По следам домового. Часть вторая.

Первая часть

Радмир вернулся домой уже за полночь.
- Где ж мне беглеца то этого искать? - сказал он сам себе, укладываясь на лавку, - с такой женушкой, кто угодно сбежит. Я б точно смотался. Небось жизни ему совсем не дает. Вот интересно, что его заставило на ней жениться? Хотя, что уж там... У нас, у людей, разве не так? Иной раз посмотришь на парочку и думаешь - как же вас угораздило то? Вот живет себе человек, а потом - раз! И мысль в голову - что-то скучновато, а не найти ли мне человека, который душу из меня вынет, пилить будет каждый день, орать на меня? Много ж таких семей... Не все конечно, большинство - хорошие, да примерные. Живут в ладу и радости, и соседи у них всегда хорошие, и дети воспитанные. В доме порядок всегда.
Радмир повернулся набок и открыл глаза.
- Ты вот, к примеру, почему не женатый, а?
Темнота ответила ему тишиной и поскребыванием мышинных лапок где-то в подполе.
- Спишь что-ли? - молодой человек вздохнул, - ну спи. И мне надо бы выспаться.
Дремота уже стала окутывать его сознание, показывая какие-то разномастные картинки и отрывки диалогов, как одна мысль, внезапно пришедшая в голову, заставила его вскочить с лавки.
Радмир подскочил к столу и, трясущимися руками зажег лучину. По стенам комнаты заплясали тени. Но не те, которые он хотел увидеть.
- Домовой! Где ты? Покажись!
Снова тишина. Радмир кинулся к печке и, аккуратно достал с нее блюдце. Молоко было нетронуто. Поставив ее обратно, он быстро оделся и выскочил на улицу.


- Вышата! Открой! - Радмир еще раз стукнул по двери соседа и замер, прислушиваясь. Тихие, крадущиеся шаги приблизились к двери.
- Кого там нелегкая принесла? - послышался женский голос.
- Вышата дома? - спросил молодой человек.
- Радмир, ты что-ли? Нету его.
- А где?
Вопрос немного озадачил собеседницу, но она быстро сообразила, что не обязана отчитываться перед ночными гостями о местонахождении своего мужа.
- Тебе какое дело? Нету и всё. По делам ушел.
- Открой, Аксинья! Дело срочное!
- Какая такая срочность посреди ночи? Совсем что-ли из ума выжил? Эх, жениться тебе надо, Радмир! Не стал бы ты тогда по ночам в чужие дома ломиться!
- Аксинья! Ты меня потом, в следующий раз жизни поучишь. Открой дверь! Очень срочное дело, говорю ж!
Несколько секунд прошли в тишине, после чего лязгнул запор и дверь приотворилась. Аксинья стояла на пороге, подперев бока руками.
- Ну?
- Дай пройти, я ненадолго, - Радмир отодвинул в сторону хозяйку и шагнул в сени.
- Ты чего, окаянный? Что случилось то?
- Пока ничего.
- Ну, а что ж тогда... Ты куда пошел?!
Радмир, не обращая внимания на крики хозяйки, быстро направился к печи. Беглым взглядом, осмотрев комнату, он отодвинул шторку. Вышата, не ожидавший такого разворота событий, смотрел на него удивленно-испуганными глазами и хлопал ресницами.
- Радмир, друг мой, ну я ж говорил - отдам я тебе долг! Ну нет сейчас возможности...
- А ты давно дома? - ухмыльнулся гость.
- Давно, а что?
- Так ты пойди жене скажи, что ты уже пришел, а то она думает, что тебя еще нету.
- Да? Так я сейчас, мигом. Не заметила, наверное, - притворным голоском удивился Вышата и принялся слазить с печи.
Аксинья не заставила себя долго ждать и зашла в комнату, продолжая выкрикивать обвинения в адрес Радмира.
- Я ж говорил - дело срочное, а ты не верила, - улыбнулся парень, - вон, муженек твой на печи лежит и в ус не дует, а ты его у окошка сторожишь.
- Так он это... - смутилась хозяйка. Даже при тусклом свете можно было рассмотреть, как она покраснела. Не найдя слов, она развернулась и вышла из комнаты, хлопнув дверью.
- Радмир, соседушка, вот завтра отдам я тебе все, что должен! Клянусь!
- Год уже клянешься, Вышата. На том свете уже, небось, книжка записей твоих клятв закончилась.
- Да отдам, я просто...
- Выйди отсюда на минуту.
- А чего? Зачем это?
- Выйди, я сказал! И побудь там, пока не позову, ясно?
Сосед кивнул и мигом выскочил наружу. Радмир сел на пол и осмотрелся по сторонам.
- Хозяин, здесь ты? Не прячься, не со злом и не из любопытства я пришел. Помощь твоя нужна, да совет. Покажись, да помоги мне хоть словом.
Снова тишина.
- Беда у меня случилась. Помоги, а?
За спиной скрипнула дверь и послышались маленькие шажки. Радмир облегченно вздохнул.
- Ну хоть ты здесь, - бросил он через плечо, - тут дело такое... Пропали два твоих родственника. Один с моего дома, другой - с соседней улицы, может знаешь, Кикимора истеричная еще у него в женах. Я уж и не знаю, что думать. Может ты видел что, слышал?
Шаги прекратились.
- Я обернусь, не против? - спросил парень.
- Обернись, - ответил детский голос.
Радмир резко повернул голову.
- Златка? Ты чего не спишь?

Вышата был человеком хоть и жадным, но с большим сердцем. Так получилось, что не дал им с Аксиньей Род детей. А несколько лет назад подкинула чья-то темная душа девчушку маленькую прям к порогу дома главы деревни. На общем сборе решили пристроить ее в семью какую-нибудь. А что делать? Не на улице же оставлять... Вышата первым вызвался удочерить малышку. На том и порешили. С тех пор и стала жить она в их доме. Назвали девчонку Златой за редкой красоты золотистые локоны. Девочка росла молчаливой и скрытной. Ровесники часто дразнили ее и называли то подкидышем, то нежданкой, а она лишь смотрела на них исподлобья, да сопела. С Радмиром у нее сразу же сложились дружеские отношения. Она часто приходила и сидела с ним во дворе. Он строгал ей деревянные свистульки и делал куколок из соломы. Злата улыбалась и благодарно смотрела ему в глаза, прижимая к груди новую игрушку. Так и сейчас, она стояла, держа в руке одну из подаренных им поделок.
- А ты с кем сейчас разговаривал? - спросила она, слегка прищурив один глаз.
- Ни с кем, Златка, сам с собой, - ответил Радмир и поднялся на ноги, - я тут потерял в прошлый раз...
- Когда это - в прошлый раз? Ты ж к нам не заходишь уже давно.
- Ну... вот когда заходил, тогда и потерял.
- А что потерял? - не унималась девочка.
- Так! Злата! А ну быстро спать! Вот же любопытная Варвара, носик не жалко свой? - улыбнулся Радмир и потрепал ее по голове, направляясь к выходу.
- А я знаю, кого ты ищешь, - серьёзным голосом сказала Злата, - нету его. Уже два дня, как нету, вот так то!
Дверь открылась и на пороге появилась Аксинья.
- Радмир, я конечно знаю, что ты со странностями, но ты будь добр, не наглей! Иди уже домой спать, чего ты тут шумиху устроил? Мужа моего выгнал во двор... Златочка, а ты чего тут? А ну-ка спать иди! Разбудили мы тебя, да? Видишь, дядьке приснилось что-то, он решил придти и нас всех разбудить. Но он уходит уже, не бойся. Он уже уходит! - повторила она, глядя суровым взглядом в глаза Радмиру.
Парень взглянул на Злату. Та медленно кивнула, глядя ему в глаза, и выбежала из комнаты.


Радмир потушил лучину, снова улегся на лавку и закрыл глаза.
- Значит все ушли... Вот это уже серьезно. А вот куда ушли - теперь мне голову ломать. Ладно кикиморин сбежал, это понятно, а вот мой зачем дом оставил? Чем я ему насолил? Вот вопрос... Завтра. Завтра будем искать. Сейчас спать.

Продолжение следует...

© ЧеширКо Дневники онлайн
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@Hollyava сюда
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
дальше?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Типо где продолжение? Как только так сразу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
жду)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписывайтесь. Я Чешира выкладываю, можете по профилю моему погулять, его рассказов там много.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
дык... уже))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А этот рассказ чет не зашел. Подписчики видать еще не проснулись.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разгребая свежее случайно наткнулся на пост. Мне понравилось, плюсанул. Дневники почитают сейчас ещё, жду продолжения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ссылки на все части дневников #comment_46041555
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку