что она была здоровая и никто не заставлял. Просто вышла из палаты захотела рукой помахать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моей бабушке почти 90. Тоже сказали, что не срастётся. Хрен там, все зажило. Была ещё бодра какое-то время, в магазин бегала, а теперь рак нашли :( это точно не заживёт.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моему деду врач сказал, что в таком возрасте настолько медленно делятся клетки, что он скорее от старости умрет, чем рак успеет развиться до последней стадии 🤷
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не тот случай. Уже не встаёт.
24
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем забирать? Ну откачали бы старушку, а дальше что? Скорее всего, она была бы уже парализована и/или невменяема. И за этой бабушкой ещё неизвестно сколько времени пришлось бы ухаживать более молодым родственникам. А так ушла достаточно быстро в пожилом возрасте, мучилась всего несколько дней.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, она была бы уже парализована и/или невменяема

А если нет?

Когда мою бабку 5й инсульт ударил, её и скорая забрала, и в реанимацию определили. Но честно сказали, что если место в реанимации понадобится "более перспективному пациенту" - то место освободят. Цинично, но тут всё понятно, бабке 89 лет было и у других шансов было бы больше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно. До дальних участков скорой ехать минут 40 и это при учете, что прям сразу стартанула после вызова (говорю про МО, в других местах и того больше). Когда последний раз после "воронкой к верху" вызывали скорую свекрови, оператор честно сказала. Время доезда около 2-х часов, так как пятница вечер. Если есть возможность - везите сами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут две стороны медали - в старости нужно движение, подвигаешься - лучше станет. Если нет противопоказаний, то эта работа продлевает им жизнь. В квартире столько двигаться не получится. Конечно, не в таких случаях, как у ТСа, но практически все долгожители вели активный образ жизни. А те, кто умирал сразу после пенсии, сидели в квартире, практически не выходя на улицу.

Хотя проблема реально есть - недавно выкопали картошку бабушке. Она старая - ей нужно двигаться, но нельзя поднимать тяжести. У мамы - грыжи, тем более нельзя. У отца проблемы с позвоночникам. Братьям это нафиг не нужно, забили. Я, понимая, что им сложно - вырвался, хотя и пытался договориться с братом, но не получилось. Раньше я мешки таскал, но в этом году тоже проблемы с позвоночником возникли - в итоге смотришь на эти гребанные мешки, вроде и поднять несложно, но какая цена будет? И отказаться нельзя - ведь тогда поднимать другим, а у них дела еще хуже. Обошлось, но млин... И мне тоже было бы проще ее им купить, проблема в том, что там дело реально не в картошке, а том, сколько лет еще проживет бабушка. Но и бросить тоже нельзя - она работала ради урожая, если это сделать, в следующем году она уже не захочет ничего сажать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку