По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть.

Пост для @fleix , @Yanadikova , @ValerichNN и тех кому интересно слетать на Камчатку и увидеть её красоты (при этом не имея огромных финансовых запасов). Этот пост не от лица какого заинтересованного турагентства или частника, ищущего заработок, а лично от меня – проехавшего на простом (не внедорожном) кроссовере по дорогам Камчатки. Я постараюсь рассказать об интересных бюджетных местах, где красиво и как до них добраться. Прежде всего этот пост для всех, кто едет дикарем не в составе туристических групп.

Прибыв на Камчатку, вы оказываетесь в аэропорту Петропавловск-Камчатский (г. Елизово – ударение на букву Е!).

Прилетев с багажом (а вы прилетели по любому с багажом, ибо готовились к поездке), попадаете в называемую «теплицу»/«парник» - павильон выдачи багажа. Он сделан из легких металлоконструкций и обшит поликарбонатом (понимаете теперь от куда название…).

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост
По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

В багаже у вас должно быть, как минимум (я про лето): купальник, кроссовки, носки, футболки, толстовка (можно с капюшоном), ветровка, фотоаппарат (селфипалка, жесткий диск)

Получив багаж вы отправляетесь к месту проживания. Если прилетели на Камчатку не к знакомым (друзьям, родственникам), озаботьтесь заранее о месте жительства. Гостиниц у нас оочень мало. Чтобы сэкономить, снимите квартиру. Средняя стоимость однокомнатной меблированной квартиры на месяц составляет 20 т.руб. (можно найти по объявлениям).

Из аэропорта ходит автобус (или микроавтобус) № 104, он довезет как в Елизово, так и в Петропавловск. Стоимость точно не скажу, т.к. езжу на своем авто, но максимум рублей 80 (в зависимости от расстояния). До Елизово – ехать минут 10-15, до Петропавловска – минут 40-60.

ДВА основных варианта отдыха на Камчатке – это если ты с деньгами большими и если с деньгами не очень большими (размер БОЛЬШОГО у каждого свой…). Но развитие варианта с небольшими деньгами зависит от того вы будете пешком ходить или сами на машине ездить.

Рассмотрим вариант на машине или пешком. Т.е. вы ездите на маршрутном транспорте (автобусы), арендованной машине или такси, ну и, конечно, пешком… Куда ж можно сходить/съездить?:


1. Мишенная сопка (г. Петропавловск-Камчатский). С неё открывается чудеснейший вид на краевой центр. Многие фотографии от туда вы могли видеть

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост
По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

На фото выше был вид на саму сопку.


Как проехать/пройти на неё (это маршрут от магазина «ЦУМ» (6 км) в г. Петропавловске-Камчатском):

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Спустившись с сопки можно сходить в центр Петропавловска, на пл. Ленина, там можно увидеть несколько памятников:

Петру и Павлу, Василию Завойко, Стелла город Воинской славы

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост
По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

и другие…

Там вы увидите самую удобную в мире бухту, она же одна из самых больших «штраф-стоянок» кораблей (которые пойманы пограничниками за браконьерство).

Там же (в центре города) можно подняться на сопку «Любви» или Никольскую сопку (сейчас там реконструкция, но надеюсь скоро закончится). С сопки также открываются замечательные виды, в том числе с батареи Максутова

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

2. Кроме этого можно на такси или попутках доехать до Халактырского пляжа, многие называют на Океан!). По расстоянию это не далеко, примерно 20 км.

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

На Халактырском пляже имеется небольшой туристический Визит-центр:

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Температура воды в самую жаркую погоду около 15 градусов)), если не покупаться, то ножки точно помочить можно.


3. Кроме этого можно на машине съездить на бухты Лагерные (малая, средняя и большая). Оттуда можно увидеть визитную карточку Камчатки – скалы Три брата.

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Такой вид открывается при подъезде к бухтам:

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Во время отлива, по песку справа от скал можно пешком дойти до Трёх братьев. По пути увидев много интересного!


Ниже на фото вид на Три брата со смотровой, до которой можно доехать на машине

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

4. Бассейны с горячей термальной водой в п. Паратунка. Это вариант отдыха как на машине, так и без нее. До них можно добраться и на простом рейсовом автобусе (междугородний автобус №111 ходит от Автостанция 10 км г. Петропавловска-Камчатского до п. Термальный).


Для купания возьмите деньги для входа в бассейн (стоимость от 150 руб. до 450 руб.), для того, чтобы перекусить. Кроме этого Вам понадобятся купальник/плавки, сланцы, полотенце.

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Практически у каждой базы отдыха в Паратунке (а их там много) есть свои домики или номера, которые можно арендовать на сутки и более. Стоимость абсолютно разная.


5. На машине можно съездить и в другую часть Елизовского района – на Зеленовские Озерки. От Елизово это 17 км, проезжать надо через п. Раздольный. Дорога хорошая, часть грунтовая, но отгрейдерована.

Это небольшое местечко также с горячими источниками, но здесь они радоновые!

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

На территории этой базы отдыха есть бассейн и несколько ванн с горячей водой. В воде нельзя находиться более 15 минут из-за высокого и обильного содержания в ней разных химических элементов. После 15-ти минутного купания можно тут же охладиться в холодном озере, куда сделан специальный спуск.

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

После чего можно опять в ванны)), но имейте ввиду...

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

6. Еще один обязательный пункт назначения – это МАЛКИНСКИЕ ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ.

Это несколько небольших озёр с термальной водой, в некоторых из них можно искупаться, а в некоторых нет, т.к. температура воды достигает 80 градусов.


Вода из источников смешивается с холодным ручьем и собирается в вырытых в гальке несколько водоёмов для купания.

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Въезд на территорию источников на машине платный – от 500 руб. Можно машину оставить перед въездом на бесплатной парковке и дойти до источников пешком, примерно 3-5 мин. ходьбы.

Для тех, кто захочет можно здесь остаться ночевать в палатке или (за отдельную плату) в гостевых домиках, которых находятся в 1 км от источников.


7. Тем, кому повезет и у вас будет джип, можно съездить на вулкан Горелый!

Сразу предупреждаю – дорога плохая!

Вулкан довольно лёгок для восхождения, спец подготовки и снаряжения не понадобится.

Что взять с собой: термос, бутерброды, вода, шоколадный или энергетический батончик, перчатки, ветровка/толстовка, кроссовки, сменная футболка и трусы (вспотеете), очки, кепка, лыжные палки (желательно), но их я заменил обычной палкой.

Выезжать надо часов в 6 – 7 утра, т.к. путь дальний, да и по дороге вы будете делать немало остановок для фотографирования.


Ехать надо через п. Паратунка в сторону п. Термальный. Сразу после знака конец населенного пункта "Паратунка" свернуть с асфальта на большом перекрестке направо на грунтовую дорогу и уже по ней никуда не сворачивая ехать (в некоторых местах «ползти»).

После съезда на грунтовку, километров через 5 будет ручей Зайкин ключ, где можно пополнить запасы питьевой воды и умыться

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Далее по дороге, километров через 20, справа на обочине увидите такую вывеску:

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

За ней по тропинке/ступеням на вверх в сопку (около 200 метров) и вы найдёте еще одни термальные источники, которые стекают в виде небольшого водопадика со склона сопки. Вода градусов 38-40.

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Но советую сделать тут остановку на обратном пути, после путешествия на вулкан. Водичка очень хорошо помогает снять усталость и будет изюминкой на вашем торте путешествия).


Потом вы проедете мимо Вилючинского вулкана, он будет слева от дороги. Его вы точно не пропустите)).

И через несколько километров начнете подъем на Вилючинский перевал. Это серпантинная дорога. Советую при подъеме перед правым поворотом останавливать машину, выходить и фотографировать вид долины, по которой вы только что ехали внизу. На вершине перевала можно передохнУть и дальше в путь.

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Нам ехать еще пару часиков)).

После спуска с перевала до поворота на вулкан Горелый открывается новые пейзажи Камчатки, таких вы раньше не видели – гарантирую.

Разглядывая виды не пропустите поворот направо – на вулкан! На этом перекрестке стоит старый ржавый столб со знаком "кирпич", и деревянная вешка на которую одет резиновый сапог)).

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Нам направо, под знак. Не переживайте, он не по ГОСТу, никто не оштрафует))

После поворота считайте, что приехали! У подножья вулкана будет разбито несколько палаточных лагерей с туристами, вам туда.


Если же не ходите идти на вулкан, то на перекрестке с сапогом вам надо ехать прямо еще километров 20. И вы приедете к геотермальной электростанции.

Уперевшись в КПП со шлагбаумом, вы оставляете машину на стоянке и справа от территории электростанции по вытоптанной тропе по сопочке идете к камчатской Малой долине гейзеров! Это бюджетный вариант всемирно известной Долины гейзеров. Идти минут 15-20.

Ориентируйтесь на это здание гостиницы (так называемая «шайба»):

По просьбе моих подписчиков и тем, кто едет на Камчатку и не знает, что и где посмотреть. Камчатка, Путешествия, Путеводитель, Длиннопост

Сразу за этим зданием источники, в верху фото – пар, вам по тропиночке туда!

Если ооочень кратенько, то, наверное, всё. Знаю, что возникнет много вопросов – спрашивайте, попробую ответить. Если не смогу – надеюсь на помощь других пикабушников).


Желаю всем, кто едет к нам в гости на Камчатку, приятного отдыха и незабываемых положительных эмоций.

P.S. Нужна будет помощь – пишите!

P.P.S. Не смотря на величину поста - его пришлось несколько сократить, удалив часть фотографий, т.к. превысил максимальное количество фото в 1 посте)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ещё, пожалуйста! Очень интересно. Камчатка входит в мои путешественные мечты. Далеко, конечно, а главное, дорого добираться. Но надеюсь таки когда-нибудь доехать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если поездку планировать задолго, то добраться до Камчатки относительно недорого. Билеты на самолет из Москвы и обратно можно легко купить в ноябре-декабре на лето следующего года, стоимость одного составит 22000-25000 руб. (это туда и обратно).

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я видела, можно заранее озаботиться. Просто с зарплатой в 6 тыщ грн (и это на полторы ставки) трудно скопить нужную сумму. Ну ничего, вот я уже на Кольский полуостров съездила, на Алтае побывала - можно и дальше мечтать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Другого варианта попасть на Камчатку, к сожалению, нет( Впрочем как и выбраться с неё...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Паром ещё ж. Но там не дешевле)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Парома пока нет. Только грузовые суда - время в пути от Владивостока до Камчатки около 4-7 дней... Мне кажется на самолете лучше...)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, точно. Раньше где-то постоянно проскакивала инфа, что паром есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост! =) Подскажите, пару вопросов:
1. Есть ли варианты пешего маршрута в долину гейзеров от Мильково? Дабы исключить крайне дорогой вертолет.
И можно ли в этом случае пройти одному? Вроде нельзя, обязательно полагается проводник, но вдруг... =)
2. Есть ли аналогичный вариант дойти до Ключевской от Козыревска?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Долина гейзеров - это заповедный район, флора и фауна которого занесена в Красную книгу, поэтому пешком добраться туда никак... Тем более во время путешествия по диким местам Камчатки без соответствующего снаряжения и сопровождения вам грозит реальная опасность! И медведи - это одна из составляющих опасности, хоть и самая серьезная.

Если уж ооочень хочется в Долину - копите деньги..., Если на вулкан Ключевская сопка - ищите проверенного провожатого, желательно с собакой, ружьем и еще одним другом, который будет с вами идти и подстраховывать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку